Экономика

Автор: Финмаркет
ROOT Категория: Экономика
Просмотров: 411
23.01.2014 В Китае через неделю может начаться финансовый кризис, который ударит по всей мировой экономике. Ситуация похожа на последнюю неделю перед крахом Lehman Brothers 2008 году, но с поправкой на китайскую специфику. Возможное банкротство фонда по управлению богатством China Credit Trust Company обрушит теневую банковскую систему Китая, а вслед за ней - всю китайскую экономику и весь мир
В конце января в Азии может произойти событие, которое вполне можно сравнить по вероятным последствиям с банкротством Lehman Brothers, с которого начался кризис 2008-2009 годов. Новый кризис также может ударить по всей мировой финансовой системе. Китайская экономика окажется в глубоком кризисе, а в дальнейшем повторить судьбу Японии с ее "потерянным десятилетием". Хроники китайского Lehman Brothers
  • Китайский инвестиционный фонд China Credit Trust Co на прошлой неделе предупредил своих вкладчиков, что они могут не получить выплаты по одному из его продуктов - “2010 China Credit-Credit Equals Gold # 1 Collective Trust Product” - срок погашения которого подходит 31 января.
  • Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC), самый крупный банк страны по объему активов, продавал этот продукт своим клиентам в провинции Шаньси. Представители ICBC уже заявили, что банк не будет нести ответственность по долгу China Credit Trust Co и выплачивать компенсации свои клиентам.
  • Это далеко не первый продукт по управлению богатством, который оказался проблемным. Проблемы в 2013 году возникли у фонда CITIC Trust, который предоставлял средства производителям стали в провинции в Хубэй. Фонд был спасен с помощью гарантии от третьих лиц. Дефолтов такие фонды никогда не объявляли - власти Китая всегда делали все, чтобы не пострадали инвесторы.
  • На грани банкротства сейчас находится фонд Jilin Trust, который выдавал кредиты Liansheng Resources Group. Продавал этот продукт Строительный банк Китая, второй по величине активов банк страны. Liansheng стал банкротом. Вкладчики фонда, видимо, не получат свои деньги целиком.
  • Появилось сообщение о еще одном возможном банкротстве. Инвестиционная компания Beijing Roll-In Investment Co продавала свой продукт по управлению богатством. Средства от его продажи планировалось вложить в строительство нескольких жилых зданий при поддержке государства. Всего в фонде было порядка $167 млн, которые нужно было вернуть инвесторам к концу прошлого года. Но пока вкладчики своих средств не получили, во вторник они обратились в местную полицию, чтобы она расследовала дефолт фонда.
  • Это волна скрытых банкротств уже привела бы к росту ставок по всей стране, но финансовую систему в очередной раз спас Народный банк, который влил на рынки $42 млрд. Это привело к падению ставок.
  • Гордон Чанг, колумнист Forbes и предприниматель: Китай вот-вот окажется в глубоком кризисе Дефолт одного из фондов по управлению богатством может нанести удар по банковской системе и всей экономике Китая.
  • С конца 2008 года рост китайской экономики был основан на кредитной экспансии государственных банков вроде ICBC и Строительного банка. Затем их место заняли продукты по управлению богатством, которые позволили снизить кредитные риски банков.
  • Банкротства фондов могут обернуться тем, что китайские компании перестанут получать финансирование. Это приведет к росту ставок, а затем к кредитному кризису.
  • В результате, Китай может повторить опыт Японии, которая после того, как в стране в 1990-е годы лопнул пузырь, на десятилетия застряла в стагнации.
  • Пока вся надежда на то, что власти Китая предотвратят кризис. Но это - путь к еще большей катастрофе. Помощь банкротам лишь усугубляет внутреннее дисбалансы. В будущем коррекции не избежать, но она будет более глубокой.
  • В последний раз экономика Китая сокращалась в 1976 году после смерти Мао Цзэдуна. Следующая рецессия в Китае будет тяжелой. Причина в том, что лидеры страны пытаются всячески ее предотвратить. Кризис наступит лишь тогда, когда инструменты борьбы будут исчерпаны. У властей просто не будет способов смягчить падение.
  • Китай уже находится в критической точке – его экономика не может функционировать без постоянной помощи Народного банка. В июне и декабре народный банк Китая на время сократил вливания ликвидности, и это тут же привело к росту ставок на рынке межбанковского кредитования и к дефолту банков по части своих обязательств. Чтобы предотвратить кризисы, ЦБ приходилось вновь и вновь вливать ликвидность в госбанки и на рынок.
  • Фактически лидеры Китая показали, что у них нет возможности или желания разрешить самую главную проблему экономики Китая – неконтролируемый рост кредитования.
  • Ходят слухи, что власти провинции Шаньси либо найдут средства, чтобы Liansheng выплатила свои кредиты, либо заставят финансовые институты перекредитовать долги фонда Jilin Trust. А ICBC все же выплатит долги China Credit Trust. По другой версии, фонд выплатит инвесторам часть потерь. Исторического дефолта удастся избежать, а проблему можно будет какое-то время законсервировать. Но вскоре появится новый заемщик, который окажется на грани дефолта. Майкл Снайдер, блог Economic Collapse: мировую экономику ждет коллапс вслед за китайской.
  • После кризиса 2008-2009 годах в мире надулся огромный пузырь частного долга. Объемы частного долга в Китае выросли с $9 трлн в 2008 году до $23 трлн.
  • Рост долгов помог экономике Китая быстро расти, но сейчас настал час расплаты.
  • Лишь в этом году китайские компании должны выплатить эквивалент $1 трлн в виде процентов. Это в два раза больше, чем правительство США выплатит по процентам по облигациям в 2014 году.
  • Если случится хотя бы один дефолт крупного фонда, то кризис быстро распространится по всей банковской системе Китая. А затем - и по мировой, после того, как иностранным банкам придется признать свои потери в Китае.
  • Ставки во всем мире пойдут вверх, и тогда выяснится, что стабильность мировой финансовой системы поддержать невозможно.
  •