Автор: Администратор
Малороссия Категория: Украинская драма
Просмотров: 1153

Март 2015

 

Киевлянин, №83, 1919. Свежие новости от poltora_bobra

 Русская классика вечна, ибо мир наш — палимпсест, где строчки Истории пишутся поверх старых, причудливо переплетаясь. 1928, А. Н. Толстой, «Морозная ночь»:

«Помните самое начало, первые недели гражданской войны? Еще до корниловского ледяного похода... Под самое рождество Чернецов налетел на крупный железнодорожный узел Дебальцево: обшарили весь поселок, выволакивали на снег коммунистов, тут же рубили их шашками. Уничтожили и взяли заложниками двадцать семь человек. Напугали население до смерти...
[…]
Прибыли в Дебальцево. К нашим вагонам так и рванулась толпа женщин плач, вопли: глядите, мол, что с нами сделали... Действительно, картина отвратительная... В поселке в домах разбиты окна, на снегу - лужищи крови, мозги... В пожарном сарае лежат двадцать изуродованных трупов... Мы их в этот же день и похоронили с отданием воинских почестей. 
Тут же на могиле многие поклялись отомстить, и до ста человек - родственники убитых, свидетели расправы - записалось в отряд добровольцами... Вот на этих я уже мог рассчитывать…»
=> https://ru.wikipedia.org/wiki/Морозная_ночь

 "Вокзал в Дебальцево наш". Холст. Масло. Иван Рыжков, 1947г. (Вечерний Политрук)

 

Ополченцы ДНР и ЛНР взяли Дебальцево. Повстанцы устанавливают флаг. Фото: «Лайфньюс» 18 февраля 2015