Ильин Иван Александрович

Иван Ильин родился 28 марта 1883 года по старому стилю. В 1901 году окончил гимназию с золотой медалью, получив классическое образование (знание латинского, греческого, церковнославянского, французского и немецкого языков). В 1906 году - юридический факультет Императорского Московского университета и остался работать там же. Читал лекции на Высших женских курсах в Москве. В 1909 году — приват-доцент кафедры истории права и энциклопедии права. В 1910 году - в научной командировке в Германии и Франции.  В 1918 году защитил диссертацию на тему «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» и стал профессором правоведения. Официальные оппоненты — профессор П. И. Новгородцев и профессор князь Е. Н. Трубецкой. В 1922 году за антикоммунистическую деятельность был выслан вместе с другими 160 философами, историками и экономистами на пароходе из России. С 1923 по 1934 год - профессор в Русском научном институте в Берлине  С 1920-х годов Ильин стал одним из главных идеологов русского Белого движения в эмиграции, а с 1927 по 1930 год - редактор и издатель журнала «Русский колокол». В 1934 году - уволен с работы[9][10] и преследовался гестапо[11][12]. В 1938 году перебрался в Швейцарию благодаря поддержке С. Рахманинова. В пригород Цюриха Цолликоне. Здесь были написаны книги «Поющее сердце», «Книга тихих созерцаний», «Путь к очевидности» и «Аксиомы религиозного опыта».

Скончался в 1954 году – в 71 год, на 32 году пребывания заграницей. А через полвека, пусть уже и после смерти, он вернулся на Родину: в 2005 году его прах был захоронен в некрополе Донского монастыря в Москве. Рядом с ним теперь покоится А.И. Деникин и И.С. Шмелев.

Может ли христианин докатиться до апологетики фашизма обыкновенного? Иван Ильин докатился.

В 1948 году (уже после Нюрнбергского процесса) Иван Ильин в статье «О фашизме» писал:
«Фашизм был... прав, поскольку искал справедливых социально-политических реформ... Фашизм был прав, поскольку исходил из здорового национально-патриотического чувства, без которого ни один народ не может ни утвердить своего существования, ни создать свою культуру».

Автор: Ильин И.
Политика» Категория: Ильин Иван Александрович
Просмотров: 461

I. Когда мы находим в левых органах русской зарубежной прессы категорические заявления о том, что "теперь-де демократия признана всеми и окончательно", то мы изумляемся политической близорукости и партийной наивности этих писателей. На самом деле "демократия" переживает сейчас "великий и затяжной кризис", который может иметь только два исхода: или торжество диктатур и тираний тоталитарного направления (чего не дай Бог!), или же полное обновление демократического принципа в сторону отбора лучших и политического воспитания. Идея "формальной демократии", выдвинутая за последние полтораста лет в качестве всемирной политической панацеи (всеисцеляющего средства), уже привела целый ряд государств, а за ними и все остальное человечество, к величайшим затруднениям и бедствиям и уперлась в выросший из ее последовательного осуществления тоталитарный строй. Не видеть этого могут одни только доктринеры.

Подробнее...
 
Автор: Ильин И.
Политика» Категория: Ильин Иван Александрович
Просмотров: 457

1. Беседуя с иностранцами о России, каждый верный русский патриот должен разъяснять им, что Россия есть не случайное нагромождение территорий и племен и не искусственно слаженный «механизм» «областей», но живой, исторически выросший и культурно оправдавшийся ОРГАНИЗМ, не подлежащий произвольному расчленению. Этот организм есть географическое единство, части которого связаны хозяйственным взаимопитанием: этот организм есть духовное, языковое и культурное единство, исторически связавшее русский народ с его национально младшими братьями — духовным взаимопитанием; он есть государственное и стратегическое единство, доказавшее миру свою волю и свою способность к самообороне; он есть сущий оплот европейски-азиатского, а потому и вселенского мира и равновесия. Расчленение его явилось бы невиданной еще в истории политической авантюрой, гибельные последствия которой человечество понесло бы на долгие времена.

Подробнее...