Автор: Администратор
Большой Ближний Восток Категория: Ирак
Просмотров: 1129

Под занавес 2011 г. США объявили об окончательном выводе войск из Ирака. Статьи

 Американцы оставляют после себя «суверенный, стабильный и самостоятельный Ирак, во главе которого стоит избранное народом правительство». Барак Обама.  Схожим образом американские войска в 1918 году уже приучали русских к демократии.

 
04.02.2018 США: новое в войнах и госпереворотах. Иванов Н.
Кибервойна включает кампанию шантажа, угроз и политических убийств патриотически настроенных деятелей. Печальный опыт Ирака; «Нефтяное проклятие»; Награда предателям; Возможности отпора в РФ.
21.05.2016 Ирак: сползание во мрак. Веселов А.
 События 30 апреля увенчали очередной этап развития «нового демократического и свободного Ирака» - толпа ворвалась в здание высшего законодательного органа страны, избила попавшихся под руку депутатов, разгромила помещения и авто на прилегающей парковке, провела пикник на Площади торжеств, после чего, не торопясь, малыми группами, покинула «Международную зону» - ту самую, которая официально и неоднократно объявлялась властями предержащими самым безопасным местом в Ираке... С начала мая произошло более 40 крупных терактов, жертвами которых стали свыше 350 человек. Межшиитские столкновения, налеты ИГИЛ и возможный референдум курдов об отделении...
11.05.2016 Куда привела иракско-американская демократия? Кузнецов А. 
Основных причин нового витка политического кризиса в Ираке две. Во-первых, растущее недовольство иракцев новыми правителями, которые были приведены к власти в результате американской оккупации и ничего не дали народу кроме нищеты и войны. Во-вторых, соперничество между США и Ираном за влияние на Ирак. 

02.05.2016 Ирак: ещё одно несостоявшееся государство? Веселов А.

В Ираке идёт ожесточённое сражение за власть, но в итоге проиграют все. Продолжающаяся гражданская война, глубокий раскол общества, терроризм, отсутствие дееспособного правительства и парламента, тотальная коррупция, небоеспособная армия, масса незаконных вооруженных формирований – всё это классические признаки несостоявшегося государства.

15.11.2015 Чему улыбался Нури аль-Малики на похоронах? Веселов А.

2 ноября в роскошном частном доме на севере Багдада обслуга обнаружила мертвое тело хозяина. Звали его Ахмед Абдель Хади аль-Чалаби, и трудился он на должности руководителя парламентского комитета по финансам. Ахмед успел передать копии документов на 41 странице с указанием замешанных в финансовых аферах компаний, банковских структур и т.п. доверенным лицам. Более того, незадолго до смерти он посетил Великого аятоллу Али ас-Систани и также вручил ему копии. Верховный духовный лидер шиитов Ирака, к тому же лично инициировавший борьбу с коррупцией и проведение реформ, – это уже очень серьезно. Неудивительно, что 11 ноября в Верховном суде Ирака была создана специальная группа для изучения документов.