Автор: Проханов А.
Россия Категория: Проханов Александр Андреевич
Просмотров: 1741

Статьи, интервью 2014-2015

26.11.2016 Фидель Кастро. Мечта

31.10.2016 О выступлении российского президента на Валдайском форуме

Он говорил о современном мире в политических терминах и экономических выкладках, но я воспринял его речь как проповедь справедливости, в которой так нуждается мир. Справедливость — это будущая идеология человечества. Справедливость — это мечта человечества. О справедливости говорят священные тексты: Коран, Ветхий и Новый Завет. И такие мировые организации, как ООН, Европейский союз, Евразийский союз, должны гармонизировать наш хаотический мир, исходить в своих деяниях из принципов божественной справедливости.

22.10.2016 Колдуны войны. 

Почему на берлинской встрече российский президент оказался сильнее своих собеседников

20.10.2016 Большие перемены, Русская миссия, Внешние угрозы

Царьград от 11.10.2016

14.10.2016 Мы живем в великую эпоху

О том, что могло бы стать главным памятником нынешнего периода российской истории

07.10.2016 Выступление перед общественностью

Сеть книжных магазинов Буквоед. О своих романах и своей жизни

20.09.2016 «Громада двинулась и рассекает волны...»

О том, как традиционные идеалы возвращаются в российское общество

05.09.2016 О том, где решаются судьбы русских империй

Поездка на Урал. Почему в России растет число состоятельных благотворителей

24.08.2016 «Без вопросов» 

По событиям дня и недели

03.08.2016 В программе «Без вопросов»

Выборы в ГД, Олимпиада, Савченко, Кудрин, Медведев, Трамп и др.

28.06.2016 «Содом и Гоморра: извиниться или повторить?»

Понтифик предложил покаяться перед геями

20.06.2016 «Без вопросов» на РСН.fm 

02.06.2016 «Без вопросов» РСН.fm 

17.05.2016 РСН.ФМ.

Донбассу накинули удавку и одели намордник

25.04.2016 «Без вопросов» на РСН.fm

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

18.04.2016 «Без вопросов» на РСН.fm

Статья Бастрыкина, марафон В. Путина, новости с Украины, ответы на вопросы слушателей.

21.03.2016 О России, Путине, США, Украине, Ближнем востоке. Как жить дальше? 

Программа «Без вопросов» на РСН.fm

15.02.2016 в программе «Без вопросов» на РСН.fm 

Злоба дня и этика.

04.02.2016 «Чай с Захаром»: Александр Проханов.

Ч1 «Всё в моей жизни драгоценно»

Ч2 «Я пишу не исторические вещи, а актуальные»

05.01.2016 Солнце Крыма, свети!

Некоторые из нас предаются унынию, забывают тот ослепительный свет русского чуда, поддаются негодованию, брюзжат. Но другие продолжают нести свою веру стоически, возвышенно, по-русски, продолжают верить в  незыблемость русской победы. Это люди длинной воли, люди, которые не ослабевают на полпути, а проносят волю через  всю свою жизнь и  дальше, передавая её грядущим поколениям.

30.11.2015 в программе «Без вопросов» на РСН.fm

Комментарий политической ситуации

28.11.2015 Информационные войны. Вчера. Сегодня. Завтра

24 ноября в 15.00 в пресс-центре «Парламентской газеты» в рамках проекта «Культклуб» прошла встреча. Ответы на вопросы.

13.11.2015 Поединок: Проханов VS Райхельгауз 

 Александр Проханов: Против России ведется война. Она ведется в том числе и с помощью культуры, той культуры, которая лишает человека неба, красоты, уверенности в завтрашнем дне. Отрывает его от ценностей, глумится над святынями, заставляет хохотать над трупом собственного ребенка. Это культура «Шарли». Мой уважаемый оппонент является «полевым командиром» этой кислотной культуры и пусть он не пеняет, если какой-нибудь патриотичный художник, в результате полемики, влепит в его толоконный лоб увесистый шалобан.

Иосиф Райхельгауз: После того, как наша страна победила фашизм, вот уже семьдесят лет, нам никто не угрожает и на нас никто не нападает. Это мы пытаемся навести порядок в Венгрии, в Чехословакии, в Афганистане, где мой уважаемый оппонент описывал события, в своих тогда известных романах, к счастью их все забыли. Тем не менее мне кажется, что у нас талантливейший народ, талантливейшая страна и мы должны потратить свою силу и энергию не на поиск внешнего и внутреннего врага, а на созидание. На культуру, прежде всего, на медицину, на образование и на то, что поможет нашим людям жить. 

12.11.2015 Историософия России и русские стратегии сегодня

радио Вести FM

09.11.2015 В программе «Без вопросов» на РСН. fm.

30.10.2015 Здравствуй, племя молодое, незнакомое

 Встреча со студентами в Российском университете дружбы народов 26 октября 2015 года.

28.10.2015 Валдайский клуб собрался в окрестностях Сочи.

Речь Путина В.В. на форуме. 

  Зал наполнялся политологами, профессорами, известными культурологами, отставными дипломатами. Каждый за десять минут излагал свою теорию, видение той или иной проблемы. Как близко мы подвинулись к термоядерной войне? Как в современном мире, опутанном миллиардом коммуникаций, информационные связи используются для обмана народов? Как современная дипломатия стремится гармонизировать тысячи интересов? Привести эти интересы к согласию или к «последнему взрыву»? Как мировая экономика, провозгласив когда-то глобальный целостный рынок, теперь раскалывается на фрагменты, словно огромная перезрелая дыня?

  В основе противоборства Востока и Запада лежат не только силовые проблемы, геополитика или ресурсы, но и великие смысловые категории. Русское сознание стремится к идеалу, к идеальному бытию, к божественной гармонии жизни, что является вечной укоризной рациональному и прагматическому Западу. И тот, не в силах снести эту укоризну, отвечает нашествиями Наполеона, Гитлера или натовскими базами вблизи русских границ.

23.10.2015 Мир грезит справедливостью, а Россия достаточно сильна, чтобы стать новым полюсом силы

 Главная задача России – и она ее начинает выполнять – в том, что она стремится привнести в этот жестокий, коммерческий, банковский мир идеальную составляющую, говорит миру, что кроме нефти, углеводородов, баллистических ракет, есть еще такая мечта человечества о справедливости, о благе. И мне кажется, что для России – это слово жизни, и многие страны ожидают это слово жизни – не новую модель государства, не новую политическую конструкцию, а новую формулу человеческого бытия, в котором присутствует и божественное, и гуманистическое. Вот на эту роль Россия готова.

28.09.2015 в программе «Без вопросов» на РСН

Комментарий к выступлению в ООН президента России

18.09.2015  Европа заминирована фашизмом

  О книге Кристиана Крахта, реванше Германии, событиях на Украине, восстании Европы против либерального господства, неуправляемом потоке беженцев в Европу и националистических настроениях в России.

30.07.2015 Запрещён «Национальный фонд в поддержку демократии»

05.06.2015 Революция справедливости

01.06.2015 «Без вопросов» на РСН. fm

 

19.06.2014 «Благословен плод чрева твоего»

 

В минуты редкой душевной тишины я спрашиваю себя, что для меня Россия и что я для нее? Я родился на этой земле, я состою из песчинок этой земли, из капель росы, из ее лучей, из цветочной пыльцы. Россия сотворила меня, как Господь сотворил Адама, и вдохнула в меня свою жизнь и свой дух.

Россия для меня — это сверкающие ночные январские звезды и дивные дневные ослепительные снега от горизонта до горизонта. Россия для меня — это ветреные дубравы, наполненные дождем рощи, овраги, бушующие во время весеннего половодья. Это лесные цветы, то голубые, то алые, то белые. Россия для меня — это бесконечные разливы рек и летящие по небу летние облака.

Россия для меня — язык, которым я в раннем детстве научился произносить имена родивших меня отца и матери. На этом языке я читал моим маленьким детям русские сказки, на этом языке я молился и молюсь. Этот язык позволил мне пережить высочайшие наслаждения, когда я читал стихи Мандельштама и Гумилева, Пушкина и Лермонтова. Я по-прежнему обожаю открывать страницы Толстого, Достоевского, Бунина и замирать от восторга, восторга от того, что есть на свете такой божественный русский язык. На этом языке на могильном камне будет начертано моё имя.

Россия для меня — это русская история, это история моего рода и моего народа, который, чем дальше удаляется от моего сегодняшнего дня, тем больше и больше сливается во что-то огромное, бесконечное, дорогое мне, готовое меня принять в свои объятия, когда я исчезну с этой земли и "приложусь к народу моему". Россия для меня — это моя вера. Я молюсь на языке России. Она, Россия, открывает мне небесную лазурь, из которой я узнаю, что смерти нет, что все мы бессмертны, и в мире торжествует любовь.

Россия для меня — это Волга, река русского времени. На её берегах сошлось множество народов — русские, чуваши, татары, казахи, люди степи, финны, угры. Народы, которые пришли на этот восхитительный водопой к священной русской реке и сложились в удивительную державу между трех океанов. Державу гармонии и красоты.

Я пережил вместе с моей Родиной страшные, чудовищные дни, когда она погибала, когда я кричал от боли, кричал вместе с ней. Я видел, как она умирает, и чувствовал, что умираю я. И мы умерли: она и я. И мы легли во гроб. И казалось, что эта смерть бесконечна. Но постепенно, повинуясь таинственным законам русской истории, мы стали открывать глаза: сначала она, потом я. И мы встали из гроба. И теперь я с восхищением посещаю университеты, где много превосходных, дивных, красивых юношей и барышень. Я посещаю заводы, где строят замечательные машины, современные самолеты и космические аппараты. Я выхожу в поля, которые десять лет лежали, как пустошь, были не паханы и зарастали диким лесом. Теперь они возделаны, и на них зеленеют злаки.

Когда истекут мои земные дни, я вернусь в ту землю, которая меня создавала, и опять превращусь в эти песчинки, в эти капельки росы, в эти переливчатые лучи света. Вернусь к тем бесконечно любимым близким и далеким людям, которые поджидают меня там, в другой жизни, сидят в застолье, где уготовано для меня место.

Думая о моей Родине, плача вместе с ней, ликуя вместе с ней, наделенный от нее удивительными дарами, иногда недостойный ее, я повторяю вслед за нашим великим полководцем Александром Васильевичем Суворовым: "Господи, какое счастье быть русским!"

ЗАВТРА

_____________________________________

Славянск 21.06.2014 Бойцы народного ополчения