Концептуальная война

«И коммунизм, и либерализм, и фашизм, и прочие «измы», борьба между которыми именуется идеологической войной, не посягают на историю. Они стремятся направить исторический поток в то или иное русло. Концептуальная же война – это не война за русло, в котором будет бурлить историческая энергия. Это война против истории как таковой»

Автор: Бялый Ю.В.
Газета «Суть Времени»» Категория: Концептуальная война
Просмотров: 2399

Мир без истории не просто мрачен. Он тосклив и уродлив одновременно
Не всегда легко провести грань между идеологической войной и войной концептуальной. Слово «концепт» имеет слишком много значений. Уже десятилетиями у нас в стране ведутся разговоры о концептуальной власти, осуществляющих эту власть предикторах и прочих базовых конспирологических понятиях, и потому серьезное обсуждение концептуальной войны сильно осложнено. И, тем не менее, такое обсуждение абсолютно необходимо. Но вести его лучше всего, отталкиваясь от конкретики, которая есть главное лекарство от мистификаций и мифологизаций.

Подробнее...
 
Автор: Бялый Юрий
Газета «Суть Времени»» Категория: Концептуальная война
Просмотров: 1714

Пожалуй, один из самых важных разделов газеты, в котором описываются концепции построения будущего для нас с Вами, возникающие и тщательно прописываемые западными философами. Автор говорит о Фукуяме и Хантингтоне, Нае и Бжезинском, говорит об их отношении к самой великой даме - Истории. Той самой истории, чей конец уже радостно объявили и успели отпраздновать.

Подробнее...
 
Автор: Бялый Ю.
Газета «Суть Времени»» Категория: Концептуальная война
Просмотров: 934

... новизна нынешней эпохи состоит в том, что США получили двуединый мощный концептуальный инструмент влияния на массы и элиты стран, которые они хотят использовать в своих интересах. Это, во-первых, подавляющее влияние на формирование «повестки дня» и интерпретацию событий в мировых СМИ и интернете. Это, во-вторых, всеохватывающая американская система электронной разведки, позволяющая США получать несанкционированный доступ к конфиденциальной информации частного и служебного характера почти в любой стране мира.

Подробнее...