Автор: Кастро Фидель
Миростроительство Категория: Проблемы Социализма
Просмотров: 357

20.04.2016 Легендарный команданте о коммунизме как будущем человечества

 

Фидель Кастро и Юрий Гагарин. 26 июня 1961 года

ГАВАНА, 20 Апреля 2016, 21:47 — REGNUM   Легендарный команданте Фидель Кастро выступил во время заключительной сессии VII съезда Коммунистической партии Кубы, сообщало ранее ИА REGNUM. Рефреном выступления стали мысли великого революционера о коммунизме.

Он отметил, что руководить любым народом во времена кризиса — нечеловеческое дело. Но без кризисов изменения были бы невозможны. Говоря о коммунизме, Фидель Кастро отметил, что «это слово выражает наиболее искаженную и оклеветанную концепцию истории — теми, кто имел привилегию эксплуатировать бедных, обездоленных, поскольку они были лишены всех материальных благ, которые обеспечивают работа, талант и энергия человека». Фидель Кастро уверен, что человечество увидит ещё один пример великой социальной революции, пишет Кубинское агентство новостей (ACN).

Фидель Кастро подчеркнул, что коммунистические идеи нужно отстаивать. «Мы должны сказать нашим братьям в Латинской Америке и в мире, что кубинский народ будет победителем», — сказал он.

Напомним, что в период диктатуры Батисты Куба была превращена США в прачечную по отмыванию грязных денег и «узаконенный бордель». В стране действовало восемь с половиной тысяч публичных домов, где работало 22 тысячи человек обоего пола, включая несовершеннолетних. Весь игорный бизнес и «индустрия развлечений» контролировались американской мафией. 70 процентов кубинской экономики также находилось под контролем США. Земли принадлежали латифундистам, а сотни тысяч крестьянских семей не являлись собственниками земельных участков. К 1958 году официальный уровень безработицы достигал уже 40 процентов. О гордости сегодняшней Кубы — бесплатной, одной из лучших в мире систем здравоохранения, никто и помыслить не мог, как и о бесплатном образовании для детей.

http://regnum.ru/news/polit/2122723.html

 

«Куба на выборах народ голосует за заслуги и способности».

ГАВАНА, 20 Апреля 2016, 08:41 — REGNUM  Лидер кубинской революции Фидель Кастро выступил на VII съезде Коммунистической партии Кубы с речью. 90-летний политик рассказал, что, вероятно, скоро он покинет этот мир, но коммунистические идеалы будут жить и после его смерти, сообщает портал Noticias RSN.

Кастро сказал, что это его выступление может быть последним. Раньше он никогда не думал, что доживёт до 90 лет и ничего не предпринимал, чтобы прожить долгую жизнь: это каприз судьбы. «Скоро я буду, как все, всем нам приходит свой черед», — сказал политик.

Фидель Кастро высказал уверенность, что идеи кубинской революции не умрут вместе с ним: они останутся жить. «Придёт время для всех нас, но идеи кубинских коммунистов останутся в качестве доказательства на этой планете, что, если они работают с пафосом и достоинством, то могут производить материальные и культурные ценности, в которых нуждаются люди», — сказал Кастро.

Политик подчеркнул, что за коммунистические идеи нужно отстаивать: неустанную борьбу нужно вести постоянно. «Мы должны сказать нашим братьям в Латинской Америке и в мире, что кубинский народ будет победителем», — сказал он.

Напомним, что в августе Фиделю Кастро исполнится 90 лет. Кастро стал премьер-министром Республики Куба после свержения режима Батисты и победы революции 1 января 1959 года.

С 1976 по 2008 год он был председателем Госсовета, с 1961 по 2011 год Кастро также занимал пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы. Ушёл в отставку в 2008 году, передав власть 83-летнему брату Раулю, вместе с которым он участвовал в свержении режима Батисты.

http://regnum.ru/news/polit/2121975.html