
"Сценарий" срочной фабрикации "новой веры" для "Прекрасной Российской Империи Будущего", осуществляемой "неоимперцами" двух изводов — "необиблейского — неоиудейского" извода и "сталинского коммунизма XXI-го века", публично борющихся между собой как "нанайские мальчики", не спасёт Кремль от перехода Смуты в горячую стадию, завершающую Вторую Великую Смуту в России.
"Сценарий" быстренького ("по-быренькому") "возвращения" Украины в лоно "Прекрасной Российской Империи Будущего", возможный лишь посредством производства Кремлём Смуты на Украине, не спасёт Кремль от перехода Смуты в горячую стадию также и на территории РФ.
Иных "сценариев" предотвращения перехода Смуты в России в горячую стадию у Кремля, похоже, не осталось вообще или пока ещё нет...
Фабрикация "новой веры" и вхождение в горячую стадию Смуты: альтернативы есть или нет?
18.01.2022 в блоговой записи, опубликованной на "Эхо Москвы" и озаглавленной "Легенды ретро-ВЛКСМ. "Опиум для народа" как средство транзита" (см:https://echo.msk.ru/blog/pastuhov_v/2967512-echo/ ), Владимир Пастухов обратил внимание на то, что "создание легенды о великом прошлом — это сегодня главный национальный идеологический проект Кремля".
"Для чего потребовалась эта титаническая борьба за примитивную лубочную картинку былого без дум, — вопрошает Пастухов в этой записи и далее отвечает. — Ответ обескураживающе прост — этой легенде предстоит стать краеугольным камнем новой посткоммунистической религии. Кремль, угорая от усердия, пишет Евангелие от Путина — старый завет на новый лад".
"Нынешние кремлевские начальники, похоже, — небезосновательно полагает Пастухов, — ...делают ставку на идеологическую обработку масс. Судя по намекам Суркова, там искренне верят, что религию можно создать с помощью искусственного интеллекта".
"Ради ее создания, — пишет Пастухов, — в топку истории будут брошены в ближайшем будущем остатки всяческого стыда и здравого смысла. Мы станем свидетелями такой истории, по сравнению с которой "Краткий курс истории ВКП(б)" покажется откровением".
"А на кой ляд им сейчас эта новая религия?"
{Один из героев кинофильма "Ссора в Лукашах" — Матвей Савельич: "А на кой ляд председателю колхоза сейчас эта ферма? Ведь коров-то ещё нет и неизвестно, когда будут"}.
"Это религия спасения, но только для одного человека, и не души, а власти. ...легенда о великом советском прошлом является сегодня наиважнейшим инструментом будущего транзита власти", — заключает научный сотрудник Оксфордского университетского колледжа для Лондона.
"По замыслу кремлевских мудрецов, — считает Пастухов, — новая религия, в основании которой лежит СССР как символ веры, должна спаять путинскую элиту после ухода ее отца-основателя и удержать массу от восстания... Именно она по замыслу коллективного Леви Матфея должна стать "коммунизмом XXI века" для России".
Если Пастухов на основании доступных ему, в том числе и конфиденциальных, сведений из "кремлёвских верхов" верно уловил содержание и цель доминирующей тенденции в религиозно-идеологическом производстве в РФ, форсируемом по заказу кремлёвской труппы, то религиозно-вероисповедный "конфликт", о котором автором сказано в статьях "О существе феномена "неоимперства" = "необиблейства" в РФ" и "РФ в преддверии горячей фазы Смуты?", между кремлёвской труппой и "неоимперцами — необиблейцами — неоиудеями" РФ вскоре станет неизбежен и неотвратим.
Согласно иудео-наглосаксонской конфликтологии, любые конфликты разрешимы, если только эти конфликты не являются конфликтами "ценностей". Религиозные конфликты с этой точки зрения — это исторически наиболее известные формы крайне, предельно острых конфликтов, объективным (определяющим сознание и волю участников) основанием которых являются "вероисповедные ценности".
Но, и в этом надо отдавать себе полный отчёт, указанный "конфликт ценностей" станет неизбежен и неотвратим весьма вскоре лишь при условии, если только "апостолы" вероучения и вероисповедания "неоимперства — необиблейства — неиудейства" РФ не осуществляют "рефрейминг" иудео-мессианства, обратный "рефреймингу", осуществляемому кремлёвской труппой "производителей посткоммунистической религии "коммунизма XXI-го века"".
Ведь если имеет место быть это условие, то в этом случае и первые, и вторые делают одно и то же — "вливают вино старое в мехи новые", производя отнюдь не "вино старое", но именно "мехи новые" (новую оболочку, обёртку, новый фантик — новый симулякр), во-первых.
И эти "мехи новые" они производят одни и те же, во-вторых, а вот вливают они в эти одни те же "мехи новые" разное "вино старое".
"Неимперцы — необиблейцы — неоиудеи" РФ вливают "вино" совсем "старое" (в рамках "Осевых цивилизаций" старее "вина" нет), а непосредственные исполнители из кремлёвской труппы вливают в эти же самые "мехи новые" не очень старое, а именно "сталинское вино", в-третьих.
Но вот на этом-то "вине сталинском" между ними устами Малофеева и Хазина манифестировано единство и даже некое диалектическое тождество с различием. Ведь и Малофеев, и Хазин, и прочие из "неоимперцев — необиблейцев — неоиудеев" РФ именно Джугашвили (Сталина) приводят как пример "автократора", олицетворяющего осуществление религиозных чаяний их в том самом не столь отдалённом прошлом России, "вероучительную легенду" о котором как раз и фабрикуют производители "посткоммунистической религии "коммунизма XXI-го века"", в-четвёртых.
Если производство "новой веры" будет форсироваться, и оно будет заключаться в указанном "вливании вина старого в мехи новые" двумя этими "нанайскими мальчиками", то неизбежно и достаточно быстро подтвердится имитационный характер (характер симулякра) вероучения тех, которые "выполняют роль апостолов неоимперства — необиблейства — неоиудейства" РФ.
А это не может не вызвать религиозного раскола ("конфликта ценностей") уже в их "клире", но ещё больше — в их "пастве". Ведь среди них (пастухов и овец) немалая и, главное, значительная часть является истово уверовавшими "неоимперцами — необиблейцами — неоиудеями" РФ, не считая "прозелитов", составляющих львиную долю рекрутируемого и пасомого ими "народа-войска" ("будуна").
Если согласиться с выводом, что также и публично выставляющие себя "апостолами неимперства — необиблейства — неоиудейства" в РФ целенаправленно работают над решением общей задачи кремлёвской труппы не только по фабрикации "новой веры", но и по "разводу лохов" ("разделяй и властвуй"), являясь одним из "приводных ремней к массам", исполняющим особенную функцию в рамках спецопераций сопровождения и обеспечения кремлёвской труппы, то что это даёт господствующей над Россией Орде в целом?
Продление времени господства Орды над Россией и, следовательно, продление срока, в течение которого Орда может грабить Россию, утилизируя её навынос, в своей части эта "борьба нанайских мальчиков" на "поле брани новой веры" обеспечивает — это, несомненно.
А достижение главной цели высшего и среднего слоёв Орды — "партнёрство" с западной частью Нового Запада, интеграцию в "мiровую элиту" на равных обеспечивает? Нет.
Но может хоть как-то способствует достижению этой цели Орды? Нет, кроме некоторого вклада в продление срока, в течение которого Орда имеет возможность добиваться этой цели.
Однако "обнуление" также и этого слоя идеологии и соответствующих социально-групповых сегментов в симулякре "русской интеллигенции" и в массах тех самых овец, из которых рекрутируется пушечное мясо (расходный материал) "будуна" ("народа-войска") Орды в таком случае неизбежно и необходимо является следствием такого "развода лохов" и фабрикации "новой веры" с этой стороны, во-первых.
В этом случае "борьбы нанайских мальчиков" на "поле брани новой веры", если и он имеет место быть в РФ, одновременно с производством и воспроизводством симулякра борьбы этой неизбежно идёт также и насаждение, и расширение воспроизводства иудео-мессианского фундаментализма в этих самых массах "будуна", по своему политическому характеру сродного с ваххабизмом, во-вторых.
А это, несомненно, является всё более дестабилизирующим фактором, обусловливающим производство необходимых предпосылок и условий неизбежности Смуты, в-третьих.
И хотя начало её горячей стадии таким способом откладывается, оттягивается, но это происходит всего лишь до определённого момента, и одновременно этим же самым откладыванием накапливается не только энергия неизбежного взрыва внутри РФ.
Этим самым расширенно воспроизводятся также и организованные в эвентуальные боевые группы готовые умирать люди, исповедующие "новую веру неоимперства" и/или "новую веру "сталинского коммунизма XXI-го века"".
И они не находят никакого иного способа жить, кроме надежды и перспектив, которые им по их верованиям позволит обрести Смута, ведь масштабы их утилизации вне РФ (Донбасс, Сирия, Африка и т.д.) неизбежно во всё большей мере отстают от масштабов их расширенного воспроизводства внутри РФ, в-четвёртых.
Таким образом, хоть так, хоть иначе, но производством "новой веры" РФ в любом её изводе горячая стадия Смуты в России неотвратимо приуготовляется.
Форсирование этого производства "новой веры" в действительности есть форсирование производства Смуты, а именно — форсирование расширенного воспроизводства субъективного фактора Смуты.
Но ведь и это далеко ещё не всё, что непосредственно относится к форсированию кремлёвской труппой процесса развёртывания горячей стадии Смуты.
Производство Смуты на Украине как момент производства Смуты в России.
В блоговой записи от 26.01.2022, опубликованной на сайте "Эхо Москвы" (см.:https://echo.msk.ru/blog/pastuhov_v/2970792-echo/ ) под названием "Ще не вмерла Украiна? На что рассчитывает партия войны в Кремле", Владимир Пастухов из Лондона обращает внимание, в том числе, на то, что "по-видимому, ...переворот в широком понимании всякой смуты является главным условием успеха российской интервенции. Без этого войсковая операция на Украине представляется мне крайне рискованной для Кремля затеей" (курсивом здесь и далее выделено мною — В.В.).
"То, что Россия сегодня делает, — утверждает Пастухов далее, — ...есть хорошо спланированная и рассчитанная до мельчайших деталей психическая атака, которая должна вызвать панику в Киеве... активировать всех подземных "кротов", которыми внешняя разведка России напичкала Украину за эти годы. Итогом должны стать смута и временный паралич военной машины, без которых "малокровное" вторжение практически невозможно".
Если В. Пастухов верно обобщил суть того, что делает кремлёвская труппа на Украине, то что же в таком случае получается?
А получается следующее:
1) Либо кремлёвская труппа организует и запускает полномасштабную Смуту на Украине, в результате которой почти "без выстрелов возвращает" Украину в лоно "Прекрасной Российской Империи Будущего" и... получает пакет "адских санкций" от чаемых "партнёров".
Дальнейшее развитие ситуации на Украине и "пакет адских санкций принуждают кремлёвскую труппу неизбежно, ибо по безвыходности, перейти к реализации "неоимперской-необиблейской-неоиудейской" стратегии "Новый Путин".
И это делает социальную катастрофу РФ не просто неизбежной (она и без этого уже неизбежна), а скорой и относительно быстротечной...
2) Либо кремлёвская труппа отказывается от запуска полномасштабной Смуты на Украине, однако всё равно не получает чаемого "партнёрства" (в нём уже отказали однозначно, да и это невозможно по природе финансового капитала, о чём автором подробно сказано в ряде предыдущих статей).
В итоге кремлёвская труппа получает полномасштабную Смуту внутри РФ, организованную не только "неоимперцами-необиблейцами-неоиудеями" РФ, но и всеми другими партиями симулякра "русской интеллигенции", господствующего доныне над РФ, последние иллюзии которых о получении обетованного им развеиваются, аки дым, доколе кремлёвская труппа политически господствует в Орде.
И этим неизбежная социальная катастрофа РФ также ускоряется, как и в первом случае, хотя происходить она в таком случае будет несколько иначе, чем в первом.
И что же получается-то у кремлёвской труппы — куда ни кинь, всюду клин?
"Тут есть об чём подумать", вот оне и взяли паузу, как свидетельствуют все "наблюдатели".
Заместитель главного редактора "Новой газеты" Андрей Липский 29.01.2022 на сайте газеты разместил свой комментарий: "В ожидании Главного Ответа. В переговорах по безопасности пауза. Что после нее — никто не знает"...
Василиев Владимир, 30 января 2022 года.
http://www.dal.by/news/178/31-01-22-2/
Василиев Владимир 31.01.2022 - 14:03
Главный редактор "Эхо Москвы" А.Венедиктов, говоря об итогах интервью Сергея Лаврова для трёх радиостанций (см.: https://echo.msk.ru/programs/observation/2971982-echo/ ), в части, касающейся Украины, заявил:
"На мой взгляд, Лавров проговорился, ...как может начаться боестолкновение. Он говорил о том, что существуют неподконтрольные Киеву отряды.
То есть это не Киев, это не Зеленский, это не власть, а некие неподконтрольные отряды. Которые с его точки зрения всякие батальоны, как он их называл. Сами найдите, расшифровка на сайте стоит. Которые могут без указа Киева начать эту войну.
Очевидно, кто контролирует тогда отряды так называемых ДНР и ЛНР. Тоже неподконтрольные получается. Все зеркалится.
Они могут начать войну. ...
То есть мы приблизительно понимаем, что это начнется не с войны (если начнется) регулярных украинских и российских войск. А вот эти самые какие-то непонятные вооруженные формирования.
И мне кажется, что это принципиальная история. Объявленная министром иностранных дел России. Он просто описал, как это может начаться. Через что.
А уж в какую форму они будут одеты, с какой стороны они придут — это мы узнаем потом, лет так через".
Позиция автора относительно всех тех, кого хотят иметь в качестве "партнёров", и тех, кто хочет первых иметь в качестве "партнёров", то есть относительно двух "сторон" той вселенской постановки-истерии (не мистерии, а истерии), которая ими совместно ставится пред "изумлённым" ("держать в постоянном изумлении", как говорил Салтыков-Щедрин) человеком на всей Земле, превращённой ими в театр, неизменна.
Она определяется пониманием автором того, что вся общественная природа и весь характер деятельности, осуществляемой этими актёрами (агентами), определены общественной природой финансового капитала, а специфеские различия между ними — специфическими различиями места и роли каждой из этих "сторон" и каждого из их моментов и участников каждой из соответствующих трупп в глобальном воспроизводстве финансово-капиталистических отношений.
А посему, если говорить, кратко — "чума на оба ваших дома".
Ну а если говорить более предметно, то смотрите, читайте и разумейте то, что сказано автором в опубликованных статьях о том, в чём заключаются жизненные (бытийственные) интересы коренных народов России вообще и русского народа, в особенности.
Именно эти интересы коренных народов России вообще и русского народа, в особенности, и только эти интересы, равно как и интересы возвращения человека к самому себе как человеку, а не как к скотине (интересы возвращения человека к самому себе тождественны потому что интересам коренных народов России, в том числе русского народа), определяют отношение автора к происходящему, а равно и ко всем актёрам (агентам), занятым в той или иной роли или в массовках постановок, разыгрываемых на соответствующих театрах и их сценах.