Автор: Васильев В.
Проблемы Социализма Категория: Васильев Владимир
Просмотров: 636

24.02.2024 Эффекты от превышения экспорта in natura над импортом in natura

 

Экспорт товаров in natura из РФ — прямой вычет из совокупного продукта in natura, производимого на территории РФ и потребляемого на территории РФ, в той мере, в какой этот экспорт полностью или частично не возмещается импортом товаров in natura в РФ.

Например, только прямое дополнительное ограничение производительного потребления и потребительного производства, осуществляемого на территории РФ, которое наложено полным невозмещением импортом in natura в РФ экспорта нефти in natura из РФ в Индию, примерно за один последний год оценочно составило не менее 3 трлн. рублей. В оценке рублями РФ только это одно ограничение, взятое само по себе без учёта всего мультипликативного эффекта от него, составило примерно 1,75 процента от официальной величины ВВП РФ за 2023-ий год, исчисленной Росстатом.

Однако в действительности — это вычет из ВВП РФ, ибо это — вычет как из совокупного продукта in natura, произведённого на территории РФ, так и из совокупного продукта in natura, потреблённого на территории РФ. Но ведь «мультипликативный эффект» от этого вычета in natura отнюдь не исчерпывается самим этим вычетом — с этого вычета мультипликативный эффект только от одного этого ограничения потребления внутри РФ всего лишь только начинается.

В ранее опубликованных статьях автор неоднократно обращал внимание читателей на тот факт, что #экспорт_товаров in natura из РФ — прямой вычет из совокупного продукта in natura, производимого на территории РФ и потребляемого на территории РФ, в той мере, в какой этот экспорт полностью или частично не возмещается импортом товаров (#импорт_товаровin natura в РФ.

Однако это — всего лишь вершина айсберга вычетов из совокупного продукта (#совокупный_продуктin natura, производимого на территории РФ и потребляемого на территории РФ, не включающая в себя всего того, что экономисты включают в то, что они называют мультипликативным эффектом.

Чтобы было понятно, о чём идёт речь, рассмотрим всего лишь один пример из нынешней экономической практики РФ — а именно экспорт нефти в Индию и «расчёты» за этот экспорт в рупиях Индии (#расчёты_в_рупиях).

Судя по обобщениям данных официальных источников, публикуемым российскими и иностранными экономистами, на текущий момент в Индии «зависла» начисленная в индийских рупиях «выручка» экспортёров нефти из РФ на общую сумму около 58-60 млрд. долларов США.

Если исходить из того, что «#полная_себестоимость» экспортированной в Индию нефти для её производителей и экспортёров из РФ, включая все их платежи в бюджет РФ вследствие производства и экспорта этой нефти, составляет около половины от «выручки» (#выручка_от_экспорта), то #издержки_производства и экспорта этой нефти составляют ок. 29-30 млрд. долларов США. Это по текущему курсу рубля РФ к доллару США составляет более двух с половиной триллионов рублей.

Допустимо ли это наше предположение?  

Оно вполне допустимо — нефть в Индию экспортируется со скидкой к тому официально установленному санкциями в отношении РФ «потолку цен на нефть», равному 60 долларов США за баррель нефти, а «полная себестоимость» производства и экспорта нефти из РФ с учётом всех платежей в бюджет РФ её производителями и экспортёрами, являющимися налоговыми и таможенными резидентами РФ, ныне вряд ли меньше 30* долларов за баррель нефти. 

В первой половине 2010-х годов она оценивалась примерно в 20-25 долларов США за баррель, но без учёта всех платежей в бюджет, включая платежи по «налогу на прибыль».

Ныне экономисты, специализирующиеся на экономике производства и экспорта нефти и нефтепродуктов из РФ, а также специалисты предприятий отрасли говорят о фактическом «двукратном увеличении налога на прибыль» производителей и экспортёров нефти из РФ, но не посредством формального увеличения ставки «налога на прибыль» (она осталась прежней), а посредством таможенных пошлин и других «фискальных инструментов».

К этому следует добавить также и «#усыхание_ценности» доллара США за последние пять-десять лет, которое по минимуму, определяемому официальным уровнем «инфляции» в США, составило примерно 10 — 15 процентов.

Ну и «зависла» суммарная «выручка» производителей и экспортёров нефти из РФ в Индию в пересчёте на рубли РФ в объёме, не менее 5,3 — 5,5 триллионов рублей — это ж «проблема» производителей и экспортёров этой нефти!?

Как бы не так, хотя и так тоже!

Производители и экспортёры этой нефти, добытой на территории РФ и экспортированной в Индию, понесли издержки производства в сумме не менее 2,5 триллионов рублей, но фактически не получили ни копейки «выручки» от этого — это #чистый_убыток производителей и экспортёров этой нефти.

Этот чистый убыток не просто должен быть покрыт «доходами» из других источников — он уже покрыт «доходами» из других источников, ведь «платежи» в бюджет РФ произведены, все израсходованные средства производства и труд «оплачены», а соответствующие предприятия банкротами не стали.

Если кто-то думает, что источником покрытия чистого убытка от производства и экспорта нефти, добытой на территории РФ и экспортированной в Индию, является «прибыль» этих производителей и экспортёров от экспорта в другие страны или «кредиты» банков, то подобных «наивных благотворителей» в экономике, действующей на территории РФ, вообще и секторах добычи экспортного сырья в РФ и его экспорта, в особенности, никогда не было, ибо и быть не могло — им там ни появиться, ни возникнуть было неоткуда и не из кого. К тому же экспорт нефти из РФ в другие, кроме Индии, страны существенно ограничен — даже в КНР.

Единственным источником покрытия этого чистого убытка (#источник_покрытия_чистого_убытка) производителей и экспортёров нефти, добываемой на территории РФ и экспортируемой в Индию, могут быть только дополнительные «доходы» этих производителей нефти и нефтепродуктов, получаемые от «внутреннего рынка» РФ.

Иными словами, не менее 2,5 трлн. рублей чистого убытка производителей и экспортёров нефти, добытой на территории РФ и экспортированной в Индию за последний год (со времени начала действия и в течение этого времени действия санкций в отношении экспорта нефти из РФ), в полном объёме покрыто дополнительными «доходами», полученными производителями и экспортёрами этой нефти от «внутреннего рынка» РФ, то есть от потребителей (промышленных и всех иных, включая население) нефтепродуктов и нефти на территории РФ.

А каков единственный #способ_получения_дополнительного_дохода «от реализации» товара, если масса реализованного товара in natura существенно не изменилась — как минимум не увеличилась, а в реальности — уменьшилась?

Единственным способом получения дополнительного «дохода от реализации» товара в таких условиях является только #увеличение_величины_симулякра_цены этого товара, то есть «рост цены» этого товара или, что есть то же самое, «#инфляция».

И вот именно этим способом уже фактически покрыт, ныне покрывается и будет покрываться, ибо ситуация с «безвозмедными поставками» нефти из РФ в Индию не меняется, да и перспектив её изменения не просматривается, как минимум, чистый «убыток» производителей и экспортёров нефти, добываемой на территории РФ и экспортируемой в Индию.

Поскольку «работа без прибыли» противоречит существу «бизнеса» вообще, а существу «бизнеса по-новорусски» («#бизнес_по_новорусски»), «работающего из двух-трёх концов» (двойной-тройной «нормы прибыли», определяемой средним банковским процентом по «кредитам»), как минимум, — в особенности, постольку из указанного источника покрываются также и эти «#аппетиты» производителей и экспортёров нефти, добываемой на территории РФ и экспортируемой в Индию. Ибо других источников покрытия нет, а «аппетиты» не только есть, но и растут день ото дня как на дрожжах.

Из этого следует, что только прямое дополнительное #ограничение_потребления (производительного потребления и потребительного производства) на территории РФ, накладываемое полным невозмещением экспорта нефти in natura из РФ в Индию, примерно за один последний год оценочно составило не менее 3 трлн. рублей — это примерно 1,75 процента от официальной величины #ВВП_РФ за 2023-ий год, исчисленной Росстатом.

В действительности — это вычет из ВВП РФ, ибо это — вычет как из совокупного продукта in natura, произведённого на территории РФ, так и из совокупного продукта in natura, потреблённого на территории РФ.

То, что длина питона измеряется в попугаях или в мартышках, — ничего не изменяет в длине этого питона, хотя «в попугаях он гораздо длиннее».

Но ведь «#мультипликативный_эффект» только от одного этого вычета отнюдь не исчерпывается самим этим вычетом in natura из потребления внутри РФ — этим вычетом мультипликативный эффект только производится, то есть именно с него он всего лишь только начинается.

Однако ж по «цифирям» и «картинкам» бухгалтерской, финансовой и бюджетной отчётности, интегрируемой Росстатом, — «всё хорошо, прекрасная маркиза»!

* — примечание:

1) Согласно утверждению «собаки-шувениста» Михаила Крутихина, который наверняка московской Ордой произведён в «иностранные агенты РФ», «полные издержки» добычи нефти в РФ и её экспорта уже превысили 50 долларов США за баррель нефти.

2) Та часть «выручки» от экспорта нефти, добытой на территории РФ, которая превышает «полные издержки» добычи и экспорта этой нефти, есть «#маржа», вместе с формальной «прибылью», включаемой в «#полные_издержки_производства» (добычи и экспорта) нефти, — это также часть «прибыли», включаемой в ВВП РФ в полном объёме.

3) Следовательно, прямому вычету из ВВП РФ за 2023-ий год подлежат практически все $58-60 млрд. «выручки» от экспорта нефти из РФ, которые «зависли» в Индии, то есть не 1,75%, но 3,5% (5,0 — 5,5 трлн. рублей), как минимум.

4) Уже только поэтому в 2023 году никакого роста величины ВВП РФ, о котором сообщает Росстат, в реальности не было — этот «рост» буквально #фиктивный_рост_ВВП, то есть он начислен Росстатом, но в реальности (по факту) этого «роста» нет.

5) Однако вычет по экспорту нефти из РФ в Индию — далеко не единственный вычет, который в реальности надлежит произвести из величины начисленного Росстатом ВВП РФ за 2023-ий год... 

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/237433.html