
Резюмировано осознание «новорусской интеллигенцией», обретающейся на «рассейской телеге», процесса и социальных продуктов полного обнуления идеологии, совершённого «новорусской интеллигенцией» вообще и московской Ордой, в особенности. Посредством научной критики этого обнуления идеологии показано и обосновано, что оно в действительности есть практическая реализация «новорусской интеллигенцией» результатов осознания, что необходимым условием воспроизводства господствующим общественным классом самого себя для себя, а равно и политических агентов этого князя мiра сего является отныне только непрерывно осуществляемое физическое уничтожение подвластного «населения».
Однако это непрерывное физическое уничтожение «населения» необходимо и неизбежно должно становиться тотальным — поголовным физическим уничтожением человека, необходимо, неизбежно и неотвратимо захватывающим всё большие и большие массы также и самого «правящего класса». Ибо по мере сокращения поголовья подвластного «населения» поголовье «правящего класса» становится всё более и более излишним, вследствие чего оно необходимо и неотвратимо экспроприируется, превращаясь в обычное подвластное «население». Но никаких качественных превращений с соответствующими частями «правящего класса», как и со всем «правящим классом» при этом не происходит — он ведь в действительности есть органическая часть всё того же самого подвластного «населения».
В действительности — это финальная (заключительная) часть негативной фазы пролетарской социальной революции. А именно это апофеоз, переходящий в эксод, не только идеологии как всеобщей формы (иллюзорного) сознания человека, но также и разделения человека (людей) на социально и политически неравные группы. Именно этой финальной частью негативной фазы пролетарской социальной революции, которая есть фаза совершения и завершения социального суицида не только «правящих классов» во всех странах мiра сего, но также и всего господствующего в нём общественного класса, завершается приуготовление перехода человека к позитивной фазе пролетарской социальной революции.
Во всемiрном авангарде осуществления негативной фазы пролетарской социальной революции практически с самого начала развёртывания Апокалипсиса шло государство-химера Россия с его «правящим классом» — «русской интеллигенцией» и её симулякром — «советской интеллигенцией», а после его Социальной Катастрофы — московская Орда с симулякром «правящего класса» её.
Обретающиеся на «рассейской телеге» в очередной раз запели «старую песню о главном» — об «идеологии в РФ» вообще и об «идеологии правящего класса», то есть об «идеологии новорусской интеллигенции», в особенности. Однако теперь акцент в их «старой песне о главном» перенесён с «идеологического вакуума» и «отсутствия идеологической борьбы» на иное. Так и на что же, если конкретнее?
По оценке И.Л. Семёнова, акцент перенесён на «#технологии_доминирования определенных публичных нарративов, сложившихся в патриотично-суверенную парадигму, условную смысловую Вселенную, которая…обладает постмодернистскими, мягкими, но вполне устойчивыми формами, исправно обеспечивающими правящему классу #сверхлоялизм_масс» (см.: https://t.me/vizioner_rf/8070).
«#идеология, как сравнительно свежий (ХХ века) коммуникационный #инструмент_мобилизации_масс, Кремлю не нужен. Поскольку #государственная_идеология мобилизует и #правящий_класс, и верховную власть, ограничивая ей свободу рук», — далее в этом сообщении резюмирует И.Л. Семёнов представление, общее для значительной части «системной», то есть «патриотической», «новорусской интеллигенции».
«Идеологии у нас нет. И не будет. Ибо неудобно, — вторит ему автор ТГ-канала «ДВУГЛАВ». — Идеология всегда оставляет для маневра самый маленький коридорчик, жёстко стенами этой самой идеологии ограниченный». А на это «ни один правитель добровольно не пойдет» (https://t.me/vizioner_rf/8070).
Да и «надежды наших радикал-патриотов на то, что они и их идеология может быть по настоящему востребованы властью — #утопия» (https://t.me/vizioner_rf/8070). Почему?
Потому, что «жесткий, мобилизационный, идеологизированный #политический_режим воспринимается нынешним гибким, прагматичным персоналистским правлением как #опасная_угроза, которая купируется на подходе» (там же).
«Нет у России госидеологии, есть идеологические установки. Нет настоящей веры ни в одну идею, #нарратив, но есть жесткие правила их использования. При этом акцент делается не на позитивных смыслах, которые подразумевают в идеале… веру в них, а на негативе, отрицании чужих смыслов... В России не всё хорошо, но у остальных всё в целом ещё хуже!» (там же).
Итак, обитатели «Вороньей слободки» по существу согласны, что «правящий класс РФ» тотально применяет весьма специфические «#идеологические_установки», «сложившиеся в патриотически-суверенную парадигму». По своему характеру и существу эта «патриотически-суверенная парадигма» не есть «#парадигма» позитивная — полагающая и утверждающая некое #предметное_содержание как подлежащее осуществлению.
Наоборот, по своему характеру и существу эта «#патриотически_суверенная_парадигма» есть «парадигма» негативная — #негативная_идеологическая_установка, полагающая и осуществляющая отрицание (негацию — #обнуление) всякого предметного содержания вплоть до абсолютного обнуления любого предметного содержания. Это — #завершённый_нигилизм, которая по своей общественной природе есть #нигилизм_Нового_Запада даже по признанию самого Нового Запада (Ф. Ницше, М. Хайдеггер, М. Фуко и множество других).
И «#новорусская_интеллигенция» тотально применяет эту «идеологическую установку» на осуществление абсолютного нигилизма (обнуления) в отношении всякого предметного содержания сознания вместо «идеологии» как «коммуникационного инструмента мобилизации масс».
Это общее представление, присущее доминирующей в составе все «новорусской интеллигенции» части ея, прямо указывает на отказ, как минимум, этой части «новорусской интеллигенции» от «коммуникационной мобилизации масс». Впрочем, этот отказ от «коммуникационной мобилизации масс» присущ не только доминирующей внутри «новорусской интеллигенции» части ея, но и всей «новорусской интеллигенции» во всех ея частях и в целом.
Ибо этот #тотальный_отказ от «коммуникационной мобилизации масс» (#коммуникационная_мобилизация_масс) есть #выражение_нигилизма всего Нового Запада как неизбежного и неотвратимого социального продукта всей его эволюции, органической частью которого (Нового Запада) всегда была «#русская_интеллигенция», и таковым всегда оставались, ибо не могли не оставаться, все #симулякры «русской интеллигенции» без исключения.
Далее естественно, ибо логически необходимо, возникают вопросы не только о причинах (causa formalis, causa materialis, causa efficiens и causa finalis) и, следовательно, о целях этого отказа, но также и о существе или, иначе, об общественной природе этого отказа, в нашем случае, «новорусской интеллигенции» от «коммуникационной мобилизации масс».
Этот отказ от «коммуникационной мобилизации масс» в действительности есть практически завершённое, то есть завершённое своим полным осуществлением стремление господствующего общественного класса элиминировать (исключить) #сознание как #всеобщее_средство, определяющее социально (классово) #значимое_поведение_масс и индивидуумов.
А социально (классово) значимым является любое поведение масс или индивидуумов, которое #ставит_под_вопрос_власть не только господствующего общественного класса над производством (над жизнью) общественных индивидов, но ставит под вопрос также и осуществление этой власти господствующего класса тем политическим субъектом, который именуют «правящим классом».
Отказ «правящего класса» от применения любой технологии, всякой технологии «коммуникационной мобилизации масс» есть не только #отказ_от_идеологии как проекта социума (общества). Этот отказ есть также и отказ от идеологии как мiровоззрения или, иначе, как способа видения-оценивания-представления мiра, самого себя и всех других в нём (Социальный Космос). Подробнее о различиях двух этих определений идеологии см. статью «В РФ «идеологический вакуум» — это про что?», опубликованной 4.07.2022 года.
Но этот отказ есть продукт познания «правящим классом» всем своим чувственным опытом и основанного на это чувственном опыте признания «правящим классом» невозможности применения #технологии_идеологического_подчинения_масс как всеобщего средства воспроизводства (средства сохранения) самого себя как себя для себя.
Это — #продукт_познания и признания «правящим классом» полной утраты технологиями идеологического подчинения масс общественной функции #средства_производства (средства сохранения) самого себя как политического субъекта, осуществляющего #власть_над_производством (над жизнью) совокупности людей, живущих в стране, которая является кормящей территорией этого политического субъекта.
Иными словами, этот отказ от «коммуникационной мобилизации масс» есть неизбежный продукт осознания «правящим классом» не просто неэффективности, но вредности применения любой технологии идеологического подчинения масс для сохранения (воспроизводства) «правящим классом» самого себя как себя #для_себя.
Неизбежным и неотвратимым следствием этого осознания «правящим классом», то есть рефлексии им всего предшествующего чувственного опыта воспроизводства «правящим классом» самого себя как себя является переход «правящего класса» ко всё более тотальной практике превращения всей массы «подвластных» в #быдло, то есть в #говорящий_рабочий_скот — в #стадо_говорящих_животных, то есть в рабов (#рабы и #холопы).
Ибо #мифо_логос, то есть идеология как способ восприятия-мышления-оценивания-представления Социального Космоса вообще и #категории его (её) нынешнему «правящему классу» не оставили никакого иной общественной формы и общественного способа воспроизводства присвоенной в частную собственность власти над жизнью людей, превращённых в говорящих животных, кроме рабовладения в античном и азиатском способах производства.
А посему тотальное применение московской Ордой весьма специфической «патриотически-суверенной парадигмы» есть не только и не столько «#технология_доминирования» московской Орды над Системой и, тем более, «технология доминирования» всей Системы над туземным населением РФ.
Весьма специфическая «патриотически-суверенная парадигма», которая есть негативная «идеологическая установка» — завершённый нигилизм, есть не столько и не только технология превращения людей в особую породу говорящих животных — даже не в рабов или крепостных, а в нео-холопов (#нео_холопы), но и сколько — технология «защиты системы и недопущения конфликтов внутри» (https://t.me/vizioner_rf/8071).
И что же «в сухом остатке» остаётся в предметном содержании сознания «новорусской интеллигенции» от тотального применения московской Ордой (#московская_Орда) этой технологии завершения нигилизма (тотального обнуления специфически человеческого во всяком человеке — тотального расчеловечивания всякого человека)?
«#конфликты не раз-крываются, не раз-решаются, а «исключаются»: исходящие из других идеологических установок распознаются как внесистемные и подавляются или выдавливаются; всё реже терпятся; #внутрисистемные_конфликты гасятся, компенсируются и/или заметаются под ковер, с опорой… на общие идеологические установки» (https://t.me/vizioner_rf/8071).
«У многих талантливых, недореализованных граждан, недовольных отсутствием настоящей стратегии развития страны, реальных карьерных лифтов или умения воевать, возникает искушение начать с этой закуклившейся системой РФ бороться, ломать её, но она всегда готова к этому и в ответах на такое максимально эффективна, — заключает И.Л. Семёнов. — И чем дальше, тем выглядит в этом смысле сильнее, а всё недовольное зачищается всё глубже и шире. Создавая #впечатление_самоувековечивания этой «неуязвимой» системы» (там же).
Однако самая #возможность_воспроизводства_частной_собственности на #осуществление_власти в действительности есть возможность воспроизводства частной собственности общественного класса на #власть_над_производством (над жизнью) общественных индивидов, вследствие этого являющегося господствующим общественным классом — социальным субъектом власти над жизнью социального объекта этой власти, во-первых.
И, во-вторых, общественно необходимой, причём абсолютно необходимой предпосылкой, а равно и общественным условием этой возможности частного присвоения (= частного производства и воспроизводства власти над людьми) является идеология в обоих своих определениях — и как #мифо_логос_Социального_Космоса или #мiровоззрение, и как #проект_конкретного_социума — конкретного производственного общественного организма.
Дело не только и не столько в том, что идеология античного или азиатского общества, как и общества любой прогрессивной эпохи экономической общественной формации, есть #всеобщая_идеология (для данной прогрессивной эпохи экономической общественной формации), то есть она присуща не одному только господствующему общественному классу, но всем общественным классам данного общества.
Эта всеобщая идеология или, иначе, #всеобщий_мифо_логос вообще и его категории — #категории_сознания (объективные общественные формы сознания), в особенности, соответствующим общественным способом определяют всю жизнь (производство) каждого из этих общественных классов.
Рабство во всех его общественных формах, в том числе и холопство, реально возможно и реально существует лишь только потому, что #идеология_рабства и #идеология_холопства присуща также и самим рабам и холопам, а не только их господам.
Присуща ли идеология рабства в любой его форме, не исключая форму холопства, человеку пост-буржуазного общества вообще и, следовательно, человеку, живущему на территории России, в том числе?
В действительности этот вопрос звучит так — #человек_буржуазного_общества, существующего в финансово-капиталистической форме, по своей общественной природе является человеком этого общества или же он является человеком античного или азиатского общества? Это — во-первых.
И, во-вторых, в действительности этот же самый вопрос звучит так — #возможно_ли_возвращение_истории (#возможность_обратимости_истории) на две прогрессивные эпохи назад, то есть возможно ли превращение человека, обладающего общественной природой более высокого качества, в человека, обладающего общественной природой более низкого качества?
Это абсолютно невозможно (#необратимость_истории) даже с точки зрения естественной науки Нового Запада о живом вообще и о человеке, в том числе.
Пьер #Тейяр_де_Шарден, например, резюмируя все свои исследования «феномена человека», в сентябре 1948-го года сделал вывод о том, что «появление в человеческом потомстве способности рефлексии» является «экспериментально установленным, но странно недооценённым фактом» того, что, «начиная со «ступени рефлексии», мы поистине имеем дело с новой формой биологии» (#новая_форма_биологии). Этот факт имеет «значение «порога» или изменения состояния». «Биологическая форма эволюции» отнюдь не «достигла потолка» — «осознав себя, жизнь… делает новый скачок вперёд» (#человеческий_скачок_эволюции).
«…совершенно естественно констатировать, — писал Тейяр де Шарден там же, — что параллельно социализации человечества на Земле возбуждаются те же самые три психобиологических свойства, которые первоначально появились вместе с индивидуальной ступенью мышления:
а) во-первых, способность изобретать… так, что теперь стало возможным говорить о (как мы только что отметили) о человеческом скачке эволюции;
б) во-вторых, способность привлекать (или отталкивать), которая… возрастает вокруг нас так быстро, что #экономический_фактор (что бы там ни говорилось) завтра может потерять значение по сравнению с идеологическим и эмоциональным фактором в организации Земли;
в) и в особенности, в-третьих, потребность в необратимости, которая выходит за рамки ещё немного колеблющейся зоны индивидуальных надежд, чтобы категорически выразиться в сознании вида и его голосом» (здесь и далее по текстам Тейяра курсивом выделено мною — В.В.).
Необходимо только не забывать о том, что Пьер Тейяр де Шарден рассматривает во всём этом труде отнюдь не «метафизику» (#метафизика), которую он понимал как осуществление стремления к познанию начал, принципов, механизмов и т.п. бытия, отвечающую на вопрос «почему?». Тейяр рассматривает и резюмирует в этом труде всего лишь «феноменологию» (#феноменология), которая отвечает на вопрос «как?», ограничиваясь описанием про-ис-хождения (существования) феноменов, данных чувственному опыту.
А посему он говорит о «потребности [всего сущего вообще и человека, в особенности] в необратимости» (#потребность_в_необратимости), а не о необратимости (#необратимость) как таковой, которая согласно сознанию Тейяра является предметом «онтологии» («метафизики»), а не «феноменологии».
Относительно этой «потребности в необратимости» Тейяр тут же специально подчёркивает: «Повторяю, категорически в том смысле, что если отдельный человек ещё может допустить своё полное физическое или даже моральное исчезновение, то #человечество перед лицом полного уничтожения (или даже просто недостаточного сохранения) плодов своего эволюционного труда начнёт отдавать себе отчёт в том, что ему остаётся лишь забастовать, поскольку усилие продвигать вперёд Землю становится слишком трудным, и возникает угроза, что оно слишком затянется, чтобы мы согласились его производить, если мы не трудимся для вечности».
И ещё там же: «Эти и многие другие признаки, взятые вместе…, составляют серьёзное #научное_доказательство того, что… человеческая зоологическая группа не отклоняется биологически под действием разнузданности индивидуализма к состоянию возрастающего раздробления, не организуется (посредством астронавтики) на то, чтобы ускользнуть от гибели путём экспансии в небесные просторы, наконец, попросту не клонится к катастрофе или одряхлению, а действительно направляется путём организации… в масштабах планеты всех находящихся на Земле индивидуальных мышлений ко второй коллективной и высшей критической точке мышления — точке, за пределами которой (именно потому, что она критическая) мы не можем непосредственно ничего видеть, но в этой точке мы можем предсказать… контакт между мыслью, возникающей в результате обратного развития к самой себе ткани вещей, и трансцендентным очагом «Омега», одновременно началом необратимости, движущим и собирающим началом этого обратного развития».
Таким образом, Тейяр де Шарден квалифицирует «потребность в необратимости» всего лишь как необходимое и неизбежное #выражение_необратимости_развития, являющейся онтологической характеристикой (существенным признаком) «социальной формы» существования Земли.
#социальная_форма_существования_Земли для Тейяра де Шардена есть #качественно_новая_форма_биологии, произведённой «человеческим скачком эволюции» материи, ибо что есть «ткань вещей», если не #материя… (См. статьи «Исход человека из «вечного возвращения того же самого»» и ««Образ будущего — это что? и есть ли альтернативный образ будущего?»)
Так вот, возвращаясь к абсолютной невозможности дальнейшего воспроизводства частной собственности на власть над людьми и их жизнью, следует подчеркнуть, что дело именно в том, что #сознание специфически отличает человека (см.: «О специфическом отличии человека») от всех иных живых существ. Превращение людей в живых существ, лишённых идеологии, есть превращение их в живых существ, лишённых сознания.
Ибо идеология есть #всеобщая_форма_сознания в общественных условиях частной собственности на власть над людьми и их жизнью, то есть всеобщая форма сознания в общественных условиях разделения людей на социально и политически неравные группы.
Люди, лишённые сознания, — это уже не люди, а #нелюди, но человек без сознания существовать (жить) не может — самый #способ_жизни_человека (#способ_существования_человека) даже как качественно особенной «формы биологии» у каждого его (человека) индивида предполагает #наличие_сознания в качестве своего абсолютно необходимого органического момента, а равно и всеобщего условия его жизни (существования).
Поэтому #лишение_людей_сознания возможно только одним способом — физическим уничтожением этих людей.
Отсюда следует, что абсолютно необходимым условием дальнейшего воспроизводства господствующим в мiре сем и над мiром сим общественным классом самого себя как себя для себя, а равно и воспроизводства политических агентов этого князя мiра сего как таковых является отныне только непрерывно осуществляемое физическое уничтожение подвластного им «населения».
Однако это #непрерывное_физическое_уничтожение_населения необходимо и неизбежно должно становиться тотальным, то есть всё более поголовным физическим уничтожением человека, необходимо, неизбежно и неотвратимо захватывающим всё большие и большие массы также и самого «правящего класса». Ибо по мере сокращения поголовья подвластного «населения» «#поголовье_правящего_класса» становится всё более и более излишним, вследствие чего оно необходимо и неотвратимо экспроприируется, превращаясь в обычное #подвластное_население.
Но никаких качественных превращений с соответствующими частями «правящего класса», как и со всем «правящим классом» при этом не происходит — он ведь в действительности есть органическая часть всё того же самого подвластного «населения».
Этот отказ от идеологии и т.д. со всеми их неотвратимыми следствиями в действительности есть финальная (заключительная) часть негативной фазы пролетарской социальной революции (#пролетарская_социальная_революция). А именно это — #апофеоз, переходящий в #эксод (#исход), не только идеологии как всеобщей формы (иллюзорного) сознания (см.: «Действительность и кажимость мiра») человека, но также и разделения человека (людей) на социально и политически неравные группы.
Именно этой финальной частью негативной #фазы_пролетарской_социальной_революции, которая есть #фаза_совершения_социального_суицида не только «правящих классов» во всех странах мiра сего, но также и всего господствующего в нём общественного класса, завершается приуготовление перехода человека к позитивной фазе пролетарской социальной революции.
(См. статьи «Пролетарская социальная революция», «О снятии общественных скреп», «Общественное условие адекватности видения настоящего и будущего» и «Судьба народов России: упасть в Бездну или обрести Жизнь?» в трёх частях).
И во всемiрном авангарде осуществления негативной фазы пролетарской социальной революции, с точки зрения идеологического сознания являющейся развёртыванием Апокалипсиса (#развёртывание_Апокалипсиса), практически с самого начала XX-го века, то есть с самого начала развёртывания Апокалипсиса шло #государство_химера_Россия с его «правящим классом» — «русской интеллигенцией» и симулякром ея — «советской интеллигенцией».
Московская Орда с симулякром «правящего класса» её, то есть с «новорусской интеллигенцией», изначально и доднесь продолжает осуществление этой всемiрной авангардной роли, которую играло государство-химера Россия в формах Российской империи и #СССР.
Однако изложенное нами не доступно сознанию «реконструкторов истории» (#реконструкторы_истории) вообще от слова совсем (см.: «Идеология и практика реконструкторов империи» и «В РФ «идеологический вакуум» — это про что?»), которое давно уже представляет собой сознание «нищеты без философии».
Как замечает И.Л. Семёнов в цитированном нами сообщении, #московская_Орда и возглавляемая ею Система орд «сама… не изменится, изменить себя снаружи и «чужакам» внутри себя на даст, и по науке рано и поздно сломается сразу и полностью, не оставив от страны камня на камне» (https://t.me/vizioner_rf/8071).
«И с этой перспективой, как с вечной несчастной судьбой России — мучиться революциями и смутами, похоже, многие смирились, — заключает он. — Авось, на наш то век России хватит, а там пусть дети разбираются?..» (там же).
Но, несмотря на это, с упорством, достойным лучшего применения, оне продолжают, ибо не могут не продолжать, лелеять надежду на то, что на территории канувшей в Лету (почившей в Бозе) России вдруг чудесно «откроется окно возможностей для мягкой трансформации этого огромного, сильного, но хрупкого Левиафана»... «без смены власти, без разрушения политической системы».
Но, по верованиям «реконструкторов истории» всех мастей в составе нынешней «новорусской интеллигенции», это #чудо свершится лишь тогда, если и когда не менее чудесно изменится «отношение к ценностям, общим для всех русских», которое выразиться в «возвращении искренности, правды».
Нам остаётся лишь пожелать им божественных успехов в осуществлении их абсолютно безнадежных чаяний двух этих чудес кряду (#чаяние_двух_чудес_кряду), ибо помочь «кремлёвским мечтателям» и их обслуге давно уже невозможно никому — ни действительному князю мiра сего, ни «дракону, древнему змию, именуемому диаволом и сатаною» (Отк.)…
Васильев Владимир
https://vasiliev-vladim.livejournal.com/247116.html