Автор: Проханов А.
Россия Категория: Проханов Александр Андреевич
Просмотров: 2161

Статьи, интервью 2014-2015

26.11.2016 Фидель Кастро. Мечта

31.10.2016 О выступлении российского президента на Валдайском форуме

Он говорил о современном мире в политических терминах и экономических выкладках, но я воспринял его речь как проповедь справедливости, в которой так нуждается мир. Справедливость — это будущая идеология человечества. Справедливость — это мечта человечества. О справедливости говорят священные тексты: Коран, Ветхий и Новый Завет. И такие мировые организации, как ООН, Европейский союз, Евразийский союз, должны гармонизировать наш хаотический мир, исходить в своих деяниях из принципов божественной справедливости.

22.10.2016 Колдуны войны. 

Почему на берлинской встрече российский президент оказался сильнее своих собеседников

20.10.2016 Большие перемены, Русская миссия, Внешние угрозы

Царьград от 11.10.2016

14.10.2016 Мы живем в великую эпоху

О том, что могло бы стать главным памятником нынешнего периода российской истории

07.10.2016 Выступление перед общественностью

Сеть книжных магазинов Буквоед. О своих романах и своей жизни

20.09.2016 «Громада двинулась и рассекает волны...»

О том, как традиционные идеалы возвращаются в российское общество

05.09.2016 О том, где решаются судьбы русских империй

Поездка на Урал. Почему в России растет число состоятельных благотворителей

24.08.2016 «Без вопросов» 

По событиям дня и недели

03.08.2016 В программе «Без вопросов»

Выборы в ГД, Олимпиада, Савченко, Кудрин, Медведев, Трамп и др.

28.06.2016 «Содом и Гоморра: извиниться или повторить?»

Понтифик предложил покаяться перед геями

20.06.2016 «Без вопросов» на РСН.fm 

02.06.2016 «Без вопросов» РСН.fm 

17.05.2016 РСН.ФМ.

Донбассу накинули удавку и одели намордник

25.04.2016 «Без вопросов» на РСН.fm

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

18.04.2016 «Без вопросов» на РСН.fm

Статья Бастрыкина, марафон В. Путина, новости с Украины, ответы на вопросы слушателей.

21.03.2016 О России, Путине, США, Украине, Ближнем востоке. Как жить дальше? 

Программа «Без вопросов» на РСН.fm

15.02.2016 в программе «Без вопросов» на РСН.fm 

Злоба дня и этика.

04.02.2016 «Чай с Захаром»: Александр Проханов.

Ч1 «Всё в моей жизни драгоценно»

Ч2 «Я пишу не исторические вещи, а актуальные»

05.01.2016 Солнце Крыма, свети!

Некоторые из нас предаются унынию, забывают тот ослепительный свет русского чуда, поддаются негодованию, брюзжат. Но другие продолжают нести свою веру стоически, возвышенно, по-русски, продолжают верить в  незыблемость русской победы. Это люди длинной воли, люди, которые не ослабевают на полпути, а проносят волю через  всю свою жизнь и  дальше, передавая её грядущим поколениям.

30.11.2015 в программе «Без вопросов» на РСН.fm

Комментарий политической ситуации

28.11.2015 Информационные войны. Вчера. Сегодня. Завтра

24 ноября в 15.00 в пресс-центре «Парламентской газеты» в рамках проекта «Культклуб» прошла встреча. Ответы на вопросы.

13.11.2015 Поединок: Проханов VS Райхельгауз 

 Александр Проханов: Против России ведется война. Она ведется в том числе и с помощью культуры, той культуры, которая лишает человека неба, красоты, уверенности в завтрашнем дне. Отрывает его от ценностей, глумится над святынями, заставляет хохотать над трупом собственного ребенка. Это культура «Шарли». Мой уважаемый оппонент является «полевым командиром» этой кислотной культуры и пусть он не пеняет, если какой-нибудь патриотичный художник, в результате полемики, влепит в его толоконный лоб увесистый шалобан.

Иосиф Райхельгауз: После того, как наша страна победила фашизм, вот уже семьдесят лет, нам никто не угрожает и на нас никто не нападает. Это мы пытаемся навести порядок в Венгрии, в Чехословакии, в Афганистане, где мой уважаемый оппонент описывал события, в своих тогда известных романах, к счастью их все забыли. Тем не менее мне кажется, что у нас талантливейший народ, талантливейшая страна и мы должны потратить свою силу и энергию не на поиск внешнего и внутреннего врага, а на созидание. На культуру, прежде всего, на медицину, на образование и на то, что поможет нашим людям жить. 

12.11.2015 Историософия России и русские стратегии сегодня

радио Вести FM

09.11.2015 В программе «Без вопросов» на РСН. fm.

30.10.2015 Здравствуй, племя молодое, незнакомое

 Встреча со студентами в Российском университете дружбы народов 26 октября 2015 года.

28.10.2015 Валдайский клуб собрался в окрестностях Сочи.

Речь Путина В.В. на форуме. 

  Зал наполнялся политологами, профессорами, известными культурологами, отставными дипломатами. Каждый за десять минут излагал свою теорию, видение той или иной проблемы. Как близко мы подвинулись к термоядерной войне? Как в современном мире, опутанном миллиардом коммуникаций, информационные связи используются для обмана народов? Как современная дипломатия стремится гармонизировать тысячи интересов? Привести эти интересы к согласию или к «последнему взрыву»? Как мировая экономика, провозгласив когда-то глобальный целостный рынок, теперь раскалывается на фрагменты, словно огромная перезрелая дыня?

  В основе противоборства Востока и Запада лежат не только силовые проблемы, геополитика или ресурсы, но и великие смысловые категории. Русское сознание стремится к идеалу, к идеальному бытию, к божественной гармонии жизни, что является вечной укоризной рациональному и прагматическому Западу. И тот, не в силах снести эту укоризну, отвечает нашествиями Наполеона, Гитлера или натовскими базами вблизи русских границ.

23.10.2015 Мир грезит справедливостью, а Россия достаточно сильна, чтобы стать новым полюсом силы

 Главная задача России – и она ее начинает выполнять – в том, что она стремится привнести в этот жестокий, коммерческий, банковский мир идеальную составляющую, говорит миру, что кроме нефти, углеводородов, баллистических ракет, есть еще такая мечта человечества о справедливости, о благе. И мне кажется, что для России – это слово жизни, и многие страны ожидают это слово жизни – не новую модель государства, не новую политическую конструкцию, а новую формулу человеческого бытия, в котором присутствует и божественное, и гуманистическое. Вот на эту роль Россия готова.

28.09.2015 в программе «Без вопросов» на РСН

Комментарий к выступлению в ООН президента России

18.09.2015  Европа заминирована фашизмом

  О книге Кристиана Крахта, реванше Германии, событиях на Украине, восстании Европы против либерального господства, неуправляемом потоке беженцев в Европу и националистических настроениях в России.

30.07.2015 Запрещён «Национальный фонд в поддержку демократии»

05.06.2015 Революция справедливости

01.06.2015 «Без вопросов» на РСН. fm

 

19.06.2014 «Благословен плод чрева твоего»

 

В минуты редкой душевной тишины я спрашиваю себя, что для меня Россия и что я для нее? Я родился на этой земле, я состою из песчинок этой земли, из капель росы, из ее лучей, из цветочной пыльцы. Россия сотворила меня, как Господь сотворил Адама, и вдохнула в меня свою жизнь и свой дух.

Россия для меня — это сверкающие ночные январские звезды и дивные дневные ослепительные снега от горизонта до горизонта. Россия для меня — это ветреные дубравы, наполненные дождем рощи, овраги, бушующие во время весеннего половодья. Это лесные цветы, то голубые, то алые, то белые. Россия для меня — это бесконечные разливы рек и летящие по небу летние облака.

Россия для меня — язык, которым я в раннем детстве научился произносить имена родивших меня отца и матери. На этом языке я читал моим маленьким детям русские сказки, на этом языке я молился и молюсь. Этот язык позволил мне пережить высочайшие наслаждения, когда я читал стихи Мандельштама и Гумилева, Пушкина и Лермонтова. Я по-прежнему обожаю открывать страницы Толстого, Достоевского, Бунина и замирать от восторга, восторга от того, что есть на свете такой божественный русский язык. На этом языке на могильном камне будет начертано моё имя.

Россия для меня — это русская история, это история моего рода и моего народа, который, чем дальше удаляется от моего сегодняшнего дня, тем больше и больше сливается во что-то огромное, бесконечное, дорогое мне, готовое меня принять в свои объятия, когда я исчезну с этой земли и "приложусь к народу моему". Россия для меня — это моя вера. Я молюсь на языке России. Она, Россия, открывает мне небесную лазурь, из которой я узнаю, что смерти нет, что все мы бессмертны, и в мире торжествует любовь.

Россия для меня — это Волга, река русского времени. На её берегах сошлось множество народов — русские, чуваши, татары, казахи, люди степи, финны, угры. Народы, которые пришли на этот восхитительный водопой к священной русской реке и сложились в удивительную державу между трех океанов. Державу гармонии и красоты.

Я пережил вместе с моей Родиной страшные, чудовищные дни, когда она погибала, когда я кричал от боли, кричал вместе с ней. Я видел, как она умирает, и чувствовал, что умираю я. И мы умерли: она и я. И мы легли во гроб. И казалось, что эта смерть бесконечна. Но постепенно, повинуясь таинственным законам русской истории, мы стали открывать глаза: сначала она, потом я. И мы встали из гроба. И теперь я с восхищением посещаю университеты, где много превосходных, дивных, красивых юношей и барышень. Я посещаю заводы, где строят замечательные машины, современные самолеты и космические аппараты. Я выхожу в поля, которые десять лет лежали, как пустошь, были не паханы и зарастали диким лесом. Теперь они возделаны, и на них зеленеют злаки.

Когда истекут мои земные дни, я вернусь в ту землю, которая меня создавала, и опять превращусь в эти песчинки, в эти капельки росы, в эти переливчатые лучи света. Вернусь к тем бесконечно любимым близким и далеким людям, которые поджидают меня там, в другой жизни, сидят в застолье, где уготовано для меня место.

Думая о моей Родине, плача вместе с ней, ликуя вместе с ней, наделенный от нее удивительными дарами, иногда недостойный ее, я повторяю вслед за нашим великим полководцем Александром Васильевичем Суворовым: "Господи, какое счастье быть русским!"

ЗАВТРА

_____________________________________

Славянск 21.06.2014 Бойцы народного ополчения

 

 


26.11.2016 Фидель Кастро. Мечта 

 

Я был ослеплён, оглушён этим ночным известием: умер мой кумир Фидель Кастро. Но Команданте не умер. Умерла его утомлённая, прожившая столько лет на земле плоть, а его ослепительный дух бессмертен. Он вырвался из плоти и продолжает сверкать над нами, как путеводная звезда. Герои не умирают. Фидель Кастро – герой. Герой в самом классическом, в античном смысле. Это герой, ополчившийся на космическое зло, на космическую тьму. Это он, штурмуя казармы Монкада, кинулся в схватку с драконом, ринулся на бой со змеем. Он разрубил змея на части, зашвырнул змея в океан, где тот сгинул в пучине.

Как только Фидель совершил свой молодой, юный, стремительный подвиг – победил гидру, – он на пепелище, где мучился его любимый народ, томились молодые девушки, умирали со слезами на глазах старики, начал сажать сад. Всю свою жизнь он сажал на Кубе сад. Кастро – великий садовник, великий садовод. Все его деяния были направлены на взращивание – не на уничтожение, не на угнетение, а на взращивание. Он строил райский сад, был одержим идеей великого вселенского сада, вселенского чуда.

Его хотели убить, на него посягали, его сад стремились вырубить. На побережье Кубы высаживались десанты: бой в Заливе Свиней, когда контрреволюция на моторных лодках, снабжённых пулемётами, прикрываемая сверху американской штурмовой авиацией, пыталась вторгнуться на Кубу. В этой битве на побережье враг был сброшен в горячие волны Карибского моря. Множество злодеев подсылались к Фиделю. Сколько раз в его чашу пытались подсыпать яд, сколько раз стреляли по нему! Господь отводил от него руки убийц. Такие люди нужны Господу, нужны человечеству, поэтому Команданте прожил такую восхитительную великую жизнь. Он поднял восстание против самого чёрного, самого страшного, казалось бы, непобедимого человеческого зла. И в этом восстании выиграл, в этом сражении победил.

Молодым человеком я направил Фиделю письмо, просил взять меня в ряды его пехотинцев. Просил считать меня солдатом Фиделя, И Фидель во время своей многочасовой речи рассказал кубинцам об этом письме – услышал меня. В Анголе и Мозамбике я обнимался с кубинцами, которые сбивали самолёты ЮАР, мы пили вино за победу. По сей день мне кажется, что я вдыхаю сладкий огненный воздух Гаваны, танцую с кубинкой на ночной веранде, и мне хорошо.

Крохотная, едва различимая на карте страна, с небольшим народом. Но лидер этого народа – велик, и эта маленькая страна заставила вращаться вокруг себя всё человечество. Карибский кризис, который заставил сдвинуться материки, заставил очнуться человечество, заставил таких лидеров, как Кеннеди и Хрущёв протянуть друг другу оливковую ветвь, – это дело рук Кастро.

Фидель беззаветно любил свой народ и служил ему. Затоптанный, униженный, загнанный в фавелы народ был поднят Фиделем, вооружён идеей, великой мечтой. Кубинцы переплыли через Атлантический океан и вернулись в Африку, на свою африканскую родину – туда, откуда немалую часть их предков когда-то вывозили на рабовладельческих судах. И в этом посещении Африки – Мозамбика, Анголы, – в этом десанте Кубы на африканский континент было исцеление народа. Народ сбросил с себя память об унизительном рабстве, стал народом-великаном.

Сегодня, как и во все века, человечеством движет мечта. Человечество погибло бы, если бы не мечтало. Погибло бы во внутренних распрях, несовершенстве, тьме. Человечество погибло бы от злодеев, которые постоянно рождаются в его недрах и пьют человеческую кровь, уничтожают дух. Человечество нуждается в мечте. А мечта всегда находит своего выразителя. Мечта нашла Фиделя, поселилась в нём, и Фидель стал человеком-мечтой для всего человечества.

Сегодня, как и всегда, мы мечтаем. Сегодня, как и всегда, сгустилась тьма, сегодня, как и всегда, человечество стонет, ищет выходы из тупиков, не может найти того вселенского, лучезарного, спасительного слова, которое поведёт за собой измождённые, изверившиеся миллионы. Сегодня Фидель, носитель божественной мечты, даёт нам надежду. Мы знаем, что эта мечта реет совсем близко от нас, всматривается в каждого из нас, ищет среди нас того героя, в кого она вселится. Душа Фиделя вселится в этого героя, душа Фиделя вселится в этого нового человека. Смерть Фиделя – это форма его бессмертия. Он говорил: «Родина или смерть!» Смерть минует, Родина восторжествует.

http://zavtra.ru/word_of_day/mechta_2016-11-26

http://izborskiy-club.livejournal.com/591502.html

 


31.10.2016 О выступлении российского президента на Валдайском форуме 

 

В. Путин и Алексий Второй перед иконой "Божий Суд"

Я принимал участие в работе Валдайского клуба. Сотни высоколобых экспертов съехались со всех континентов в великолепный горный отель и там среди снежных вершин, голубых водопадов, мягких туманов размышляли над судьбами мира. Вывод неутешителен: всё стремительнее охватывая новые и новые области, растет неопределенность, загадочность современного мира. Всё меньше тех его сфер, где разум способен понять запутанный ход явлений. Но непонимание мира, его таинственность и загадочность не останавливают политиков и военных в их действиях. И эти действия напоминают бег в темноте. Бегущий то и дело проваливается в ямы, натыкается на преграды и только усиливает вселенский хаос.

На Валдайском форуме выступил президент Путин. Он говорил о мировых конфликтах: о сирийской драме, о Донбассе, о нарастающей напряженности в Европе. Говорил об Америке, которая желает подмять под себя всё человечество. О богатых странах, не замечающих страны бедные, те, что изнывают от голода и болезней, о том, что существует непомерно богатая верхушка и стремительно беднеющий народ. Говорил о природе, которую мнет и топчет машинная цивилизация.

Он говорил о современном мире в политических терминах и экономических выкладках, но я воспринял его речь как проповедь справедливости, в которой так нуждается мир. Именно там, где ощущается недостаток справедливости, вспыхивают революции, войны, сыплются бомбы, бегут из родных мест миллионы истерзанных людей. Справедливость — это будущая идеология человечества. Справедливость — это мечта человечества. О справедливости говорят священные тексты: Коран, Ветхий и Новый Завет. И такие мировые организации, как ООН, Европейский союз, Евразийский союз, должны гармонизировать наш хаотический мир, исходить в своих деяниях из принципов божественной справедливости.

Россия как страна, весь XX век провисевшая на дыбе, добившаяся мировой справедливости ценой 20 млн своих сынов, погибших на великой войне, Россия, претерпевшая столько страданий, готова произнести это долгожданное слово жизни, по которому тоскует мир, — слово о божественной справедливости.

Исповедуя гуманизм и милосердие, Россия прекратила бомбардировки Алеппо, позволяя мирным жителям и умеренной оппозиции покинуть город, уйти из-под ударов российских военно-воздушных сил. Гуманитарная пауза, несколько коридоров, открытых для исхода мирных граждан и тех вооруженных бойцов, которые именуются умеренной оппозицией, — это акт милосердия. Но этой паузой воспользовались боевики «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ). Они не покинули город, а ввели в Алеппо в свои укрепленные районы тысячи новых бойцов, подтянули крупнокалиберную артиллерию, танки, реактивные установки залпового огня и начали наступление, стали теснить сирийские войска, захватывать дома и кварталы, развернув крупномасштабную битву за Алеппо. Русский Генштаб забил тревогу: под угрозой оказались все усилия российских военных, которые укрепляли боеспособность сирийской армии, помогая новым оружием и советниками, добились перелома в войне, нанося сокрушительные удары по террористам с воздуха.

Российский Генштаб обратился к своему Верховному главнокомандующему — президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить бомбардировки кварталов Алеппо, захваченных террористами. Путин ответил — отказом. Он решил продлить гуманитарную паузу еще почти на неделю.

Мне кажется, я понимаю всю драматичность этого решения. Продление гуманитарной паузы чревато тем, что боевики, воспользовавшись долготерпением российских военных, еще больше усилят свою группировку в Алеппо, стянут новые тысячи боевиков, получат от американцев переносные зенитно-ракетные комплексы, с помощью которых «Джебхат ан-Нусра» станет сбивать российские самолеты. Но с другой стороны, сокрушительные бомбардировки Алеппо резко обострят отношения между Россией и Америкой.

Америка потребует от западных союзников новых антироссийских санкций. Не исключено, что американцы спровоцируют Порошенко начать наступление на Донбассе, что вынудит Москву заступиться за Донецк и Луганск. Возможно, американцы, как в пору двух чеченских войн, возобновят финансирование террористов на российском Северном Кавказе, возможно, что сдетонируют «оранжевые революции», и мы увидим новые вторжения бандформирований в неустойчивые государства Средней Азии.

Угрозы образования новых фронтов — велики. Президент России, ежеминутно соприкасаясь с раскаленной грозной реальностью, вынужден принимать решения, от которых зависит глобальный мир.

 

http://izvestia.ru

http://www.russiapost.su/archives/94870

 


22.10.2016 Колдуны войны. 

Почему на берлинской встрече российский президент оказался сильнее своих собеседников 

 

В Берлине состоялись переговоры в «нормандском формате». Президент России встретился за круглым столом с президентом Франции, канцлером Германии, президентом Украины. Эта поездка далась Владимиру Путину нелегко. Еще несколько месяцев назад, когда украинские диверсанты проникли на территорию Крыма, убили полицейского, были задержаны и уличены в терроризме, возмущению российского президента не было предела. Он заявил, что порывает с «нормандским форматом», что Порошенко для него больше не существует и отношения Украины с Россией переходят в новую бескомпромиссную фазу.

Недавно президент Франции Олланд в оскорбительной для Владимира Путина форме заявил, что отказывается встретиться с ним, если тот прилетит в Париж на открытие православного центра. А до этого Меркель, давно превратившись из друга России в ее ярого врага, сказала, что Россия заслуживает ужесточения санкций. Выступление же Порошенко во время его скандинавского визита выходит за все рамки приличия. И все-таки Путин полетел в Берлин, в стан неприятелей и сел за стол переговоров один против трех недругов.

Переговоры в Берлине мало что дали, хотя некоторые — микроскопические — сдвиги в лучшую сторону они обнаружили. Но урок берлинской встречи состоит в поведении президента России, который, невзирая на оскорбления, нарушения дипломатических норм, все-таки поехал в Берлин и тем самым проявил высшую дипломатическую пластичность, продемонстрировал предпочтение национальных интересов России сиюминутным обидам. Именно так поступают крупные государственные деятели, ведущие дипломатическую схватку с превосходящими силами противника.

У России два «фронта», требующих больших усилий: Донбасс, где продолжает грохотать артиллерия, безнаказанно убивают мирных жителей и героев новороссийского сопротивления, как это произошло с Моторолой. И Сирия, где конфликт с каждым днем разрастается, вовлекая в себя всё новые и новые военные и политические ресурсы. Эти два фронта достаются России немалой ценой — ценой напряжения военных, политических и моральных сил.

В случае победы на американских выборах Хиллари Клинтон, этой воинственной русоненавистницы, вполне вероятно открытие третьего фронта — на Кавказе, куда хлынут несметные деньги на поддержку террористов, как это уже было во время двух чеченских войн. Возможен и четвертый фронт — в республиках Средней Азии, где слабые, несформировавшиеся режимы уже подвергаются атакам экстремистов и «оранжевые революции», свержение законных правительств весьма реальны.

Не допустить возникновения третьего и четвертого фронтов, снизить военные риски на донбасском и сирийском направлениях — вот сегодня цель русской дипломатии, цель президента России. Этой цели противостоит всё нарастающее многоаспектное воздействие на Россию со стороны Запада, задача которого — разрушить представление русских о своем государстве, о своей истории, о своих лидерах, о своем историческом пути.

Это воздействие столь обширно и тотально, что многие уже перестали жеманиться и говорят о холодной войне, той войне, что разрушила Советский Союз без единого выстрела. Советское государство окружали множеством региональных конфликтов, направляли информационные удары на базовые ценности нашей страны, превращали их в пыль, опираясь при этом на те слои населения, что уповали на Запад, испытывали враждебность к советскому строю.

Сегодня такого рода воздействия на российское общество изощреннее прежних. Они адресованы каждому общественному слою отдельно и обществу в целом. Особенно мощным воздействиям подвергается президент России. Его оскорбляют, демонизируют, пытаются сбить с намеченных целей, искушают, обольщают, обманывают, грозят Гаагским трибуналом, пугают чудовищным компроматом, России обещают термоядерную войну, в которой государство сгорит.

Предрекают международный трибунал, на котором страна, ее лидеры и военные предстанут преступниками, совершающими злодеяния против человечества. России угрожают всё новыми санкциями и крахом экономики. Русских обвиняют в хакерских атаках на американские структуры и обещают ответные кибератаки, которые парализуют всю российскую экономику, приведут к серии глобальных катастроф.

На Россию направлено мощное организационное оружие Запада, способное разрушать любые организации: не только корпорации, но и само государство, саму общественную целостность. Авторами этих воздействий являются политики, экономисты, политологи, социальные психологи, историки, мастера информационной войны, специалисты по теории образов и управляемого хаоса, религиозные деятели, экстрасенсы, литераторы, знатоки русской культуры.

Все эти колдуны войны ставят целью парализовать возрастающую мощь государства российского. Остановить его продвижение в мире. Лишить союзников, загнать в стратегическую ловушку.

Но мы научены горькими уроками Советского Союза, который не выдержал давления, был обольщен западной пропагандой, имел элиту и лидера, которые предали Родину. Сегодня русский народ оснащен трагическим опытом потери своего государства. Во главе России стоит лидер, обладающий политической волей, прозорливостью и мистическим опытом, который указывает ему верные пути среди лабиринтов современной политики.

Вот почему президент Владимир Путин поехал в Берлин и сел за стол переговоров с недругами России, которые все трое в совокупности оказались слабее него.

 

http://izvestia.ru/news/640213/

http://www.russiapost.su/archives/94111

 


20.10.2016 Большие перемены, Русская миссия, Внешние угрозы

Царьград от 11.10.2016 

 

 


14.10.2016 Мы живем в великую эпоху

О том, что могло бы стать главным памятником нынешнего периода российской истории 

 

Русское государство, взрастая столетиями, наращивало свою великолепную крону, распускало ввысь и вширь свои ветви, и каждый свой взлет оно отмечает великолепными распускающимися на древе цветами. Это памятники, дающие наименование эпохам, знаменующие победы, переселения, творения великих художников, философов, деяния полководцев и государственных мужей. Время проходит, и лица этих людей забываются, умолкают их голоса. Но остаются памятники — эти каменные цветы истории.

Первое русское государство, первая империя — Киевско-Новгородская Русь — запечатлела себя в двух великих архитектурных шедеврах — Софии Киевской и Софии Новгородской. Две эти белокаменные Софии перекликаются, протягивают друг другу руки через великие пространства от Волхова до Днепра, несут в себе солнечный образ народившегося русского чуда — первого государства российского.

Вторая империя — Московское царство, простершее свою длань до Тихого океана, запечатленное в дивном храме Василия Блаженного, что на Красной площади. Государство Ивана Грозного утвердило себя на пространстве десяти часовых поясов, одолело врагов, соединило Россию в незыблемый монолит и отразило свой триумф в небывалом храме, в котором просиял образ русского рая — огромная клумба райских цветов, небесная, немеркнущая красота, что жила в сердцах созидателей великого царства.

Третья империя — романовская, петербургская — воздвигла памятником себе небывалый город на берегах Невы, краше которого нет ничего не земле. Город дворцов и храмов, студеных вод и негаснущих зорь. Петровский век в этом граде — это Медный всадник, простирающий руку в безбрежную даль, в русскую бесконечность, куда стремится Россия. Александрийский век — век Кутузова и Пушкина, век белоснежных колоннад и ослепительных проспектов — запечатлен в Исаакиевском соборе, сопернике соборов Святого Петра и Святого Павла. Исаакий сияет среди лесов и болот своим золотым куполом, словно над русской землей пролетела вещая птица и отложила золотое яйцо.

И последний, завершающий империю, Кронштадтский собор, освященный в романовское 300-летие, похожий на громадную гору со сверкающим белым ледником, в котором искрится негасимое злато. Этот собор был поставлен на краю исторической бездны, куда обвалилась Россия и канула в подвале дома Ипатьева.

Четвертая империя — красная, сталинская — взлет советского возрождения. В грохоте тысяч заводов, в рокоте тракторов, в победоносном марше спортивных и военных колонн молодое государство Советов называло себя весной человечества. Памятник ему — мухинская стальная скульптура «Рабочий и колхозница» — прекрасные, как ангелы, несущие в мир благую весть. Шедевр, которому нет равных среди великих изваяний и памятников.

Чудовищная война с ее кромешными жертвами, с великим стоицизмом, со священной Победой, перед которой меркнут другие победы мира. Памятниками этой победе служат три священные горы: Мамаев курган в Сталинграде, Саур-Могила в Донбассе, Сапун-гора в Севастополе. Три горы, политые кровью, набитые сталью, гудящие стонами и молитвами умирающих, — эти три победные горы как три великих храма под открытым небом, которыми красная империя Сталина демонстрирует свое вселенское торжество.

Эпоха перестройки — великого разорения и упадка, измельчания мысли, извращения чувств — эта эпоха оставила свои памятники: статуя Михаила Шемякина возле Петропавловской крепости — царь-уродец с головой микроцефала, смешной Чижик-Пыжик на набережной Фонтанки да смехотворный Нос — вот монументы 1990-х годов, в которых отразилась эта несчастная и убогая эпоха, забывшая о величии, красоте и бессмертии.

Теперь же, когда из черного безвременья вновь восходит государство российское — пятая империя, одолевает тлен, унылое безверие, злой скептицизм и ядовитый сарказм, сегодня государство вновь обнаруживает свою бесконечную силу, свое бессмертие. И оно заслуживает, чтобы ему воздвигли памятник.

Этим памятником, знаменующим новую эру, связанную с путинским правлением, может стать монумент воссоединения с Крымом. Это грандиозное действо, из которого вырастают всё наше будущее, наши грядущие свершения и неизбежная победа. Пусть над этим памятником трудятся самые талантливые, самые прозорливые архитекторы и скульпторы, пусть в нем найдет отражение стихия российской истории: победные схватки и одоление тьмы. Пусть в этом монументе отразятся боль и доброта, наша великая культура и непобедимое оружие. В этом монументе все народы нашей державы произнесут свое вещее слово, которое никогда не умолкнет.

Мы живем в большую эпоху, которая заслуживает большого стиля — еще одного каменного цветка восхитительной русской истории.

 

http://izvestia.ru

  


07.10.2016 Выступление перед общественностью

Сеть книжных магазинов Буквоед. О своих романах и своей жизни

 

 

 

 


20.09.2016 «Громада двинулась и рассекает волны...»

О том, как традиционные идеалы возвращаются в российское общество 

 

Сегодняшняя Россия похожа на копилку, в которой собралось множество проблем и противоречий. Они гудят, разрастаются, сталкиваются, готовы превратить в сумбур ту хрупкую государственность, которая сложилась после 1991 года. Все ждут преобразований, все смотрят на президента, ожидая, когда же он начнет перемены. И все предлагают свои рецепты. Сразу несколько экономических школ, противоречащих одна другой, выдвигают свои способы, которые смогли бы преодолеть экономический упадок, остановить падение производства и начать экономический рост. Депутаты принимают законы, неутомимо разрабатывают законопроекты, которые, по их мнению, укротят коррупцию, уничтожат экстремистские центры, устранят угрозу «оранжевой революции». Моралисты требуют закрыть растлевающие телевизионные программы, реформировать образование, по-новому подойти к сценарной политике, к драматургии театральных пьес.

Но в своих предвыборных реляциях никто не говорит о смене идеалов, о смене тех исходных, изначальных образов человека, что подаются как образец и ставятся в пример, создают эталон, к которому устремлены все общественные потоки и стремления. После 1991 года из идеологии были устранены образы бескорыстного героя, самоотверженного творца, романтического мечтателя, мученика, жертвующего собой ради Отечества и «други своя». Вместо них под идеологические софиты вышел удачливый стяжатель, ненасытный потребитель, человек успеха, доминирующий над остальными, гордый победитель, преуспевший в схватке с другими и превративший этих других в проигравших.

Тогда этот образ купца и банкира, звезды шоу-бизнеса и криминального авторитета был предложен обществу как эталон. Ориентируясь на этот образ, писали законы, снимали кинофильмы, пропагандировали репутации, выстраивали общественную иерархию. И мы получили то, к чему вели наше общество либералы: богачи, нажившие свое богатство не трудами праведными, а стяжательством, и народ, в поисках хлеба насущного не поднимавший глаза к небу, не видевший звезд небесных. Скептики и циники, не верящие в добро и бессмертие, осквернители и хулители, срывающие последние запреты человеческой натуры и превращающие человека в зверя.

Идеологический либеральный проект, который был положен в основу постсоветской России, исчерпан до последней капли и ведет к черной дыре, в которую готово обрушиться государство российское, весь вектор новой русской истории.

И жаль, что в предвыборных баталиях, в межпартийных борениях кандидаты, даже самые яркие, не сформулировали новые идеалы. Говорили о нефтянке, оборонке, коммуналке, но никто не говорил о человеке-герое, о сыне Отечества, о том извечном русском историческом творчестве, в котором через все труды и лишения рождается будущий человек, искупающий грехи отцов, побеждающий бренную человеческую плоть, переносящий свои личные цели и устремления из области паха и желудка в область сердца, дыхания, разума.

«Человек справедливый» — вот идеал, который сопутствует всей русской истории от наших древних волшебных сказок и религиозных трактатов, великих литературных романов и политических учений. Такой идеал справедливости, добра, благородства, идеал человеколюбия и безграничного космического творчества предлагает нам русская культура и православная церковь. Все это здесь рядом, среди нас, но только замутнено, иногда оскорблено и поругано. Перемены, о которых говорит и тоскует общество, должны касаться прежде всего идеалов.

И эти идеалы, почерпнутые из великой русской классики, из великого русского вероучения, возвращаются в нашу идеологию. И уже исходя из этих идеалов будут писаться законы, создаваться новая промышленность, рождаться новая патриотическая элита, формироваться наука и культура.

Я не прав, говоря, что 90-е годы были годами кромешными. Это были годы великих подлецов и разбойников, но и годы великих праведников. Когда либеральные идеологи глумились и смеялись над патриотическими чувствами, отрицали любовь к своей стране и своему народу, во время первой чеченской войны молодой солдат, почти еще отрок Евгений Родионов пожертвовал жизнью, не согласившись предать свою армию, свою веру, свое государство.

Солдаты шестой воздушно-десантной роты легли костьми и своими жизнями спасли от поражения армию и от распада — Россию.

На великих заводах, которые подвергались разграблению, откуда вывозились тонны драгоценной секретной информации и документации, где гибли тысячи неповторимых технологий, на этих заводах инженеры, конструкторы, рабочие сберегали великие тайны, сохраняли станки, получали не зарплаты, а одни только оскорбления, отбивали атаки грабителей, сберегая для будущего великое наследие. Это они, постаревшие ракетчики, корабелы, ядерщики, дожили до наших дней и передали новому поколению несметные богатства страны.

Патриотическая интеллигенция, которую либералы подвергали хулению, называли мракобесами и фашистами, она в своем стоицизме, ошельмованная, лишенная телеэкрана и печатного станка, отстояла свои идеалы, донесла свои романы, сценарии и пьесы до новых дней, когда героем неизбежно станет человеколюбец, верящий и страдающий, питающий своими энергиями общее дело.

Теперь, после избрания новой Государственной думы, исполнительная власть, президент получили кредит доверия, достаточный, чтобы начать перемены. Мы ждем их, затаив дыхание. Готовы в них участвовать. Готовы служить народу и государству.

Удар частицы может оживить всю застывшую недвижную материю и породить в ней цепную реакцию жизни. Мы ждем этой драгоценной частицы, которая уже летит к нам из будущего.

 

http://izvestia.ru/news/633077

 


05.09.2016 О том, где решаются судьбы русских империй

 

Я часто бываю на Урале, посещая старинные города, ракетные части, мощные заводы — «Уралвагонзавод», оборонные предприятия в Снежинске. И Урал представляется мне загадочной, таинственной частью России. По-видимому, здесь так расположены горы и месторождения самоцветов, так текут реки, здесь так селились люди, Урал так соотносится с великими русскими пространствами и с русском космосом, что именно здесь решаются судьбы русских империй. Россия — это книга, и ее страницы перелистываются: одна — до Тихого океана. Другая — до Карпат. А Урал — это переплет, на котором эти страницы скрепляются. На Урале был казнен последний русский император, с его смертью перевернута страница 300-летней романовской империи. Об этой мистической драме должны думать богословы, историки, ясновидцы. Император погиб не в Тобольске, не в Петербурге, а здесь, в Ипатьевском доме. Именно Урал закрыл эту великую страницу русской государственности.

На Урале родился и действовал Борис Ельцин, который перевернул еще одну страницу — красной эры, красной империи. И как носитель русской судьбы, русской драмы и русской загадки Ельцин — это мрачное порождение Урала.

Когда я езжу по уральским заводам, по деревням, общаюсь с людьми: или с философами, с духовидцами, или с пьяницами, с зэками, мне кажется, что где-то на Урале таится еще один человек. Может быть, он покуда отрок, подросток, но он тоже готов перевернуть страницу русской истории. Поэтому Россия должна относиться к Уралу очень осторожно, бережно, со священным трепетом, как к мистической русской земле.

Верхотурье. Божественный уральский город. Сейчас он захирел, обмелел. Но он своими покосившимися коробами, восхитительными церквами, своим уральским сибирским барокко как пуповиной связывает Урал с русскими православными небесами. И через эту пуповину на Урал проливается фаворский свет русской святости, русского православия.

А на юге Урала лежит Аркаим — гигантская звездная обсерватория. И через Аркаим Урал связан с глубинными таинственными источниками человеческой истории. В Аркаиме рождались загадочные праарийские, доарийские племена. Множились, строили города, создавали свои опорные пункты, как бы взлетные полосы, откуда арийская идея разлетелась по всему миру. Великое произведение иранской культуры «Авеста» пошло из Аркаима и увело за собой сонмы арийцев, создало великую иранскую цивилизацию. «Регведа» зародилась там же, на Аркаиме, оттуда ушла в Индию, создала индогерманские народы, и арийцы расселились по всей Европе. Не Лондон, не Париж, не Тегеран и не Дели, а Урал, Аркаим является маткой индогерманской цивилизации, столицей Европы.

Это пустынное место. Там нет больших поселений — просто холмы концентрических городов и надгробий. Но оттуда тянутся загадочные нити, управляющие потоками мировой цивилизации. Право Урала на Аркаим передает метафизическое право Урала на огромные пространства Евразии, на пространства нашего континента. Аркаим — это вторая пуповина, которая связывает Урал с небесами. И Урал подвешен на этих двух пуповинах, он черпает, вбирает великие энергии, и эти энергии переходят в уральское самосознание, в уральские самоцветы и уральскую историю.

Урал называют воротами, через которые Европа соединяется с Азией. Здесь проходит Транссибирская магистраль. Идут материалы, продовольствие, людские потоки, идеи. Всё это так. Но Урал доходит до кромки Ледовитого океана, ныряет в глубину, исчезает, а потом выныривает в виде Новой земли и тянется дальше к полюсу. А потом опять ныряет, касаясь полюса. Через пролив, отделяющий континентальный Урал от Новой Земли, проходит Северный морской путь. Это еще одни ворота — океанские, соединяющие Европу и Азию. Урал касается полюса. Северный полюс — одно из великих и загадочных мест земного шара. Там сходятся силовые линии, бушуют полярные радуги. Полюс изучал Никола Тесла, он хотел управлять полярными силами, хотел стать властелином земли. Кто владеет Северным полюсом — тот владеет космосом. Урал владеет космосом. Уральское сознание — это полярное космическое сознание. На севере Урал — это кристаллические льды, луч полярной звезды. На юге — раскаленные казахские степи, серебряные солончаки.

Ганина яма. Несколько раз я бывал там, в рассказах о ней мне чудилось что-то недосказанное. Это трагическое место: дыра, яма, куда были брошены царские останки. Это словно вход в преисподнюю, в ад. Что-то адское свершилось, когда изрубленные тела молодых княжон, цесаревича, императрицы, государя-императора были брошены туда. И недаром на этом месте воздвигнут монастырь: он как бы закупоривает врата ада, ставит над Ганиной ямой свои золотые врата, запрещающие ад.

Но может быть, Ганина яма ведет не в ад, а к Хозяйке Медной горы? Может, это скважина ведет в глубины уральского горного подземного мира? И может, царские останки, изувеченные, облитые кислотой, приняла Хозяйка Медной горы и, воскресив, усадила в свои чертоги и все эти десятилетия лелеяла их, потчевала, одарила своими богатствами и теперь, когда пришло время, выпустила их? Она сберегла на Урале монархическую энергию?

Кто тот великий художник, что напишет икону Урала? Кто раскроет нам восхитительный грозный лик, божественный отпечаток на суровых гранитах Урала? Какой вдохновенный подвижник поцелует икону Урала, угадает русское будущее?

 

 

 

izvestia.ru

 

Почему в России растет число состоятельных благотворителей

 

Я не раз бывал в Нижнем Тагиле. Этот уральский город для меня — город танков, город «Арматы», лязгающих конвейеров и полигонов, где только что вышедшие из цехов танки грохочут своими пушками и танцуют чудовищный и восхитительный балет среди рвов, оврагов и гор. Но на этот раз Нижний Тагил поразил меня другим — поразил встречей с сияющим человеком.

Здесь на Урале, в Нижнем Тагиле живет Владислав Валентинович Тетюхин. Ему 84 года. Он статен, худ, его движения легки, кажутся почти юношескими. У него живые проницательные глаза. Такие легкость, молодость в движениях и в выражении глаз обычно сохраняют люди, которые всю жизнь посвятили любимому возвышенному делу, служению, быть может, исполнению одной — на всю жизнь — мечты.

Владислав Валентинович металлург. Много лет он работал на Урале в городе Верхняя Салда, где в свое время возникло титановое производство. Плавка, обработка титана, его резка, шлифовка, литье под давлением — уникальные технологии, позволившие этот металл, легкий, тугоплавкий, сверхпрочный, направить в промышленность, где он произвел переворот. Из титана стали изготовлять элементы и даже целые корпуса лодок. Титан появился в фюзеляжах и крыльях сверхскоростных самолетов. Из титана стали изготовлять ракетные сопла, обтекатели. И изделия становились легкими, выдерживали перегрузки, оказывались стойкими к перегревам. За свои титановые труды Владислав Валентинович был удостоен Ленинской премии.

Когда пало великое советское государство, множество великих советских производств перешли в частное владение. Иные владельцы сберегли и развили полученное в дар производство, другие расхитили его, погубили безвозвратно. Это была пора, когда гибли тысячи уникальных технологий, закрывалось множество неповторимых заводов. Владислав Валентинович стал одним из владельцев титанового производства. Получив значительную часть акций, управляя заводом, Владислав Валентинович сохранил великое производство. В тяжелые 90-е годы сумел найти для титана рынок, в том числе и американский. Изделия из уральского титана стала покупать корпорация «Боинг». И сегодня уральский титан продолжает плавать в глубинах океанов, мчаться по баллистическим траекториям, преодолевать звук в небесах.

Титан нашел себе еще одно применение: из него стали изготовлять искусственные суставы. Чтобы имплантировать их туда, где естественный сустав изнашивался. Титановые шарниры вставлялись в бедра, в колени, они заменяли локтевые и плечевые суставы. И у Владислава Валентиновича возникла идея здесь, на Урале, которому он отдал столько лет своей жизни, проработал и подружился с таким количеством удивительных уральских людей, построить медицинский центр, в котором проводилось бы протезирование. И титан становился не только частью ракет и подводных лодок, но и человеческого тела.

Владислав Валентинович продал свои акции и на вырученные деньги — 3,3 млрд рублей — построил Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр. Этот центр на окраине Нижнего Тагила ничем не уступает сверхсовременным медицинским центрам Швейцарии, Франции, Германии. Его возводили по лучшим образцам европейских клиник, оснастили самым современным оборудованием, приборами, средствами реанимации и реабилитации. Это краса и гордость Нижнего Тагила, краса и гордость Урала. Здесь ищут и находят исцеление не только жители уральских областей, но и соседних Татарстана, Башкирии, Тюмени, Новосибирска. Лучшие врачи были приглашены Владиславом Валентиновичем со всей России, а иные из Казахстана, Украины. Этот молодой коллектив принес во вновь созданный центр свою энергию, свою даровитость, свою высочайшую медицинскую этику.

Центр готовится к расширению. Уже созданы чертежи для новых корпусов. Помимо хирургии и протезирования здесь можно будет лечить целый спектр человеческих хворей. У центра одна беда: он рассчитан на число пациентов, вдвое превышающее то, что сегодня приезжают лечиться. А, как известно, в наше время недостаточная загруженность лечебного учреждения создает ему дополнительные сложности. Сегодня государство ограничивает количество квот на лечение в центре, ограничивает количество пациентов, которые могут пользоваться квотами медицинского страхования, а значит, приезжать в этот центр из Кургана или Челябинска, из Омска или Тюмени. Владислав Валентинович бьется за эти квоты, посылает письма, прошения, записки во все инстанции, даже президенту, который, прочитав эти обращения, дает указание министру здравоохранения Веронике Скворцовой рассмотреть вопрос и пойти навстречу просителю. Но — ни помощи, ни ответа.

А центр удивительный. И поражают в нем не столько великолепные операционные, чудесные приборы и механизмы, отработанные технологии и практики, превращающие операцию и последующее исцеление в настоящий индустриальный процесс, где электроника, вычислительная техника и продуманная логистика соизмеримы с самыми совершенными производствами. Поражает сам Владислав Валентинович, его решение отказаться от огромного богатства, от личной собственности, «раздать имение свое», как говорится в Священном Писании, направить свои деньги на благо народа, отблагодарить народ за то, что он, народ, вскормил, вспоил его, научил работать. Поступок Владислава Валентиновича подобен религиозному подвигу, служению людям так, как этому учит и проповедует Евангелие, народная этика, родная литература, отечественные предания, что сохранили память о русских богачах: о купцах и промышленниках, которые отламывали от своих богатств щедрые ломти и отдавали их людям.

Этот поступок не единичен. Все больше богатых русских людей — предпринимателей и промышленников — проникаются чувствами сострадания, любви, а иногда и вины перед страдающим народом, помогают больным, жертвуют бедным, заботятся о детских домах, благоустраивают обнищавшие города и поселки. Ибо творящий добро человек по таинственным законам человеческой души сам первый пользуется плодами этого добра.

 

 

 

 

izvestia.ru

 

 


24.08.2016 «Без вопросов»  

 

 

 


03.08.2016 В программе «Без вопросов»

Выборы в ГД, Олимпиада, Савченко, Кудрин, Медведев, Трамп и др.  

 

 

 


28.06.2016 «Содом и Гоморра: извиниться или повторить?»

Понтифик предложил покаяться перед геями 

 

 

 


20.06.2016 «Без вопросов» на РСН.fm  

 

 

 


02.06.2016 «Без вопросов» РСН.fm  

 

 

 


17.05.2016 РСН.ФМ.

 

Донбассу накинули удавку и одели намордник 


25.04.2016 «Без вопросов» на РСН.fm

 

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС 


18.04.2016 «Без вопросов» на РСН.fm 

 

Статья Бастрыкина, марафон В. Путина, новости с Украины, ответы на вопросы слушателей.

 


21.03.2016 О России, Путине, США, Украине, Ближнем востоке. Как жить дальше? 

 

Программа «Без вопросов» на РСН.fm 

  


15.02.2016 в программе «Без вопросов» на РСН.fm  

 

  


04.02.2016 «Чай с Захаром»: Александр Проханов.

 

Ч1 «Всё в моей жизни драгоценно»

 

Ч2 «Я пишу не исторические вещи, а актуальные» 

 

 


05.01.2016 Солнце Крыма, свети! 

 

В  предновогодние часы я раздумывал, с какими словами обращусь к моим собратьям. Да с теми же, что и к самым близким и любимым, что собираются за моим новогодним столом. Мы посмотрели друг на друга любящими глазами, восхитились тем, что  мы все вместе — и старый, и малый. Наивной чистой детской радостью любовались нашей елкой, этим чудесным лесным деревом: волшебными шарами, хрустальной пикой на вершине, лучистой звездой. Мы запомнили  ночные свечи,  с которых капает  горячий воск. И  после того,  как кончилась эта ночь, как отгремели  шутихи, петарды, мы  вышли в мир, наполненный трудами, заботами, быть может, огорчениями. И если нас настигнет минута печали, уныния,  мы вспомним хрустальный  блеск шаров, золотую звезду, ту наивную  детскую радость и превозможем в себе минутную печаль.

Мир, в котором живет человечество, а какой непростой! В нем столько жестокого, злого, в нем веют вихри опасности.  Но мир не падает, он продолжает существовать, потому что мать, которая обращается к своему младенцу, исполнена нежности. И это светлое чувство проливается в мир.  А дитя тянется к своей матери,  обожая ее. Это обожание ребенка проливается в мир  и спасает его.

Мы кидаемся друг к другу с желанием помочь, спасти, поделиться с соседом копейкой или  рубахой. И это доброе чувство наполняет мир и удерживает его.  В тот час, когда мы сидим за столами, чокаемся прекрасными бокалами с золотыми пузырьками шампанского, ведь кто-то, сберегая наш покой, сидит за штурвалами самолетов, плавает в  глубоких океанских пучинах на подводных лодках. Кто-то среди снегов в хрустальной теплице выхаживает удивительный  урожай  плодов, а кто-то в карете скорой помощи мчится на зов страдающего, чтобы  спасти его.  И  этими трудами сберегается мир, удерживается жизнь на Земле.

Предшествующий год был годом Крыма, годом   взошедшего над Россией крымского солнца. Это год русского чуда, обожания, ликования, когда все мы соединились в восхитительном вечном братском чувстве. Но после возвращения Крыма наступили суровые времена: восстание в Донбассе,  борьба, кровь, насилие, треклятые санкции, которые утяжелили нашу жизнь, усугубили наши заботы и огорчения. И  некоторые из нас предаются унынию, забывают тот ослепительный свет русского чуда, поддаются негодованию, брюзжат. Но другие продолжают нести свою веру стоически, возвышенно, по-русски, продолжают верить в  незыблемость русской победы. Это люди длинной воли, люди, которые не ослабевают на полпути, а проносят волю через  всю свою жизнь и  дальше, передавая её грядущим поколениям.

Накануне  Нового года в Кремлевском дворце я слушал детский хор. Огромная сцена. На сцене две тысячи детей — русских,  украинцев,  якутов,  кавказцев, татар — стояли  удивительной сомкнутой стеной,  напоминали восхитительное цветочное поле. Они пели ангельскими голосами. Песню Прокофьева из кинофильма «Александр Невский» «Вставайте, люди русские».  Пели «Широка страна моя родная». И пели ее так, как я  не слышал даже в свои лучшие молодые годы.  Пели «С чего начинается Родина».  Пели  наивную детскую песню «Летите,  голуби, летите».

Слушая их, я пережил   удивительное слезное восхищение, мне вдруг показалось, что все  мы   — один  огромный  человек.   Все мы  — один большой  неразделимый народ.  И безвестная, страждущая  в глухой деревне старушка, и президент, и солдат,   и художник, все мы  — один великий,  бесконечный в нашей истории народ.  И какое счастье быть этим народом,  какое счастье жить на чудесной, волшебной и загадочной Земле, имя которой — Россия. Отгадывать вместе с  ней ее вековечную тайну, мучиться ее муками, страдать ее стараниями, ликовать ее победами.  Предощущать восхитительное, ждущее нас всех откровение — ту самую  загадку, которую вместе с нами отгадывали наши великие писатели, художники, наши чудесные мыслители.    В новогодние дни  мы любуемся друг другом, любуемся красотой  голубой рождественской звезды или «аленьким цветочком», который возрос  среди нас в  наших семьях, в наших дружных общинах.

http://izvestia.ru

 


30.11.2015 в программе «Без вопросов» на РСН.fm 

 

 

 


28.11.2015 Информационные войны. Вчера. Сегодня. Завтра 

24 ноября в 15.00 в пресс-центре «Парламентской газеты» в рамках проекта «Культклуб» прошла встреча. Ответы на вопросы.

 

 


13.11.2015 Поединок: Проханов VS Райхельгауз

 

 Александр Проханов: Против России ведется война. Она ведется в том числе и с помощью культуры, той культуры, которая лишает человека неба, красоты, уверенности в завтрашнем дне. Отрывает его от ценностей, глумится над святынями, заставляет хохотать над трупом собственного ребенка. Это культура «Шарли». Мой уважаемый оппонент является «полевым командиром» этой кислотной культуры и пусть он не пеняет, если какой-нибудь патриотичный художник, в результате полемики, влепит в его толоконный лоб увесистый шалобан.

Иосиф Райхельгауз: После того, как наша страна победила фашизм, вот уже семьдесят лет, нам никто не угрожает и на нас никто не нападает. Это мы пытаемся навести порядок в Венгрии, в Чехословакии, в Афганистане, где мой уважаемый оппонент описывал события, в своих тогда известных романах, к счастью их все забыли. Тем не менее мне кажется, что у нас талантливейший народ, талантливейшая страна и мы должны потратить свою силу и энергию не на поиск внешнего и внутреннего врага, а на созидание. На культуру, прежде всего, на медицину, на образование и на то, что поможет нашим людям жить.

 


12.11.2015 Историософия России и русские стратегии сегодня

радио Вести FM  

 

 


09.11.2015 В программе «Без вопросов» на РСН. fm. 

 

 

 


30.10.2015 Здравствуй, племя молодое, незнакомое

 

Встреча со студентами в Российском университете дружбы народов 26 октября 2015 года.

 


28.10.2015 Валдайский клуб собрался в окрестностях Сочи

  

 

 

Валдайский клуб — это собрание мудрецов, которые слетаются со всех континентов, чтобы обсудить мировую политику. Каждый приносит свое зернышко знаний в общую копилку, и затем все глубокомысленно рассуждают, быть ли мировой войне.

Как движется мировой каток? Кто окажется под этим катком: Китай, Россия или Европа?

На этот раз Валдайский клуб собрался в окрестностях Сочи, в бесподобной Красной Поляне, высоко в горах, где построено великолепное гнездо, в котором должны были разместиться представители мировой «восьмерки». Однако «восьмерка» распалась, и эти отели, конференц-залы, горные дороги, туннели, божественной красоты Кавказские горы, усыпанные снегами, позолоченные осенними лесами, — всё досталось нам, валдайцам. И видит Бог, мы распорядились этим.

Зал наполнялся политологами, профессорами, известными культурологами, отставными дипломатами. На озаренном подиуме в креслах сидели высоколобые докладчики, и каждый за десять минут излагал свою теорию, видение той или иной, ставшей животрепещущей проблемы. Как близко мы подвинулись к термоядерной войне? Как в современном мире, опутанном миллиардом коммуникаций, информационные связи используются для обмана народов? Как современная дипломатия стремится гармонизировать тысячи интересов? Привести эти интересы к согласию или к «последнему взрыву»? Как мировая экономика, провозгласив когда-то глобальный целостный рынок, теперь раскалывается на фрагменты, словно огромная перезрелая дыня?

Этих отдельных сессий бы­ло множество, выпито много кофе. Мы обменивались милыми улыбками и рукопожатиями. Из зала раздавались вопросы, на которые отвечали лидирующие на подиуме герои. И возникал тихий, ровный однообразный шелест, какой издает муравейник, где каждый тащит в свой общий дом кто еловую иголочку, кто перышко птички, кто полудохлую личинку. Было нечто энтомологическое в скрупулезном, осторожном подходе к острейшим мировым драмам. Так энтомологи пронзают иголочками расправленную драгоценную бабочку.

Мир наполнен взрывами. Наши интеллектуалы обходились с этими взрывами не как взрывники-саперы, а как сторонние созерцатели, отделяясь от его огня щитками и светофильтрами. Исключением было появление на подиуме министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы кремлевской администрации Сергея Иванова — от них исходила живая радиация власти. И зал, состоящий из физиономистов, психологов и, возможно, бывших или нынешних разведчиков, старался услышать не произнесенные ими слова, невысказанные угрозы, неназванные опасения.

И вот последний, заключительный аккорд валдайских заседаний, ради которого в предшествующие дни и протекали длительные разглагольствования, — появление президента России Владимира Путина. Как иногда в тихом шелесте ветра вдруг раздается пронзительный голос птицы, так прозвучало выступление Путина среди шелестящей листвы валдайских прений.

Он появился в сопровождении крупных политических фигур прошлого, и они расселись вокруг президента, как рассаживаются второстепенные музыканты возле солиста. Путин был ярок, стремителен, парадоксален, его короткая речь напоминала недавнее выступление в ООН. На эту бурлящую речь реагировали сидящие по обе стороны былые премьеры, послы, вельможные дипломаты. Путин блистательно парировал мелкие упреки этих послов и министров. Выводил на чистую воду лукавцев. Расшифровывал предлагаемые ими туманные криптограммы.

Бывший посол Соединенных Штатов в Советском Союзе Мэтлок лукаво убеждал, что холодная война завершилась при Горбачеве до распада СССР и не перекинулась на сам процесс разрушения. И в распаде страны повинны внутренние причины, а главным режиссером распада был президент Ельцин. Мэтлок утверждал, что это разрушение было весьма безболезненным, не причинило страданий населению Советского Союза.

Путин с горечью и раздражением парировал, повторяя, что разрушение СССР было крупнейшей геополитической катастрофой и русский народ оказался самым большим разделенным народом мира. Советские граждане, которых разбросало по отдельным внезапно созданным государствам, испытали весь кошмар лишений и бесправия.

Путин парировал замечание другого американца, говорившего, что после распада Советского Союза западная политика в отношении России является не более чем приближением к нашим границам демократических институтов. Путин энергично отверг этот обман, говоря, что к границам России приближаются танки, самолеты и ракеты НАТО, как в недавнее время к границам Ливии, Ирака и Сирии приближались набитые взрывчаткой и смертоносным оружием эти «демократические институты» Америки и Европы.

Путин впервые столь ярко и глубоко определил фундаментальные метафизические расхождения между Востоком и Западом, лежащие в основе многовековых распрей. Он сказал, что в глубине русского миросознания лежат темы Бога, добра и зла, утверждения на земле принципа божественной справедливости. А Запад волнуют только экономические интересы, рациональное представление о жизни.

Продолжая путинскую мысль, можно сказать, что в основе противоборства Востока и Запада лежат не только силовые проблемы, геополитика или ресурсы, но и великие смысловые категории. Русское сознание стремится к идеалу, к идеальному бытию, к божественной гармонии жизни, что является вечной укоризной рациональному и прагматическому Западу. И тот, не в силах снести эту укоризну, отвечает нашествиями Наполеона, Гитлера или натовскими базами вблизи русских границ.

Сирия, Украина, страны Средней Азии — вот ареалы, по ут­верждению Путина, которые являются огненными точками несовпадающих интересов. И смысл российской политики — найти согласование интересов. И там, где эти интересы не согласуемы, там, где господствует мировой терроризм, Россия будет применять военную силу, как она это делает в Сирии.

Валдайский форум завершился прощальным банкетом. Члены Валдайского клуба разлетелись каждый в свою сторону, как почтовые голуби, неся в своих аккуратных клювиках добытые в России познания.

http://izvestia.ru

 

 


23.10.2015 Мир грезит справедливостью, а Россия достаточно сильна, чтобы стать новым полюсом силы

 

Как бы упорно ни пытались наши "западные партнеры" давить на то, что Россия в изоляции и сама себя изолировала, тем не менее, эти утверждения рассыпаются на глазах, когда проходит заседаниемеждународного дискуссионного клуба "Валдай". Валдайский клуб - ежегодное интеллектуальное собрание, куда съезжаются эксперты со всех континентов, со многих стран мира для обсуждения актуальных и острых проблем, чтобы проанализировать мировую повестку, тенденции и пути выхода из сложных ситуаций. В этом году в работе клуба принимают участие более 130 ведущих экспертов из 30 зарубежных стран и России. Сквозной темой стала тема войны и мира – все складывается в единую мозаику – 2015 год назван Годом литературы в России, события на Украине и в Сирии также подчеркивают важность проблематики.

В ходе форума уже прошли сессии, посвященные угрозам войны, информационным технологиям и коммуникациям как новым явлениям современного мира, была сессия о литературе, ее миссии, и многие другие. Но замыкающим событием в работе клуба станет речь президента России. В прошлом году его выступление стало знаковым, речь шла о необходимости положить конец системе однополярного мира. Теперь от Владимира Путина ожидают не менее яркую и острую риторику – прошел год, что изменилось за это время?

Мы видим, как на Украине меняется картина жизни, как киевская верхушка, пришедшая в результате госпереворота, вынуждена садиться за стол переговоров, да, она может договоренности и не исполнить, но соглашается с требованиями участников минского процесса. С другой стороны – Сирия, которая стала тем маркером, показателем силы России как военной, так и политической, международной. Становится ли наша страна новым мерилом, справедливым игроком на международной арене? Об этом рассказал в беседе с Накануне.RU писатель и публицист Александр Проханов, принимающий участие в работе клуба "Валдай".

Вопрос: Если смотреть на тему форума – "война и мир" – то возникает вопрос: "мир" в данном случае – это отсутствие войны или общество в целом?

Александр Проханов: Конечно, это отсутствие войны. Мир без войны, война без мира – что сейчас происходит? Увеличение мира в ущерб войне или увеличение военной тенденции и сокращение мирной составляющей – вот какой ставится вопрос.

Вопрос: Какие настроения на Валдайском клубе среди российских экспертов, иностранных коллег?

Александр Проханов: Сложно говорить про настроения, это аналитика, это осторожные прогнозы, тут нет бурных антирусских или прорусских настроений, тут вся острая коллизия сегодняшнего мира оценивается достаточно элегантно и осторожно, обсуждаются и исследуются области рисков, области их преодоления. Но наши коллеги, конечно, за пророссийскую политику, хотя нет критики капиталистов, даже антиамериканская риторика со стороны наших коллег – она очень умеренная, потому что не предполагает пропаганду, она предполагает исследование. Это, в общем-то, достаточно академический форум, и этот форум служит такой аналитической, исследовательской площадкой, на которой выступит президент в конце концов. И это такая особая среда, атмосфера, в которую приезжает президент и произносит свою манифестальную речь. Я предполагаю, что эта речь, конечно, будет посвящена сегодняшнему состоянию мира, борьбе за многополюсный мир и Ближний Восток.

Вопрос: А что лично Вы ждете от речи президента?

Александр Проханов: Что я лично ожидаю и чего не дождусь - могу сказать. Мне кажется, что речь президента каждый раз в той или иной степени оценивает очередной этап развития российского государства. По мере того, как государство приобретает новые какие-то качества, новые свойства – их президент и переводит в формулы, постулаты. Я полагаю, что сегодня, когда мир грезит справедливостью, когда происходят войны, конфликты и смуты, разные территории на карте ощущают острейшую нищету справедливости, в это время речь Путина могла быть посвящена справедливости как той формуле, той сути, на которой должно строиться российское государство в последующий исторический период.

Я бы ждал от Путина этой формулы божественной справедливости, к которой он, как мне кажется, готов. Во всяком случае, все, что он говорил о мировом порядке, о нормализации мирового порядка, об отстаивании традиционных ценностей, о Победе в 1945 г. – все это связано со справедливостью. Хотя сама русская действительность очень несправедлива – воровство, коррупция, неравенство – это все вопиющие противоречия, которые мешают не просто развитию, но и могут подорвать экономику нашей страны. Вот об этом я хотел бы услышать от Путина. Во всяком случае, если мне удастся спросить об этом – я задам вопрос.

Вопрос: А эта справедливость должна, наверное, распространяться и на мир в целом? Россия может дать начало ее распространению - этого от нее ждут, Вы хотите сказать? 

Александр Проханов: О мировом обществе Владимир Путин уже говорил достаточно убедительно – о том, что должен быть многополюсный мир, защита малых стран от крупных сверхдержав – это часть его выступлений на протяжении последних 2-3 лет. То есть его взгляды на мировую справедливость понятны, это часть его международной риторики, а что касается внутрироссийской справедливости – эта тема очень больная, этой темы он не касался.

Вопрос: Как Вы и сказали, в прошлом году Владимир Путин говорил о необходимости положить конец однополярной системе – на Ваш взгляд, за год миропорядок изменился?

Александр Проханов: Да, складывается новый миропорядок, и наши самолеты в Сирии говорят о том, что мировой порядок перестает быть однополярным. Попробовали бы мы сунуться в Сирию, например, семь лет назад? А сейчас мы туда пришли, и новый фактор русской силы, русской цивилизации – он возвращается на Ближний Восток. Американцы вынуждены считаться, они, конечно, ворчат, сердятся, но во многом уступают, идет координация наших усилий – это знак того, что, действительно, мировой порядок утрачивает свою однополярность.

Вопрос: Говоря про США, сразу вспоминаю формулировку, сказанную в рамках клуба, о том, что США уже слишком слабы, чтобы диктовать миру правила поведения, но еще слишком сильны, чтобы отказаться от этого стремления – Вы согласны с этим?

Александр Проханов: Да, я с этим согласен, один из выступающих привел такую парадоксальную формулу, что ни одно мировое событие сегодня не происходит без участия США, без согласования с ними как с единственной пока что сверхдержавой. Но Америка сегодня недостаточно слаба, чтобы отказаться от участия во всех мировых проблемах. Новый мир только складывается, появляются эскизы, модели, которым нужно будет еще либо осуществиться, либо провалиться. Мы видим, что в мире все еще сильны националистические настроения, которые нарушают или разрушают мечту о едином мировом государстве, о едином мировом порядке. С другой стороны, об этом тоже говорили, идет формирование таких квазиимперских образований – опять страны, которые после 1991 г. были разбросаны, собираются, и потребности соединить потенциалы, соединить ресурсы, оборонные возможности приводят к созданию квазиимперских групп. И это не только у нас - и Евросоюз очень интересное явление, это большое достижение. Европа была местом, где всегда рождались мировые войны, в Европе друг с другом враждовали, а Евросоюз – это образование, которое прекратило эти войны, Европа теперь не воюет друг с другом, это огромное мировое достижение. Хотя над ЕС тоже нависли угрозы, от них надо обороняться, с ними надо справляться.

Вопрос: И еще один вопрос, Александр Андреевич, как Вы считаете, Россия в новом мире – какая она? Какова ее роль?

Александр Проханов: У России есть традиционная роль как у самой большой страны мира, как самой богатой страны, то есть роль России в мире колоссальна. Россия в мировой геополитике присутствует  очень сильно и энергично – это первое. Второе – в России возникает новый вектор силы после краха 1991 г. Государство развивается, усиливает оборону, усиливает способность самоощущения – способность ощущать себя в потоках истории. Россия пытается вернуть себе место в мировом пасьянсе.

Но главная задача России – и она ее начинает выполнять – в том, что она стремится привнести в этот жестокий, коммерческий, банковский мир идеальную составляющую, говорит миру, что кроме нефти, углеводородов, баллистических ракет, есть еще такаямечта человечества о справедливости, о благе. И мне кажется, что для России – это слово жизни, и многие страны ожидают это слово жизни – не новую модель государства, не новую политическую конструкцию, а новую формулу человеческого бытия, в котором присутствует и божественное, и гуманистическое. Вот на эту роль Россия готова.

 

Евгений Рычков

 

www.nakanune.ru

 


28.09.2015 в программе «Без вопросов» на РСН

Комментарий к выступлению в ООН президента России

 

 

 


18.09.2015  Европа заминирована фашизмом

 

 

 О книге Кристиана Крахта, реванше Германии, событиях на Украине, восстании Европы против либерального господства, неуправляемом потоке беженцев в Европу и националистических настроениях в России.

 


30.07.2015 Запрещён «Национальный фонд в поддержку демократии»

 

Генпрокуратура признала нежелательной в России организацией Национальный фонд в поддержку демократии (NED). Это первая организация, деятельность которой отныне запрещена в России, сообщает РБК. «Национальный фонд в поддержку демократии» — американская организация, основанная в 1983 году Конгрессом США для продвижения демократии. Своей миссией фонд называет «содействие становлению и развитию демократии и свободы во всём мире». В России фонд финансировал Московскую Хельсинкскую группу Людмилы Алексеевой и движение «За права человека» Льва Пономарёва. Госдеп США назвал решение Генпрокуратуры "шагом к изоляции гражданского общества в России".

Комментарии экспертов 

Александр Проханов:

Есть несколько способов срезать режим и уничтожить государство. Самый прямой — разбомбить, ворваться танками и с помощью военной победы одолеть супостата. Есть способ дворцовых переворотов, когда бьют табакеркой по голове, уничтожают правителя ядом. Есть способ революции, когда огненные массы выходят на трибуны, разрушают дворцы и берут Бастилии. А есть способ бесшумный и бескровный, связанный с тем, что постепенно в сознании народа положительный образ Родины замещается отвратительным образом. Или образ любимого Отечества замещается образом другого, не нашего, но тоже любимого Отечества. И тогда народ, потеряв свои представления о любимой, ненаглядной Родине, покидает её. И Родина падает ниц, а государство распадается, как пыльное облако. 

За каждым фрагментом государства и социума закрепляется крохотная маленькая организация, берущая под контроль тот или иной аспект государственной или общественной жизни. В результате этого государство в сознании людей перестает ассоциироваться с чем-то крепким, защищающим жизнь, свободу и имущество своих граждан. 

В нашем обществе идет страшная схватка. На нас воздействуют мощнейшие интеллектуальные и организационные силы. Но в этой схватке мы всё равно не проиграем, даже если в той контркультуре, которую мы противопоставляем, не хватает антропологов, специалистов по теории образов, по теории хаоса. Положительный образ нашей Родины не будет поколеблен. Во-первых, потому что наш народ искушен потерей государства в 1991 году. У нас есть иммунитет. И как бы тяжело ни было сегодня в нашем государстве: нехватки, дефициты, ропот, — народ не согласится променять государство на чечевичную похлебку западных "друзей". Во-вторых, обнадеживает произошедшее во время празднования Победы. Случилось преображение нашего народа, и образ Родины слился с категорией Победы. И это слияние истинно, а потому непоколебимо. Его не разрушить никакими "некоммерческими", "неправительственными" организациями. Эта победа — абсолютно мистическая и светоносная, она определяет главный смысл русского времени, русского мира, всей русской истории.

 

Валерий Коровин:

Американские фонды, работающие под кураторством Госдепа, являются инструментом создания американских сетей на территории России, а также тех государств, которые стоят в очереди на десуверенизацию со стороны США. Именно через сети Госдеп обращается напрямую к обществу того или иного государства через голову национальной или государственной администрации, тем самым управляя обществом напрямую. Это и есть основа сетевых войн, концепции, принятой на вооружение Пентагоном и призванной отторгать территории и целые государства в пользу США без использования обычных вооружений и ведения военных действий. Обеспокоенность Госдепа тем, что прокуратура России пресекла возможность с помощью деструктивных сил в российском обществе осуществить смещение действующего режима и поставить Россию под контроль США с дальнейшим ослаблением и расчленением её на фрагменты, неудивительна. Это очень серьёзная потеря для США в силу того, что военным образом США и Запад не способны уничтожить российскую государственность. Единственным способом покончить с Россией является создание американских сетей внутри самого российского государства и направления негативных энергий, которые есть в любом обществе против действующей власти и государственной целостности. Всё это укладывается в рамки ведения войны Запада против России, которая не прекращается ни на минуту, в какой бы фазе она не реализовывалась. 

Для США нет разницы какую идеологическую модель реализует Россия и какие цивилизационные принципы исповедует. Россия - онтологический враг Запада, не снимаемый геополитический оппонент. Поэтому Запад, во главе которого сегодня находится США, будет уничтожать Россию в любых условиях, при любой погоде и при любом политическом режиме или идеологическом фоне. Здесь показательным является то, что Россию разрушали как при либералах, возглавляемых Ельциным, так и при консерваторах в путинскую эпоху. И если Россия сопротивляется и говорит о собственном суверенитете, как происходит сейчас, то усилия Запада лишь приумножаются. 

У власти в нашей стране два десятилетия находились и всё ещё в значительной степени присутствуют в элите носители либеральной идеологии, которые считают, что Россия должна сдаться Западу, интегрироваться в глобальное сообщество и перестать существовать как самостоятельный геополитический субъект. Носители этой модели всё ещё присутствуют в высших эшелонах власти. Но если раньше они беспрепятственно сдавали российскую государственность Западу с такой скоростью, что Запад не успевал её переваривать, то сейчас они сталкиваются с сопротивлением общества и части российских элит. 

Газета Завтра

_________________________________

НАТО: Русские должны потерять волю, не хотеть защищаться, ненавидеть Россию

Латвийский чиновник, экс-министр обороны откровенно назвал главные цели Центра компетенции стратегической коммуникации НАТО, открытого сегодня в Риге


МОСКВА20 августа 2015, 22:18 — REGNUM  В столице Латвии Риге сегодня, 20 августа, состоялось официальное открытие Центра компетенции стратегической коммуникации НАТО (STRATCOM), на котором помимо президентов Литвы и Латвии, различных чиновников, присутствовала и делегация сенаторов США, возглавляемая Джоном Маккейном. Цель центра — противодействие пропаганде. Слово «российской» официально нигде не произносится, но сами собравшиеся не скрывали, что деятельность аккредитованного НАТО центра направлена именно на информационную войну с Россией. Тем удивительнее прозвучало признание европарламентария от Латвии, экс-министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, который в комментарии новостной службе «Первого Балтийского канала» описал цели центра следующем образом (Пабрикс свой комментарий дал на русском языке, поэтому ошибка переводчика исключена):

«Мы можем сказать так: с коммуникацией и пропагандой возможно выиграть войну без войны. То есть мы должны, скажем так, переубедить людей, чтобы они потеряли свою волю, они не хотели защищаться, они ненавидели своё государство».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, это третий аккредитованный центр компетенции НАТО в Прибалтике. В Литве с 2012 года работает Центр компетенции энергетической безопасности НАТО, а в Эстонии с 2008 года деятельность осуществляет Центр компетенции кибернетической безопасности НАТО.


 ИА REGNUM.

 


05.06.2015 Революция справедливости

 

Посмотрите на карту мира. Повсюду мятежи. Восстания сокрушают режимы и царства. Ракеты и бомбы рвут на клочки города. Гибнут диктаторы. В европейских столицах стучат автоматы возмездия. По этой кровавой карте мы можем узнать, где, в каких государствах и странах нарушена справедливость, перечёркнут закон, по которому было создано мироздание.

Мироздание не желает мириться с нарушением «основного закона». Во вселенной взрываются звёзды, галактики проваливаются в «чёрные дыры», на земле погибают цивилизации, ставятся плахи, кипят революции. Державы гибнут не из-за нехватки нефти и газа, не из-за происков иностранных агентов. Они гибнут из-за нехватки в них справедливости. Мир, в котором мы живём, несправедлив. Обездоленные, угнетённые континенты бунтуют против пресыщенных и бездушных. Природа, изнасилованная машинами, сжигает себя в лесных пожарах, протестуя землетрясениями и разливами рек. Человек, забывший о ближнем, наполняется тьмой и гниением, превращается в исчадие ада.

Справедливость — ключевое слово во всех религиозных трактатах, во всех философиях и вероучениях. В Коране чуть ли не в каждом аяте утверждается божественная справедливость.

В Новом Завете справедливость, именуемая правдой, провозглашена Христом в Нагорной проповеди.

Красный Китай в своих политических меморандумах провозгласил справедливость основным смыслом китайского общества. Мир сбрасывает с себя дымящуюся кожу несправедливости и облекается в сияющие одежды правды.

Русская душа, русская мечта — это грёзы о справедливости. В русских волшебных сказках зло всегда уступает добру. Добрый витязь воскрешает поцелуем спящую царевну. Молодильные яблоки возвращают старику юность. Ковёр-самолёт преодолевает бесконечные расстояния. Живая вода побеждает смерть. Всё это — мечта об идеальном бытие, имя которому — справедливость.

Старец Филофей, основатель теории «Москва — Третий Рим», провозгласил задачу государства не в собирании казны, не в расширении границ, не в умножении войска. А в сбережении драгоценного православия, в котором дышит справедливость и Христос.

Красная революция 1917 года сквозь кровь и насилие поставила на высший пьедестал государства социальную справедливость. Победа сорок пятого года — это триумф вселенской справедливости над чудовищным злом и насилием, над пылающими крематориями, над котлованами вместо дивных городов. Над рабскими цепями, в которые хотели заковать статую рабочего и колхозницы.

Сражения в Новороссии, герои блокпостов, отбивающие от своих порогов фашистскую тьму, — это схватка справедливости с чёрной лавой зла. После губительного 1991 года мы потеряли великую страну, и все девяностые жили без страны, оккупированные беспощадными победителями. Но мы выстояли. Сберегли от распада территорию. Восстановили заводы. Воссоединили разорванную связь времён. Обрели национального лидера. И следующим этапом нашего государственного созидания станет провозглашение идеологии справедливости, религии победы. Это сделает Россию незыблемой.

Мы живём среди несправедливостей. Богачи на глазах неимущих строят царские дворцы, развратничают, расточают бесценные богатства. Прохоров и Потанин владеют «Норильским никелем», который с хрустом костей, с предсмертными слезами строили узники ГУЛАГа. И теперь их рабский труд без угрызения совести присвоили миллиардеры, фарисейски поучающие нас демократии и свободе.

Евгения Васильева, весь воровской кордебалет экс-министра Сердюкова отделались смехотворными наказаниями, когда тысячи безвестных узников томятся в зонах за ничтожно малые нарушения. Тучная, как Вавилон, столица с золотыми кровлями, мраморными ступенями сияет в ночи, словно гигантский бриллиант, свет которого не долетает до загнивающих городков и сирых деревень, где задыхается в немощи русский люд.

Народы нашей великой державы нет-нет да и посмотрят друг на друга взглядом недоверия и вражды. Мечеть, того и гляди, начнёт упрекать православный храм в недостатке уважения и терпимости. А храм, словно забыв о вселенской любви, произнесёт упрёк в адрес лазурной мечети.

Байкал, отравленный ядами, начинает отступать и мелеть. Ледяные дожди падают на горькую землю, мстя за истребление лесов, за уничтожение зверей и птиц. Нарушения божественных заповедей больно ранят страну. Останавливают её развитие. Нам страшна не Болотная, не новая горбачёвская перестройка, нам страшен бездушный безнравственный миллиардер, бессовестный вороватый чиновник, злодей, предающий своего благодетеля.

Православная церковь с золотыми крестами, лазурная мечеть с витражными окнами — вот чертоги, где поселилась справедливость. Они — хранители этого священного таинства. Они берегут эту драгоценную лампаду, из которой в народ изольётся благодатный огонь божественной справедливости.

Грядёт революция справедливости. Россия с её бессчётными страданиями, невысыхающими слезами, с её божественной любовью станет страной, откуда прозвучит в мир новое слово жизни. Мы ждём, что в своей манифестальной речи в день народного праздненства президент Путин произнесёт сакральную речь о справедливости. Ибо справедливость — это любовь, милосердие, красота, сила и бессмертие. Правда и есть справедливость. «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное».

http://zavtra.ru

http://www.russiapost.su/archives/49776

  

 


01.06.2015 «Без вопросов» на РСН. fm

 

 

 


 07.05.2015 Религия Победы 

 

Мой отец погиб под Сталинградом в 1943-м году. И мама, уже вдова с бесцветными от слез глазами, повела меня, шестилетнего мальчика, на трофейную выставку, что была развёрнута в Парке культуры и отдыха. Я помню немецкие бомбардировщики со свастиками, помню тяжелые гаубицы, пятнистые, как жабы, помню бронетранспортеры с растерзанными гусеницами. Я помню огромный, как дом, страшный немецкий танк, с уступами, с выемками, с орудием. Этот черный танк был для меня тем чудовищем, что убило моего отца, что принесло горе мне и моей маме. А потом в этом танке, в его бортовине я увидел громадную, с оплавленными, сверкающими белой сталью краями, пробоину — от удара нашей бронебойной пушки. И эта невидимая пушка была тогда для меня той силой, что отомстила за убитого отца, что отвернула от меня, от моего дома, от моей мамы этот чудовищный танк, эту темную силу. И с тех пор всю мою долгую жизнь я несу в себе этот образ как образ нашей победы.

Теперь, в XXI веке, когда в народное сознание вернулись религиозные чувства, религиозные представления, мы смотрим на нашу победу иначе, нежели тогда, в огненном ХХ веке. Конечно, победа и теперь для нас — это великое воинское свершение. Это великий геополитический триумф. Это великое идеологическое одоление. Но сегодня победа для нас — это еще и огромный религиозный праздник, победа окрашена религиозными представлениями о мироздании, о его судьбах, о его ценностях. С первых дней войны появилась грозная, прекрасная и беспощадная песня "Священная война". Война священная, победа священная, народ, победивший в этой войне, — священный народ, он осиян, окружен святыми таинствами и святыми деяниями. Это священное чувство, отсвет святости лежит на всех, кто принимал участие в этой войне: на рядовом пехотинце, на генералиссимусе, на командире взвода или командующем армией. На мальчике, который стоял под открытым небом на морозном поле и точил гильзы для будущих снарядов, а чтобы он доставал до станка, ему под ноги подставляли ящик. Все были святы. Весь народ был святой — святой народ-победитель. И сама победа сегодня смотрится как великая, нетленная, божественная чудотворная икона.

Эту икону в дни перестройки пытались разрубить топором, пытались осквернить, истерзать, сжечь огнеметом, как и многие ценности, которые тогда испепелялись перед крушением великого красного государства. Сколько наветов было на нашу армию! Что она не так сражалась в начале войны, что она не так освобождала Польшу, что она не так входила в Германию. Сколько наветов было на наших командармов, офицеров! Сколько наветов было на сам народ и на сам смысл этой победы! Ее хотели испепелить, чтобы она исчезла бесследно.

Но как во время тяжелых боев через линию фронта из окружения выносят знамя полка, обмотав его вокруг простреленной груди, надевают на древко, и под этим знаменем вновь собирается воюющий полк, так и победа была перенесена нашим народом через черную пропасть 90-х годов. И эта икона опять воссияла. Мы ее отмыли, отмолили, и она сегодня для нас — нетленная святыня, драгоценная сила. Ее и теперь пытаются поругать, осквернить, пытаются вырвать из народных рук. Потому что победа — та чаша, из которой пьет наше молодое государство российское. В ней вся идеология, все символы и смыслы сегодняшнего нашего государства. И государство подходит к этому водопою, пьет эту святую живую воду.

Победа драгоценна для нас сегодня не только своим прошлым, но и своим грядущим. Потому что в этой победе сконцентрировались великие технологии, великие достижения, великие прорывы. Победа олицетворяет в себе драгоценное общее дело, по которому истосковался наш народ. Общее дело, которое соединяет в себе штрафника и генералиссимуса, ополченца и командующего, раскулаченного крестьянина и офицера НКВД. Победа соединяет в себе все воевавшие тогда народы: и русских, и украинцев, и узбеков, и евреев, и татар. Тогда был один народ — народ-победитель.

Победа знаменует собой способность нашего народа в дни тягчайших испытаний сконцентрироваться, соединиться для великого порыва, для великого подвига, великого деяния. Если бы не было этой победы, во что превратилась бы сегодняшняя планета? На ней бы по всем континентам пылали крематории. Человечество не досчиталось бы множества народов, множества культур, традиций и школ. Ад одержал бы победу над раем, тьма поглотила бы свет, добро навсегда бы сгинуло перед лицом вселенского зла.

Но этого не произошло. Победа опрокинула замыслы вселенской тьмы, и ад не одолел света. Народ-победитель встал во весь рост как народ-великан. Героями были все. И те, кого мы до сих пор не знаем и не похоронили, кто лежит костьми под мхами у Тихвина или Ржева. И тех, что прошли всю войну, и на Красной площади кидали штандарты немцев к подножию мавзолея. Героями были те, кто трудился в тылу, стоя у мартена, и те, кто сражался в партизанах и действовал в подполье в глубоком тылу у немцев.

Но война оставила в нашей памяти отдельный "красный синодик", куда включены великие подвижники и мученики. Это 28 гвардейцев-панфиловцев, которые кидались с гранатами под танки у Дубосекова. Это Талалихин, который направил свой истребитель на немецкий ревущий "хейнкель", собиравшийся бомбить Кремль. Это Гастелло, который нацелил свой подбитый бомбардировщик на колонну немецких танков. Это Зоя Космодемьянская, которая с эшафота, истерзанная, с петлей на шее продолжала кричать в лицо фашистам, что победа будет за нами. Это мученики "Молодой гвардии", которые выдержали страшные пытки в застенках гестапо, но не сдались на милость победителей. Это генерал Карбышев, который, стоя под ледяной водой, своим мученичеством превращал черную воду смерти в живую, святую воду. Я думаю, что эти мученики были не просто мучениками красной веры, красной религии. Они были мучениками, погибавшими за высшие райские смыслы, за высшие представления о добре и зле. За те представления, которыми наполнена сегодня церковь, наполнено религиозное сознание. И как знать, может быть, когда-нибудь иконотворец напишет на большой тяжелой доске образ Карбышева или образ 28-ми гвардейцев-панфиловцев. И над их головами просияют золотые нимбы.

Я хочу обратиться к тем, кто живет рядом со мной — и к старику, и к мальцу. И сказать: ты — не просто носитель исторической памяти. Ты — не просто тот, кто наследует победителям и ведет свой род в бесконечности. Ты сам — победитель. Почувствуй это. Ты, ты в 1941 году мчался вместе с лыжниками в белых маскировочных халатах навстречу фашистским пулям. Ты под Сталинградом провозгласил лозунг: "За Волгой для нас земли нет". Ты в "тридцатьчетвёрке" мчался навстречу немецким танкам, сшибаясь в страшном таране. Ты штурмовал Сапун-гору, ты штурмовал Саур-могилу. Это ты, ты по ступеням Рейхстага среди расстрелянных гильз, среди дымящихся стен поднялся на кровлю и водрузил Красное знамя. И тебе оттуда, из-под красного полотнища открылся весь мир, все континенты, все океаны. Тебе открылось всё человечество, которое ты вместе со своими отцами, дедами и прадедами спас от тьмы.

Было два великих святых парада. Парад 1941 года, трагический и могучий парад. И парад триумфальный — парад победы 1945 года. На этих парадах армия прошла по Красной площади — по этому великому храму, в котором запечатлелись русские представления о своей истории, о своей святости, о своей грядущей судьбе. Нынешний парад повторяет эти два священных парада. Оружие, которое течет по Красной площади, могучие танки, ракеты, зенитные установки, они несут в себе память о священном оружии победы — о "сорокапятках", о "тридцатьчетвёрках", о ППШ, о противотанковых ружьях. Русское оружие свято. И сегодня, когда наши полки проходят по Красной площади, над их головами в небесах идут все, кто воевал на той войне — весь несметный сонм победителей. 

ЗАВТРА

 


 06.04.2015 в программе «Без вопросов» на РСН.fm

 

  

 


12.01.2015 «Без вопросов» на РСН.fm

 

  

 


 31.12.2014 ГОД КАК МОЛНИЯ. Я УБЕЖДЕН – МЫ ВЫСТОИМ!

 

Как я прожил этот год? Мне кажется, он подобен огромной космической вспышке, в которой были ослепительный свет и непроглядная тьма. Я размышлял о судьбах русского государства, о таинственной русской истории, о русском чуде, которое помогало нашему народу перешагивать через самые темные бездны, выживать в самых невыносимых условиях.

Олимпиада, ее открытие, поразительные мистерии, рассказывающие об историческом русском времени. И первая из этих мистерий подтверждала мои упования на русское чудо. Это был удивительный, красочный, божественный рассказ о граде Китеже, который всплывал из пучины, пробуждался, возносился к свету, к небесам. Это была притча о России земной и о России небесной.

Через несколько дней я стоял в Киеве на Майдане. Ночь, прожектора, летящая метель, палатки, в которых таились загадочные, неясные мне существа. Железные бочки, в которых горели дрова, люди подходили, грели руки. И я грел свои руки, окутываясь дымом. А на меня смотрели подозрительные, злые глаза. Среди Майдана горела пылающая телевизионная плазма, на трибуну один за другим выходили люди и произносили слова ненависти - ненависти к моей Родине, ко мне, к русским. Я был весь пропитан жестокой, ядовитой ненавистью и горьким дымом Майдана.
Я двигался по украинским городам. Мне хотелось посмотреть великие заводы, великую советскую украинскую цивилизацию, которая казалась немыслимой вне русского братства. Это были космические предприятия, великие ракетные заводы Днепропетровска, атомный индустриальный гигант Харькова, КБ Антонова.
В КБ меня привели в цех, где мучили самолеты: их нагружали непосильными тяжестями, им ломали крылья, вывинчивали суставы, их раскачивали. И машины, поднятые на дыбу, заключенные в кандалы, стенали, хрипели, ломались. И когда я слушал стон убиваемых машин, мне чудилось, что убивают не просто техносферу, а убивают великую страну, великую Украину.

Потом чудовищный, как огромная горящая покрышка, государственный переворот на Майдане, бегство слабовольного Якуновича и чудодейственное присоединение Крыма. Крым божественный вновь вернулся в Россию. И я понял, о каком уповании мечтал при открытии Олимпиады. Я понял, о каком русском чуде пело мое сердце.
Путин выступал в Георгиевском Зале Кремля. Я смотрел на него, слушал его речь, видел, как он взволнован. И все люди, что находились подле меня, многократно вставали, обнимались, зал гремел от аплодисментов, и чувствовалось, что в народе царит ликование. Вот оно, чудо Крыма. Вот оно, взошедшее солнце Крыма.
Вместе с моими друзьями я поехал в Крым собирать священные крымские земли. Это было чудесно. Ливадийский дворец, где проходила знаменательная Ялтинская встреча – Черчилль, Рузвельт и Сталин. Малахов курган, где сражалась в крымскую войну и погибли 4 великих русских адмирала. Сапун-гора, где шло сражение за Севастополь. И, конечно же, Херсонес.

Священное место, где крестился великий князь Владимир Красное Солнышко. Отсюда хлынул свет православия по всей огромной евразийской стране, оплодотворяя темные глухие углы, зажигая людские сердца, порождая в них веру. Мне казалось, что возвращение Крыма - это нескончаемое счастье. Но вслед за Крымом пришла Новороссия, пришел восставший Донбасс. И все лето оказалось чудовищной пыткой, когда я включал телевизор и видел, как бомбы, снаряды падают на цветущие города, выгрызая дом за домом, квартал за кварталом. Убитые. Асфальты, залитые кровью. Маленькие гробики, дети с оторванными ручками, рыдающие над телами неутешные матери. Это была страшная кара, темный накат, который последовал за восхитительным крымским восходом.

Я не мог удержаться в Москве и отправился в Новороссию, чтобы воочию увидеть, какая эта война, как разрушают и убивают города. Такая уж у меня судьба, что в течение моей жизни мне довелось видеть множество убиваемых городов. Это и убиваемый афганский Герат. Это и разрушенный Вуковар. Это и несчастный Белград, где я стоял на мосту через Саву, а над нами летели американские крылатые ракеты и взрывались в цветущем пасхальном Белграде.

Два раза я видел, как разрушается Грозный. Я видел, как разрушается Сектор Газа. В Сирии я видел, как уничтожаются сирийские кварталы и города.
И вот Новороссия. Передовая, блокпосты, окопы, траншеи, грохочущие снаряды. Я смотрел на лица ополченцев - удивительные лица. С выражением тревоги, заботы и восхитительного свечения в глазах, будто их окрылила какая-то святая мысль. Я побывал на Саур-Могиле. Это грозное, могучее и чудовищное место, где в 43-ем году проходили смертельные бои, и мы выковыривали, вычерпывали, выкалывали оттуда фашистов.
На этом месте были построены монументы, созданы барельефы, где лица русских пехотинцев, танкистов, летчиков. Они украшали эту гору, и она была подобна Мамаеву кургану в Сталинграде. Я шел на гору к вершине, смотрел на монументы, иссеченные снарядами, установками залпового огня, минами, взрывами. Выколотые глаза, оторванные носы, изрезанные осколками снарядов тела. Казалось, что новоявленные фашисты, атакующие Саур-Могилу, хотят взять реванш над победой 45-го года. Убивают тех, кто убивал в свое время их, изгонял с Донбасса.
На вершине дул непрерывный чудовищной силы ветер, как будто это был ветер самого мироздания. Надвигались тяжелые времена. Санкции, угрозы. Угрозы копились по всем нашим границам, звучали из уст крупнейших европейских политиков.
Нам надо было защищаться, было необходимо ускоренно создавать новое оружие, самолеты, танки, подводные лодки. И я поехал на Дальний Восток на Амур, в Комсомольск, туда, где работает, построенный еще до войны, авиационный завод, прекрасный, со светлыми цехами, новейшими станками. Он выпускает самолеты последнего поколения. Эти истребители, штурмовики прямо с конвейера отправляются в полки. Мне удалось увидеть чудо авиационной военной техники - истребитель пятого поколения, равного которому нет в мире. И который, если случится беда, завоюет воздушное господство, не позволит вражеским бомбардировщикам прорываться к нашим городам и селениям.

Сегодняшний фон - тревожный драматический. Что ни день, то угроза, что ни день, то утрата, что ни день, то падение, смута в сердцах, смута в душах, недовольство, ропот, забвение восхитительного крымского чуда. Я сражаюсь в себе самом, сражаюсь вокруг себя. Я не хочу, чтобы крымское солнце было замутнено и погасло. Не хочу, чтобы великое чудотворное явление Крыма погрязло в мути и во тьме, в неверии, в нигилизме, в ворчании, в слабодушии. Смысл прожитого мною года в том, чтобы не дать разрушиться крымскому мосту, возникшему, построенному между государством и народом. Смысл в том, чтобы не продать и не предать русское крымское чудо, не скатиться в неверие, в пошлость и в духовную слабость.

Я убежден - мы выстоим. Есть Россия земная, есть Россия небесная и нетленная. Россия - это судьба.

И вот завершение года. Окна покрыл морозный узор. В домах горят восхитительные елки. Все хотят праздновать, целоваться, мириться, любить друг друга. «Поднимем бокалы, содвинем их разом», - говорил Пушкин. - «Да здравствуют музы, да здравствует разум!» Действительно, жизнь в России, несмотря на все ее трудности, огорчения, восхитительна, потому что нет лучше, возвышенней страны, чем Россия.

Обращаюсь я к своим милым и близким, и к вам, мои соратники, и к вам, мои противники. Забудем на миг наши распри, содвинем бокалы!

Страница Александра Проханова в ФБ

dynacon.ru

 


 17.12.2014 Александр. Проханов «Без вопросов» на РСН.fm

 

  

 


 08.12.2014 на РСН.fm Комментарий к посланию

 

 

 


 24.11.2014  на РСН.fm

 

 

 


 12.11.2014 Американский храм золотого тельца начинает осыпаться

 

 

 


 08.11.2014 В передаче Право знать!

 

 

 Я только что вернулся с Донбасса.

Я только что вернулся с Донбасса. И теперь могу сказать о себе: «Мы – донецкие». Я был там, чтобы посмотреть на выборы. Поразительное зрелище. Из разгромленных домов, под порывы холодного ветра, люди валом валили на избирательные участки, часами стояли в очередях, чтобы получить бюллетени. Члены Избирательной комиссии говорили мне, что явка даже превышает референдную, чем они были смущены. Они говорили: как мы будем заявлять цифры явки? Нам не поверят, подумают, что это фальсификация. Избирательные участки были развернуты в университетах, в школах, гостиницах, они были развернуты на передовых позициях, в окопах. Это было удивительное явление, когда люди, истосковавшись по общению, желая объединиться в общем деле, в едином порыве голосовали за мир, за победу, за работу, за пенсию, за заработную плату, за восстановление шахт, за ремонт и восстановление железных дорог и мостов. Они голосовали за ту правду, ради которой столько претерпели под бомбежками и обстрелами. Они выбрали своих лидеров, свой парламент. И это еще один этап построения государства.

Государство - это прежде всего люди. Которые его олицетворяют и будут его строить. Во время поездки я встречался с огромным количеством людей. Вновь избранный глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко. Удивительная судьба. До революционных пертурбаций и восстаний - обычный человек. Успешный ответственный предприниматель, умница, человек со сметкой, знающий цену усилию и работе. И вдруг - это восстание, война, вихри, которые подхватили его и сделали блестящим организатором, создателем военной организации «Оплот». Смертельно опасные операции, броски, атаки, контратаки, удары по наступающим украм, ответные действия по ликвидации террористических организаций и банд, проникающих в город. В Александре вспыхнули гены его предков, воителей, один из которых был награжден Суворовым серебряным рублем за отвагу, проявленную во время альпийского похода. Другой получил шашку за войну 1812-го года. В Великой Отечественной войне его многочисленная родня была отмечена высокими наградами. И эти гены вспыхнули в нем, когда началось реальное трясение земли.
А теперь, когда он стал всеми признанным военным лидером, проявилась и новая его ипостась - он стал политическим, духовным руководителем еще не состоявшейся, но стремящейся к своему установлению Донецкой Республики. Какое испытание, какая внутренняя напряженность!

Или командир бригады «Восток» Александр Ходаковский. Легендарный человек, интеллектуал, военный с колоссальным боевым опытом. Это он со своим, тогда еще батальоном, «Восток» бросался на освобождение аэропорта, вместе с подчиненными находился на крыше огромной башни, по которой гвоздили мины, авиация укров наносила бомбовые удары. Он всегда был на передовой - не страшился огня, не отсиживался в штабе. И создал уникальную военную организацию - теперь уже бригаду «Восток». Знаток антитеррористической борьбы, имеющий опыт агентурной работы, в будущем правительстве, я думаю, он займёт высокую должность в оборонной области.
Или друг Александра Захарченко Андрей Пургин. Поразительный человек - энергичный, страстный, умный. Политолог, концептуалист, знаток своего народа, участник множества политических и политологических форумов. На нем лежит задача – создать идеологию молодого государства, создать концепцию, которая бы объединила в этом огненном фокусе всех людей, занимающихся сейчас войной и строительством. Объединить шахтеров и бизнесменов, русских и украинцев, мусульман, и православных - людей всех классов, всех сословий и всех возрастов. Это он пытается понять и объяснить, что такое сегодняшняя Донецкая Республика. Это часть русского мира или это начало построения народного неолигархического государства? Или это особый мессианский порыв народа, который должен объединить в себе всю Новороссию, а может быть, и всю Украину? Это он вырабатывает удивительную концепцию, которая объединяет в себе все страты и поколения - концепцию «Мы - донецкие». Ибо не даром бытуют поговорки – «Донецк - не первый город в мире, но и не второй», «Донбасс свое возьмет, где бы оно ни лежало». Это донбасское чувство общности, глубины и братства объединяет сейчас ополченцев всех возрастов, всех направлений и складов.

Или атаман Всевеликого Войска Донского Николай Козицын. Удивительная русская, казачья натура! Цветастый, пышный, нарядный, говорливый. А внутри тонкий, осторожный, иногда лукавый, хитрый. Человек открытого боя, открытой публичной речи, объединяющий вокруг себя людей шуткой, острым словцом или историей. Внутренне собранный, делец, знающий цену каждому винту, каждому патрону, каждому стволу. Он показывал мне расположение своих частей, где укрытые в лесах стоят установки залпового огня и тяжеловесные самоходные гаубицы. А также водил в рембат, в отделение, где когда-то, видимо, помещалась ремонтная мастерская совхоза, а теперь стояли разбитые танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры с пробитыми бортами, те, что сгорели под ударом казачьего войска. Их восстанавливали, лечили, латали их дыры, запускали моторы и опять отправляли в бой, в сражение. Это арсенал, взятый во время боев с украинцами.
В этом же ангаре мне показали и захваченный вертолет - живой, работающий. Атаман Козицын - участник многих войн, мы с ним встречались и в Приднестровье, и в Югославии во время стояния на мосту через реку Саву, когда летели американские крылатые ракеты и долбили пасхальный восхитительный Белград.

И лихой Козицын предложил мне полетать на этом вертолете над расположениями укров.
Все эти люди - поразительны по разнообразию, по цветению и по темпераменту. Это персонажи нового государства, которое и само ни на что не похоже.
Но главное достояние этого государства, конечно, ополченцы. Это, как правило, немолодые утомленные люди. Люди, которые пришли с шахт, пришли, оставив «баранки» такси, оставив медицинского кабинеты, где работали врачами. У них экзотические бороды, на них удивительные облачения - камуфляжи, на голове -папахи с красным верхом. У них самое разное вооружение. Некоторые даже с мосинскими винтовками, снабженными прицелами.
Это люди, лица которых таинственно светятся. Они самые разные - и отставные офицеры украинской армии, и люди, пришедшие с производства, и фантазеры, мистики и романтики. Они разные, но от их лиц исходит таинственное свечение. Будто в эти лица заглянуло само небо. В свое время великий писатель Андрей Платонов сказал: «Одухотворенные люди». Это одухотворенные люди. И государство, которое они строят, одухотворенное государство.
А чтобы понять до конца происходящее там - в Донецке, в Новороссии - необходимо побывать на Саур-Могиле. На горе, где проходили чудовищной силы бои.
Месяц назад у меня была встреча с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. В разговоре мы коснулись и событий в Новороссии, Донбассе. И он сказал, что у него на столе появилась сводка, в которой рассказывается, как на некоей высоте проходят непрерывные рукопашные схватки. По высоте лупит артиллерия, установки залпового огня. И ополченцы, чувствуя, что враг одолевает, сбивает их с горы, вызывают огонь на себя. Путин сказал, что эти люди повторяют подвиг героев Великой Отечественной войны.
Это была Саур-Могила, на которой я оказался и был поражен зрелищем. Высоченная гора, на которой установлены монументы, воспроизводящие, может быть, Мамаев Курган в Сталинграде. Медленный, плавный восход со ступенями, с уступами - к вершине. По пути - грандиозные барельефы, посвященные танкистам, летчикам, пехотинцам. Огромные лица, напряженные глаза. Летящие в атаку штурмовики и истребители. Мчащиеся танки. Пехотинцы, которые в развивающихся плащ-палатках идут в наступление. И по этим стелам, по монументам, по барельефам украинцы гвоздили из всех видов оружия. Они убивали уже однажды убитых погибших людей. Они истребляли памятники нашей победы, наших мук, нашего подвига. Они брали реванш. Они хотели уничтожить тех, кто уничтожил когда-то их предтеч - предтеч современного фашизма. Это была поразительная, мистическая война с памятниками, с исторической справедливостью.

Саур-Могилу отстояли, и на вершине этой горы, там, где когда-то возвышалась стела, сбитая ныне снарядами, сейчас несколько могил ополченцев. На могилах - кресты, стяги Донецкой Республики, стяги полков и соединений, в которых сражались герои, павшие в сражениях за Саур-Могилу.

На вершине Саур-Могилы веет непрерывный, чудовищной силы, с гулом и космическим скрежетом ветер. Кажется, что над этой вершиной сошлись все ветры мира, они дуют со всех сторон и во все стороны. Они разносят весть об этой войне. Разносят, как трубный глас, весть об ополченцах, погибших на этой войне. Разносят весть о грядущем мире, о грядущем человечестве, которое заявляет себя в этих окопах, в этих сражениях, у этих избирательных урн. И, стоя на этой горе, слушая гулы мирового ветра, я чувствовал себя счастливым, потому что был сопричастен мировой истории.

Блог Александра Проханова в ФБ

http://dynacon.ru/content/articles/4203/


 27.10.2014 на РСН.fm

 

 

 


 20.10.2014 на РСН.fm

 

 

 


 16.10.2014 Христос остановился в Новороссии

 

Когда в Чернобыле случилась страшная катастрофа, там работали донецкие шахтеры. Взорванный четвёртый блок превратился в огромный ком горящего урана и прожигал бетонный подпятник, стремясь к грунтовым водам. Это грозило колоссальным паровым взрывом. Чтобы его предотвратить, шахтеры били штольню под взорванный блок. Помню, как они работали. Какая страсть, какой азарт! Голые по пояс, они мчались в глубину этой страшной горы, а назад катили вагонетки, полные грунта. Мимо неслись невидимые стрелы смертельной радиации. Шахтёры не замечали этой опасности. Работали слаженно, дружно и грозно. А когда пробили штольню под блок, они, утомленные, встали рядом и держали на своих руках огромный бетонный подпятник. И казалось, что они держат на своих руках целый мир.

Теперь в Донбассе, в Новороссии те же самые шахтеры сложились уже не в бригады, а в батальоны, воюют на блокпостах, отражают чудовищный взрыв нового Чернобыля, когда взорвался фашистский кратер и направил на целый мир и на Донбасс свои невидимые беспощадные лучи. Лучи, которые превращаются во рвы, полные убитых, во взорванные города, в разнесенные вдребезги школы и детские дома. Там идёт сражение, идут великие схватки. И новороссийские ополченцы опять, как и тогда, держат на своих руках весь белый свет.

Сегодня в сознании каждого российского человека, каждого русского Новороссия превратилась в мечту, Землю обетованную, куда стремятся наши молитвы, наши упования. Люди Новороссии среди дымов и взрывов хотят построить свободное народное государство без олигархов, без рвачей, без огромной несправедливости. Они хотят построить государство социальной справедливости. Хотят построить общество, где не было бы национального гнета, где все нации были бы равны, все языки были бы свободны. И на всех языках можно было бы проповедовать совесть, красоту и божественную справедливость.

Они строят государство, в котором даётся отпор чудовищному мировому злу, этой беспощадной Америке, что положила лапу на всё человечество. И эту лапу сбрасывают с себя ополченцы Донецка. Они хотят построить страну, основанную на всемирной божественной справедливости. Это чувство божественной справедливости живет в сознании нашего народа испокон веков. С наших русских сказок, где поётся песнь о чудесной Жар-птице. С проповеди старца Филофея, который проповедовал теорию "Москва — Третий Рим", где государство обязано поддерживать не просто армию, не просто финансы, а душевную святость человечества, православную мечту о рае. Сталинград, где отражались фашистские атаки на город, где миллионами людей совершались подвиги, — это та же мечта о справедливости, та же мечта о божественной правде. И сегодня эта мечта достигается там, в Новороссии.

Грядут очень трудные времена для России. Напасти надвигаются. Негативные воздействия усиливаются с каждым днем. Экономике трудно, экономике худо. Будут усиливаться подрывные действия. В таких условиях эта мечтательность, это стремление к идеалу, этот стоицизм духовный, свойственный нашему народу, являются самым драгоценным ресурсом. Гораздо драгоценнее, чем углеводороды. Этот ресурс будет востребован в минуты огромного напряжения, в минуты рывка, который неизбежен в час прорыва, в час модернизации. И тогда мечта о красоте, мечта о правде будет главным инструментом создания нашего нового мира.

Новороссия даёт нам сегодня пример стоицизма, отпора и духовного героизма. Когда-то, в древние времена, о чем пишет Евангелие, о чём пишет Новый Завет, на карте мира была маленькая точка — крохотный, никому не известный городок Назарет. И скептические мудрецы спрашивали, пожимая плечами: что доброго можно ждать из Назарета? А из Назарета вышел Иисус, вышел Спаситель, вышло будущее для всего человечества. Сегодня Донбасс, Новороссия — это микроскопическая точка на гигантской карте мира. И кто-нибудь спросит: что доброго можно ждать из Новороссии? Из Новороссии мы ждем будущего. Из Новороссии в мир — среди дымов, среди взрывов снарядов — стремится ослепительное, драгоценное грядущее.

Завтра 16.10.2014


  29.09.2014 на РСН.fm

 

 

 


 13.08.2014 РСН.fm

 

 

 


09.08.2014 Беседа с А. Мозговым

 

 

 


26.07.2014 Боинг 666

 

 

 


21.07.2014 РСН.fm

 

 

 


10.07.2014 РСН.fm

 

 


 05.06.2014 Держитесь, мужики!

 

 5 июня 2014

На выборах в Киеве победил Порошенко. Его шоколад смешан с кровью. Долгие годы он сдирал с Украины три шкуры. От его железных сосцов вскормлен Майдан. Это его выкормыши убивали воинов "Беркута" на улицах Киева. Они же в Одессе устроили крематорий, где сгорело двадцать мучеников. Бюллетени, поданные за Порошенко, пахнут жареной человечиной. Его избрание проходило под взрывы авиационных бомб, терзающих Славянск и Краматорск. Под свисты пуль, пронзающих донецких ополченцев. Под стоны детей, у которых огонь вырвал глаза.

Порошенко заявил, что ведёт Украину в Европу. Вы думаете, на пляжи Лазурного берега? Или в роскошные бутики Парижа? Он поведёт Украину в НАТО. Это пятнистое лязгающее, стреляющее, беспощадное чудище отроет себе берлогу у границ с Россией. Дальнобойная артиллерия НАТО сможет обстреливать Белгород, Брянск и Ростов. Такое будущее для России ужасно. Соседняя многомиллионная страна превращается в гигантский подрывной плацдарм. В Россию хлынут террор, пожар оранжевой революции, ядовитые семена Майдана, готовые прорасти на Болотной.

 С этой страшной угрозой борются Донецк и Луганск — две независимые республики, объявившие себя Новороссией. Они сражаются за себя, сражаются за Россию. Отступают с блокпостов и вновь атакуют. Хоронят товарищей. Формируют батальоны и кидают их навстречу регулярной украинской армии. Их жгут вертолёты, пытают в застенках Национальной гвардии. За их головы предлагают миллионы долларов.

Они обстреливают из автоматов бронированные вертолёты. Бросают бутылки с зажигательной смесью в атакующие их танки, кричат, умоляют, взывают: "Дайте оружие! Дайте переносные зенитно-ракетные комплексы! Чтобы мы загнали этих летающих палачей за облака. Дайте гранатомёты! Чтобы мы защитили от танков школы и детские сады. Россия, братья, дайте оружие!"

Но оружия слишком мало. Мы в России смотрим телевизионные кадры, на которых убивают русских. Кадры, где нам показывают, как в центре Европы пылает новая Герника.

Но разве в дни крымских событий не выливались на площади русских городов от Владивостока до Смоленска миллионы людей? И главным лозунгом был лозунг "Своих не бросаем!" Разве Путин не получил от Совета Федерации право применять армию в случае, если начнётся избиение русских? А теперь мы своих — не бросаем? На Украине не избивают русских? Оружие! Где оружие? Если на глазах у русского народа Донецк и Луганск превратятся в кровавые ямы, если произойдёт избиение русских, мы, русские, не сможем дальше называться народом. Враги будут танцевать на наших гробах. Мы, ничтожные и жалкие, примем любую оккупацию. "Оружие! Дайте оружие!" — взывают Донецк и Луганск.

Мы хотим понять Кремль и государственную власть. Эта власть действует в неведомых нам обстоятельствах. Газовый транзит через Украину, который является основой благосостояния сегодняшней России. Угроза новой "холодной войны", которая потребует от России гигантских трат. Миллиардеры в окружении Путина, которые дружат с Порошенко и Коломойским. Мотивы власти всегда сложнее и загадочнее, чем мотивы общества и народа. Власть действует рационально. Народ действует эмоционально, от сердца.

Русский народ, исполненный справедливостью и любовью, стремится на помощь донецким братьям. Туда идут добровольцы — в одиночку, мелкими ручейками, большими потоками. Прорывают границу, попадают в засады и гибнут. Добираются до Славянска и Краматорска, сменяют на блокпостах убитых ополченцев. Идут казаки, идут члены военно-спортивных клубов. Идут ветераны Афганистана и чеченских войн. Идут молодые и старые.

Нет, русский народ своих не бросает. Сформирован батальон "Восток". Я убеждён, будут сформированы батальоны "Александр Невский" и "Дмитрий Донской", батальоны "Кутузов" и "Суворов", ударный батальон "Жуков". Но дайте оружие! Где оружие? Российская власть воздействует на киевских безумцев политическими и моральными средствами. Неустанно бьётся в Организации Объединённых Наций Виталий Чуркин. Но Чуркиным нельзя сбивать вертолёты. Чуркиным нельзя бинтовать раны, полученные от разрывных пуль. Дайте оружие!

И всё-таки сбит ещё один палач-вертолёт, другой едва уцелел, пробитый крупнокалиберным пулемётом.

Я пойду в Донской монастырь, помолюсь за Донецк и Луганск. Пусть Бог вразумит российских политиков, и они вслед за фурами с гуманитарной помощью пошлют грузовики с оружием.

Бородай, Стрелков, Губарев, вы — герои новой России. Держитесь, мужики!

ЗАВТРА


 29.04.2014 Проханов VS Кипнис

 

 


24.04.2014 Цель США - создать на Украине кромешный ад

 

 

 


 24.04.2014 «Без вопросов» РСН.fm

 

 

 


 07.04.2014 «Без вопросов» РСН.fm

 

 


24.03.2014 «Без вопросов» РСН.fm