Автор: Подберезкин А.И.
Противостояние/война цивилизаций и проектов Категория: Подберёзкин Алексей Иванович
Просмотров: 429

Главный посыл книги состоит в том, что не стоит подходить легковесно, к политике «мягкого давления» на Россию, осуществляемого сейчас Западом. Согласно прогнозу, это давление будет все более нарастать, в нем будет увеличиваться доля силовых инструментов, в том числе средств вооруженной борьбы. Стратегия Запада преследует далеко идущие цели, где на карту поставлено выживание России как государства. Соответственно и стратегия России в контексте данного сценария развития МО должна исходить из этой объективной реальности, которую невозможно игнорировать, даже при очень сильном желании не участвовать в разворачивающемся глобальном противоборстве.
В книге ясно дается понять, что компромиссов в этой схватке быть не может. Только решительный отпор Западу, достижение над ним военно-технического и идейного превосходства, способны обеспечить устойчивую безопасность России в будущем. При этом, несмотря на всю сложность геополитического положения России перед лицом превосходящего противника, у нее есть хорошие шансы на победу, в случае национальной мобилизации и проведения грамотной внешней политики.

Первая часть посвящена в основном теории и методологии стратегического прогнозирования международных отношений и включает главы 1-5.

 

Данная монография, подготовленная авторским коллективом Центра военно-политических исследований МГИМО, представляет собой продолжение масштабного исследования в области теории и практики прогнозирования международных отношений. Она дополняет и развивает многие положения и концепции, изложенные в предыдущих работах Центра. Это касается как методологических основ теории прогнозирования международных отношений, так и анализа перспектив и направлений развития международной системы до середины нынешнего столетия. В исследовании содержатся богатый фактический материал, новые оценки и выводы, актуальные для эффективного анализа и прогноза международных отношений. Авторы ставили своей целью выделить то важное, что существует сейчас, на их взгляд, в тенденциях мирового развития, динамике государств и цивилизаций, а также негосударственных субъектов международных отношений и что, соответственно, оказывает решающее воздействие на эволюцию международной системы и формирование сценариев развития международной обстановки.