Автор: Mysterious Stranger
ROOT Категория: Политика
Просмотров: 565

«Поставьте мошенника у всех на виду, и он будет действовать как честный человек» © Наполеон Бонапарт
Сила правителей – прямо пропорциональна разобщённости их граждан.
В обществе, где люди максимально разрознены; не скреплены силой идеи; готовы перегрызть друг другу глотку за копейку; не имеют средств для противодействия беззаконию; лишены шансов на выживания вне бюрократической машины, – правитель есть царь и бог. Властный над жизнями, законами и судьбами «простых» жителей.

Феодальный монарх – держал своих граждан, в железной узде. Непокорных – можно было устранить физически. Бунт – подавить. Идеи – пресечь и объявить крамолой.
Демократический правитель – держит своих граждан в паутине лжи и раздора. Непокорных – можно подкупить, подставить или устранить физически. Бунт – превратить в карнавал. Идеи – высмеять.

Сила же граждан – вовсе не в высоких замковых стенах или личном оружии; не в командирах и «своих» судьях; не в количестве участников и «говорящих голов» на митингах.
Сила граждан, базируется на возможности выйти из игры в любой момент времени. Начав игнорировать навязываемые им правила и условности. Например, прекратив «ломать шапку» и кланяться перед «барином».
А главное – сила граждан проистекает из их неотъемлемого права, на пересмотр этих самых, условных, правил.

Высшая форма организации общества – общество самоуправляемое и саморегулируемое. Общество, лишенное каст, социальных цензов и «самого главного надсмотрщика», стоящего выше всех законов, и имеющего возможность сказать: – «Государство – это Я». Общество, где все ресурсы – направлены на процветание самих граждан, а не узких групп «избранных».

Вот смотрите. Читая эту заметку – вы сидите в интернете. А вы никогда не задумывались, кто есть «Царь» в интернете?

Такового нет в принципе. И одновременно, таковым является – каждый пользователь. Потому что «зазеркальный мир» – вращается вокруг каждого из нас. Право «выйти в любой момент» – сохраняется за каждым человеком, и вы об этом прекрасно помните.
Так же и в реальной жизни. Вы, и только вы – есть «правитель» своей судьбы. Правитель своей собственной жизни. Даже тогда, когда кажется, что выбора нет – выбор останется, покуда вы живы.

Общество, выстроенное таким образом, что каждый гражданин есть высшая точка в нём, а все высшие точки – равны между собой в своих правах и возможностях, и есть, то самое коммунистическое общество, о котором столько говорили в прошлом веке.

Если же мы будем полагаться только на выборы – честные, не честные, хоть серо-буро-малиновые в крапинку – то мы будем просто терять время, людей и силы. А жизнь превратится в бесконечную «Сказку о потерянном времени».
С современной политической системой, уже поздно «мудрить» или пытаться её обыграть по её же правилам на её же поле. Её следует «проапгрейдить», выкинув рудиментарные части на свалку Истории.
А иначе – пройдут еще 5 лет – вымрет еще пара миллионов граждан, а оставшиеся станут на 5 лет старше. А потом настанут новые выборы – и появятся новые демагоги-ораторы, которые будут заниматься ровно тем же, чем занимались 25 лет до них. И еще 5 лет прогорят, словно страницы манускрипта, брошенного в огонь. А бесконечная сказка, продолжит свой безликий путь в никуда.

Принципиально иной, ситуация становится тогда, когда люди объединяются «снизу» так крепко, что «шапка» в виде президентов, правительства и прочих «Дум» – отрывается от тела народа, и начинает просто игнорироваться, как некая бессмысленная деталь, типа ни на что не влияющих сериалов по телевизору.

Как вы понимаете, настоящий прогресс – это не «всё тоже самое, но с рюшечками», а принципиально иные решения. Будь то сфера социально-экономическая, будь то техника или новые разработки.
Стартовав однажды, этот процесс пойдёт лавиной, перескакивая из одной страны на другую.

А то, что сейчас пытаются выдать за «демократию» – есть наилучший способ срастить власть и капитал, при последующем игнорировании интересов избирателей.
И это – не патология. Это изначально предусмотрено и запрограммировано в механику выборов. «Ты мне – я тебе». Та же коррупция – заложена в механизм современной власти, в каждой из «цивилизованных стран». И разница состоит лишь в качестве контроля и суровости наказания.

Что интересно, несовершенство конструкции – ещё и выдаётся за оправдание того, что имеется; дескать, по-другому и быть не может.
Классическая подмена смыслов, проходит по формуле: – «А вы когда-нибудь пробовали скидываться на дверь в подъезде?». Мол, одни не заплатят, другие не захотят заниматься этим лично, третьи – кинут всех, отстегнув денег себе в карман из «общака».

И по этому, я попробую сформулировать «Три закона народовластия», решающих каждую из потенциальных задач:

1. Все люди равны (в своих правах и возможностях). Отбор лучших представителей общества на уровень выше, происходит через фильтры профессионализма, – а у граждан, предложивших своего делегата, есть механизм спроса за результат и возможность отозвать «проштрафившихся» в любой момент времени.

2. Для контроля за исполнением законов и для защиты общества от внешних угроз, используется центральная надстройка: – Государственная система. Законы, проекты и инициативы граждан – всегда направлены на благо общества, и не могут противоречить Закону 1.
Для сбалансированного развития общества, на каждой ступени полномочий и компетенций, имеются достаточные рычаги и ресурсы, для эффективного решения своих задач.

3. Высший приоритет Государства – процветание и развитие своих граждан. При этом, процветание одних – не может быть в ущерб и за счет остальных, так как это противоречит Законам 1 и 2.
Проекты, реализуемые в таком обществе – прозрачны и открыты, а полезные наработки, могут свободно использоваться другими сообществами (в совокупности, составляя единый банк данных из уже реализованных и разработанных проектов-аналогов).
Там, где задача предприятий направлена на процветание всех граждан страны – теряется смысл в коммерческой тайне, так как чем выше эффективность каждого – тем выше эффективность всей системы. Такая деятельность, укладывается в принцип: – «Выгодно мне – выгодно всем».
Гражданам, которые берутся за воплощение проектов и инициатив – предусматривается материальное поощрение за выполнение задачи и взятую на себя ответственность.


Другими словами, чтобы выйти из замкнутого круга: – Выборы – Партии – Дума – Президент – Выборы… – «Ой, у нас ничего не вышло!», – следует прервать цикл, и превратить этот механизм в архаику. В бронзовый меч – в век фронтовой авиации; в счёты – в компьютерную эру; или в лошадей – в мире, где по улицам мчатся автомобили. Пользоваться ещё можно – но эффективность уже слишком низкая, на фоне имеющихся альтернатив.

 

 

 

Комментарий kroshka_cat:

для начала скажу про ваши три принципа - все это написано во всех современных конституциях. И что?

Вы критикуете представительную демократию (совершенно справедливо) - то есть критикуете метод, а потом предлагаете три принципа - то есть озвучиваете цель. Но эта цель разделяется всеми, просто для ее достижения выбран определенный метод - представительская демократия. Метод вам не нравится - но альтернативы вы не предлагаете.

теперь. вы противопоставляете народ - общество - системе власти. Но систему власти порождает само общество. Ни один правитель никогда не был и никогда не будет всесилен. И никакая система управления обществом не прилетает с марса.

Ваши представления о монархии вообще.. очень спутанны и я не побоюсь этого слова - весьма безграмотны. Вы путаете абсолютную монархию и феодализм. Феодальный монарх - это словосочетание-оксюморон, если только вы не понимаете под монархом владетеля каждого отдельного района или области.Институт монархии появился именно в качестве противодействия феодальному устройству общества, феодальной вольнице. Во все времена центральная власть, чтобы усмирить региональных баронов, опирается на ее антагониста - на народ. Неважно, в какой форме выражена центральная власть - абсолютный монарх, парламент или президент. Опирается путем отбора в свою пользу ключевых полномочий управления - права судить, права воевать и права чеканить монету.

Бюрократия не есть враг народа - любая упорядоченная практика взаимодействия - бюрократична. Бюрократия - это прямой антагонист анархии. Все успешные периоды в истории стран сопровождались централизацией и бюрократизацией власти. Все смутные времена характеризуются децентрализацией и дебюрократизацией.

Плоха не бюрократия сама по себе - плохи неэффективные процессы в системе управления.Не добавляющие стоимости, грубо говоря.

В общем и целом, заметка крайне безграмотная получилась, извините. Целиком разбор даже в один отдельный пост не уместится. Но если вы хотите - я устрою вам такое удовольствие

 

Материал взят с сайта  http://strejndzher.livejournal.com/61650.html#cutid1