Автор: Катасонов В.Ю.
Война: Неолиберальный фашизм в наступлении Категория: Катасонов Валентин Юрьевич
Просмотров: 1348

2015 год. Либеральная модель экономики, которая выстраивалась на протяжении более двух десятилетий в Российской Федерации, оказалась нежизнеспособной и даже угрожает дальнейшему существованию нашей государственности...

06.09.2015 «Банковский концлагерь»

Почему у меня такое непримиримое (не толерантное) отношение к безналичным деньгам? По той простой причине, что они являются незаконными средствами платежа и обмена. Проще говоря, фальшивыми деньгами. (от 30.08.2015)

01.09.2015 Западная финансовая наука – дохлая кошка, подброшенная России

О валютных войнах, переделе рынков энергоносителей и превращении Украины в безжизненное поле

27.08.2015 Кто устроил финансовый обвал?

21.06.2015 Зависимость России от Запада

Опубликовано: 9 июня 2015 г. Красная Линия

15.06.2015 Россия в мире репараций

Про Генуэзскую конференцию и держателей капиталов. Текст разговора с В. Катасоновым с сайта "Познавательное ТВ" от 25.05.2015

09.06.2015 Санкции Германа Грефа против России. Кто управляет банковской системой России?

 Герман Греф, руководитель Сбербанка, заявил, что указанная кредитная организация на территории Крыма и Севастополя не будет присутствовать. Мол, Вашингтон объявил санкции против России и запрещает любым коммерческим структурам работать на территории «аннексированного» полуострова. Фактически выстраивается вертикаль прямого административного контроля над зарубежными банками из Вашингтона. Минфин Украины решил оказать финансовую помощь «защитникам отечества». Были организованы выпуск и размещение так называемого Войскового займа для пополнения военного бюджета Украины. К размещению и покупке облигаций были привлечены ведущие банки страны, в том числе украинские «дочки» российских Сбербанка и ВТБ. Так что господин Греф может гордиться тем, что он внес свою лепту в «борьбу с терроризмом», а купленные на деньги Сбербанка снаряды унесли не одну жизнь на территории ДНР и ЛНР.

06.06.2015 Под железной пятой внешнего управления. 

Именно под этой страшной пятой находится современная Россия – как и многие другие страны. Но удастся ли вырваться? Снова стать независимыми? Выжить и спастись? 

05.06.2015 Экономика Победы

Лекция на конференции «Победа как будущее» в Ульяновске 6 мая 2015г о смысле и значении Победы для современной России, об уроках Великой войны и Великой Победы, об экономике советского государства 30-ых годов, о том, как руководству страны удалось обеспечить Победу в той страшной войне, а также о современном состоянии экономики.

04.06.2015 О колониальном статусе ЦБ

Центральный банк не входит ни в одну из ветвей власти, не отвечает по обязательствам государства, но при этом управляет большей частью экономики. Это остается одной из главных угроз национальной безопасности страны.

03.06.2015 Безналичная демократия или банковский концлагерь?

Во время банковских кризисов клиенты устраивают «набеги» на банки, требуя возвращения своих законных денег, коих либо у банков не оказывается вообще, либо не хватает на всех клиентов. В учебниках по экономике это мошенничество называют «неполным обеспечением банковских обязательств». Очевидно, что чем меньше доля нала в общем объеме денежной массы в стране, тем больше у частных банков возможности делать деньги из воздуха. Во многих странах активизировался процесс вытеснения наличных денежных знаков. Плюсы и минусы

26.05.2015 Империя Vanguard на Украине

Понять события на Украине без учета влияния на них мощнейшей финансовой корпорации The Vanguard Group, входящей в так называемую «Большую четвёрку» — управляющее ядро банковской системы США, крайне сложно или даже невозможно

24.05.2015 О долге Украины и бандах у власти

Украинский премьер заявил: «Янукович и его банда за три года взяли 40 млрд. Люди их не увидели, они пропали, но это легло долгом на каждую украинскую семью. Я хочу, чтобы мы освободили Украину от долгового ярма». А теперь сравним некоторые цифры и посмотрим, кто больше похож на банду

19.05.2015 Америка на банковской мине замедленного действия

Ситуация с устойчивостью американских банков далека от благополучной. В Европе также проводят тестирование банков, но там требования к экзаменуемым строже, чем в Америке. Некоторые европейские банки на фоне американских финансовых организаций выглядят просто отличниками. Например, у Deutsche Bank коэффициент достаточности капитала равен 34,7%.

12.05.2015 Банки правят миром. А кто правит банками?

Почти во всех американских банках главными акционерами являются финансовые холдинги. При этом если названия ведущих банков Уолл-стрит сегодня известны всем, то названия финансовых холдингов, владеющих большими пакетами акций этих банков, говорят о чем-то лишь очень узкому кругу финансистов...

03.05.2015 Азбука финансового Апокалипсиса

Среднесрочные прогнозы Кризиса. Какие факторы влияют на его течение. Пути выхода из Кризиса и развития экономики России. 

22.04.2015 Страсти по МВФ и «Вашингтонский консенсус»

В условиях XXI века мы имеем дело уже с иным капитализмом. Я бы его назвал «военно-банковским капитализмом». Способ существования и выживания ВБК – перманентная мировая война. Финансирование воюющих сторон + скупка дешевеющих в кризис активов стран. Мутация МВФ.

17.04.2015 Сильный ход Пекина в шахматной партии с Вашингтоном

Бывший глава американского казначейства Л. Саммерс признался на страницах «Вашингтон пост»: «Впервые со времён создания Бреттон-Вудской системы мы стали свидетелями того, как Китай создал крупный финансовый институт, а Америка так и не смогла убедить своих традиционных союзников, начиная с Британии, не присоединяться к этой организации. Подобный провал стратегии и тактики США назревал уже давно, и он должен привести к полноценному пересмотру подхода американских властей к глобальной экономике».  

15.04.2015 Вашингтон против Пекина: сдерживание юаня

Накапливание юаня в резервах продолжается. Этому способствуют такие шаги со стороны Китая и их партнеров, как заключение двухсторонних соглашений о валютных свопах (на начало 2015 года действовало 27 таких соглашений), организация торговли юанем на ряде валютных бирж мира, создание офшорных клиринговых центров (по операциям с юанем) в Сингапуре, Лондоне, Париже, Франкфурте, Люксембурге, Сеуле и Сянгане. Кроме того, ряд стран Запада, в том числе Великобритания, осуществили выпуск бондов, номинированных в китайской валюте. То есть спрос на юань во всём мире растёт. И Вашингтон не может ничего с этим поделать.

29.03.2015 Почему банкротство Украины неизбежно

Переговоры о так называемой реструктуризации долга Украины — всего лишь ширма для какого-то «междусобойчика», «рабочего совещания» Ротшильдов. «Реструктуризацией» там не пахнет. А чем же там пахнет? — Дефолтом

26.03.2015 Битва за рубль.

Разумного опровержения гипотеза о работе ЦБ РФ в интересах США не встретила. ЦБ РФ был создан и работает как инструмент поддержания колониального статуса России - экспорт сырой нефти, запрет на экономическое развитие и ограбление населения по команде МВФ путем обрушения национальной валюты.

25.03.2015 Спасение европейских банков: зловещие параллели

Об «австрийском прецеденте» и «банкроте последней инстанции»

20.03.2015 Лондонград: «зачистка» «русских» активов началась?

На этот раз капкан захлопнулся окончательно

09.03.2015  Финансы и геополитика со С. Демура

История и современность. Запись на радио от 16.02.2015

06.03.2015 В программе «ПОЛИТЭКОНОМИКА для всех» ответы на вопросы. 13.03.2015 Продолжение.

23.02.2015 Кому выгодно начало Третьей мировой войны и нужна ли России мобилизационная экономика.

Нет держателя долга - нет самого долга.

21.02.2015 Коломойский доедает Украину

Около четверти века назад на Украине начал развиваться олигархический капитализм, в основе которого лежит "естественный отбор": олигархи пожирают малый и средний бизнес, а также государственные активы. По мере исчерпания ресурсов первоначального накопления олигархи начинают поедать друг друга, используя административный ресурс, рейдерские захваты, продажные суды, компромат, а при необходимости и убийства.

20.02.2015 Панорама мирового долга

В феврале 2015 года известная консультационная компания McKinsey обнародовала доклад о долговой ситуации в мире по состоянию на 2014 год. Доклад называется "Debt and (not much) deleveraging", что примерно можно перевести следующим образом: "Долг и его (незначительное) сокращение". Исследование базируется на данных по 47 странам мира. Это большинство экономически развитых стран (25) и наиболее крупные развивающиеся страны (22)

03.02.2015 Экономические войны и экономические санкции 1, 2, 3

Экономические войны XIX-XXI вв., в которых используются торговые, морские, кредитные блокады, аресты и конфискации имущества, в подавляющем большинстве случаев преследуют политические цели. Проводя агрессивную внешнюю политику в отношении стран периферии мирового капитализма, Запад избегает термина "экономическая война", предпочитая такие нейтральные определения, как "экономические санкции", "торгово-экономические ограничения", "мораторий", "запрет". Однако все эти меры в совокупности рассчитаны на то, чтобы подорвать экономику противника, вызвать социальные волнения, произвести смену власти в государстве.

29.01.2015 Информационная война против России: откуда исходят удары

Если ещё три десятка лет назад 90 % средств массовой информации в Америке принадлежали пятидесяти компаниям, то сегодня сферу медийного бизнеса США на 90 % контролируют пять мегакорпораций

26.01.2015 Рейтинговое оружие экономической войны

Standard & Poors беспардонно завышало рейтинги ипотечных бумаг, занималось манипуляциями на американском фондовом рынке. Поначалу агентство хотели даже закрыть (раздались возмущенные заявления конгрессменов). Другим вариантом «порки» было предложение о наложении штрафа в сумме 6 млрд. долларов США (что вполне могло привести к банкротству агентства). Руководители S&P посыпали голову пеплом, обещая исправиться

24.01.2015 Разбитая копилка ЗВР

Управление международными резервами России оказалось в руках «финансового мегаспекулянта» 

23.01.2015 Зеленая изнанка рубля

Модель денежной эмиссии, которую в учебниках называют «валютным управлением» (currency board), присуща экономически слабо развитым странам.

15.01.2015 Дух умершего либерализма

«Гайдаровский форум 2015 года» как абсурд нашего времени

12.01.2015 Угроза финансовому суверенитету

Итоги 2014 года: растущая долларизация экономики России

06.01.2015 Финансовые итоги 2014 года: обвал рубля и как устроена российская экономика

В мировой практике обесценивание валюты на 20% уже считается валютным кризисом, таковы неофициальные установки МВФ. А российский рубль по отношению к доллару обесценился за прошлый год на 42%. Это сопоставимо с обесцениванием украинской валюты (гривны) по отношению к доллару США в 2014 году. Но на Украине прошлый год прошел под знаком необъявленной гражданской войны и прогрессирующей разрухи всего хозяйства страны. У нас, слава Богу, до открытой войны не дошло. Но незримая война уже шла. И обвал рубля — это не намек, а вопиющее свидетельство того, что такая война в прошлом году против России уже велась.

04.01.2015 Итоги-2014: начало необъявленной войны против России 

Интервью телеканалу Царьград