Автор: Администратор
ROOT Категория: Россия
Просмотров: 873

Цикл работ. Статьи и выступления разных авторов. Россия в войне цивилизаций. Миссия Русской Цивилизации в Истории.

 В сухом остатке мы имеем на сегодня две доминирующие точки зрения, меж которыми проходит некий общественный смысловой разлом (при всей неравновеликости и неравноценности разломанных частей). Одни - это те, кто говорит: давно пора удаляться от Запада, мы там все равно чужие, у нас разные ценности и собственная судьба. Санкции нам в этом только помогут, нужно форсировать импортозамещение, использовать шанс для подъема сельского хозяйства, биться за русских везде и любыми средствами. Короче, санкции - фигня, главное - маневры.

Другие, соответственно, навеки прощаются с Европой, проклинают Путина, который увел Россию с ее "столбовой дороги в цивилизованное сообщество" к полной изоляции, предрекают потерю последних союзников и даже невозможность воссоздать империю (если кто собирался), неизбежный крах экономики без спасительных инвестиций и еврояблок, как и прочий мрак, хлад и мор на пространстве от Калининграда до Владивостока. 

01.08.2016 При чём здесь Россия? Игры династий Пруссии, Германии и Грузии. Кубарев В. 

О деятельности господ Марии Владимировны и её сына Георгия, причисляющих себя к Императорам Российской Империи. Эти люди возглавляют Императорский Дом Романовых, причисляя себя к русской царской фамилии

22.09.2015 «Принцип действия». Вячеслав Никонов

Ведущая - Анна Шафран

27.08.2015 Портрет российского "большинства".

«Лента.ру» изучила результаты опросов ВЦИОМ, ФОМ и «Левада-центра». Что представляет собой современное российское общество глазами социологов? (август 2015)

 

27.08.2014 О ловушке европейских ценностей. Одинцовский О.

 

«Эх, тройка! птица тройка! кто тебя выдумал? Знать, у бойкого народа ты могла только родиться,— в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи.

И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем, с одним топором да долотом, снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик.

Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню — кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход! и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.

Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади.

Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? Что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях?».

Из поэмы (т. 1, гл. 11) «Мертвые души» (1842) Н. В. Гоголя (1809—1852):