Кортен Дэвид

Экономист, финансист, президент Гуманистического Форума развития (People-Centered Development Forum), член руководства организации Позитивное Будущее (Positive Futures Network), издатель журнала "YES!

Дэвид Кортен (David Korten) родился в 1937 г. в Лонгвью (США, штат Вашингтон). Во время Вьетнамской войны служил капитаном ВВС США. Получил степень бакалавра и доктора философии в Высшей Школе бизнеса Стэндфордского Университета, работал на факультете Гарвардской Высшей Школы бизнеса. Более тридцати лет проработал в странах Азии, Африке и Латинской Америке в качестве консультанта по вопросам менеджмента и развития. Больше всего он известен как автор книг: "Когда корпорации правят миром" (When Corporations Rule the World (1995 / Second Edition 2001)), «Пост-корпоративный мир: жизнь после капитализма» (The Post-Corporate World: Life After Capitalism), «Большой поворот» (The Great Turning), «План действий для новой экономики: от призрачного к реальному благосостоянию» (AGENDA FOR A NEW ECONOMY: FROM PHANTOM WEALTH TO REAL WEALTH). 

Английская страничка Дэвида Кортена находится по адресу: http://iisd1.iisd.ca/pcdf/  Узнать про Дэвида Кортена и его деятельность можно тут

На русский язык переведены следующие публикации Дэвида Кортена: Деньги на службе трудового народа; Деньги против богатства; Единый мир — единая система управления; 10 принципов, основанных на здравом смысле; Жизнь после капитализма; Синдром дефицита внимания в Америке

Автор: Кортен Дэвид
Господство. Субъекты и методы. Властелины колец» Категория: Кортен Дэвид
Просмотров: 339

20.04.2009 Моя предыдущая книга «Когда корпорации правят миром (When Corporations Rule the World)» разделила понимание моего личного пробуждения к реалиям мира, управляемого финансовыми спекулянтами и большим бизнесом. Со времени её публикации в сентябре 1995 г. тревожные тенденции, которые она описала, сильно ухудшились. Слияния и покупки продолжили концентрацию власти корпораций. Наша политическая система даже более обязана корпоративным деньгам. Переговорщики настаивают на том, чтобы заключить новые соглашения о международной торговле и инвестициям, которые и дальше усиливают права корпораций за счет прав человека. Рост разрыва между очень богатыми и остальным человечеством ускорился. Глобальная финансовая система в настоящее время столь нестабильна, что даже биржевые дельцы, которые создают и извлекают пользу из нестабильности, выражают серьезные предостережения. Институциональная законность уменьшилась. Проблемы неустойчивости, связанные с окружающей средой, возросли. Социальная структура ещё больше разрушена. «Пост-корпоративный мир» рассматривает растущую угрозу социального и экологического коллапса, вызванного избытками экономической системы, которая слепа к человеческим нуждам в своей исходной точке. Но в отличие от книги «Когда корпорации правят миром», она меньше сосредоточена на дисфункциях современного глобального капитализма, а больше – на природе и форме демократических, основанных на рынке альтернатив.

Подробнее...
 
Автор: Дэвид Кортен
Господство. Субъекты и методы. Властелины колец» Категория: Кортен Дэвид
Просмотров: 368

1995. В экономике, оценивающей деятельность с точки зрения получения дохода, люди превращаются в главную причину неэффективности, и она мстительно выбрасывает их на свалку. Когда миром управляют деньги, предпочтение финансовых соображений интересам людей выглядит неизбежным. То, что мы сейчас переживаем, точнее всего можно определить как процесс подчинения всей нашей жизни деньгам. Непротивление этому абсурдному перекосу во взглядах и целях людей выглядит по меньшей мере как случай коллективного самоубийственного сумасшествия. 

Подробнее...
 
Автор: Дэвид Кортен
Господство. Субъекты и методы. Властелины колец» Категория: Кортен Дэвид
Просмотров: 382

Продолжение и окончание. Главы 13-24, эпилог, примечания ко всем главам Ч1 и Ч2

Доктор Дэвид Кортен имеет за плечами более чем тридцатипятилетний опыт работы в выдающихся академических учреждениях, институтах бизнеса и международного развития, а также в организациях гражданского действия. В настоящее время он учредитель и президент Форума развития во имя человека, глобального союза организаций и людей, посвятивших себя созданию справедливых, открытых и устойчивых обществ посредством добровольной деятельности граждан. Кортен получил степени магистра гуманитарных наук и доктора философии в аспирантуре Школы бизнеса Стэндфордского университета. Получив высшее экономическое образование и специализируясь в теории организации и стратегии бизнеса, он начал свою карьеру с организации школ бизнеса в странах с низким жизненным уровнем, прежде всего в Эфиопии, в надежде, что создание нового класса профессиональных предпринимателей поможет решить проблему бедности. 

Подробнее...