Почепцов Георгий Георгиевич

Почепцов Георгий Георгиевич (29 октября 1949, Берегово, Закарпатская область, Украинская ССР, СССР) — украинский специалист в области коммуникативных технологий, теоретик вопросов стратегии, информационных войн и маркетинга. Украинский писатель-фантаст и журналист. Окончил факультет кибернетики Киевского университета им. Т. Г. Шевченко (1966—1971). С 1981 г. член Союза писателей СССР, в настоящее время — член Союза писателей Украины. Заслуженный журналист Украины (1999). Доктор филологических наук, профессор ряда украинских университетов (Киев, Мариуполь и др.), был заведующим кафедрой информационной политики Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (Киев), заведующим кафедрой маркетинга Международного Соломонова университета. Работал заведующим кафедрой международных коммуникаций и связей с общественностью Института международных отношений Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко (КГУ) (1998—2001), руководителем Управления стратегических инициатив Администрации Президента Украины (2002—2005). Выступал с лекциями в университетах России, США, Германии, Австрии, Эстонии, Литвы, Латвии, Армении. Автор современной теории стратегии (2005), ввёл в обиход понятия «виртуальных экранов» для маркетинга, психологических и информационных войн, предложил концепцию смысловых войн. В 1990-х был известен как детский писатель, автор десятков повестей.

Автор: Почепцов Г.Г.
Поведенческие войны» Категория: Почепцов Георгий Георгиевич
Просмотров: 2805

2011-2013 Статьи. Предлагаемые тексты - пример прокладывания некоторой просеки в непролазном лесу англоязычных текстов.

Сильная сторона автора - хорошее знание текстов зарубежных исследователей и обильное цитирование: Операции влияния являются наиболее интересным инструментарием, поскольку вызывают наименьшее сопротивление проводимому воздействиюВсе это принципиально невоенные сценарии, но последствия их будут такими же, как от военных сценариев – катастрофическими. А система национальной безопасности все еще предпочитает работу против возможных военных сценариев.

Примеры, приводимые из жизни СССР по меньшей мере спорны, а в худшем случае выдается нечто из набора клише скучающей диссиденствующей интеллигенции в уже набившем оскомину ключе опознавания "свой-чужой": Революция 1917 года. Немецкие деньги разваливают Россию как противника Германии и ведут к революции. Или. Тоталитарные государства монопольно удерживают одну точку зрения и блокируют другие. Демократические государства дают возможность существования других точек зрения. Но часто и такая политическая возможность может не реализовываться на равных, поскольку она не подкреплена экономически. - И в чем тогда отличие демократии от тоталитаризма?  Наверное, в антирусской и антисоветской среде эти мантры - обязательный ритуал: "Я - свой, буржуинский". Просто пропускаем. Пробиться через свалку/нагромождение текстов партнеров к осмыслению понятий, идей и приемов информационных/поведенческих/когнитивных/культурных войн не просто. 

Подробнее...