
В действительности «failed state» — это тот самый случай, когда не только самого «государства» в соответствующей «стране» нет, но и в этой «стране» нет также и общественных условий, необходимых для возникновения «государства» и его («государства») последующего воспроизводства.
В формально существующей доныне РФ нет ни того специфического ансамбля общественных отношений, который только и есть государство, ни тех общественных условий, при наличии которых между общественными индивидами, обитающими на территории РФ, только и может возникнуть специфический ансамбль общественных отношений, являющийся государством.
В России есть Система орд, до недавних пор подчинённых и потому подчинявшихся, хотя и в разной мере каждая из этих орд подчинялась, московской Орде, симулирующая государство с той или иной мерой правдоподобности.
РФ — это не государство, но всего лишь #симулякр_государства, произведённый московской Ордой и ею же воспроизводимый в последовательно и неуклонно уменьшающейся (убывающей = обнуляемой) мере.
В публичном ответе (см.: https://t.me/thegraschenkov/3464) на комментарии обитателей «рассейской телеги» к своему «Манифесту постфутуризма» (с двумя дополнениями, развивающими отдельные тезисы этого «Манифеста») Илья Гращенков, в частности, констатирует: «Ельцин изгнал Горбачева, тем самым заложив основу нынешней РФ, которую теперь называют «неудавшееся государство»» (полужирным курсивом выделено мною — В.В.).
NB (заметьте хорошенько): не предполагает, не гипотезу формулирует, и даже не вывод или, в терминах формальной логики, не умозаключение производит Илья Гращенков из ряда посылок, но и именно констатирует как несомненный, ибо очевидный, всеобщеизвестный, факт (!) — РФ — «неудавшееся государство». И это есть факт, очевидный для «публики», известный всякому, кто относится к «публике».
«Публика» — это та самая «#публика», которой «#respublica» есть «#общее_дело», а равно и «#публичная_вещь», то есть «#общий_объект_собственности» этой самой «публики» или «#объект_общественной_собственности_публи
А что есть «#неудавшееся государство», если не чуть-чуть словесно отклоняющийся от общеупотребительного перевод английского «#failed_state»?
Failed state — это ведь не только «#несостоявшееся_государство», но и «провалившееся государство», а равно и «#неудавшееся_государство» или «потерпевшее неудачу государство», ибо английское «failed» имеет все указанные значения, а посему и указывает на все эти значения зараз.
Но если «#государство» не состоялось, ибо его «строительство» («создание») провалилось = потерпело неудачу, то «государство» в этом случае есть или его нет?
Очевидно, что «государства» в этом случае нет.
В то же время буквальный перевод термина «failed state» на русский язык говорит: «государство» как бы есть, хотя его и нет — его пытались «построить» и даже, возможно, ещё продолжают «строить», однако никак не могут «построить»; но «государство» всё же «строят» (!).
Этим выражением «потерпевшее неудачу государство» («неудавшееся» или «несостоявшееся государство») подразумевается, что «государство» есть — имя (слово) «государство» в этой логосной (речевой) конструкции есть, а раз есть имя («государство»), то есть, стало быть, также и то, что этим именем именуют — «государство».
Однако «государство» — это не «объект недвижимости» («#вещь_недвижимая») юриспруденции вообще и «гражданского права», в особенности, который («объект недвижимости») юридически подлежит «государственной регистрации» именно в качестве «недостроенного объекта» («недострой» в обиходе) вместе с «правом собственности» какого-либо конкретного индивидуума или учреждения совокупности индивидуумов на этот «недострой».
«Государство» — не вещь, но специфический #ансамбль_общественных_отношений (политических, экономических, идеологических, юридических и институциональных в целом), а равно и общественная (прежде всего, политическая) форма обособления особенного социума (= производственного общественного организма) от всех иных особых (обособившихся особенных) социумов (= производственных общественных организмов).
«Государство» есть также и #общее_условие_производства (воспроизводства) особым социумом самого себя как себя, а равно и форма организации господствующего класса в класс для себя, необходимая для осуществления этим общественным классом своей частной (присвоенной в частную собственность) власти над производством общественных индивидов, обособленным в особый социум.
Ансамбль производственных отношений есть не только #действительный_материальный_базис производства общественных индивидов, но также и общественная форма, определяющая (ставящая границы = ограничивающая) это производство общественных индивидов, являющееся содержанием этой своей действительной формы.
Совокупность экономических отношений (производных производственных отношений, ибо #экономические_отношения — #производственные_отношения, которые уже превращены, опосредствованы политическими, идеологическими, юридическими и институциональными отношениями — опосредствованы реальностью и превращены ею в отношения экономические) есть не только #реальный_материальный_базис производства общественных индивидов, но также и общественная форма этого производства общественных индивидов.
Точно так же и государство является общественной формой исторического бытия особого социума (= особого производственного общественного организма) лишь потому и постольку, почему и поскольку оно (государство) есть специфический ансамбль общественных отношений.
Говоря короче (по аналогии с определением категории «#стоимость», которая не есть вещь, но есть общественное отношение, а равно и общественное качество вещи, частно произведённой = присвоенной и обращающейся в общественной форме товара), государство есть общественное отношение между общественными индивидами, которое (#общественное_отношение) не есть вещь независимо от того, по поводу чего и для чего общественные индивиды вступают в это общественное отношение.
Однако в общественных условиях экономической общественной формации вообще и в условиях абсолютного доминирования иллюзорного (идеологического) сознания не просто имеет место #вещный_фетишизм, но вещный фетишизм является всеобщим общественным условием производства (жизни) общественных индивидов.
А что из этого следует?
Из этого следует, что в общественных условиях абсолютного дминирования вещного фетишизма восприятие, мышление и оценивание общественных отношений между людьми осуществляется самими этими людьми в абсолютной, тотально подавляющей массе своей не как отношений между людьми, но как отношений между вещами или, «в самом лучшем случае», как отношений к вещам — это неотъемлемый атрибут реальности.
Но поскольку под людьми подразумеваются индивидуумы («разумные» или «дееспособные» общественные индивиды), а «государство» не является индивидуумом (случай Людовика XIV-го — «Государство? Это я!» — исключительный случай даже для абсолютной монархии), постольку «государство» в условиях абсолютного доминирования вещного фетишизма, в конечном итоге, не может восприниматься, мыслиться и оцениваться никак иначе, кроме как «вещь».
Однако в действительности «failed state» («неудавшееся = несостоявшееся государство») — это тот самый случай, когда не только самого «государства» в соответствующей «стране» (в нашем случае — в РФ) нет, но и в этой «стране» (РФ) нет также и общественных условий, необходимых для возникновения «государства» и его («государства») последующего воспроизводства.
Ибо в формально существующей доныне РФ нет ни того специфического ансамбля общественных отношений, который только и есть государство, ни тех общественных условий, при наличии которых между общественными индивидами, обитающими на территории РФ, только и может возникнуть специфический ансамбль общественных отношений, являющийся государством.
А что же в России, именуемой РФ, есть в действительности, если государства нет?
В России есть Система орд, до недавних пор подчинённых и потому подчинявшихся, хотя и в разной мере каждая из этих орд подчинялась, московской Орде (#московская_Орда), симулирующая государство с той или иной мерой правдоподобности.
РФ — это не государство, но всего лишь #симулякр_государства, произведённый московской Ордой и ею же воспроизводимый в последовательно и неуклонно уменьшающейся (убывающей = обнуляемой) мере.
Васильев Владимир
https://vasiliev-vladim.livejournal.com/196500.html