Автор: Болдырев Ю.Ю.
Русский Интеллектуальный Клуб Категория: Болдырев Юрий Юрьевич
Просмотров: 370

2017. Тексты и интервью

15.12.2017 Стабильность Путина - это стабильность деградации.

Интервью Ю.Ю. Болдырева студии "Рубеж"

12.12.2017 Противостоять Западу — не наведя порядка у себя?

О необходимых выводах из олимпийского скандала

Плохо, что десятки наших выдающихся спортсменов не смогут самореализоваться, если не поедут на Олимпийские игры. Но не многократно ли хуже, что только за последний год в рамках «оптимизации» здравоохранения несколько десятков тысяч (!) врачей вынуждены были уволиться из госклиник? Уместно ли так переживать за спортсменов (которых, вроде как, обидели некие недобрые иноземные силы, и потому им надо даже разрешить выступать «нейтрально», при запрете выступать под флагом страны), но, одновременно, ни слова о врачах и их пациентах — которых явно ущемляют свои собственные власти?

Давайте так: если уж солидарность, то не только наша со спортсменами, но и наоборот. Пусть будет не меньшая солидарность и спортсменов с уволенными врачами и их пациентами — со всеми нами.

28.11.2017 Осознать ответственность и сделать шаг

О шансе для КПРФ и для всей страны

Альтернатива типовому балаганному сценарию — выдвижение в противовес нынешнему президенту единого кандидата от широкого спектра национально и социально ориентированных сил.

02.11.2017 Выучены ли уроки великой революции?

Главный вопрос, без ответа на который нет пути вперед: почему же СССР – детище Великой Октябрьской социалистической революции – все же рухнул? Внешние и внутренние враги – понятно. Но почему же под их натиском СССР не стал лишь еще сильнее, как это было всю первую половину ХХ века и далее еще полтора-два десятилетия, но в конце концов внутренне разложился и саморазрушился?

Измена, предательство на самом высшем уровне? Верно. Но почему же и им не нашлось никакого противоядия? Может быть, в том числе потому, что публичного бодрячества и фанфар было много, но самокритичного осмысления происходившего, включая недвусмысленное перерождение управленческих верхов – такого осмысления было явно недостаточно... 

01.11.2017 Модель для выдвижения вперед

О Съезде национально-патриотических сил

Цель и смысл всех предлагаемых нами изменений — восстановление ответственного перед народом эффективного государственного управления, нацеленного на развитие страны и пресечение препятствующих ему паразитизма, произвола, бесконтрольности и безнаказанности власти и круга к ней приближенных. В конечном счете, долгосрочный успех дела, которое мы затеяли, будет зависеть от того, удастся ли в регионах и городах России, на всех уровнях воспроизвести ту модель взаимодействия национально-патриотических и левых сил, что мы отрабатываем на уровне федеральном.

19.10.2017 Не лить воду на чужую мельницу

О первом совещании формируемого «теневого правительства». Кого, на какой основе и ради чего объединяем? Мы пытаемся добиться разрушения искусственных, зачастую, надуманных применительно к современной действительности перегородок — даже не между разными партиями, но, прежде всего, между гражданами страны, в большинстве своем реально заинтересованными в одном и том же: в анти-олигархическом и анти-компрадорском национальном и социальном возрождении.

05.10.2017 Грабеж в завлекательной обертке

Об уроках начавшейся 25 лет назад ваучерной приватизации

Переворот 1993-го года — это наша уже давно произошедшая и дружно поддержанная Западом «цветная» революция. Для того этот переворот и был совершен (спустя год после начала «ваучерной» приватизации), чтобы закрепить тот гибельный компрадорский курс самоуничтожения страны, который и привел нас в нынешнее состояние.

30.09.2017 Вдохновляющий пример сопротивления

«Так кто же у нас сегодня подлинный лидер?»

Кажется, все делается для того, чтобы мы опустили руки, свыклись с тем, что кругом сплошная профанация и симуляция. Что перед нами стена, и хоть бейся в нее головой, хоть не бейся, а все без толку. И вдруг — неожиданный вдохновляющий пример

11.09.2017 Скажи мне, кто твой враг?

О лице власти, проявляющемся в действии

Даже и в нынешнем, весьма усеченном виде, РАН — кость в горле власти.

28.08.2017 Опять разбежаться по своим углам?

О заинтересованности олигархии в «чистоте» левой идеи

Если задача — завоевать доверие большинства сограждан и на этой основе сменить властную группировку и саму систему власти в стране, то, согласитесь, при всем уважении к левым, их идеологам и практикам, тем не менее, искать нужно поле для объединения более широкое, нежели одни только «левые» силы.

20.08.2017 Серые мыши не только пожирают все вокруг, но и больно кусаются

О новой книге Ю.И. Мухина «Маразм правосудия»

Вот так, именно так, с любыми «творческими» вариациями, не имеющими никакого отношения к закону и праву, это завтра может быть с каждым из нас, включая любого, без исключения, читателя книги Ю.И. Мухина.

01.08.2017 Разлагающаяся олигархия не способна сопротивляться Западу

О подготовке к легальной конституционной смене власти в России

Итак, новые санкции США против России принимаются не отдельным добрым или злым, умным или глупым президентом, но законом. Представления о том, что такого противника, как консолидированный по отношению к России Запад, удастся расколоть, иллюзорны и необоснованны. Для России и ее руководства оснований, наконец, протрезветь — более чем достаточно. Итак, России уже вполне явно объявлена война, пусть пока и не в «горячем» формате. Каким должен бы быть ответ? Вместо мобилизации — разложение и деградация. Рабочей группой Постоянно действующего совещания национально патриотических сил России (ПДС НПСР) принято решение в одностороннем порядке, не дожидаясь партнеров по переговорам, выдвинуть группу, скажем условно, «народных лидеров» — как нашу часть будущей команды правительства народного доверия... 

19.07.2017 Клофелинщики судят спасателей

О процессе по обвинению в экстремизме членов ИГПР «ЗОВ»

Под неправедной властью здесь я понимаю ту, что приходит к власти, удерживается при власти, осуществляет псевдо смену самой себя, прежде всего, обманом (как основополагающий метод) и, что не менее важно, ради, прежде всего, обмана и личной наживы (основополагающая цель)... Для неправедной власти не разовый обман, но обман системный, продолжительный, растянутый на длительный промежуток времени — основа ее бытия. Можно сказать, одна из основных (наряду с запугиванием) опор.

30.06.2017 Чего всерьез боится олигархия

О невольных подсказках власти оппозиции перед президентскими выборами

И сразу возникли вопросы: о «нумерации» политических сил, а также о роли в этом процессе КПРФ. Попробую на них в этой статье ответить. Мы отталкиваемся не от реального расклада интересов в обществе, но от сугубо искусственно созданного образа, который вбивается людям в головы через господствующие, зависимые от власти СМИ, прежде всего — телевидение. То есть, от намеренно искаженно сформированного виртуального (в господствующих СМИ — а значит, и в сознании сограждан) политического поля. Кто же «играет» на этом поле?  

И никакая третья сила всерьез — согласно этому сценарию, напомню, блестяще уже разыгранному осенью 2011 и весной 2012-го года — не требуется.

(Это серьезный наезд Ю. Болдырева на Суть Времени, К. Семина и сколоченный союз всех антимайданных сил в 2011-2012 годах. Украина продемонстрировала потоками крови реализованную возможность олигархического реванша через технологию цветной революции по примеру 90-х. Ю. Болдырев видит только игры сценаристов. В 2013-2014 гг. майдан в Киеве многим казался фарсом. После свержения ненавистной, продажной, но все же вегетарианской, власти 404 коалицией патриотов, начались массовые убийства гражданского населения. К вопросу о союзниках в походе во власть. Админ)

22.06.2017 Быть ли «третьей силе»?

 О консолидации национально-ориентированных сил к выборам президента

Как олигархическая власть формирует информационное, а значит, и политическое поле? Вбивает официоз через все прямо подконтрольные СМИ. Плюс через СМИ якобы «свободные», подконтрольные не прямо, но косвенно, точно также вдалбливает якобы «анти-официоз». Это, как будто, что-то альтернативное, вроде, оппозиционное, но строго ориентированное на желательное властям направление. А именно: на представление о том, что против нынешнего режима выступают исключительно подзападно ориентированные вульгарно-либеральные марионетки внешних, противостоящих России сил. Они без устали перекрестно цитируют друг друга, создавая представление некоего общественного поля.

Рассказать хотя бы в сетевом издании «Свободная пресса» о том, что думают, о чем пишут и, главное, что делают на подлинно альтернативном нынешним властям поле, наверное, стоит попытаться.

01.06.2017 Программы развития страны: конкуренция или имитация?

О шумихе вокруг конкурса экономических стратегий

28.04.2017 Ответственное государственное управление, а не «госуслуги»

О единых лозунгах к 1 мая, Дню Победы и предстоящим выборам президента

Стоит вспомнить, за что воевали наши предки, а также подумать, за что стоит голосовать через год на выборах.

Цель и смысл всех предлагаемых действий и изменений — восстановление ответственного перед народом эффективного государственного управления, нацеленного на развитие страны и пресечение препятствующих ему паразитизма, произвола, бесконтрольности и безнаказанности власти и круга к ней приближенных. По существу, речь о законной и легальной, но революции — антипаразитической, антиолигархической и антибюрократической. И потому далее сначала — ответы на самые злободневные вопросы сегодняшней жизни России, и лишь затем — общие вопросы государственного устройства.

05.04.2017 К единству в действии

О переговорах национально ориентированных сил о единой социально-экономической программе

Основные национально и социально ориентированные силы в стране в основном договорились о единой позиции по ключевым вопросам социально-экономической повестки — основе будущей программы правительства народного доверия. И это не абстрактный набор общих благих пожеланий, но последовательная система мер, прямо противоположных тому, что делает нынешняя власть.

24.03.2017 В своей стране — хозяева и наследники

О социально-экономической программе альтернативного кандидата в президенты

К сожалению, надо признать, что с хорошо организованными и адекватно структурированными политическими силами, выражающими объективные проблемы и потребности большинства общества, у нас действительно проблема

20.03.2017 Помочь стране или услужить властителю?

О старте кампании по выборам президента

13.03.2017 Белоруссию выталкивают из Союза с Россией

О мелком шкурничестве и идеологической ненависти — как причинах разрушения единого государства России и Белоруссии

28.02.2017 Приватизация — как провоцирование интервенции

Об отказе от ценного и возвеличивании недостойного

10.02.2017 Пора объединяться всем, кто всерьез за свою страну

О программе для единого кандидата в президенты от всех социально и национально ориентированных сил

Мы вновь и вновь начинаем переговоры между всеми национально ориентированными и социально ориентированными (левыми) силами. Причем, на этот раз не просто о выдвижении единого взаимоприемлемого кандидата, но сначала о единой программе социально и национально ориентированных сил. А уже затем — и о едином кандидате, который сможет завоевать доверие более широких масс, нежели готовы поддержать только отдельно левых или отдельно националистов. Более того, речь пойдет не только о едином кандидате в президенте, но сразу о коалиционной команде на несколько ключевых должностей, включая премьера, министра экономики и председателя Центробанка. В новой попытке выстраивания широкой коалиции мы хотим пойти по пути согласования пусть и ограниченного количества, но ключевых программных пунктов, среди которых, в сфере экономики, я надеюсь, должны оказаться, в том числе, такие:...

01.02.2017 Экономику не вытянуть без политических решений

О пути выхода из тупика

22.01.2017 Чтобы супостат не диктовал, но и своя власть не распоясалась

О последних решениях ЕСПЧ и КС РФ 

Две новости, связанные с Европейским судом по правам человека. Первая: ЕСПЧ обязал Россию выплатить американским усыновителям, не сумевшим получить детей из-за закона, запретившего усыновление из России в США, компенсацию в 75 тысяч долларов. Наши власти, вроде не соглашаются, собираются подавать апелляцию. Новость вторая, быстро затмившая первую: наш Конституционный суд разрешил властям страны не выплачивать без малого два миллиарда евро так называемым «бывшим акционерам ЮКОСа». Все переключились на это, а про первую новость, как будто, совсем забыли. И понятно: без малого 2 миллиарда евро и 75 тысяч долларов — масштабы дел несопоставимы. Вопрос об обоснованности нормы нашей Конституции о приоритетности международного права над нашим внутренним законодательством приобретает все большую остроту. 

17.12.2016 Триумф-2: катарцам, британцам и швейцарцам — прибыли от сахалинской нефти

О «совместном освоении» Южных Курил и прочего национального достояния

13.12.2016 Триумф. Триумф! Триумф?

О швейцарско-катарских друзьях, «Роснефти» и сданной противнику сирийской Пальмире