Автор: Васильев Владимир
Проблемы Социализма Категория: Васильев Владимир
Просмотров: 2008

27.09.2022 «Тот сделал, кому это выгодно»?

 

Представлена реплика автора по поводу публикации подборки «материалов», призванных, надо полагать, создать «почву» для начала спецпропагандистской кампании под девизом «Держите вора!», «понятийно» подразумевающим также и утверждение «А я чё? Я ничё. Я тут рядом проходил».
Виртуальная почва для запуска очередной такой кампании создаётся посредством запуска «зелёного зайчика» в интернет-тусовку и публичное пространство РФ, сводящегося к тому, что «подрыв» трубопроводов «Северного потока» произведён «спецслужбами Британии или США».

Сегодня мiровые информационные агентства, а также ТАСС и иные СМИ РФ сообщили о том, что «поставки газа РФ по Nord Stream остановлены» (см.: https://tass.ru/ekonomika/15878069 и более 10 других сообщений ТАСС по этой теме) вследствие произошедшего «резкого падения давления» в обеих нитках «Северного потока», а также и в единственной нитке «Северного потока — 2».

«Еврокомиссия (ЕК) информирована о ЧП в работе газопроводов «Северный поток» и «Северный поток - 2» и внимательно следит за ситуацией...», — «об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Брюсселе представитель ЕК Тим Макфи» (см.: https://tass.ru/proisshestviya/15881271).

«Три утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке - 2» были обнаружены в течение нескольких часов. — сообщило ТАСС (см.: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15887339). — Первая из них была выявлена на «Северном потоке - 2» вблизи датского острова Борнхольм. Затем зафиксировали две утечки на «Северном потоке». Датское энергетическое агентство сообщило, что в море попало большое количество газа. Самолетам и судам запрещено приближаться к месту инцидентов ближе, чем на пять морских миль».

«Сейсмологи Уппсальского университета в Швеции уверены в том, что инциденты с утечкой газа на «Северных потоках» были вызваны взрывами, а не землетрясением или оползнем, сообщает во вторник агентство Reuters, — уточняет далее ТАСС (см.: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15887339). — ...С мнением шведских сейсмологов согласны и датские геологи».

По сообщениям Reuters, на которые ссылается ТАСС, шведская полиция расследует диверсию на маршрутах «Северных потоков», власти Дании рассматривают произошедшее на «Северных потоках» как «намеренное действие» (см.: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15887687).

«США еще летом предупреждали Германию о том, что «трубопроводы в Балтийском море» могут стать целью диверсии. Об этом сообщил во вторник журнал Der Spiegel со ссылкой на источники», — также сообщило ТАСС (см.: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15887607).

Интернет-издание «Заговор элит» уже к вечеру сегодня опубликовало версию под говорящим само о себе заголовком ««Северный поток» подорвали британские аквалангисты» (см.: https://vizitnlo.ru/severnyj-potok-podorvali-britanskie-britanskie-akvalangisty/).

«Как резонно подозревают, — резюмируют авторы этой, по всем признакам заготовленной заблаговременно «к моменту события», подборки «материалов» в издании «Заговор элит», — подрыв трубопровода осуществлен спецслужбами Британии или США, чтобы окончательно закрыть вопрос с поставками газа в Германию и завершить ее полную экономическую вассализацию».

Вся эта подборка «материалов», призванных, надо полагать, создать «почву» для начала спецпропагандистской кампании «Держите вора! А я чё? Я ничё. Я тут рядом проходил» посредством запуска «зелёного зайчика» в интернет-тусовку и публичное пространство РФ, сопровождается следующими «авторскими комментариями» тех безымянных авторов издания «Заговор элит», материал которых о «подрыве трубопровода спецслужбами Британии или США» тиснуло это издание: 

«Быстро Германию поставили в стойло. Такой атаки специалисты ждали много лет и предлагали в СМИ меры по недопущению. Естественно, никто ничего не сделал. И вот она случилась. Как раз тогда, когда немцы начали колебаться на тему того, а не начать ли им слезать с Украинской темы. Ну что же. Игра в Цивилизацию набирает ход. Это, кстати, в долгосрочной перспективе может пойти нам на пользу. Не сидеть же вечно на экспорте углеводородов».

И эта, начатая продвижением (индоктринацией) в массы, «понятийная оценка» тут же дополняется следующим выводом: «Тот кто это сделал, фактически дал контроль над будущим Европы в руки того режима, который находится в Киеве. Любого. Будет Европа жить в текущем виде или еë ждëт коллапс определяют теперь в Киеве».

Иными словами говоря, всем этим «материалом» публика подпихивается к двум главным политическим выводам:

— «Отныне, чтобы  спасти Центральную и Западную Европу и от замерзания, и от энергетического, а, следовательно, и от экономического краха в целом, абсолютно необходимо взять Украину (Киев) под тотальный контроль».

— «Этот тотальный контроль над Украиной (Киевом) должна и может осуществлять только РФ, ибо в любом другом случае диверсии на трубопроводах, идущих по территории Украины и оставшихся единственным маршрутом прокачки газа европейским «партнёрам», и, следовательно, полную остановку подачи газа из РФ в Европу предотвратить невозможно».

Вероятность того, что диверсия на «Северных потоках» совершена в интересах РФ, отнюдь не меньше, но гораздо больше, чем вероятность того, что на белую нитку пошито в «материалах» Интернет-издания «Заговор элит».

И это становится тем более очевидным, чем больше детализируется и развивается следующая цепочка необходимых для этого случая размышлений:

— Кто первым начал производить и в течение всего текущего года пока остается единственным, кто производит, атаки на инфраструктуру — на общие условия производства регионального и мiрового значения?

— Кто развязал «энергетическую войну» против Европы вообще и против Германии, в особенности, с целью их «принуждения к любви»?

— Кто наращивал и наращивает усилия не только для раскола ЕС, но и для провоцирования массовых протестов в Германии, Франции и других государствах против «русофобствующих» правительств, «не любящих Путина с РФ»?

— Кто осуществлял и осуществляет курс «заморозить Европу»? Кто грозился прекратить подачу газа по трубопроводам в Центральную и Западную Европу? И кто уже использовал разного рода «технические штучки-дрючки» для демонстрации «готовности пойти до конца» в прекращении подачи газа в Центральную и Западную Европу?

И это — лишь самая минимальная, но лежащая, однако, на поверхности и потому более чем очевидная цепочка рассуждений в рамках логики здравого смысла. Ибо ответы на эти вопросы даже днём под фонарём искать не надо — они провозглашены и продемонстрированы многократно руководством московской Орды со всеми его Газпромами и всеми прочими орудиями.

У Газпрома долгосрочные контракты на поставку природного газа в Центральную и Западную Европу по трубопроводам, условиями которых предусмотрены существенные (вообще-то очень тяжёлые) финансовые санкции (штрафы и т.д.) в отношении Газпрома в случае его одностороннего отказа от исполнения этих контрактов.

Если бы Газпром прекратил подачу газа без этой или любой иной «диверсии» на газопроводах «Северный поток», по которому им поставлялся наибольший объём газа,  то это, вне всякого сомнения, было бы односторонним прекращением исполнения контракта (дефолтом) с неизбежными вследствие этого огромными финансовыми штрафами к Газпрому и т.д.

А «диверсия» — это как бы форс-мажор, находящийся вне воли и власти не только Газпрома, но и РФ в целом, за который ни РФ, ни, тем более, Газпром ответственности по контрактам поставки газа нести не может, во-первых.

В то же самое время задача — приведение в исполнение угрозы прекратить подачу газа из РФ по «Северному потоку» в Германию и всю Западную Европу — решена. И это — во-вторых.

Ну и наконец, в-третьих, можно полагать, что этим практически продемонстрирован также и ещё один наглядный аргумент в пользу заявления: «И это — не блеф».

Во всей этой цепочке рассуждений и выводов не удастся, как ни старайся, уйти от старой, как весь ныне сущий мiр Запада и Востока, аксиомы: «Is fecit cui prodest!» — «Тот сделал, кому это выгодно!»

 

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/177745.html