Автор: Павленко В.Б.
Об идеологии "Золотого Миллиарда" Категория: Павленко Владимир Борисович
Просмотров: 1702

2021 Статьи

26.02.2021 Ситуация в королевской семье: скандал или далеко идущая многоходовка?
Главный фактор нынешнего скандала – олигархический. А где олигархи – там любое такое ЧП на 90% часть «большой игры», неотъемлемым элементом которой является разводка общественности, которой подкидывают зрелище в виде борьбы «нанайских мальчиков» или «схватки» двух рук, управляемых одной головой. А американские верхи, приближенные к администрации Джо Байдена, в эту игру если и играют, то только в качестве «лохов», которым подбросили якобы «диссидентов», а они и рады охаживать их вниманием.
25.02.2021 В Китае подведены успешные итоги борьбы с бедностью
Советское чудо XX века и китайское XXI-го – результат творческого понимания и практической интерпретации марксизма лидерами, с которыми нашим странам повезло. К сожалению, такое везение исторически не бывает строго предопределенным, а, как мы теперь хорошо знаем, очень сильно зависит от субъективного фактора, выражаемого первыми словами Си Цзиньпина на посту лидера КПК: «Я никогда не стану китайским Горбачевым».

23.02.2021 Мюнхен-2021: поздравит ли Байден с юбилеем Горбачева?
Похоже, Байден, определившись в антироссийской и антикитайской стратегии своего правления, «завис» на тактическом уровне. С одной стороны, «глазами, кажется, хотел бы всех он съесть». С другой, видит, что «здесь не перед стадом», вот и «пускается наш хитрец в переговоры». Точнее, в уговоры европейцев взяться за руки и, построившись клином, двинуться «nach Osten».
21.02.2021 Выбор между Дзержинским и Невским — диверсия против стабильности?
Ситуация – и в стране, и в мире – сложная, нестабильная. Причин у этой нестабильности множество объективных, и международных, и внутренних. Время переломное. И очень сложно совместить растущее и вполне понятное социальное недовольство с принципом «не навреди» в том, что касается национальных интересов. У многих не получается, а кто осиливает – все равно терзается сомнениями. Кому и зачем потребовалось эти непростые проблемы усугублять еще и темой памятника – очень большой и важный вопрос.

20.02.2021 НАТО заявляет о лобовом противостоянии с Россией и Китаем
Позитивные тенденции в российско-китайских отношениях, включая формирование полноценного союза – необходимое, но недостаточное условие успешного противодействия глобальному вызову западных элит, ответ на который напрямую связан с судьбой планеты и человечества. Не предвосхищая конкретных форм возможного ответа Москвы и Пекина, отметим, что этот вопрос требует безотлагательной проработки на двустороннем и многостороннем уровнях.
19.02.2021 Чем ответят глобалисты в Мюнхене на фиаско Давоса?
Нынешний виртуальный «Давос» («Давосская неделя»), бомбу в которой взорвали выступления Си Цзиньпина и Владимира Путина, между которыми был выдержан интервал для осмысления теми, кому они были адресованы, ясно показал следующее. Открыв «карты» публикациями Клауса Шваба, глобальная элита пошла ва-банк и, добившись ухода Дональда Трампа, хотя и подорвав на этом собственные позиции в США, нацелилась на Россию и Китай: именно про это выступления Джо Байдена в Госдепе и Пентагоне.

17.02.2021 «Национализация» законов против «холопов» внешнего влияния
В английском языке, на котором писалось международное право, свобода толкуется не однозначно, а двояко: как диаметрально противоположные freedom и liberty. Для созидательной, упорядочивающей свободы-freedom ключевое слово – «должен», для анархически-разрушительной свободы-liberty – «хочу». И это «хочу» приходится ограничивать во избежание общественного коллапса. Это – не «тоталитарное наследие», это – инстинкт общественного самосохранения. В пространстве, времени и истории.

15.02.2021 Почему провалилось дипломатическое наступление Байдена на Москву и Пекин?
Создается отчетливое впечатление, что Вашингтон целенаправленно окружает Россию и Китай не только военными базами, но и очагами военно-политической нестабильности, провоцируя военное вмешательство и отыскивая для него повод. Или, как минимум, подталкивает Москву и Пекин к таким решениям множащихся проблем, которые на протяжении многих лет и десятилетий будут затем использоваться Западом для пропаганды и поддержания градуса холодной войны.

13.02.2021 Как нам избавиться от заразы «европейничанья»?
Пресловутый «европейский выбор» — карта, битая не в силу сложившихся привходящих обстоятельств, а ущербно дефективная изначально, концептуально рассчитанная на сдачу страны. Причем не только национальных интересов, но самого ее суверенного начала, цивилизационной идентичности. Так что или обещанный нам «поворот на Восток» поторопится, или поворачивать будет некому – страну разделят. И последней надеждой останутся новые большевики, которые не факт что появятся и совсем не обязательно победят.

11.02.2021 Байден vs Си Цзиньпин: диалог прошлого с будущим
Когда Байден заявляет Си Цзиньпину, что для США Китай – не противник, а стратегический конкурент, и в оправдание приводит «Индо-Тихоокеанский регион» (ИТР), знайте, читатель, что он делает «хорошую мину при плохой игре», стараясь обмануть китайского лидера. Ибо если КНР – «просто конкурент» США, то при чем здесь ИТР? А если сохраняется роль и значение концепта ИТР, то Пекин рассматривается именно противником.

09.02.2021 Сказ о том, как «толерантная» Европа показала свое «нутро»
Всякий раз, когда раздается демагогия про «будущую европейскую сверхдержаву», становится понятно, что этому не бывать. Ибо «держава» — это великая идея, факел до небес, и «делай, как я!». А вот на этой хуторской философии – «скажите, где я могу получить свою долю?!» — ничего великого никогда не родится.

07.02.2021 О чем Путин и Си поспорили с Байденом
Не исключено, что острота предстоящего человечеству выбора вполне сопоставима с тем, как этот вопрос стоял на заре его истории, во времена «неолитической революции», когда исчерпание охотничьих ресурсов породило потрясения, уничтожившие значительную часть рода homo sapiens, обратив оставшихся к хозяйственной деятельности – земледелию и животноводству.

06.02.2021 Дорога длиной в пятьдесят лет: два декабря российской истории
В декабре 1991 года нам предъявили фашистский реванш за собственное поражение в декабре 1941 года. Реванш, который долгое время готовился, к которому вели законспирированные связи и сети Третьего рейха, агентура которого растворилась и включилась в подрывную работу на территориях громадных регионов, прежде всего на Ближнем и Среднем Востоке, а капиталы и научные и технологические разработки были выведены в ключевые инновационные центры Запада.

04.02.2021 Зачем американские военачальники вспомнили о ядерной войне?
Москва и Пекин без сомнения имеют политическое, идеологическое, моральное и, если угодно, историческое право на внутреннее государственное и цивилизационное воссоединение, будь то Новороссия, Приднестровье, Закавказье или Тайвань. И помимо высокой геополитики, подобные шаги способны существенно укрепить внутреннюю прочность каждой из стран, дополнительно консолидировав их перед лицом нарастающих внешних угроз.

01.02.2021 События в Мьянме через призму противостояния России и Китая с США
Внутренние события в далекой южноазиатской стране, которая является частью бывшей колониальной Индии, вольно или невольно стали еще одним фронтом «мягкого» противостояния России и Китая с США и Западом. Позитивные тенденции, закрепляющие «выдавливание» Вашингтона и Пентагона из АТР, которое получило развитие в серии американских провалов последних лет в отношениях с АСЕАН, трудно переоценить.

28.01.2021 Оппозиционный вопрос в России: патриотизмом по компрадорству
Если наша страна не усвоила уроков истории и компрадорский переворот состоится, коммунистическое движение скорее всего займет к его организаторам и бенефициарам бескомпромиссную позицию. Ту самую, которую В. И. Ленин столетие назад выразил лозунгом «Никакой поддержки Временному правительству!». Поднять и «раскочегарить» Россию трудно, но добившись этого, успокоить потом стократ сложней. Без серьезных перегибов в отношении зачинщиков, которым «первый кнут», как всегда, не обойдется.

26.01.2021 Си Цзиньпин ставит крест на планах «великой перезагрузки»?
Программное выступление Си Цзиньпина, раскрывающее содержание и идеологическое наполнение политики КНР, убедительно доказывает, что при нынешних раскладах у продвигаемой Давосом «великой перезагрузки» нет шансов. Само ее появление поэтому следует рассматривать как крайнюю степень раздражения и растерянности элит, у которых из-под ног уходит почва, а из-под носа — планы строительства «нового рабовладельческого миропорядка», который они лелеяли и взращивали десятилетиями, а возможно и столетиями.

25.01.2021 Кто, зачем и почему именно сейчас вытащил из нафталина тему Геленджика?
Что если планы переселения к нам иностранцев ради их «спасения» от экологической катастрофы и глобалистской диктатуры как раз и являются логическим продолжением вполне определенных рекомендаций? Что если известный участок местности в Геленджике с размещенными на нём строениями – «бриллиант» в оправе именно этого проекта? Ведь в нынешней оппозиционной интерпретации он попросту лишен смысла, и с самого начала речь шла о стратегической игре, рассчитанной на длительное время.

23.01.2021 Некоторые китайские СМИ не видят угрозы в планах НАТО по Калининграду
Прогнозируемая динамика событий в случае нападения НАТО на Калининград значительно отличается от благостной картины, нарисованной фантастами из Sohu. Также не вполне понятна чрезмерная ангажированность издания возможными военными конфликтами вдалеке от границ КНР, в то время как военная угроза существует, в последнее время сгущаясь, и для самого Китая, будучи отделенной от него Тайваньским проливом.

20.01.2021 «Демократы» и большевики: грозит ли Америке социалистическая революция?
Если представить себе позицию В. И. Ленина и И. В. Сталина сегодня, как бы они реагировали на происходящее в США, очевидно, что лидеры большевиков, без сомнения, поддержали бы в этих событиях Дональда Трампа и республиканцев, а не Джо Байдена и демократов. Хотя бы потому, что движущей силой социальных перемен в русском коммунизме всегда видели именно промышленный пролетариат, а не деклассированную маргинальную тусовку люмпенов.

17.01.2021 Российско-китайская торговля в интерьере общих евразийских интересов
Совместными действиями, как совместными, так и в зонах собственной ответственности, Москва и Пекин успешно размывают сферу влияния Вашингтона, всё более ограничивая его военно-политическими вопросами. Тем самым существенно расширяются фактические границы Большой Евразии, создаваемой шаг за шагом в соответствии со стратегическими решениями, которые несколько лет назад были приняты российским и китайским лидерами – Владимиром Путиным и Си Цзиньпином.

15.01.2021 Посол Чжан Ханьхуэй о настоящем и будущем взаимодействия России и Китая
Несколько важных фактов, которые отражают совместную для наших стран повестку. Это и взаимная помощь друг другу в борьбе с эпидемией, и противодействие «политизации коронавируса», и, что очень важно, углубление взаимодействия Москвы и Пекина в отстаивании исторической памяти, связанного с отмеченным в 2020 году 75-летием Великой Победы наших стран во Второй мировой войне, одержанной над ударными силами мировой реакции и агрессии – нацистской Германией и милитаристской Японией.

14.01.2021 Отношения Китая и США в ухищрениях вашингтонской аналитики
Еще лет десять – пятнадцать назад намеки на возможность военного столкновения США и Китая американской элитой с возмущением отвергались. Но начиная с известного финансово-экономического кризиса конца нулевых годов, когда Россия и Китай резко «осадили» амбиции США по части финансового закабаления остального мира, в американской политической «тусовке» верх начинают брать совсем другие настроения

12.01.2021 Почему и чем недавние события в Вашингтоне так разволновали Горбачёва?
Разве можно, особенно на фоне кризиса в США, помогать американской стороне лозунгами «ядерного разоружения», с которыми не случайно носился в свое время Барак Обама? Ведь реализация этой идеи в условиях, когда модернизация американских СЯС только начинается, а российских уже почти завершена, сохраняет военному бюджету США десятки миллиардов, которые Пентагон сможет перенаправить на другие, более «перспективные» проекты.

10.01.2021 Американский кризис и южнокорейская реакция на VIII съезд ТПК
Весьма квалифицированными аналитиками и экспертами давно и многократно говорилось о том, что раскол Корейского полуострова и корейской нации, когда начнется его преодоление, со всей неизбежностью поставит в повестку дня вопрос сочетания и совмещения экономической мощи Юга с военной, в том числе ядерной, мощью Севера. Поэтому, в отличие от США, Южная Корея не заинтересована в северокорейской денуклеаризации.

09.01.2021 Ким Чен Ын ставит под сомнение «индо-тихоокеанский» концепт Вашингтона
Главная часть внешнеполитического раздела отчетного доклада ЦК ТПК VIII съезду партии, без сомнения, китайско-российская. Пекин и Москва рассматриваются дружественными государствами; не произносится слово «союзники», но формулировки официального партийного документа, которые Ким Чен Ын наполнил позитивными эмоциями, как минимум на это намекают.

08.01.2021 Почему и с какими последствиями провалилась новая Американская революция?
С окончательным поражением Дональда Трампа, а вместе с ним и феномена «трампизма», как триумфально витийствует Андерс Ослунд, печально известный своими оранжевыми настроениями и вкладом в продвижение либерального фашизма глобализации, на арену истории выходит главная, ударная сила глобальной буржуазии. Эта сила сумела консолидироваться и преодолеть внутренний барьер на пути к своему всевластию; перед ней остался только внешний барьер в лице России и Китая.

07.01.2021 В чем подлинный смысл партийной самокритики VIII съезда ТПК?
Оказавшись на советско-китайской исторической «развилке», ТПК во главе с Ким Чен Ыном выбирает маршрут КПК, а не КПСС. Именно это, скорее всего, и является главным выводом открывшегося в Пхеньяне VIII партийного съезда, который так шумно и так, мягко говоря, не вполне профессионально, без учета «родственного» опыта СССР и КНР, как будто «с чистого листа», обсуждается сегодня экспертным сообществом.

04.01.2021 Кто и зачем нагнетает напряженность между Китаем и Индией?
Фейки, как и звезды, зажигаются не сами по себе, а когда это кому-то нужно. Видимо, англичан «прижало». Вот они и переводят стрелки мирового внимания прочь от своих собственных проблем – будь то ожидаемая в апреле «смена караула» в «игре престолов» или кульбиты Даунинг-стрит, без сомнений и внутренних терзаний сдавшей Трампа, как только за океаном нарисовался новый «сюзерен». Для этого, как известно, все средства хороши.

31.12.2020 Итоги уходящего 2020 года: взгляд из Пекина
Поскольку международные приоритеты в Поднебесной существенно отличаются от Запада, даже акценты общепризнанных событий обычно расставляются иначе, российской аудитории небезынтересно будет узнать, что же считают главным и наиболее важным в этой стране, которая является ближайшим стратегическим партнером и союзником России.

27.12.2020 Почему и с чем выступил в демократическом официозе Роберт Гейтс
Что если «Лига демократий» по Джону Маккейну и «альянс демократий» по Роберту Гейтсу – не просто одно и то же, но и привязано к обещанию Джозефа Байдена о «всемирном саммите в поддержку демократии»? То есть непосредственно связано с НАТО организационной «пуповиной»? А Гейтсу, учитывая его республиканское прошлое, просто «поручили» эту идею освежить в памяти, заодно сделав шаг к восстановлению подвергшегося эрозии «двухпартийного консенсуса»?