
Представлено резюме научной критики общественной практики московской Орды, рефлексированной её идеологической обслугой как долгосрочная стратегия — не детализированный план действий — московской Орды не только на публичной доске «рассейской телеги», но и в официальном органе массовой информации московской Орды.
Показано, что идеологема «двуглавого орла» — это:
— Не только идеологема России как государства-химеры, являющегося логическим и историческим завершением Хазарского Каганата и Орды Чингисхана (кроме той её части, которая по историческим меркам очень быстро была ассимилирована Китаем).
— Но также и идеологема московской Орды, всё существование которой есть путь от разрушенного Социальной Катастрофой осени 1989-го — весны 1994-го года государства-химеры к химерической мечте — к химере как форме и способу существования московской Орды, завершающей своё социально-суицидальное существование рефлексией химеричности своей и своего существования.
Химера вообще и химера «двуглавого орла», в особенности, — не только Начало и Конец (Альфа и Омега), но и квинтэссенция, и энтелехия «русской интеллигенции» и всех симулякров её, а равно и всех социальных прожектов, произведённых ими.
В день открытия Х-го Международного форума «Примаковские чтения» официальный (официальнее не бывает) информационный орган московской Орды «Российская газета» опубликовала интервью с президентом Института международных отношений им. Е.М. Примакова, академиком РАН Александром Дынкиным (см.: https://rg.ru/2024/06/24/po-spravedlivosti.html).
Это интервью озаглавлено в «Российской газете» так: «Новый порядок установит мир на Украине и отменит правила, установленные США».
Ибо, согласно утверждению А. Дынкина и «РГ», а, стало быть, согласно заданию, данному руководством московской Орды, «участники форума обсудят становление нового мирового порядка [#Новый_Мiровой_Порядок], который придет на смену навязанным США «правилам»».
Как замечает экс-главред «Русской Планеты» Павел Пряников в своём ТГ-канале «Толкователь», «обычно про новый миропорядок, при котором теперь хочет жить Россия, голосят начальники и их эксперты из дурдома или рюмочной» (см.: https://t.me/tolk_tolk/20440).
Однако в этот раз «в интервью в «Российской газете» (https://rg.ru/2024/06/24/po-spravedlivosti.html) президент ИМЭМО РАН им. Примакова, академик Александр Дынкин говорит о параметрах этого желания на нормальном языке» (П. Пряников, там же).
«Если кратко, — вопрошает далее «Толкователь», — в чём суть этого мироустройства, за которое сейчас Россия спецоперирует»?
«Россия хочет больше глобализации, и не по правилам Запада, а по правилам Китая» (курсивом здесь и далее в текстах Пряникова выделения произведены мною — В.В.), — резюмирует Павел ответ на им же самим поставленный вопрос.
И далее «Толкователь» чуть-чуть конкретизирует то, чего добивается руководство московской Орды по утверждениям академика Дынкина в их толковании Павлом Пряниковым.
#Московская_Орда «например, хочет увеличить свою и своего нового начальника – Китая – долю в МВФ. Россия из придатка Запада становится придатком Китая в надежде, что центр мировой экономики смещается в Восточную Азию».
Из текста Павла Пряникова следует полагать, что #долгосрочная_стратегия_московской_Орды, если судить по сегодняшнему интервью академика Дынкина в «РГ», заключается в решении двух взаимосвязанных задач:
— В преимущественно силовом («#гибридная_сила») содействии руководству КНР в разрушении Pax Americana с одновременным превращением Шанхая (КНР) в «центр мировой экономики», который вытеснит и заместит Нью-Йорк (США) в качестве глобального центра мiра-экономики (это всего лишь логическое завершение ключевой идеологемы Фернана Броделя и всех «мiр-системщиков», чаемое как её историческое завершение), и, следовательно, в трансформации существующего #Pax_Americana в #Pax_China. Это — во-первых или, точнее, одна сторона двуединой стратегической задачи московской Орды.
— В осуществляемом одновременно с первым превращении московской Орды в главного агента (внешнего оператора-партнёра) КНР, который постепенно монополизирует исполнение общественной функции «экспортно-импортно-транзитного», то есть преимущественно сырьевого, логистического и силового обеспечения воспроизводства (существования) КНР в качестве нового «центра мiровой экономики», а равно и в производстве (установлении) и воспроизводстве (осуществлении) Pax China. Правда это предполагает «принуждение к любви» к московской Орде также и руководства КНР, но это уже «тактика» решения этой части двуединой стратегической задачи, а не самая стратегическая задача. И это — во-вторых или, точнее, вторая сторона двуединой стратегической задачи московской Орды.
Двуединая задача долгосрочной стратегии московской Орды, а равно и самая эта двуединая долгосрочная стратегия московской Орды есть всего лишь выражение всё той самой идеологемы «двуглавого орла» как идеологемы России как России.
Идеологема «двуглавого орла» — это #идеологема_России как государства-химеры, являющегося логическим и историческим завершением Хазарского Каганата и Орды Чингисхана (кроме той её части, которая по историческим меркам очень быстро была ассимилирована Китаем).
Заметим также, что #идеологема_двуглавого_орла — это #идеологема_слуги_Мiровой_Империи, доминирующей в Ойкумене, то есть в обитаемой цивилизованными говорящими животными Вселенной. Это — #идеологема_слуги_Срединной_Империи (Срединного государства) Поднебесной, если выражаться идеологемами (нарративами, переводя на современный иудео-англосаксонский логос) китайского мифо-логоса.
Ведь буквально следом за цитированным нами текстом Павел Пряников пишет: ««Трамп придёт – порядок наведёт, надо только потерпеть до его победы, когда Америка бросит поддерживать не только Украину, но и Европу», — это уже стратегия на кратко- и среднесрочный период».
«Вероятно, — вслед за Дынкиным резюмирует чаяние московской Орды Пряников, — надежда Китая состоит в том, что вслед за Россией и Европа уйдёт в «Китайский мир»» (там же).
Иными словами, из интервью Дынкина и его толкования Пряниковым следует, что вся #стратегия_московской_Орды теперь сводится к тому, чтобы кровь из носа принудить Европу уйти в Pax China — «принудить Европу уйти от США, дабы отдаться КНР».
А что ещё остаётся нео-холопам (#нео_холопы и #нео_холопство) по своей общественной природе, которые, доведя Россию до Социальной Катастрофы, после её завершения организовались в московскую Орду, если не только полутысяче-летний опыт исторического бытия России, но и треть-вековой «опыт принуждения Запада (США с Европой) к любви» с московской Ордой после того, как Россия канула в Лету, дал результат, прямо противоположный чаемому московской Ордой результату?
Никакой другой идеологии, кроме той, которая предопределена и определена идеологемой «двуглавого орла», у них никогда не было, а потому и не осталось.
А чувственной-конкретный опыт руководства московской Орды и его идеологической обслуги, то есть всё предметное содержание их сознания — всё то знание, которым они могут руководствоваться в своей жизни, практически осуществляя его как свою волю и посредством этой воли, к настоящему времени не оставил им ничего другого, кроме практического осуществления той стратегии, рефлексию которой представили Дынкин и Пряников.
#рефлексия, как её истолковал один из них, а именно политолог с культурологическим базовым и научным образованием Илья Гращенков, есть «взгляд назад», то есть #рассматривание_свершившегося — того, что уже произошло, став прошлым.
А посему Дынкин, Пряников и иже с ними в качестве стратегии московской Орды в настоящем и будущем представляют не более чем осознание и осмысление той стратегии московской Орды, которая осуществлялась московской Ордой в прошлом — вчера, позавчера и всякого иного «третьего дня».
На это, хотя и не совсем прямо — не непосредственно, а опосредствованно, указывает и Павел Пряников, который в заключение цитированного нами текста в своём ТГ-канале «Толкователь» пишет: «В целом же, как упоминал не раз, на Диком Поле или в пустынях Ближнего Востока мы видим схватку США и Китая через их прокси-силы».
И в этой, представленной Дынкиным, Пряниковым и иже с ними, как бы научной рефлексии стратегии московской Орды — общего (не детализированного) плана действий московской Орды на длительный период в будущем, отсчитываемый от настоящего, — тоже нет ничего нового.
Это — всё то же самое «вечное возвращение того же самого» (Ницше) или движение волка (и всей волчьей стаи) как бы вперёд, голова которого повёрнута и смотрит исключительно и только назад.
Но ведь волк, дабы повернуть свою голову назад, разворачивает всё своё тело, то есть волк не может идти назад — волк всегда идёт вперёд.
И поколику голова социального волка сего — московской Орды — повёрнута в прошлое и только в прошлое, потолику и всё его движение как бы вперёд есть движение назад — в прошлое: «Покажите мне такую страну..., где назад означает вперёд и наоборот» (И. Тальков. Глобус)
Да вот беда-то какая приключилась — руководство КНР хочет такой новый Мiропорядок, который есть всё тот же старый Мiропорядок пост-буржуазного общества — единого глобального общественного производственного организма.
В чаемом руководством КНР старом Мiропорядке есть всего лишь одна единственная новизна — КНР по своим правам определяющего участия в управлении глобальным мiром равна США, а все прочие симулякры национальных политических государств — сателлиты либо КНР, либо США, являющихся глобальными партнёрами в точном соответствии с китайской мифологемой «Инь — Ян».
Никакого одного полюса, то есть никакого глобального гегемона, исключающего равного и одновременно противоположного ему партнёра, мифологема «Инь — Ян» не предполагает, ибо не мыслит возможности существования (жизни) существующего (живущего) без наличия и взаимодействия двух, противоположных друг другу, но равных по своей необходимости для жизни и в жизни (в существовании всего сущего) начал.
Только это и есть та новизна старого Мiропорядка, которой (новизны) чает руководство #КНР, ибо в нём вместо СССР единственным глобальным партнёром #США отныне должна быть КНР.
Замена или субституция одной стороны (замена СССР на КНР как второй стороны) Большой Сделки, установившей Мiровой Порядок, без изменения самого этого Мiрового Порядка, являющегося предметом этой Большой Сделки, — это не новизна (не новация) по существу этой Большой Сделки.
Однако и эта беда — не беда, а всего лишь полбеды. Ибо главная #беда заключается в том, что неотвратимость уже развёртывающейся на наших глазах Социальной Катастрофы (#Социальная_Катастрофа) КНР становится всё более очевидной не только для руководства КНР, но и для внешних наблюдателей.
Чаяние московской Орды, рефлексированное идеологической обслугой московской Орды не просто как стратегия, осуществляемая московской Ордой, но как то, что совершается от чаяния как последнее чаяние (последняя надежда — мечта) и потому есть #отчаяние_московской_Орды, — это даже не #утопия. Это — #химерическая_мечта (#мечта_химера) или #химера, то есть не более чем иллюзорно существующая и потому абсолютно неосуществимая мечта.
Всё существование московской Орды — это путь от разрушенного Социальной Катастрофой осени 1989-го — весны 1994-го года государства-химеры к химерической мечте — к химере как форме и способу существования московской Орды, завершающей своё социально-суицидальное существование рефлексией химеричности своей и своего существования.
Химера вообще и химера «двуглавого орла», в особенности, — не только #Начало_и_Конец (Альфа и Омега), но и #квинтэссенция, и #энтелехия «русской интеллигенции» и всех симулякров её, а равно и всех социальных прожектов, произведённых ими.
Васильев Владимир
https://vasiliev-vladim.livejournal.com/251406.html