
С рубежа 18-19 столетий, ознаменованного двумя Великими революциями — Французской и США, вообще, а с рубежа 19-20-го веков, ознаменованного превращением Капитала в Финансовый Капитал, в особенности, человечество вступило в негативную (отрицательную, отрицающую) фазу пролетарской социальной революции.
Эта отрицательная (негативная) фаза пролетарской социальной революции или, иначе, #фаза_нигилизма (великие писатели России 19-го века, Ницше, Хайдеггер и т.д.) есть фаза «обнуления» всех предшествующих общественных форм жизни человека в качестве говорящего и производящего скота.
Этот всеобщий #нигилизм_возведённый_в_метод есть «обнуление» (негация, отрицание) общественных отношений господства-и-подчинения.
И производится это всеобщее «обнуление» методично, ибо это нигилизм, возведённый в метод, во-первых, и под управлением господ мiра сего, во-вторых.
Однако все эти господа мiра сего, какие бы окрасы они ни принимали и в какие политические и идеологические одежды они бы ни одевались, позитивно осуществляют (полагают, насаждая сверху и утверждая посредством всё более тотального насилия) #тотальное_подчинение_человека господству над ним всё более обезличивающейся и обесчеловечивающейся, всё более чуждой человеку власти над ним противочеловеческой силы.
Это тотальное подчинение человека такой, становящейся предельно чуждой человеку, противочеловеческой безличной силе осуществляется как #предельное_оскотинивание_человека, его #предельное_расчеловечивание, превращающее людей в биомашины — в такой же биологический и всякий иной ресурс, как и все прочие природные ресурсы, тотально поставленный на #истребительное_использование этой противочеловеческой силой.
Но всякий индивидуум и всякий народ способны творить (#творчество), то есть производить нечто новое, прежде никогда не бывшее и само по себе не способное возникнуть никак иначе, кроме как в качестве продукта творчества человека; так вот всякий #индивидуум и всякий #народ способен творить лишь постольку и в меру того, поскольку и насколько он (индивидуум, народ) — #человек.
Именно поэтому абсолютно необходимо и неизбежно, то есть закономерно, что чем ближе к завершению всего исторического периода социального и политического неравенства людей, тем в большей мере всякое #творчество, не только научное и техническое, но и художественное, и всякое иное творчество, становится невозможным — действительно новые продукты производства общественных индивидов создаются всё реже и реже вплоть до наступления полного производительного бесплодия (#производительное_бесплодие) общественных индивидов, доколе сохраняются общественные отношения господства-и-подчинения.
Более этого, по мере приближения к концу этого периода социального и политического неравенства становится всё более невозможным даже простое воспроизводство всех тех результатов (продуктов) производства, которое осуществлялось прежде предшествующими поколениями (дедами, прадедами и т.д.) — это всего лишь одно из выражений всё того же самого полного производительного бесплодия общественных индивидов, свидетельствующего о достигнутом историческом пределе воспроизводства отношений господства-и-подчинения.
Это значит, что жизнь людей становится невозможной. И у людей (индивидуумов, народов, человечества) в результате и к концу всей этой негативной фазы пролетарской социальной революции не остаётся никакого иного способа выжить, чтобы далее жить смогли не только они сами как ныне существующие поколения, но также и все их потомки (чтобы они вообще могли появиться на свет и жить), кроме того способа, который полагает «#фазовый_переход».
Этот «фазовый переход» есть #революционное_превращение (#преображение) негативной фазы пролетарской социальной революции в её позитивную фазу — это и есть качественный исторический «скачок» к более высокому качеству развития человека, посредством общественного производства которого и в форме которого совершается переход на более высокий уровень развития человека.
Такое революционное преображение человека в самого себя — в человека — из говорящей и производящей скотины (совершение этого «фазового перехода») теперь является абсолютной жизненной нуждой народов и всех их органических членов (индивидуумов, семей и т.д.) — либо такая #Революция (#Апокалипсис_мiра_сего, во зле лежащего, — на языке древних эллинов), либо Смерть.
Разные народы приходят к этому неодновременно — какие-то народы раньше, какие-то позже. Однако всякий народ неизбежно и неотвратимо приходит и прийдёт к этому, если он ещё жив как народ = если он ещё народ...
Васильев Владимир
https://vasiliev-vladim.livejournal.com/191830.html