Свечин Александр Андреевич

(1878, Одесса — 1938, Москва) — русский и советский военачальник, военный теоретик, публицист и педагог; автор классического труда «Стратегия» (1927), генерал-майор (1916), комдив (1936). В ходе сталинских репрессий в РККА обвинён в шпионаже и расстрелян. После смерти Сталина реабилитирован
Родился в семье полковника Андрея Михайловича Свечина, начальника штаба 34-й пехотной дивизии, закончившего военную службу в чине генерал-лейтенанта командиром 2-й бригады 18-й пехотной дивизии. Старший брат Михаил — кавалерийский офицер (гвардейский кирасир), генерал-лейтенант, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн.
Окончил Второй кадетский корпус (1895) и два класса Михайловского артиллерийского училища по I разряду (1897). В августе 1897 года произведён в подпоручики с назначением в 46-ю (с января 1898 года – 43-я) артиллерийскую бригаду Виленского военного округа  Окончил Николаевскую Академию Генерального штаба в 1903 г. по I разряду, причислен к Генеральному штабу. Участник Русско-японской; (командир роты 22-го Восточно-Сибирского полка, обер-офицер для поручений при штабе 16-го армейского корпуса, затем при управлении генерал-квартирмейстера 3-й Маньчжурской армии) и Первой мировой (для поручений при начальнике штаба Верховного Главнокомандующего, командир 6-го Финляндского стрелкового полка, начальник штаба 7-й пехотной дивизии, начальник отдельной Черноморской морской дивизии, и. д. начальника штаба 5-й армии) войн. Последнее воинское звание в царской армии — генерал-майор (1916 г.)[1].
С марта 1918 года перешёл на сторону большевиков. Был сразу назначен военным руководителем Смоленского района Западной завесы, затем — начальник Всероссийского главного штаба. Вступил в разногласия с Главнокомандующим вооруженными силами Советской республики Иоакимом Вацетисом. С октября 1918 года Свечин работает в Академии Генштаба (с 1921 года — Военная академия РККА), занимает пост главного руководителя военных академий РККА по истории военного искусства и по стратегии. Академик РАН, 6-й секретарь Совета безопасности РФ А.А. Кокошин отмечает, что Свечина "отличала исключительная гражданская и научная честность, трезвость в суждениях
Арестовывался в 1930 году по делу «Национального центра», но был отпущен. Повторно арестован в феврале 1931 года по делу «Весна» и осуждён в июле на 5 лет лагерей. Однако уже в феврале 1932 года был освобождён.  Вернулся на службу в РККА: сначала в Разведывательном управлении Генерального штаба, затем — во вновь образованной в 1936 году Академии Генерального штаба РККА. Последнее воинское звание в РККА — комдив.
По архивным данным Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ, приводимым А.А. Кокошиным, в аттестации Свечина отмечалась весьма плодотворная работа Свечина в центральном аппарате советской военной разведки. В частности, в этом документе говорилось следующее: «Свечин выполнял ряд работ по специальным заданиям, из которых наиболее актуальны: 1. Очерк истории военного искусства в Японии. 2. Военно-географическое описание Маньчжурии. 3. Военно-географическое описание Кореи. 4. Справочник по вооруженным силам Японии. 5. Ряд справок и докладов по русско-японской войне 1904-1905 гг. и японской военной доктрине».
Последний арест последовал 30 декабря 1937 года. В ходе следствия Свечин ни в чём не сознался и никого не оговорил. Подписан к репрессии по первой категории (расстрел) в списке «Москва-центр» от 26 июля 1938 года на 139 человек, № 107, по представлению И. И. Шапиро. Приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР 29 июля 1938 года по обвинению в участии в контрреволюционной организации, подготовке террористов.
Расстрелян и похоронен на «Коммунарке» (Московская область) 29 июля 1938 года. Реабилитирован 8 сентября 1956 года.
Определяющее влияние на взгляды и военно-теоретические поиски Свечина оказали работы А. В. Суворова, А. И. Хатова, Н. В. Медема, П. А. Языкова, М. И. Драгомирова, Н. П. Михневича, Ю. Верди-дю-Вернуа, Х. Дельбрюка, К. фон Клаузевица и др.
Исследователи научного наследия Свечина называют его «русским Клаузевицем». А. А. Свечин внёс значительный вклад в развитие военной науки и военного искусства. В 1920-х годах А. А. Свечин выдвинул концепцию стратегической обороны, или «стратегии измора», предсказав, что ближайшая будущая война будет вестись на истощение военных и экономических ресурсов её участников. Учёный полагал, что для точного прогноза будущих войн и их последствий важно не только посчитать, сколько у врага оружия и техники, но и правильно оценить промышленно-экономический потенциал своей страны, равно как и неприятеля. Поэтому исследованию проблемы экономической мобилизации и влиянию экономики на ход войны Свечин уделял особенное внимание. Выдающийся теоретик утверждал, что в будущем войны, в которых столкнутся сильные противники, будут принимать затяжной характер с использованием разнообразных форм вооружённой борьбы. Свечин и его сторонники всячески предостерегали от упования на быстрые успехи в расчёте на реализацию идей «стратегии сокрушения», которая якобы позволит решить исход войны блестящей серией наступательных операций в кратчайшие сроки. Кроме того, Свечин ввёл в научный оборот понятие «оперативное искусство» и обосновал объективные предпосылки его зарождения как связующего звена между стратегией и тактикой, чем способствовал возникновению новой самостоятельной области военного искусства. Также в своих работах А. А. Свечин развил идею «перманентной мобилизации», которая сыграла ключевую роль в событиях 1941—1942 гг. Помимо прочего, Свечин разработал, конкретизировал и ввёл в научный оборот понятия: «политическое оружие», «политическое разложение», «политическая устойчивость», «политическая подготовка к войне» и др. По мнению учёного, война представляет собой «не лекарство от внутренних болезней государства, а серьёзнейший экзамен здоровья внутренней политики».
Многие его прогнозы во второй мировой войне оправдались.
Главным научным трудом А.А. Свечина является его монография "Стратегия", увидевшая свет двумя последовательными изданиями в 1926 и 1927 гг. А.А. Кокошин следующим образом оценил эту работу: "Труд Свечина «Стратегия» высится во времени и про­странстве как сложная, многомерная пирамида поли­тико-военной, военно-стратегической, оперативной, тактической, военно-стратегической мысли, профес­сионализма, ответственности перед своим народом, перед нашими Вооруженными силами, возвышающа­яся над всем, что было создано до него и после него, вплоть до нашего времени. В этом труде Свечин по­мимо высоконаучного подхода к вопросам военной стратегии, тонкого знания нюансов этого предмета продемонстрировал многоплановое, поразительное видение и мировой политики, и мировой экономики и глубокое понимание особенности исторического развития нашей страны, нашего народа, нашей на­циональной психологии"
Военно-научное наследие А. А. Свечина состоит из 20 монографий, 256 статей, 192 рецензий и семи переводов.

Автор: Свечин А.А.
Союз офицеров России» Категория: Свечин Александр Андреевич
Просмотров: 882

В настоящее издание вошел классический труд «Стратегия» советского военачальника, выдающегося военного публициста, педагога и теоретика Александра Андреевича Свечина (1878—1938). В книге говорится о месте стратегии в ряду военных дисциплин, о ее связи с политикой, о подготовке вооруженного фронта, о планировании операций, стратегической линии поведения и многом другом. Книга предназначена для военных — профессионалов и политиков, работников и учащихся научных и учебных заведений, всем интересующимся историей и современными проблемами стратегической мысли.

Подробнее...