В частях 2 и 3 развита и впервые резюмирована наиболее существенная для раскрытия предмета статьи часть опубликованных ранее во множестве статей научных обоснований автором следующих выводов:
— Тотальная «выученная беспомощность» населения РФ — закономерный финальный продукт исторической эволюции «грубого коммунизма» на территории России.
— Полная или частичная «выученная беспомощность» человека есть обратная сторона, как обратная сторона медали, полного или частичного социального идиотизма человека, ещё не ставшего подлинным человеком закономерность, который (социальный идиотизм), в свою очередь, есть исторически преходящая закономерность, присущая предыстории человека как человека.
— СССР и РФ суть последовательно-преемственные периоды одного и того же процесса завершения негативной фазы пролетарской социальной революции на территории России.
— Современная нам «российская интеллигенция» (симулякр «советской интеллигенции», в свою очередь бывшей симулякром «русской интеллигенции») — агент господствующего над мiром общественного класса в мере, ещё большей, чем «русская интеллигенция» и «советская интеллигенция».
— Под «мудрым руководством» «правящего класса» России, а равно «русской», «советской» и «российской интеллигенции» Россия так долго шла, да наконец-таки и пришла даже не в абсолютный исторический тупик, но на самый-самый крайний край Бездны, из которой всё отчётливее выступает тотальная Смерть коренных народов России как таковых — всех без остатка.
— Советская власть, осуществлённая самоорганизующимися в неё пролетарскими и полупролетарскими массами народов России и всего мiра, — общественная форма и общественный способ успешного осуществления позитивной фазы пролетарской социальной революции — производства первой фазы коммунистической общественной формации.
Никто не оспаривает исторический факт — #российская_буржуазия вкупе со светскими и церковными помещиками, феодалами, чиновниками и служащими, включая сферу идеологии, художественной культуры и искусства («#буржуазные_специалисты»), что равно «#русская_интеллигенция», была тотально экспроприирована и в большей своей части в течение первого десятилетия существования СССР либо физически уничтожена, либо эмигрировала.
Новый «#правящий_класс» России (СССР) производился как новая система (новый #Аппарат) государственного управления под непосредственным управлением идеологов, вождей и практических организаторов, выдвинувшихся внутри «русского грубого коммунизма» в процессе обретения политического и закрепления правящего характера как «партии нового типа», принявшей самонаименование «большевизма».
Именно эта, становящаяся органической целостностью, система нового Аппарата инкорпорировала в себя также и «буржуазных специалистов», а не только всё новые и новые кадры, производимые самим «большевизмом», преобразуя все эти «строительные элементы» по своему образу и подобию, то есть изменяя #системное_качество каждого из индивидуумов и социальных групп, инкорпорируемых в Аппарат.
Но и это далеко ещё не все. «Правящий класс» отличается от действительно господствующего класса точно так же, как «#рабочий_класс» отличается от пролетариата.
«Правящий класс» есть #совокупный_управляющий особым социумом в форме политического государства, который как таковой, то есть как совокупный управляющий («правящий класс»), не сам себя организовал в «правящий класс», но организован общественным классом, действительно господствующим в данном особом социуме, организованном этим господствующим классом в #политическое_государство. Именно это политическое государство и есть #форма_самоорганизации_господствующего_к
«Правящий класс» поэтому не есть общественный класс — ни как класс в себе, ни, тем более, как класс для себя. «Правящий класс» — это идеологический, социологический и политологический #класс_на_бумаге.
«Правящий класс» — #объект_управления со стороны господствующего класса, сформированный последним в качестве своего (господствующего класса) агента по осуществлению власти над (по управлению) производством общественных индивидов.
#господствующий_класс только и есть действительный #частный_субъект_управления производством общественных индивидов, а равно и #частный_собственник_высшей_власти над этим производством общественных индивидов.
«Рабочий класс» точно так же, как и «правящий класс», не есть #пролетариат ни как #класс_в_себе, ни, тем более, как класс для себя (= организовавший сам себя в класс пролетариат). «Рабочий класс» есть #совокупный_рабочий, который организован в «#рабочий_класс» общественным классом буржуазии одновременно и для господства над пролетариатом, и для эксплуатации его. «Рабочий класс» есть идеологический, социологический и политический #класс_на_бумаге точно так же, как и «правящий класс».
Социальная (производственная), политическая, идеологическая и институциональная (в том числе юридическая) организация общественных индивидов в совокупного рабочего и совокупного управляющего этим совокупным рабочим — необходимые #общественные_условия, #моменты и #результаты организации буржуазией производственного общественного организма, в котором именно буржуазия является действительно господствующим общественным классом.
Особенными формами производственного общественного организма являются #материальное_государство, #политическое_государство и #духовное_государство, однако #территориальные_границы этих особенных форм совпадают лишь в самом конце процесса развития буржуазного общества как одной и единой органической целостности — на высшей и последней стадии развития буржуазного общества — на стадии воспроизводства буржуазного общества в финансово-капиталистической форме.
Вследствие этого «правящий класс» и «рабочий класс» логически и исторически пересекаются по своему объёму и содержанию. Они пересекаются друг с другом в мере тем большей, чем в большей мере #буржуазное_общество завершило своё #развитие как #органическая_целостность — чем больше, чем более тотально буржуазное общество воспроизводит себя в финансово-капиталистической форме.
Так вот, в #СССР не было господствующего класса, ибо в общественных условиях производства общественных индивидов в финансово-капиталистической форме действительный господствующий класс существует в форме Финансового Интернационала, представляющего собой формально не институционализированную, но фактически существующую, действующую глобальную (всемiрную) корпорацию-государство.
Опять-таки «#русский_грубый_коммунизм», обретший политический характер «русского национал-большевизма» в форме корпорации-государства СССР, идеологически, политически и юридически провозглашал (декларировал) не просто свой полный #суверенитет (независимость от Финансового Интернационала), что формально соответствовало декларируемым суверенитетам всех национальных государств мiра.
«Русский национал-большевизм» идеологически, политически и юридически вплоть до подписания Хельсинского Акта в 1975 году декларировал своей жизненной (религиозной) целью всемiрную грубо-коммунистическую (коминтерновскую = анти-капиталистическую) и, следовательно, анти-фининтерновскую революцию. Впрочем, с момента смещения Хрущёва это декларирование совершалось всё реже и реже, к 1975 году сойдя на нет.
Да, «#русский_национал_большевизм» произвёл из самого себя высший слой своего Аппарата (своего «правящего класса»), получившего наименование «союзной номенклатуры». Но был ли этот #высший_слой_Аппарата СССР господствующим классом?
Нет, не был, и быть не мог по тем самым материальным причинам, которые резюмированы в предыдущем разделе настоящей статье, озаглавленном «Исторически преходящая закономерность полного или частичного социального идиотизма человека, ещё не ставшего подлинным человеком».
Индивидуума можно назначить финансовым аристократом, хоть новым, хоть старым финансовым аристократом, и систематически учить его поведению по образу и по подобию аристократа, что при наличии необходимых способностей и талантов может дать вполне правдоподобное исполнение этим актёром роли финансового аристократа.
Однако «#вписанная_в_тело_история», специфический «способ видения, мышления, оценивания и действования», «#габитус (чувство игры)» (П. Бурдье) финансовой аристократии или, точнее и вернее, #особенная_общественная_природа финансовой аристократии, опредмеченная и субъективированная в данном единичном действительном члене (индивидууме) финансовой аристократии, никаким научением актёра воспроизведены быть не могут.
Актёр никогда не сможет стать финансовым аристократом и навсегда останется актёром (плохим, не очень плохим, либо хорошим), и не более этого, если этот актёр социально не произошёл из финансовой аристократии.
Это же самое в полной мере относится и к актёрам, назначенным играть роли действительных членов «элиты» или «истеблишмента».
Однако действительный общественный класс буржуазии, в отличие от класса на бумаге, отнюдь не есть простая совокупность или сумма соответствующих индивидуумов, являющихся действительными членами этого общественного класса.
Действительный #общественный_класс_буржуазии есть #всемiрная_корпорация_духовного_родства индивидуальных персонификаций (и рабов) Капитала, не только самоорганизовавшихся в класс для себя посредством мiровой системы особых (формально обособленных друг от друга особенных) национальных государств, но и корпорация духовного родства, корпоративно имеющая и корпоративно осуществляющая действительную власть над производством общественных индивидов во всемiрном и национальных масштабах.
А чем же тогда была в действительности «#союзная_номенклатура» СССР, организованная как корпорация-государство своих действительных членов?
«Союзная номенклатура» СССР в действительности была симулякром глобального господствующего класса, организованного в #Финансовый_Интернационал, или, говоря иначе, «союзная номенклатура» СССР — это #симулякр_ФинИнтерна.
До провала планов и попыток создания «Большого СССР» «от Лиссабона до Владивостока» (это отнюдь не формула Горбачёва, но изначальная формула «русского большевизма»), что «союзной номенклатуре» СССР стало очевидным в течение первых двух лет войны с Германией (к Тегеранской конференции трёх Великих держав), формально существовал антипод ФинИнтерна — #Коминтерн, однако в результате «Великого перелома» он перешёл под тотальный контроль «союзной номенклатуры» СССР.
Начиная с рубежа 1942-1943-го годов, в существовании Коминтерна отпала не только формальная нужда, но и даже сам факт его существования стал помехой к налаживанию всё более тесного открытого сотрудничества союзной «номенклатуры» СССР с доверенными агентами ФинИнтерна.
#программные_цели_большевиков не были продуктом собственного идеологического производства, являющегося органическим моментом и продуктом собственно-российского опыта возникновения и развития буржуазного общества, но были заимствованиями продуктов исторически гораздо дальше «продвинувшегося» идеологического производства идеологов социал-демократии Нового Запада (Карл Каутский, Р. Гильфердинг и т.д., и т.п.), иллюзорно выражавших опыт Нового Запада.
Для практического производства в течение большей части XX-го века вообще и первой его половины, в особенности, «социалистического общества» или «государства будущего», спроектированного Энгельсом, Каутским и иными идеологами социал-демократии Нового Запада, материальных условий не было даже в западной части Нового Запада, не говоря уже о его восточной части — России.
Но и «русские национал-большевики», и «левые» социал-демократы западной части Нового Запада, вошедшие в Коминтерн, организованный «русскими большевиками», в первой четверти — первой трети XX-го века истово веровали в практическую возможность построения «социалистического государства» в течение нескольких десятилетий (при жизни одного, максимум двух поколений).
Однако практическую возможность для воплощения этих «грубо-коммунистических» и «вульгарно-социалистических» верований обрёл только «русский национал-большевизм», но материальных форм (ансамбли соответствующих производственных отношений) и иных социально-материальных условий, необходимых для производства «социалистического государства», в СССР не было.
Таких материальных условий, которые необходимы и достаточны для производства «социалистического государства», вообще не существует, и существовать не может в действительности, ибо «#социалистическое_государство» — это ещё абсурднее и материально невозможнее, чем «#сапоги_всмятку».
И что оставалось делать высшему руководству «русского национал-большевизма», уверовавшему в практическую возможность и осуществимость «построения социализма в отдельно взятой стране», то есть в практическую возможность и осуществимость «социалистического государства»?
Оставалось только симулировать, то есть производить симулякры того, что в России материально ещё не произведено, да и не может быть произведено ни в обозримой, ни в какой-либо иной перспективе вследствие отсутствия в России необходимых для этого социально-материальных предпосылок.
Оставалось также производить #идеологические_фантомы, «наглядно» и «неопровержимо» доказывающие практическую осуществлённость (произведённость) и, следовательно, наличие в реальности как самой реальности всех этих идеологически-фантомных предметов чаяния уверовавших в возможность и действительность в России «социалистического государства», построенного и борющегося за своё существование в тотальной осаде «классовых врагов» и вопреки такой осаде.
А те, которые в упор не видят и, тем более, не желают видеть эту пост-реальность «социалистического государства» как реальность вместо реальности именно так, как это предопределено «генеральной линией партии», — «#классово_чуждые_элементы», «#враги_народа» и «#члены_семей_врагов_народа».
Внутри «осаждённой крепости» в отношении всех «врагов» и «иностранных агентов» вопрос «кто кого?» решается однозначно — к ним применяются безотлагательные #репрессии вплоть до смерти лютой. Это — дабы всем другим неповадно было видеть, мыслить и оценивать действительно наличествующую реальность в разрез с постоянно колеблющейся «генеральной линией партии», вредя её реализации.
Но такое «социалистическое и коммунистическое строительство» в СССР ничуть не меняло, ибо не могло изменить, «грубо-коммунистическую» общественную природу «русского национал-большевизма», хотя #институциональные_формы и #институты осуществления им себя, реализующая эти институциональным формам и институты «генеральная линия партии» необходимо менялись сообразно изменению обстоятельств места и времени.
После раздела СССР между «национальными партиями правящего класса» СССР в большинстве его осколков вообще и в РФ, в особенности, по существу ничего не изменилось. Только «плюс поменялся на минус», вследствие чего институты и институциональные формы, заимствуемые на Западе, стали симулироваться открыто позитивно, а не сокровенно негативно (фактическое утверждение посредством формального отрицания), как это было в СССР.
Однако всё это #симулирующее_заимствование институтов и институциональных форм производилось лишь в той мере, в какой это по верованиям заимствующей московской Орды необходимо для достижения чаемой цели — инкорпорации высшего слоя московской Орды в Финансовый Интернационал в качестве его равноправных действительных членов.
По мере провала всё более отчаянных попыток высшего слоя московской Орды вынудить у Финансового Интернационала свою инкорпорацию в него происходил неизбежный и неотвратимый #откат идеологических и политических реакций высшего слоя московской Орды к наиболее архаичным характерным выражениям первородного «грубого коммунизма».
Эти идеологические и политические (в т.ч. военно-политические) #реакции_высшего_слоя_московской_Орды на воздействия внешней и чуждой ему финансово-капиталистической пост-реальности мiра сего воспринимаются, мыслятся и оцениваются Новым Западом как «выученная беспомощность» этого верхнего слоя и всего «правящего класса» РФ.
Так и куда ж так долго шла, да наконец-таки и пришла Россия — даже не в абсолютный #исторический_тупик, но на самый-самый крайний #край_Бездны?
И что, у коренных народов России, если не считать согласия на добровольно-принудительную отправку в «топку» собственного «геноцида», теперь уже нет никакого иного выхода, кроме нового захода на тот же круг всё того же самого «русского национал-большевизма»?
И это при достаточно ясном понимании, что результат очередного захода на этот круг не может не быть ещё хуже, чем полученный в первом заходе — теперь это непременно станет тем же самоуничтожением (авто-геноцидом), но чуть более растянутым по времени осуществления, чем #геноцид во исполнение воли господствующего над мiром общественного класса?
Но #позитивная_фаза_пролетарской_социальной
Позитивная фаза пролетарской социальной революции предполагает #упразднение всякого политического и социального неравенства между общественными индивидами.
Стало быть, общественно необходимым условием успешности переходного периода от экономической общественной формации к первой фазе коммунистической общественной формации является #тотальная_экспроприация пролетарской политической революцией и господствующего, и «правящего» класса, а равно и гарантированное исключение условий любой возможности нового производства «правящего класса» в любой его форме.
Подлинная #Советская_власть в своём практическом осуществлении самоорганизующимися в неё (Советскую власть) пролетарскими и полупролетарскими массами народов России и всего мiра как раз и есть та самая общественная форма, а равно и общественный способ, которым и в которой только и может быть успешно осуществлено производство первой фазы коммунистической общественной формации.
Но практическая #самоорганизация пролетарских и полупролетарских масс коренных народов России в подлинные #Советы = в действительно советскую Власть — это уже совсем иной предмет, нежели уже свершившееся необратимое завершение московской Ордой негативной фазы пролетарской социальной революции на территории России тотальным обнулением России и ею «правящего класса».
Васильев Владимир
https://vasiliev-vladim.livejournal.com/195772.html