Автор: Администратор
Китай Категория: Изучение Китая в РФ
Просмотров: 425

История религий новейшего времени отличается падениями и взлетами. Причудливы и непредсказуемы судьбы важнейших мировых религий - христианства, ислама и буддизма, в XX в. Как казалось в середине столетия, они утратили значение в общественной жизни в таких государствах как СССР и КНР, в соответствии с разработанной там теорией "отмирания религий". С той поры, с исторической точки зрения, прошло совсем немного времени. И вот в конце II тысячелетия отчетливо проявилась другая тенденция - стало происходить возрождение религий и превращение их во влиятельную силу общественной жизни Китая и России. Думается, что религиозный фактор в настоящее время является одним из важнейших факторов современности не только в этих странах, но и во всем мире.


17.10.2012 Морская политика КНР на современном этапе. Ли Гуаньцюнь

 Мировой океан, занимая площадь равную 71% поверхности земного шара, играет исключительно важную роль в жизни нашей планеты. Моря и океаны -это огромная сфера хозяйственной деятельности ее населения. По ним проходят судоходные маршруты, они обеспечивают добывающую базу биологических ресурсов, хранят в своих недрах огромные запасы полезных ископаемых, к разработке которых, по сути, человечество только приступило. В связи с этим, освоение Мирового океана и морских ресурсов становится приоритетным направлением в политическом и экономическом развитии большинства стран мира.

Экономика Китайской Народной Республики в значительной степени зависит от эффективности морской хозяйственной деятельности, включая морские перевозки, исследование, освоение и промышленное использование ресурсов Мирового океана. Стоит отметить, что в настоящее время 90% внешнеторговых грузов Китая перевозится морским транспортом. Более 80% нефти доставляется в КНР морским путем. Вместе с тем организация и осуществление морской деятельности государства тесно связана с решением задач по вопросам обеспечения морской безопасности. В свою очередь от обеспечения морской безопасности существенным образом зависит национальная безопасность КНР в целом... В-четвертых, необходимостью определения содержания современной военно-морской стратегии Китая и приоритетных направлений в развитии ВМС НОАК как основного инструмента внешней политики и гаранта обеспечения суверенитета, суверенных прав и юрисдикции, распространяющихся на соответствующие морские пространства и морское дно. Во-вторых, вопрос о Тайване...

27.09.2012 Энергетическая политика КНР на современном этапе. Фан Тинтин

Несмотря на то, что Китай обладает богатыми и разнообразными энергетическими ресурсами, он занимает первое место в мире по численности населения. Поэтому уровень потребления энергии на душу населения ниже средних мировых показателей. Кроме того, в Китае энергетическая эффективность очень низка, и вследствие быстрого роста энергетического производства в стране негативное влияние на окружающую среду усиливается (в структуре энергопотребления Китая доминирует уголь). Быстрый рост потребления энергоресурсов и нехватка углеводородного сырья вынуждают китайское руководство активизировать действия по оптимизации энергетической политики для обеспечения энергетической безопасности. Китайское правительство придерживается принципа диверсификации, стремясь одновременно решить несколько задач: развивать альтернативные виды энергии, расширять геополитическое влияние КНР, находить новые зарубежные источники нефти и участвовать в их разработке.  Упор делается на импорт нефти и газа от Латинской Америки и Африки до Ближнего Востока, Центральной Азии и России. Проблема обеспеченности энергоресурсами становится не только основополагающим фактором внешней политики и концепции безопасности КНР, но и предметом серьезной обеспокоенности со стороны мирового сообщества. По мнению китайских ученых, российско-китайское энергетическое партнерство не является приоритетным направлением энергетической дипломатии двух государств

24.05.2012 Стратегия КНР в интеграционных процессах в АТР. Мишина С.И.

Целью данного исследования является системный анализ условий и перспектив активизации политики Китая в интеграционных процессах в АТР и трансформации роли Китая в регионе.