2024 Статьи. Январь
31.01.2024 Китай поддерживает Россию на Украине и противодействует попыткам нашей изоляции
Состоялись первые переговоры министра обороны России - генерала армии Сергея Шойгу со вновь назначенным министром обороны КНР - адмиралом Дун Цзюнем. Встреча прошла в режиме видеоконференции и является важнейшим событием в двусторонних отношениях в целом и для военного взаимодействия, в частности.
30.01.2024 Китай и Россия подводят итоги взаимодействия и намечают новые планы
29 января в посольстве КНР в Российской Федерации состоялся традиционный торжественный прием по случаю Праздника Весны, как отмечают в Китае новый год по лунному календарю.
29.01.2024 Пекин и Вашингтон договорились «управлять» противоречиями
Взаимодействие Китая и США в отдельных вопросах не отменяет противоположности геополитических векторов
28.01.2024 В Китае будет новый министр иностранных дел?
В Китае могут поменять министра иностранных дел
27.01.2024 Вашингтон озадачен разворотом Пхеньяна от интеграции с Сеулом
В США развернулась полемика вокруг дальнейших действий на северокорейском направлении
26-2.01.2024 Взрыв событий в зеркале борьбы Лондона с Вашингтоном
Bloomberg подсунул новый фейк про Россию, для которого есть три версии
Атлантика треснула между главными англосаксонскими столицами?
26-1.01.2024 Движение хуситов обвиняет США и Великобританию в готовности развязать мировой конфликт
В Академии геополитических проблем прошла встреча по видеоконференции с заместителем министра информации и СМИ Движения хуситов (Йемен) Фахми Аль-Юсофи. Политик изложил взгляд оппонентов западного альянса США и Великобритании на ситуацию в Красном море и в целом на Ближнем Востоке.
25.01.2024 Сергей Лавров vs. CBS: такой разговор напрашивался давно!
Лавров расставил точки над «i» в интервью CBS
24-2.01.2024 Корейская асимметрия тайваньским провокациям Вашингтона?
Будут ли США и дальше провоцировать Китай, рискуя большой войной в тылу?
24-1.01.2024 Попробуйте договориться с крокодилом…
Daily Telegraph приоткрыл программу определённых кругов Запада
23.01.2024 Проигрывая на линии фронта, Киев берёт реванш в «указах»
Зеленский давится косточкой от съеденной западной рыбки…
22.01.2024 Российские «ядерные зубы» не дают покоя Западу
В Нью-Йорке 22 января с участием главы МИД России Сергея Лаврова пройдет заседание Совета Безопасности ООН, посвященное украинской теме. Инициатор – Москва, и это ответный шаг на попытку США и их сателлитов подвергнуть «международному осуждению» поставки оружия, якобы осуществляемые в Россию Северной Кореей. Данный вопрос рассматривался 10 января и окончился пшиком. Никаких доказательств представлено не было никем из заинтересованных сторон, включая Украину. В отличие от того заседания, к сегодняшнему обсуждению, также посвященному поставкам оружия, только уже с Запада, из стран НАТО, киевскому режиму, конкретики предостаточно... Явно к событиям в Совете Безопасности украинский генерал Иван Гаврилюк в интервью немецкой газете Tagesspiegel заявил о необходимости лишить Россию ядерного оружия, так как, по его словам, наша страна «представляет угрозу миру». О том, откуда берутся подобные инициативы...
21-2.01.2024 Владимир Павленко: к 100-летию смерти Владимира Ильича Ленина. (Свет Ленина во мгле исторической перспективы)
Ленин сегодня еще более актуален, чем сто лет назад, когда его уникальные творения создавались. Просто догматическое начетничество поздней советской эпохи выхолостило живую ленинскую мысль, которая билась ключом, воплощаясь в конкретных политических решениях и формах....
21-1.01.2024 США: либо элита валится, либо Россию заманивают в ловушку
О «перестроечных» тенденциях в Америке заговорили в Совете по международным отношениям
20-2.01.2024 Что означает кадровая чехарда киевских нацистских силовиков?
Президент Украины Владимир Зеленский отправил в отставку главкома ВСУ Валерия Залужного, а с ним еще начальника Генштаба и одного из командующих. Меняют и главу МВД. При этом кадровое продвижение главарь киевского режима обеспечивает спецслужбам....
20-1.01.2024 Давос-2024: локомотив многополярности vs тупик глобализма
Глобальный кризис, в который ведет упрямство западных элит, угрожает затмить неолитический (кризис)
19-2.01.2024 Запад взбешён: Киев «не заслужил» членства в НАТО
Запад списал Украину и начинает подготовку к столкновению с Россией
19-1.01.2024 КНДР провела очередное успешное испытание собственного аналога «Посейдона»
В ответ на тройственные учения альянса «восточной НАТО» - США, Японии и Южной Кореи с участием авианосной ударной группы (АУГ) во главе с авианосцем «Карл Винсон», вооруженные силы КНДР – Корейская народная армия (КНА) – провели в Японском море испытание подводной ядерной системы «Хэиль-5-23». Также КНА запустила в направлении этой акватории баллистическую ракету. О ситуации, которая складывается в регионе Корейского полуострова...
18-2.01.2024 События в Баймаке: гремучая смесь национализма с «экологизмом»
События в башкирском Баймаке, где 17 января вспыхнули массовые беспорядки вокруг приговора местному национал-экстремисту, широко комментируются политиками и экспертным сообществом. Максимально заостренную оценку произошедшему дал глава Башкортостана Радий Хабиров, который обратил внимание на некоторые специфические обстоятельства инцидента...
18-1.01.2024 Взаимодействие Москвы и Пхеньяна резко наращивает обороты
Визит Цой Сон Хи прошел на фоне окончательной расстановки акцентов во внешней политике Пхеньяна
17.01.2024 Джейк Салливан признал стремление США к глобальной диктатуре
Мировые СМИ активно обсуждают заявления, сделанные в Давосе советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном. В частности, политик назвал нынешнюю эпоху переломной для мирового порядка, сравнил ситуацию с 1930-ми годами, но пообещал, что США не повторят тех ошибок и не уйдут в самоизоляцию. В своем выступлении Салливан запутался в противоречиях, сначала предложив изменить существующие институты, но сохранить принципы. Однако далее предложил поменять и принципы вместе с ценностями и взять в «новую эру все самое лучшее». О том, что мог иметь в виду Салливан...
16-2.01.2024 Евразийская стратегия может связать Москву, Пхеньян и Тегеран в противовес «индо-тихоокеанской»
Не являются секретом налаженные связи между Тегераном и Пхеньяном, в том числе в военной сфере. Учитывая эскалацию и расширение географии противостояния на Ближнем Востоке, которые совпадают с ростом напряженности на Корейском полуострове, следует понимать, что оба эти конца Большой Евразии находятся в российском подбрюшье. Тем временем Вашингтон все активнее пытается вовлечь азиатские страны в свою «индо-тихоокеанскую» стратегию, охватывая Евразию полукольцом военных баз и интересов. На наш взгляд, сложились условия для того, чтобы противопоставить этому евразийскую стратегию, в рамках которой и КНДР, и Иран выступают естественными союзниками нашей страны
16-1.01.2024 Запад пошел ва-банк: что не договаривают о «болезни X»
Стык национальной государственности с глобализмом переходит в «горячую» фазу
15.01.2024 Тайвань: главный итог выборов – крест на планах «независимости»
Так называемый «МИД» Тайваня выступил с манифестом агрессивного сепаратизма
14.01.2024 Главный результат тайваньских выборов – отсутствие результата
Политолог Павленко назвал главный результат тайваньских выборов
На острове складывается двоевластие – благодатная почва для «черного лебедя»
13-3.01.2024 В результате выборов на Тайване установилось двоевластие
Обнародованы итоги состоявшегося сегодня голосования по выборам на Тайване – мятежной китайской провинции, которая юридически, с точки зрения международного права и почти всех стран мира является частью КНР, а фактически подмята под себя Вашингтоном, выступая его даже не марионеткой, а колонией. На выборах так называемого «президента» (юридически – главы администрации) победил кандидат правящих сепаратистов из Демопрогрессивной партии (ДПП) Лай Циндэ, действующий «вице-президент». Однако выборы в Законодательный юань – парламент – ДПП проиграла оппозиционному Гоминьдану – Национальной партии. Известна первая реакция России и США...
13-2.01.2024 Глобалисты в Давосе снимают маску
Перенеся обсуждение украинской темы в Давос, глобалисты не просто скинули маску, но и поставили на кон свою перспективу. «Глубинное государство» вылезло из норы и обнажило клыки; обломать ему их – значит, решить в пользу человечества идущий сейчас спор между глобализмом и институтом национальной государственности. Констатируем, что впервые в послевоенной истории глобализм инициативу в этом споре утратил. И это позволяет смотреть в будущее с осторожным оптимизмом.
13-1.01.2024 В Южной Корее заговорили о создании «новой» нации
Как только лидер КНДР Ким Чен Ын объявил на предновогоднем пленуме ЦК правящей Трудовой партии Кореи (ТПК), что объединение двух Корей стало невозможным, так как Юг превратился во враждебное по отношению к КНДР государство, в Сеуле сразу же стали искать пути конъюнктурной интерпретации этого тезиса...
12.01.2024 Темой «поставок из КНДР» Запад прикрывает сползание в «ядерный тупик»?
Политолог Павленко: Мир приближается к весьма опасной точке
11-2.01.2024 Япония получила от России убедительный ответ на недавнюю серию провокаций
На встрече с предпринимателями Дальневосточного федерального округа (ДФО) в Хабаровске, президент России Владимир Путин, совершающий рабочую поездку по региону, пообещал обязательно когда-нибудь побывать на Курильских островах, на которых, по собственному признанию, ни разу не был. Разговор на эту тему зашел на фоне обсуждения развития внутреннего туризма и туристической привлекательности Курил, как места с богатым, интересным и «опасным», по словам Путина, подводным миром. О том, почему такое обещание от президента последовало именно сейчас...
11-1.01.2024 Зачем филиппинским марионеткам Вашингтона малоизвестный риф Жэньай?
События вокруг отмели в Южно-Китайском море вскрывают планы США развязать там крупный военный конфликт
10.01.2024 Япония заигрывает с Киевом, чтобы приблизить войну у своих границ?
Японское правительство: помощь ВСУ нужна для ослабления Китая
09.01.2024 Ничего нового: будущий глава МИД Южной Кореи сформулировал свое кредо
... Внешнеполитический переворот осуществлен в Сеуле по итогам президентских выборов марта 2022 года, когда умеренного и осторожного лидера Мун Чжэ Ина сменил бывший генеральный прокурор, шедший на выборы под лозунгом преемственности, но развернувший курс Сеула строго на Вашингтон...
08-2.01.2024 В Вашингтоне дали сигнал о готовности сдать агентуру влияния на Тайване
Колумнист WP пророчит «спроваживание» островных «демократов» с политической авансцены
08-1.01.2024 Инсайд из Ирана вскрывает проамериканскую террористическую сеть на Ближнем Востоке
По информации одного из Тelegram-каналов, в Иране задержаны лица, причастные к организации теракта в Иране на кладбище Гользар Шахода города Кермана, административного центра одноименной провинции в юго-восточной части страны, в ходе которого более сотни человек погибли, а около трех сотен получили ранения. Взрывы были осуществлены в четвертую годовщину гибели от рук американцев генерала Касема Сулеймани, командующего силами «Аль-Кудс» КСИР, во время поминальной процессии. Появляются новые подробности по списку задержанных, девять человек в котором представляют южные республики постсоветского пространства – Таджикистан, Киргизию и Азербайджан, а остальные – иранцы турецкого происхождения. Причем, киргизы по этим данным имеют семьи на Украине. Отмечается присутствие в списке задержанных членов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также региональной агентуры ЦРУ...
07.01.2024 Южная Корея позорно повелась на изящную разводку. И опростоволосилась
Сеул «проглотил обманную операцию» Пхеньяна и получил щелчок по носу
06.01.2024 Вашингтон рискует стать жертвой собственной нечистоплотной игры
Январские заседания Совбеза ООН по военным поставкам как момент истины
05.01.2024 У США намечаются большие проблемы, связанные с перенапряжением
Политолог Павленко предупредил о серьёзных проблемах у США
04-2.01.2024 НАТО может взорвать всю международную систему
Политолог Павленко предупредил об истерике на Западе
04-1.01.2024 Версия: угроза новой Фолклендской войны исходит из Вашингтона
Раскол Запада между двумя проектами будущего создает России уникальное «окно возможностей»
03.01.2024 Наступивший 2024 год обещает стать годом БРИКС
Отказ вновь избранного президента Аргентины Хавьера Милея от вступления в БРИКС, а также переход председательства в объединении к России привлекли в эти новогодние дни особое внимание. Комментируя отношение Китая к расширению БРИКС с пяти до десяти стран, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь выразил уверенность в успешном развитии сотрудничества внутри организации и в полной поддержке этих тенденций Пекином...
02-2.01.2024 Достойный ученик Геббельса «сбил» десять «Кинжалов» в Киеве
«Могут все, но только языком», — этот бессмертный афоризм Виктора Степановича Черномырдина сегодня получил «новое дыхание» после того, как главком ВСУ Валерий Залужный внезапно заявил, что во время утреннего российского удара по Киеву силы украинского ПВО якобы сбили все ракеты, включая десять (!) гиперзвуковых «Кинжалов». У наблюдателей натурально отвалилась челюсть. Это как так, если весь Киев видел не только конкретные российские прилеты, но и не менее конкретные попадания собственной ПВО отнюдь не по атакующим ракетам, а по собственным, киевским жилым зданиям, во дворах которых для прикрытия и маскировки размещаются комплексы ПВО? У них просто коридора вверх не хватает между домами, достаточно отклонения в 1-2 градуса – и привет, попали по верхним этажам. Самое интересное: уже и западные СМИ вовсю комментируют историю с уничтоженным именно 2 января утром американским комплексом «Patriot», не говоря уж о бункере с кучей генералов, включая заместителя самого Залужного. А главком на голубом глазу все отрицает. Об этой коллизии...
02-1.01.2024 Похоже, контроль над киевским режимом перешёл от Вашингтона к Лондону
Перехватывая украинскую повестку, англичане идут ва-банк, рассчитывая на смену власти в США
01.01.2024 Актив Демпартии запускает спецоперацию по замене Байдена
Политолог Павленко предупредил о спецоперации по замене Байдена
31.12.2023 Ким Чен Ын скорректировал генеральную линию на южнокорейском направлении
Мировые СМИ активно обсуждают ряд заявлений, сделанных в канун Нового года лидером страны Ким Чен Ыном, который выступил с основным докладом на завершившемся в Пхеньяне итоговом за год пленуме ЦК правящей Трудовой партии Кореи (ТПК). Пленум констатировал существенный рост ВВП страны, который по сравнению с 2020 годом увеличился в 1,4 раза. Высокие темпы роста продемонстрированы в ведущих отраслях промышленности, включая металлургию, машино- и станкостроение, производство стройматериалов, сельскохозяйственных удобрений и т.д. Но наибольшее внимание иностранных наблюдателей привлек международный раздел доклада, в котором, помимо констатации укрепления национальной безопасности КНДР, в том числе стратегической, отмечен ряд инноваций во внешнеполитической стратегии...
|
|
Состоялись первые переговоры министра обороны России - генерала армии Сергея Шойгу со вновь назначенным министром обороны КНР - адмиралом Дун Цзюнем. Встреча прошла в режиме видеоконференции и является важнейшим событием в двусторонних отношениях в целом и для военного взаимодействия, в частности. Заявления, сделанные министрами, без сомнения находятся в центре внимания не только мировой общественности, но и политических и военных штабов, прежде всего стран НАТО и сателлитов США в АТР. До этих переговоров еще не было такой предельной публичной откровенности в наиболее деликатных вопросах, связанных с безопасностью и глобальным балансом сил. О содержании и последствиях этих переговоров рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Прежде всего хотелось бы обратить внимание на то, что новый китайский министр представляет ВМС НОАК, и именно к представителям военного флота недавно перешло командование Ракетными войсками Китая. Состоявшиеся прошлым летом кадровые перестановки в китайских вооруженных силах четко обозначили, а назначение Дун Цзюня министром подтвердило генеральный тренд. Приоритетным театром военных действий (ТВД) в Китае считают море, и это ставит точку в спорах аналитиков вокруг того, куда направлен вектор военного строительства КНР. В Пекине видят нарастающую угрозу со стороны США в Тихом океане, видят попытки соединить Тихоокеанский ТВД с ТВД Индийского океана – так называемая «индо-тихоокеанская» стратегия Пентагона, видят стремление Вашингтона раскачать ситуацию в Японском, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, видят расширение американской политики альянсов. И делают выводы, отмечает политолог.
Китай и Россия – естественные, не побоюсь этого слова, союзники, хотя министр Шойгу и подчеркнул, что мы не создаем военного блока. В блоке – пример НАТО – всегда есть ведущий и ведомые; в российско-китайских отношениях, которые, министры это подчеркнули, сегодня достигли исторического пика, главным признаком является равноправие. Как в свое время говорил Мао Цзэдун, а сейчас то же самое подчеркивает Си Цзиньпин, Россия и Китай стоят спиной к спине, и каждый для другого является прочным, надежным и дружественным тылом. Именно это на мой взгляд, главное, что имел в виду Дун Цзюнь, когда говорил о прочной поддержке России в ситуации на Украине. Эта поддержка не была секретом и раньше; достаточно вспомнить заявление посла КНР во Франции Лу Шайе в мае 2023 года, когда он ознакомил широкую мировую общественность с фактической ограниченностью постсоветских суверенитетов. Но когда об этом прямо и открыто говорит министр обороны – это очень дорогого стоит. Еще более важными являются слова китайского министра о том, что эта поддержка прямо направлена против попыток США и Запада изолировать Россию. Посмотрите, как начиная с прошлого года повел себя глобальный Юг, который категорически отказался не только присоединяться к антироссийским санкциям, но и откровенно «сплавляет» попытки Вашингтона подтолкнуть развивающиеся страны к поддержке так называемой «формулы Зеленского». Безуспешно! Почему? В том числе потому, что авторитет Китая в этом мире, как крупнейшей развивающейся страны, сыграл огромную роль в том, что США не получили там понимания, на которое рассчитывали, и которое откровенно продавливали, замечает эксперт.
Более того, министр Дун Цзюнь открыто заявил, что давление со стороны Вашингтона оказывается и на Китай, и на Европу, ибо поддержка Китаем России побуждает страны ЕС под нажимом США сворачивать связи с Китаем не только в торгово-экономической, но и в сфере безопасности. В этом смысле показателен конфликт, который США раздули в акватории Красного моря. Здесь следует прямо отметить стремление Вашингтона и Лондона не столько даже разрушить инфраструктуру Йемена, сколько перекрыть с помощью эскалации военных действий главный маршрут торговли Китая и Европы, обращает внимание Павленко.
Очень важные вещи сказал и Шойгу. Следует отметить упоминание о регулярном проведении совместных учений, в том числе об отработке задач оперативной подготовки. Имеющийся у Дун Цзюня опыт взаимодействия с российскими вооруженными силами, о котором говорит наш министр в контексте расширения военного сотрудничества, однозначно указывает на военно-морскую составляющую этого взаимодействия. Не забудем. Тихоокеанский ТВД у России и Китая – общий, у нас там общий героический союзник – КНДР, а также общие противники, которые одновременно являются сателлитами Вашингтона. Координация усилий Москвы и Пекина в военной сфере, по словам С. Шойгу, оказывает «оказывает стабилизирующее влияние на международную обстановку, способствует снижению конфликтного потенциала». Звучит как холодный душ для профессиональных провокаторов международной напряженности и поджигателей военных конфликтов. Вот именно поэтому, по пунктам, а также по тому информационному резонансу, который уже произведен переговорами российского и китайского министров и еще будет отзываться, можно уверенно сказать, что стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина перешло на новый уровень, который уже не исчерпывается официальным статусом «партнерства». Ибо министры с военной четкостью, разумеется, расставили акценты договоренностей лидеров наших стран – Владимира Путина и Си Цзиньпина – в военной сфере, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/122536.html
.

29 января в посольстве КНР в Российской Федерации состоялся традиционный торжественный прием по случаю Праздника Весны, как отмечают в Китае новый год по лунному календарю. Подводя итоги 2023 года, посол КНР Чжан Ханьхуэй поблагодарил российских коллег за большой вклад в общее дело укрепления российско-китайской дружбы и развития двусторонних отношений. Дипломат обратил особое внимание на уникальный, можно сказать, фантастический рост взаимного товарооборота России и Китая. Во время государственного визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина и его переговоров с президентом России Владимиром Путиным в марте 2023 года уже отмечалось, что наращивание объемов торговли идет с опережением планов и выйдет к концу года на показатели, превышающие 200 млрд долларов, о которых договорились лидеры. Действительность же превзошла все ожидания. И посол Чжан Ханьхуэй, и первый заместитель председателя Государственной думы Иван Мельников, возглавляющий Общество российско-китайской дружбы, привлекли внимание к итоговому показателю в 240 млрд долларов, который после подведения итогов года обнародовало Главное таможенное управление КНР. В выступлениях как китайской, так и российской стороны делался акцент на стратегическом характере нашего партнерства, которое превратилось в важнейший стабилизирующий фактор в условиях растущей международной турбулентности. Россия и Китай в своей внешней политике и в своем партнерстве твердо отстаивают цели и принципы Устава ООН, базовые нормы международного права, последовательно противостоят попыткам Вашингтона сохранить американскую гегемонию путем расширения географии НАТО и строительства новых альянсов, в том числе в АТР, подрывающих мир и международную безопасность.
В ходе обоих выступлений особенно отмечалась важность наступившего года для России, ибо это год президентских выборов, которые проходят у нас на переломе эпох. В своем выступлении И. Мельников подчеркнул высокую интенсивность контактов между Москвой и Пекином на всех уровнях. В том числе на парламентском, отметив визиты в Китай председателей обеих палат Федерального Собрания – Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина.
Накануне день посол Чжан Ханьхуэй выступил с программной статьей в правительственной «Российской газете», в которой рассказал об основных идеях выступления Си Цзиньпина на Центральном рабочем совещании по вопросам иностранных дел, на котором традиционно, из года в год, подводятся итоги прошедшего года и ставятся задачи на следующий год. В статье под заголовком «Идеи согласия и гармонии» посол отметил, что глава китайского государства сделал основной упор на перспективах построения сообщества единой судьбы человечества.
Чжан Ханьхуэй напомнил, что впервые с идеей общей судьбы человечества, объективно противопоставляемой гегемонии и диктату, китайский лидер выступил в 2013 году в Москве, в стенах МГИМО. В том же году в казахстанской Астане Си Цзиньпин выдвинул инициативу «Пояса и пути», которая является отражением «общей судьбы» в экономике и инфраструктурном строительстве. Рассуждая о мировом порядке будущего, Чжан Ханьхуэй в своей статье подчеркивает:
"Равноправный и упорядоченный многополярный мир должен полностью разрешить коренные проблемы неравенства, несправедливости и нестабильности в международных отношениях, противостоять гегемонизму и политике силы, настаивать на равенстве больших и малых стран, призывать к претворению в жизнь подлинной многосторонности, выступать за то, чтобы каждая страна или группа стран могли найти свое собственное место в глобальной многополярной системе. Сегодняшний мир больше не является так называемым «миром под властью Британии» или «миром под властью США», и это не мир, в котором решающее слово остается лишь за несколькими крупными государствами. Единство, диалог, сотрудничество и взаимная выгода — вот чего ждет и искренне желает широкое мировое сообщество".
Экономическая глобализация, которая начиналась с целью сближения и общей выгоды всех стран и народов, считают в Китае, в результате попыток США развернуть ее сугубо в интересах Запада завела глобальную ситуацию в тупик, вывести из которой ее может дальнейшее укрепление российско-китайского стратегического взаимодействия.
Китай и Россия являются попутчиками и пионерами на пути формирования сообщества единой судьбы человечества, а также надежной опорой в противостоянии гегемонизму и политике силы, заключает посол КНР в Российской Федерации.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/news/122435.html

26-27 января министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И в Бангкоке провел ряд встреч, длившихся более 12 часов, с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном. На фото Джейк Салливан и Ван И (Фотография предоставлена онлайн-ресурсом Asia Times Files / Liu Jie / XinHua / Global Look Press)
Взаимодействие Китая и США в отдельных вопросах не отменяет противоположности геополитических векторов
В тайском Бангкоке прошла двухдневная встреча главы МИД и партийного куратора внешней политики КНР Ван И с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном. Важно понимать, что в качестве руководителя Комиссии ЦК КПК по иностранным делам, Ван И наделен полномочиями лица, отвечающего за вопросы безопасности, которые в США находятся в ведении СНБ, а у нас в России – Совбеза. Центральным итогом обсуждения, в ходе которого зафиксированы и подвижки, и непролазные тупики, в зависимости от конкретных тем, стало «управление» отношениями – традиционная формулировка, которой придерживаются обе стороны. Только Вашингтон интерпретирует ее как «управление конкуренцией», а Пекин – «управление противоречиями».
По итогам встречи совместного коммюнике не было; стороны обнародовали собственные заявления, в которых согласились с успешностью и плодотворностью переговоров, но разошлись в ряде оценок. Главное достижение, как это фиксируется мировыми СМИ, — согласие на продолжение диалога; в наступившем году утвержден ряд контактов. Так, лидеры двух стран – Си Цзиньпин и Джо Байден – весной проведут телефонный разговор, в Пекине ожидают с визитом госсекретаря Энтони Блинкена, расширятся и контакты по линии военных ведомств. Вслед за телефонным разговором шефа ОКНШ Чарльза Брауна и начальника Объединенного штаба ЦВС Китая Лю Чжэньли, а также визитом в США на встречу с представителем Пентагона Майклом Чейзом зампреда ЦВС Сун Яньчао может возобновиться и диалог министров обороны. Однако тут загвоздка. Несмотря на договоренность лидеров двух стран в Сан-Франциско разблокировать контакты по военной линии, прерванные китайской стороной после провокационного визита на Тайвань в августе позапрошлого года спикера нижней палаты Нэнси Пелоси, процесс застопорился. Сначала долгое время вакантным был пост министра обороны КНР; Дун Цзюнь занял его только в конце декабря, примерно в те же сроки, как скандально «исчез с радаров» шеф Пентагона Ллойд Остин. Официальная информация о состоянии здоровья и карьерных перспективах американского министра не распространяется, поэтому непонятно, когда и с кем будет встречаться Дун: возможно, уже с новым министром, если Байдену придется под давлением Конгресса Остина сдать, чего он явно не хочет.
Что действительно сдвинулось с места? Во-первых, тема борьбы с наркотиками, обсуждение которой с Вашингтоном Пекин в свое время прервал также из-за вояжа Пелоси. Учитывая настоятельные просьбы США, китайская сторона пошла навстречу в Сан-Франциско, согласившись не только разблокировать диалог, но и нажать на китайских производителей химических реактивов, которые поставлялись в Мексику. А там, ввиду внутренних коррупционных проблем, попадали в руки наркокартелей и использовались для производства фентанила, заполонившего американский «черный рынок». Наблюдатели подчеркивают, что Пекин выполнил свое обещание, и соответствующие службы США отмечают стабильное сокращение нелегальных поставок «зелья» из Мексики. Уже завтра в Пекин прибывают американские участники рабочей группы по борьбе с оборотом наркотиков, которые проведут первую встречу с ожидающими их китайскими коллегами. Во-вторых, подтверждены предварительные договоренности по взаимодействию в сфере искусственного интеллекта. На весну запланирован официальный диалог на эту тему, и здесь, очень похоже, что на зеркальные уступки, в обмен на китайское противодействие наркобизнесу, пошла уже американская сторона. Как сообщают некоторые СМИ,
Еще в июле и октябре прошлого года в Женеве состоялись две конфиденциальные встречи между представителями американских компаний в сфере ИИ OpenAI, Anthropic и Cohere с представителями ряда китайских научных институтов, специализирующихся в этой области.
Можно предположить, что речь идет о том, что США найдут способы обойти собственные ограничения на поставки в Китай инновационных микрочипов и схем.
На фоне определенных подвижек в «отраслевых» вопросах в глаза бросается предельная сдержанность сторон, когда они комментируют итоги обсуждения тем, касающихся геополитики и мировой расстановки сил. Ван И и Салливан, по оценкам экспертов, обсудили практически все основные темы этого ряда – конфликты на Украине и Ближнем Востоке, ситуацию в Южно-Китайском море (ЮКМ), противостояние на Корейском полуострове, внутренние события в Мьянме. Признаков сближения позиций не отыскивается, что полностью подтверждает недавние, программные, на наш взгляд, выводы, сделанные в интервью The Daily Telegraph экс-генсеком НАТО Джорджем Робертсоном, который считает, что в мире завершается формирование противостоящих друг другу военно-политических коалиций или даже блоков. Один из них – коллективный Запад во главе с США и НАТО, второй – континентально-евразийский альянс России, Китая, КНДР и Ирана.
Очень сложным, по экспертным оценкам, для Ван И и Салливана оказался вопрос ситуации в Красном море. Вашингтон пытается добиться от Пекина воздействия на Иран, имеющий влияние на йеменских хуситов. Цель - прекращение нападений на американские военные корабли и торговые суда, двигающиеся из Индийского океана в Средиземное море (через Красное море проходит до 12% мировой торговли). Однако в Пекине свое видение данного вопроса. Во-первых, Китай считает англо-американские удары по Йемену незаконными, грубо попирающими международное право. Как заявил на днях официальный представитель китайского МИД Ван Вэньбинь,
Совет Безопасности ООН никогда не давал разрешения на применение силы против Йемена, а суверенитет и территориальная целостность Йемена и других прибрежных стран Красного моря нуждаются в уважении.
Во-вторых, действия хуситов китайская дипломатия однозначно увязывает с противодействием израильскому геноциду палестинского населения Газы. Собственно, поэтому в Красном море все и началось. В силу этого тот же МИД КНР считает первоочередным условием урегулирования обсуждаемого транзита прекращение огня Израилем в Газе. Есть и аргумент «в-третьих», он не обсуждается, но хорошо понимается и держится в уме обеими сторонами. Речь идет о том, что активизируя конфликт с хуситским движением воздушными ударами по Йемену, Вашингтон и Лондон резко осложняют торговые связи Китая с партнерами в ЕС. Все четверо задействованных на маршруте крупных морских перевозчиков уже переориентировались на куда более дорогой и продолжительный по времени транзит вокруг Африки, и это наносит ущерб интересам Китая, обнаруживая игру, которую, невзирая на «мирные» заверения ведет против него Вашингтон. Совсем неслучайно Ван И прямо заявил Салливану, что все страны сталкиваются с вызовами национальной безопасности, но ответы на них не могут игнорировать интересы других стран и тем более отыскиваться за счет этих «других» стран. Тем более недопустимым, по мнению Ван И, является использование этой тематики для сдерживания и подавления развития потенциальных оппонентов.
Ну и, разумеется, далеким от идиллии было обсуждение тайваньской темы, по поводу которой китайская сторона еще раз довела до сведения американских собеседников, что это «красная линия» в отношениях Пекина не с Тайбэем, а с Вашингтоном. Ибо в Китае имеется четкое понимание, что за спиной сепаратистского режима стоит поддерживающие его США, и никакое сопротивления тайваньской администрации интеграционным тенденциям не могло бы их остановить, если бы не американское давление и военная помощь. То, что параллельно Ван И и Салливан рассмотрели вопросы Кореи и ЮКМ, доказывает, что в Пекине смотрят на тайваньский вопрос как на вплетенный в общий контекст военно-политического противостояния в АТР, и между тремя зонами потенциальных конфликтов в составляющих его регионах и акваториях существует тесная взаимосвязь.
Что касается конфликта на Украине, то подробностей о переговорах нет. Но хорошо известно, что Китай, у которого с февраля прошлого года имеется свой мирный план, категорически отворачивается даже от обсуждений так называемого «плана Зеленского», который поддерживается Вашингтоном. Китайская делегация в очередной раз не стала принимать участия в недавнем саммите «копенгагенского формата» в Давосе, а на его полях отказалась от встречи и переговоров с приехавшими на ВЭФ главарями киевского режима.
Нередко задают вопрос: чем обусловлена активизация китайско-американских контактов в последние полгода, после их почти годичной практически полной заморозки? Представляется, что решающим фактором здесь служат приближающиеся выборы в США, исход которых Китаю небезразличен, ибо исторически сложилось так, что диалог у Пекина лучше получается с представителями Демпартии, чем с республиканцами. Не меняется эта закономерность и сейчас, когда лидирующий у оппозиции Дональд Трамп заявляет о намерении проводить на китайском направлении свою прежнюю политику «торговой войны». Команда Байдена в этой ситуации видится Пекину наименьшим злом, которое по крайней мере не станет дальше загонять двусторонние отношения «в плинтус».
Главный вывод из встречи Ван И и Салливана, еще раз: компромиссная риторика и сочетание шагов, которые разблокируют ряд конкретных «отраслевых» тем диалога, с сохранением если не конфронтации, то «холодного» статус-кво в вопросах большой геополитики. По сути противоречия в этой сфере, весьма существенные, охватывающие весь спектр современных международных проблем, сохраняются и служат своеобразной визитной карточкой нашего непростого времени.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/122311.html

Цинь Ган (Фото: Thomas Peter / Getty Images)
24.10.2023 «Снять Цинь Гана с поста государственного советника», — говорится в приказе китайского лидера. Этим же документом глава Китая отправил в отставку министра обороны Ли Шанфу.
В Китае могут поменять министра иностранных дел
В западных СМИ, в частности, в американской газете The Wall-Street Journal (WSJ) появилась «утечка» о возможном назначении новым главой МИД Китая руководителя международного отдела ЦК КПК Лю Цзяньчао. Сам факт, что будет новый министр, удивления не вызывает и прогнозировался многими экспертами. Нынешний глава МИД Ван И в должности с 2013 года, с самого прихода к власти Си Цзиньпина, провел в министерском кресле два срока, на XX съезде был избран в состав Политбюро ЦК КПК и сменил Ян Цзечи на посту руководителя Канцелярии комиссии ЦК по иностранным делам, то есть, попросту, партийного куратора внешней политики, компетенцией которого являются вопросы безопасности. В марте 2023 года главой МИД стал Цинь Ган, вскоре после этого отправленный в отставку, история известная, в комментариях не нуждается. Ван И вернули к руководству МИД фактически в форс-мажорном режиме, но уже тогда было понятно, что это временный шаг, ибо за Ван И сохранился пост и партийного куратора. И, кстати, именно в этом качестве он буквально вчера и позавчера встречался в Бангкоке с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном. Сообщение WSJ о возможном назначении Лю Цзяньчао очень похоже, что имеет под собой серьезные основания. Китаист Николай Вавилов резонно замечает, что в условиях появления в Китае нового главы Минобороны, которое возглавил экс-главком ВМС адмирал Дун Цзюнь, чем обозначился приоритет морского ТВД над сухопутным, а это геополитическое противостояние с США, Пекину важно сохранить диалог с Вашингтоном. Чтобы, как об этом неоднократно говорилось китайской стороной, «управлять противоречиями». Поэтому и «неудачник» Цинь Ган пришел на этот пост с должности посла в США, и когда говорят о Лю Цзяньчао, вспоминают его поездку в Вашингтон и Сан-Франциско в самый канун прошедших выборов на Тайване. Там он провел встречи с госсекретарем Энтони Блинкеном, первым заместителем Салливана Джонатаном Файнером, конгрессменами и сенаторами от обеих партий – Демократической и Республиканской. А также принял участие в китайско-американском симпозиуме по двусторонним отношениям и встретился с генсеком ООН Антониу Гутеррешем. «Утечку» WSJ комментирует обозреватель REX Владимир Павленко.
Назначение, если оно случится, ожидается в марте, в ходе ежегодной сессии ВСНП, китайского парламента, который раз в год собирается в полном составе. Между сессиями работает Постоянный комитет (ПК) ВСНП, который собирается несколько раз в год; упомянутый министр обороны Дун Цзюнь был назначен как раз 7-й сессией Посткома, состоявшейся 25-29 декабря 2023 года. МИД – не Министерство обороны, которое в Китае политический орган (военным управлением занимается Объединенный штаб Центрального военного совета, фактического главкомата). Фактическая отставка Цинь Гана, на два месяца опередившая официальную, осуществлялась в режиме форс-мажора. Поскольку в МИД главный пост не мог пустовать неопределенное время, Ван И и стал его «держателем», под надежным и проверенным управлением которого нужно было «обкатать» нового министра. Очень логично, что Ван И сейчас вернется к своим, если так можно выразиться, основным обязанностям и сосредоточится на вопросах безопасности, а министерство возглавит другой человек, считает политолог.
Лю Цзяньчао? Представляется, что если не случится ничего неожиданного, это – наиболее ожидаемая фигура, особенно после неожиданной отставки летом 2022 года другого потенциального претендента на министерский пост – замминистра Лэ Юйчэна. Вот перечень международных встреч Лю Цзяньчао за вторую половину прошлого года, после того, как из публичного поля «исчез» Цинь Ган. В конце июля – африканское турне: ЮАР, где участвовал в саммите БРИКС, затем Мадагаскар и Маврикий. Затем встреча с представителями Сербской прогрессивной партии. В начале сентября такое же крупное турне по Юго-Восточной Азии – Камбоджа, Вьетнама, Лаос. Первая половина октября: европейская поездка: Исландия, с участием в мероприятиях «Арктического круга», затем Франция. В конце октября – прием в Пекине представителей муниципалитетов Калифорнии. Декабрь – визит в Дубай, на форум по вопросам мира и безопасности, а затем встреча с иранской делегацией дома. Ну и уже упомянутый январский маршрут Вашингтон – Сан-Франциско. Маленький штрих. Начиная с июля, то есть с фактического ухода Цинь Гана, резко повышается уровень контактеров Лю Цзяньчао. До этого преимущественно партийные функционеры, что понятно: международный отдел ЦК КПК занимается связями в первую очередь с коммунистическими и, в целом, левыми партиями. После – главы государств, правительств и МИД. Это о многом говорит, в том числе и об «обкатке» с прицелом на будущий руководящий пост, который тогда перешел под контроль Ван И, отмечает Павленко.
Еще одно важное обстоятельство – работа Лю Цзяньчао в ЦКПД – Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, причем, при двух ее секретарях – Ван Цишане, в первой каденции Си Цзиньпина, и Чжао Лэцзи, ныне – главы ПК ВСНП, во второй. Оценки работы ЦКПД – исключительно положительные; оба председателя по итогам своих пятилеток пошли на повышение.
Некоторые эксперты обращают внимание, что Лю Цзяньчао в прошлом – секретарь комитета комсомола МИД. Тот же Вавилов в связи с этим достаточно тонко подмечает две вещи. Во-первых, одновременно с нынешними утечками по новому главе МИД, пост замминистра гражданской администрации получил сын Ху Цзиньтао, предыдущего лидера Китая, — Ху Хайфэн. Это продолжает практику в кадровой политике, запущенную еще год назад назначением премьером Госсовета Ли Цяна: на фоне отодвигания от власти «комсомольцев» старой волны, получают назначения новые кадры, которые вроде бы имеют отношение к комсомолу, но продвигались не по его кадровой лестнице, то есть не связаны в этом плане никакими привязанностями. И они обязаны своим продвижением исключительно государственной вертикали, в которую комсомол не входит, судя по итогам состоявшегося в августе прошлого года XIX съезда. Что это означает? Только одно: все разговоры, которые ведутся на Западе о якобы «ослаблении» позиций Си Цзиньпина в связи с резонансными рокировками в МИД и Минобороны и чисткой в Ракетных войсках, — выдача желаемого (Западом, разумеется) за действительное. На самом деле позиции китайского лидера, который за явным преимуществом выиграл XX съезд КПК в октябре 2022 года, только укрепляются. До уровня, на котором именно он становится безоговорочно главным лицом в китайской внешнеполитической иерархии. Система «коллективного руководства», угробившая в свое время Советский Союз, в современном Китае окончательно сдается в архив. И вот эта тенденция централизации власти полностью соответствует вызовам переживаемого нами времени, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/122230.html

Ким Чен Ын: КНДР станет самой могущественной ядерной державой в мире. 27.11.2022
В США развернулась полемика вокруг дальнейших действий на северокорейском направлении
В США перепуганы перспективой войны на Корейском полуострове. К американскому истеблишменту, который привык полагаться на собственные интересы и игнорировать чужие, вдруг пришло осознание, что лидер КНДР Ким Чен Ын, во-первых, не шутит, когда говорит о готовности нанести превентивный удар в случае военной угрозы с Юга. Во-вторых, в Вашингтоне начинает пониматься, что напротив сеульских марионеток стоит по-настоящему мощный военный потенциал, которого, по их выкладкам, хватает, чтобы еще и помогать соседям. В-третьих, США утрачивают всякие иллюзии по поводу «денуклеаризации». Скептически относясь к разного рода стратегическим концепциям, если они не вашингтонские, американцы было не приняли всерьез прошлогоднюю легитимацию ядерного потенциала КНДР принятым для этого законом и поправками в Конституцию. Теперь понимают, что время безнадежно упущено в попытках выторговать у Кима «денуклеаризацию» в обмен не на гарантии безопасности, как нужно было Пхеньяну, а на сам факт диалога с ним, еще и используя этот диалог для собственного внутриполитического пиара. Это была непоправимая ошибка, которую совершил, называя вещи своими именами, Дональд Трамп. Нужно было решать, а не «выеживаться» с «барского плеча», а теперь хвостовые огни ушедшего поезда успели исчезнуть за горизонтом 38-й параллели.
«США мониторят признаки подготовки Северной Кореи к войне», - примерно так звучит свободный перевод заголовка соответствующей статьи, появившейся в The New-York Times (NYT) и наделавшей немало шума в экспертном сообществе. Большое впечатление, судя по материалу, на наблюдателей произвел демарш Ким Чен Ына с отказом от интеграции с Югом. Комментируется это, разумеется, с поправкой на американскую «исключительность», через призму собственного видения окружающего мира как вассалов и раздачей соответствующих оценок. Общий лейтмотив: Ким «пошел по очень негативному пути», его действия «закрывают дверь для дипломатии», ситуация на полуострове «не менее опасная, чем в июне 1950 года» и т.д. Разумеется, с учетом того, что NYT – «демократический» рупор, не обходится без пинков в адрес Трампа, в данном случае обоснованных лишь отчасти, ибо пытаясь протащить «денуклеаризацию» без американских гарантий на провалившихся из-за этого переговорах с Кимом, Трамп проводил не свою линию, а выполнял установки «глубинного государства», поэтому и критикуют его только за то, что не сумел выкрутить руки. Сам же односторонний подход Вашингтон сохраняет, невзирая на его провал, который и вызвал нынешний углубляющийся кризис.
Администрация Байдена с 2021 года пытается убедить Северную Корею заняться дипломатией. 19 января Госдепартамент заявил, что США по-прежнему «стремятся к диалогу» с Севером «без предварительных условий и не питают никаких враждебных намерений».
Что такое «без предварительных условий», о которых судачит шеф Госдепа Энтони Блинкен? Да то же самое, на чем погорел Трамп: нежелание договариваться по существу, на паритетных основаниях, в стремлении урвать у КНДР односторонние преимущества. В Вашингтоне попросту до сих пор не могут осмыслить, что кто-нибудь может их ослушаться и отказаться от американских предложений, не считая их «манной небесной» только потому, что они американские. Наступают на грабли Трампа, только тот сам факт переговоров с Кимом обращал на пользу своей избирательной кампании 2020 года, а нынешняя администрация, демонстрируя «жесткость», занимается профилактикой собственного внешнеполитического провала на выборах-2024.
Получится ли? Очень сомнительно. По материалу в NYT видно, что официоз весьма озабочен полным разрывом Севера и Юга, но убаюкивает себя и окружающих, что «переход лидера Северной Кореи Ким Чен Ына к открытой враждебности против Южной Кореи вызывает тревогу, но не означает, что он собирается начать полномасштабную войну». Однако «мозговеды» из think tanks настроены менее оптимистично. Звучат предсказания военной эскалации «в ближайшие месяцы», отыскивают в прошлом прецеденты «ограниченности» такой эскалации взаимными обстрелами и близлежащими морскими акваториями со спорными островами пытаясь угадать, будет это в Желтом или Японском море и т.д. Киму вменяют в вину «осуждение трехстороннего пакта безопасности, объявленного в августе президентом Байденом, президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем и премьер-министром Японии Фумио Кисидой», спекулируют, что он «воодушевился» на фоне «растущего партнерства с Россией» и по-видимому уже «принял стратегическое решение начать войну».
Разумеется, просматриваются аргументы, рассчитанные на то, чтобы развести по северокорейскому вопросу Россию и Китай:
Байден, госсекретарь Блинкен и другие официальные лица США говорили со своими китайскими коллегами о попытках убедить Северную Корею прекратить испытания ракет, число которых увеличилось в последние годы. По словам американских чиновников, хотя Китай помог Северной Корее избежать санкций, он не хотел вооруженного конфликта в регионе.
И все это, понятное дело, на фоне «воодушевления» Ким Чен Ына российским лидером Владимиром Путиным, объявленного визита которого в Пхеньян в Вашингтоне ожидают с нескрываемым напряжением. Почему такой разброс мнений? Вроде бы NYT подобной статьей должна была «отлить в граните» своего рода «генеральную линию», а вместо этого вывалила на читателя всю совокупность своих комплексов, сомнений и неуверенности, которые по-видимому обуяли концептуальную элиту англосаксонского мира?
Две подсказки этому в статье. Первая: признается тройственный альянс США, Японии и Южной Кореи. И вторая: перемены в политике КНДР увязываются с Москвой и Пекином. Налицо два альянса, оспаривающих, как заявил несколько дней назад в интервью другой западной газете экс-генсек НАТО Джордж Робертсон, «мировое лидерство»: Запад-де его либо удержит, либо потеряет. Приведенная в обсуждаемом материале фактура без этой блоковой «матрицы» происходящее не объясняет. Объясняет – матрица. И перспективы развития ситуации вокруг и на Корейском полуострове нельзя рассматривать в отрыве от общей глобальной ситуации. Автору этих строк уже приходилось защищать версию, в соответствии с которой любые попытки Вашингтона, крышующего сепаратистские власти на Тайване, сподвигнуть их на переход «красных линий», начерченных в Пекине, могут здорово аукнуться сеульскому режиму. И это поставит США на растяжку, в которой они просто не в состоянии ответить на все возникающие в связи с этим вызовы, а если попробуют - надорвутся и проиграют. Почему не предположить гораздо более широкую обусловленность возможных ответов на западные провокации в рамках тех самых де-факто альянсов, о которых говорит Робертсон? Что если в противоходе существует стратегия кризисной «множественности», при которой вызовы, будь то тайваньский вопрос или даже Украина, диверсифицируются таким образом, чтобы предельно затруднить на них ответную реакцию? В конце концов, это ведь сам Вашингтон принялся, с одной стороны, «глобализировать» НАТО, а с другой, — протаскивать «индо-тихоокеанскую» стратегию, рассчитанную на объединение соседних ТВД? Почему бы Москве, Пекину и Пхеньяну не разработать и не представить свой ответ, который возможно уже имеется? Отнюдь не зеркальный, ибо речь идет не о морской, а о континентальной стратегии. Но способный, однако, парировать любую угрозу в любой точке противостояния созданием встречной напряженности в другой точке. И это вызовет необходимость для США и сателлитов распылять силы.
Что же касается Корейского полуострова, то «красной линией», которую своими шагами к разрыву с Югом начертил Ким Чен Ын, на наш взгляд, являются планы американской «нуклеаризации» Сеула, получившие практические очертания в создании совместной консультативной группы по ядерному планированию. Заходы американских АУГ (авианосных ударных групп) и ПЛА (атомных подводных лодок) в южнокорейские воды и порты, не только несут непосредственную угрозу безопасности КНДР и соседей в лице Китая и России. Но и сигнализируют об эскалации ядерных приготовлений Вашингтона, в которые вписывается вероятная постановка в Южной Корее американских РМСД в ядерном снаряжении, а также дополнительных систем ПРО, той же THAAD, например. Поэтому все интеллектуальные метания американских аналитиков по большому счету крутятся вокруг одной дилеммы, которую они боятся обнародовать вслух. А именно: какой будет реакция Пхеньяна на попытку постановки таких видов ядерных вооружений американской стороной? Не случится ли так, что удар, обещанный Кимом, который не случайно постоянно говорит о «превентивности», произойдет именно тогда, когда начнется подготовка для таких вооружений стартовых позиций? Пробовать и рисковать или отползти назад, пока это еще можно сделать, не теряя лица, — такова дилемма, вокруг которой, похоже, и разворачивается основная часть внутренней вашингтонской полемики.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/122177.html
Война. Иллюстрация: REX
Bloomberg подсунул новый фейк про Россию, для которого есть три версии
Атлантика треснула между главными англосаксонскими столицами?
Грандиозную информационную провокацию накануне устроило известное своей ангажированной «неразборчивостью» агентство Bloomberg, нередко используемое как «сливной бачок» для откровенных фейков. Якобы два человека, «близкие к Кремлю», сообщили, что Москва посылала Вашингтону «тайный сигнал» о готовности к переговорам, допустив изменение при этом конечных целей СВО, в частности, «готова» была допустить членство Киева в НАТО. Ряд Telegram-каналов и СМИ на это повелись, а зря: с российской стороны последовало жесткое опровержение.
«Нет, это неверное сообщение. Оно абсолютно не соответствует действительности», - так Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина ответил на вопрос одного информагентства, которое днем ранее, попав в информационную ловушку, переусердствовало в продвижении данной «темы».
Считается, что гротеск на ровном месте – признак информационной спецоперации. «Место» действительно «ровное»: никаких предпосылок подобного в упор не просматривалось. В самом американском фейке нет ничего необычного, кроме геббельсовского масштаба: распространять столь чудовищную ложь, не краснея, — это считать совесть пресловутой «химерой». Понятно, впрочем, что сыграли на извращении позиции Москвы, которая не раз высказывалась за достижение целей СВО с помощью дипломатии и неизменно поддерживала вменяемые посреднические усилия разных сторон. Приоритет дипломатического пути подвергли экзальтации и подменили выдуманной «готовностью к капитуляции». Но интереснее всего другое. Зачем и кому это потребовалось, если было заведомо ясно, что и одних суток выдумка не проживет, а потому у нее нет шансов проникнуть ни вширь, ни вглубь общественного сознания? Какие могут быть версии? Причем, именно версии, потому, что Bloomberg – «дитя двухпартийного консенсуса», создатель которого, известный политический «многостаночник», не без мании величия, в свое время менял партии как перчатки, и достоверно вычислить настоящего заказчика этой «дезы» если не невозможно, то очень трудно.
Первая версия – российский Ил-76 с украинскими пленными, сбитый под Белгородом то ли американским, то ли немецким комплексом ПВО. Уже прошел Совбез ООН, на котором вашингтонская сторона всячески отпиралась от собственной ответственности, а украинская пыталась протащить очередной фейк, что якобы самолет перевозил «не пленных», а ракеты для систем ПВО. Эта глупость быстро была разоблачена: обмен пленными был согласован в формате 192 на 192, в сбитом «Иле» находились 65 ВСУшников, как раз треть (второй самолет после получения информации о трагедии экипаж развернул обратно, третий остался на ВПП, и в воздух не поднимался). После разоблачения киевские, а за ними и западные СМИ стали задним числом подчищать заголовки и тексты, но Интернет, как известно, помнит все. Суть версии в «операции информационного прикрытия» с целью отвлечь внимание от самолета на «жареную» политическую тематику. Очевидно, что этого не вышло ни у Запада, ни у Киева. Оправдываться, весьма неубедительно, пришлось по обоим сюжетам. В Пентагоне опровергли причастность США к зенитной стрельбе по самолету, а в Госдепе высокомерно не подтвердили наличие каких-либо изменений в позиции Москвы. Так сказать, оправдались за Bloomberg.
Вторая версия – интервью главы российского МИД Сергея Лаврова американскому телеканалу CBS. Сказано было исчерпывающе, причем, многое из того, чего на Западе в целом и особенно в США общественность попросту не знает. Например, что факт срыва уже парафированных Киевом договоренностей в Стамбуле в конце марта 2022 года связан ни с какой не с «Бучей», а с приездом в Киев британского премьера Бориса Джонсона, который запретил Зеленскому договариваться с Москвой. Не в курсе в США и что об этом рассказал сам глава украинской делегации на тех переговорах Давид Арахамия. В пользу того, что это правда, которую Запад для своей общественности не особенно хочет раскрывать, говорят опубликованные в Киеве фрагменты книжки журналиста, записавшегося «биографом» Зеленского. Версия тех событий, которая там излагается, слегка «подредактирована» по сравнению с «неприемлемым» для Киева и Вашингтона оригиналом, а упор делается на якобы стремлении США к миру и давлении на Зеленского, чтобы он пошел именно в этом направлении. Ни дать, ни взять «белые и пушистые».
Если соединить две версии, то получается очевидная вещь: вброшенный фейк подкрепляют отнюдь не фейковой кровью людей, которые в тот же день уже могли быть дома, но вместо этого погибли в подбитом ракетой НАТО самолете. Кому-то очень нужно одной рукой распространять иллюзии о якобы «слабости» Москвы, подбадривая Киев, а другой подливать бензин в огонь конфликта, чтобы тот не только не затухал, но имел как можно большее количество жертв и, следовательно, последствий в постконфликтной жизни. Властвовать над людьми по англосаксонской колониальной традиции можно только их разделяя и сталкивая. Так что понятно, чей почерк.
Третья версия – российские выборы, предсказуемость которых настолько удручает Запад, что он «свистнул наверх» всю свою лежалую, траченную тюремной молью агентуру, вроде Ходорковского (признан иноагентом), который взял, да и без спросу поддержал «нетвойнетного» Бориса Надеждина. Так сказать, «поцелуй Иуды», от которого у того, кого «поцеловали», едва не случился нервный срыв, так его подставили. Только вот ни предсказуемости это не отменит, и отменить не могло, ни вреда никакого при известных рейтингах никому нанести не может. Либо это вообще не версия, либо Запад совсем уж измельчал и окуклился на глухом провинциальном уровне, если вдруг пытается рассчитывать на подобную дешевку всерьез.
Но есть и еще одна версия, которая с Россией уже не связана никоим образом. Эта версия – тоже выборная, но уже американская. Как-то не особо замеченным у нас прошло скандальнейшее выступление Дональда Трампа на предвыборном митинге в Лаконе, штат Айова:
"Они четыре года закрывали мне рот, но теперь я говорю постоянно, не было никакой атаки на башни Всемирного торгового центра, не было той атаки как нам ее показали и что в этом замешаны другие страны... Но в итоге нас втянули в войну на Ближнем Востоке... Мы потратили 9 трлн долларов, мы убили миллионы людей… и чего мы добились? Ничего! Мы получили только смерть и кровь".
Одно дело, когда о внутренних истоках событий 9/11 судачат журналисты и блогеры, которым можно если не заткнуть рот, то объявить сумасшедшими конспирологами. И другое, когда об этом говорит хозяин Белого дома, имевший допуск ко всем американским и не только секретам, причем, говорит публично, обвиняя политических оппонентов в провокации против собственного народа, унесшей тысячи жизней, а также в сокрытии правды об этой провокации.
Другой скандальный сюжет американских выборов. Как сообщает тот же CBS, что брал интервью у Лаврова, на мексиканской границе зреет взрывоопасная перспектива. Национальная гвардия Техаса по приказу губернатора Грэга Эббота перекрыла границу и не пускает ни мигрантов через нее, ни силовиков федерального центра на нее. Граница вся в «путанке», требование Верховного суда США разблокировать «рубеж раздора» между демократами и республиканцами проигнорировано. Более того, впервые не на маргинальном, «подворотном», а на официальном уровне начинает разгоняться тема выхода Техаса из состава США, на что у него, кстати, имеется право. СМИ сообщают, что с присоединением к нему еще нескольких штатов, включая Флориду, в полный рост может встать тема «новой Конфедерации». В американском экспертном сообществе звучат мнения, что к такому повороту приводит развал Байденом и Трампом «двухпартийного консенсуса» и развернутая главными кандидатами война не на жизнь, а на смерть. Генри Киссинджер со своим принципом «лояльной оппозиции», наверное, в гробу вертится.
Вот эти две темы – правда о 9/11 и техасский «сепаратизм» - натуральная бомба, которая при определенных обстоятельствах может придать президентским выборам в Штатах отблеск национальной катастрофы. Чем меньше народа об этом знает – тем спокойнее спят в «глубине» своего экстерриториального «государства», оккупировавшего Америку, «сильные мира сего». Так вот главная наша версия такая. Нельзя исключить, что все события – как бурно обсуждавшийся вчера фейк от Bloomberg, так и остальные сюжеты, которые крутятся вокруг украинской ситуации, включая теракт ВСУ против собственных военнослужащих, — все вместе, по принципу «много – не мало», возможно призваны закрыть или хотя бы прикрыть собой главную угрозу. Власть предержащие в США, похоже, увидели ее в придании гласности истории с подрывом зданий-близнецов ВТЦ, а также в растущей опасности разрушения США. И дана команда: несите, что хотите, любую ахинею, поднимайте любые скандалы, только, чтобы вот этой информации было как можно меньше, а если она и появляется, то чтобы была не на первых полосах. Как говорил Дэвид Рокфеллер: «Газетчики – это собачки, они лают, когда им разрешают».
Трамп и Техас – чьих это рук дело? Перефразируя известную французскую поговорку, можно сказать «Ищите англичанку», которая, как выясняется, «гадит» далеко не только врагам, но и друзьям, когда они начинают ей мешать. Еще в 2016 году произошли два события, которые экспертная молва мигом объединила общей логикой – Brexit в Туманном Альбионе и победа Трампа на выборах в США. Нынешний ближневосточный кризис – первый за многие десятилетия, в котором британский след как минимум не уступает американскому. В эффективности он его даже превосходит. «Милые» уже не бранятся и тем более не тешатся. «Милые», похоже, дерутся, местами очень даже всерьез, выясняя отношения, говорят, между старым проектом Pax Americana и «свежачком» в образе другого проекта – Global Britain, который считается, что запущен именно в 2016 году, но корнями уходит куда глубже – в XVI-XVII и в рубеж XIX-XX веков. А вдруг борьба Байдена и Трампа, если заглянуть под ковер, где сцепились бульдоги, отражает противостояние именно этих двух проектов? Но это уже, признаемся, немного другая история, в анналах и раскладах которой, кстати, в некие стародавние времена отметилась и наша страна. О этом как-нибудь в другой раз…
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/122115.html

Земной шар. Иллюстрация: REX
В Академии геополитических проблем прошла встреча по видеоконференции с заместителем министра информации и СМИ Движения хуситов (Йемен) Фахми Аль-Юсофи. Политик изложил взгляд оппонентов западного альянса США и Великобритании на ситуацию в Красном море и в целом на Ближнем Востоке. Было отмечено, что поддержав израильские преступления в секторе Газа, коллективный Запад во главе с американской и британской военщиной стал навязывать свои подходы к урегулированию арабо-израильского конфликта. На словах эти страны – за создание независимого палестинского государства в соответствии с послевоенными решениями ООН. На деле Вашингтон и Лондон всячески тормозят этот процесс, закрывая глаза на действия Израиля и расширяя масштабы помощи еврейскому государству. События в Красном море непосредственно связаны с попыткой обеспечить такую помощь Тель-Авиву, используя международные транспортные коридоры. В рамках этих событий США и Великобритания совершили прямую агрессию против народа Йемена. Движение Хуситов ведет и продолжит свою борьбу за законные права и интересы своего народа, против израильской агрессии и против действий основных англосаксонских столиц, подрывающих мир и стабильность в регионе. У хуситов имеется представление о том, что Вашингтон и Лондон, не исключено, готовы развязать на Ближнем Востоке масштабный конфликт с прицелом на его эскалацию в Третью мировую войну.
По окончании выступления Аль-Юсофи ответил на вопросы, очертив перспективы создания в регионе коалиции противодействия агрессивным планам лидеров коллективного Запада. Обозреватель REX Владимир Павленко, присутствовавший на встрече, задал политику вопрос о возможных участниках такой коалиции, обратив внимание на осложнение отношений с Израилем у Турции и Египта. В ответ Аль-Юсофи выразил сомнение в возможности присоединения Турции. Он также подчеркнул, что в Йемене очень хорошо помнят выдающуюся роль Советского Союза, помогавшего арабским странам в противостоянии израильской агрессии и рассчитывают, что политическую основу большой коалиции составят Россия и Китай, с которыми йеменский народ, весь арабский мир связывают надежды на справедливое разрешение кризиса.
Комментируя мнение одного из лидеров Движения хуситов, политолог отметил, что у варварских ударов США и Великобритании по Йемену имеется как внешний, так и внутриполитический подтекст. Война, развязанная Западом в Красном море в интересах израильского сионистского режима, рассчитана в том числе на разрыв транспортных цепочек мировой торговли, которые проходят через Баб-эль-Мандебский пролив, Красное море и Суэцкий канал. Удельный вес этого коридора в мировой торговле достигает 12%, что говорит об его исключительной важности. Наибольший ущерб его разрыв приносит торговым отношениям Китая и Европы. Их логистика в этой ситуации перенаправлена вокруг Африки, что намного дольше и дороже прямого маршрута из Индийского океана в Средиземное море, подчеркивает Павленко. Именно в этом состоит геополитическая логика действий Запада.
У этой проблемы имеется и внутриполитическая сторона. В ряде ТГ-каналов и СМИ обсуждается имеющиеся у Белого дома планы представить действия вооруженных сил США и Великобритании против Йемена своего рода «перемогой», которая якобы «компенсирует» череду военных неудач, преследующих Запад на Украине и в Газе. В частности, источники утверждают, что в активной фазе избирательной кампании Джо Байдена запланирована широкая реклама этих сомнительных «достижений», которые действующая администрация пытается представить «триумфом» своего кандидата, который-де «последовательно отстаивает принципы демократии», раскрывает карты эксперт.
В Движении хуситов абсолютно точно оценивают последствия нынешних действий Вашингтона и Лондона, усматривая в них угрозу развязывания Третьей мировой войны в наиболее опасном и нестабильном, наполненным противоречиями регионе планеты, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/122091.html
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото: Дарья Ильина © ИА REX
Лавров расставил точки над «i» в интервью CBS
Глава МИД России Сергей Лавров, принявший участие в заседании Совета Безопасности ООН, дал развернутое интервью американскому телеканалу CBS. В нем он предельно откровенно изложил позицию России по всему спектру основных мировых проблем. Говорил жёстко, не сглаживая углов, называя вещи своими именами. Последовательно пресекал попытки ведущей развернуть разговор в русло конъюнктуры, в которой американская сторона явно была заинтересована. Об актуальности поднятых вопросов и последовательности российской позиции, изложенной в интервью, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Давно такого откровенного разговора с крупным западным СМИ не хватало. И сам разговор показал дефицит понимания в США ряда вопросов текущей ситуации, которые министру пришлось попросту разъяснять. Например, по Стамбулу, о котором, оказывается, на американском ТВ не знают. Не в курсе заявлений Бориса Джонсона, о которых в своё время рассказал Давид Арахамия. Представления не имеют о содержании Стамбула, о последовавших за приездом Джонсона в Киев информационных провокациях, вроде Бучи. Правда, этой темы ведущая CBS не поднимала. Наверное, чтобы не нарываться на необходимость транслировать ответ Лаврова американской аудитории, которую, видимо, сознательно держат в неведении, подчеркивает политолог.
Что, на мой взгляд, особенно важно? Можно понять так, что России выборы на Украине не нужны, раз это не предусмотрено конституцией, которую «большой брат» в образе США призывает нарушать. Почему? Представляется, что нам действительно невыгодно, чтобы Вашингтон свергал Зеленского. Чтобы было понятней: если бы западным спецслужбам удалось организованное ими покушение на Гитлера в июле 1944 года, то резко возрастали риски объединения «союзников» с немцами против Советского Союза. Нерукопожатный, скомпрометированный лидер у врага – в подобных ситуациях лучшая гарантия от неприятных сюрпризов со стороны «друзей», считает Павленко.
Вряд ли также Россия так уж заинтересована в приходе Дональда Трампа, с его «мирным» прожектерством, практического применения которого Лавров откровенно не усматривает. Лучшая новость здесь, на наш взгляд, – отсутствие новостей. «Думаю, что американцы все более и более озабочены этим выбором» - между Трампом и Джо Байденом – говорит российский министр, с которым трудно не согласиться. Далее он обрывает спекуляцию ведущей, которая пытается жонглировать терминами «война» и «СВО». На Украине – СВО, а вот с Западом, который откровенно влезает в конфликт, — «полномасштабная война», расставляет Лавров точки над «i». Добиваясь от нашего министра «конечной цели», телеканал получает в ответ три четких пункта. Отодвинуть Запад от наших границ, защитить право России на жизнь в мире, а русских – на Украине. Без труда просматриваются параллели и с рядом других союзных республик, погрязших в националистическом угаре. Украинский суверенитет? Его нет с 2014 года, по сути, говорит Лавров, напоминая про западное посредническое фиаско французов, немцев и поляков, тех самых, кто сегодня в первых рядах «благодетелей» преступного киевского режима, перечисляет эксперт.
Демократия? Внутренняя для США – инструмент вмешательства в чужие дела, международной демократии, которую вроде бы отстаивает ООН, не существует, она подменена американским диктатом под угрозой выкручивания рук. Большинство совещательной Генеральной Ассамблеи – липовое, важно не кто там как голосует под давлением США, а кто поддерживает антироссийские санкции, имеющие реальное измерение. Никто не поддерживает! Глобальный Юг, следовательно, против политики Запада на деле, хотя на словах порой нажиму уступает, делает вывод политолог.
Честно говоря, восхищение вызывает обсуждение темы отношений Москвы и Пхеньяна. Диалог, отвечающий самым взыскательным представлениям о «политкорректности»:
- «Делится ли Северная Корея с Россией вооружениями в обмен на технологии?»
- «В наших отношениях с КНДР не нарушаем никаких норм международного права».
Спрашивайте – отвечаем. Точка! Доказательств у вас нет, а про то, что вы гоните оружие на Украину – вы сами разнесли по всему миру, и доказательства в виде снарядных и ракетных осколков и сбитых беспилотников - под каждым кустом, иронизирует Павленко. То же и с «зерновой сделкой», как именуют в CBS «Черноморскую инициативу». Генсек ООН ее лоббировал ради помощи голодающим странам. На самом деле с балкеров с зерном запускаются по нашим кораблям и портам начиненные взрывчаткой подводные беспилотники. И да, «Из всего объема украинского зерна, которое было отгружено за время функционирования этой схемы, только 3% отправилось в страны, включенные в список Всемирной продовольственной программы», цитирует эксперт российского министра.
Ближний Восток? Во-первых, «75 лет назад Генеральная Ассамблея пообещала, а точнее приняла решение о создании двух государств: еврейского и арабского в Палестине», - напоминает Лавров ведущей. А во-вторых, хотя «террористической атаке [ХАМАС] нет оправдания», однако, «не думаю, что этот факт является карт-бланшем для нанесения ударов не менее варварскими средствами борьбы». На фоне ситуативной полемики, которая вспыхнула между российским министром и израильским постпредом в Совбезе ООН, получаем исчерпывающую расстановку акцентов, которые, на наш взгляд, все ближе к позиции советских времен, когда критика израильской военщины и разоблачение попустительства ей Вашингтона служили официальной константой внешней политики, отмечает Павленко. Давно пора!
Какой главный вывод? Мир необратимо меняется, причем, перемены набрали такую динамику, что далеко не все за ней успевают. Попытки ведущей вступить с Лавровым в полемику выглядели жалко именно потому, что она уперлась в траченный молью идеологический официоз Запада, который, как представляется, весьма «талантливо» копирует худшие образцы нашей собственной «перестроечной» демагогии. Параллели напрашиваются даже в персоналиях: «тандем» нанайских мальчиков Байдена и Трампа все более оживляет в памяти противостояние наших разрушителей – Горбачева и Ельцина. Но отметим, что в США ситуация хуже в том смысле, что там нет системообразующего субъекта, выполняющего роль стержня, которую сыграла в распадавшемся СССР Российская Федерация. Начнись подобные процессы за океаном, «посуды» будет перебито неизмеримо больше, считает политолог. Ну а что касается России, по интервью Лаврова складывается четкое впечатление, что угроза разного рода «договорняков» по Украине скорее всего миновала, а это напрямую свидетельствует о существенном оздоровлении обстановки внутри самой российской власти. Бог в помощь, ибо именно так – победим, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/122003.html
© AP Photo / Ng Han Guan Изображение тайваньского флага во время выборов в Нью-Тайбэе, Тайвань. Архивное фото
Вторая за неполные две недели после выборов американская делегация приезжает на Тайвань. На этот раз – по сути официальная. Если первый вояж на следующий день после голосования совершили высокопоставленные отставники – Стив Хэдли и Джеймс Штейнберг – бывшие советник по нацбезопасности и замгоссекретаря, то на этот раз десантом на мятежный остров высадились уже действующие парламентарии – Ами Бера и Марио Диас-Баларт. Поездка явно детально продумана руководством Конгресса: соблюден принцип «двухпартийного консенсуса», первый – демократ, второй – республиканец. Бера – из комитета нижней палаты по иностранным делам, последовательный сторонник глобализма, продвигающий повестки ВОЗ и «зеленого перехода». Диас-Баларт представляет комитет по ассигнованиям и, кстати, имеет кубинские корни, даже приходится племянником первой супруге лидера Кубы Фиделя Кастро (правда, развелись они еще до прихода последнего к власти).
Сочетание компетенций вполне понятное и взаимно дополняющее. Международные дела – широкая сфера, включающая как дипломатию, так и военную составляющую; ассигнования – бюджетные деньги. Деньги и оружие. Отсюда вытекает и содержание совместного заявления представителей двух визитеров:
Цель поездки – «подтвердить поддержку Тайваня со стороны США после успешных демократических выборов». Также предполагается «выразить солидарность общей приверженности демократическим ценностям и рассмотреть возможности дальнейшего укрепления прочных связей между США и Тайванем в сфере экономики и обороны».
Не заставила себя ждать и реакция официального Пекина:
"Китай выступает категорически против посещения делегацией Конгресса США Тайваня, а также любых официальных контактов американских властей с островом", — заявил пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй.
Прибыв в Тайбэй, американские политики повели себя предсказуемо провокационно: отказались от встреч с соперниками новоизбранного главы администрации из умеренных партий – Национальной - Гоминьдана и Народной, переключив все внимание на американскую марионетку Лай Циндэ, который выборы выиграл. До вступления его в должность еще далеко, это произойдет только в мае, но Вашингтон, как видим, берет с места в карьер. Складывается впечатление, что предстоящие три с половиной месяца «пересменки» в США хотят использовать для укрепления и без того колониального доминирования на острове, провоцируя тем самым Пекин. Провокационные заявления перед приездом американских конгрессменов сделал и сам Лай. Если перед выборами он «забрасывал удочку», что мы мол объявлять ни о какой «независимости» не намерены, ибо по факту-де и так управляемся сами, то сейчас заявляет о намерении «защищать Тайвань», ставя в зависимость от ситуации в проливе ни много ни мало «глобальный мир и стабильность». Можно списать это заявление на митинговый угар уличного выступления перед своими сторонниками, но что-то подсказывает, что это не эмоциональный, а расчетливый ход, детально согласованный с американцами.
Самый большой вопрос: зачем это делается? Особенно в ситуации, когда в КНР дали четкую оценку итогов тайваньского голосования, предупредив о «красных линиях», которые и так хорошо известны. Главная – никакой так называемой «независимости», иначе война. Сделаны также определенные шаги, в частности, показательным является назначение новым министром обороны КНР адмирала Дун Цзюня, ранее главкома ВМС, что однозначно указывает на приоритеты, которые отдаются китайским военным планированием морскому театру военных действий перед сухопутным. В политической сфере резко активизируется тематика единого фронта – Патриотического единого фронта китайского народа (ПЕФКН), объединяющего КПК с другими партиями. Об этом статья Си Цзиньпина в теоретическом партийном журнале «Цюши», этому же посвящено вчерашнее Всекитайское совещание заведующих отделами единого фронта, которое прошло под эгидой главного совещательного органа КНР – НПКСК (Народного политического консультативного совета Китая). Все акценты расставил глава МИД КНР Ван И, заявивший в начале африканского турне на прошлой неделе в египетской столице, что
планы «независимости» Тайваня провалились в прошлом, и этого не случится ни в настоящем, ни в будущем.
И предупредил о «решительном ответе» в случае вмешательства во внутренние дела Китая других стран. При всем при этом Пекин явно не собирается форсировать развитие ситуации силовым путем; никакие военные действия региону по инициативе центральных властей КНР не грозят. На вооружение взята политика выжидания. Тем не менее, американская сторона продолжает военные приготовления, и обсуждение конгрессменами Берой и Диасом-Балартом финансовых и военных вливаний в Тайвань – лишь часть ведущейся Вашингтоном «большой игры». Другой ее частью служат непосредственные военные приготовления, в которые втягиваются региональные сателлиты США, в первую очередь Япония. Ряд экспертов верно указывают на казус островов Рюкю, протянувшихся от японской Окинавы, по факту оккупированной американцами, практически до самого Тайваня.
В настоящее время Япония начала на этих некогда китайских островах направленные против КНР лихорадочные военные приготовления. …О милитаризации …Рюкю Япония договорилась с США еще в декабре 2021 года.
Со ссылкой на источники в японском правительстве сообщается о планах разместить на Рюкю части корпуса морской пехоты США. Но (внимание!) не прямо сейчас, а вместе с японской армией и в том случае «если китайская операция против Тайваня станет неизбежной». На архипелаге, включающем около двух сотен островов, уже присмотрели четыре десятка потенциальных пунктов дислокации этого контингента.
А теперь наша версия происходящего. Понятно, что организовать липовую «утечку» якобы «разведданных», а на самом деле распространение дезинформации о том, что китайская операция на Тайване уже «на старте», для американцев никакой сложности не составляет. Поэтому понятно, что войска, в том числе американские, вблизи Тайваня могут появиться в любой момент, который сочтут удобным для провокации в Вашингтоне. Расчет на то, что Китай на эту провокацию поведется; более того, сразу же начнутся крупные учения НОАК, которые можно будет «продать» общественному мнению Запада как подготовку к удару. Под этот шумок американский контингент может высадиться непосредственно в Тайбэе, дополнив своим присутствием уже находящихся там несколько сотен военных инструкторов и специалистов, обучающих местных военных работе на американской технике. Что нужно США? Спровоцировать Китай на удар, поставив его в то же самое положение, в котором Россия оказалась в канун СВО. Только там речь шла о наступлении ВСУ на российскую территорию, с замещением их позиций на Украине силами НАТО, а здесь – о том, что легализация военного присутствия США на острове, по этим планам, может послужить «щитом» от НОАК, Пекин-де «испугается», рассчитывают в Вашингтоне. Словом, постараются подстроить такую пакость, при которой формально китайские «красные линии» перейдены не будут – «независимость» не объявят. Но при этом либо втянуть материковый Китай в военные действия, выставив «агрессором», либо, как минимум, нанести серьезнейший политический ущерб с потерей лица, вынудив смириться с американским военным присутствием вблизи или на самом острове, где силенок у Вашингтона для серьезной заварухи пока не хватает. Такая вот комбинация с информационной диверсией в качестве основной составляющей.
Если против этого «лома» ответный «приём»? Разумеется, и он находится на Корейском полуострове. Все, что делает сейчас Корейская народная армия (КНА) КНДР, осуществляя стрельбы, ракетные пуски, испытания подводных ядерных беспилотников и других видов вооружений – это, помимо реакции на американо-южнокорейские провокации с учениями, еще и поддержание определенного уровня региональной напряженности. Угрожая эскалацией в данной точке, вблизи Японии, что, заметим, не особо позволит Вашингтону и Токио распыляться силами и средствами вдали от своих основных баз, действия Пхеньяна оказывают активное сдерживающее воздействие на стратегического противника в другой точке, вблизи Тайваня. Если такая зависимость действительно существует, то США она очень сильно мешает. Становится понятно, что на любую провокацию вблизи Тайваня можно получить асимметричный ответ в собственном уязвимом подбрюшье, вблизи своего японского «непотопляемого авианосца». Может быть именно поэтому на Западе стали открыто говорить о существовании континентального евразийского альянса России, Китая, КНДР и Ирана?
Весь вопрос в двух вещах. Первое: до какого уровня «игры с огнем» Вашингтон готов довести ситуацию в военной поддержке марионеточной администрации Тайбэя, если опасается ответа в тылу? Два парламентария на острове – это пока для эскалации мало, более походит на прощупывание «новой» почвы. И второе: на что реально способны США в условиях завязки сразу в двух региональных военных конфликтах – на Украине и в Газе? Хватит ли у них сил и решимости поджечь еще один «бикфордов шнур»? Ответ на этот вопрос, на наш взгляд, связан с тем, произойдет ли замена Джо Байдена в предвыборной гонке демократов другой, более проходной кандидатурой. И если да, то необходимость балансирования на грани крупной войны, в чем нуждается Байден, может если не отпасть, то существенно уменьшиться. Скоро увидим.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/121929.html

Джордж Айла Макнилл Робертсон, барон Робертсон Порт-Элленский
Daily Telegraph приоткрыл программу определённых кругов Запада
Британский экс-генсек НАТО в 1993-2003 годах Джордж Робертсон, на счету которого трагедия Косова, руки которого по локоть в крови невинных жертв агрессий альянса в Югославии и Афганистане, разразился пространным интервью в Daily Telegraph. В нём он поделился соображениями о том, что происходит в мире и высказал ряд провокационных, с нашей точки зрения, суждений о сложившейся геополитической ситуации. В частности, Робертсон заявил, что в мире идет война альянсов и в случае поражения киевского режима «…мировой порядок будут определять китайцы, русские, иранцы и северокорейцы. И это сделает мир очень, очень неудобным для моих внуков». О содержании этого интервью рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Перед нами своего рода программа определенных кругов Запада. Показательно: Telegraph это - рупор «глубинного государства». Собственно, большинство СМИ на Западе так или иначе от него зависят, но есть когорта изданий, непосредственно связанных с концептуальными элитами, через которые публичная часть планов доводится до общественности, и это – одно из них, уточняет политолог.
В первую очередь следует обратить внимание на вопросы блоковой политики. Робертсон, пожалуй, единственный, кто взялся за обобщения, остальные больше рассуждают о турбулентности глобальной ситуации. Если связать сказанное экс-генсеком с «политикой альянсов», провозглашенной в 2020 году Джо Байденом, то мир в западном понимании четко делится на два крупных альянса и «болото» наблюдающего за этим со стороны глобального Юга, который стремится уклониться от участия в противостоянии. Западу, то есть НАТО, по словам политика, противостоит альянс России, Китая, Ирана и КНДР, отмечает эксперт.
Это не похоже ни на что в истории — этот период, который мы переживаем. Это почти битва альянсов. Глобальный Юг принимает чью-либо сторону… Западный альянс существует, но, возможно, он находится под угрозой из-за прихода Дональда Трампа. Мы не можем допустить, чтобы нас снова застали врасплох.
Во-первых, этими словами воспроизводится классика западной геополитики – мир Моря, морских держав Запада, против мира Суши, континентальной Евразии. Это формула Хэлфорда Маккиндера, уточненная Николасом Спайкменом. Евразия – центр мира, у кого она – тот миром владеет. Фундаментально ничего не поменялось, несмотря на все организационные и технологические инновации. Поскольку Запад – периферия Евразии, то в логике западных элит он должен стремиться овладеть ее центром, иначе обречен на историческое вымирание. Это – базовое, концептуальное (!) обоснование западной экспансии на Евразийский континент. Прежде всего против России. Об этом писал и Бжезинский, требуя не допустить создания континентального альянса, способного бросить вызов господству в Евразии «неевразийской державы – США». На это нажимал Киссинджер, когда писал о том, что Россия, оставаясь частью европейской геополитики («равновесия»), никогда не принадлежала к Европе с цивилизационной точки зрения. В этом косвенная причина распада СССР, дорогу которому проложило заблуждение той части советских элит, которые носились с «европейским проектом», рассчитывая объединиться с Европой против США. Пробить межцивилизационный барьер не удалось даже несмотря на разрушение своей страны; с позиций современности понятно, что это изначально было абсолютно идиотской затеей, связанной с личными интересами этих «элитариев». Раз идея противостояния Моря и Суши реанимируется на уровне Робертсона, то вместе с ней к жизни вызываются все ее соответствующие аксессуары, что мы сейчас и наблюдаем. Украина для Запада – лимитроф, пограничный барьер, занятие которого означает геополитическое продвижение вглубь континента, на новые рубежи, чтобы продолжать. Если кто-то думает, что при успехе Запада на Украине, он на этом остановится, — тот ничего не понимает в геополитике. Вслед за аншлюсом постсоветских республик противостояние будет переброшено внутрь России и обращено на раскол нашей страны. Сначала по религиозному принципу. Затем по этническому принципу. И, наконец, для растаскивания русских земель, по земляческому принципу. Цель – создание хаоса воюющих между собой при поддержке Запада квазигосударств, разрушающих русскую цивилизацию, зачищающих население и открывающих путь для западной колонизации территорий. Управление противоречиями «аборигенов» - профессиональная специализация англосаксонской геополитической школы: «Разделяй – и властвуй». Об этом Билл Клинтон в октябре 1995 года прямо говорил в Объединенном комитете начальников штабов, напоминает Павленко.
Другая сторона интервью Робертсона. Оговоркой по Фрейду можно считать фразу о «некомфортности» такого мира для его внуков. Возразив ему, что мир западного лидерства некомфортен уже для нас, поэтому мы и меняем миропорядок, приходим к выводу о фундаментальной несовместимости геополитических интересов Запада и Востока. Причем, не объективной, а субъективной несовместимости. Будь напротив вменяемый оппонент, способный к обсуждению и компромиссам, воспринимающий рациональные аргументы, договориться было бы сложно, но можно, разграничив сферы влияния, согласовав интересы и цепочки коммуникаций. Но напротив находится вечно голодный крокодил, который пришел не для того, чтобы слушать ваши аргументы и с вами договариваться, а чтобы вас проглотить. Вот эту дилемму – между теоретической возможностью соглашения с Западом и практической невозможностью такого соглашения, не все у нас понимают. Думают, что идут навстречу Западу, тем самым демонстрируя «добрую волю», и рассчитывают на взаимность. А крокодил на это реагирует в рамках своей системы координат – открывает пошире пасть, видя, что добыча приближается. Спасибо Робертсону за откровенное разъяснение нашим «Фомам неверующим», что счастливыми в мире будущего должны быть только его внуки, а наши должны быть у них в услужении. Или вообще не быть. Третьего варианта на основе взаимности, еще раз, не мы не хотим. Они его не принимают. У них нет иной модели мироустройства, кроме колониального господства под тем или иным соусом. Будь это идеология расового превосходства или смесь «зеленой», цифровой и санитарной диктатуры. «Друзьям все, врагам – закон», - эта формула испанского диктатора Франко – кредо западной картины мира, в которой «врагам» даже дышать не положено, предупреждает политолог. В рамках этого понимания, считает Павленко, каждый, кто выступает за «договорняк» с Киевом, – льет воду на мельницу условно-собирательного Робертсона.
Третий момент. Нападки Робертсона на Трампа, как и перспективы его прихода к власти, не должны нас убаюкивать. Сейчас 45-й и возможно 47-й президент США может обещать все, что угодно. Возможно он даже хочет это исполнить. Но ему не позволят, как не позволили в первом сроке, на протяжении которого российско-американские отношения валились быстрее, чем при Бараке Обаме. В крайнем случае, Трампа попросту уберут, как убрали Джона Кеннеди, а до него, называя вещи своими именами, Франклина Рузвельта, Уильяма Мак-Кинли, Авраама Линкольна. «Господа, а что такое президент? – задал риторический вопрос в Москве членам хрущевского Президиума ЦК КПСС Дэвид Рокфеллер. – Не нравится этот – будет другой». Борьба сегодня ведется в целом между Западом и Востоком, а территория и население несчастной Украины просто оказались, а точнее напросились в ненужное время в неудачное место. Причем, если Запад ведет речь о полном уничтожении субъектности Востока, раз четыре наших страны объединяются в очередную «ось зла», на этот раз «имени Робертсона», то Востоку достаточно сбросить любую зависимость от Запада, отстояв суверенитет, отодвинуть Запад в ареал его исторического обитания. Парадокс, однако, в том, что оказавшись в этом ареале, Запад сам быстро загнется, ибо ареал – периферия, ресурсы – в центре, в Евразии, а работать Запад давно разучился, привыкнув потреблять ренту со своего господства и со своего печатного станка. Они сами это понимают, и Робертсон именно об этом. Поэтому такая бескомпромиссность и такое ожесточение. Или – или. Наступает момент истины, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/121908.html
Война на Украине. Иллюстрация: Александр Горбаруков
Глава киевского оккупационного режима некто Владимир Зеленский подписал некий «указ» о «территориях, исторически заселенных украинцами», включив в него шесть российских областей, расположенных по бывшей границе со скоро тоже уже бывшей Украиной. В список включены Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области. Эти регионы Зеленский именует «Кубанью, Стародубщиной, Северной и Восточной Слобожанщиной», утверждая, что они принадлежат «тысячелетней украинской государственности». Цитируем источник дальше:
"Как следует из указа, Зеленский хочет обеспечить украинцев, проживающих на этих территориях, правом на «получение образования на украинском языке и его свободное использование», а также предоставить им «гражданские, социальные, культурные и религиозные права, доступ к украиноязычным СМИ» и прочее. Как именно будет реализовано задуманное, президент Украины поручил разобраться кабмину".
Понятно, что самое главное в «указе», ради чего все затевалось, — предоставление двойного гражданства иностранным наемникам, завербованным спецслужбами своих стран воевать за ВСУ. В последние дни наемнический корпус понес катастрофические потери – называются цифры в двести человек, в том числе не менее 36 англичан и французов, причем из военной элиты. После этого вспыхнул дипломатический скандал. Французский посол был вызван в российский МИД, что взбесило Эммануэля Макрона, а министр обороны Франции оправдывался «демократией», что «свободная страна» не может-де запретить своим гражданам ехать воевать за тридевять земель, косвенно признав тем самым обоснованность претензий Москвы. Из-за этого киевскому режиму его хозяева скорее всего вменили в задачу, чтобы избежать таких эксцессов впредь, как-нибудь прикрыть западное наемничество украинской «крышей», чтобы наемники выглядели не «солдатами удачи», находящимися вне международного права и закона, а «своими» военными, «комбатантами». Отсюда идея «второго гражданства», вообще-то запрещенного украинской конституцией, но кого это волнует. А вот эту антиконституционную комбинацию, в свою очередь, Зеленскому тоже надо было чем-то прикрывать, вот и придумал «фиговый листок», решив убить двух зайцев – и команду с Запада выполнить, и очков перед своими согражданами нагрести. Неровен ведь час, таки отправят его на выборы, на которые ему совсем не хочется, и на этот случай этот «указ» в таком вот анекдотическом виде для тех, кто еще на Украине не прозрел, авось и сгодится.
С международным аспектом разобрались, теперь внутренний. Именно внутренний, ибо еще китайский посол во Франции почти год назад на весь мир рассказал, что постсоветские суверенитеты ненастоящие, то есть несуществующие, и все, что происходит внутри советских границ, следовательно, – сугубо внутреннее дело нашей метрополии. Давно уже приходилось разъяснять, что на «незалежной» территории одновременно происходят два конфликта – конфронтация России с НАТО (то есть иностранная военная интервенция) и внутренний гражданский конфликт. Иначе говоря, повторяется модель более чем столетней давности. Это в целом, но поскольку Зеленский навел на свой акробатический трюк видимость «(квази)государственной серьезности», то это порождает необходимость, не оставляя на самотек, разобрать по косточкам содержательную часть, пусть для этого и потребуется крепко зажать нос. Нам не привыкать.
Во-первых, очень странно, что в «указе» отсутствуют Крым, ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области. С той пеной у рта, с которой Киев про них вспоминает, трудно удержаться от мысли, что он от них окончательно отказался. Уильям Бернс, что ли, по время очередного наскока в Киев его убедил? Если же Зеленский считает эти регионы «своими», что входит в очевидное противоречие с российской конституцией, которая по общим меркам, что имперским, что советским, выше «конституций» окраин, то почему он по ним бьет, как по Донецку два дня назад? Таким ударам, тем более по мирному населению, свои не подвергаются. И потом, сам зе-фюрер, видимо, окончательно впал в когнитивный диссонанс. То он в Николаеве выступает перед студентами и признает, что Донбасс не вернуть, ибо территория вместе с людьми, а люди категорически против Украины, слышать о ней не хотят и без мата не упоминают, то издает двусмысленные «указы». Скажут, Венецианская комиссия есть, чтобы «проверять на соответствие». Только представляется, что здесь в куда больше степени компетенция знаменитой «Канатчиковой дачи» с совокупным предварительным диагнозом раздвоения личности плюс завышенного представления о собственных возможностях. А то уже Си Цзиньпину себя ровней углядел, самое время позвать санитаров, чтобы препроводили к «прокурору», в шестую палату.
Если же серьезно, то озвучены опять-таки никакие не украинские планы, а планы НАТО. Напомним, что в 1991 году единая страна пережила не распад, а полураспад. Полный распад по ряду обнародованных в узких кругах прожектов предполагал разделение России на семь частей, плюс восьмая – Крым совместно с Кубанью. Не получилось, ядро великой страны устояло, и именно тогда ярый враг России Ричард Пайпс, аллегорически признав неудачу Запада, сравнил нашу страну с сердцем, которое сжимается в трудные времена, чтобы со временем пружиной вернуться в исходное положение. На Западе это хорошо понимают, и этого боятся. Вот и диктуют те свои планы, в значительной мере срисованные с гитлеровского Генерального плана «Ost», который, в свою очередь, уходит корнями в секретное англо-французское соглашение декабря 1917 года о разделе России. Ничто не нового под луной, и история повторяется дважды. За трагедией гитлеровского нашествия следует «зеленский» фарс.
Второе, что привлекает внимание, — «тысячелетние укры» имени Ющенко, «выкопавшие Черное море» и «основавшие» все, что находится на его берегах. «Идет направо – песнь заводит, налево – сказку говорит…». И далее по тексту оригинала нашей общей гордости, от которой эти самые «укры» открещиваются снесением ей памятников. Еще в конце XIX века никакой Украины не было, карты об этом уже демонстрировались, причем, публично. Какой удельный вес, и каких именно иностранных разведок общего вклада в появление этого конструкта вложен – отдельный вопрос, интересный, но не в этом случае. Собственного украинского вклада не было вообще, поэтому Бжезинский спустя сто лет и назвал Украину, в отличие от России и Запада, не субъектом, а объектом, рассчитанным на отторжение у нашей страны территории в пользу Запада. Украина с геополитической точки зрения – прямо указывает Бжезинский – это либо плацдарм Запада против России, либо плацдарм России против Запада, третьего не дано, самостоятельной роли у нее в истории нет. Теперь немножко хронологии, чтобы остудить воспаленные горилкой «тысячелетние» чубы. Практическим формированием Украина обязана Временному правительству, и действовали ее тогдашние власти до поры до времени предельно осторожно, чтобы «не нарваться» на российский ответ. В марте 1917 года – провозглашение трехпартийного «Национального центра» (Петлюра), обращение Центральной Рады «К украинскому народу», демонстрация в Киеве с резолюцией в поддержку автономии. В апреле – проведение «Украинского национального съезда», а в мае – «войскового съезда». Предложили создавать автономию, не дожидаясь Учредительного собрания в России. Главное: «национализация армии», в рамках которой 34-й армейский корпус Юго-Западного фронта был преобразован в 1-й Украинский. «Гетьман» Скоропадский в мемуарах подробно вспоминал, как торопил его с украинизацией генерал Корнилов, тогда главковерх. А что такое Корнилов, вопреки его героизации в качестве одного из лидеров Белого движения? Корнилов – марионетка англичан, которые дирижировали компрадорским Временным правительством. Он как раз тогда, в июле 1917 года, готовил мятеж, и ему был нужен не украинский фронт против немцев и австро-венгров, а украинский тыл для наступления на Петроград, потому и пошел на такое смертельное предательство как потакание сепаратизму. Деньги на мятеж выделяли англичане, включая гонорары некоего Аладина, претендовавшего при «диктаторе» Корнилове на пост главы МИД. Даже листовки в поддержку мятежа печатались в Англии, доставлены были в Россию британским военным кораблем и развезены в вагоне миссии военного атташе генерала Нокса. И даже при всем том, что Россию Временное правительство откровенно добивало, киевские власти все время говорили только об автономии, об этом первые три так называемых «Универсала» Центральной Рады. Боялись: «Тиха украинская ночь – но сало лучше перепрятать». И только в четвертом, уже после Октября, — провозглашена «незалежность», которая тут же получила жесткую оппозицию большевистской Москвы. Киевский «Акела промахнулся» - решил, что Россия рухнула, и время настало, а она, напротив, стала возрождаться и подниматься. Итог всей этой сепаратистской «апупеи» очень скоро был подведен Красной Армией, прямо в Киеве.
Сегодня уже ясно, что урок – не выучен. Наступили на старые грабли. По сути киевский переворот 2014 года – это тот самый IV Универсал, до которого в «незалежность», зная, что это фикция, играли понарошку, а после – решили всерьез. Ну и нарвались, как и в тот раз, на то же самое. Не можем мы дать Бжезинскому, ни в этой жизни, ни в той, куда он отправился, будучи не к ночи помянутым, плацдарма против России, в этом основная загвоздка. Поэтому обсуждаемый указ Зеленского – мертворожденный документ в любом случае. В обеих его частях. Не надлежащее оформление «незалежности» не облегчает положения западных наемников, на них законы и обычаи войны, вместе с международным правом, по-прежнему не распространяются, будь они с британским, французским или польским паспортом или с украинским. Фиолетово! Они для нас – все равно наемники. Как у Михаила Светлова: «Я стреляю, и нет справедливости справедливее пули моей». Ну а вторая часть указа с его «тысячелетними» эксзерсисами – и вообще анекдотический вариант, который после того, как все закончится и успокоится, если и будут цитировать, то только в «Крокодиле» или что там тогда будет. Вся непроходимая тупость Зеленского и его аппарата заключается в том, что для комиков «95-го квартала» все происходящее – это не жизнь, а игра, отсюда и крайний дефицит ответственности, и столь легкое отношение к собственным потерям как к расходному материалу. И играя, они попросту не догоняют, что в их положении апеллировать к исторической тематике, включая «украинцев на Кубани», которых в истории там отродясь не бывало по причине отсутствия самих украинцев как таковых, — изначально и заведомо проигрышный ход. Но так хочется казаться великими и «укорененными» в истории, что забывается про воробьиный нос, короче которого – только тяга к величию. Могли бы, например, и про украинцев в Магадане вспомнить, они на Дальнем Востоке – третий по численности этнический контингент.
И последнее. Когда в Киеве поднимают хай об украинских беженцах, пытаясь их вернуть, чтобы забрить лоб и отправить на убой, почему-то забывают, что более половины из тех, кто сбежали, находятся не на Западе, а в России. Вслух эта тема там не обсуждается, чтобы не подорвать фундамент милитаристской мифологии и пропаганды, но от правды не уйти. Поэтому и поражают в правах российских украинцев этим «указом», что хотят свести с ними счеты таким образом, чтобы не особо привлекать внимание к этой «деликатной» для Киева проблеме. Так что собака лает, ветер носит, а караван – идет. И придет по назначению, долго ждать не придется. Главное – кое-кому до канадской границы успеть.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/121804.html

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, Нью-Йорк, 22 января 2024 года
В Нью-Йорке 22 января с участием главы МИД России Сергея Лаврова пройдет заседание Совета Безопасности ООН, посвященное украинской теме. Инициатор – Москва, и это ответный шаг на попытку США и их сателлитов подвергнуть «международному осуждению» поставки оружия, якобы осуществляемые в Россию Северной Кореей. Данный вопрос рассматривался 10 января и окончился пшиком. Никаких доказательств представлено не было никем из заинтересованных сторон, включая Украину. В отличие от того заседания, к сегодняшнему обсуждению, также посвященному поставкам оружия, только уже с Запада, из стран НАТО, киевскому режиму, конкретики предостаточно. Особенно интенсивно пополнялась она в последние дни, когда западные страны отметились очередными соответствующими решениями, а Великобритания и Франция еще и понесли потери в своих наемниках. Британский премьер Риши Сунак своих «двухсотых» уже забрал, приезд в «незалежную» французского президента Эммануэля Макрона, который очень эмоционально реагирует на вызов французского посла в российский МИД, ожидается в феврале. Обсуждение в Совбезе ООН пройдет на фоне обусловленной этими событиями эскалации между Россией и уже не ВСУ, а участниками блока НАТО, прежде всего Францией. Одновременно альянс начинает крупнейшие с окончания холодной войны учения Steadfast Defender 2024, которые продлятся до мая, и в них будет задействовано от 100 до 350 тыс. личного состава, с учетом ожидаемой переброски войск в Восточную Европу из США.
Явно к событиям в Совете Безопасности украинский генерал Иван Гаврилюк в интервью немецкой газете Tagesspiegel заявил о необходимости лишить Россию ядерного оружия, так как, по его словам, наша страна «представляет угрозу миру». О том, откуда берутся подобные инициативы, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Генерал Гаврилюк явно озвучивает не свою повестку, а говорит то, что ему продиктовали западные хозяева киевского режима. Потому, что заместителю министра обороны такие заявления делать не положено, не его ума дело. Это вопрос большой политики. Раз говорит – значит, получил отмашку, никакой «художественной самодеятельности» в таких вопросах не бывает. Представленная генералом логика следующая: военный конфликт должен завершиться российским отказом, надо полагать, односторонним, от ядерного оружия потому, что это якобы «необходимо» для обеспечения «безопасности Украины» и ее «суверенитета». Соответствующий пункт, мечтает Гаврилюк, будет включен в мирное соглашение, которое, по его словам, подпишут Россия с одной стороны и некая «коалиция стран, поддерживающих Украину», уточняет политолог.
Сказанное Гаврилюком интересно с позиций того, как в НАТО видят завершение конфликта на Украине в свою пользу. Кто помнит 90-е годы, то в США и Североатлантическом альянсе бытовало выражение «вырвать ядерные зубы» - у России. Американцы тогда здорово прокололись. Начали продвигать концепцию глобального [неядерного] удара, чтобы получить решающее преимущество в конвенциональных вооружениях. А ядерное оружие смести с доски, разменяв свой ядерный арсенал на российский и обнулив их договоренностями в рамках процесса СНВ. И остаться после этого «в шоколаде» глобального неоспоримого лидерства. Ведь что такое «глобальный удар»? Это приобретение способности ударить по любой точке на земном шаре в течение нескольких часов с момента получения задачи, причем, из режима постоянной боеготовности, без перехода в повышенные степени, который обнаруживается противником, то есть нами, с помощью орбитальной группировки, а также получения иных разведданных. Бросив средства на развитие новой системы, США тогда запустили свою триаду стратегических ядерных сил (СЯС), думая, что она больше не потребуется. Но Россию продавить не удалось, и мы не только свои СЯС сохранили, но и успешно модернизировали до уровня, по официальным данным в 92%, который американцам сейчас только снится. А при наличии у нас ракетно-ядерного щита «глобальный удар» теряет смысл – на него находится ядерный ответ с неприемлемым для агрессора ущербом, поясняет эксперт.
С политической же точки зрения известны стенания лидеров киевского нацистского режима по Будапештскому меморандуму 1994 года, по которому Украина в обмен на ядерное разоружение получала гарантии безопасности. Поскольку американский план обнуления ядерных потенциалов был возможен только при сохранении над ними после распада СССР централизованного контроля Москвы, госсекретарь Джеймс Бейкер приложил все усилия, чтобы продавить такое решение. И продавил: ядерное оружие было свезено в Россию. А гарантии? Когда это предоставленные кому-то гарантии Запад выполнял? Вы у поляков спросите, как сработали британские и французские гарантии в 1939 году. Или у чехов с французскими гарантиями в 1938 году. Проблемы индейцев шерифа, как известно, не волнуют, его волнует только способность «туземных» элит воевать до последнего «индейца», таская каштаны из огня заокеанским хозяевам, иронизирует Павленко.
Поскольку будапештские гарантии накрылись, теперь возник другой «очаг возбуждения», о котором и заговорил Гаврилюк. Если у ВСУ ядерное оружие отобрали, то надо и у России отобрать, считают …нет, не в Киеве, а в тех столицах, где сами эту идею высказать не могут, чтобы не показаться маргиналами, вот и поручили тем, на чью репутацию им наплевать. Генерал вроде бы военный человек и немаленький начальник, должен понимать, что вот то, что он наговорил, возможно только в одном случае – не на переговорах России с западной «коалицией», то есть с НАТО, а при капитуляции России перед НАТО. Гаврилюк понимает, что, во-первых, этого никогда не будет, а во-вторых, что от него этот вопрос точно не зависит, как не относится он и к компетенции ВСУ, которые уже позиции без боя начинают оставлять из-за нехватки личного состава, бегающего от варварской мобилизации. Вот и фантазирует, с одной стороны, выполняя «руководящее указание», а с другой изобретает умозрительные конструкции, которых не может быть в реальной жизни. Потому, что капитуляция и даже если компромисс – это разные вещи, и последний односторонних уступок, особенно таких, не предполагает, подчеркивает политолог.
А российское ядерное оружие – ну, что ж, попробуйте, отнимите. Как говорится, рискните здоровьем, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/121673.html

Д. Трамп May 30, 2021, Trump blasts Biden for ‘destroying our country’ with border decisions
О «перестроечных» тенденциях в Америке заговорили в Совете по международным отношениям
Foreign Affairs, журнал CFR – Совета по международным отношениям – ведущего теневого «мозгового центра» США, представляющего собой легальную верхушку айсберга «глубинного государства», опубликовал любопытную статью под заголовком «Трамп уже оказывает влияние на геополитику». Автор не «с улицы», вполне себе «элитарный» Грэм Элисон из центра при школе им. Джона Кеннеди в Гарварде, это кадровая кузница американского дипкорпуса. В свое время занимал пост заместителя главы Пентагона по вопросам политического планирования. Кстати, CFR возглавляет Ричард Хаас – экс-шеф отдела политического планирования Госдепа. То есть это направление в американской традиции – стратегическое.
"Лидеры [других стран] постепенно начинают осознавать, что через год бывший президент США Дональд Трамп действительно может вернуться в Белый дом. В связи с этим, выстраивая свои отношения с Америкой, некоторые иностранные правительства начинают все чаще …откладывать принятие решений, ожидая, что через год они смогут заключить с Вашингтоном более выгодные сделки".
Причем, это в равной мере относится как к друзьям, так и к противникам США. По версии Элисона – внимание, это очень важно для понимания происходящего, которое нервирует некоторых наших «рассерженных» патриотов, президент России Владимир Путин помнит обещание Трампа обрубить помощь Киеву, чтобы принудить его к переговорам. И ждет. А ведь действительно: случайно ли именно сейчас российский лидер впервые открыто заявил, что выборы 2020 года в США были сфальсифицированы, причем, с помощью почтового голосования, как и утверждал Трамп?
Из этого также следует, что если Трамп не придет, то как только это станет ясно, Россия будет действовать уже иначе. Как именно? На днях в Киеве побывал британский премьер Риши Сунак, в феврале собирается французский президент Эммануэль Макрон. В обоих случаях эти вояжи происходят после существенных потерь, понесенных британскими и французскими наемниками (Сунак, говорят, «груз 200» забрал с собой в полном объеме). В случае с французами, попав по их штабу в Харькове, Москва еще и посла в МИД вызвала, обнародовав скандал, от чего Макрон взбесился окончательно, пообещав существенно пополнить арсеналы ВСУ. Насколько ему в этом «повезет» - посмотрим. Однако не вызывает сомнений, что все колебания Запада вокруг помощи киевскому режиму демонстрируют внутренний раскол западных элит, на которые опять-таки влияет фактор Трампа, вне зависимости, займет он Овальный кабинет или нет. Не случайно главный фрондер в ЕС венгерский премьер Виктор Орбан, сопротивляющийся выделению Киеву помощи в размере 50 млрд евро, обещанной главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, — из сторонников Трампа.
С этой точки зрения видно, насколько последовательную линию проводит сам Трамп, первым крупным шагом которого в большой игре за Белый дом стала смена руководства палаты представителей. Именно она позволила навязать действующей администрации Джо Байдена «осевой» конфликт, выражающийся дилеммой, в которой на одной стороне – помощь Израилю в пакете с Украиной, а на другой – принятие срочных, в том числе бюджетных, мер по наведению порядка на мексиканской границе. Байден поставлен на растяжку: «распаковать» пакет, отделив Израиль от «пропащей» Украины он не может – слишком много наобещал, и другие сателлиты могут сделать вывод, что и их при первом же удобном случае так же «кинут». Поставить заслон нелегалам с юга – тоже не может, ибо это нанесет удар по ядерному электорату демократов, калькой с которого с прошлых выборов служит матрица BLM. Именно загнанный в цугцванг Байден и породил тот феномен опосредованного влияния Трампа, который констатирует Элисон. На Байдена еще до выборов стали смотреть как на «хромую утку». В том числе, как видим, в самой Америке.
На растяжку вместе с Байденом поставлен и двухпартийный консенсус, отражением которого служат CFR и Foreign Affairs. С одной стороны, там, разумеется, не прочь убрать Трампа с «шахматной доски». И, кстати, развязать себе руки для того же с Байденом. А то Мишель Обама уже на старте засиделась. С другой стороны, переть против общественных предпочтений трудно, а они в полной мере продемонстрированы в Айове, хотя некоторые и тешатся: типа, Айова – не Америка. Есть и третья сторона: внутренние расклады в упомянутом консенсусе. Еще пару таких «Айов», да количеством потенциальных выборщиков покрупнее, — и антитрамповское элитарное единство зашатается. Известно ведь давно: когда протестующих десяток – их «пакуют», когда – несколько тысяч – не вмешиваются, когда десятки и сотни тысяч – «идут вместе с народом». Вот в «консенсусе» и начинают прощупывать именно такие отходные маневры, чтобы остаться на плаву в любой ситуации. Предать, знаете ли, – это предвидеть. В поражении, в отличие от победы, каждый выживает в одиночку.
В тексте статьи Элисона еще много примеров, скажем, по климату с итогами декабрьской конференции сторон Рамочной конвенции (РКИК) в Дубае. Констатируется, что феномен Трампа порождает именно что двоемыслие, служащее предтечей любого распада, ибо «дом, разделенный надвое, не стоит».
…Хотя на конференции COP-28 звучало много обещаний касательно достижения поставленных целей к 2030 году и далее, попытки заставить правительства предпринять какие-либо дорогостоящие и необратимые шаги не увенчались успехом. Лидеры знают, что, если Трамп вернется и выполнит свое предвыборное обещание «бурить, детка, бурить», в таких шагах не будет никакого смысла. Во время конференции COP-28 даже появилась шутка: «Каков негласный план COP-28 по уходу от горючих ископаемых? Сжечь их как можно скорее».
И с цифрами и фактами показывается, какими быстрыми темпами на фоне разговоров о «сокращении выбросов» растет их объем за счет подключения давно, казалось бы, отверженных и забытых энергоносителей – угля, например. В той же Европе. Итог, как он подводится в статье, служит если не сигналом для оказавшихся в растерянности, не знающих, что делать, коллег, то возможно собственным мостиком, который перебрасывается оппонентами Трампа ему навстречу. Мало ли что? Лучше сейчас переобуться и «вписаться», чем потом драться с другими лузерами за последние ботинки.
В результате в любых вопросах – от переговоров по климату и торговле, от оказания поддержки Украине, и до попыток убедить Путина, лидера КНР Си Цзиньпина или наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Сальмана действовать нужным образом, – возможности Байдена и его внешнеполитической команды оказываются все более ограниченными. Потому что теперь их зарубежные коллеги оценивают обещания и угрозы Вашингтона с учетом вероятности того, что через год им придется работать с совершенно иным правительством.
А поскольку Foreign Affairs это все опубликовал, дав публичный выход сомнениям, которые обуяли супер-элитарую верхушку американского истеблишмента, — значит, Элисон не только «сам». Но за ним стоит и «группа товарищей», которая уже готова развернуть «перестроечную», в полном смысле этого слова, пропаганду. Очень важный маркер эта статья, сигнализирующая, что однозначность, с помощью которой против Трампа продвигают судебные иски, уступает место внутренней турбулентности, порождающей разброд и шатания. Мы что, не помним, как раскалывалась на «платформы» КПСС и один за другим перебегали от Горбачева к Ельцину высокопоставленные функционеры? А европейский аспект? На тамошних эта публикация окажет не меньшее воздействие, чем на американскую тусовку. Тем более, что подобные материалы будут множиться: тема-то теперь распакована.
Спросят: нам-то что с того? Ну, валится у оппонентов, поди плохо? Пока не плохо. Но и не особенно хорошо. С точки зрения экономики Трамп – это удар по Китаю, и Элисон приводит конкретные примеры высказываний главного республиканского соискателя Белого дома на этот счет. Все-таки мы с Китаем в одной лодке. Да и хуже скомпрометировать США и Запад, чем Байден, вряд ли у кого выйдет, здесь особый «талант» нужен. С другой стороны, совокупный разрушительный потенциал этой пары престарелых антагонистов, уже почти десятилетие оккупирующих американский политический Олимп, если и уступает упомянутому нашему «перестроечному» тандему, то лишь самую малость. По нынешним временам, большой грех этим не воспользоваться. Но есть одно НО, которое это соображение перекрывает. Что если «глубинное государство» играет многоходовку, и Элисон – участник этой игры? В чем такая многоходовка может заключаться? Вывод США Трампом из НАТО, о чем многие сейчас говорят и друг друга пугают, оставляет Россию один на один с Европой, лишенной американского зонтика безопасности, вынужденной заботиться о себе самостоятельно, а потому превращенной в «четвертый рейх». Макрон вон уже конкретно закусился, чуть ли не фюрером себя видит. Не воспроизводится ли в Европе этой многоходовкой та самая модель раскола, которая уже дважды приводила к мировым войнам? И что если сдача киевского режима, вытягивающая нашу страну из стратегической глубины на передовую военной конфронтации с Западом, там имеет свой расчет в виде римейка операции «Немыслимое»? Да и 1941 года тоже, ибо согласие нацистского Берлина на трехсоткилометровое отодвигание границы на Запад имело целью приграничное окружение советских войск, выдернутых из ставших глубинными укрепрайонов. Ведь и «Немыслимое», и Генеральный план «Ost», историкам это известно, «отыскались» в анналах одновременно, в 2009 году, вскоре после Мюнхенской речи Путина и по горячим следам российско-китайской операции, обнулившей планы западных элит на мировой финансовый кризис. И случайно ли многие указывают на связи Трампа в Туманном Альбионе?
Пока – без ответов на эти вопросы. Но такие ответы несомненно появятся, только нужно в эту сторону смотреть, ее мониторить и принимать решения с учетом анализа результатов этого мониторинга. Просто англосаксы никогда не изобретают новых схем, если уверены в старых. А там – поглядим. Время еще есть.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/121610.html
Украина. Владимир Зеленский. Иллюстрация: REX
Президент Украины Владимир Зеленский отправил в отставку главкома ВСУ Валерия Залужного, а с ним еще начальника Генштаба и одного из командующих. Меняют и главу МВД. При этом кадровое продвижение главарь киевского режима обеспечивает спецслужбам. Главкомом по утечкам в СМИ должен стать шеф ГУР Минобороны Кирилл Буданов, правда, он, как утверждают, сопротивляется. Внутренние дела возглавит глава СБУ Василий Малюк. Наблюдатели обращают внимание, что при обсуждении украинского вопроса в Давосе, в канун Всемирного экономического форума (ВЭФ), Залужного не допустили даже до выступления по удаленке, заменив другим генералом. О том, с чем связаны эти перестановки, которые в общем-то ожидались, но в куда меньших масштабах, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Просматриваются три основных аспекта – военный, международный и связанный с последним выборный, считает эксперт. Тема отставки Залужного обсуждалась давно, особенно интенсивно после его недавнего интервью британскому The Economist, в котором генерал заявил, что на фронте – тупик, и обещанного «красивого прорыва» не будет. Взбесило Зеленского и откровенно названное Залужным количество потерь ВСУ – более 900 тыс. военнослужащих. Тогда главкома взяли под защиту американцы – в Киев приехал глава Пентагона Ллойд Остин, затребовал документы и подтвердил, что Залужный ничего не «сгущает», после чего госсекретарь и президентский советники США по национальной безопасности – Энтони Блинкен и Джейк Салливан вправляли мозги в Вашингтоне главе киевского президентского офиса Андрею Ермаку, чтобы Залужного не трогал – ни-ни, напоминает политолог.
И вдруг главком ВСУ внезапно потерял уверенность, занервничал, начал делать, прямо скажем, идиотские заявления, вроде «десяти из десяти» сбитых российских «Кинжалов», а после этого устроил истерику в Раде потребовав от депутатов собираться на фронт: «Кем мне воевать?». Что случилось? На наш взгляд, и об этом упоминалось на REX, с кризисом в Конгрессе США по части финансирования Украины и ВСУ, Вашингтон передал кураторство киевским режимом и всем, что там происходит, британцам. А у них курс не на «заморозку» конфликта, как продавливали американцы, а на войну «до последнего украинца». Залужный с его вечной фрондой безграмотному в военном отношении «главному комику» англичанам без надобности. Вот он и завис, а теперь его ожидаемо выгоняют, причем, унизительно, из Совнацбеза тоже, объясняет эксперт.
Это, похоже, напрямую связано с итогами рассмотрения украинской темы в Давосе. И там кое что в прежней позиции поменялось, прежде всего у американцев. Один штрих. Когда глава швейцарского МИД говорит, что никакого «форума мира» без участия России быть не может, а на следующий день президент Швейцарии заявляет, что форум – будет, это говорит только об одном: Берну «вправили мозги» те, кто для него являются хозяевами. Начинает, к сожалению, реализовываться сценарий, предсказанный военным экспертом Игорем Коротченко: что ВСУ получат от Запада и деньги, и оружие, причем, дальнобойное, и разрешение на использование его против России в глубине нашей территории, не только оперативной, но и стратегической. Получается, что рокировка Вашингтон – Лондон была нужна кукловодам для того, чтобы «перезагрузить» зашедший в тупик процесс. И вот уже «незалежные» смакуют «восстановление» двухпартийного консенсуса в Конгрессе после вояжа туда Салливана с директором Национальной разведки Эврил Хейнс, отмечает Павленко. Утверждают, что они запугали парламентариев. Дескать, если «кинуть» Украину, то и другие сателлиты задумаются и «переосмыслят» отношения с США.
Однако игра может быть еще круче, чем предполагается в этом сценарии. Ключевым вопросом внутренней политики в Киеве с этого момента становится выборная тема. Если Вашингтон продавит Зеленского насчет выборов, не обязательно в марте, хотя бы в мае, то Залужный, не связанный отныне никакими обязательствами перед властью, может оказаться главной альтернативой Зеленскому, полагает политолог. Кто может поручиться, что это – не совместный сценарий Вашингтона и Лондона? Дать зе-фюреру отмашку на «свержение» главкома, чтобы тот своими руками запустил на выборы своего конкурента, которому почти гарантированно проигрывает. Плюс киевскими журналистами отмечена активизация команды экс-президента Петра Порошенко, участники которой будто бы подталкивают Залужного предъявить Зеленскому обвинения в утрате Авдеевки. Экс-главком будет спекулировать на том, что ставка с подачи «комика» заблокировала ему выделение резервов, из-за чего и случился-де провал, уточняет Павленко.
Куда выведет эта грызня пауков в киевской банке – пока непонятно. Судя же по кадровым решениям, которые уже состоялись и планируются, верх берет «отмороженная» фракция откровенных головорезов и террористов – тот же Буданов, который поломается, набьет себе цену и скорее всего согласится. Руки у них по локоть в крови, и терять им нечего. Делаем выводы, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/121570.html

Примерно 5400 лет назад большое количество поселений в западной Евразии было заброшено навсегда.
В швейцарском Давосе с 15 по 19 января прошло 54-е ежегодное заседание ВЭФ – Всемирного экономического форума, крупной «тусовочной» площадки, которая используется бизнес-участниками для продвижения сделок, а представителями концептуальных политических кругов – для обкатки идей и планов, как правило связанных с продвижением глобализма. Почти три тысячи участников из 120 стран, без России, которую не приглашают, и Турции, которая бойкотирует Давос из-за поддержки его западными организаторами израильского геноцида в Палестине.
Что в первую очередь бросается в глаза, особенно на фоне реляций ряда западных СМИ об «успехах» и «прорывах»? Безусловно, жесткое противоречие, которое в прошлом году обозначилось, а в этом углубляется, между повесткой, задаваемой кукловодами Запада и интересами большинства стран мира, представляющими «глобальный Юг», развивающийся мир. Он на глазах прекращает восприниматься «третьим миром» и превращается в весомый и все более самостоятельный фактор мировой политики. Чем активнее Запад продвигает свою неоколониальную повестку, рассчитанную на установление централизованного глобального контроля над ресурсами и населением планеты, тем с большими проблемами сталкивается. Только один пример. Вброшенная в план Давоса буквально в последний момент тема «болезни X», за которой безошибочно угадывается мечта глобалистов вернуть себе инициативу, утраченную в тот момент, когда вместо ковида на мировую авансцену вышла тема российской СВО, явно указывает на две вещи. Во-первых, на крайнюю озабоченность организаторов провалом планов и срывом сроков так называемой «великой перезагрузки» шефа Давоса Клауса Шваба, про которую, кстати, пару лет назад нам прожужжали все уши, а сегодня даже не вспоминают, подменяя более конкретными «отраслевыми» проектами, будто бы «не связанными» друг с другом. Во-вторых, на очевидный дефицит глобалистских инноваций, коль скоро речь ведут о возврате к «пандемическому» проекту, будучи не в силах изобрести что-то новое, способное перешибить проектный тренд нашей СВО. Максимум, на что хватает фантазии, — одновременно с «болезнью X» вбросить в повестку украинский кейс, признав тем самым взаимосвязь этих тем.
Нынешний Давос породил четкое впечатление, что Запад пошел ва-банк. Столкнувшись с сопротивлением глобального Юга и оказавшись не в силах подавить этот, как считают на Западе, бунт, кукловоды попросту махнули на него рукой. И решили переть буром, навязывая свои планы любой ценой, вопреки «встречным» тенденциям и в расчете, что в конце концов удастся поставить «смутьянов» перед фактом, что «дивный новый мир» состоялся, и все его аксессуары – это теперь так называемая «новая нормальность», тему которой у главы ЕЦБ Кристин Лагард на форуме подхватил советник президента США Джейк Салливан.
Какие шаги для этого сделаны? Прежде всего, абсолютизация искусственного интеллекта (ИИ), который в ходе обсуждения соответствующей темы по сути провозгласили «властью будущего». Смысл: передать машине, точнее, заложенной в нее программе, функцию управления обществом на уровне принятия всеобщих обязательных решений. Это чисто либеральный подход, возводящий в абсолют рациональную составляющую человеческого «Я» и полностью отделяющий, даже агрессивно отсекающий, вызывающе игнорирующий любую сенсорную – эмоциональную, чувственную часть человеческой натуры. В свое время крупный глобалист Жак Аттали предложил формулу «нового мирового порядка» как суммы мировых порядков сакрального, силы и денег, то есть новой религии, новой мировой власти и новой экономики, основанной на глобализации экономических институтов. Рационализм тотальной унификации, противопоставленный культурно-историческому, цивилизационному началу – религиозному, идеологическому, национальному и т.д. Стремление именно к этому сценарию и показала дискуссия в Давосе. Ряд СМИ в связи с этим обращают внимание на тесную связь ИИ с созданием цифрового общества:
"Участники дискуссии в Давосе глубокомысленно помалкивают о том, что затея поставить ИИ во главу угла всей жизни человека не работает вне цифрового общества. Если не будет цифровых денег, если не будет полного перехода товарообмена и документооборота в электронный вид, если не будет полной цифровизации образования и медицинского обслуживания, а также массового обмена цифровыми данными, никакой ИИ работать не сможет. И тем более глобалисты не смогут навязывать людям через ИИ алгоритмы поведения во всех областях жизни. Без массовой цифровизации вся эта глобалистская затея рухнет. Но эта мысль не прозвучала в Давосе, потому что де-факто цифровое общество в мире строится с космической скоростью".
Здесь все сказано верно, можно лишь уточнить, что дилемма между полной цифровизацией и полным от нее отказом – вымышленная. На самом деле условием предотвращения цифровой диктатуры является сохранение параллельного хождения как электронных, так и бумажных носителей информации, в особенности персональных данных, а также наличных и цифровых денег. Запретить прогресс не получится – президент Владимир Путин здесь прав. Но на фоне прогресса нельзя запрещать альтернативу, отнимать дарованное Всевышним право выбора. Невозможно при этом не видеть, что уклон, господствовавший в ходе давосских обсуждений – не только в сфере ИИ, – однозначно указывал на наличие планов этот выбор отнять, без чего никакого «глобального мира» не получится. Поэтому очень похоже, что на данном треке выбор будут делать государства и общества. Вот как сформулировал, например, эту альтернативу на форуме премьер Госсовета Китая Ли Цян:
"Сегодня значение экономической сплоченности очень велико. Если в условиях глобальных кризисов все будут разобщаться, если каждый будет вести свою борьбу, то глобальная экономика станет еще более хрупкой".
Уточним. С учетом знаменитого восточного политеса, это звучит примерно так: «Диктат [западной] монополии приведет человечество в тупик борьбы всех со всеми». Это четкое предупреждение Западу, призыв к нему воссоединиться с реальностью. Агрессивное продавливание глобалистских императивов приведет к тяжелейшим последствиям; у прогресса, помимо экономической эффективности есть, должно быть, еще и другое изменение - социальная справедливость, которая рационализмом попирается. Нынешний капиталистический порядок, основанный на прибыли, не в состоянии решить дилемму «лишних людей», высвобождаемых цифровой роботизацией. Отсюда все человеконенавистничество проектов сокращения численности населения, «пятнадцатиминутных» городов, превращенных в гетто без права выхода за периметр и т.д. Комплексное решение со справедливых позиций под силу только социалистическому, плановому началу, при котором рынок с его сакрализованной глобализаторами прибылью – не более, чем способ перераспределения ресурсов (из политического доклада Си Цзиньпина XIX съезду КПК, октябрь 2017 г.).
Но это только объективная сторона, есть и субъективная. В фантастике столетней давности есть произведение, по-моему американского автора (врать не буду, не помню), в сюжете которого люди передают управление машине. И живут себе – в ус не дуют. Через несколько поколений машина ломается. Отыскивают ее чертежи и инструкции… и обнаруживают, что не осталось тех, кто в состоянии их не только понять, но даже прочитать. В случае с ИИ такие инструкции и чертежи окажутся сугубым достоянием авторов проекта, который если мы примем – навсегда потеряем субъектность, не только государственную, но и личную. Как говорит директор знаменитого «Курчатника» Михаил Ковальчук, сначала я везде внедрю цифру, а когда все на нее подсядут – дерну рубильник.
О том же самом в Давосе, по сути, рассуждали и применительно к «болезни X»; то, о чем говорил главный докладчик – директор ВОЗ, откровенный ставленник откровенного глобализма – подтверждает, что у «них» горят сроки. До мая 2024 года отвел он время для подписания глобального пандемического соглашения, проект которого, запущенный несколько лет назад, на волне «ковидобесия», до сих пор тормозит. Кое-кто поторопился с этих слов написать, что в мае начнется новая пандемия. Скорее всего, здесь обратная зависимость: чем меньше подпишут и возьмут на себя обязательства следовать диктату ВОЗ – тем ниже вероятность такой пандемии, потому что без такого диктата в ней для глобалистов мало проку. Особенно при появлении в Белом доме Дональда Трампа, перспектива которого внушила форменный ужас многим из собравшихся, особенно упомянутой директрисе ЕЦБ.
То же и с климатической повесткой, роль толкача которой в Давосе взял на себя генсек ООН Антониу Гутерреш, объявивший «крестовый поход» ископаемому топливу и потребовавший уже сегодня радикально нарастить объемы энергопроизводства за счет ВИЭ – возобновляемых источников энергии. Фокус в двух вещах. Нынешний технологический уклад разводит сокращение промышленных выбросов и развитие по разным углам исторического ринга. Или развитие с выбросами – или ни того, ни другого. С деградацией в архаику. Случайно ли «продвинутая» в «зеленом» отношении Европа без российского газа вернулась к углю? Ну и ВИЭ, которые нам пытаются навязать под видом панацеи, по расчетам специалистов в состоянии обеспечить энергией не более 500 млн человек. Именно отсюда те самые байки про «золотой миллиард» или «платиновые сто миллионов». Глобалистов это вполне устраивает. А нас?
Ну и – еще раз – очень показателен одновременный вброс в повестку Давоса в последний момент украинской темы вкупе с темой «болезни X». Об этом REX уже рассказывал, поэтому повторим только главный вывод. Темы соединяются именно потому, что с точки зрения глобализма они взаимозаменяемые. Остановить СВО – значит, проложить дорогу новому «пандемическому» сценарию. И наоборот: пока СВО продолжается, никакой новой пандемии не будет, ибо ее запуск чреват не просчитываемыми рисками. Ситуация у глобалистов еще не зашла в такой совсем уж «мертвый» и беспросветный тупик, а перспективы исторического поражения ими еще не настолько осознаны, чтобы ставить на кон сегодняшние ресурсы, рискуя их лишиться. А что будет завтра – будет день, будет и пища. Или не будет?
Ну и в заключением вот о чем. Как очень часто случается в кризисные, переломные эпохи, в мировой политике одновременно развиваются два тренда. Концептуальные элиты, имеющие детализированный по этапам и срокам «глобальный план» действий, идут своим путем, стараясь не обращать внимания на препятствия, возникающие в условиях растущей турбулентности во все большем и большем количестве. Им бы остановиться, осмотреться и «включить заднюю», но нет – запах «близкой победы» кружит голову и раздувает ноздри. Завершившийся Давос ярко продемонстрировал именно это. Параллельно развивается встречный тренд – разворот от глобализации абсолютного большинства человечества, которое в ней разочаровалось, осознав, что проект имеет конкретных бенефициаров, их число ограничено, и они уж точно в него не входят. Потому и ловить им в глобализации нечего, а «красивым» сказкам они больше не верят. Некоторое время назад глава российского МИД Сергей Лавров сформулировал эту тенденцию словами о деглобализации, которая продвигается односторонним эгоизмом Запада. Возникают глобальные ножницы, которые все более расходятся, не останавливая это расхождение в режиме 24/7. Глобальный кризис, о неизбежности которого сказано и написано уже очень многое, его сравнивают даже с неолитическим кризисом, разразится тогда, когда соединительный винтик не выдержит напряжения, и конструкция развалится. Противостояние глобализму национальных государств усиливается пропорционально росту понимания последними отсутствия своего места в будущем мире при победе унифицирующего глобального начала. И – этот кризис сам собой не рассосется. Его придется решать, причем в весьма обозримой перспективе. Локомотив многополярности неминуемо пробьет тупик глобализма и выйдет на оперативный простор. Вопрос в том, какой ценой?..
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/121568.html

НАТО. Иллюстрация: Александр Горбаруков
Выступая в ходе дискуссии на одном из форумов, крупный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, экс-посол в США и Великобритании, высказал большие сомнения в том, что Украина в обозримом будущем станет членом НАТО. «Даже если большинство из нас тут согласится, что это хорошая идея — привести Украину в НАТО, я боюсь, что будет один, два, три члена из более, чем тридцати членов НАТО, которые скажут: …возможно, ещё нет». Даже Швеция, которая ни с кем не конфликтует, указывает Ишингер, не может вступить в альянс из-за сопротивления одной страны – Турции. Что уж говорить об Украине, против которой выскажутся многие, уверен дипломат. Тем самым он, по сути, опровергает провокационные призывы французского президента Эммануэля Макрона, а также генсека альянса Йенса Столтенберга принять Украину в НАТО. На самом деле все гораздо проще, чем кажется. Раздражение в НАТО связано с тем, что киевский «мавр» своего «дела» не сделал – не сдюжил, не потянул. И Запад, где эта ситуация породила невиданную по остроте полемику, одновременно и боится, и осознает, что вязался в игру, на которую не рассчитывал.
Особый вес точке зрения Ишингера придает то обстоятельство, что он является создателем и возглавляет Мюнхенскую конференцию по безопасности – авторитетный международный форум, от имени которого его мнение звучит как отражающее позицию определенных кругов Запада, которые и раньше высказывали подобные сомнения. Вот, скажем, мнение Олафа Шольца, канцлера Германии, которая больше всех в ЕС поставляет ВСУ вооружений и оказывает Киеву финансовой помощи.
«Одно совершенно ясно — и это знает Украина, и было много раз сказано: во время войны вообще не может произойти вступление в наш альянс», — заявил Шольц, подчеркнув, что условием членства в военном блоке является отсутствие неразрешенных пограничных конфликтов.
Джессика Кокс, шеф директората по ядерной политике альянса, оговорившись, что в НАТО приветствуют сближение с Киевом, тем не менее, с явным разочарованием говорит, что этот вопрос пока не созрел. Ситуацию с максимальной откровенностью проясняет другой подчиненный Столтенберга – глава его офиса Стиан Йенссен, по сути вслед за Шольцем предложивший Киеву пересмотреть отношение к позиции по «границам 1991 года» и согласиться с отчуждением территорий, отошедших к России, с тем, чтобы исчерпать конфликт. И только после этого, считает он, может идти речь об Украине в альянсе.
Иначе говоря, в отношении Киева в НАТО проводят излюбленную линию «стратегической двусмысленности», которую США, кстати, открыто сформулировали в отношении Тайваня. С одной стороны, всячески поддерживать Киев обещаниями членства, проводить серию конференций по «формуле Зеленского», подавать ему «сильные сигналы» на саммитах НАТО, подобных вильнюсскому, подписывать ничего не значащие на поверку договоры о гарантиях безопасности, как с британским премьером Риши Сунаком, приехавшим забрать своих «двухсотых», и пр. Но с другой, как только начинает доходить до дела, Запад моментально сворачивает в кусты и прикрывается военными действиями, которые ведет на территории Украины, используя ВСУ как свои «прокси» против России. Такое впечатление, что Зеленский эту игру ухватил, и сам принялся в нее играть. Как минимум дважды – в августе и в конце ноября – главарь киевского нацистского режима признавал фактическую невозможность вступить в НАТО. Однако всякий раз использовал эту ситуацию в конъюнктурных целях. Сначала попытался «потроллить» Россию, заявив, что Москве будто бы выгодно присоединение Киева к альянсу, ибо это гарантирует от нападения на нее Украины в будущем. Анекдот: Давид шантажирует Голиафа. Понятно, что это такая же «хорошая мина при плохой игре», как и в случае с выступлением перед студентами в Николаеве, где Зеленский, признав, что территория переходит из рук в руки вместе с людьми, и если люди против, ничего сделать нельзя, тем не менее, принялся на голубом глазу доказывать, что «вернуть Крым будет проще, чем Донбасс». Почему? Оказывается, потому, что в Крыму не было военных действий, и население не такое озлобленное на Украину. С одной стороны, понимает, что все украинское на потерянных Киевом территориях люто ненавидят, с другой, пускает пыль в глаза, в том числе «незалежникам». Не говоря уж о крымчанах, мнение которых было высказано официально, на референдуме, и которое ему на самом деле побоку. А расчет делается на западную военную помощь, резкое сокращение которой - единственное, что зе-фюрера по большому счету «колышет».
Почему так себя ведет киевский главарь, — понятно. Он четко понимает, что сам нужен исключительно для войны «до последнего украинца», а не для мира или даже «заморозки», под которые Запад на Украине первое лицо несомненно поменяет, взвалив всю ответственность за кризис на самого Зеленского. В Киеве есть сформулированное Ермаком четкое мнение, что соглашаясь на любые переговоры, нынешняя власть подписывает себе если не смертный приговор, то по крайней мере заявление об отставке. Поэтому такое сопротивление выборам, ибо понимается, что проще всего поменять власть голосованием, для контроля над которым у Запада на Украине есть абсолютно все необходимое. Все ставки Зеленский сделал на Запад, ибо опять-таки имеется осознание растущей оппозиции его поддержке со стороны глобального Юга. Формула «границ 1991 года» там не проходит и не пройдет, а сами саммиты – от Копенгагена до Давоса – созываются исключительно для пиара. Показательно: получив на днях очередной от ворот поворот, Киев принялся спекулировать уже не на своей, а на глобальной безопасности, предложив трансформировать украинский «саммит мира» в общемировой. Рассчитывая, разумеется, обвести вокруг пальца развивающиеся страны. И вплести свою «малую» лепту в «большую» повестку так, чтобы все «прокатило». Еще одна «лакмусовая бумажка»: хамская реакция Зеленского на отказ от встречи с ним в Давосе китайского премьера Ли Цяна. Дескать, «не хотите – не надо, мне по рангу вообще-то положено не с ним, а с Си Цзиньпином встречаться». В СМИ предположили, что «клиента занесло». Нет, это расчетливое оскорбление Пекина и сознательно гротескное поведение на контрасте. Посмотреть, как юлит, заискивает и унижается зе-фюрер перед Энтони Блинкеном, обыкновенным министром, даже не премьером, или какие условия и ультиматумы привозят ему директора западных спецслужб, под диктовку которых он «посылает» известным маршрутом даже папу Римского – такая зависимость. Просто в Киеве считают, что Китай не внял уговорам осудить Россию, возлагают ответственность за это на Запад, а сами тем временем ставят на китайском направлении крест. Потому и хамят.
С Киевом, повторим, все понятно. Но почему так двурушничает Запад? На наш взгляд, по одной причине. Потихоньку, шаг за шагом, на Западе начинает параллельно с разговорами о «корейской заморозке» конфликта и о переносе усилий США в АТР, раскручиваться другая, крайне опасная тема. Все началось с двух взаимосвязанных вещей – заявления президента США Джо Байдена о том, что НАТО, когда Украина проиграет, столкнется с Россией, а также страшилок отставного адмирала Джеймса Ставридиса об «ужасном» Дональде Трампе, который первое, что сделает, вернувшись в Белый дом, распустит НАТО. Здесь ключ и к внешней, и к внутренней американской политике на украинском направлении, которые теснейшим образом взаимосвязаны. Устранение Трампа из предвыборной гонки, которое, судя по итогам первых предварительных выборов в Айове, пока буксует, нужно «глубинному государству» для того, чтобы, во-первых, заменить вслед за ним и Байдена в качестве кандидата от Демпартии. Кем? Супругой Барака Обамы – Мишель Обамой, полностью управляемой мужем, экс-президентом, а через него – «кем надо». Во-вторых, убрать Трампа им необходимо для сохранения НАТО, которая, в свою очередь, — ружье, висящее на сцене с первого акта, чтобы выстрелить в последнем. США явно планируют военное столкновение с Россией после падения Украины, по мере подхода наших сил к границе. И очень похоже, что для этого из нафталина извлекли и стряхнули пыль с плана операции «Немыслимое» 1945 года. Для реализации этого плана все перечисленное должно сойтись, а сейчас оно не сходится, нужно время, для чего Вашингтону крайне желательна фронтовая передышка на Украине.
Парадокс в том, что во все это не верят, в том числе и у нас, даже сейчас, когда эти планы перестали скрываться. Российская «пятая» и «шестая» колонна, в известной мере сохраняющие контроль над СМИ, из штанов выпрыгивают, чтобы убедить общественное мнение, что с Западом нужно не ругаться, а «мириться». А что национальные интересы России при этом пострадают, — так на это компрадорам наплевать. «Лишь были б желуди, / Ведь я от них жирею» (И.А. Крылов. Свинья под дубом). Тем временем на самом Западе говорят вот это:
"Мы должны понимать, что наше существование не является само собой разумеющимся. И именно поэтому мы должны подготовиться к конфликту с Россией. Нам нужно быть готовыми по всему спектру. Нужно подготовить систему, которая позволит обучить больше людей на случай войны, вне зависимости от того, произойдет она или нет… Всем странам-членам НАТО необходимо подготовить промышленную отрасль, которая будет способна быстро производить оружие и боеприпасы на случай военного конфликта".
Это Роберт Бауэр, американский адмирал, председатель Военного комитета НАТО. Его оговорка, что «НАТО не стремится к конфликту, и планы нужны на случай, если [Россия] нападет [на НАТО]» - не в счет. Это фигура речи, а смысл сказанного предельно ясен: по мере приближения России к западным границам бывшей Украины мобилизовать силы и ресурсы, чтобы ударить по нашим войскам и опрокинуть нас буквально на марше, не давая пограничной передышки. И поскольку временные рамки, очерченные Бауэром, доходят до двух десятилетий, понятно, что на Украину Запад делает две ставки. Если «заморозка», то Киев принимается в НАТО, и североатлантические войска вторжения располагаются на нынешней линии фронта. Если же военные действия продлятся до полного разгрома нацистского режима, то время должно быть использовано для подготовки им на смену новых нацистов в лице Польши, Румынии, прибалтийских бантустанов и, наконец, Германии – «дубль-два». Наверняка есть и «план Б», на случай прихода все-таки Трампа. И это скорее всего военный альянс в Европе на основе ЕС, которым Вашингтон – сам и через Лондон – будет манипулировать в своих интересах, а в конце присоединится к победителю, как во Второй мировой войне. «Предать – это предвидеть» - кредо англосаксов, у которых нет постоянных ни друзей, ни союзников, а лишь постоянные интересы мирового колониального господства.
Это понимает и сам Трамп, не устающий предупреждать, что нынешняя администрация ведет дело к Третьей мировой войне. Командой Трампа по итогам Айовы предприняты определенные организационные усилия. Снятие с гонки Вивека Рамасвами по сути заполняет у Трампа вакансию кандидата в вице-президенты, в противовес другому кандидату с индийскими корнями – Никки Хейли, которую, судя по результатам, разменивают на Рона Десантиса (вместе в Айове у них меньше, чем у одного Трампа, взявшего контрольный пакет голосов). Проходит информация, что команда Зеленского пытается подбить клинья к Трампу, чтобы «договориться», еще раньше для этого Киевом выделялись немалые средства под лоббирование контактов с республиканцами, но воз пока и ныне там. Вместе с судьбой замороженных Конгрессом денег на Украину.
Москва полностью отдает себе отчет в существовании не только угрозы столкновения с НАТО, но и конкретных планов, разработанных альянсом. Как и имеется понимание, что в настоящий момент альянс к этому столкновению не вполне готов. По состоянию ни войск, которые требуется передислоцировать поближе к бывшей советской границе, ни ВПК, в котором необходимо мобилизовать производственные мощности. А в условиях рынка и частных корпораций это происходит только под государственные заказы и бюджетные гарантии. Именно потому, что российское руководство это понимает, впервые открыто предано гласности участие французских наемников, уничтоженных в количестве, говорят, 22-х физиоГномий в Харькове, после чего посла Франции вызвали в МИД на Смоленскую площадь. Париж – в деликатной ситуации: национальное законодательство запрещает наемничество, поэтому крыть «лягушатникам» нечем. Макрон в истерике санкционирует поставки ВСУ еще 55-ти ракет SCULP, но больше ему ответить нечем.
Вот эта резко возросшая наша международная активность, с переходом на дипломатическом фронте из глухой обороны в наступление, невзирая на чины и ранги, — свидетельство понимания, что если дальше «тормозить» с реакцией на откровенное внешнее вмешательство в СВО, то можно проиграть. И спровоцировать противника на удар. СВО – продолжается. Первый раунд за нами – планы Запада вместе с его ставкой на киевский режим – сорваны. На впереди таких раундов еще много, и главное – сорвать новую операцию «Немыслимое», которую задумали в НАТО, любой ценой. Именно любой. Ведь история судит не победителей, а побежденных.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/121523.html

Подводные беспилотники системы «Хэиль» на военном параде / © KCNA
В ответ на тройственные учения альянса «восточной НАТО» - США, Японии и Южной Кореи с участием авианосной ударной группы (АУГ) во главе с авианосцем «Карл Винсон», вооруженные силы КНДР – Корейская народная армия (КНА) – провели в Японском море испытание подводной ядерной системы «Хэиль-5-23». Также КНА запустила в направлении этой акватории баллистическую ракету. О ситуации, которая складывается в регионе Корейского полуострова, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Прежде всего, надо сказать, что некоторые СМИ в погоне за сенсацией невольно ввели общественность в заблуждение «ядерным» эпатажем. Вот, например, образчик – заголовок в известной и уважаемой газете, которая, видимо, экономит на военных консультантах: «КНДР провела испытание подводного ядерного оружия», обращает внимание эксперт. Ни-ка-ко-го (!) «испытания ядерного оружия» под водой проведено не было. Любой специалист скажет, что это серьезный уровень радиоактивного заражения плюс угроза судоходству в оживленной акватории, даже о ракетных пусках в море и то предупреждают заранее, очерчивая район, в который не следует заходить судам и залетать самолетам. Именно ядерных испытаний за всю историю своей программы Пхеньян провел пять: в 2006, 2009, 2013, 2016 и 2017 годах; в ходе последнего из этих испытаний было успешно испытано термоядерное устройство. Теперь в ядерных взрывах нет необходимости, ибо вся «линейка» боеприпасов – в наличии, а КНДР – ответственная ядерная держава. И, как говорится в сообщении агентства ЦТАК со ссылкой на Министерство обороны:
"Вооруженные силы КНДР ни в коем случае не будут допускать безрассудную военно-конфронтационную истерику, но будут надежно защищать безопасность государства и мир в регионе путем ответственного применения сил сдерживания".
Поэтому в погоне за посещаемостью и эпатируя публику, не стоит забывать о профессиональной стороне вопроса, ибо речь идет об очень серьезных вещах, информацию о которых нужно «фильтровать», прежде, чем выносить в публичную сферу, отмечает политолог. Это вам не светская хроника, не следует путать «Божий дар с яичницей», как гласит подзабытая народная пословица.
Что за испытание на самом деле? Испытан подводный беспилотник, надо полагать, большой дальности, способный нести мощный ядерный боезаряд. Это аналог российского «Посейдона», которым американские адмиралы пугают друг друга на конференциях в Пентагоне. В свое время академик Андрей Сахаров, которого больше знают как правозащитника, а он был одним из создателей советского ядерного щита, предложил не участвовать в гонке вооружений и не разоряться экономически. А просто установить на дне Атлантики несколько десятков боезарядов мощности «царь-бомбы», то есть от 50 мегатонн тротилового эквивалента. Их подрыв по расчетам создавал цунами, которое гарантированно смывало все восточной побережье США на глубину до нескольких сотен километров. Сахарова не послушали, а зря. «Посейдон» - именно такое средство поражения, только не стационарное, а мобильное, способное скрытно доставить ядерный боезаряд к цели, и его практически невозможно обнаружить до тех пор, пока он сам не обнаружится, но тогда уже «поздно пить боржоми», иронизирует Павленко.
Испытание «Хэиль-5-23», проведенное Пхеньяном, — это именно такое средство, только своей, северокорейской разработки. Это – не ядерное оружие, а носитель ядерного оружия, средство его доставки. Это разные вещи. Оружие не нападения, но сдерживания. Почему наши, российские разработки совпадают с разработками КНДР? Логика поведения у стран, которые являются объектами американской экспансии и возможной агрессии, в том числе ядерной, примерно одинаковая. Отыскиваются возможности и создаются технологии нанесения агрессору неприемлемого ущерба, поставив под угрозу его территорию, чтобы он задумался, прежде, чем ввязываться в авантюры. Это чтобы предвосхитить западные спекуляции, насчет российской «помощи КНДР в обход санкций», которые сейчас поднимутся в мировых СМИ. Для Пхеньяна такое оружие еще более актуально, чем для нас, ибо это страна, которая с двух сторон омывается морем, а с третьей имеет границу, называя вещи своими именами, с врагом, на территорию которого заходят американские военные корабли, несущие ядерное оружие. И частенько, как заходят, собирается созданная в прошлом году консультативная группа Вашингтона и Сеула по ядерному планированию. Вы что думаете, что на «Карле Винсоне» нет ядерных боеприпасов? Или на подводных лодках – все они недавно посещали Пусан? Стопроцентно есть! Они там постоянно загружены, ибо они на боевом дежурстве находятся. Имитации применения термоядерных бомб B-61B американцы во время учений проводили как минимум дважды, один раз с помощью истребителя F-35, другой – B-1B, стратегический бомбардировщик для этой цели из Штатов пригнали, напоминает политолог.
Любые обвинения КНДР в «нарушении баланса» и «излишней» секретности разработок – надуманные. Да, тактико-технические характеристики подобного оружия засекречены. Но никто «шила в мешке» не держал. Еще в марте прошлого года северокорейское радио сообщало, что проведены испытания подводного беспилотника, тогда, по некоторым данным, это были более ранние модели «Хэиль-1» и «Хэиль-2». Сообщалось, что миссия «изделия»:
Секретно проплыть под водой и произвести сверхмощное радиоактивное цунами путем подводного взрыва для разрушения и уничтожения группировки кораблей и порта противника.

Аппарат «Хэиль-2» / © KCTV
Разработка системы «Хэиль» ведется еще с 2012 года. Общее количество испытаний за это время – свыше полусотни, и более, чем на половине из них Ким Чен Ын присутствовал лично. Хорошо известна и политическая подоплека происходящего – нарастающая враждебность по отношению к КНДР Вашингтона, который сколотил антисеверокорейский военный альянс с Сеулом и Токио. Ответ Пхеньяна тоже известен: легализация ядерного статуса соответствующим законом о ядерных силах в сентябре прошлого года и объявление Южной Кореи «враждебным государством №1». И то, и другое потребовало изменений в Конституцию страны, и они своевременно были внесены парламентом – Верховным народным собранием (ВНС), рассказывает политолог.
Ну, а в том, что касается «баланса сил», то он испытаниями в КНДР подводного ядерного беспилотника, пусками ракет и разработками новых систем стратегических вооружений не только не нарушается, а, напротив, восстанавливается. На каждую «хитрую» гайку отыскивается «болт с резьбой». Для нашей страны это очень важно и сугубо положительно. США и их региональные сателлиты лишаются возможности безнаказанной агрессии и даже бряцания оружием вблизи наших границ, что укрепляет общую оборону тихоокеанского побережья всех трех заинтересованных стран – самой КНДР, а также России и Китая, резюмирует обозреватель REX.

Вот как об этом вспоминал Игорь Острецов, работавший с Сахаровым: «Молодой физик-ядерщик из Арзамаса-16 Андрей Сахаров предложил куратору атомных проектов Лаврентии Берии «смыть Америку с лица земли» — напустить на США мощное цунами. Для этого у берегов Америки взорвать суперторпеду с жаркой начинкой. Он рисовал картину за картиной: гигантская волна высотой более 300 м приходит со стороны Атлантики и обрушивается на Нью-Йорк, Филадельфию, Вашингтон. Цунами смывает Белый дом и Пентагон. Другая волна накрывает западное побережье в районе Чарльстона. Еще две волны обрушиваются на Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Всего одной волны хватает, чтобы на побережье Мексиканского залива смыло Хьюстон и Новый Орлеан. На берег выброшены подводные лодки и авианосцы. Порты и морские базы разрушены…».
Но разработки Сахарова в 1950-е отложили в долгий ящик. Официально, по причине нехватки средств. Вместо торпеды с ядерной боеголовкой Т-15, длиной 24 м, диаметром 1.5 м и дальностью хода 50 км, на свет появилась менее мощная Т-5...
https://iarex.ru/news/121481.html
|
|
События в башкирском Баймаке, где 17 января вспыхнули массовые беспорядки вокруг приговора местному национал-экстремисту, широко комментируются политиками и экспертным сообществом. Максимально заостренную оценку произошедшему дал глава Башкортостана Радий Хабиров, который обратил внимание на некоторые специфические обстоятельства инцидента:
"Группа лиц, часть из которых находится за рубежом, по сути являясь предателями, призывают к отделению Башкортостана от России. Они призывают к партизанской войне здесь. …Я очень благодарен нашим людям, баймакцам, нашему обществу в целом. В Баймак со всей республики приехали несколько сотен человек, пришли жители Баймака, посмотрели и ушли, сказал региональный лидер".
Ряд СМИ, близких к либеральным кругам, провокационно сгустили краски, назвав события в Баймаке «репетицией этно-майдана». Сразу же включились внешние провокаторы. В защиту осужденного за разжигание национальной розни Фаиля Алсынова, официально признанного экстремистом, суд над которым и стал поводом к началу беспорядков, выступил один из находящихся в эмиграции крымско-татарских радикалов, с 2014 года отсиживающийся на содержании киевского нацистского режима; бурный восторг обуял и украинские СМИ. Жестко против раскачивания стабильности выступили военнослужащие – участники СВО, добровольцы из республики, а также представители депутатского корпуса разных уровней. О некоторых специфических чертах этих событий, указывающих на внешний след, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Два фактора, на которые следует обратить внимание, считает политолог. Первый: слова главы Башкирии о том, что беспорядки устроили отнюдь не местные жители – населения в городе около 18 тыс., абсурдно думать, что каждый девятый, считая стариков и младенцев, прибежал к суду. Свезли приезжих. Так часто бывает, чтобы подогреть деструктивный протест любой ценой, в данном случае, ценой провокации. Когда в мае 2010 года в Кузбассе произошла трагическая авария на шахте «Распадская», Междуреченск тогда наводнили неизвестно откуда взявшиеся люди с фиктивными квитками о якобы мизерных зарплатах на шахтах, которые подогревали публику, пытаясь спровоцировать протестный взрыв. Причем, дело происходило в день первых похорон, на площади у ресторана, где проходили поминки. В случае с Баймаком наверняка имел место такой же завоз, то есть провокация планировалась заранее. И потом, простые жители драться с полицией не станут, им здесь жить. Для этого нужен не связанный с городком, организованный и подготовленный контингент, его и привезли те, кто стоит за кулисами событий, уверен эксперт. Это такая «цветная» технология. Требуется серьезная работа, чтобы выявить, куда ведут эти цепочки и ниточки, потому, что подорвать стабильность наши недруги будут пытаться и дальше.
Второе, что требует внимания – якобы «экологический» контекст происходящего. В СМИ упор делается на том, что Алсынов (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) – отъявленный националист, шовинист, выступающий с оскорблениями и требованиями «убираться» по отношению к представителям других российских и постсоветских народов – русских, татар, армян, выходцев из Средней Азии и т.д. Но при этом забывают о том, что осужденный более известен как некий «экоактивист», на счету которого участие в десятках протестных акций, препятствующих промышленной разработке тех или иных экономических проектов. И вот с этого момента нужно, как говорится, поподробнее, обращает внимание Павленко.
Есть экология – защита и охрана окружающей среды, это сугубо внутренняя компетенция властей, как правило местных и региональных, как исключение центральных. Еще – бизнеса, правоохранительных и надзорных органов. И есть «экологизм» - агрессивная подрывная идеология, суть которой в том, чтобы перевернуть вверх ногами систему обеспечения национальной безопасности. Берется экологическая безопасность, выдергивается из национальной безопасности, ставится вперед нее и объявляется, что отныне главным критерием безопасности становится не армия, не спецслужбы, не экономика, не информация и т.д., а главным становится экология. Потому что, если не ограничить «глобальное потепление» общими усилиями поверх границ, то все мы, пугают, угорим и задохнемся уже к середине столетия. Понимаем, какая совершается подмена понятий, задается вопросом политолог.
Если экология главный вопрос, то государства, следовательно, «не имеют права» на суверенитет, а «обязаны подчиняться» общим правилам. А эти правила принимаются на международных климатических тусовках, которые во многом представляют собой балаган дилетантов и откровенных коррупционеров. Ими руководят прожженные и отмороженные космополиты, которые навязывают решения, подрывающие суверенитеты. Отсюда как все эти «количественные обязательства» по сокращениям антропогенных выбросов, так и сам подход, при котором международные обязательства стоят выше национальных интересов и должны обеспечиваться даже себе в ущерб. Внутри существует посаженное на внешние гранты компрадорское лобби, которое регулярно ездит по ушам власть предержащим. И кое-чего добивается. В ельцинской «Концепции перехода РФ к устойчивому развитию», помнится, был пункт о запрете разработки ресурсов Сибири, Дальнего Востока и Севера под предлогом, что это, оказывается, «резерв устойчивости глобальной биосферы». Даже если и так, нам-то что с того – не развиваться? Поступать в интересах Запада, который сам, когда доходит до интересов, извините за тавтологию, плевать хотел на все ограничения; посмотрите хотя бы на технологию гидроразрыва при добыче сланцевого газа в США, что это такое. Хорошо, что хода этому положению концепции не дали. Отдельное внимание в этой системе координат уделяется отдельным народам и этносам внутри крупных государств, ибо противопоставление их интересов центру – кратчайший путь к развалу государства. Именно этого экологические экстремисты и добиваются, подчеркивает эксперт.
В случае событий в Башкортостане мы в полный рост столкнулись с новым этапом продвижения «экологизма» - его слиянием с национализмом, причем, с ограниченным, местечковым, лубочным, провинциально убогим вариантом. Определенные круги, которые стоят и за этим протестом, и за фигурой осужденного «экоактивиста», призывающего противопоставить развитию хуторское обособление с опусканием в патриархальщину и архаику, сделали первую пробу сил. Разумеется, не последнюю. Вот в чем загвоздка, а не в том, о чем рассуждают некоторые раскрученные эксперты, отыскивающие первопричину в удельном весе «титульной» национальности. Он здесь абсолютно не при чем! Не поймем катастрофичности участия России в глобальной «зеленой повестке», правила игры в которой задают и диктуют наши геополитические противники, а по сути враги, — позволим окрепнуть и укорениться этой опасной тенденции соединения национализма с «экологизмом». Не поставим ей барьер - столкнемся с куда более тяжелыми последствиями, чем в Баймаке. Единственный выход – объявить «экологизм» экстремистской идеологией, прекратив его пропаганду и отказавшись от мазохистского участия в этом фарсе, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/121415.html

Плакат. Северная Корея, история о любви. Ее звали Ким Чен Сук
Визит Цой Сон Хи прошел на фоне окончательной расстановки акцентов во внешней политике Пхеньяна
Завершился исключительно важный для обеих сторон визит в Россию главы МИД КНДР Цой Сон Хи. Информации минимум, что понятно: любая утечка чего-то лишнего будет подарком противнику, который и у России на Украине, и у КНДР на Корейском полуострове по большому счету один – коллективный Запад во главе с США. Только действует он руками либо сил «прокси», как ВСУ, либо своих сателлитов, к которым в полной мере относится южнокорейский режим, особенно после позапрошлогодней смены власти.
Что официально происходило и объявлено? Во-первых, сама за себя говорит постановка в центр внимания проблем безопасности. «При обсуждении ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии подтверждена обоюдная приверженность политико-дипломатическому урегулированию напряженности в регионе, нагнетаемой в результате безответственных и провокационных действий США и их сателлитов», - это из официального сообщения российского МИД. Полное совпадение позиций зафиксировано на переговорах и по украинскому конфликту: «Москва …очень ценит …позицию [КНДР] в поддержку позиции Российской Федерации, в том числе в вопросах, касающихся СВО». Во-вторых, неотъемлемой частью вопросов безопасности выступает военное и военно-техническое сотрудничество. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, были ли в ходе переговоров затронуты темы подобного взаимодействия, подтвердил, что Путин с главой МИД КНДР обсуждали и «чувствительные вопросы». Еще конкретнее об этом говорится в упомянутом сообщении нашего МИД:
"…Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам развития двусторонних связей с упором на реализацию договоренностей сентябрьского саммита лидеров двух государств на космодроме «Восточный», включая график предстоящих политических контактов".
Возвращаясь к встрече на «Восточном» и последующему посещению северокорейским лидером целого ряда оборонных и «двойного назначения» предприятий на Дальнем Востоке, в том числе центров авиастроения, еще раз напомним, что тогда сказал Путин. Президент по этому вопросу подтвердил наличие у Пхеньяна интереса к космическим технологиям. Добавим, что и к авиационным тоже; причем, Ким первым из иностранцев был приглашен в кабину новейшего фронтового истребителя пятого поколения Су-57, это означает, что у России от северокорейских друзей секретов нет. Другое дело, что успешный запуск 21 ноября первого разведывательного спутника КНДР наши западные оппоненты сразу же попытались привязать к российской «помощи». Это не так: подобные проекты ведутся годами, уже было два неудачных запуска; максимум, что могли успеть – проанализировать телеметрию, что-нибудь посоветовав, не более того. Плоды настоящего сотрудничества в космической сфере обязательно будут, но не сейчас, а в дальнейшем. Не стали бы исключать даже совместные орбитальные проекты, не с американцами же их развивать. В целом, на наш взгляд, не исключена полномасштабная интеграция оборонно-промышленных комплексов двух стран с выработкой тесных планов их совместного развития и распределением сфер ответственности.
Кстати, косвенным и достаточно достоверным признаком нашего сближения в этой сфере служит растущая нервозность на Юге Корейского полуострова, где постоянно спекулируют на недоказанных военных поставках из КНДР в Россию. Заметим: Сеулу вообще-то должно быть ни жарко, ни холодно, точнее выгодно уменьшение северокорейских военных арсеналов, которые против него и направлены. Однако, нет, возмущаются. Вместо того чтобы признать свою выгоду. Почему? Потому, что нет суверенитета. Марионеточная страна: получила отмашку и делает, что ей сказали. Тут какой нюанс? Явно не хотели светиться американцы, поэтому все претензии, причем огульные, без детализации, шли из Сеула. Но затем в Вашингтоне поняли, что «не работает», Юг никто в расчет не берет, а его недовольство в грош не ставит, и подключились сами, на уровне спикера СНБ Джона Кирби. Именно тогда в новостной ленте появилась конкретика не только по станции Туманган, но и по порту Наджин. Ведь у Южной Кореи нет орбитальной группировки, и объявлять сведения космических наблюдений вправе только американцы, чтобы не светить передачу сателлитам разведданных, хотя это и «секрет Полишинеля».
В-третьих, обратив внимание на тему «графика предстоящих контактов», легко догадаться, что речь идет о предстоящем визите Путина в Пхеньян. Приглашение от Кима было получено и принято российской стороной еще в сентябре, дело за реализацией, которая без сомнения и обсуждалась. Кстати, тот же Песков подтвердил, что визит может пройти «в обозримом будущем». Следовательно, ждать недолго. В-четвертых, обращает на себя внимание встреча Цой Сон Хи с вице-премьером российского правительства Александром Новаком, который курирует энергетику. Предвосхищать конкретные проекты, вроде теоретической возможности расширения географии и масштабов нитки «Силы Сибири-2», уже согласованной Путиным и китайским лидером Си Цзиньпином, не будем, это было бы гаданием на кофейной гуще, но поле для сотрудничества явно существует и здесь. В-пятых, при всем явном приоритете вопросов безопасности, стороны нашли время заняться и расширением культурного взаимодействия и туристических обменов, о которых Лавров говорил еще в октябре, когда совершал визит в Пхеньян. Кстати, северокорейский министр специально поблагодарила российского коллегу за насыщенную и интересную культурную программу в первый день трехдневного визита.
Наконец, ничто лучше не характеризует содержание переговоров и ход обсуждения, чем двусторонний и международный контекст, в который они помещены. Когда на фоне встречи еще и происходят вполне конкретные, достаточно жесткие события, которые не вызывают у переговорщиков никакой иной реакции, кроме молчаливого одобрения, — это всегда маркер согласованности того, что обсуждается. Визит Цой Сон Хи прошел вскоре после предновогоднего пленума ЦК правящей Трудовой партии Кореи (ТПК). На нем – это высший официальный уровень - Ким Чен Ын впервые обнародовал тезис о том, что тема межкорейского объединения в нынешних условиях себя исчерпала, так как Сеул превратился в государство, враждебное по отношению к КНДР. Уже приходилось отмечать, поэтому, хотя и важно, но вкратце: в марте 2022 года на Юге полуострова прошли выборы, в результате которых сменилась власть. Умеренного сторонника интеграции двух Корей Мун Чжэ Ина, который не только не допускал серьезных обострений между Пхеньяном и Сеулом, но и тормозил как мог американскую агрессивность к Северу, сменил экс-генпрокурор Юн Сок Ёль, откровенная марионетка Вашингтона, который продавил меры, вызвавшие протест даже в Сеуле. В частности, снял претензии к Японии за оккупацию в годы Второй мировой войны. Кроме того, он согласился на предложение США о ядерной эскалации противостояния, создав совместную группу по ядерному планированию, собирающуюся всякий раз, как в Пусан заходит очередной авианосец или атомная подводная лодка ВМС США. Также Юн в ходе двух встреч с президентом США Джо Байденом, а также японским премьером Фумио Кисидой, легализовал тройственный альянс «восточной НАТО» - Вашингтон, Сеул, Токио.
На Юге обвинили Север в нагнетании напряженности, что было блефом. Ким, как видим, принял решение совершить разворот в интеграционном вопросе со всеми на то основаниями, продемонстрировав еще и завидную для крупных лидеров политическую гибкость и умение не упорствовать в инерции того, что уже отжило, и не затягивать с принятием назревших важных решений. Но это оказалось подготовкой к главному шагу, совершенному Пхеньяном как раз на фоне пребывания главы МИД в Москве, в день встречи с ней российского президента. Такие совпадения не бывают ни случайными, ни «волюнтаристскими», все согласуется и выверяется заранее на уровне буквально часового механизма. Выступая на сессии Верховного народного собрания (ВНС) – парламента, Ким Чен Ын в дополнение к предновогоднему «А» сказал и «Б». Инициировал внесение в Конституцию страны положения о признании Сеула главным «врагом №1». А также предложил закрепить в Основном Законе обязательство «полной оккупации» Юга в случае агрессии с его стороны. Таким образом, итоги и темы обсуждения Цой Сон Хи в Москве вкупе с решениями ВНС – совместный ответ России и КНДР на вызовы безопасности, которые исходят от наших геополитических противников. Географические же пределы этой совместной ответственности, как уже отмечалось, наряду с Корейским полуостровом, включили еще и Северо-Восточную Азию. Поскольку в пределы этого региона объективно входят как минимум три провинции КНР – Хэйлунцзян, Ляонин и Цзилинь, речь явно идет о расширенной сфере интересов и пространства взаимной поддержки и помощи в формате Москва – Пекин – Пхеньян. Тем самым зеркально отражаются внешние угрозы нашим странам со стороны триумвирата США, Японии и Южной Кореи.
Ну и в заключение. Можно, на наш взгляд, ожидать, что следующие важные шаги с обеих сторон будут предприняты в процессе подготовки и на фоне визита Путина в Пхеньян. Не исключаем, что до этого наши стороны обменяются и другими визитами, прежде всего на уровне оборонных ведомств, а также парламентов и правительств. Процесс, который напрашивался десятилетиями, наконец, двинулся, а когда долго запрягают, обычно не засиживаются на старте.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/121829.html?utm_referrer=top
Джейк Салливан. Фото: Chip Somodevilla / Getty Images
Мировые СМИ активно обсуждают заявления, сделанные в Давосе советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном. В частности, политик назвал нынешнюю эпоху переломной для мирового порядка, сравнил ситуацию с 1930-ми годами, но пообещал, что США не повторят тех ошибок и не уйдут в самоизоляцию. В своем выступлении Салливан запутался в противоречиях, сначала предложив изменить существующие институты, но сохранить принципы. Однако далее предложил поменять и принципы вместе с ценностями и взять в «новую эру все самое лучшее». О том, что мог иметь в виду Салливан, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Наводить тень на плетень – излюбленное занятие американских политиков. Вопреки тому, что говорит президентский советник, США сейчас ведут себя точно также, как перед Второй мировой войной. И занимаются тем, что готовят новую мировую войну. «Самоизоляция» в 30-е годы – блеф, которым прикрывались планы мирового передела в пользу глобалистской олигархии, запущенные еще в 1910 кулуарным решением о создании ФРС, которое реализовали в декабре 1913 года. Как только появился Федрезерв, причем, на деньгах, украденных у России, был запущен маховик Первой мировой войны. Разрушить империи, приХватизировать династический принцип и прикрыть передачу олигархии наследственной власти жупелом «демократии», лишенной горизонта стратегического планирования и потому импотентной, превращенной в клоунаду, напоминает политолог. Параллели даже в деталях. Планируемая сейчас Запалом экспроприация российских активов один в один повторяет отъем у России золота, которое Николай II перечислил в фонд «мировой финансовой системы», решение о которой было принято в 1908 году на второй Гаагской конференции. Олигархи же царя по-мошеннически кинули, забрав российское золото в фонд частной ФРС, рассказывает политолог.
Когда же в России произошел Великий Октябрь, этот план навернулся, ибо наша страна из этой глобальной удавки выскочила, а без наших ресурсов никакой глобализм и «глобальный мир» невозможен. Бросились переигрывать войну. Для начала провалили ратификацию Версаля, кинув Лигу Наций, которую сами и же создавали. Затем пролонгировали до бесконечности изначально ограниченные двадцатью годами полномочия ФРС. Спровоцировав Великую депрессию игрой с учетной ставкой (а сейчас Набиуллина чем занимается?), приступили к сталкиванию лбами Германии с Советской Россией, для чего поддержали нацистов и привели к власти Гитлера. С ним в январе 1932 года в Кельне, на вилле барона Курта фон Шредера встречались братья Даллесы, приходившиеся двоюродной родней братьям Рокфеллерам. А еще в этой компании был Монтегью Норман – директор Банка Англии – главного акционера ФРС, который до 1946 года принадлежал Ротшильдам. Гитлер им понравился, и «добро» было дано. На финансовый контроль Запада над Третьим рейхом посадили Ялмара Шахта, видного финансиста из олигархической обоймы, который возглавлял рейхсбанк при Веймарской республике, возглавил и при нацистах, демонстрирует эксперт связь «демократий» Запада с нацизмом.
«Самоизоляция» Штатов, как видим, миф, подчеркивает Павленко. Тот же клан Шредеров – трехголовый спрут с центрами в Германии, Великобритании и США. А в Германии «постпредом» западных элит выступил Хьюстон Стюарт Чемберлен, благословивший Гитлера, – та самая семейка, что стояла за Мюнхенским сговором. А то, что в Европе не было тогда американских войск, так в этом виновата не «самоизоляция», а англичане, которые по окончании Первой мировой войны выкинули экспедиционный корпус Першинга. В 1940 году США взяли у них реванш: в обмен на остановку немцев под Дюнкерком (помог олигархический консенсус), которая позволила Лондону эвакуировать окруженный британский контингент домой, Рузвельт потребовал у Черчилля – и получил после войны: контроль над Саудовской Аравией, продажу англичанами активов в США, роспуск Британской империи и национализацию Банка Англии. Так было подготовлено послевоенное доминирование Вашингтона в Западной Европе. Лондон же оказался у него на посылках. Да что там говорить! Два немецких концерна, объединивших всю военную промышленность, работали под контролем управляющих компаний, находившихся в США. А в Базеле, в Банке международных расчетов, прибыли от войны делили немецкие, британские и американские финансисты. Дружно, говорят, работали. Так что пусть Салливан сказки кому-нибудь другому рассказывает - не нам, в России, уточняет Павленко.
Правду президентский советник рассказал, когда заговорил о смене ценностей и институтов. Оговоримся при этом, что ценности вместе с принципами Запад сменил уже давно – с христианских на оккультные, сатанистские. Пример нового правительства Франции с однополой семьей во главе – какая еще иллюстрация нужна? А институты с самого начала формировались под этот сатанизм. Задумаемся: почему конференция в Рио-де-Жанейро состоялась в 1992 году? Потому, что рухнул СССР, и пока он был, «глобальный план» Римского клуба, сформированный докладами 70-х годов, не работал. Еще раз: не может быть глобализма без российских ресурсов, ибо совокупность этих ресурсов вне западного контроля автоматом создает в мире второй, параллельный Западу, центр силы. Сейчас та же самая история, что и после Октября, когда валили американское участие в Лиге Наций. Теперь валят ООН, создавая вместо нее альтернативные, параллельные институты в виде «альянса демократий», от которых отсечены геополитические противники США – Россия и Китай. «Мир на правилах», который имеет в виду Салливан, когда говорит о смене миропорядка, — это американская модель такого порядка. Ее продвигают взамен международного права, вместо Устава ООН, отмечает эксперт.
О каких «новых ценностях и принципах» говорит советник президента США? Их три: «зеленый переход», «цифровизация», «гендер». «Устойчивое развитие» как отказ от развития, электронный концлагерь, разрушение семьи с целью радикального снижения численности населения. Пятнадцатиминутные города, которые обсуждались на прошлом Давосе. Город делится на зоны с инфраструктурой шаговой доступности. Выход из зон – по аусвайсу. Работы нет – работают роботы. Образования нет – вместо него гаджет. Сиди в зоне, тычь пальцами в смартфон и получай «базовый доход», в основном в натуральной форме «альтернативной белковой пищи» из сверчков и тараканов. Вот это они нам готовят. И об этом Салливан сказал иносказательно. Кому надо – тот понял, а остальные узнают, когда на эту «зону» попадут, чтобы было уже поздно, предупреждает политолог.
Если Россия в чем-то уступит Западу на пике этого противостояния, которое мы ведем «не ради славы, ради жизни на Земле», у человечества не останется шансов. Без нас и Китай не сдюжит, и другие страны, которые сейчас пробуют свой собственный голос, переча Западу, быстро сдуются, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/121295.html
|
|
Владимир Путин принял в Кремле министра иностранных дел Северной Кореи Цой Сон Хи. Новости Первого канала
В Москве с официальным визитом находится глава МИД КНДР Цой Сон Хи; уже состоялась её продолжительная встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя программу визита, отметил, что связи между Москвой и Пхеньяном будут и дальше углубляться, а что касается самого визита, то возможно, что Цой Сон Хи примет глава государства Владимир Путин. Насколько вероятен такой поворот событий, и как реагируют на него геополитические противники России и КНДР, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Первое, на что следует обратить внимание, — что после сентябрьской встречи на космодроме «Восточный» лидеров России и КНДР – Владимира Путина и Ким Чен Ына, а также последовавшего турне северокорейского руководителя по российскому Дальнему Востоку, включая посещение важнейших оборонных предприятий, резко возросла активность двусторонних обменов. Ещё перед этим в Пхеньяне побывал глава российского Минобороны Сергей Шойгу. В октябре визит в КНДР совершил глава МИД Сергей Лавров, который прямо поддержал Пхеньян в защите своей независимости. Теперь вот ответный визит северокорейской коллеги Цой Сон Хи. Конкретных тем для обсуждения мы не узнаем. Это нормально и закономерно в условиях по сути военного или почти военного времени, которое переживают наши страны. Особенно на фоне повышенного внимания к нашим контактам со стороны Вашингтона и его вассалитета в лице Сеула и Токио. Спутниковая группировка США фиксирует повышенную активность на пограничной северокорейской станции Туманган, а также в восстановленном порту Наджин. Считают вагоны и контейнеры на судах, гадают, что в них. Американской и южнокорейской сторонами заявлен ряд голословных спекуляций, что везут крупнокалиберные артиллерийские боеприпасы и баллистические ракеты. Сеул сокрушается, что Москва поможет Пхеньяну с ракетными технологиями. Целый месяц продолжались информационные провокации вокруг запущенного КНДР вперед Южной Кореи разведывательного спутника, отмечает политолог.
Второй важный момент – символическое оформление визита. В день отъезда Цой Сон Хи в Москву в КНДР проведено успешное испытание ракеты средней дальности с гиперзвуковой боеголовкой, которая, по оценке отслеживавших полет японских специалистов, гарантированно достает до американской базы на острове Гуам, а летит со скоростью 10 МАХов. То есть не может быть перехвачена силами ПВО/ПРО. А когда глава МИД прибыла в российскую столицу, Ким Чен Ын сделал заявление:
"Мы не хотим войны, но не собираемся намерения ее избегать... Вторжение даже на «0,001 миллиметра» со стороны Юга будет рассматриваться как провокация войны".
Незадолго до этого Ким сделал ряд не менее показательных шагов. В частности, подвел черту под интеграцией Кореи, назвав Юг полуострова самой враждебной страной, которую в случае нападения пообещал уничтожить. Затем в КНДР приступили к свертыванию и упразднению интеграционных ведомств. Тема закрыта, и никакого иного решения, кроме силового воссоединения в результате разгрома Юга, теперь нет. Сумма этих заявлений ясно показывает, что контакты с российской стороной имеют военную составляющую. Не скрывает этого и Москва; еще в сентябре, на «Восточном», Путин, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что КНДР интересуют космические технологии. Исчерпывающий ответ на критику оппонентов представила официальный представитель МИД России Мария Захарова:
"Конечно будут спекуляции. Их будет немало. Западники все время вбрасывают историю про то, что Россия опять как-то не так себя ведет, не имеет права общаться с Северной Кореей. Мы имеем право делать все, что считаем нужным с учетом того, что постоянно декларируем уважение к международному праву. Мы ничего не нарушаем. Мы развиваем отношения в различных сферах с нашими партнерами".
И здесь надо напомнить, что санкции против КНДР ограничивают не импорт оттуда, а экспорт, поэтому недовольным можно расслабиться, отдавая себе отчет в том, что торговля оружием процветает во всем мире, и у Запада по этой части рыло в пуху по уши. Не им раздавать указания, уверен Павленко.
Третья сторона визита, — обсуждение предстоящего визита в КНДР нашего президента, принявшего соответствующее приглашение Ким Чен Ына. Тот же Песков уточнил, что он вполне может состояться в обозримом будущем. Поэтому возможно, что на переговорах глав МИД обсуждаются направления сотрудничества и конкретные соглашения, которые подпишут лидеры. В ходе рабочей поездки по Дальнему Востоку, Путин обратил внимание на необходимость развития региона. В том числе за счет укрепления связей с соседями, напоминает эксперт.
Наконец, еще один аспект, имеющий отношение к большой геополитике. Вряд ли является совпадением, что одновременно с прибытием в Москву северокорейского министра Цой Сон Хи резко активизировались контакты России и Ирана. Подробно об этом REX рассказал Станислав Тарасов, сделавший акцент на одновременных телефонных переговорах руководителей МИД и министерств обороны двух стран. Добавим к этому, что не являются секретом и налаженные связи между Тегераном и Пхеньяном, в том числе в военной сфере. Учитывая эскалацию и расширение географии противостояния на Ближнем Востоке, которые совпадают с ростом напряженности на Корейском полуострове, следует понимать, что оба эти конца Большой Евразии находятся в российском подбрюшье. Тем временем Вашингтон все активнее пытается вовлечь азиатские страны в свою «индо-тихоокеанскую» стратегию, охватывая Евразию полукольцом военных баз и интересов. На наш взгляд, сложились условия для того, чтобы противопоставить этому евразийскую стратегию, в рамках которой и КНДР, и Иран выступают естественными союзниками нашей страны, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/121209.html

Сообщения о новой смертельно опасной «Болезни X» африканского ученого Жан-Жака Муембе-Тамфума не являются достоверными, так как таких лихорадок в Африке очень много, а якобы нулевая пациентка еще ждет результаты своих анализов. Об этом в беседе с URA.RU заявил доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов... Фото: Илья Московец © URA.RU
В швейцарском Давосе 17 января пройдет панельное обсуждение «болезни X», которая по «легенде» – «в 20 раз смертоноснее ковида». На этой теме уже только ленивый пока не устроил хайпа, в том числе спекулятивного. Общий «консенсус» рассуждений, с учетом ковидного опыта, включает набор тезисов примерно следующего содержания:
- новый вирус наверняка уже разработан, потому и пускается в ход целью проредить население в интересах глобалистских элит;
- также наверняка имеются и вакцины от него, которые возможно базируются на миллионах накопленных и неиспользованных доз от ковида, «большой Фарме» нужно если не избежать финансовых потерь, то отбить хотя бы их часть;
- вброс темы именно в Давосе обозначает наличие у глобалистов конкретного плана, о котором они оповещают всех заранее, ибо обнаглели до такой степени, что уже ничего не боятся.
Специалисты дополнительно уточняют, что термин «болезнь X» - родом еще из доковидного 2017 года, авторством Энтони Фаучи – бывшего главного инфекциониста США, тесно связанного с глобализмом. Также они указывают на тесную связь подобных разработок с Пентагоном. В целом примерно все так и обстоит. Обнаглели - да, но все равно по-прежнему боятся, потому и заходят издалека. Но есть нюансы, с которыми связано и то, как режим «ковидобесия» проводился в жизнь тогда, и как обсуждается тема «X» сейчас.
Первое. У пандемии ковида имелась большая и богатая предыстория, которая всегда имеется у любого проекта. А о том, что ковид – не спонтанный природный «вывих», а проектная инициатива, у которой, выражаясь словами Лазаря Моисеевича Кагановича, имеются должность и фамилия, уже не спорят даже завзятые скептики, объявляющие обычно «конспирологией» все, что не укладывается в их собственную, как правило либероидную, картину мира. Еще в 2010 году появляется доклад Фонда Рокфеллера о сценариях будущего. Их четыре, и при ближайшем рассмотрении они все сведены в один-единственный сценарий из четырех этапов. Первый – «Lock Step» - мир жесткого контроля, чтобы вызвать протест, подводящий ситуацию ко второму этапу – возвращению к глобализации и ее активизации. Именно этим этапом и был ковид, что видно из другого программного документа, ставшего достоянием общественности в 2020 году – рассекреченного доклада бундестага от 2012 года о сценариях глобальных рисков. Рассматриваются два сценария – катастрофическое наводнение и …эпидемия «модифицированного» SARS. Обратим внимание: не «мутировавшего», а именно «модифицированного», что документально подтверждает рукотворное и отнюдь не китайское происхождение заразы. Два документа обнаруживают «удивительную» причинно-следственную взаимосвязь: бундестаг конкретизировал и детализировал разработки центра, который для него – явно «верхняя инстанция» в определенной системе координат. Поэтому напомним, что генеральное направление разработок Фонда Рокфеллера – тема народонаселения, которая продвигалась в том числе через ООН – связанный с ВОЗ рокфеллеровский же Совет по народонаселению, созданный еще в 1952 году, – партнера главной международной организации.
На этой основе многое, что потом происходило. И «неизвестная» эпидемия лета 2019 года в США вокруг срочно закрытой после этого секретной лаборатории Пентагона Форт-Детрик в Мэриленде. И последующая эпидемия «сезонного гриппа» в США, которая к концу февраля 2020, ковидного уже года, унесла жизни около 14 тыс. человек (что же это за «грипп» такой был?). И знаменитое «событие 201», в октябре того же 2019 года. А в новый год тогда появилась первая информация о ковиде, с которой все пошло-поехало-покатилось к 11 марта, когда ВОЗ объявила «пандемию». Но нам важнее всего нюанс, о котором проболтались авторы немецкого парламентского доклада. Было пять пациентов, зараженных «модифицированным» SARS, распределенных по разным странам. Двое из них умерли. Надо полагать, из этого был сделан вывод о 40%-ной летальности ковида, который оказался ошибочным. План не сработал. Этот нюанс исключительно важен для понимания сегодня, в канун новой рукотворной пандемии, которую нам пытаются устроить. Они, во-первых, рассчитывают именно на то, что у них не получилось в тот раз, так сказать «дубль-два»; во-вторых, бессмысленно гадать, что это будет за пандемия. Поскольку никаких новых докладов – ни концептуальных, ни исполнительских - не утекало, можно с уверенностью предположить, что крутиться они собираются вокруг прежней, респираторной темы. О «новых физических принципах» речи не идет. Более того, наверное подлатали и «усовершенствовали» ковид, подняв его летальность до «нужных» значений, которые примерно очерчены бундестагом. Иначе как «отобьешь бабки», воспользовавшись сохранившимися вакцинами, у которых по-видимому скоро истекает срок годности?
Второе, и это главное. Почему-то многочисленные комментаторы не обратили внимания на такой давосский «феномен». Была первоначально заявленная повестка, в которой не было ни вируса, ни Украины. И вдруг буквально в последние даже не дни, а часы – все и сразу. И вирусная тема вылезла и оказалась в повестке, и пятый (после Копенгагена, Джидды, Мальты и Эр-Рияда) саммит по Украине в формате советников по нацбезопасности. А когда он провалился, тогда «по просьбе Зеленского» (стал бы его кто-нибудь слушать в банковской столице Запада, не будь отмашки сверху, ага!) придумали «саммит мира». Украинские ТГ-каналы между тем сливают, что поскольку глобальный Юг в Эр-Рияде дружно Вашингтон вместе с Киевом послал на известный маршрут, Ермак срочно выкрутился и «порешал» по-другому. Обменял «формулу Зеленского» на «глобальную безопасность», предложив провести «большой форум» уже по ней, чтобы Украину вплести в глобальный контекст, не вызвав всеобщего отторжения.
Но это детали, необходимые постольку, поскольку они предваряют вывод. А он простой. Одновременное появление в повестке Давоса вирусной и украинской тем отнюдь не случайное. И указывает на их взаимосвязь. Какую? Не раз приходилось напоминать, что в известной шутке «доктор Путин за сутки вылечил планету от ковида» юмора куда меньше, чем действительности. В отличие от публичных властей, «глубинные» элиты управляют политическим процессом с помощью не законов, указов, постановления и распоряжений, а созданием проектных мизансцен, в которых действующие власти оказываются в узком коридоре возможностей, которые существенно ограничивают их амбиции. Ковид – именно такая мизансцена, глобальная. Но точно такой же глобальной мизансценой является и СВО, которая по факту начала переключила на себя глобальное внимание и тренды, опрокинув мизансцену ковида. Про ковид все забыли, все крутиться начало вокруг СВО, Запад оказался вынужденным играть не в свою игру, а в нашу. Но «глубинные» элиты Запада это обстоятельство очень хорошо понимают, и все их потуги с нанесением России «стратегического поражения» конечной целью имеют возврат к прежней мизансцене, чтобы обеспечить дальнейшую ротацию сценариев рокфеллеровского доклада 2010 года. Вернуть глобализацию, восстановив свой контроль, это второй этап: «Clever Together». Затем хакерский удар с выключением цифрового рубильника и обвалом мира, в котором все завязано на цифру, в хаос, это третий этап – «Hack Attack». С переходом в последний этап «конца истории» - «Smart Scramble», раздробленный, атомизированный мир, представляющий сумму сети «глобального города» элит, наброшенного на остальную территорию архаики, где проживает постепенно вымирающее большинство человечества. Задача которого - снабжать «город» всем необходимым. И вымирая, очищать от своего присутствия «зеленую» природу, минимизируя заодно расход «принадлежащих городу» ресурсов.
Соединение вирусной и украинской тем в Давосе ясно показало, для чего Западу нужен «корейский вариант». Как только СВО «замораживается», у глобалистов сразу же развязываются руки для возврата к сценариям, точнее, к единому сценарию рокфеллеровского доклада, об этом они и ведут речь. Пока СВО не «заморожена», шансов на это у них не то, чтобы нет, просто они сопряжены с рисками, которые неприемлемы, в силу принципиальной невозможности их просчитать. Грубо говоря, хрен его знает, что получится и начнет происходить, если СВО с «X» наложить друг на друга, поэтому страшно пробовать. Запад сейчас на распутье, из которого не может выйти. С одной стороны, поджимают сроки – 2030 год, на который все завязано, не за горами. А продлевать – это, извините, новая концепция, новые «Цели развития», теперь уже до 2045 года, для чего нужно очень много организационных усилий – одна серия новых глобальных конференций – по окружающей среде, по целям развития и т.д. чего стоит! И, разумеется, новые траты. А лидерство тем временем утекает между пальцев в альтернативный российско-китайский проект. Поэтому, с другой стороны, приходится разрываться между «заморозкой» и возвратом к накачиванию ВСУ оружием, теперь уже дальнобойным, о чем подробно рассказывает военный эксперт Игорь Коротченко. А это, опять-таки, траты, причем, двойные. Боливар тем временем уже надрывается.
Вот о чём на самом деле, похоже, идёт речь. И вброс темы новой пандемии – это не «пофигизм», как может показаться, а паника. Попытка запугать непокорных: «вот мы щ-щ-ас как врежем – непонятно, как, и неизвестно, чем, только попробуйте не заморозиться». А в реальности – если не играть в «заморозку», поддакивая «партии договорняка», она же партия национальной измены (без кавычек), – то никто ничем и не врежет. Когда хотят ударить – бьют, а когда кричат, принимая угрожающие позы, то за версту видно, что это фуфло. У них горит сценарный план: на дворе 2024 год, а из первого этапа во второй перейти никак не могут, вместо этого завязли в СВО. Поэтому следует четко осознать: стоит ослабить хватку на Украине – получим весь «набор» - маски, локдауны, QR-коды и многие прочие аксессуары санитарной диктатуры. Знаем, ученые уже. Причем обратного хода в нормальную жизнь в этот раз может уже и не отыскаться. Делаем выводы. Выбор стоит – между Победой и «концом истории», в котором пандемия «X», которой пугают Клаус Шваб, его Давос & Co, – лишь самая первая и, надо это осознать, далеко не самая страшная угроза. Никакие «закулисные» договоренности с Западом этой угрозы не отвратят – вы не сможете увязать документально «заморозку» с отказом от пандемийного этапа, а значит – неминуемо проиграете. Взяв в руки оружие, нужно сражаться до конца, иначе – не просто уничтожение, но и – историческое забвение, небытие. Запад пошел ва-банк. Геополитическая игра ведется «по гамбургскому счету». Поэтому третьего не дано.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/121179.html

Маски с новой исполнительной тайваньской власти сорваны, не прошло и двух дней после выборов. Выведенные из себя сепаратисты, для которых международным итогом голосования стало сокращение и без того крайне ограниченного списка карликов, которые сохраняют с ними дипломатические отношения (их с Тайванем разорвало, а с КНР установило государство Науру), стали откровенно срываться, прекратив контролировать свой «базар». Нервный срыв в Тайбэе произошел в адрес России, после того как островной так называемый «МИД» выступил с заявлением следующего содержания:
"КНР ни дня не управляла Тайванем. Это объективный факт и статус-кво. 13 января народ Тайваня избрал президента честным, справедливым и открытым путем. Россия превратилась в наемника китайского коммунистического режима и сознательно последовала заблуждению Китая о «принципе одного Китая» после выборов в нашей стране. Это не только не способствует стабильности ситуации в Тайваньском проливе, но и лишний раз доказывает, что слияние авторитаризма Китая и России наносит ущерб международному миру и международному порядку".
Это такой вот «ответ» на заявление официального представителя нашей Смоленской площади Марии Захаровой о том, что «Тайвань является неотъемлемой частью Китая». И что «попытки …использовать выборы на Тайване с целью оказать давление на Пекин и раскачать ситуацию в проливе и в регионе контрпродуктивны и заслуживают широкого осуждения со стороны мирового сообщества». Отметим при этом, что в Пекине высоко оценили эту российскую позицию. И поблагодарили за нее Москву в заявлении МИД КНР.
В приведенном образчике «недержания речи» сепаратистской 6-й палаты, именующей себя «МИДом», «прекрасно» все - от формы и содержания до неприкрытой наглядности. Прежде всего, пассаж «подкупает» своей плебейской, глубоко провинциальной откровенностью. Дескать, какая такая дипломатия? Хорошим манерам не обучены, поэтому «рубим сплеча», не обращая внимания ни на врагов, ни даже на друзей, которым затрудняем «маневр». Оказавшись в тотальной изоляции от мирового сообщества, в условиях признания со стороны только одной страны, которую без лупы видно на карте, — Парагвая, тайваньский пропагандистский официоз изо всех сил надувает щеки, пытаясь казаться больше, чем есть на самом деле. И публично выбалтывает то сокровенное, которое обычно скрывают, а оппоненты, чтобы его вычислить, прибегают к инсайдам и выстроенной на них аналитике.
Итак, по порядку. КНР не управляла Тайванем? И что? Ханой тоже до поры до времени не управлял Сайгоном, но все когда-то случается впервые. Не аргумент. Это во-первых. А во-вторых, кто Тайванем управлял? Японцы, которые перестали управлять, когда были разбиты героической Красной армией Советского Союза после 14 лет героического сопротивления китайского народа? А после японцев управляли американцы, сделав остров своей фактической колонией и заселив туда пораженческий режим, проигравший Гражданскую войну на материке, в расчете на превращение острова в свой «непотопляемый авианосец» в Корейской войне? Потом сами американцы решили сменить декорации, попытавшись разыграть «китайскую карту» в условиях советско-китайского противостояния. По щелчку пальцев из Вашингтона вся тайваньская мифология международно-правовой «системности» и «субъектности», включая право вето в Совете Безопасности ООН, «собралась в кучу, уменьшилась в размерах и исчезла за горизонтом», как говорил Михаил Жванецкий. Тайбэй был поставлен перед фактом, что больше дипломатических отношений с США у него нет, зато они есть у КНР, после чего Чан Кайши, не удовлетворившись обещанным законом США об отношениях с Тайванем, психанул, хлопнув дверью на выходе из ООН. Тайваньским сепаратистам в этой ситуации лучше жевать, чем говорить, ибо уж кто-кто островом сам точно не управлял, выступая оккупационной администрацией, так это Демократическая прогрессивная партия (ДПП), которую США создавали с известным замахом «на рубль» - с потайной мыслью привести к власти на материке. А когда эти планы рухнули, ударили «на копейку», запустив в целях сохранения вассальной местечковой власти кампанию по ее отказу от китайской национальной идентичности. Большего позора, чем предательство исторических и цивилизационных корней, и представить трудно. К тому же, оставаясь в плену провинциального мышления, «демократы», действительно не считающие себя китайцами, а больше американцами, не просчитали, что такой отказ их унижает, а материк – возвышает, подтверждая его историческое право называться единственным Китаем.
Следующий тезис. Насчет «честного, свободного и справедливого пути» пусть тайваньский «МИД» тогда пояснит, почему на острова, куда между прочим с материка протягиваются мосты, в день выборов не ходили паромы и не летали самолеты, а перед этим там не раздавались открепительные. Нам-то понятно, почему: оппозиционному электорату, преобладающему на этих клочках суши, нужно было каким-то способом обрезать явку, чтобы поднять ДПП процент. Если это демократия, то где у нас прокурор? Где раньше Наполеон был? Или просто взяли пример с американского патрона, сфальсифицировавшего у себя «именем демократии» выборы 2020 года? С этой точки зрения откровенной конъюнктурой выглядит плагиат про «слияние двух авторитаризмов», вообще-то не свойственный азиатской политической и культурной ментальности, в рамках которой термины «демократия» и «авторитаризм» не имеют универсального толкования и привязаны к традиции. Короче, в Вашингтоне издали известный звук, а в Тайбэе поработали «усилителем», его ретранслировав.
Далее все у них столь же экзальтированно, сколь и лживо. Москва обвиняется в следовании за Пекином «принципу одного Китая», который характеризуется китайским «заблуждением», и поэтому объявляется «пособником коммунистического режима». Понятное дело, с шизофреником спорить – себя унижать, тут требуется разрыв шизофренического шаблона. Если Россия – «наемник», то что такое США, которые не просто придерживаются того же самого «принципа одного Китая», что и наша страна, но уже после тайваньских выборов это еще раз подтвердили устами президента Джо Байдена? Тоже, по тайваньским понятиям, «заблудились»? Или все-таки «рулят» двойные стандарты? Это когда утрачивающему позиции «гегемону» можно, а всем остальным – нет? Или право на признание «принципа одного Китая» имеют только те, кто нарушает его, поставляя на остров оружие и направляя делегации, очередная из которых уже на пути в Тайбэй? А все остальные члены ООН, за исключением теперь уже двенадцати, которые еще признают Тайвань, — они тоже «заблудшие овцы»? Да и при чем здесь вообще-то коммунизм? Издержки западной коллективной паранойи времен холодной войны? А может, лексика попросту срисована с европейской истерики по поводу Украины?
Китайский и российский «авторитаризмы» «наносят ущерб» международному миру и порядку? Заметьте – порядку, а не праву. Неслучайная оговорка, ибо с точки зрения международного права никакого ущерба нет. Он имеет место только с позиций вашингтонского «мира на правилах», который, это хорошо известно, сам с правом не в ладах и потому не признается ни Москвой, ни Пекином. Сомнения во вменяемости тех, кто нацарапал приведенное заявление тайваньского «МИД», окончательно усугубляется тезисом о том, что следование «принципу одного Китая», повторим, что общепризнанному в рамках международного права, оказывается, «вредит стабильности» в Тайваньском проливе. Тут и аргументацию приводить незачем, ибо «нескладуха» проявляется даже не в содержании, а в логике, точнее, в ее отсутствии. Хочется задать вопрос: а стабильность, заодно с демократией – это что такое? Это американский «альянс демократий», сверстанный в обход и против ООН? Или это авианосец Carl Vinson, наблюдающий за тайваньскими выборами с расстояния подлетного времени своих самолетов? Очень забавное представление, которое, помимо все того же «отъезда крыши», сигнализирует об истерическом страхе. Ибо знает ДПП-шная «кошка, чье мясо съела». Знает, что выборы она отнюдь не выиграла, а свела вничью, одержав победу только на отдельно взятых выборах исполнительной власти, которая оказалась «пирровой», ибо подтолкнула остров к двоевластию, которое везде и всюду – синоним внутриполитического кризиса. В данном случае – отложенного, но никак не разрешенного.
Смогут ли американцы «дать указание радикальным сепаратистам в Тайбэе на провозглашение независимости», что «вынудит китайцев напасть на Тайвань», как утверждают некоторые эксперты? Нет, не смогут. Подобное требует от ДПП контроля над законодательным органом, выборы в который прошли одновременно с голосованием по главе администрации и его заместителю. Но эти выборы «демократы» проиграли. И если в исполнительной власти ДПП – правящая партия, то в парламенте относительное большинство у Гоминьдана, а если суммировать его мандаты с «народниками» - то и абсолютное. Уже приходилось разъяснять, что объявление «независимости» требует от ДПП поменять «конституцию», чего она сделать не может, ибо для этого необходимо было бы иметь 67% депутатских мандатов, а у ДПП их – только 47%. Разницу в 20% американским марионеткам покрыть нечем. Поэтому единственное, чего добьется администрация Лай Циндэ в случае сотрясения воздуха на предмет «незалежности», — возбуждения законодателями процедуры импичмента, пробить который у оппозиции тоже не получится – и здесь процентов не хватит. Но вот подвесить ситуацию в состоянии острого политического кризиса и фактической войны ветвей власти - запросто. Тем более, что на местах две трети региональных исполнительных органов также находятся к ДПП в оппозиции. Со всеми вытекающими отсюда ресурсами, включая правоохранительные.
Просто в условиях жесткой международной турбулентности тайваньский избиратель постарался избежать однозначного перекоса в пользу одной из сторон, сохранив тем самым статус-кво. Расчет на то, что за время двоевластия, мировой кризис рассосется без потрясений для местного населения. Такая обывательская, «хуторская» логика, которую трудно назвать пассионарной, но так или иначе она побуждает оппонентов к диалогу, ограничивая люфт их возможностей. Работает ли время на этот статус-кво или все-таки на Пекин – отдельная тема, напрямую связанная с сюжетом, диспозицией и исходом выборов в США. Об этой аксиоме ни в коем случае не следует забывать.
Столица Тайваня
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/121077.html

Лай Цзин-те из правящей партии Тайваня побеждает на президентских выборах
Политолог Павленко назвал главный результат тайваньских выборов
На острове складывается двоевластие – благодатная почва для «черного лебедя»
В комментариях мировых политиков и СМИ по итогам выборов на Тайване существует очевидная диспропорция. 90% внимания уделено выигрышу выборов главы администрации (так называемого «президента») кандидатом от проамериканской Демократической прогрессивной партии (ДПП), по сути филиала Демпартии США – Лай Циндэ. И не более 10% сообщений упоминают, что вообще-то выборов было двое – наряду с «президентскими», прошли еще и парламентские – в законодательный орган острова. Там все наоборот. Впервые за долгое время – и это, кстати, главная сенсация, которую в экспертном сообществе не предсказал практически никто, — победу одержала Национальная партия Гоминьдан. Итоги парламентских выборов по горячим следам недооценивают, а главы администрации – переоценивают, сегодня это главный перекос в поствыборной аналитике, объясняющийся понятно, чем – интересами США, которые стоят за ДПП. «Демократам» выгодно спекулировать на победе для того, чтобы завуалировать поражение. На самом деле то и другое события по важности равнозначны, ибо оказывают примерно одинаковое воздействие на будущее развитие ситуации при всех сценариях, за исключением одного, о котором ниже.
Как считает профессор Китайского народного университета в Пекине Чжао Хунвэй, высказавший свою точку зрения еще до голосования, в тайваньских выборах «есть только один вопрос для обсуждения — “независимость”». С этой точки зрения выборы закончились вничью. Почему? По документу, который на острове именуется «конституцией», менять этот документ глава администрации не в состоянии, у него нет таких полномочий. Они имеются у парламента. Поскольку вопрос «независимости» упирается в изменение «конституции», то если представить, что исполнительная власть вдруг на такой шаг решится, то потребуются «конституционные» поправки. Причем, весьма существенные. Ибо «конституция» на острове осталась еще от чанкайшистского Китая; по ней администрация Тайваня претендует при объединении страны на возврат к власти на материке. Гипотетическая «независимость», замыкая остров в своих берегах, отменяет это важнейшее положение, которое послужило основанием для консенсуса 1992 года, по которому Китай един, только каждый из берегов пролива видит это единство по-своему. При нынешнем раскладе депутатских мандатов, когда 46% будет контролировать Гоминьдан, 45% - ДПП и только оставшиеся жалкие проценты - Тайваньская народная партия (ТНП), так называемая «третья сила», никакие комбинации с разнообразными тактическими союзами не позволят ДПП набрать две трети голосов. Разумеется, если только не расколется Гоминьдан, и там не возобладают сепаратистские настроения. Но это исключено. В гоминьдановской партии есть разные взгляды. Тот же Чжао Хунвэй указывает, что они не за объединение, а не против этого при определенных обстоятельствах, не более того. Однако Гоминьдан, опять-таки со времен Чан Кайши, — китайские националисты, которым категорически претят попытки ДПП сконструировать некую новую «тайваньскую нацию», чем эта партия занимается с момента своего создания в конце 1980-х годов. Замах у ее американских организаторов, правда, был иной, более амбициозный. В ходе планировавшегося Вашингтоном мятежа на Тяньаньмэнь в 1989 году собирались сбросить власть КПК и передать ее вновь созданной ДПП, чтобы не отдавать гоминьдановским националистам, которые американцев своим национализмом не устраивали уже тогда. Но мятеж с треском провалился, и перспектива переселиться на материк у лидеров новоиспеченной марионеточной партии испарилась. И они без всяких моральных терзаний «по одежке протянули ножки» - не получив власть в большом Китае, принялись теперь доказывать, что раз так, то теперь они-де «не китайцы». Хотя около или более 80% островного населения этих сомнительных экспериментов не поддерживают и считают себя именно китайцами. Гоминьдан, еще раз, этого национального предательства никогда не примет, вне зависимости от отношений с материком. Поэтому шансы на раскол этой партии и ее парламентской фракции у ДПП отсутствуют, и стало быть, попытки исполнительной власти провозгласить «независимость», как бы она того в душе ни хотела, отсутствуют. Любая такая попытка будет парламентом отклонена, после чего внутри острова автоматом встает вопрос об импичменте, а вокруг него начинаются те самые «крупные события», которых испугался Джо Байден, сказавший, узнав о результатах выборов, что США «не поддержат независимости Тайваня». А что ему было говорить?
Держат ли «независимость» в уме? Еще бы! Даже самозваный островной «МИД» после оглашения результатов, по Фрейду выболтал потайные помыслы, назвав комментарии официального Пекина о том, что его победа не отражает общественного большинства, «подрывом суверенитета». Слово «суверенитет» в этом заявлении как раз и маркирует мечту проамериканской части тайваньской элиты именно о «независимости».
Что еще показали выборы? По сути впервые возник феномен упомянутой «третьей силы» - ТНП. Изначально эта новая партия, создателем которой является ее нынешний лидер Ко Вэньчжэ, откололась от ДПП и разделяла ее проамериканскую либеральную платформу во всем, кроме «независимости», в которой относится мягче, чем Гоминьдан, но тоже не одобряет. Скорее всего, хотя о прямых доказательствах автору этих строк неизвестно, появление ТНП очень похоже на такое же американское внедрение, как и ДПП, только в облегченном формате «light». Очень часто на местах эти две партии блокировались, выдвигая единых кандидатов, чтобы не пропустить Гоминьдан. О том же самом говорит и история с несостоявшимся объединением кандидатов от ТНП и Гоминьдана на завершившихся выборах. В ноябре такие переговоры шли, даже был анонсирован альянс. Но партии разошлись… на чем? Не договорились о том, кто – Хоу Юи или Ко Вэньчжэ – идут на главу администрации («президента»), а кто на его заместителя («вице-президента»). Причем, поругались в прямом эфире, и ссора была инициирована как раз стороной ТНП. Да простят меня уважаемые политики, но такой инцидент – явный признак «домашней» политтехнологической заготовки, на которую Гоминьдан просто повелся и клюнул. Нигде и никогда такие вопросы таким вот образом - спонтанно и на публике – не решаются. Предвыборные коалиции – это кропотливая работа в кулуарах и на полях политического процесса, в тиши кабинетов. А публичные заявления делаются даже не о согласии, а когда будут проработаны все детали, ибо замахнуться и не ударить – в политике это хуже, чем провал. Это – фальстарт, лишающий перспектив, а возможно и будущего. Поэтому не высказываемая вслух версия, которая бродит по этим самым «кулуарам», гласит, что участие Ко Вэньчжэ было спойлерством не Гоминьдана, а как раз ДПП, и план состоял именно в том, чтобы вовлечь гоминьдановское руководство в переговоры об объединении «против сепаратизма», предать это все гласности, а потом скандально отвернуть в сторону, пропустив ДПП вперед. Повторим: прямых сведений нет, но косвенных предостаточно. Во-первых, Ко Вэньчжэ – бывший мэр столичного Тайбэя, который в ноябре 2022 года уступил свой пост, проиграв выборы восходящей звезде именно Гоминьдана – Чан Ванъаню, правнуку Чан Кайши, скорее всего будущему лидеру Национальной партии, которому, возможно, и суждено, по словам Си Цзиньпина, «разделить славу объединения». Пропущенный тогда удар требовал реванша, пусть и чужими руками. Во-вторых, если суммировать проценты, полученные кандидатами ТНП и Гоминьдана, то ДПП такому гипотетическому альянсу однозначно проиграла. Самое главное: то, что арифметика будет именно такой, ясно было уже в том самом ноябре, когда альянс не состоялся. Стопроцентно выиграли от этого ДПП, ее кандидат и их американские хозяева. В-третьих, популярность «третьей силы» очень сильно уступает двум главным, о чем можно судить по итогам парламентских выборов. Это означает, что эта «сила» - дутая или просто заблаговременно надутая. Наконец, само появление «черта из табакерки» - третьего кандидата - походит на американскую технологию раскола «нежелательного» электората. Хрестоматийный пример – выборы 1912 года, когда чтобы привести к власти Вудро Вильсона, который напрочь отставал от действующего президента Уоррена Тафта, электорат республиканцев раскололи, вбросив третью фигуру экс-президента Теодора Рузвельта, который, собственно, и уступил до этого свой пост вице-президенту Тафту, не пойдя на второй срок. Результат – Вильсон в Белом доме через год подписывает закон о ФРС, что и требовалось организаторам комбинации. На Тайване в случае с Ко Вэньчжэ без труда усматривается тот же самый американский почерк. Ждем-с, какой пост в новой администрации или «вблизи» нее получит лидер ТНП под предлогом «сохранения национального согласия». Думается, что конечно не сразу, но в принципе за этим «не заржавеет». Благо до «инаугурации» еще четыре месяца, она будет в мае, и до того много воды утечет, а многое, что на слуху сегодня, – позабудется.
Что в сухом остатке? Ничья на выборах предполагает сохранение статус-кво, которое больше всех сейчас нужно вашингтонской администрации, имея в виду свои выборы, которые обещают стать непредсказуемыми. Вполне возможно, например, что в ноябре в избирательных бюллетенях не окажется ни Байдена, ни его антагониста Дональда Трампа – их конфликт, переросший из политического в личный, расшатывает систему. И «глубинные» кукловоды это увидели. Поэтому под предлогом несговорчивости Зеленского по «корейской заморозке» Украину сплавили под Лондон, а на Тайване Вашингтону необходим статус-кво. Он его и добился. С другой стороны, такой статус-кво – не худший вариант и для Пекина. Интенсивность кадровых перестановок в верхах, которые должны найти логическое завершение в марте, на годовой сессии ВСНП, требует тишины. То, что основные стороны потенциального конфликта – Китай и США, а никакой не Тайвань, разумеется, взяли тайм-аут – в этом есть своя логика. Но это затишье, вполне возможно, перед бурей, которая грянет тогда и если Вашингтон, решив свои внутренние вопросы, захочет дернуть одеяло на себя, взорвав зыбкое «перемирие». Это и есть отложенный сценарий «черного лебедя», в рамках которого может произойти все, что угодно, способное взорвать ситуацию. Не только объявление сепаратистами «независимости», подкрепленное, если вернуться к итогам выборов, как отмашкой, так и поддержкой США. Надо четко понимать: продолжая «политику альянсов» и расширяя географию кризисов в АТР – межокеанические проливы, Южно-Китайское море, Лусонский пролив, Тайваньский пролив, Корейский полуостров и т.д. – США не просто готовят крупный конфликт, но и выстраивают возможную цепочку последовательности таких конфликтов, стараясь приобрести инициативу в том, где и как начать.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/121001.html

Опросы оказались очень близки к реальности. Демократическая прогрессивная партия получает 40% - а её кандидат Лай Чинг-Тэ становится президентом. Его считают более радикальным сторонником независимости Тайваня, чем Цай Инвэнь. Хоть Лай Чинг-Тэ и является её протеже.
Обнародованы итоги состоявшегося сегодня голосования по выборам на Тайване – мятежной китайской провинции, которая юридически, с точки зрения международного права и почти всех стран мира является частью КНР, а фактически подмята под себя Вашингтоном, выступая его даже не марионеткой, а колонией. На выборах так называемого «президента» (юридически – главы администрации) победил кандидат правящих сепаратистов из Демопрогрессивной партии (ДПП) Лай Циндэ, действующий «вице-президент». Однако выборы в Законодательный юань – парламент – ДПП проиграла оппозиционному Гоминьдану – Национальной партии. Известна первая реакция России и США. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова призвала всех воздержаться от любых провокационных действий, имея в виду, что тайваньский вопрос – сугубо внутреннее дело Китая. Президент США Джо Байден заявил, что не поддерживает «независимость» Тайваня. О том, как интерпретировать итоги выборов, и какие у них будут последствия, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
«Танцы с бубном» на Западе по поводу победы прозападного кандидата преждевременны, считает эксперт. На самом деле выборы закончились вничью, а расклад сил в островной политике – не в пользу «демократов». Во-первых, 40,5% голосов, тем более при явке менее 70%. Откиньте от этой цифры еще почти треть на тех, кто «проголосовал ногами», и что получаем? Меньше трети от общего числа избирателей. Избирательная система в один тур, как видим, не обеспечивает реальной легитимности исполнительной власти. Вопрос, почему она в таком виде сохраняется, хотя почти повсеместно применяется практика двух туров, следует задавать не тайваньским властям, а их вашингтонским кураторам, поясняет эксперт.
Во-вторых, ДПП впервые за долгое время проиграла парламент. Скажут: 1% разницы – 46% у Гоминьдана, 45% - у ДПП – это не проигрыш. И будут неправы. По местной, так сказать, «конституции», для изменения устройства – провозглашения «независимости», которая влечет смену «основного закона», требуется квалифицированное большинство в две трети. Противникам «независимости» хватило бы и 35% голосов, чтобы поставить на «демократическом» сепаратизме крест. Но с учетом всех колебаний «третьей силы» - «народников» во главе с экс-мэром Тайбэя Ко Вэньчжэ, возможны были варианты. А 46% у Национальной партии фактически переводит политический режим на Тайване в фазу двоевластия. В политической практике Франции имеется такой термин как «сожительство». Это когда президент от одной партии, а премьер, представляющий парламентское большинство, – от другой, оппозиционной. Вот предстоящее четырехлетие на Тайване пройдет под знаком именно такого «сожительства». И нужно понимать, что большинство наблюдателей еще за месяц до выборов были убеждены, что отрыв Лай Циндэ от Хоу Юи будет примерно процентов в 10-15, а он оказался всего в 7%. В морально-психологическом плане ДПП явно пропустила удар, считает Павленко.
В-третьих, в хоре сегодняшних комментаторов как-то потерялась еще одна очень важная тема – расклад сил на муниципальном уровне. Тайвань – регион крупных городов-миллионников, где местная власть иногда вполне самодостаточна, чтобы бросить вызов «центру». Так вот, местные выборы на острове прошли в ноябре теперь уже позапрошлого 2022 года. Результат известен: Гоминьдан победил в четырнадцати муниципалитетах из 22-х, включая столицу Тайбэй и столичный регион, ее окружающий, — Синьбэй. В Тайбэе мэром правнук Чан Кайши – гоминьдановец Чан Ванъань, в Синьбэе – тот самый Хоу Юи, тоже гоминьдановец, который за последний месяц совершил спурт, существенно сократив отставание от Лай Циньдэ. Это очень большой вопрос, чем победитель теперь будет править, если у него оппозиционный парламент и фронда территорий. Поэтому уже сейчас можно предположить, что правление этого «демократа» будет сложным и скорее всего безрезультатным. Заявление о стремлении к диалогу с Пекином – явно вынужденное, сделанное с учетом всех перечисленных нами обстоятельств. Фактически же главный итог тайваньских выборов очень точно сформулирован в Пекине: новый глава островной администрации «не представляет общественное мнение» жителей острова, уверен политолог.
Зыбкий статус-кво, установленный выборами, — очень шаткая конструкция. Поэтому с определенной долей вероятности можно прогнозировать достаточно серьезные внутренние проблемы, которые всегда становятся следствием двоевластия. Причем, при таком раскладе весьма затруднено внешнее вмешательство, на которое в таких ситуациях обычно рассчитывают адепты американской «мягкой силы», резюмирует обозреватель REX, подчеркивая, что международная реакция и последствия сделанного тайваньцами выбора – это отдельная тема.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/news/120981.html

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и федеральный советник Швейцарии Игнацио Кассис принимают участие во встрече по формуле мира для Украины в Давосе 14 января 2024 года © GIAN EHRENZELLER / POOL / AFP RT
С 15 по 19 января в швейцарском Давосе пройдет очередное ежегодное заседание ВЭФ – Всемирного экономического форума – главной мировой олигархической площадки, за кулисами, на полях которой принимаются основные политические планы на наступивший год. У нас этот форум в основном известен по нашумевшему имени его основателя Клауса Шваба, который в последние лет десять выступает «говорящей головой» мирового глобализма: «Четвертая промышленная революция», «Великая перезагрузка» и пр. Сравнительный анализ прошлогодней и нынешней повесток Давоса, которые приводятся политологом Александром Масловым, говорят о том, что от кризисного планирования, характерного год назад, «птенцы гнезда Шваба» перешли, в их собственном понимании, к «позитиву». Под ним подразумевается оформление глобальных трендов в том виде, в котором это нужно глобалистам. Дескать, «прошлогодний аврал канул в Лету, мы овладели ситуацией и будем двигать ее туда, куда нужно нам».
Так ли это на самом деле? Нет, не так, и многое указывает на то, что указанная смена декораций для глобалистов – хорошая мина при плохой игре. Во-первых, между строк повестки-24 все равно вылезает глобалистская картина мира, которая не укладывается в прокрустово ложе глобальной конкуренции за будущее, навязанной Западу Востоком, прежде всего Россией и Китаем. Та же «долгосрочная стратегия в области климата, природы и энергетики», например, продвигается строго в русле рамочного соглашения, подписанного в Дубае в качестве итогового документа декабрьской COP-28 (конференции сторон РКИК - Рамочной конвенции об изменении климата). А именно: императивный выход на безуглеродное развитие к 2050 году, без оглядки на то, что крупнейшие мировые игроки – Китай, у которого самые большие промышленные выбросы, и Россия – главный поглотительный ресурс промышленных выбросов – сформулировали свою задачу выхода на углеродную нейтральность только к 2060 году. Десять лет – очень большая разница, тем более на фоне откровенной торопливости «глобализаторов», которые по окончании COP бросились озвучивать «научные» алармистские сценарии, которые уж к чему, но к науке никакого отношения не имеют. Еще и при том, что углеродная нейтральность отнюдь не равна «полному нулю» выбросов, а предполагает их баланс с природным поглощением и утилизацией. Аксиома – развитие, никакое, особенно промышленное, невозможно без выбросов – коллективным Давосом в расчет не принимается, и это лучший маркер двух вещей – что планы остановки развития, нарисованные еще в 1972 году, в первом докладе Римскому клубу, остались без изменений, и что эти планы верстаются в расчете на победу Запада. Тот же Маслов, не случайно подчеркивает, что плана «Б» у глобалистов нет, и приводит пример с переносом Давоса в 2022 году якобы из-за «омикрона», а на самом деле – по причине российского ультиматума Западу, предшествовавшего началу СВО. Просто не знали, что будет происходить дальше, и это лучший показатель, что «единый мировой центр» - это абстракция, существующая только в головах и планах самих его «продвигателей».
Российского присутствия, по крайней мере на высоком уровне, в Давосе не намечается; Китай, как было заявлено ранее, будет представлен премьером Госсовета Ли Цяном. Это сигнал отсутствия каких-либо уступок со стороны Пекина; планы 2060 года верстаются как раз Госсоветом, и если бы поехал традиционный контактер с Западом – зампред КНР Хань Чжэн – можно было бы рассуждать об альтернативах, а так – однозначно нет. Что же нас интересует в нынешнем Давосе? Прежде всего украинская тема. В официальную повестку она не включена, зато, видимо, в целях маскировки, вынесена вперед форума и будет обсуждаться на якобы «отдельном» саммите 14 декабря, за день до начала самого ВЭФ. А теперь внимание: как объявляют организаторы, встреча по Украине будет посвящена пресловутой «формуле Зеленского», то есть это очередной саммит, продолжающий череду встреч, которые проходили в июне прошлого года в Копенгагене, в августе – в Джидде, в конце октября – на Мальте. Была еще одна встреча, предельно засекреченная, состоявшаяся 16 декабря в Эр-Рияде. О ней еще перед новым годом сообщил глава российского МИД Сергей Лавров:
"Десять дней назад состоялась очередная такая встреча, «семерка» плюс ведущие, развивающиеся страны. …Она прошла в полной секретности, ничего о ней нигде не сообщалось, никаких утечек допущено не было. …Не все приглашенные страны приняли участие. …Близкие союзники России, посетившие встречу, никому не давали обещаний хранить тайны от Российской Федерации по касающимся ее вопросам".
После выступления Лаврова, который по понятным причинам не назвал конкретный источник информации, полученной Москвой по этой встрече, Запад понял, что «шило из мешка» вылезло, и играть далее в «несознанку» бессмысленно. Более того, вредно для самого Запада, ибо раз русские все знают, но не говорят, откуда, значит, нужно обнародовать список участников, чтобы свои сателлиты знали. Несколько дней назад вездесущее агентство Bloomberg опубликовало эти данные, назвав дату – 16 декабря, формат – советники глав государств и правительств по национальной безопасности, а также подтвердило сказанное российским министром по части участников. Помимо членов «семерки», еще Саудовская Аравия - организатор, а также Турция и Индия. Было особо подчеркнуто отсутствие на встрече Китая, Бразилии и ОАЭ, которых приглашали, но они это приглашение отклонили.
Что из этого вытекает?
Первое. Новый саммит именно в Давосе срывает маски и подтверждает, что данный процесс с самого начала, с Копенгагена, был нацелен на продвижение «формулы Зеленского», и приглашение на него развивающихся стран можно считать конъюнктурной попыткой их вербовки на сторону Запада. Сама «формула Зеленского» к Зеленскому очень похоже, что отношения не имеет, а изобретена на Западе, как и стратегия [войны], которой придерживается киевский нацистский режим, как таковая. Напомним, как охарактеризовал эту «формулу» российский МИД:
Цель была заставить [развивающиеся страны] подписаться под «Формулой мира» Зеленского, каковая являет собой просто плод больного воображения. Потому что, чего бы там ни было написано в качестве «виньеточек»: продовольственная безопасность, энергобезопасность. Главное – «Россия, уходи на границы 1991 года, отдай Крым, отдай Донбасс», — заявил Лавров в интервью «России-24» и РИА «Новости».
Это же самое косвенно подтверждает и Bloomberg: дескать, секретность объяснялась необходимостью создать гостям «семерочников» более «комфортные» - конфиденциальные условия, в которых [вербовать] будет легче.
Второе. Гости западные императивы проигнорировали, не обнаружив никакого стремления плясать под дудку «формулы Зеленского». Наиболее ярко это продемонстрировал августовский саммит в Джидде, когда Запад давил, а развивающиеся страны ушли в отказ. Более того, осознав, что участие в этих сборищах мешает отношениям с Россией, которые они отнюдь не собирались прерывать в угоду Западу, глобальный Юг обособился и принялся штамповать собственные миротворческие инициативы. Отдельно страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ. Отдельно – африканские государства, организовавшие миротворческую поездку в Россию на встречу с нашим президентом Владимиром Путиным делегации во главе с главой ЮАР Сирилом Рамофосой. Не все там было в российских интересах, но и против не было ничего: эти страны отстаивают свои национальные интересы, в которые уж что-что, но «формула Зеленского» точно не вписывается.
Третье. Ключевым элементом такого разворота глобального Юга от идеи санкций против России к сохранению с нами сотрудничества сыграл Китай. Во-первых, официальный Пекин из всех теперь уже четырех встреч (Давос будет пятой) принял участие только в Джидде, отказавшись до нее от Копенгагена, а после – от Мальты и Эр-Рияда. И именно в Джидде, как уже отмечалось, был сформирован тот самый «южный» консенсус, который поставил крест на глобальном признании западной «формулы Зеленского». Очень похоже, что китайское участие в том саммите преследовало именно эту цель. Во-вторых, не надо забывать, что именно Китай своей мирной инициативой, которую МИД КНР обнародовал 24 февраля 2023 года, в годовщину начала СВО, пробил брешь в сугубо обвинительном уклоне, под который нас старался подвести Запад, вербуя на свою позицию Юг.
То, что Саудовская Аравия, Турция и Индия – порознь или вместе – проинформировали Москву об итогах секретной встречи в Эр-Рияде – прямое следствие Джидды. Отметим и еще одну деталь: за десять дней до намеченной встречи Путин совершает обескураживший Запад блиц-визит в Саудовскую Аравию и Эмираты. У тех встреч имелся целый спектр сторон, но нас интересует украинский. Практически нет сомнений, что наш лидер поехал в Эр-Рияд и Дубай потому, что уже имел информацию о предстоящей «секретке» и обсуждал он с лидерами этих стран в том числе круг вопросов, с ней связанных. То есть Запад прокололся уже на стадии организационных усилий.
Четвертое. Назначение после всего этого новой встречи именно в Давос и именно в преддверии саммита ВЭФ говорит только об одном. Потерпев фиаско на поле секретности, глобалисты перестали скрывать тот факт, что авторами «формулы» являются именно они, а Зеленский здесь – с боку припеку. В Давосе, который традиционно связывается с крупнейшими бизнес-интересами, Запад предпримет, пожалуй, последнюю попытку если не «завербовать», то «перекупить» глобальный Юг. Отбросив «правозащитную» демагогию, пообещает деньги. Однако развивающийся мир уже хорошо знает, что обещать и жениться – разные вещи. С 2009 года существует проект Зеленого климатического фонда ООН, в который Запад обязался вкладывать 100 млрд долларов ежегодно, на адаптацию глобального Юга к климатическим изменениям. Где эти деньги? Нет их! За пятнадцать лет едва одни 100 млрд наскребли – жаба душит! На COP-28 была сверстана некая «адаптационная» альтернатива, но ее ждет скорее всего та же судьба. Если западным обещаниям не поверят и в Давосе, даже трудно представить, что еще, кроме прямых угроз, может заставить бывший «третий мир», внимания и поддержки которого Запад так домогается в связи с украинским вопросом, повернуть в его сторону. Между прочим, тоже не заставит! Если уж хуситы позволяют себе то, что позволяют, то что же говорить о куда более мощных и объединенных интересами странах, скажем, тех же монархиях Залива.
Перенеся обсуждение украинской темы в Давос, глобалисты не просто скинули маску, но и поставили на кон свою перспективу. «Глубинное государство» вылезло из норы и обнажило клыки; обломать ему их – значит, решить в пользу человечества идущий сейчас спор между глобализмом и институтом национальной государственности. Констатируем, что впервые в послевоенной истории глобализм инициативу в этом споре утратил. И это позволяет смотреть в будущее с осторожным оптимизмом.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/120969.html
Как только лидер КНДР Ким Чен Ын объявил на предновогоднем пленуме ЦК правящей Трудовой партии Кореи (ТПК), что объединение двух Корей стало невозможным, так как Юг превратился во враждебное по отношению к КНДР государство, в Сеуле сразу же стали искать пути конъюнктурной интерпретации этого тезиса. Образчиком именно такого эпистолярного жанра следует считать мнение ректора Института северокорейских исследований Ян Му Чжина, что для того, чтобы размежеваться, Северу придется «изобрести собственную нацию». Так ли это на самом деле, об этом рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Откровенный пропагандист, считающий себя, однако, «ученым», предсказал, что в КНДР произойдет изменение программных партийных документов, а также смена Конституции, в которой якобы по образцу и подобию бывшей ГДР будет записано положение о «двух государствах – двух народах». Данное утверждение имеет мало общего с действительностью, уверен эксперт. Здесь целый букет внутренних противоречий, когда человек берется рассуждать о том, чего и близко не понимает. Во-первых, КНДР и лично Ким Чен Ын долгое время выступали за объединение; между двумя сторонами, разделенными 38-й параллелью, помимо конфронтации, шел диалог, который особенно активизировался во времена правления президента Мун Чжэ Ина, у которого с Кимом сложились хорошие отношения, и имелось взаимопонимание. В силу этого обстоятельства Мун противостоял наиболее деструктивным проявлениям американской политики на северокорейском направлении, пытаясь смягчить противоречия. Когда в 2017-2019 годах проходил переговорный процесс Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом, Мун принял участие в целом ряде встреч, сопровождал Трампа на переговоры на линии разграничения и подписал Пханмунчжомскую декларацию (2018 г.), напоминает эксперт.
Отказ Кима от дальнейших интеграционных усилий – результат перемен в политике не Севера, а Юга, ученому это хорошо известно. Когда Муна сменил нынешний президент Юн Сок Ёль, начался процесс интенсивного сближения Южной Кореи с США, а также с Японией, вплоть до созданного в августе прошлого года тройственного альянса, который получил прозвище «восточной НАТО». Истеблишмент в Сеуле, кстати, этому как мог, сопротивлялся, но Юн продавил свой марионеточный курс силой административного ресурса, подчеркивает Павленко. То есть это не Ким отвернул от корейской национальной идентичности – он ее как раз сохранил; это Юн занялся перестройкой национальной системы ценностей на западный лад, эпизод со снятием претензий к Японии за оскорбление корейских женщин в годы оккупации – это пример подобного перерождения и позора, уверен политолог. Поэтому если кто и будет идентичность менять, уже этим занялся, то это Юг. Посмотрим, к чему приведут апрельские парламентские выборы. И тогда будем делать на этот счет более определенные выводы, предлагает эксперт.
Что касается КНДР, то судя по недавним дополнительным заявлениям Кима, речь идет о паузе, которая продлится пока Юг не сменит проамериканский «уклон» национальным. Если же дойдет до войны, то Ким не случайно говорит о разгроме Юга, за которым, надо полагать, как раз и последует объединение страны, но уже на иных началах – по образцу не ФРГ/ГДР, а вьетнамской дилеммы Ханой/Сайгон. Назовут ли в этом случае Сеул, скажем, Кимирсеном, как Сайгон – Хошимином – уже второй вопрос. Столицей единого государства все равно станет Пхеньян, уточняет эксперт.
Откуда у ректора Яна такой апломб по части представления южного двурушничества «истинным» национальным трендом? Видимо, он присмотрелся к опыту проамериканских сепаратистов из тайваньской Демократической прогрессивной партии (ДПП). Там когда рухнули планы американских хозяев устранить на материке от власти КПК, для чего и была создана ДПП в преддверие событий на Тяньаньмэнь, — не хотели возвращать власть Гоминьдану, «демократам-марионеткам» ничего больше не осталось, кроме как взять курс на ментальное отделение от Китая путем искусственного конструирования некоей «тайваньской нации». До сих пор ничего у них не получилось, более 80% опрошенных, по некоторым данным, по-прежнему считают себя китайцами. Так что придумывание «новой нации» - это кредо и почерк как раз проамериканской креатуры, и то когда она с треском проваливается, хватаясь за соломинку, считает Павленко. В глобалистской ментальности патриотизм ассоциируется не с национальной традицией, а с приверженностью некоей сумме космополитических догм, которая именуется «гражданским патриотизмом», с помощью которого выстраивается «демократический глобализм будущего». Это – формулировка из Хартии об основных правах ЕС (2000 г.).
Наконец, процесс корейской интеграции после выхода Юга из-под диктата США, ни в коей мере не будет напоминать немецкий прецедент. Германия до своего раздела на ГДР и ФРГ всего 70 лет, как была объединена Отто фон Бисмарком; там очень сильна была инерция феодальной раздробленности на десятки государств, которыми манипулировали кукловоды. Там был и национальный вопрос – прусское начало на востоке против западного субэтнического коктейля, и конфессиональный вопрос: протестантский север против католической Баварии. Не забудем: когда создавали ФРГ, через папского нунция в Мюнхене подтянулся Ватикан, и была создана рейнско-баварская связка ХДС/ХСС. Кельн плюс Мюнхен, это был стержень, на который нанизывалось все остальное, включая двухпартийную систему, создание которой курировали заданные оккупанты. Такого «бульона» из противоречий в Корее и близко нет. Как нет и оккупантов на Севере. Вот по всем этим причинам никакого конструирования на Севере «альтернативной нации», как мечтается кое-кому в Сеуле с подачи Вашингтона, не будет. Оставьте эти надежды и делитесь ними друг с другом в узком кругу, господа империалисты, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/120968.html

Политолог Павленко: Мир приближается к весьма опасной точке
Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении санкций против одного физического и трех юридических лиц из России за их якобы содействие передаче нашей стране баллистических ракет из КНДР. Персоналии главный американский дипломат не раскрыл, зато пояснил, что США «внимательно следят» за любой ответной поддержкой, которую Москва окажет Пхеньяну, для чего используют «любые доступные» инструменты. Намек на космос у Блинкена прозрачен; но, собственно, после сентябрьской встречи президента России Владимира Путина с председателем Государственного совета КНДР Ким Чен Ыном на космодроме «Восточный» никто, включая нашего лидера, и не скрывал, что северокорейских друзей интересуют космические технологии. Одновременно группа западных стран во главе с США и Великобританией, а также ряд их сателлитов выступили с заявлением, обвинив Россию в угрозе миру тем, что она якобы получает оружие из Северной Кореи, что – цитата из заявления – «является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН». Россия все эти обвинения отвергает. Пресс-секретарь нашего лидера Дмитрий Песков не устает напоминать, что это Запад открыто и публично снабжает оружием ВСУ, увеличивая тем самым страдания украинского народа, потому что без такой помощи военные действия очень скоро закончатся. Камня на камне от западной точки зрения в ходе дебатов в Совбезе 10 января не оставил и постпред России в ООН Василий Небензя. О том, почему тема поставок ракетных вооружений из КНДР в Россию вызывает такой ажиотаж на Западе, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Про нарушение резолюции Совбеза – сознательная, циничная ложь. Эти резолюции запрещают не импорт из КНДР, а экспорт в КНДР. О том, почему Западу так «интересна» эта тема, в Совбезе, прямо на заседании 10 января, проболтался представитель США:
"Россия так часто созывает заседания с осуждениями поставок оружия Украине, чтобы отвлечь внимание от своих нарушений с помощью КНДР".
Это натуральная оговорка по Фрейду. Из нее следует, что тема северокорейских поставок в Россию муссируется Вашингтоном для того, чтобы прикрыть собственную военную помощь киевскому режиму. Неважно, что про неё все знают, важно, чтобы меньше обсуждали. Это главный мотив. Но он не единственный, считает эксперт. Стрелки Запад хочет перевести на Россию и КНДР и по ядерной теме. Некоторые наблюдатели назвали «истерическим» выступление в Совбезе южнокорейского постпреда, который даже взялся утверждать, что ведущее место среди северокорейских поставок отводится ракетам KN-23, аналогу нашего «Искандера». И пугать окружающих тем, что эти изделия могут применяться и в ядерном снаряжении. Одновременно японские и южнокорейские специальные службы пустили еще один фейк: что небольшое землетрясение, случившееся накануне в КНДР, — результат якобы тайных ядерных испытаний, ибо произошло в районе ядерного полигона в Пхунгери, отмечает политолог.
А теперь сопоставим одно с другим, особенно в свете недавнего заявления заместителя секретаря российского Совбеза Дмитрия Медведева, что ответ на удар по пусковым установкам наших ракет, которые применяются при ударах по ВСУ и объектам украинского ВПК, может быть ядерным. На пустом месте и по собственной инициативе такие заявления не делаются. Медведев ведь не просто так сослался на пункт нашей Военной доктрины об угрозе существованию Российского государства. Удар по пусковым – это удар по ракетно-ядерному щиту, обеспечивающему глобальный паритет и баланс. Что если у нашей разведки имеется такая информация, и Вашингтон, который уже дал отмашку ударам в глубину российской территории, санкционирует Киеву и уничтожение пусковых установок, которые включены в систему наших ядерных сил? И что наше руководство, получив эту информацию, приняло ряд решений, о которых и предупредил Медведев? В конце концов тактическое ядерное оружие в Белоруссии появилось не случайно, а как раз на случай эскалации конфликта; раз оно появилось, то угроза такой эскалации, в том числе за пределами Украины, на северо-западе ЕТР, например, считается вполне реальной, подчеркивает Павленко.
Что получается? Запад готовит удар по российским ядерным силам, неважно, что руками киевских прокси-марионеток. Понимая, что «прокси» в ответ неслабо получат, заранее поднимает информационный шум на ядерную тему, подключая для пущей достоверности своих инсинуаций южнокорейского вассала. Чтобы потом на весь мир первым заорать: мы же предупреждали, что они «ядерку» собираются использовать! И свалить вину за эскалацию со своей головы на Москву, уточняет политолог.
Ещё одно соображение в ту же тему. Многие эксперты обратили внимание на заявление военно-воздушного спикера ВСУ Юрия Игната о том, что в распоряжении Киева нет доказательств применения нами северокорейских ракет. Кстати, на Совбезе ООН 10 января это подтвердил и украинский постпред Сергей Кислица, который пытался, весьма неубедительно, натянуть на тему поставок из КНДР обломки одной из ракет, поразивших цели в Харькове. Но в конце концов, вслед за Игнатом признал: доказательств нет. О том же заявили представители Венгрии и Словакии. Совбез закончился ничем, ибо обсуждать оказалось нечего. В экспертном сообществе бытует мнение, что эти киевские заявления – месть ВСУ Белому дому за прекращение американской помощи. Теперь ясно, что это очень сомнительно. Ибо в отличие от Игната, Кислицу к военным никак не причислишь, и солидарная позиция получается у всех киевских «фракций». Почему? Скорее всего они понимают, что если пойдут на поводу у Вашингтона и «отыщут» у себя следы северокорейских ракет, то отвертеться от удара по российским пусковым у них не получится, особенно при взбесившемся и закусившем удила Зеленском. И опасаются получить именно то, что обещает Медведев. Разумеется, этого не хотят. Вот и «сплавляют» американцев. А южнокорейцы поддакивают потому, что устроив собственными руками ядерное противостояние на Корейском полуострове, рассчитывая, что КНДР «не сдюжит» и отступит, сейчас не знают, как выйти из этой ситуации без потери лица. И были бы рады «переадресовать» ядерную тему любому другому ТВД (театру военных действий), хоть Киеву, хоть хуситам, чтобы только от нее избавиться самим, поясняет Павленко.
Если наши догадки верны, то мир приближается к весьма опасной точке, вполне сопоставимой с Карибским кризисом. Из нее у американцев два выхода – сбавить обороты и договориться, но для этого нужно иметь мозги и уровень ответственности Джона Кеннеди. Или продолжить эскалацию, положившись на «авось, пронесет». А вот «пронесет» ли – большой вопрос. Ядерный тупик, который намечается впереди, — очень серьезная угроза, и на Западе не везде, но кое-где начинают понимать, что зашли слишком далеко. Судя по тому, что в «глубинном государстве», похоже, зреет мнение, что из президентской гонки пока не поздно нужно убирать обоих – и Дональда Трампа, и Джо Байдена, шансы на «задний ход» Запада остаются, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/120900.html
На встрече с предпринимателями Дальневосточного федерального округа (ДФО) в Хабаровске, президент России Владимир Путин, совершающий рабочую поездку по региону, пообещал обязательно когда-нибудь побывать на Курильских островах, на которых, по собственному признанию, ни разу не был. Разговор на эту тему зашел на фоне обсуждения развития внутреннего туризма и туристической привлекательности Курил, как места с богатым, интересным и «опасным», по словам Путина, подводным миром. О том, почему такое обещание от президента последовало именно сейчас, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Заявление, разумеется, шире туристической темы, отмечает политолог. У него два основных адресата. Российской общественности дают понять, что российский суверенитет над Курилами незыблем и не обсуждается; это необходимо, учитывая, что в преддверие президентских выборов отыщутся информационные провокаторы, готовые поднять эту тему во внутреннем дискурсе в интересах нашего дальневосточного противника, являющегося сателлитом США. «Синдром Шеварднадзе» в российских элитах, к глубокому сожалению, еще не изжит. С другой стороны, наиболее важен международный аспект этого заявления. Всем понятно, что на чужой территории туризм не развивают. Это такой иносказательный прием – поговорить про туризм, чтобы еще раз кого надо ткнуть носом в то, чтобы оставили свои реваншистские замыслы и смирились с реальностью, если не хотят по-настоящему большущих приключений, подчеркивает эксперт.
Президентское заявление, на наш взгляд, подводит черту под целой серией провокаций японской стороны, осуществленных в 2022-2023 годах, под шумок активного участия Токио в так называемом «сдерживании» России, включающем поддержку киевского режима и Вашингтона с его противоправным режимом антироссийских санкций. Все началось с того, что 7 марта 2022 года, через две недели после начала СВО, которая уж кого-кого, но Японии точно не касалась, японский премьер Фумио Кисида официально, в парламенте, объявил о «суверенитете» Токио над Курилами. Приснился он Кисиде, или это была запланированная провокация, неважно – важен результат. В ответ, 21 марта, Москва отказалась от ведения с Токио дальнейших переговоров о заключении мирного договора, а также прекратила безвизовые вояжи японцев на юг Курильской гряды. Вместо того, чтобы сделать выводы, японская сторона стала упорствовать. Тот же Кисида, уязвленный полученным щелчком по носу, назвал действия России «несправедливыми и совершенно недопустимыми», выразив Москве «суровый протест», уточняет Павленко.
Снова к теме о мифологическом «суверенитете» над четырьмя островами южных Курил в Токио вернулись в ноябре уже этого года. Почему – отдельная тема. Пока продолжался «наступ» ВСУ, в японской столице до последнего рассчитывали на поражение России, чтобы тогда, когда после этого все у нас «повалится», попросту Курилы отобрать. К предзимью нарисовалась тщетность этих надежд, поэтому японские официальные лица запустили старую шарманку. Тогдашний генсек кабмина Хирокадзу Мацуно заявил:
"[Пресловутые] «северные территории» – это острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны, исконная территория нашей страны. В позиции правительства Японии изменений нет".
К слову, бог наказал быстро; разразившийся в Японии коррупционный скандал смел с местной шахматной политической доски многих, включая Мацуно. Однако, чтобы подкрепить заявленную им позицию в игру вокруг «больной» японской темы включилось военное ведомство, организовавшее с 14 по 20 ноября крупные учения с провокационной легендой десантной операции по высадке на японский остров Токонусима. Маневры, по оценкам иностранных наблюдателей, явно оказались наступательной репетицией захвата чужих островов; отправленная на учения группировка сил и средств японских Сил самообороны (ССО) была сформирована именно по этому принципу, считает Павленко.
Именно эти действия, по-видимому, побудили Путина первый раз пошутить над японскими лидерами, ответив на вопрос о «захлопнувшемся окне» российско-японских отношений, что как плотник IV разряда, он «знает, как строить окна». «Потребуется – расширим», - предупредил президент. Сейчас, пообещав посетить Курилы, нет сомнений, что Путин обещание сдержит, причем, скорее всего, в ближайшей перспективе, ибо такая поездка хорошо вписывается в контекст предвыборной кампании, обозначая внешнеполитические приоритеты главного кандидата, отмечает политолог.
Марионеткам США, вне зависимости от того, в каком геополитическом регионе планеты они обретаются, следует понимать реалии. А они заключаются в том, что влияние и возможности пресловутого «гегемона» сокращаются пропорционально его имперскому надрыву. Если в советские времена концептуальные документы Пентагона требовали от вооруженных сил США способности к одновременному ведению «двух с половиной войн» - двух больших и одной локальной, то сейчас два «прокси-конфликта» - на Украине и в Израиле – для Вашингтона оказались неподъемной задачей, на которую не хватает силенок. Если в авантюру с Россией ввяжется еще и Япония, то Вашингтону будет очень трудно ей помочь, особенно на фоне собственных проблем в отношениях с Китаем и намечающегося кризиса на Корейском полуострове. Так что расхлебывать эту авантюру предстоит самим бывшим «самураям» с очень неясными для себя последствиями. Говорят, после Второй мировой войны только ядерная монополия США помешала дезинтеграции потерпевшей крах фашистской Японии по германскому или корейскому сценарию территориальной «заморозки» между Севером и Югом. СССР не стал в этих условиях настаивать на предварительных договоренностях, существовавших в Антитгитлеровской коалиции. Но сейчас времена другие; бывшая монополия США обернулась их существенным отставанием от России, у которой до 92% стратегической ядерной триады уже обновлено, а у американцев в шахтах остаются старенькие «Minuteman-3», которые через два на третий раз взрываются прямо на месте при попытках тренировочных запусков. В этих условиях предстоящее знакомство Путина с Курилами, разумеется, вызовет в Токио взрыв яда и желчи в информационной сфере, но дальше этого дело конечно же не пойдет, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/120803.html

События вокруг отмели в Южно-Китайском море вскрывают планы США развязать там крупный военный конфликт
В «индо-тихоокеанскую» стратегию Пентагона по окружению Китая и блокаде его со стороны океана тщательно вплетен информационный шум, который поднимается в западных СМИ в связи с ситуацией в Южно-Китайском море (ЮКМ). В этой акватории имеется ряд территориальных споров, в которые в той или иной мере, наряду с Китаем, вовлечены Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Бруней. Поскольку все эти страны входят в объединение АСЕАН, остальные участники которого споров с Китаем не имеют, данная ситуация используется Вашингтоном для раздувания противоречий, во-первых, между КНР и АСЕАН, а во-вторых, внутри самого объединения. США делят страны-участницы на имеющие и не имеющие с Китаем территориальные споры и по сути сталкивают их между собой, провоцируя многоступенчатый конфликт, в который вмешиваются в антикитайских целях. В Пекине настаивают, что эти споры, с одной стороны, не касаются внерегиональных игроков, к которым относится Вашингтон, а с другой, без его вмешательства успешно урегулируются с помощью диалога и консультаций. В частности, стороны готовят Кодекс поведения в ЮКМ, а на время его подготовки документом, стабилизирующим региональную ситуацию, является подписанная Китаем и АСЕАН в 2011 году Декларация о поведении в ЮКМ, которая основана на международном Морском праве от 1982 года. Предпринимаются и двусторонние меры развития отношений поверх территориальных проблем, как это, например, продемонстрировали Китай и Вьетнам в ходе недавнего визита китайского лидера Си Цзиньпина в Ханой и его результативных переговоров с руководителями СРВ. Понимая, что мирное урегулирование противоречит американским интересам нагнетания напряженности вокруг Китая, США постоянно устраивают в акватории провокации с проходами военных кораблей 7-го флота ВМС США через воды, которые Пекин считает своими территориальными; это, кстати, наблюдается и в Тайваньском проливе. В ответ на протесты КНР американская сторона всякий раз приводит спекулятивные «аргументы» о непризнании «спорных» территорий и вод китайскими и о своем «праве» плавать, где угодно. Отметим также, что страны АСЕАН, в том числе вовлеченные в споры, сами далеко не в восторге от американского вмешательства, обоснованно полагая, что оно преследует конъюнктурные цели и мешает соседям нормально договариваться.
Данный справочный экскурс будет неполным, если не упомянуть, что поведение США строго обусловлено подготовкой военного противостояния с Китаем, обострение которого прогнозируется Вашингтоном на 2027 год. В основных стратегических концепциях США главным противником на XXI век объявлен именно Китай, который вместе с Россией включен в список «стран-ревизионистов», противостоящих явочному «миру на правилах». Эти «правила», которые в корне противоречат международному праву на основе Устава ООН, США продвигают еще с 2011 года, с решения о «возврате в АТР», принятом администрацией Барака Обамы, в бытность госсекретарем Хиллари Клинтон. В рамках этой политики уровень военно-политической напряженности в регионе сильно возрос; США постоянно держат здесь флот с двумя авианосными ударными группами (АУГ), периодически расширяя его до четырех АУГ. Принята упомянутая «индо-тихоокеанская» стратегия, направленная на вовлечение в противостояние с Китаем как раз стран АСЕАН и Индии, а также на контроль и блокаду при необходимости проливов, прежде всего Малаккского, через который идет значительная часть мировой и китайской торговли.
Одной из таких «проблемных» точек в ЮКМ является небольшой риф Жэньай, являющийся частью архипелага Наньша (Спратли), который контролируется Вьетнамом, но Китай считает его своим. На риф претендуют Филиппины. Еще в 1999 году Манила преднамеренно, как сейчас становится понятным, посадила на мель около этого рифа свой военный корабль. За эти годы филиппинская сторона многократно обещала Китаю снять его с мели и отбуксировать домой, для чего, кстати, очень больших усилий не требуется, только политическая воля. Ее-то и недостает. Во времена президентства Родриго Дутерте (2016-2022 гг.), характеризовавшиеся потеплением китайско-филиппинских отношений, острота противоречий смягчилась; особых инцидентов не возникало, несмотря на то, что Манила сохраняла на корабле персонал, мотивируя это соображениями технологической и экологической безопасности. Все изменилось с приходом к власти на филиппинском архипелаге Фердинанда Маркоса-младшего – сына бывшего коррумпированного диктатора, ранее офицера армии США, свергнутого народным восстанием в 1986 году. Стало понятно, что филиппинские военные, тесно связанные с Пентагоном, сохраняли корабль на рифе с прицелом на будущее, которое наступило при новой власти. Заметим, что проамериканская ориентация военной верхушки всегда была фактором, осложнявшим положение гражданских властей, которые при проведении патриотического курса, как при Дутерте, всегда блокировались военными.
С лета 2023 года на судне стали пополняться запасы и завозиться строительные материалы, что подтверждало китайские сведения о намерении использовать его в качестве плавбазы для освоения рифа в обход Пекина. Первый крупный инцидент произошел 5 августа, когда два грузовых судна в сопровождении двух военных кораблей попытались достичь рифа, но были отогнаны кораблями береговой охраны Китая с помощью водометов. Поднимать уровень дипломатического скандала Пекин тогда не стал, ограничившись соответствующим заявлением Управления морской полиции. Другой, намного более серьезный эпизод, точнее, два эпизода, случились 10 декабря. Сначала к рифу приблизились три филиппинских рыболовецких судна, которые были оттеснены китайской береговой охраной. После этого один из филиппинских катеров, сопровождавших сейнеры, пошел на таран китайского сторожевика, получившего в результате атаки серьезные повреждения. Китайцами, оказавшимися перед дилеммой между унизительными уступками и эскалацией конфликта, опять были применены водометы, что позволило избежать оружейной стрельбы и выхода конфликта на новую стадию.
На этот раз жесткую реакцию продемонстрировал МИД КНР. 11 декабря его официальный представитель Мао Нин заявила:
"…Одно грузовое судно, одно официальное судно и два корабля береговой охраны Филиппин без разрешения китайского правительства вторглись в прилегающие воды рифа Жэньай в районе китайских островов Наньша. И попытались отправить строительные материалы на незаконно севший на мель военный корабль. Не обращая внимания на предупреждения кораблей береговой охраны Китая, филиппинское судно направилось в лагуну рифа Жэньай и опасно протаранило [китайский] корабль… Это грубо нарушило суверенитет Китая и поставило под угрозу безопасность китайских кораблей и персонала. В соответствии с внутренним и международным правом береговая охрана Китая приняла необходимые принудительные меры против филиппинского судна, которые были профессиональными, сдержанными, оправданными и законными. МИД Китая направил филиппинской стороне серьезный демарш в знак решительного протеста".
Совершенно очевидно, что произошедшие инциденты, во-первых, являются прямыми результатами геополитического разворота, совершенного «новым» Маркосом после визита в Вашингтон в начале мая 2023 года. Принятые решения закрепили за американскими военными право на использование в своих целях еще четырех филиппинских военных баз, в дополнение к пяти сохранившимся со времен Фердинанда Маркоса-старшего, включая крупнейшую военно-морскую базу Субик-бей. Кстати, о намерении совершить такой разворот в сторону Вашингтона новые филиппинские власти заявили еще за месяц до визита, в конце марта, отметив также готовность установить прямые связи с проамериканским блоком AUKUS, то есть войти в «пул» ближайших антикитайских сателлитов США. Реакция Пекина не заставила себя ждать:
"Такое сотрудничество втянет Филиппины в пучину геополитической борьбы и в конечном итоге нанесет ущерб их экономическому развитию… Борьба с безработицей путем размещения военных баз США – это попытка утолить жажду ядом".
Речь в этом заявлении китайского МИД идет об оправданиях Манилы созданием на американских военных объектах тысяч новых рабочих мест. Пекин можно понять. Все четыре новых точки базирования военных США расположены на самом северном острове филиппинского архипелага – Лусоне, который через одноименный Лусонский пролив соседствует с Тайванем. Поскольку тайваньский вопрос, упирающийся в суверенитет и территориальное единство КНР, для Пекина служит «красной линией», понятно, что Вашингтон подбирается именно сюда. Получение США возможностей непосредственного участия на стороне Тайбэя в потенциальном военном конфликте с небольшим подлетным временем угрожает по-настоящему большой войной всему региону.
Третий, самый «свежий» эпизод противостояния вокруг рифа Жэньай связан с предновогодним заявлением пресс-секретаря филиппинского Минобороны о том, что Манила рассматривает возможность строительства на рифе постоянного гражданского объекта – маяка или центра морских исследований. Во-первых, это недопустимо с точки зрения упомянутой декларации 2011 года по ЮКМ, во-вторых, разве есть такие, кому непонятно, что под ширмой «исследовательского центра» станут решаться совершенно иные задачи, что тем самым положит началу явочному военному освоению рифа Филиппинами. В-третьих, налицо попытка унизить Китай, и понятно, что из-за спины Манилы торчат (уши) Вашингтона. Сама филиппинская сторона никогда не решилась бы на такую откровенную провокацию, связанную с фактической аннексией рифа.
"итай примет решительные меры против любого нарушения своего суверенитета и провокаций и будет твердо защищать свой территориальный суверенитет, морские права и интересы".
Это заявление МИД КНР от 29 декабря, расставляющее точки над «i» в китайско-филиппинском споре ясно показывает последствия той рискованной игры, которую затеяли США в целях «сдерживания» и ослабления Китая. И сам факт, что эти события происходит вблизи Тайваня и в канун предстоящих там всеобщих выборов, которые пройдут 13 января, показывает, что бряцание оружием вокруг рифа Жэньай вплетено в общую канву подготовки Вашингтоном крупного регионального военного конфликта.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/120792.html

Для гостьи из Японии в Киеве организовали воздушную тревогу и отвели в облезлое бомбоубежище. Глава МИД Японии Йоко Камикава провела брифинг в подвале в Киеве. Фото: REUTERS/Thomas Peter.
Пока в США продолжается предвыборный раздрай и перетягивание каната по вопросу, кто кого раньше – Джо Байден выгонит Дональда Трампа из предвыборной гонки или Трамп устроит Байдену импичмент – Вашингтон все активнее перекладывает бремя поддержки киевского режима на своих сателлитов. В том числе азиатских. В Киеве с визитом побывала глава МИД Японии Ёко Камикава. Комментируя визит, японские СМИ, с одной стороны признают, что Токио «свистнули наверх», отрядив на поддержку Зеленского & Co, потому, что «многие страны Европы и Америки устают от украинского конфликта». С другой стороны, отказываясь признавать эту объективную реальность, дальневосточные сателлиты Америки успокаивают и убаюкивают себя такими пассажами:
В мире не проходит ощущение угрозы: если позволить России изменить существующий миропорядок, то и Китай усилит свои гегемонистские действия, а ситуация с международной безопасностью в Индо-Тихоокеанском регионе может стать еще более сложной.
Логика такой двусмысленности понятна. Это не Вашингтон «нас» нагибает, заставляя заносить хвосты за ним и его киевскими подопечными, это «мы сами», проявляя «сознательность», стоим на пути тех, кто типа ниспровергает существующий миропорядок и намерен, захватив в нем лидерство, подвинуть коллективный Запад. То есть Япония – это форпост Запада, и даже критические комментарии в конце статьи читателей, считающих, что следует тратить деньги на себя, а не на американских марионеток, и те между строк проговариваются, что считают Японию частью Запада. Это примерно такой же верноподданнический мазохизм, как российские либералы ездят нам по ушам, что Россия якобы – «часть Европы». То есть не самостоятельная цивилизация со своей ценностной системой, а часть другой цивилизации, и потому-де «обязана» принимать и перенимать у этой цивилизации ценности. Так внушается комплекс национальной неполноценности. То же и с Японией, которая – одна из немногих в мире государств-цивилизаций, и нынешнее пресмыкательство – следствие глубокой зависимости от США. Нам ли не знать по 90-м годам, к чему такая зависимость приводит. В данном конкретном случае - уже не первый раз – «самураев» откровенно унижают в угоду американским амбициям. В предыдущем случае «нагнули» премьер-министра Фумио Кисиду, заставив его несколько раз отложить поездку в Киев, чтобы прибыть туда аккурат к приезду китайского лидера Си Цзиньпина в Москву, чтобы перебить информационную повестку. В этот раз – надо видеть картинку совместного итогового брифинга Камикавы с киевским визави Дмитрием Кулебой, который прошел в каком-то полуподвальном помещении; не иначе японского министра, как ранее южноафриканского президента, запустив фиктивную воздушную тревогу, украинские власти загнали в бомбоубежище, чтобы произвести впечатление.
Именно это Камикава по сути и подтвердила на брифинге, сморозив, по-другому не скажешь, следующее:
"Я видела глубокие шрамы от конфликта и была потрясена трагедией. Мы ни за что не должны мириться с односторонними изменениями мирового статус-кво с помощью силы".
Во-первых, чтобы «потрястись трагедией» нужно ехать не в Киев, где по мирным гражданам если кто и попадает, то украинская же ПВО, размещаемая, вопреки элементарным нормам человечности, в жилых кварталах. За этим ей бы съездить в многострадальный Донецк. Или в Белгород завернуть по дороге домой, поговорив с жителями и передав всем будущим собеседникам их мнение. Если же брифинг – еще раз присмотритесь к картинке – действительно проходил в бомбоубежище, то Камикава, а трудно представить, что иное, кроме страха за жизнь, могло побудить министра респектабельной страны забраться в это…, так сказать, «помещение», просто выплеснула наружу накопившиеся эмоции, которые по понятным причинам не могла адресовать принимающей стороне. Во-вторых, чтобы рассуждать об «односторонних изменениях статус-кво», японскому министру неплохо было бы еще раз навестить Хиросиму, где в ноябре она была на саммите глав МИД. Именно этот город с развалинами «атомного дома» иллюстрирует стремление к мировому господству даже лучше, чем послевоенные руины Берлина.
Запугивая азиатскую общественность, японские авторы материала не устают повторять за премьером Кисидой, что «Украина сегодня — это, возможно, Восточная Азия завтра». При этом явно забывая, что между этими регионами если и есть связь, то она пролегает отнюдь не через Москву, а через Вашингтон, с которым связана подготовка всех конфликтов – и нынешнего, и будущих. Заметим: ту же самую «песню» одновременно с Камиковой спел в Сеуле соискатель кресла ее южнокорейского коллеги Чо Тхэ Ёль, также утверждающий, что крен его страны в сторону США, который уже привел к полному разрыву межкорейских связей Юга с Севером, объясняется сближением КНДР с Россией и Китаем. Представляется, что в Токио и Сеуле не вполне отдают себе отчет в том, что их готовят на заклание. И если конфликт в АТР, для подготовки которого США и нажимают на сателлитов, перекладывая на них ответственность за судьбу киевского режима, действительно разразится, отдуваться придется не американцам, а жителям именно этих двух стран, назначенных Вашингтоном на роль «непотопляемых авианосцев».
Подводя итоги японско-украинских переговоров в Киеве, журналисты из страны восходящего солнца всячески подчеркивают, что Токио готовится к назначенной на февраль встрече по восстановлению Украины, которая пройдет в японской столице.
"Министр Камикава хотела лично понять потребности Украины в условиях продолжения конфликта и донести их до участников предстоящей встречи по реконструкции Украины", — приводят авторы слова Кулебы.
Налицо явное противоречие между самим «восстановительным» процессом, заниматься которым можно либо после окончания военных действий, либо в результате решительного наступления, на уже занятых территориях. О наступательных действиях ВСУ, судя по известным утечкам с переговоров Джо Байдена и Олафа Шольца, предлагается забыть; помощь отныне если и будет предоставляться, то строго на условиях посадки в глухую оборону, чтобы склонить киевский режим к переговорам. Но Кулеба говорит отнюдь не об этом, а о продолжении конфликта, с которым «реконструкция» несовместима. Что касается японского министра, то она откровенно плутает даже не в трех, а в двух соснах. Если Токио собирается или его американцы заставляют участвовать в восстановлении постсоветской республики, находящейся от Японии «на другом конце света», то Камикава вроде должна была педалировать в Киеве «мирную» тему. Например, порассуждать о будущих украинских президентских выборах, подчеркнув, что с точки зрения Запада альтернативы им нет. А значит, подвела бы «под монастырь» Зеленского, который хочет выборов избежать, так как справедливо опасается их проигрыша. Но при этом настояла бы на «генеральной линии» Вашингтона. А здесь что-то непонятное получается.
Или, напротив, понятное, и просто на примере вояжа главы японского МИД на Украину мы видим, что двойные стандарты Западом активно применяются не только против геополитических оппонентов вроде России, Китая, КНДР или Ирана, но и по отношению к сателлитам. Что если США на самом деле лишь имитируют «миротворчество», играя на этой злободневной теме, чтобы дезориентировать общественность? Не исключено, что план глобальных преобразований, нацеленных на закрепление американской гегемонии, включает перенос основных усилий Вашингтона на Тихий океан, против Китая, и на этом фоне отнюдь не «корейский» вариант «заморозки» конфликта на Украине, а просто передачу Киева под кураторство Британии и Европы, пристяжным к которым и выступает Япония.
Помощь Украине со стороны США застопорилась из-за внутриполитических конфликтов в Вашингтоне. Некоторые наблюдатели отмечают, что в международном сообществе интерес к Украине снижается из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Китай увеличивает свою морскую экспансию в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. В этих условиях Япония намерена продолжать выступать за верховенство закона в международных делах. Что касается визита Ёко Камикава в Киев, представитель японского правительства подчеркнул: «Все, что приносит пользу России, приносит пользу и Китаю. Поэтому мы не можем ослаблять нашу поддержку Украины».
В этой цитате своей откровенностью «шикарно» все, особенно выступление «за верховенство закона», от которого американские пастухи Токио шарахаются как черт от ладана. И заменяют закон некими «правилами» для «мира», под которые изобретен «индо-тихоокеанский» формат. Но нас больше всего интересует сказанное не названным представителем правительства Японии, который связывает помощь Киеву со стремлением противостоять Китаю, обвиняемому в «экспансии», которую он не совершает. А лишь противодействует попыткам американского внерегионального патрона Японии обложить его фактической блокадой с моря.
Нужна ли Токио военная конфронтация с КНР, ради которой, как выясняется, японский министр отправилась в далекий Киев, — риторический вопрос, ответ на который должна дать прежде всего японская общественность. Причем, не откладывая это дело в долгий ящик. Уже завтра может быть поздно.
Павленко В.Б.:
https://iarex.ru/articles/120708.html

Президент РК Юн Сок Ёль
В Национальном собрании Южной Кореи, депутаты которого готовятся к назначенным на апрель парламентским выборам, прошли слушания по кандидатуре нового главы МИД Чо Тхэ Ёля, которого президент Юн Сок Ёль предложил на этот пост вместо ушедшего в отставку Пак Чжина, собирающегося вернуться в парламент, откуда он, собственно, и пришел в МИД. Следует напомнить, что фактически Чо Тхэ Ёль уже назначен министром; роль парламента формальная, он не может влиять на решения главы государства, но Юн, резко поменявший прежде всего внешнеполитический курс страны, решил «соблюсти политес», представив перед назначением кандидатуру нового министра депутатам. Никаких неожиданностей не произошло. Все, что Чо наговорил на парламентских слушаниях, полностью укладывается в внешнеполитический переворот, осуществленный в Сеуле по итогам президентских выборов марта 2022 года, когда умеренного и осторожного лидера Мун Чжэ Ина сменил бывший генеральный прокурор, шедший на выборы под лозунгом преемственности, но развернувший курс Сеула строго на Вашингтон. Главный из прозвучавших в парламенте тезисов Чо Тхэ Ёля неоднократно обнародовался и ранее и звучит следующим образом:
"Мы укрепляем сотрудничество с США и Японией в ответ на уже возрастающее сотрудничество между Северной Кореей, Китаем и Россией".
О том, что показали слушания в Национальном собрании Республики Корея по внешнеполитической повестке, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Давайте честно и прямо. Вот этот тезис, объясняющий разворот Сеула от контактов с Пхеньяном и умеренно осторожного продвижения по пути позитивного развития отношений с Китаем и Россией к конфронтации, мягко говоря, лукавый от начала и до конца, считает политолог. Причина, точнее, две основных причины в другом. Первая. Провозглашенная Вашингтоном при Джо Байдене еще в 2021 году «политика альянсов» - укрепление НАТО в Европе, ее расширение за пределы Старого света (так называемая «глобализация НАТО»), экспансия блоковой политики в АТР, где под предлогом искусственного «индо-тихоокеанского» геополитического конструкта США попытались оживить союз Quad с участием Индии. Хотя эта попытка и оказалась не вполне удачной. Новый блок AUKUS, появившийся в 2021 году, тоже ограничен и не охватывает регион в целом. Главное: во все эти альянсы не входил Сеул, которому антироссийская и антикитайская стратегия Вашингтона отводит роль, едва ли не более важную, чем Японии, ибо на Юге Корейского полуострова дислоцирован 28-тысячный воинский контингент США. Мун Чжэ Ин уклонялся от участия в таком альянсе, именно поэтому в марте 2022 года Белый дом включил все рычаги, чтобы привести к власти нынешнего южнокорейского президента. Как раз Юн и продавил местную элиту, часто с ней не считаясь, в пользу официального оформления тройственного союза США, Японии и Южной Кореи, которое состоялось в августе прошлого года в Вашингтоне. Разумеется, на эти откровенно военные приготовления отреагировали и в Москве, и в Пекине, и в Пхеньяне. Отсюда пошло сближение наших трех стран, которое с успешным визитом Ким Чен Ына в Россию в сентябре, через месяц после, а не до вашингтонской встречи, по сути переросло в то, что в Пекине называют «больше, чем союзом». Так что соискатель министерского кресла в МИДе путает, а точнее сознательно переставляет местами причину со следствием.
Вторая причина – курс на конфронтацию с Пхеньяном, который Сеул взял после оформления отношений с Вашингтоном; квинтэссенцией служит учреждение механизмов совместного ядерного планирования на Корейском полуострове, за которым последовала серия американо-южнокорейских учений с ядерной легендой. Порт Пусан при этом стал почти постоянным причалом для атомных военных кораблей ВМС США; его буквально за несколько месяцев посетили три ПЛА (атомных подводных лодки) и авианосная ударная группа. Неужели в Сеуле кто-то думает, что после таких откровенных демонстраций силы и угроз Пхеньян, Пекин и Москва это дело проглотят и не примут ответных мер? Мы их и приняли, поэтому заявляя подобные вещи Чо Тхэ Ёль попросту переваливает вину со своей больной головы на здоровую. Для нас его заявления важны тем, что мы еще раз убеждаемся, что окончательное превращение Сеула в американскую марионетку – всерьез и надолго, что требует от евразийских столиц выстраивания соответствующей стратегии, как внешнеполитической, так и военной, убежден эксперт.
Вторая ложь, которую допустил будущий шеф южнокорейской дипломатии, кстати, по прежней должности постпред в ООН в ранге замминистра, — что будто бы «Пхеньян расширял сотрудничество с Пекином и Москвой, даже когда Сеул предлагал диалог». Во-первых, Северной Корее был предложен не диалог, а монолог, в рамках которого императивным условием ставилась, если кто помнит, «денуклеаризация», то есть отказ КНДР от ракетно-ядерного щита, причем, без всяких гарантий безопасности, от которых геополитические оппоненты Пхеньяна уклонялись, прикрываясь введенными против КНДР санкциями. Принять такие заведомо неравноправные условия Ким Чен Ын не мог, и не принял. Подождал некоторое время, просветления у оппонентов не наступило, и в КНДР появился «ядерный» закон, который легитимировал ядерный статус страны, после чего изменить что-то стало уже нельзя. Во-вторых, Чо лукавит еще и потому, что даже этот вот «диалог» Пхеньяну предлагал не Сеул – кто он такой, чтобы предлагать, а его вашингтонские хозяева, в фарватере которых, в отличие от президента Муна, движется президент Юн. Мы же прекрасно помним всю эту динамику, которая годами не покидала первые полосы мировых СМИ, напоминает Павленко.
Третье, что попытался протащить в парламенте Чо Тхэ Ёль, — вбить клин между Пхеньяном и Пекином, сделав ряд комплиментов Китаю. Дескать, конфликтные моменты между Южной Кореей и КНР существуют, но «пространство сотрудничества» шире. Понятно, что южнокорейский МИД здесь апеллирует к экономике, геополитика, а тем более геостратегия, скажем прямо, не его ума дело, этим в Вашингтоне занимаются. И спускают в Сеул и другие марионеточные столицы соответствующие директивы. Думается, что ничего на этом поприще не выйдет у нового министра, как не получилось у старого. Ход развития мировых событий, как это ни прискорбно, однозначно ставит политическую и военную конфронтацию вперед экономического сотрудничества, это объективная реальность, данная нам в ощущениях. Просто во всех трех евразийских столицах, которых касается спич соискателя министерского кресла, очень хорошо понимают, что никаких перемен, никакого отхода от конфронтации от Юга ждать не приходится, и Корейский полуостров в обозримом будущем останется потенциальной горячей точкой, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/120602.html

Церемония флага на площади Свободы Мемориального зала Чан Кайши в Тайбэе. Архивное фото. © AP Photo / Chiang Ying-ying МИД Китая призвал США прекратить вмешиваться в выборы на Тайване ПЕКИН, 10 янв - РИА
Колумнист WP пророчит «спроваживание» островных «демократов» с политической авансцены
Осложнилась предвыборная ситуация на Тайване. До выборов пять дней, они пройдут 13 января в один тур, и вскоре станет известен победитель. Долгое время безоговорочно лидировал действующий заместитель главы администрации (так называемый «вице-президент») Лай Циндэ – кандидат от правящей проамериканской Демократической прогрессивной партии (ДПП), стратегия которой рассчитана на поэтапное движение к «независимости». То есть к нарушению базовых принципов, на которых стоит региональный мир – «одного Китая» и «консенсуса 1992 года», которые признают материк и остров единым Китаем. Правда, каждая из сторон трактует эти принципы в свою пользу. Вопрос «независимости» - очевидная красная линия, прочерченная Пекином, открыто игнорировать и нарушать которую геополитические противники из Вашингтона не решаются. Чтобы не провоцировать КНР, представитель ДПП, взявший в заместители представительницу Тайваня за океаном, то есть проамериканскую креатуру Сяо Бихим, демонстрирует осторожность в предвыборных заявлениях; изобретаются сложные эпистолярные конструкции, напоминающие попытку усидеть на двух стульях. Лай Циндэ обещает не провозглашать «независимость» потому, что называет Тайвань «и так независимым», не нуждающимся в документальном оформлении этого статуса. По сути это плагиат с американской «стратегической двусмысленности», при которой на словах сохраняется официальная приверженность США принципу «одного Китая», а на деле это положение всячески обходится для сохранения Тайваня в своей по сути колониальной обойме и накачки его оружием, направленным против материка. На Тайване боятся предсказуемой реакции Пекина, о которой китайский лидер Си Цзиньпин предупредил Джо Байдена во время их встречи в ноябре в Сан-Франциско. КНР рассматривает Тайвань частью Китая, обязательно объединится с островом, но не намерена без крайней необходимости применять для этого силу.
В Америке внимательно следят за ходом предвыборной борьбы и во время безоговорочного лидерства Лай Циндэ не выказывали признаков беспокойства. Однако ситуация изменилась в конце декабря, когда Хоу Юи, мэр нового Тайбэя, кандидат от Гоминьдана – Национальной партии, главного соперника ДПП, преодолев инерцию неудач старта кампании, обошел третьего кандидата – экс-мэра Тайбэя, лидера Тайваньской народной партии Ко Вэньчжэ и вышел на второе место. Закрепившись на нем, он начал поджимать Лая. Последний опрос датирован 1 января, и их больше не будет: избирательное законодательство запрещает публиковать социологию за десять дней до голосования. Если обратиться к цифрам и их динамике, то легко убедиться, что на протяжении последней недели Лай и Хоу идут с небольшим разрывом в 4-5 процентных пунктов, то есть кандидат ДПП впереди и по-прежнему является главным кандидатом на победу, однако уже не единственным. Опрос 1 января дал такие данные: Лай Циндэ – 36%, Хоу Юи – 31%, Ко Вэньчжэ – 24%. Поскольку Гоминьдан с «народниками» объединился на парламентских выборах, которые пройдут параллельно с «президентскими», то будь на последних второй тур, у ДПП не было бы шансов: 31 + 24 в сумме дают победные 55%. Но второго тура нет, а Хоу и Ко между собой не договорились не разобравшись, кому в случае объединения идти первым номером, а кому – «вице». Поэтому относительная уверенность властей в победе проамериканской линии сохраняется, хотя в самих США на фоне подъема показателей гоминьдановского кандидата начались определенные колебания. Свидетельством этого нового разворота является показательная статья в одной из «придворных» газет – The Washington Post (WP) – ее колумниста Джейсона Уиллика, красноречиво озаглавленная «Почему провал выборов на Тайване может стать благословением для США».
Статья представляет интерес с точки зрения взглядов на тайваньский вопрос, бытующих в американском информационном истеблишменте, к которому, несомненно, принадлежит автор. Начинает он издалека:
Учитывая мнение ЦРУ, что президент Китая Си Цзиньпин получит возможность захватить Тайвань к 2027 году, угроза вторжения не будет далекой абстракцией, когда тайваньские избиратели выберут нового президента 13 января. Две основные партии —ДПП и Гоминьдан — наиболее резко расходятся во взаимоотношениях с Пекином.
…Каковы интересы США в предстоящем голосовании? Внешнеполитическое сообщество в Вашингтоне явно склоняется к ДПП. Проамериканская партия занимала пост президента в течение последних восьми лет, поскольку администрации Трампа и Байдена наладили более тесные связи с Тайбэем. Кандидат от ДПП Лай Циндэ, также известный как Уильям Лай, является нынешним вице-президентом. Его кандидат на пост вице-президента Сяо Бихим пользуется популярностью в Вашингтоне с 2020 года в качестве специального посланника Тайваня. ДПП провозглашает демократию и свободу, что находит отклик в США.
[Но] не станет ли победа Гоминьдана стратегической отсрочкой для Вашингтона? В условиях войн в Европе и на Ближнем Востоке мощь США опасно и исторически истощена. Временное снижение напряженности по обе стороны пролива, которое сопровождало бы победу Гоминьдана, может дать Вашингтону возможность (если политики захотят ею воспользоваться) поставить на более прочную основу военное сдерживание.
Ясно, что в Вашингтоне «стелют соломку». Внимание к Тайваню серьезнейшее, но и промахи Байдена & его «Co», без сомнения, настолько значительны, что автор именно с ними связывает возвышение гоминьдановского кандидата, хотя это и не совсем так. Скажем больше: тайваньские выборы уже сейчас оказывают обратное, причем, растущее воздействие на внутреннюю обстановку в США. Причиной разворачивающегося в Вашингтоне скандала между администрацией и Конгрессом из-за госпитализации главы Пентагона Ллойда Остина некоторые наблюдатели считают «воспаление хитрости». Оно отражает растущие противоречия во властных верхах. Одни говорят, что США не отыскали ответа на вызовы Ближнего Востока и прикрыли больничным «алиби» неблаговидные действия. Кровавый террористический акт в иранском Кермане, который Остин пережил на больничной койке, не уведомляя Белый дом, впрочем, если дает индульгенцию ему, то никак не освобождает от ответственности ЦРУ и, более того, подставляет под удар госсекретаря Энтони Блинкена, путешествующего по Ближнему Востоку. Другие уверены, что все дело в хуситах, которым Вашингтон не смог ответить в Красном море. Но есть и еще одна версия: Остин срочно «заболел», чтобы не иметь отношения не к прошлым, а к будущим событиям. И возникает вопрос, что задумали США на Тайване, если 13 числа выяснится, что колумнист WP оказался прав в ожидании провала ДПП? Особенно учитывая следующий его пассаж, упрятанный глубоко в контекст статьи, хотя это главная мысль, достойная заголовка:
Передача стратегического острова Пекину разрушит структуру альянса и военную позицию Вашингтона в Азии. Пентагон (!!!) заявляет, что Китай является самым грозным соперником США, а Тайвань, расположенный всего в 100 милях от побережья Китая с населением около 24 миллионов человек, является союзником США, которому Китай постоянно угрожает. …США позволили поставить под сомнение свою способность обеспечить политическую независимость Тайваня, которую они более или менее гарантировали с тех пор, как Япония потеряла контроль над островом в 1945 году.
И далее идет запугивание обывателя растущей китайской военной мощью и ослаблением таковой у США. «Третий срок подряд ДПП может дать ястребам в Пекине возможность утверждать, что тайваньские националисты настолько твердо контролируют ситуацию, что любая резолюция, кроме той, которая предполагает применение силы, нереалистична», - утверждает Уиллик. И по сути предлагает США в нынешней проигрышной ситуации пожертвовать «демократическими» марионетками, задобрив таким образом Пекин и отложив выяснение отношений до лучших времен. Причем, откровенность вошедшего в раж колумниста настолько зашкаливает, что он проговаривается по Фрейду. Чего стоит хотя бы такой пассаж:
Китай или, по крайней мере, правящая КПК никогда не уступит суверенитет Тайваня. Лучший способ предотвратить войну «объединения», вероятно, — это отложить ее, в идеале на неопределенный срок, с помощью таких фикций, как политика «одного Китая», в которой США ограждают официальный статус Тайваня, сохраняя при этом свою фактическую независимость.
Особенно подкупает слово «фикция», обращенное к американской «стратегической двусмысленности». Штатный пропагандист с материка не будет столь откровенен в вопросах американской политики и не «врубит правду-матку» открытым текстом так, как это получается у глашатая «глубинного государства». Может, действительно что-то очень серьезное происходит в американских кулуарах, если одновременно и олигархические «глубинные» структуры, подобные JP Morgan, начинают обсуждать досрочный выход из гонки Байдена уже в феврале. Если именно поэтому Уиллик сетует, что «тайваньские избиратели, несомненно, примут во внимание ситуацию в мире при голосовании, и они находятся в лучшем положении, чтобы судить о своих собственных национальных интересах»? И предупреждает американских силовиков, что «несмотря на некоторые достойные реформы, [ДПП] не смогла фундаментально изменить серьезные недостатки обороны острова за восемь лет своего правления», рассчитывая то, что «ВВС и ВМС США прибудут на помощь».
Что если «нештатная болезнь» Остина, которая, как он сам понимает, может привести к его отставке, вполне способной стать прологом развала всей байденовской администрации, учитывая раздрай в ее рядах и множащиеся внешнеполитические провалы, — это сумма неких предпосылок? Необходимых для того, чтобы в тайваньском вопросе в преддверие островных выборов, Вашингтон впервые за много десятилетий сыграл с позиций не силы, а слабости и минимизации ущерба. Если так, то мы на пороге очень больших и знаковых перемен. Ждать осталось недолго – увидим.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/120543.html

Взрывы прогремели 3 января во время траурного шествия в Гользар-Шахадае, причём производились они дистанционно: две сумки со взрывчаткой находились недалеко от входа на кладбище. Не исключено, что одной из целей преступников разжигание шиитско-суннитской распри. «Руками сионистского режима пролита кровь невинных граждан», – заявил вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер, а президент Эбрагим Раиси в очередной раз пообещал, что Израиль заплатит «прискорбную цену». «Мученик Сайед Рази Мусави действительно был одним из лучших. Он честно и искренне пытался обеспечить максимальную национальную безопасность и региональную безопасность в борьбе с терроризмом и сионизмом», – признал министр иностранных дел ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиан, заверив, что убийство генерала «ничуть не уменьшит цели Исламской Республики Иран по обеспечению максимальной безопасности в регионе и ИРИ, это делает нас более решительными на этом пути».
По информации одного из Тelegram-каналов, в Иране задержаны лица, причастные к организации теракта в Иране на кладбище Гользар Шахода города Кермана, административного центра одноименной провинции в юго-восточной части страны, в ходе которого более сотни человек погибли, а около трех сотен получили ранения. Взрывы были осуществлены в четвертую годовщину гибели от рук американцев генерала Касема Сулеймани, командующего силами «Аль-Кудс» КСИР, во время поминальной процессии.
Появляются новые подробности по списку задержанных, девять человек в котором представляют южные республики постсоветского пространства – Таджикистан, Киргизию и Азербайджан, а остальные – иранцы турецкого происхождения. Причем, киргизы по этим данным имеют семьи на Украине. Отмечается присутствие в списке задержанных членов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также региональной агентуры ЦРУ.

"Иранские аресты наводят на ряд мыслей. Во-первых, в очередной раз доказывается связь международного терроризма и американских спецслужб. Впервые о ней предметно заговорили в связи с ролью в создании ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) бывшей военной верхушки режима Саддама Хусейна, собранной американцами в иракском лагере Кэмп-Букка. Во-вторых, тем самым похоже обнаружены террористические связи между Украиной, Закавказьем и Средней Азией, которые из Таджикистана могут тянуться на восток Афганистана, к противникам нынешнего правящего кабульского режима. В-третьих, обращает внимание турецко-азербайджанская этническая связка, которая в этом сюжете противопоставляется этническим персам, а суннизм – шиизму. В-четвертых, общие противники на постсоветском пространстве обнаруживаются у Ирана с Россией", — отметил обозреватель REX Владимир Павленко.
В целом же можно говорить об определенной засветке внутренней структуры и географии террористической сети исламистского «интернационала», которому отводится важная роль в продвижении не декларируемых региональных планов США и их иудейского лобби на Ближнем Востоке. По ряду оценок, речь идет о подготовке массовой депортации палестинцев, которую, по некоторым данным, обсуждает в ходе нынешнего турне по региону госсекретарь США Энтони Блинкен. Как уточнил Павленко, цель – предполагаемая передача территорий Газы вместе с Западным берегом Иордана под контроль еврейского государства с последующей реализацией оккультного сценария «конца истории».
https://iarex.ru/news/120516.html

Сеул «проглотил обманную операцию» Пхеньяна и получил щелчок по носу
На Корейском полуострове получила анекдотическое продолжение история с превентивным боевыми стрельбами Корейской народной армии (КНА) по собственной же акватории Желтого моря 6 января, но вблизи двух южнокорейских островов. По уточненным данным, артиллеристы КНДР выпустили 192 (а не двести, как сообщалось ранее) снаряда, предупредив тем самым южнокорейскую сторону против намеченной провокации с учениями по высадке подразделений морской пехоты на эти острова. Южная Корея эти учения все равно провела, но, как выясняется «с трясущимися поджилками». Во-первых, чтобы переплюнуть Пхеньян, Сеул в ходе маневров также провел боевые стрельбы, выпустив вдвое больше снарядов – четыреста, хоть об этом южнокорейское агентство Yonhap, освещающее инцидент, почему-то помалкивает. Собственно, понятно, почему. Если это вслух признать, придется признавать, что и маневры морской пехоты были плановыми, в то время как сеульские СМИ уже распространили дезу про «ответ» именно на стрельбы, проведенные КНДР. Во-вторых, самое интересное начало происходить уже после, на следующий день, когда то же самое агентство распространило, как выяснилось, фейк про еще 60 якобы пущенных северокорейскими артиллеристами снарядов. На эту тему рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Сюжет, «достойный кистей Айвазовского», как говорят в одном временно оккупированном врагом южнорусском городе. Сначала Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов южнокорейской армии заявило об этих якобы шести десятках снарядов, запущенных по той же акватории, что и накануне. За этим последовало встречное заявление сестры Ким Чен Ына – Ким Ё Чжон, которая рассказала, как было на самом деле. Кое-что из сказанного гораздо интересней воспроизвести текстуально, нежели пересказывать, а то шарм потеряется:
КНДР 6 января не выпустила ни одного снаряда, это была имитация выстрелов, которую южнокорейские военные приняли за «чистую монету». …Военные головорезы Республики Корея проглотили брошенную нами наживку. Была проведена «обманная операция» для того, чтобы вскрыть настоящие возможности южнокорейских военных гангстеров по обнаружению действий КНДР, чем они постоянно бравируют. …Наши вооруженные силы под видом выстрелов орудий береговой артиллерии калибра 130 мм подорвали 60 раз взрывчатку и следили за реакцией военных головорезов Республики Корея. Результаты оправдали ожидания: южнокорейская сторона, приняв это за гул орудий и артиллерийские стрельбы, выступила со сфабрикованными утверждениями, что снаряды упали в морской буферной зоне к северу от северной разграничительной линии.
Вообще это очень мощный и, главное, унизительный щелчок по носу, причем, с позиций военного превосходства, считает политолог. И соответствующая операция северокорейской стороны говорит о четырех вещах. Во-первых, об уровне истерики, который охватил командование южнокорейской армии, которое с перепугу уже разучилось отличать действительность от вымысла. Во-вторых, южнокорейская армия на весь мир продемонстрировала свои «возможности» по части военной разведки. Когда «слышал звон, но не знаешь где он», однако на голубом глазу утверждаешь, что «стреляли», и снаряды падали, это означает либо тотальный дефицит средств объективного контроля, либо тотальную профнепригодность тех, в чьих руках эти средства находятся. А заодно это говорит о натуральном очковтирательстве. Шум был, начальство в курсе этого шума, перед начальством нужно отчитаться, чтобы не «прилетело» по фуражке. А рассказать нечего – сами не в курсе. Ну так впарим ему любую глупость, начальство все равно перепроверять не будет. Оно и не проверило: американцы, видимо, посчитали инцидент несущественным, свои возможности не подключили, а собственных у Южной Кореи не оказалось. Так уже было в Ливии, когда без американских АВАКСов британские и французские летчики стали лупить друг по другу «дружественным огнем», и уже на второй или третий день взмолились, запросив у США помощь. В-третьих, инцидент с «обманкой», на которую повелись сеульские вояки, наглядно показывает высочайший уровень морально-психологической устойчивости и воинской дисциплины на северокорейской стороне. Операция планировалась заранее, многие были в курсе – шестьдесят зарядов заложить в районе дислокации береговых артиллерийских подразделений, у самой границы, это вам не пакетик с порошком подбросить. Но – никаких утечек, железобетонный режим секретности. Яркая демонстрация того, что случись реальный военный конфликт – военные КНА будут носом возить противника по полю боя с помощью даже средств маскировки, а агентура военной разведки Юга не сработает за ее отсутствием, отмечает эксперт.
Наконец, в-четвертых, Ким Ё Чжон, которая, заметим, не просто партийный чиновник, а куратор американского, главного направления внешней политики КНДР, еще и огорошила Юг и его американских пастухов тем, что в ее заявлении присутствует и вторая часть:
Поясню еще раз: наша армия уже сняла предохранитель со спускового крючка. В случае незначительной провокации наши войска немедленно пройдут крещение огнем.
Это только западные и прозападные комментаторы «отыскали» в этих словах элемент «отмороженности». На самом деле за ними стоит тонкий, холодный и умный расчет. Южнокорейское командование и так в панике, так «загрузить» его еще и угрозой удара по Сеулу. Именно по Сеулу: он недалеко от 38-й параллели, по которой проходит линия перемирия 1953 года, и батареи дальнобойной крупнокалиберной артиллерии, об эффективности которой мы теперь хорошо осведомлены по украинскому конфликту, запросто достают до южнокорейской столицы. И не только до нее; именно поэтому, кстати, а не из соображений отсутствующей «доброй воли», штаб контингента США на Юге полуострова несколько лет назад переехал из предместий Сеула далеко в южном направлении, подальше от границы, подчеркивает Павленко.
Что еще важно понимать? То, что на Дальнем Востоке Корейский полуостров – далеко не единственная потенциально «горячая» точка. Есть и другие. На слуху Тайваньский пролив и Южно-Китайское море, а также Курилы – коренные территории и сферы интересов Китая и России. Появляются и новые – российская Арктика, куда американцы пытаются засунуть нос в том числе с помощью махинаций с границами на шельфе. Полыхнуть может везде и в любой момент. И скажем спасибо КНДР за то, что эта маленькая, но гордая и пассионарная страна всеми своими действиями – больше даже, чем словами, демонстрирует, что ее участок коллективной обороны континента от наступающих на него морских разбойников никогда не окажется пресловутым «слабым звеном», резюмирует обозреватель REX.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/news/120478.html

В настоящее время в ВСУ имеется также до 10-12 единиц немецких САУ PzH 2000, присланных Нидерландами. САУ PzH 2000 — одна из самых технологичных и скорострельных самоходных артиллерийских установок в настоящее время. На рисунке 3 показана эта артиллерийская система на марше.
Этой немецкой установке принадлежит мировой рекорд — она выстрелила активно-реактивным снарядом на 56 км. САУ предназначена для уничтожения различных точечных и площадных целей, в первую очередь огневых средств (танков и другой бронированной техники), укреплений, а также живой силы противника. Установка оснащена 155-мм гаубицей длиной 52 калибра, системой навигации, автоматизированной системой управления огнем, боекомплектом в 60 снарядов и 228 модульных метательных зарядов. Из орудия этой системы можно вести стрельбу как по навесным, так и по настильным траекториям. PzH 2000 способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд. САУ рассчитана на быстрый залп очень небольшим числом снарядов и сразу же меняет огневую позицию, проводя «противоогневой маневр». Быстрое перемещение установки является основным средством ее защиты. Дополнительное вооружение САУ PzH 2000 включает в себя 7,62-миллиметровый пулемет MG3 и 8 гранатометов, предназначенных для отстрела дымовых гранат (по 4 с каждого борта). Цель дымового отстрела — стать незамеченной в ходе перемещения. Чем воюет Украина. С каким вооружением стран НАТО сталкиваются военнослужащие ВС РФ в ходе специальной военной операции. В. ЛИТВИНЕНКО, кандидат военных наук, полковник в отставке
Правду говорили те, кто с самого начала предупреждал: попытка Вашингтона разыграть против России карту северокорейских военных поставок бумерангом врежет по США и коллективному Западу. Интереснейшая во всех отношениях складывается ситуация. Кашу заварил «говорящая голова» американского Белого дома и СНБ Джон Кирби, из заявления которого следует, что во время массированного удара по военным объектам на Украине 29 декабря (Кирби, правда, почему-то говорит о 30 числе) российские Вооруженные силы применили баллистическую ракету KN-23 производства КНДР. В целом это изделие аналогично нашим «Искандерам». Но ряд особенностей, в том числе повышенная дальность (почти до 1 тыс. км), высокая маневренность и способность летать на предельно малых высотах, серьезно осложняет их перехват средствами ПВО, с точки зрения которых почти стирается разница между баллистическими и крылатыми ракетами. Тот же Кирби, продолжив инсинуации, заявил, что 2 января российской стороной были запущены еще несколько таких ракет. Кроме того, у американской стороны якобы имеются «серьезные основания» опасаться, что Россия может получить от КНДР не только ракеты, но и артиллерийские системы, РСЗО, ПЗРК – как раз к поставкам ВСУ F-16 - и комплексы ПТУР. А также США утверждают, что во время сентябрьского визита в Тегеран главы российского Минобороны Сергея Шойгу обсуждался вопрос еще и об иранских тактических ракетах.
«Мы не позволим никому тайно помогать России», — распустил Кирби хвост по ветру, видимо, думая, что кого-то этим напугал.
Ким Чен Ыну, который недавно испытал твердотопливную МБР «Хвасон-19» с дальностью в 15 тыс. км и поставил военной промышленности задачу запустить ее в серию, уж точно не страшно.
Вслед за Кирби тему «северокорейских поставок» в Россию поднял один из «боевых листков» двухпартийного «глубинного» консенсуса – The Washington Post (WP), который со ссылкой на «не названных», разумеется, «источников» сообщил, что в Россию из КНДР поставлены пусковые установки и несколько десятков KN-23.
Ну, во-первых, а чего, спрашивается, вы хотели? Автор этих строк давно даже не в запасе, а уже в отставке, поэтому не обязан соблюдать политес. Сразу 54 страны коллективного Запада и прочих американских марионеток, по щелчку вашингтонских пальцев предоставили любые, самые смертоносные вооружения ВСУ, включая кассетные боеголовки, с помощью которых киевский режим, занявшись откровенным терроризмом, наносит преступные удары по российским городам. Запад приговорил Россию к мировой изоляции. То, что она «не исполнилась», за это наша признательность странам глобального Юга, которые на трех конференциях по Украине, проводившихся в Копенгагене, Джидде и на Мальте, сложили из своих уже пальцев и поставили под нос Вашингтону с его «формулой Зеленского» известную «народную» комбинацию. И после всего этого «вот эти дяди учат не ковыряться в носу»? Здесь ведь надо внести ясность, что это не имеет никакого отношения к международному праву, которое на Западе рассматривается «дышлом» двойных стандартов: дескать, есть два мнения – западное и «неправильное». Когда ВСУ бьют по мирному Белгороду – это, по их версии, «конечно же» 51-я статья Устава ООН, а если Россия получает помощь друзей и союзников – не только из КНДР, но и, по словам Кирби, из Китая, то 51-я статья в западной логике уже «не действует». Потому что США, объявив Россию «агрессором», чтобы избежать соответствующих обвинений в свой адрес, считают международное право своей экстерриториальной вотчиной. А себя – его «держателем», который вправе раздавать окружающим оценки, приглашая их или нет на противопоставленный, кстати, ООН «саммит демократий».
Между тем, ни мы, ни КНДР не обязаны ни перед кем отчитываться. Санкции не относятся к северокорейскому экспорту, только к импорту, а торговля оружием – важная составная часть мировых товарообменов, в которых сами США выглядят отнюдь не «ангелом во плоти». Строго говоря, американцев с их претензиями можно смело посылать известным маршрутом, попутно щелкая по носу темой вмешательства во внутренние дела. И в арсеналах КНДР вообще-то говоря много интересного. Например, 600-калиберные РСЗО KN-25, бьющие аж на четыре сотни километров – в самый раз для ударов по днепровским мостам. И не только. Вне досягаемости останутся разве что львовские бункеры, в которых киевские деятели сидели до Стамбула.
Однако самое интересное началось уже после обвинений Кирби. Зацепившись за обнародованные якобы «факты», Вашингтон запросил на 10 января заседание Совета Безопасности ООН, посвященное северокорейским поставкам. Руки у Штатов чесались давно, с тех пор, как первый эшелон из 73 вагонов был заснят с американского спутника на пограничной станции КНДР Туманган. А теперь американская орбитальная группировка фиксирует резкую активизацию контейнерных перевозок морем в Россию из ранее казалось бы «заброшенного» северокорейского порта Наджин. Что в контейнерах, американцам, разумеется, неизвестно, и именно это их больше всего бесит. Не говоря уж о спекуляциях по поводу успешно запущенного 21 ноября, вперед Южной Кореи, разведывательного спутника КНДР, за что претензии Вашингтоном предъявляются уже не Пхеньяну, а Москве. Дескать, помогли. Но как только такой американский запрос в Совбез прошел, а заседание назначили, возникла другая коллизия. США в общем-то справедливо рассчитывали, что киевские марионетки возьмут под козырек и поддержат «патрона-гегемона». А куда им деваться, тем более, считали в Вашингтоне, это в их же интересах. Поначалу, на политическом уровне, все так и пошло. Советник Зеленского, известный русофоб Михаил Подоляк «подтвердил» удары России северокорейскими ракетами. Однако, когда дело дошло до украинских военных, все вдруг поменялось:
"Пока у нас данных нет, что использованы такие ракеты. Заявление было от Соединенных Штатов. Поэтому специалисты будут изучать обломки, тогда уже можно будет говорить, есть ли такой факт или нет. Пока не могу этого подтвердить".
Это – военно-воздушный спикер ВСУ Юрий Игнат.
Что получается? Представители украинской армии ставят в неудобное положение не только свои власти, но и вашингтонских хозяев? Тем более, что до Совбеза три дня, и складывается впечатление, что «изучать обломки» будут ровным счетом столько, сколько будет нужно, чтобы постпред США или кто там от них будет, да хоть госсекретарь Энтони Блинкен, оказался на заседании с пустыми руками. Такая подстава от Киева Вашингтону – явно по причине отказа последнего от военной помощи киевскому режиму. Но это на внешней арене. А на внутренней? Передав кураторство Киевом британской стороне, известной своим агрессивным лозунгом «до последнего украинца», США то ли не просчитали, то ли сочли «несущественной издержкой» мнение военных. А воевать-то им, а не Подоляку, сотрясающему воздух в уютном кабинете. И потом, офис Зеленского столько плел интриг против того же главкома Залужного, откровенно не считаясь с его мнением и раздавая распоряжения и команды в обход него, что у ВСУ явно «зуб» на гражданских политиков, окружающих зе-фюрера, прежде всего, разумеется, на Андрея Ермака. Прикрывали Залужного от неприятностей всегда американцы. Сразу три вашингтонских «туза» - глава Пентагона Ллойд Остин в самом Киеве, а также госсекретарь Блинкен и советник по национальной безопасности Джейк Салливан уже в Вашингтоне – строго-настрого запретили Ермаку нападать на Залужного. Остин и сейчас было поддакнул Кирби в духе «мы не позволим ничего России поставлять». Но в ВСУ уверены, что американцы их попросту «кинули», сдав Британии с потрохами. Залужный под давлением Зеленского вынужден играть в чужие игры и опускаться до откровенной лжи по поводу количества сбитых украинским ПВО «Кинжалов», а также идти в Раду звать депутатов на фронт. Да и Подоляк свое «реноме» лизоблюдчески спрятал куда поглубже: это ведь он возглавлял киевскую делегацию два года назад в Стамбуле, и это об него вытер ноги Борис Джонсон, когда парафированные Подоляком договоренности похоронил.
Такой вот скандал в некогда «благородном» семействе. Самое главное: если американцы толкают Зеленского на выборы, что равнозначно сдаче им власти, то англичане неоднократно высказывались против выборов. И это лишает Залужного контригры, утверждая Зеленского в собственной безнаказанности и давая ему еще один шанс оправдаться перед хозяевами за провалы. Надо будет – и ценой головы самого Залужного.
Нас в этом скандале интересует только одно. Посмотрев на бардак вокруг заседания Совбеза по американскому созыву 10 января, российская сторона четко ухватила остроту момента и его неудобность для Запада и предложила свой Совбез – по той же теме военных поставок, только уже Запада – на Украину. Уже называется предварительная дата проведения такого заседания – 22 января. Только, в отличие от обвинений в наш адрес со стороны Кирби, поддержанных Остином и WP, в случае с США и НАТО поставки вооружений ВСУ – не домысел, а непреложный факт, который и доказывать не нужно, ибо он на протяжении полутора лет всячески тиражируется самим Западом. Поэтому обсуждение в любом случае будет веселым. Осудить себя США и их британские и французские сателлиты не позволят – будет вето. Однако на окружающий мир это вето произведет неизгладимое впечатление и сыграет жестко против Запада. Хорошего хода у Запада нет. Соответственно Россия, как и КНДР, а также Китай, от такого сочетания обсуждений – 10 и 22 числа – только выиграют. Запад – проиграет, дополнительно ослабив позиции на глобальном Юге. Ничего не поделаешь! Не рой другому яму – сам в нее попадешь.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/120415.html
|
|
В ответ на обстрел акватории рядом с южнокорейскими островами Ёнпхёндо и Пэннёндо со стороны КНДР Вооружённые силы Южной Кореи провели учения с высадкой десанта в Жёлтом море, сообщило местное информационное агентство Yonhap.
Политолог Павленко предупредил о серьёзных проблемах у США
Вновь резко обострилась ситуация на Корейском полуострове, что связано с продолжающимися агрессивными действиями Юга и США за его спиной, которые держат там крупный воинский контингент. Суть вопроса такова. Если сухопутная линия перемирия, фактическая госграница между двумя Кореями пролегает по 38-й параллели, то на море до недавнего времени существовала так называемая «разграничительная линия», установленная соглашением от сентября 2018 года, на фоне потепления отношений в эпоху встреч и переговоров Ким Чен Ына с Дональдом Трампом. Вокруг этой линии была провозглашена демилитаризованная зона. Однако переговорный процесс прервался, Трамп выборы 2020 года проиграл, переговоры, прерванные Кимом в 2019 году из-за двурушнической позиции американской стороны, так и не возобновились. В дополнение ко всему весной 2022 года в Сеуле поменялась власть. Сторонника осторожной и последовательной интеграции Юга с Севером Мун Чжэ Ина сменил американский ставленник Юн Сок Ёль, и отношения Пхеньяна с Сеулом, как говорится, поплыли. Первое, что сделал Юн во внешней политике, — замирился с Японией, точнее, снял корейские претензии к японским оккупантам за Вторую мировую войну и согласился на создание с Токио тройственного военно-политического альянса под эгидой и руководством Вашингтона. Главным результатом «новой» политики Южной Кореи стала активизация учений с США, причем, с подчеркнутым ядерным подтекстом. Под это даже был создан двусторонний консультативный совет по ядерному планированию, в рамках которого США не стесняются откровенно плевать на ДНЯО, членом которого является Южная Корея. Нагнетание военной истерии с Юга побудило Север разорвать ряд двусторонних соглашений, включая документ о морской «разграничительной линии», а также окончательно свернуть контакты на интеграционную тему, предупредив Сеул, что дальнейшее нагнетание напряженности может обернуться потерей южнокорейской государственности. С точки зрения КНДР, этой линии разграничения на море теперь не существует; Сеул ее по-прежнему признает, но всячески нарушает. Вот и сейчас южнокорейская армия изготовилась к очередным учениям в зоне, которая по инерции считается демилитаризованной. На этот раз – морской пехоты. Отдавая отчет в опасности этого сценария для региональной стабильности, Пхеньян не стал миндальничать и за несколько часов до этого провел свои учения – артиллерийские, с боевой стрельбой по акватории этой зоны, но на своей стороне, хотя и вблизи ряда южнокорейских островов. По оценкам южнокорейских военных, артиллеристы Корейской народной армии (КНА) выпустили около двух сотен снарядов. Причем, Юг после этого конъюнктурно и демонстративно списал на Север эвакуацию населения двух своих островов в этой зоне, которая изначально планировалась в связи с его собственными маневрами. О том, что происходит в регионе, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
У США был шанс обеспечить региональную безопасность совместно с КНДР, когда в 2017-2019 годах шли переговоры Кима с Трампом. Всего-то требовалось гарантировать Пхеньяну, что на него не нападут, и в обмен КНДР была готова отказаться от ракетно-ядерного щита. Но даже далеко не худший президент США доказал, что ни на какие равноправные решения Вашингтон не готов. В результате все предварительные договоренности рухнули, а ведь дело было на мази, даже ядерный полигон КНДР в Пхунгери уже был закрыт. Вместо этого, США активизировали приграничные учения совместно с Сеулом. Это стратегическая причина сегодняшнего обострения, которое Юг вместе с Токио и Вашингтоном пытаются списать на береговые артиллерийские стрельбы Севера. Называется, с больной головы на здоровую, отмечает эксперт.
Но имеется и тактическая сторона вопроса. Репетировать высадку морского десанта у морских границ КНДР – найдется кто-нибудь, кроме Сеула и Вашингтона, разумеется, кто станет утверждать, что эта акция «стабилизирует» обстановку? Конечно нет, уверен политолог. На что же тогда рассчитывали, когда ее планировали? Это явная провокация. Если Пхеньян проглотит, считать себя в выигрыше, если нет – обвинить Север. Причем, надо понимать, что без отмашки из американских штабов южнокорейские военные таких решений не принимают. Значит, учения морской пехоты - это акт агрессии со стороны США, который нуждается в ответе. А то, что ответ оказался превентивным, то это уже право КНДР выбирать, каким способом реагировать на провокацию. Формально ничего не нарушено, с точки зрения международного права, а то, что в Сеуле подняли хай – это их проблемы, подчеркивает Павленко.
Однако помимо стратегии и тактики, на кону стоят вопросы большой геополитики, в которую вплетены все кризисы во всех регионах планеты. И конфликт России и НАТО на Украине, и Ближний Восток с Красным морем, и Тайваньский пролив, и юг Атлантики, где замаячили перспективы новой Фолклендской войны. И другие регионы. В том числе те, в которых США грозятся изобрести против России «второй фронт». Наиболее вероятный вариант – Балтика, где в отличие от Закавказья с надежным союзником в лице Ирана, мы в одиночку противостоим блоку НАТО по сути в его вотчине. Но такой же «второй фронт» в дополнение к Украине и Ближнему Востоку могут получить и США, причем, на Дальнем Востоке, где у них гораздо больше проблем с дислокацией и базированием, чем в Европе и, главное, отсутствуют сухопутные силы (за исключением контингента на юге Кореи). Спору нет, КНДР резко усилила свою военно-политическую активность и с рук американо-южнокорейскому альянсу больше ничего не спускает, на все провокации следуют полноценные ответы, которые – сам их факт – откровенно бесят Вашингтон. Но именно так, как ведет себя КНДР, на наш взгляд, и должна вести себя ответственная ядерная держава, которая, понимая, что является объектом потенциальной агрессии, принимает жесткие меры по обеспечению своей обороноспособности, а также региональной безопасности. И военные меры, и политические. Здесь имеются в виду и союзнические отношения КНДР с Россией, укрепившиеся после сентябрьского визита Ким Чен Ына на космодром «Восточный» и его переговоров с Владимиром Путиным. И исторически прочный союз Пхеньяна с Китаем, который является для КНДР эксклюзивным торгово-экономическим партнером, объясняет Павленко.
Похоже, что США попадают здесь в цугцванг, который начинает ослаблять их позиции в других горячих точках. «Закон белки в колесе» - чем быстрее бежишь, тем быстрее надо. Ослабить нажим на КНДР с точки зрения англосаксов – это потерять лицо, продемонстрировав слабость и, главное, испуг. Продолжить давить – не хватит силенок, и можно надорваться в других местах. Не поэтому ли так быстро сворачивается американская помощь Украине, а сам конфликт передается под кураторство Лондона, что возможностей не хватает уже сейчас? Для нас очень важно, что потенциал США ослабляется не только на Украине, но и на Балтике; Вашингтону при продолжении этой тенденции может стать уже не до блокады Финского залива, конечной целью которой, будем называть вещи своими именами, является нападение на Калининград. Тем более, что российский Тихоокеанский флот с соединениями ПЛАРБ и ПЛАРК (атомных подводных лодок с баллистическими и крылатыми ракетами) находится очень поблизости от потенциального Корейского ТВД, что не может не учитываться американской стороной при планировании военных авантюр как на Дальнем Востоке, так и в Европе. Земля, она знаете ли, круглая, и на ней очень многое взаимосвязано, уточняет политолог.
А ведь рядом есть еще и Китай с флотом больше американского и с перманентным конфликтом с США из-за Тайваня, где на днях пройдут выборы главы администрации. Расклад такой, что уже сейчас можно прогнозировать разные выводы и разные действия Вашингтона и Пекина при любом их итоге. И это тоже весомый аргумент в «копилку» глобального баланса, разрушить который в свою пользу так старается коллективный Запад во главе с США, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/120388.html
Политолог Павленко предупредил об истерике на Западе
Во-первых, силы НАТО и сейчас находятся на Украине, в качестве и инструкторов, и наемников, и отставников/отпускников регулярных армий, и спецназа, и так далее, подчеркивает эксперт. Так что ничего нового в заявлениях функционеров НАТО и ЕС нет. Другое дело, что это не приносит Западу необходимого результата; ситуация для ВСУ ухудшается, материальная база вооруженного противостояния России сокращается, выводятся из строя объекты военной инфраструктуры, в частности, аэродромная сеть, что уже породило в НАТО споры относительно базирования западной авиатехники – тех же F-16, которые обещаны ВСУ. На Украине негде – почти все разбито, а на сопредельных территориях стран самого альянса – страшно: Россия ведь уже пообещала, что пункты дислокации военных самолетов станут законной целью. Кстати, в том, что касается авиатехники, «не бьют» и цифры. В НАТО заявляют о поставках 84 самолетов данного типа, и тут же говорят, что к их пилотированию готовят 35 украинских военных летчиков. Из этого прямо следует, что за штурвалами остальных 49 машин окажутся опять-таки отставники/отпускники из НАТО. Это прямое участие в военных действиях, в котором Москва неоднократно обличала западные страны. Вспомним недавний эпизод с фактически британским ударом по порту в Феодосии; там украинские военные только кнопку нажимали, а всю остальную работу выполнили британцы. Велик риск эскалации, в том числе до уровня ядерного противостояния. Поэтому когда в НАТО заикаются о вводе войск, то на 90% это популистская риторика, рассчитанная на испуг, подчеркивает Павленко. Трудно представить участие американских, немецких или британских военнослужащих даже не в «мясных штурмах», а просто в общевойсковом бою. Очень велик риск провала, на возможность которого указывают западные военные эксперты, и альянс попросту перестанут бояться. Словом, бригады и дивизии НАТО на украинском ТВД ожидать сложно.
Во-вторых, если говорить об оставшихся 10% вероятности. Помимо поставок военной техники, речь может идти о локальных задачах. На Украину теоретически могут зайти воинские части отдельных стран НАТО, по решениям командования не самого блока, а государств-участников, от которых главкомат НАТО в Европе дистанцируется. На свой страх и риск. Но и они зайдут отнюдь не для участия в общевойсковых операциях, это исключено, все тот же непропорциональный риск. Ограниченные контингенты попытаются ввести на территории, на которые «положили глаз» отдельные страны НАТО. Поляки заглядываются на Западную Украину, румыны – на Черновицкую область. Венгрия официально отказалась от участия в подобной авантюре, ее лидер Виктор Орбан заявил, что отнюдь не мечтает об общей границе с Россией, отмечает политолог.
Здесь возникают международно-правовые коллизии. С одной стороны, в МИД Франции уже обмолвились о 51-й статье Устава ООН – праве на индивидуальную или коллективную самооборону, правда оправдывали ею не ввод войск, а удары по российским мирным жителям. Но могут и для этого использовать, типа «Киев попросил». Однако здесь фокус, точнее, сразу два фокуса. Применение 51-й статьи предполагает нарушение суверенитета; но посол Китая во Франции Лу Шайе еще в мае 2023 года рассказал общественности о том, что и так знают дипломаты, в том числе западные, — что постсоветские суверенитеты дутые, не настоящие. Другой фокус в том, что в этом случае натовский базовый договор – Вашингтонский, 1949 года, вместе с 5-й статьей, не действует; им прописывается обязанность членов блока совместно ответить на нападение на одну из стран альянса. И никак не детализируется ситуация, при которой войска одной из стран НАТО зашли на чью-то территорию вне блока, и получили удар. Блок к этой ситуации не имеет никакого отношения, у него не возникает в связи с этим никаких обязательств. Он и не вмешается; Вашингтону не нужно военной эскалации с Москвой из-за нескольких пусть даже сотен польских военных, погибших под «Калибрами», скажем, на Яворовском полигоне. Кстати, было уже многократно: не только наемники, но офицеры, и генералы стран НАТО гибли в бункерах, включая американцев, британцев, немцев, про чехов, поляков и прибалтов и мухи не жужжат. И всякий раз тишина. Только колонны скорых в аэропорт и фиксация посадок натовских транспортных бортов в польском Жешуве, обращает внимание Павленко.
Но есть и другая сторона, на которую, выступая в Минобороны, обратил внимание российский президент Владимир Путин. Если та же Польша или Румыния «дернутся» и войдут с целью территориальной аннексии в свою пользу, то тем самым юридически разрушается вся система, завязанная на Заключительный акт СБСЕ в Хельсинки 1975 года. Она, строго говоря, и сейчас мертва после распада СССР, на этом обнулившись. Но Запад за нее держится, не признает краха, сохраняет ОБСЕ – преемницу СБСЕ. Однако в этом случае даже эта хорошая мина при плохой игре не проходит. Всем ясно, что послевоенный мир – все. И теперь действует только право сильного. Открывается «ящик Пандоры», и неизвестно, что начнет происходить дальше. Путин прямо напомнил, что у тех же поляков, помимо «восточных кресов», утраченных, существуют и «западные», благоприобретенные благодаря Советскому Союзу. Попросту подаренные за счет Германии. Если теряет силу Хельсинки, ничто не мешает Германии взять их обратно в тот же самый момент, в который поляки зайдут на Украину. А НАТО – что НАТО? Альянс не предоставляет гарантий одним членам против других, — комментировал в бытность госсекретарем Генри Киссинджер едва не начавшуюся войну Турции с Грецией из-за Кипра. В случае с Польшей и Германией это будет точно такая же история, уточняет эксперт.
Вот поэтому вопрос вмешательства армий стран НАТО на Украине гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. В конце концов, сама ООН – это тоже ведь часть послевоенного мира, которая прекращает существование, если не юридически, то фактически, вместе с ним. Эффект домино. Тронь один «камень» - посыплется все остальное. Готов ли к этому сам Запад, понимающий, что обвал международно-правовой системы – оружие обоюдоострое, как повезет, и если не повезет, обратно не отыграешь, — большой вопрос, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/120339.html

Очень сложная каша заваривается в геополитической обстановке, причем, в глобальном масштабе. Только перечислим события последних дней. МИД Франции заявляет о «законности» варварских ударов ВСУ западным оружием по мирному населению Белгорода. Вашингтон снимает ограничения по дальности и по направлениям ударов американскими ракетами, ясно показывая, откуда растут рога парижской «смелости». Под шумок ответных ударов России – возмездия или плановых – по военной инфраструктуре «страны 404» оживляются русофобы в странах НАТО, понесших от этих ударов необнародованные потери в офицерском составе – Германии, Чехии, Литве, Польше. Поляки устами нового-старого главы МИД требуют от блока дать Киеву больше ПВО. А глава МИД бандеровского режима анонсирует внеочередное заседание Совета Украина – НАТО. Джо Байден, в свою очередь, обращается к Конгрессу с требованием вернуться к вопросу о военной помощи ВСУ, а из Британии, эстафетой от США звучат «прогнозы» ввода на территорию Украины войск Североатлантического альянса, если ВСУ «столкнутся с еще большими проблемами на фронте». В эту же «кассу» - информационный хайп вокруг возможной смены немецкого канцлера; скандал старый, еще в бытность Олафа Шольца главой минфина, но вытащили на свет его именно сейчас. Почему? Нерешительность в поддержке ВСУ + «толерантность» к потерям, которые немцы несут на Украине, особенно в Одессе. На смену уже анонсирован Борис Писториус, «ястреб», который, по мнению кукловодов, будет не жевать, а действовать. («Везет» нам с Борисами – от Годунова и Ельцина до Джонсона и Писториуса).
Продолжает гореть Ближний Восток. Реджеп Тайип Эрдоган, которого молва связывает с Лондоном, тем не менее обнародует запрет на проход в Черное море британской группировке. Резко обостряется ситуация вокруг Корейского полуострова; окончательно признавая южнокорейское правительство марионеткой США, КНДР констатирует провал любых интеграционных идей и сворачивает эту тему вместе с продвигающими ее институтами. И вишенка на торте: заявление экстравагантного президента Аргентины по Фолклендам (Мальвинам), обнародованное в годовщину британской оккупации островов. Причем, следует понимать, что в сфере ретроспективы 1982 года фолклендская тема – это не тема переговоров, о которых говорит Хавьер Милей, это – тема войны, которая теперь угрожает на юге Атлантики ближайшему, казалось бы, союзнику Вашингтона. Хотя сам Милей рассматривается проамериканской креатурой, элементом вашингтонского реванша на своем «заднем дворе», как в США до сих пор рассматривают Латинскую Америку. Что происходит?
Происходит избирательная кампания в США, в которой сложившаяся диспозиция – Байден против Дональда Трампа, продвигаемая британским берегом Атлантики, настолько не устраивает кукловодов по ее западную сторону, что начинает искрить по всему миру. Ибо США, отстаивая рассыпающийся на глазах Pax Americana, сталкиваются не только с российско-китайским вызовом, но и с бунтом в собственном лагере, где, начиная с 2016 года, с Brexit и прихода Трампа, поднимает голову другой проект – «Global Britain». Вопрос стоит о совместном англосаксонском ответе на вызов Большой Евразии, только в Лондоне основным считают российское его направление, а в Вашингтоне – китайское. На кону стоит и Европа, которую США, похоже, списывают со счетов, рассматривая источником различных ресурсов – финансовых, технологических, производственных и так далее, а Британия, напротив, видит ее важнейшим элементом глобального баланса и противовеса в противостоянии с Востоком. Куда позвонил Зеленский пожаловаться на российские удары по инфраструктуре? Не в Вашингтон, а в Лондон. Налицо раскол. Проект англосаксонского глобального доминирования един, но есть немаловажные нюансы. Вспомним Тегеран-1943, где решение о втором фронте во Франции было продавлено после вступления Рузвельта в альянс со Сталиным против Черчилля, который настаивал на десантной операции через Балканы. Ну и вопрос, похоже, ставится о том, где будет центр этого проекта. Тогда Британская империя по негласным договоренностям 1940 года доживала последние годы и месяцы. Сейчас все иначе. В то время, как в Вашингтоне собираются бодаться с Китаем в АТР, в Лондоне уверены, что эпицентром противостояния Запада с Востоком остается Старый свет и, повторим, резкая активизация на украинском направлении европейцев – на наш взгляд, прямой результат британского перехода (или перехвата?) инициативы в украинских делах. Вашингтон, опять-таки не точно, но похоже, с этим не смиряется; отсюда как бы «не попадающие в общий западный резонанс» события, отдающие двусмысленностью. Это и закрытые для британского флота средиземноморские проливы, и то, что о саммите Украина – НАТО объявляет Дмитрий Кулеба, откровенно проамериканская креатура. И, самое главное, — вдруг всплывший из глубокого забвения фолклендский вопрос. Неужели кто-нибудь думает, что Милей поднял его по собственной инициативе? Ему при тех сложностях, с которыми он столкнулся во внутренней политике, больше нечем совсем заняться, кроме как бросать перчатку войны Лондону? Сцементировать нацию? Да бросьте вы: там противостоянию еще очень долго расти вширь и вглубь до «революционной ситуации». Не говоря уж о рисках: проигрыш Фолклендов сорок лет назад уже обошелся крахом даже военной диктатуре Леопольда Гальтиери. Тут в очевидном приоритете именно внешний след.
Отметим некоторую «элегантность» вашингтонской ответной асимметрии. Внимание Лондона отвлекается на регион, весьма далекий от сферы британских стратегических интересов, не говоря уж о проектных. Одновременно нагнетаемая напряженность вблизи Китая и Кореи, а также в Южно-Китайском море и межокеанических проливах однозначно утверждает именно американское лидерство в западной коалиции и американскую же трактовку стратегии Запада на китайском направлении; опять-таки известно, что у Лондона эта трактовка существенно отличается. Китай по этим проектным установкам, продавленным еще в 2005 году Техасским соглашением, для Британии не противник, а «транзит» западного центра из Вашингтона в Лондон с опорой на Гонконг с Большим заливом, а также на Сингапур и Австралию. С тех пор, правда, многое в этом проекте навернулось, благодаря приходу Си Цзиньпина. И ставки на него прежней в Лондоне видимо не делают. Но инерция сохраняется.
Почему об этих разногласиях никто не заявляет открыто? Потому, что если их педалировать, преждевременно рухнет НАТО. Сравните американскую политику [укрепления] альянсов с алармистскими заявлениями отставных американских военных о том, что Трамп, если придет, НАТО распустит. Судить возможно только по косвенным признакам. Главные, причем они взаимосвязаны, – выборы в США в ноябре и в самой Британии, где они идут по плавающему графику, ограниченному в качестве крайнего срока 31 января 2025 года. Именно таким временем располагает Лондон, и в этом стратегическое преимущество британской элиты над американской, позволяющее ей сосредоточиться именно на выборах в США. Конкретно – на поддержке Трампа. Отсюда варианты. Если побеждает Байден, то восточному берегу Атлантики больше ничего особо не светит, и наиболее вероятным исходом британских выборов после этого станет победа лейбористов. Глобалистский американо-британский конгломерат в рамках новой, жесточайшей и многолетней холодной войны, на подступах к которой Украина и не только будет сдана. Войну из-за нее развязывать не станут, а ставку сделают на удушение России и Китая гонкой вооружений по образцу и подобию СССР. Замена Байдена в качестве кандидата Демпартии на ту же Мишель Обаму, о чем много сейчас говорится в кулуарах, если это произойдет ввиду неконкурентоспособности Байдена или, что в принципе одно и то же, недопуск на выборы Трампа – подтверждение решимости американского берега бороться за приоритеты собственного проекта. Если же вернется Трамп, то и в Лондоне вскоре у власти укрепятся консерваторы (вряд ли Риши Сунак, это проходная креатура, рассчитанная на подрыв Китая путем продвижения выдвиженцев индийской диаспоры). И это вариант «четвертого рейха» в континентальной Европе, связанного с развалом или разрушением НАТО и сбросом англосаксами с себя ответственности за европейскую безопасность. США при этом займутся АТР, а Британия вернется к излюбленной игре в «блестящую изоляцию» на континенте, прикрывая ею лобовое противостояние с Россией на европейском ТВД.
Кстати, об Индии, руководство и элита которой в точности повторяют в последнее время все колебания на глобальном уровне. С одной стороны, российский дрейф с фактическим отказом от участия в Quad и приоритетами в БРИКС, ШОС и обновлении Совбеза ООН. С другой, сохранение антикитайского вектора, проявляющее себя в непринятии «Пояса и пути» и попытке создания ему ближневосточной альтернативы, заблокированной, однако, в Израиле… кем? Уж не англичанами ли, стоящими в конечном счете за ХАМАС как за палестинским отделением «Братьев-мусульман» (организация, запрещенная в России)? Но сохранивших рычаги контроля и в израильском секторе. И на этом фоне явное сворачивание «индийского следа» за океаном. Резко «уменьшились в размерах» Никки Хейли и Вивек Рамасвани, а у Камалы Харрис, по мнению, доминирующему в экспертном сообществе, очень невысокие шансы на повторение своего вице-президентского успеха. Скорее всего ее не выдвинут. По этим же самым причинам обречен и Сунак. Причем, вне зависимости от того, чья проектная линия – вашингтонская или лондонская – победит, а чья – проиграет. Просто Индия из приоритета западной политики плавно смещается на ее периферию.
Нам-то что с того? Выбор невелик и достаточно брутален по определению. Но следует отчетливо понимать, что расклады в среде западных элит это одно, а итоги [войны], формирующие условия и тренды послевоенного мира – совсем другое. Это там считают, что выбор – между Лондоном и Вашингтоном. В наших силах предложить иной выбор, даже два. Не только между неоимперским и неосоветским интеграционными началами, но и между отложенной большой войной и перечеркиванием этих планов решительностью Победы. Проекты, с которыми таскались англосаксонские элиты, начиная с конца 1943 и вплоть до 1945 года, — общеизвестны. Их собирательной квинтэссенцией, грубо говоря, служит операция «Немыслимое». Но все это было опрокинуто блестящими успехами Красной армии и капитуляцией рейха, помножившей все эти планы вместе с проектами на абсолютный ноль. То же самое должно и может произойти и сейчас. Ибо англосакс – полагает, а русский Бог – располагает. Главное – не уйти в сторону от своего исторического предназначения. И все получится.
Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/120333.html

Отказ вновь избранного президента Аргентины Хавьера Милея от вступления в БРИКС, а также переход председательства в объединении к России привлекли в эти новогодние дни особое внимание. Комментируя отношение Китая к расширению БРИКС с пяти до десяти стран, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь выразил уверенность в успешном развитии сотрудничества внутри организации и в полной поддержке этих тенденций Пекином.
[Расширение] явно свидетельствует о том, что сотрудничество на площадке БРИКС имеет блестящее будущее. За восемнадцать лет своего существования объединение стало еще более сплоченным, его влияние постоянно росло. Китайские власти …будут добиваться новых результатов в сотрудничестве с государствами - членами БРИКС, заявил дипломат.
Почему БРИКС, первое упоминание о котором еще в 2001 году связано с экспертом пресловутой «Фирмы» - глобальной инвестиционной корпорации Goldman Sachs со штаб-квартирой на Уолл-стрите, набрал в мировых раскладах такой вес, зажил своей жизнью и стал точкой отсчета серьезных перемен в мире? При ответе на этот вопрос не обойтись без исторической хронологии, которая начинается отнюдь не с упомянутого Джима О’Нила из GS, а с другой даты – 16 июня 2009 года, когда в Екатеринбурге состоялся первый саммит глав государств еще БРИК – без Южной Африки (кстати, из того состава сохранился президент Бразилии Лула да Силва, вернувшийся во власть в прошлом году после значительного перерыва).
Итак, 2009 год. В России у власти Дмитрий Медведев, в Китае – ставленник группы прозападных «комсомольцев» Ху Цзиньтао; ни о каком альянсе пока не идет речи, но первый саммит проводится. Важны две вещи, обе связанные с 2007 годом. Мюнхенская речь Владимира Путина, впервые обозначившая противостояние нашей страны с Западом. И XVII съезд КПК, на котором позицию преемника – члена Посткома Политбюро ЦК КПК, впоследствии дополненную должностью зампреда КНР, занял Си Цзиньпин. У того и другого события имелась подоплека. За год до Мюнхена Россию посетил князь Монако Альбер II – карликовые монархии используются определенными оккультными кругами западных элит для передачи посланий, чтобы не напрягать отношений крупных государств. Князь, которого в России облагодетельствовали – даже спустили в батискафе на дно Байкала – это мечта любого «вольного каменщика», привез месседж примерно следующего содержания:
Целиком Россия в Европу не поместится. Готовы принимать по частям. Для начала – отделите Северный Кавказ.
У нас и сейчас-то прозападных компрадоров в элите предостаточно, а уж тогда очень многие восприняли это предложение с энтузиазмом Ивана Васильевича Бунши в образе самозванца из известной комедии: «Да забирайте эту волость…». И только Владимир Путин, тогда премьер-министр, четко и внятно произнес: «Нет!». С этим «нет» Альбер II и отправился обратно в европейские пенаты, огорошив тех, кто его сюда направлял. Аналогичная ситуация возникла в Китае, куда зачастили ныне покойные засланцы американской элиты – Збигнев Бжезинский и Генри Киссинджер – с идеей «Кимерики» или G2, «мира на двоих», то есть – раздела советского наследства. Личную позицию Ху Цзиньтао толком никто не знает, он ее не высказывал. Но сам факт пребывания в преемниках Си Цзиньпина уже сыграл свою роль: американские эмиссары получили от ворот поворот. И именно тогда состоялась, во многом стихийно, первая «проба пера» в российско-китайском стратегическом взаимодействии. В канун второго, лондонского саммита «двадцатки», президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, примечательно, что британская креатура, выступил со статьей, в которой предложил миру новую резервную валюту. Инсайд показал, что за идеей стояли поддержавшие ее Москва и Пекин. И надо понимать, что кризис 2008-2009 годов затевался ради обрушения американского госдолга. То есть – ради глобального дефолта, превращавшего валютные резервы всех стран в «туалетную бумагу». Получив опережающее «предложение» России и Китая, Запад учуял подвох. Продумав неделю, «правящий триумвират» США – президент Обама, глава ФРС Бернанке и минфина – Гайтнер – ответили категорическим отказом; дефолт провалился, и ничего не осталось, как заливать кризис наличностью, оставив в покое госдолг, чем в Лондоне западные лидеры и занялись. Удар, пропущенный Западом, был такой силы, что один из видных кукловодов «глубинного государства» Джозеф Най выступил в газете с говорящим названием «Project Syndicate» с обвинениями Китая в антиамериканизме, поставив Пекину в пример Дэн Сяопина, который «несомненно держал бы свой фонарь под корзиной и пошел бы на альянс с США». Вот именно тогда пути и разошлись, а будущий президент Путин и будущий председатель Си в марте 2010 года, уже после первого саммита БРИКС, созванного на волне тех подзабытых событий, уединившись в Завидово, целую неделю над чем-то упорно трудились. Сегодня понятно, над чем именно.
Дальше в истории БРИКС господствует пауза длиной почти в полтора десятилетия, когда за все это время к нему присоединилась только ЮАР. И вдруг в прошлом году – обвал инициатив по вступлению. Почему? На наш взгляд, не будет преувеличением сказать, что все эти годы БРИКС существовал как внешний, широкий круг глобальной альтернативы, образованный вокруг более компактной ШОС – российско-китайской евразийской оси, обозначившей тот самый континентальный вызов американской гегемонии, о «недопустимости» и «губительности» которого для Вашингтона писал еще упомянутый Бжезинский. Но внешний круг «спящий», заблаговременно созданный с прицелом на будущее, наставшее с приходом к власти в США Джо Байдена и запуском его «политики альянсов», генеральной целью которой стало укрепление западной НАТО и создание ее восточного аналога, на роль которого сегодня претендует блок США, Японии и Южной Кореи. Сцементированный ядерной связкой с другим новоиспеченным альянсом – AUKUS (США, Великобритания, Австралия). В международно-политическую плоскость «политика альянсов» была опрокинута «саммитом демократий». Еще одной инициативой демократов в Овальном кабинете, рассчитанной на создание «параллельной ООН», реализующей вековую мечту «глубинных» элит о карманной глобальной организации, члены которой подбираются Вашингтоном по принципу лояльности, лишены права вето как международно-правовой основы фронды и самозабвенно пляшут под дудку американского «мира на правилах».
Не будь БРИКС, Россия и Китай действительно могли оказаться на фоне «саммита демократий» в международной изоляции. Но БРИКС – уже был, и это создало паритет в виде альтернативного глобального аттрактора. Причем, становящегося тем привлекательнее, чем больше в тупик заходит политика коллективного Запада. А в тупик более или менее надежно она зашла с началом нынешней израильской операции в Газе, что встретило мощное возражение глобального Юга. Наличие БРИКС предоставило этому недовольству политический выход, не только не связанный с Западом, но – бросающий ему вызов. С точки зрения ближневосточного кризиса по-иному глобальным Югом стал восприниматься и украинский, в котором мировое большинство, как его теперь называют в Москве и Пекине, убедилось в западной конъюнктурности и, если не в российской правоте, то как минимум в неоднозначности причин, оценок и последствий. Стремление зафиксировать собственную принадлежность к этой альтернативе, которой раньше не было, но которую в мире очень ждали, и дало толчок нынешней фазе расширения, что на днях подтвердил Путин, уточнив, что в очередь в БРИКС выстроились около трех десятков стран. Так что Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Эфиопия – только лишь начало процесса, не просто противостоящего «саммиту демократий», а предоставляющему всему миру право выбора, что само по себе лишает не привыкший к конкуренции монополизм Запада стратегической, а с ней и исторической инициативы. Ну а «минус Аргентина», это, во-первых, только на время, ибо уже понятно, что на каждого Болсонару обязательно отыщется свой да Силва. Во-вторых, одиночество Милея – лишнее подтверждение заката Запада, элитам которого за полгода с запуска процесса расширения БРИКС удалось – и то с большим трудом – отбить в свою пользу только одну страну, причем, несопоставимую по важности с такими энергетическими гигантами как Эр-Рияд и Дубай.
Самое главное – те «всадники апокалипсиса», которых готовил миру западный глобализм – от ковида до цифровизации и «зеленого перехода», не просто провалились, это для Запада было бы полбеды. Но Запад еще и над этими пунктами своей программы глобальной монополизации все более и более начинает утрачивать контроль. Надо понимать, что эта программа – суть сочетание пустышки привлекательных лозунгов с осуществляемым в реальности выкачиванием из глобального Юга природных ресурсов и торможения его развития ради укрепления западной монополии. Если эти лозунги из голого сотрясения воздуха превратить в действительность, реализовав заложенный в них потенциал глобальной справедливости, не оставляющий камня на камне от западного доминирования, то есть перехватить управление этой программой, то Запад… нет, не проиграет. Он просто лишится возможности как выкачивать ресурсы дальше, так и принуждать к согласию на это их владельцев, которым опора на БРИКС предоставляет примат суверенитета. И тогда не привыкшему жить своим трудом Западу останется только одно: лишившись многовековых преференций, превратиться в «одну из» цивилизаций, роль и влияние которой ограничивается ареалом ее исторического обитания. Европой и Северной Америкой. Не нужно обладать избыточным воображением, чтобы осознать, что для Запада это будет сродни катастрофе. Именно поэтому – такое столкновение сегодняшних тенденций – на фоне расширения БРИКС бряцание оружием в бессильном стремлении запугать страны и народы, удержав глобальное лидерство. Тщетно. Колесо истории уже набрало инерцию, превышающую западные возможности его остановить.
Остается только один вопрос: насколько до конца и на что именно Запад пойдет под угрозой отката на мировую периферию. Положительный для мира ответ на этот вопрос находится прежде всего в военно-политической плоскости; уже обозначился круг стран, от которых в первую очередь зависит то, чтобы Запад не рискнул слишком на многое. Это Россия с Китаем – соответственно в военной и в экономической сфере, это КНДР, и это Иран. БРИКС для этого глобального антизападного авангарда – надежный тыл и самое главное – альтернативная глобализму форма мировой самоорганизации, против которой Запад не сдюжит, и к которой ему останется только присоединиться, пусть и в последнюю очередь. Для чего – «раскусить удила» и принять новые для себя, лишенные эксклюзива, правила игры. Кто в это не верит – пусть вспомнит динамику хотя бы последнего десятилетия, вернувшись в 2012-2014 годы, когда Западом туго закручивались все нынешние узлы мирового кризиса. Те самые, в которых он сегодня начинает все более уверенно – проигрывать. Так что в рамках российского председательства все пути сегодня ведут в Казань. Наступил долгожданный год БРИКС.
https://iarex.ru/articles/120275.html

Американская пресса: США скоро не смогут поставлять Украине ракеты для ЗРК Patriot
Предоставленные Америкой системы противовоздушной обороны помогли Украине защититься от нападений России, но Вашингтон предупредил, что он не сможет поддерживать их поставки намного дольше.
«Могут все, но только языком», — этот бессмертный афоризм Виктора Степановича Черномырдина сегодня получил «новое дыхание» после того, как главком ВСУ Валерий Залужный внезапно заявил, что во время утреннего российского удара по Киеву силы украинского ПВО якобы сбили все ракеты, включая десять (!) гиперзвуковых «Кинжалов». У наблюдателей натурально отвалилась челюсть. Это как так, если весь Киев видел не только конкретные российские прилеты, но и не менее конкретные попадания собственной ПВО отнюдь не по атакующим ракетам, а по собственным, киевским жилым зданиям, во дворах которых для прикрытия и маскировки размещаются комплексы ПВО? У них просто коридора вверх не хватает между домами, достаточно отклонения в 1-2 градуса – и привет, попали по верхним этажам. Самое интересное: уже и западные СМИ вовсю комментируют историю с уничтоженным именно 2 января утром американским комплексом «Patriot», не говоря уж о бункере с кучей генералов, включая заместителя самого Залужного. А главком на голубом глазу все отрицает. Об этой коллизии рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Вообще-то Залужный – один из немногих, кто ранее относился к «адекватам», всякий раз критиковавшим бездарные и амбициозные выпады Зеленского и его шайки. Выступал против авантюрного летнего «наступа», особенно, когда стало понятно, что он провалился. Против попыток форсирования Днепра, которые привели к перемалыванию ВСУ на импровизированном плацдарме у Крынок и т.д. Залужный даже взял – и в присутствии Зеленского слил данные о реальных украинских потерях, назвав цифры более 923 тыс., за что президент и его окружение на него сильно осерчали. И начали копать, чтобы снять. Правда, о потерях он заговорил уже после скандального интервью Давида Арахамии, который озвучил еще более брутальные данные – в 1 млн 127 тыс. Наблюдатели тогда посчитали разночтения несущественными, связанными с различными трактовками, куда относить тяжело раненных, рассказывает политолог.
Понятно, тем не менее, что главком «пошел поперек борозды». Однако за Залужного вступились американцы; глава Пентагона Ллойд Остин лично приехал в Киев, затребовал документацию по потерям и подтвердил верность информации, посоветовав его оппонентам заткнуться. И позабыть о сведении с Залужным счетов. А иначе в США вспомнят, кто настаивал на различных «фортецях», разбазаривая резервы в «мясных штурмах». И положил людей вдвое больше от «запланированных» потерь. Вскоре после этого Зеленский отправился в США, прихватив с собой главу своего офиса Андрея Ермака и министра обороны Рустама Умерова. С ними поговорил президентский советник по национальной безопасности Джейк Салливан, попросту запретивший трогать Залужного. Казалось бы, главком вне угрозы снятия и увольнения, но не тут-то было. Почему, задается вопросом эксперт.
По нашей версии, вмешалась большая политика, точнее, разногласия между Вашингтоном и Лондоном. Если англичане, которые изначально «пасли» Зеленского, требовали войны до последнего украинца, то Залужный считался американской креатурой, гордился связями с прежним главой Объединенного комитета начальников штабов Марком Милли и опираясь на продержку Вашингтона, гнул свою линию, не торопясь принимать ответственность за авантюры комика-босса. Даже директор ЦРУ Уильям Бернс, посещая Киев, всякий раз ставил Зеленскому эти авантюры на вид, надо полагать, с подачи Залужного, уточняет Павленко.
Буквально в последние недели ситуация изменилась. Сначала в Вашингтоне, потом цунами докатилось до Киева. Военная помощь из США иссякла, демократы Джо Байдена в Конгрессе поругались из-за Украины с республиканцами Дональда Трампа. И денежный поток остановился «как ишак на тормозе». Имеются очень серьезные подозрения, которые в какой-то мере опираются на телеграмм-инсайды, что кураторство Киевом из-за сложностей в США и предстоящей президентской кампании, в которой Байдену как-то нужно дистанцироваться от Украины, перешло к Лондону. А у того, повторим, другой подход. Никакой «заморозки» по корейскому варианту, тем более, что эта «заморозка» и на Корейском полуострове даёт сбой. Воевать «до конца»! Зеленский, получив такую неожиданную поддержку, сразу же воспрянул духом, а Залужный, напротив, духом упал. На кону теперь его выживание, и коль скоро Байден с помощью республиканцев в Конгрессе от Киева открестился, то и от главкома ВСУ тоже. Предупреждения Салливана теперь Зеленскому и его подручным – «до лампочки». Залужный, надо полагать, понимает, что это время нужно как-то пережить, притом, никто не знает, сколько оно будет продолжаться. Никаких иных ресурсов, кроме американских у него нет. Возразят: а популярность? Знаете, с таким мобилизационным законом, который приняли, и Залужный его не оспорил, только с цифрой в полмиллиона не согласился, никаких шансов на популярность не остается от слова совсем, напоминает политолог.
Вот и решил, видимо, генерал вспомнить молодость, когда начальство расстраивать не полагалось, и начать выживать в меру своих представлений о том, что для этого требуется. Неважно, что на самом деле «Кинжалов» было не десять, а восемь, и не сбили ни один, все наши цели и в них попали. В том числе в очередной «Patriot». Да и возможность, даже теоретическая, сбить такую ракету отсутствует. Неважно. Раз «буби так легли неудачно», то хочет начальство на Банковой услышать то, что услышать хочет – извольте. Все как вы «заказывали». Главное ведь – не правда, а телевизионная картинка. Американские инструкторы именно этому учили, да и доктор Геббельс – тоже. Мигом испарилась генеральская «независимость» и «принципиальность». И аргументация в общем-то понятна: не дуй против ветра – если кого и обдуешь, то только самого себя. Вот, собственно, скорее всего и вся история. Чем оно закончится – неизвестно. В той прострации, в которой находится Зеленский, за судьбу его недавнего политического оппонента никто ломаного гроша теперь не даст. А там – как бог на душу положит. Может так, а может, если не успеет, то наоборот. Запросто. Это ведь только в пословице ворон ворону глаз не выклюет. А в жизни так клюются, что никто на исход гадать не возьмется. Да и нет необходимости. Конец-то у обоих одинаковый, и он предрешен, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/120221.html

Видимо, действительно всё хуже дела становятся у ВСУ, если на фоне тяжелейших потерь, которые они несут практически каждую ночь, британский The Economist именно сейчас публикует интервью с Зеленским, записанное ещё 8 декабря. Цель понятна: создать иллюзии «стабильности», отсутствия очередной «зрады», а заодно отвлечь «зеленскими рассуждизмами» общественное внимание на Западе от никак не комментируемого террористического преступления киевского режима в Белгороде. Тем более на фоне утечек, которыми пестрят в том числе и украинские ТГ-каналы, что решения нанести удары не только по Белгороду 29-30 декабря, но и по Донецку в новогоднюю ночь принимал лично Зеленский. И это «месседж» загнанного в угол «недофюрера», что поскольку возможностей противостоять России на поле боя существенно поубавилось, бить по российской армии всё сложнее, а свои войска несут страшные потери, удары будут наноситься по гражданским – людям и объектам. Для Киева это единственная возможность нанести России максимальный, наиболее болезненный урон, не считаясь с вопросами международного гуманитарного права, на которое, скажем честно, судя по обсуждениям в Совете Безопасности, давно наплевали и в ООН.
То, что говорит враг, нужно читать и анализировать, несмотря на естественное желание зажать пальцами нос. И давать этому оценку, делая выводы. Первая тема, которая поднимается в интервью, — «как меняются “освобождённые” города и как сложно там было украинцам под “информационным прессом”» России. Дескать, Киев по ТВ и радио не слушают, родственники сбежали и т.д. Давайте прямо: это какие такие города, которые контролировала Россия, ВСУ отбили в последние, скажем, полгода? Хотя бы один назовём? Не можем? Только несколько полностью разрушенных сел – без жителей - на Времьевском выступе, половину которых уже вернули обратно? Значит, перед нами демагогия и откровенное вранье с натягиванием известного изделия даже не на глобус – масштаб не тот, а на собственную голову. Во-первых, никаких впечатлений от таких городов у украинской стороны быть не может за полным их отсутствием. Во-вторых, и это для нас куда важнее, — признание проигрыша Киевом информационной войны, несмотря на все потуги Запада, его пропагандистской машины, из-под влияния которой начали выходить даже западные граждане. Такие прецеденты, как схватка вокруг украинского вопроса в Конгрессе США, не рождаются на пустом месте. Да и сам Зеленский признаёт эффективность работы российской точки зрения не только в России, но и на самой Украине, а также в Белоруссии, США, Израиле, Китае и Индии, арабском мире. Впечатляющий список, в котором, однако незаслуженно позабыта остальная часть глобального Юга, массово устремившегося в БРИКС. Игнорирующего все «заходы» западной пропаганды на украинскую тему вместе с несбыточным «планом Зеленского». В-третьих, пускаясь в рассуждения на эти темы, Зеленский, по Фрейду, проговаривается, что апеллирует всё к той же Буче, которая, как весь мир уже знает с подачи Давида Арахамии, — продукт британской спецоперации, которую возглавил Борис Джонсон, тогда премьер-министр.
Второй момент, который считаем нужным подчеркнуть. «В Киеве не так опасно», с поправкой на декабрь, разумеется, когда стащили туда всю ПВО, оголив остальную территорию, а также избавили «столичников» от военкомовских облав, чтобы не напрягать ситуацию вокруг правительственных учреждений. Сегодня на фоне массированных ударов российской армии по военным объектам и нового закона о мобилизации этот пассаж Зеленского выглядит издевательством. Особенно в свете того, что недобитые остатки системы украинской ПВО, размещенные, как обычно, в плотной жилищной застройке, при попытке сбить российские ракеты и дроны более чем в половине случаев бьют по верхним этажам зданий. Чтобы был понятен масштаб, приведём примерную, самую общую статистику потерь ВСУ в столице только за ночь с 1 на 2 января, со ссылкой на один из информированных ТГ-каналов:
- восемь гиперзвуковых «Кинжалов» уничтожили вторую уже за последние месяцы (именно в Киеве) установку «Patriot» со всем боекомплектом, а также хранилище американских ракет AtacMS и командный пункт ВСУ, где утверждается, что погибли девять генералов, включая одного из замов главкома (напомним: стоимость одного комплекса «Patriot», поставляемого ВСУ, — около 1,2 млрд долларов);
- другой склад - с боекомплектами уже для ЗРК NASAMS;
- ряд командных пунктов и отели с прибалтийскими и скандинавскими наёмниками.
И это без учёта ударов по целям в других городах, уровень эффективности которых наблюдателями оценивается под 90%. Причём, видно, что приоритет отдаётся средствам ПВО, связанным с ними РЛС, складам крылатых ракет западного производства, а также заглублённым КП и местам дислокации наёмников.
Третье. Признание Зеленским тяжести ситуации на фронте, причём, по всей его линии. Один названный территориальный блок – Бахмут (Артёмовск), Соледар, Харьков, Кременная, Сватово. Это всё направления, на которых российские войска уверенно продвигаются в рамках реализуемой нашим командованием концепции активной обороны. Второй блок – Запорожская область, там, где ещё недавно было главное направление опрокинутого «наступа». Теперь у ВСУ там «чёрная дыра». Третий блок – Херсон; Зеленский сетует, что бьют «по тем, кого называют одним народом», хотя известно, что удары по правому берегу, в том числе ФАБами, наносятся исключительно по местам дислокации крупнокалиберной дальнобойной артиллерии, а также изготовившихся к броску на левый берег десантных групп. Все остальные усилия российской обороны здесь сосредоточены на Крынках и островах по Днепру, которые ВСУ пытаются использовать в качестве точек подскока для скрытного появления у нашего берега.
Важно отметить и то, о чём Зеленский умолчал: ни слова ни про Авдеевку, ни про Марьинку, ни про Красный Лиман, ни про Часов Яр, на окраинах которого уже идут бои. Воистину язык этот бывший комик использует для сокрытия реального положения дел, которое, однако всё равно вылезает методом наложения информационной картинки на боевые донесения с мест, которые обнародуются российским Минобороны. Кстати, почему упомянут Бахмут? Потому, что Киев до сих пор (! – с мая) не признал его потерю, и над этим вовсю смеются даже украинские ТГ-каналы.
Четвёртое: Зеленского спрашивают про обещанную «перемогу». В ответ – мутный поток спутанного сознания, рассчитанный на увод в сторону от любых конкретных формулировок. Рассуждения про идентичность, землю, флаг, свободу, в том числе выбора и пр., что особенно «актуально» на фоне мобилизационного бесчинства, которое Зеленский, не моргнув глазом, оправдывает той же «свободой выбора» между призывом и статусом беженца. Его в лоб спрашивают: как совместить вот это всё с требованием украинцев вернуть домой детей? Но ему хоть в глаза… скажем, плюй, всё равно твердит про 95-96% за деоккупацию, а потому – «идём» до границ 1991 года.
Возникает ощущение сюрреализма. Ладно, он против России, так ведь и на Западе ему уже плешь проели про «заморозку». Нет, упёрся, как говорится, рогом: нам не помогают, потери несём мы, а Запад ограничивается поддержкой – моральной и оружием. Мы не в НАТО, мы «заморозим», а «они» (Россия) – вернутся. Знает, что в НАТО не примут даже при «заморозке»? И понимает, что «царёк» он на час, пока идут военные действия. А потом?
А потом вот что. Очень похоже, что многомесячная тяжба между Вашингтоном и Лондоном за контроль над Киевом завершается, если уже не завершилась тем, что режим Зеленского и его судьбу американцы, остановив свою помощь, вручают англичанам. Вы, дескать, этого добивались – хрен с вами, нате, рулите! Только с этого момента именно Лондон, одержимый противостоянием с Россией, которое считает историческим и экзистенциальным, отвечает перед США и за военную помощь ВСУ, которую придётся вытряхивать из стран ЕС, а насколько это получится – большой вопрос, не все же так податливы, как Норвегия. И за последствия продолжающегося кровопролития. Некоторые информированные источники видят одной из ключевых точек британской опоры на континенте Чехию, и это возможно наиболее адекватно объясняет тот факт, что именно этот карлик сегодня оказался на передовой противостояния, замешанным в белгородских преступлениях киевского режима против человечности. Утверждают, что происходит это через связку президента Петера Павела с главами МИД Яном Липавским и шефом контрразведки Михалом Коуделкой, которая взаимодействует с тем крылом британских спецслужб, которые ориентированы на американских республиканцев. То есть, называя вещи своими именами, на Дональда Трампа. Интересный получается «замес», который, как ни крути, делает Лондон реальным игроком не столько на Украине, сколько в США, что особенно важно в условиях развёртывающейся предвыборной борьбы.
Возвращаясь к интервью, данный расклад объективно отводит Зеленскому срок принятия окончательных решений до выборов в США, по итогам которых наступит момент истины, кто бы на них ни победил. И очень похоже, что англичане, как обычно, постараются выжать из него максимум, чтобы затем списать как отработанный материал. Не случайно в ходе интервью всплывает тема украинских президентских выборов, и «зе-фюрер» в очередной раз от них открещивается, не встречая никаких возражений от интервьюера. Это – прямое подтверждение главного разногласия между США и Британией. Вашингтон хочет «заморозки», чтобы развязать себе руки на Дальнем Востоке, а Лондону тот далёкий регион гораздо менее интересен, чем противостояние с Россией на Украине, в котором пресловутая «англичанка» руководствуется известной логикой «не победить, так хоть нагадить вдоволь». Чтобы ослабить Москву как главного геополитического конкурента в Европе.
Отсюда содержание пятого сюжета интервью, в котором Зеленский впервые открыто заявляет надежды на переворот в России. И в контексте трагедии Белгорода это сразу же обращает на себя внимание тем, что после варварских ударов по центру города 30 декабря, на Украине с подачи окружения Зеленского стал разгоняться фейк с перекладыванием ответственности на русские предательские формирования, а также зазвучали призывы к протестам. Здесь Зеленский позволяет себе откровенно гитлеровскую апологетику насилия, запугивая Россию тем, что «потом» ответят те, кто молчал и не протестовал, имея в виду народ нашей страны, оказывающий безоговорочную поддержку СВО. В этом эпизоде интервью почерк и уши британских спецслужб торчат на метр выше американских.
Что-то подсказывает: если бы все эти вопросы задавались Зеленскому сейчас, а не месяц назад, не исключено ответы были бы несколько иными, особенно после массированных ударов по военной инфраструктуре киевского режима, которые наглядно показали чисто материальные, «в железе», пределы возможностей сопротивления при любых намерениях. Вполне поэтому вероятно, что окончательная передача кураторства Киева Вашингтоном Лондону произошла именно в декабре, и именно этим фактом обусловлена нынешняя эскалация противостояния. Если это так, то упомянутый момент истины и сейчас уже не за горами.

Павленко В.Б.
https://iarex.ru/articles/120205.html
Джо Байден. Иллюстрация: © REX
Дэвид Аксельрод, советник бывшего президента США Барака Обамы, совершенно неожиданно для представителя Демократической партии, которым он является, предрек распад США в случае недопуска на выборы экс-президента Дональда Трампа:
"Я думаю, это разорвет страну на части, если бы ему действительно не позволили баллотироваться, потому что десятки миллионов людей хотят проголосовать за него".
Одновременно британская Financial Times выступила с прогнозом, что Трамп, даже если будет допущен до выборов, их проиграет, а победит действующий глава государства Джо Байден:
"Трамп не станет вновь президентом США, но, в случае если ему удастся преодолеть юридические препятствия против выдвижения в штатах Мэн и Колорадо, выборы будут отмечены очень напряженной гонкой".
Одно с другим несовместимо – или-или? Как бы не так! На эту тему рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
Тема распада США муссируется давно, еще со времен Конфедерации и гражданской войны 1861-1865 годов. С одной стороны, не стоит ее переоценивать. Те события связаны отнюдь не с борьбой за освобождение чернокожих рабов, а с попытками эмиссаров европейской олигархии, засланных в США, насадить в стране центробанк, взяв ее таким образом под контроль, напоминает эксперт. С этой точки зрения распад неактуален, ибо проиграв на полях сражений, олигархи тогда взяли реванш за кулисами, обозначив его тремя важнейшими датами. В ноябре 1910 года сходкой на острове Джекилл у берегов Джорджии, где было принято решение о создании ФРС. В декабря 1913 года оно было реализовано в том самом частном формате, который соответствовал олигархическим интересам. Хотя и противоречил решениям второй Гаагской конференции, по которым такая система должна была стать международной (кстати, в той афере «сгорело» русское золото, опрометчиво переданное Николаем II в фонд «мировой финансовой системы»). Затем, в феврале 1927 года, специальным актом Конгресса ФРС получила бессрочный статус вместо двадцати лет, которыми исчерпывался ее мандат при создании, уточняет Павленко.
Однако с другой стороны, США по сути – квазигосударственное образование, контролируемое «глубинным государством». По мере исчерпания монопольного положения доллара у кукловодов могут возникнуть и укорениться другие проекты, например «глобальной Британии», и тогда за судьбу США никто не даст ломаного гроша. Парадоксально, но факт: пока существует российско-китайский альянс, противостоящий глобализму, победа последнего невозможна. И именно это как ничто другое в наибольшей мере обеспечивает наличие у США будущего. Коней на переправе не меняют. И нынешний раскол между демократами и республиканцами если не с утратой, то с ослаблением двухпартийного консенсуса, во многом, надо полагать, обусловлен ужесточением внутренней полемики, а возможно и расколом как раз в той самой «глубине», которая затрудняется в выработке единой стратегии. Если представить, что на этой внутренней волне в США к власти пришли бы национальные силы, отвергающие глобализм, то будущим мира однозначно стала бы многополярность трех основных центров в рамках треугольника Генри Киссинджера: Россия – Китай – США. Но сколько-либо влиятельных национальных сил в США почти не осталось; Трамп, с которым обычно связываются подобные надежды, на самом деле креатура Лондона и в определенной мере иудейского лобби, интересы которого также расходятся с национальными интересами США, если таковые еще существуют, отмечает политолог.
Если иметь в виду эти расклады, то никакого противоречия между тем, что говорят советник Обамы и авторы FT нет. Более того, они играют, если так можно выразиться, «на одну лапу». Аксельрод предостерегает от снятия с выборов Трампа потому, что у демократов заготовлены встречные ходы, решающие эту «проблему» без дестабилизирующих экстремумов. Британское СМИ, тесно связанное с местным филиалом «глубинного государства», подкрепляет эти соображения признанием неконкурентоспособности Трампа не против Байдена, а именно против шагов, которые держит в уме Аксельрод. Но раскрывать эти ходы ни тот, ни другие не уполномочены, поэтому и говорят загадками, подчеркивает Павленко.
Что на самом деле? По информации ряда ТГ-каналов, уже с конца первой декады декабря внутри Демпартии вошли процессы, которые должны привести к внезапной, неожиданной для Трампа и республиканцев, замене Байдена в предвыборной гонке другим кандидатом. Дело в том, что Трамп, поставив и растратив весь свой потенциал на борьбу с Байденом, в этом случае оказывается в положении фальстарта. И заведомо проигрывает такому «новому» демократическому кандидату, считает политолог.
Кто именно? Одно время, как представляется, раскручивалась фигура начинающего перспективного глобалиста Гэвина Ньюсома, калифорнийского губернатора, о котором заговорили после его недельного вояжа в Пекин, где он был принят на высшем уровне, в преддверие поездки Си Цзиньпина в Сан-Франциско на встречу с Байденом. Но позже точки над «i» расставили иначе. Наиболее вероятный преемник нынешнего хозяина Белого дома, который очень вероятно, что откажется от борьбы под угрозой выдвинутых против него обвинений, — супруга Обамы Мишель, подготовкой которой к дебатам, по слухам, уже занимаются вместе Хиллари Клинтон и Камала Харрис. А экс-сановный супруг Мишель Обамы тем временем, напрягая связи в «верхах» публичного и теневого истеблишмента, договаривается о формировании вокруг фигуры супруги элитного консенсуса. Трампа же все эти истории просто «опустошают» - и морально, и финансово, и репутационно. Так, чтобы к началу непосредственной борьбы он подошел бы уже в надломленном состоянии и не смог оказать серьезного сопротивления этим планам. Именно поэтому якобы «в пользу» Трампа в США высказывается советник Обамы, а в Британии дискредитацией его возможностей занимается «глубинное» СМИ. Вообще, строго говоря, американские и британские компоненты «глубинного государства» находятся между собой в сложных отношениях, которые можно охарактеризовать как диалектическое «единство и борьба противоположностей». Однако то, что они по сути впряглись в одну телегу, вполне может говорить о том, что решения уже приняты, и команды отданы. Ждем результата, отнюдь не обольщаясь в его преддверии, предлагает политолог, добавляя, что это не значит, что все пойдет «как по маслу»: объективный и субъективный факторы совпадают далеко не всегда. Так что возможны и «побочные» варианты, и внезапный «черный лебедь». Но жребий скорее всего брошен, тем более, что такой ход позволит англосаксонским элитам если не преодолеть внутренний раскол, то отодвинуть на неопределенное время его активную фазу, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/120149.html

Мировые СМИ активно обсуждают ряд заявлений, сделанных в канун Нового года лидером страны Ким Чен Ыном, который выступил с основным докладом на завершившемся в Пхеньяне итоговом за год пленуме ЦК правящей Трудовой партии Кореи (ТПК). Пленум констатировал существенный рост ВВП страны, который по сравнению с 2020 годом увеличился в 1,4 раза. Высокие темпы роста продемонстрированы в ведущих отраслях промышленности, включая металлургию, машино- и станкостроение, производство стройматериалов, сельскохозяйственных удобрений и т.д. Но наибольшее внимание иностранных наблюдателей привлек международный раздел доклада, в котором, помимо констатации укрепления национальной безопасности КНДР, в том числе стратегической, отмечен ряд инноваций во внешнеполитической стратегии. Об этом рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Пленум ЦК ТПК – важнейшее событие и для правящей партии, и для страны. Обычно на таких мероприятиях звучат программные вещи. Тем интересней и важней, что Ким Чен Ын сосредоточился на межкорейских отношениях, оценку которых поставил вперед многих других аспектов, включая угрозы со стороны США и их сателлитов, подчеркнул эксперт. Отличительной стороной северокорейского лидера является его воля и умение не разводить многословных «размышлизмов», а многое говорить открытым текстом, не обращая внимания на то, как это выглядит с точки зрения пресловутой «политкорректности», под которую очень часто маскируется бесхребетность. Так и сейчас: по сути отказавшись от собственных многократных заявлений, звучавших несколько лет назад, Ким Чен Ын отметил, что ни о какой «межкорейской интеграции» в сложившихся условиях не может быть и речи, так как южнокорейский режим окончательно разорвал с национальными интересами разделенного корейского народа и превратился в «приспешника колониальной администрации США». Дословно:
Оглядываясь назад на продолжительные межкорейские отношения, наша партия пришла к выводу, что никогда не будет возможным достичь объединения с Республикой Корея. Сеул сделал государственной политикой «объединение на основе поглощения» и унификации системы. И это противоречит курсу на объединение Корейского полуострова на основе принципа «один народ, одно государство, две системы».
…Никто не может отрицать, что сейчас на Корейском полуострове сосуществуют два самых враждебных государства.
Павленко считает особо важным подчеркнуть, что умение реагировать на изменившиеся обстоятельства, делая из этого адекватные выводы, говорит об уровне зрелости и ответственности политика. Когда Ким выступал за интеграцию, у власти в Сеуле находился президент Мун Чжэ Ин, также сторонник интеграции, гасивший наиболее агрессивные и деструктивные поползновения Вашингтона в адрес Севера. Сейчас ситуация изменилась на 180 градусов. Американцы, применив грязные политические технологии, поменяли в Сеуле власть, протащив свою стопроцентную марионетку Юн Сок Ёля, который взял такой антисеверокорейский курс, что переплюнул, пожалуй, даже вашингтонских хозяев. Многие политики в ситуациях таких быстрых и радикальных перемен либо теряются, не зная, как реагировать, либо «тормозят», продолжая прежний курс в расчете, что «все как-нибудь рассосется». Оценка, которую Ким обнародовал на пленуме – это реальное видение и понимание ситуации. В тех условиях, которые сложились, с южнокорейским руководством, которое сменило интеграционные планы на пропаганду откровенного «аншлюса» КНДР по примеру ГДР, ни о каком объединении больше не может идти и речи. До тех пор, по крайней мере, пока в Южной Корее у власти не окажутся вменяемые элементы, с которыми возможен хотя бы диалог. С Юном он невозможен, констатирует Ким Чен Ын. И абсолютно неправы те из наших экспертов, кто считает, что лидер Севера якобы «признал» новую реальность. Он ее не «признал», он ее сформулировал, расставив точки над «i» и превратив аналитические выкладки соответствующих служб в конкретные политические установки, разъясняет политолог. Благодаря пленуму, на котором заявлена эта позиция, верные и своевременные решения, связанные с коррекцией генеральной линии, получили общепартийную поддержку, став скрижалью внешней политики КНДР. Такую политическую принципиальность, помноженную на гибкость и быструю адаптацию к переменам, в том числе негативным, могут позволить себе лишь немногие лидеры в мире. Исключительно уверенные в своих силах, твердо владеющие ситуацией внутри страны и вокруг нее и потому не вынужденные лавировать между группировками, выискивая «компромиссные» формулировки, отмечает Павленко.
Еще В.И. Ленин учил, что с массами следует разговаривать языком правды, чтобы они обо всем могли судить самостоятельно, делать правильные выводы и понимать политику властей и мотивы, которыми они руководствуются в принятии решений. Ким Чен Ын – лидер, который следует этой заповеди и именно поэтому обладает в народе столь высоким авторитетом и признанием. Северной Корее очень повезло, что у руля страны в эту переломную эпоху стоит именно он, резюмирует обозреватель REX.
https://iarex.ru/news/120083.html