Автор: Дугин А.Г.
Политика Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 529

14.02.2014 Социологический факультет МГУ.

 

Лекция 1: Das Politische

Предмет изучения. Гомологии. Политика и Политическое. Царь-философ. Платон как синоним всей философии. Политейя и учение об идеях. Пещера. Анодос и катодос. Трехфункциональность.

Лекция 2

Политическое: имплицитное и эксплицитное. Онтология "Тимея" и три Государства: идеальное, феноменальное, материальное. Бытие идеального. Феномен как икона. Недо-политика: экономика. Этапы деградации Государства по Платону: тимократия, олигархия, демократия, тирания.

Лекция 3

Политика по Аристотелю. Полития Отца и полития Сына. Логос апофантикос и изъявительное Государство. Парадигма трех типов правления. Монархия/тирания, аристократия/олигархия, полития/демократия. Демократия как онтологическое и антропологическое уродство (по Аристотелю). Материя, производство и принцип рабства. 

Лекция 4

Религиозная философия политики. Креационизм. Манифестационизм. Сакральное. Профанное. Иудаизм и политика. Израиль как идея. Изриаль как политический праксис. Сионизм. Царь мошиах.

Лекция 5 Политическая философия христианства.

Христианство и Рим. Византия. Симфония властей. Онтология и сотериология Империи. Удерживающий (катехон). Папство. Узурпация Империи Карлом Великим. Протестантизм и демократия. 

Лекция 6 Политическая философия ислама

Радикальный креационизм. Ширк (грех). Политическая и религиозная антропология ислама. Люди книги и их статус. Шариат. Халифат. Суннизм. Шиизм. Шиитская теология. Суфизм и политика. Дом ислама, дом шайтана, дом войны. Салафизм, ваххабизм. 

Лекция 7 Политическая философия Матери.

Третий род "Тимея". Хора. Демокрит и Эпикур. Политическая Философия Матери. Восстание титанов. Атомизм и индивидуализм. Богоборчество и демократия. Сатанатизм и секлярное общество. Время Нового времени. Парадигма Модерна. E pluribus unum. Шестая гипотеза "Парменида". 

Лекция 8 Секуляризация протестантизма. Классики Нового времени.

Христианство снизу. Буржуазный субъект. Секуляризация протестантизма. Классики Нового времени. Протестантская теология, антропология, этика, аксиология. Кальвин, Лютера, Мюнцер. Секуляризация: либерализм, национализм, коммунизм. Гоббс, Боден, Маккиавели.

Лекция 9 От Гоббса к Локку: парадигма либерализма

Волк/идиот. Антропологический пессимизм. Tabula rasa: антропологический оптимизм. Гражданское общество как либеральный концепт. Адам Смит: от политики к экономике. Средний класс и бесконечный рост.

Лекция 10 Марксизм: Люцифер восставший

Вторая политическая теория Модерна: марксизм. Восстание материи. От материи к мысли. Два класса. Пролетариат как концепт. Онтология прибавочной стоимости

Лекция 11  Национализм. Третья политическая теория Модерна

Искусственный и буржуазный характер нации. Нация как аггломерация idiotes. Imagined community. Etat-Nation. 

Лекция 12 Политическая философия Постмодерна

Лекция 13 Четвертая Политическая Теория

Либерализм и его триумф. Конец истории. Момент несогласия. Неприемлимость альтернатив в рамках Модерна. Прогресс и консерватизм. Структура 4ПТ. За пределом политической философии Матери. Время как падение. Не нигилизм, но широкий выбор. Политическая философия взлета. 

Лекция 14 Атипичные великие

Гегель. Ницше. Парето. Шмитт. Фогелин. Л. Штраусс. Прочтение Гегеля и Ницше в трех политических теориях и в Четвертой. Философия политической технологии. Элита, контр-элита и массы. Политическая теология (К. Шмитт) и политические религии (Э. Фогелин). Гуманизм пары друг/враг. Банальность спасения и боль хаоса: трансцендентность Порядка. Политическая ересь. Необходимость либеральной лжи (Л. Штраусс).