Автор: Тьерри Мейсан
Большой Ближний Восток Категория: Тьерри Мейсан
Просмотров: 800

Большой Ближний Восток - в фокусе. ЕС, Китай, Россия, США, разумеется, - не на периферии процессов.

06.06.2016 ООН, ЕС и «шизофрения» про ИГИЛ

Межправительственные организации создаются для того, чтобы объединять усилия государств для достижения результатов, которых нельзя добиться, если действовать поодиночке. Следовательно, ООН и ЕС призваны координировать борьбу против ИГИЛ. Но вместо этого обе эти организации вставляют палки в колёса тем, кто действительно с ними борется, и маскируют поддерживаемый рядом государств международный терроризм.

03.06.2016 G7 - встреча в верхах и верх западного лицемерия

Саммиты G7, которые изначально представляли собой непринуждённые беседы лидеров западных стран, в силу своих амбиций превратились в мировое правительство, а затем утратили свою значимость и стали междусобойчиками. Саммит в Исэ-Симе был посвящён главным мировым проблемам, но каждый из лидеров говорил о своих.

01.06.2016 Заблуждения Вашингтона и Москвы

Вашингтон и Москва вооружают сирийских курдов якобы для борьбы против ИГИЛ, а на самом деле против президента Эрдогана, от которого обе державы хотят избавиться. Однако диктатор из Анкары готовится полностью изменить игру – он начал менять население в районах на границе с Сирией с тем, чтобы взять турецких курдов в тиски, и намерен использовать своего курдского агента Салиха Муслима, которого вооружили США и Россия, для создания Курдистана на территории Сирии и выселении туда турецких курдов.

23.05.2016 К завершению Женевских переговоров

Вашингтон и Москва договорились оставить в силе заключённое ранее соглашение по Сирии после того, как Джон Керри убедил российского коллегу в том, что передача оружия Аль-Каиде и ДАИШ была осуществлена в рамках программы, которая больше не действует. Всё идёт к тому, что Женевские переговоры завершатся и начнутся межсирийские дискуссии с участием курдов, но без участия просаудовской оппозиции.

20.05.2016 Техника современной военной пропаганды

Пропаганда стара, как мир. Однако в наши дни она претерпела существенные изменения и подчинена строгим правилам. Тьерри Мейсан описывает историю развития и принципы, на которых строится эта наука лжи.

09.05.2016 Внешняя политика США

На международной арене действия разных ведомств США зачастую нескоординированы. Например, в Сирии, где формирования, созданные Пентагоном, воюют против формирований, созданных ЦРУ. Зато по двум пунктам - разделить Европу на Европейский союз и Россию, а Дальний Восток – на АСЕАН и Китай – они действуют абсолютно слаженно. Каковы цели внешней политики США, и можно ли их политику предсказывать?

03.05.2016 Мэттис против Трампа

 В то время как СМИ подают праймериз в США как состязание между Трампом и Крузом с одной стороны и Клинтон с Сандерсом с другой, в действительности формируется целый механизм, призванный преградить путь миллиардеру-подрядчику, который угрожает интересам правящего класса «Белых англосаксонских протестантов» (БАСП, англ. WASP). Тьерри Мейсан объясняет, что стоит на кону и о чём никто сейчас не говорит вслух. Статья адресована искушённому читателю

02.05.2016 Как Европейский Союз манипулирует сирийскими беженцами

Кризис беженцев, охвативший ЕС во второй половине 2015 г., был создан искусственно. Одни хотели использовать его для разрушения государств и получения дешёвой рабочей силы, другие - для оправдания расходов на войну против Сирии. В настоящее время массовый поток беженцев прекратился, но причинённые разрушения остались. Нерешённой остаётся африканская проблема

25.04.2016 Куда идёт Египет?

 Последние пять лет в Египте, как и в ряде других арабских стран, сопровождались госпереворотами, после которых начинались массовые волнения, а все заявления властей в конечном итоге опровергались. Всё, что в тот или иной момент высказывали одни СМИ, другие ставили под сомнение. Тьерри Мейсан в данной статье пытается отделить истинное от ложного и определить, что скрывает президент аль-Сисси.

18.04.2016 Прямые линии с двумя президентами

Хотя экономическая ситуация в России намного сложнее, чем во Франции, российские телезрители приняли активное участие в телепередаче «Прямая линия с Владимиром Путиным», тогда как многие французы игнорировали « Dialogues citoyens avec François Hollande » (Диалоги граждан с Франсуа Олландом). Плохие экономические показатели в стране определяются не телезрителями и не избирателями. Они определяются способностью лидеров управлять страной, а не просто её возглавлять.

12.04.2016 «Ночь на ногах» — чьи уши торчат из этого движения?

Движение «Ночь на ногах», или «Ночь стоя» (« Nuit debout »), только что созданное во Франции, а заодно в Испании и в Германии, претендует на то, чтобы поставить преграду принятию закона Эль-Хомри о реформе Трудового кодекса и, в более общем плане, чтобы бороться с неолиберализмом. Тьерри Мейсан развенчивает пустые и бессвязные дискуссии. Он выявляет неоспоримые связи организаторов с манипуляциями команды Джина Шарпа (Gene Sharp), которая по заказу ЦРУ организовывала оранжевые революции и «арабскую весну».

11.04.2016 Удастся ли Эрдогану лишить гражданства 5 миллионов турецких граждан?

Президент Эрдоган в своих заявлениях всё больше и больше отходит от идей, которые принято считать универсальными ценностями. А Запад тем временем сдержанно критикует «авторитарные наклонности» Анкары, хотя на самом деле речь идёт о диктатуре, основанной на этническом превосходстве турок и «исламских ценностях».

04.04.2016 Кто станет следующим президентом США?

Единственная ставка на президентских выборах в США – это сохранение власти белых англосаксонских протестантов (WASP), которая после провозглашения независимости никогда не оспаривалась. И если Тед Круз и Хиллари Клинтон являются её гарантами, то кандидатура Дональда Трампа предвещает глубокую встряску всей политической и избирательной системы, которую всё равно не удастся избежать, когда англо-саксы станут национальным меньшинством.

28.03.2016 Мотивы терактов в Париже и Брюсселе

 Пока неизвестно, кто является заказчиком терактов в Париже и Брюсселе. Названы несколько следов. Однако скорее всего за этой операцией стоит Турция. Подтверждением тому может служить длящийся более пяти лет скрытый конфликт в отношениях между ЕС, Францией и Турцией.

22.03.2016 Соглашение ЕС с Турцией подобно самоубийству

Подписывая с Турцией несоответствующее международному праву соглашение по снижению потока беженцев, руководители Европейского Союза всё больше и больше вступают в cговор с дьяволом. Значительная часть выделяемых Анкаре 3 миллиардов долларов будет использована ею для поддержки террористов и, следовательно, число беженцев, бегущих от войны, увеличится. Отмена виз для Турции предоставляет Аль-Каиде свободный доступ в Европу. Уничтожая иракский и сирийский народы с помощью террористов, которых ЕС косвенно финансирует, и позволяя диктатору Эрдогану властвовать над турецким народом, он тем самым сталкивает эти народы, а сам окажется жертвой этого столкновения.

17.03.2016 Россия и победа в Сирии

Заявление о частичном выводе российских войск из Сирии вызвало многочисленные и предвзятые комментарии, не имеющие ничего общего с действительностью. Факты свидетельствуют о том, что все разногласия между Москвой и Дамаском разрешены, но Россия, которой удалось привлечь Запад к совместной антитеррористической операции, считает, что освобождать свою территорию от террористов должны сами сирийцы

15.03.2016 К новой войне в Ливане

В Ливане с 2008 г. не действует конституция и бюджет не формируется. Страна, потеряв ориентиры, становится добычей Израиля. Срыв операции против Сирии вынуждает колониалистов искать новую цель. Возможно, новую гражданскую войну удастся предотвратить, но избежать нового вторжения будет сложно.

07.03.2016 Ближний Восток оснащается ядерным оружием!

Пока Запад оказывал давление на Иран и требовал о него прекращения работ по мирной ядерной программе, Сауды думали над тем, как бы купить атомную бомбу у Израиля или у Пакистана. И сегодня Ближний Восток превращается в зону распространения ядерного оружия. Теперь это оружие есть и у Израиля, и у Саудовской Аравии.

29.02.2016 Москва - оплот в борьбе с терроризмом

Начиная с 2012 г. Москва пытается привлечь Запад на свою сторону и вместе бороться с терроризмом, как и раньше, когда весь мир объединился в борьбе против нацизма. С этой целью она прежде всего добилась признания Белым Домом «джихадистами» боевиков, которых в США называли «повстанцами». Сегодня она пытается изолировать Турцию. Прекращение враждебных действий в Сирии не есть дипломатический эпифеномен, это – коренное изменение ситуации. Вашингтон согласился с тем, что нет или больше нет «умеренных» вооружённых формирований.

23.02.2016 Как Турция поддерживает террористов

Представив в Совет Безопасности информационный материал о поддержке Турцией террористов, Россия поставила под сомнение будущее этой страны. Приведённые данные раскрывают деятельность турецкой Национальной Разведывательной Организации (MIT). Проблема состоит в том, что все упоминаемые операции имеют отношение к другим операциям, которые проводились совместно с США и другими союзниками Турции и были направлены против России. Не лишним было бы упомянуть при этом и о личных связях президента Эрдогана с банкиром Аль-Каиды и участии его сына в торговле краденой ИГИЛ нефтью.

15.02.2016 США и Россия достигли согласия по Сирии

На встрече Международной группы поддержки Сирии Белый Дом продемонстрировал свою власть над неоконсерваторами и либеральными ястребами. Итоговая декларация МГПС предусматривает контроль над ООН со стороны США и России, что лишает Джеффри Фелтмана его исключительных полномочий. Стороны договорились координировать усилия по обеспечению гуманитарного доступа в оккупированные районы и прекращению огня. Перемирие на террористические организации не будет распространяется, и российские ВКС будут продолжать наносить удары не только по Фронту аль-Носра и ДАИШ, но и по Ахрар аль-Шам и Джейш аль-Ислам. Однако в декларации ни слова не сказано о франко-британском проекте создания псевдо-Курдистана.

01.02.2016 Германия и ООН против Сирии

Неоконсерваторы и либеральные ястребы, которые начиная с 2001 г. готовили войну против Сирии, в 2005 г. стали пользоваться поддержкой некоторых стран НАТО и Совета по кооперации Залива. И если роль, которую играл генерал Дэвид Петрэус в развязывании и ведении вплоть до сегодняшнего дня войны против Сирии, всем известна, то две персоны – Джеффри Фелтман (второе лицо в ООН) и Фолькер Пертес (директор германского аналитического центра) – до сих пор остаются в тени.

25.01.2016 Китай проявляет интерес к Ближнему Востоку

Китайский президент Си Цзиньпин совершает турне по странам Ближнего Востока – Саудовской Аравии, Египту и Исламской Республике Иран. Официальные разговоры не касаются политики – речь идёт только об экономике. Китай предлагает странам Ближнего Востока участие в строительстве «нового шёлкового пути», который обеспечит им развитие и освободит от западного колониализма.

12.01.2016 Крах Саудовской Аравии

Правление Саудов близится к концу, а казнь главы оппозиции Нимр аль-Нимра лишает половину населения Саудовской Аравии всякой надежды на будущее. По мнению Тьерри Мейсана, крах королевства, который будет долгим и кровавым, неизбежен.

04.01.2016 Болгария поставляет оружие и наркотики Аль-Каиде и ИГИЛ

Всё тайное становится явным. Мафиозному болгарскому картелю не удалось сохранить в тайне поставки по заказам ЦРУ оружия и наркотиков Аль-Каиде и ИГИЛ в Ливан и Сирию. При этом Болгария является членом НАТО и ЕС.

14.12.2015 О готовящихся военных операциях в Сирии и соседних странах

Западные СМИ мало говорят о военных действиях в Сирии, а если и говорят, то с единственной целью – показать без каких бы то ни было доказательств, как успешно Коалиция наносит точечные удары по джихадистам Даеш, а Россия, промахиваясь, уничтожает невинное гражданское население. Поэтому трудно представить себе истинную ситуацию, тем более, что каждая из сторон готовится к более масштабной конфронтации. Тьерри Мейсан в данной статье прогнозирует дальнейшие события в регионе.

08.12.2015 Подлый план создания Курдистана

Париж и Лондон делают громкие заявления о Даеш и совершаемых им этнических чистках и терактах. Однако при этом они тайно готовят этнические чистки на севере Сирии с целью создания на этой территории псевдо-Курдистана, а также намереваются сблизить Даеш c Аль-Анбар и на их основе создать Суннитстан. Тьерри Мейсан анализирует этот проект и выявляет многочисленные противоречия в заявлениях официальных лиц. 

30.11.2015 Зачем Турция сбила российский бомбардировщик?

Турция себе во вред сбила российский самолёт, который 17 секунд находился в её воздушном пространстве. Операция, смысл которой состоял в том, чтобы дать понять России, что она не должна вмешиваться в Третью войну против Сирии и не мешать созданию на севере страны колониального государства и переселению в него турецких курдов, произвела обратный эффект. Москва укрепляет свою ПВО в Сирии и изолирует Турцию. А Анкара теряет право, полученное ею по устной договорённости с Хафесом аль-Ассадом. Лондон, Париж и Тель-Авив теперь не знают, как реализовать свои планы.

23.11.2015 Франция и Израиль начинают новую войну в Ираке и Сирии 

Одной рукой власти Франции направляют свои СМИ на то, чтобы сосредоточить внимание людей на терактах 13 ноября, а другой они развязывают новую войну против Ирака и Сирии. Их цель теперь не в том, чтобы свергнуть светское правительство Сирии и уничтожить её армию, а в том, чтобы создать на территории Ирака и Сирии колониальное государство, управляемое курдами, и взять в тиски арабские страны. Израиль так и не расстался с идеей расширить свои границы до Нила и Евфрата.