Автор: Администратор
Китай Категория: Изучение Китая в РФ
Просмотров: 732

2008-2011. Крайне интересны как ссылки на отечественные и зарубежные публикации в материалах авторефератов диссертаций, так и круг исследователей и специализация (все всех в своей области знают)

Высокие темпы экономического роста и активное вовлечение в мировую хозяйственную систему обусловили процесс превращения КНР из регионального лидера в одну из ведущих мировых держав.

 

12.12.2011 Отношения КНР с арабскими странами Ближнего Востока в 1980-2010 гг. Базанова Е.А.

Значимую роль во взаимодействии КНР с арабскими странами Ближнего Востока играет ислам, часто воспринимаемый исследователями как фактор политической нестабильности в Китае. Представляется важным изучение влияния взаимодействия КНР со странами арабского мира на развитие китайского ислама и его использования китайским, правительством в отношениях с государствами Ближнего Востока. Изучение отношений Китая и арабских стран Ближнего Востока видится полезным для формирования внешнеполитической стратегии России в этом регионе. Объектом исследования является внешняя политика КНР на Ближнем Востоке в период 1980-2010 гг.

10.10.2010 Роль государственных институтов КНР в регулировании и решении глобальных проблем. Лю Вэйхуа

Принято выделять три группы основных глобальных проблем: проблемы межгосударственного характера (интерсоциальные проблемы), экологические проблемы, демографические проблемы (выживание, здоровье). Все эти проблемы существуют в Китае на сегодняшний день и их нужно решать.

27.05.2009 "Социалистическая модернизация" в КНР. Сизикова В.А.

Значительные успехи, достигнутые за последние 30 лет в результате модернизации во всех сферах жизни общества, позволили Китаю добгггься статуса одного из важнейших полюсов системы международных отношений. Достигнув уровня среднеразвитых государств, руководство Китая практически выполнило задачу построения общества «малого благоденствия» («сяо кан»), существенно повысив уровень благосостояния своих граждан.

Вместе с тем, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного анализа теоретической базы, а также сущности, целей, методов и техник реализации политики социапистической модернизации, благодаря которой Китаю удалось в течение нескольких десятков лет добиться таких феноменальных результатов. Актуальности теме исследования придает и тот факт, что модернизация в КНР не нейтральна в политико-идсологическсш плане, а осуществляется в рамках общественной парадигмы развития социалистического общества