Автор: Зеленин Д.К.
Евразия Категория: Зеленин Дмитрий Константинович
Просмотров: 405

Книга представляет собой перевод немецкого издания «Russische (Ostslavische) Volkskunde» на русский язык. Мы вынуждены были пойти по этому пути, так как полный и достаточно исправный вариант рукописи, с которой был осуществлен немецкий перевод, не сохранился. В зеленинском фонде Архива АН СССР (ф. 849, оп. 1, ед. хр. 419—435) отложились отдельные части предварительной рукописи, которая, судя фпо всему, до перевода по крайней мере еще раз подверглась редактированию и дополнению. Кроме того, надо иметь в виду, что книга, вышедшая в 1927 г. в Берлине, вошла в историю мировой этнографии в том виде, в каком была издана издательством «Вальтер де Грюйтер» на немецком языке. Именно в этой редакции она и должна быть переведена на русский язык и издана в серии «Этнографическая библиотека».

Д. К. Зеленин, видимо, был одним из первых наших ученых, почувствовавших необходимость в научном термине, который обозначал бы русских, украинцев и белорусов как исторически сложившееся надэтническое единство, как группу родственных славянских народов, в отличие от западных и южных славян.

К.В. Чистов «Восточнославянская этнография» Д. К. Зеленина. // Введение. Четыре восточнославянских народа. История восточнославянской этнографии. I. Земледелие II. Скотоводство, рыболовство и пчеловодство

 

 

03.03.2021 ДНК-анализ: из кого состоят славяне как общность. Клесов А.А.