Автор: Администратор
Политика Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 951

2016-2019. Статьи и выступления

 

26.02.2019 Мы ж26.03.2019 Провинциальность зaпaдной культуры

Об идеологии славянофильства и об идее аспектов абсолюта Алексея Хомякова. Без чего невозможно истинное понимание многополярного мира, и как, становясь русскими, можно понять все народы и культуры мира.ивём в последней стадии материальной цивилизации

О концепции социокультурнуй динамики Питирима Сорокина. Как происходят изменения в общественных системах, что неизбежно придёт на смену чувственной цивилизации.

19.02.2019 После Путина всё будет жёсткo и очень серьёзно

Почему на Путина надежды больше нет. Какие две альтернативы нас ждут после его ухода, почему готовиться к этому надо уже сейчас.

02.01.2019 Совокупная власть мирового капитала

О совокупной власти мирового капитала. Какой должна быть альтернатива глобализации по западном образцу. Почему нам необходимо понять код западноевропейской цивилизации.

17.12.2018 Что будет после Путина

Что предстоит нашему обществу в последний период правления Владимира Путина. Почему правление Путина становится тёмной вечностью. Почему при нём так и не произошло и уже не произойдёт шага в будущее. В чём была была историческая миссия Путина. Какой выбор мы должны будем сделать после его ухода.

21.11.2018 Ключ к пониманию того, как мыслит западный человек

Почему Жак Лакан и его топология - ключ к пониманию постмодерна. Как через кольца Борромео связаны сознание и реальность западного человека, как это обосновывает искусственный интеллект и виртуальные миры.

13.11.2018 Либо русские проснутся, либо исчезнут

Почему последние несколько столетий русский субъект практически отсутствовал. Почему время на принятие решения: быть русским в истории или не быть - истекает.

07.08.2018 Упущенный шанс России

Почему ни у одной из альтернатив проекту либералов-западников конца 80-х не было продолжения в 90-е. Почему у российского телевидения нет ни совести, ни души, ни мысли. Почему мы до сих пор живём в параличе 90-х.

26.06.2018 Советский коммунизм и русская мечта

О русском прочтении советского коммунизма. Почему либеральный взгляд на историю России 20-го века неприемлем, а монархический несостоятелен. День ТВ

(Схожим образом сегодня исследователи Китайской цивилизации предлагают прочтение маоизма. Админ)

13.06.2017 Современность как пародия на подлинность

Писатель Александр Проханов и русский философ, социолог Александр Дугин рассказывают о том, как либеральная идеология ведёт мир к краху. "Что такое Постмодерн? По Генону, это «открытие яйца мира снизу» или эпоха «великой пародии». Переход от материализма к псевдо-спиритуализму. Нью-эйдж. Десекуляризация. World religion в ООН (Шри Чинмой). Это эпоха симулякров. Симулякр – копия без оригинала (Бодрийяр). В Постмодерне упраздняются общество, человек, содержательное событийное время, пространство, идеологии, религии, власть, политика и гендеры."

24.05.2017 Четвертая политическая теория - от популизма к идеологии

Лекция в Финансовом университете

19.05.2017 В программе «Какие люди!» радио КП. 

Ведущий: Александр Яковлев 

25.01.2017 Современный ислам

Любая религия нуждается в том, чтобы ее представляли. Не только в сфере межконфессиональных отношений, но и более глобально — для мира, для общества, для человечества. Индустрия лжи об Исламе. Кто может представить подлинный суннизм сегодня?

16.01.2017 Политическая философия в иудаизме

Религиозная философия политики. Креационизм. Манифестационизм. Сакральное. Профанное

18.07.2016 Однополярный мир рушится

Интервью tsargrad.tv  Царьград: В Америке стрельба по полицейским. Пока президент и госсекретарь США активно строят внешнеполитические отношения, внутренняя политика буквально трещит по швам. В Далласе во время протеста против убийства афроамериканцев прошли беспорядки. Убито пятеро полицейских. Еще шестеро - в тяжелом состоянии

16.02.2016 Конец экономики

Лишая человека культуры и истории, апологеты рынка и технократии подходили к той черте, за которой «homo economicus» должен был совершить фундаментальный прыжок в новое качество. Должна была произойти настоящая антропологическая революция: в мире чистой экономики требовались совершенно новые видовые качества, связанные с максимальной рационализацией основных функций, с быстротой брокерских реакций, с высокими скоростями принятия экономических решений, с отточенными и не обремененными ничем иным рыночными и спекулятивными инстинктами. Человек должен был развиваться так же стремительно, как возрастала степень порядка деривативов в мировых финансовых институтах — на биржах и торговых площадках. В конечном счете ускоряющийся рост финансового рынка требовал выпуска «дериватива человека», который соответствовал бы высокому и постоянно ускоряющемуся ритму финансового роста и технического развития.

22.12.2007 Советский период русской истории 

10.08.2007 Утопия

21.06.2007 Национальная философия