2021 Серия статей/видео: ... к вековой годовщине рождения фундаментального двухтомного труда немецкого философа Освальда Шпенглера, известного нашей читательской аудитории под названием «Закат Европы» (первый том был опубликован в 1918 году, второй – в 1922 году). Впрочем, в немецком оригинале он озаглавлен как «Der Untergang des Abendlandes». В точном переводе это означает «Закат Запада», или «Закат Западного мира». То есть масштабность поднимаемых Шпенглером проблем еще больше, чем это следует из русскоязычного названия. Часть статей перемещена в категорию Капитализм. Фаустова цивилизация:

21.10.2021 Освальд Шпенглер и Россия. Часть III
Книга Шпенглера была принята русскими интеллектуалами, для них она стала событием. По словам философа Ф.А. Степуна книга воспринималась как «новое в европейской душе переживание», интересное «не как мысль, но как звук». Книга Шпенглера способствовала лучшему осознанию идентичности России, определению ее места между Западом и Востоком. Н.А. Бердяев отмечал: «Россия – посредница между Востоком и Западом. В ней сталкиваются два потока всемирной истории, восточной и западной. В России скрыта тайна, которую мы сами не можем вполне разгадать».

19.09.2021 Освальд Шпенглер и Россия. Часть II
Кое-кому в России (да и самому Шпенглеру) некоторое время казалось, что псевдоморфоз «Петровской Руси» закончился в 1917 году. А что дальше? Начнется ли, наконец, становление истинно русской культуры?    Шпенглер видел большое будущее для русского народа, а культуре, которую он создаст, по его мнению, будет принадлежать следующее тысячелетие. Шпенглер отмечает: «Будущее внутренней России лежит не в решении политических или социальных вопросов, а в рождении новой религии, третьей из богатых возможностей христианства». Шпенглер одним из первых на Западе заявил, что Россию ожидает большое будущее.

14.08.2021 Освальд Шпенглер и Россия. Часть I
Сохраняет ли работа свою актуальность век спустя? Надо ли русскому читателю знакомиться с ней? – Честно скажу, чтение «Заката Европы» – дело не простое. Но оно стоит того.

12.08.2021 «Мы живём в эпоху открытого заговора, и это не конспирология»
В 2022 году исполнится 100 лет с выхода в свет книги Освальда Шпенглера «Закат Европы». О том, насколько сбылись «пророчества» писателя, речь пойдет на ютуб-канале «Книжный мир»

03.08.2021 Герберт Уэллс – человек «Фаустовой цивилизации»
Большинство его работ на русский язык не переводились, и нашему читателю они не известны (1). Соответственно их представление о Герберте Уэллсе может быть неполным. У меня вообще складывается впечатление, что Уэллс в большей степени считал себя философом, ученым (он был, между прочим, биологом по образованию), социологом и политиком, нежели традиционным писателем, занимающимся созданием произведений «чистой» художественной литературы.
По своему мировоззрению Уэллс был материалистом, рационалистом, верил в созидающую и преобразующую роль науки. С восхищением относился к дарвинизму. Отчасти, наверное, это было обусловлено тем, что в молодые годы работал под началом Томаса Гексли, друга и ярого поклонника учения Чарльза Дарвина (Томас Гексли даже получил кличку «бульдог Дарвина»). К христианству и религии вообще относился как внешний наблюдатель. Соблюдая по началу некоторый «нейтралитет» и «толерантность». Но позднее начал серьезные выпады в адрес религии. Кончил тем, что стал призывать заменить все традиционные религии единой мировой религией, которая, по замыслу Уэллса, должна была напоминать стройную систему научных знаний, в которой места богу не предусматривалось.

22.06.2021 К юбилею главного труда Освальда Шпенглера. Валентин Катасонов (Аудио)
Примерно 100 лет назад появилась книга «Закат Европы» (Der Untergang des Abendlandes) Освальда Шпенглера (1880-1936). Первый том вышел в 1918 году, второй – в 1922 году. Книга рождалась в то время, когда Европа полыхала в огне Первой мировой войны, и слова «закат», «крах», «смерть» Европы в 1918 году не воспринимались как эпатаж. В точном переводе название книги Шпенглера звучит как «Закат Запада», а акцент на Европе в переводном издании был сделан в 1920-е годы: Северная Америка выглядела тогда вполне благополучной, признаков заката Нового Света не просматривалось. Другое дело сегодня, когда книге Шпенглера надо бы вернуть её первоначальное название «Закат Запада». Радио АВРОРА

 

Статьи, перемещенные в категорию Капитализм. Фаустова цивилизация:

03.06.2021 Ложь – основа «Фаустовой цивилизации». Часть II

Игорь Сикорский дает оценку Фаустовой идеологии, оперирующей лживыми идеалами и лозунгами: «Честолюбивые проекты создания этого будущего рая – лживое оправдание применения зла, обмана и ужасных жестокостей, что остается главнейшим позором нашей цивилизации».
Примечательно, что формулы «Цель оправдывает средства» не было ни в древнем мире, ни в Средние века. Сегодня даже трудно сказать, кто ее автор. Но все потенциальные авторы относятся уже к позднему средневековью или Новому времени

16.05.2021 Ложь – основа «Фаустовой цивилизации». Часть I
В предыдущих статьях [№137 и № 138] я уже излагал свои комментарии по поводу такого понятия, как «Фаустова цивилизация», используемого Игорем Сикорским в его книге «Незримая борьба». При этом я лишь вскользь отметил такую отличительную черту этой цивилизации, как ложь в разных ее проявлениях. Хочу более углубленно рассмотреть этот вопрос и даже выдвинуть тезис: ложь – основа Фаустовой цивилизации, все другие ее черты занимают подчиненное место по отношению ко лжи.
15.05.2021 Закат Европы тогда и сейчас (2)
По следам нового Фауста
14.05.2021 О закате Европы было возвещено век назад (1)
К юбилею главного труда Освальда Шпенглера

10.04.2021 О Гёте, его «Фаусте» и наступлении «Фаустовой цивилизации» на Россию
Хочу несколько подробнее освятить такой вопрос, как влияние Гёте и его «Фауста» на Россию

28.03.2021 Фаустова цивилизация
«История человечества в целом трагична. Но святотатство и катастрофа Фаустовой  цивилизации… такого святотатства не могли себе представить ни Шекспир, ни Эсхил.  Творение восстает против своего Творца...» О. Шпенглер. Человек и техника

Вышла в свет книга председателя Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова профессора В.Ю. КАТАСОНОВА. В 2022 г. исполняется сто лет с момента выхода эсхатологическо-провидческого двухтомника О. Шпенглера «Закат Европы». Прошедший век подтвердил многие прогнозы немецкого философа и более того, позволил распространить их не только на европейский континент, но и на Запад в целом. Профессор В.Ю. Катасонов провел огромную работу по изучению как взглядов Шпенглера на историю, так и их взаимосвязи со взглядами таких известных русских философов как К. Леонтьев, Н. Бердяев, И. Сикорский и др. Особое внимание автор уделяет православной эсхатологии, проводя параллели между книгой О. Шпенглера и трудами свт. Николая Сербского. Но, наверно, самым интересным для читателя будет раздел этой книги, посвященный прогнозам немецкого писателя о будущем России в период после краха западной цивилизации.