Автор: «Экономика и Мы»
Марксизм в 21 веке. Инструменты и потенциал Категория: Маркс Карл
Просмотров: 465

Серия работ («Марксизм для чайников» Админ)

Маркс, как и все учёные XIX века исходил из умозрительного предположения неисчерпаемости ресурсов. Мы в XXI веке остро понимаем, что ресурсы объективно-исчерпаемы, и близки к полному истощению. Современное производство может дать любое количество продукта (например, автомобилей) – но природа не может дать любого количества сырья для производства этого продукта (например, металла для автомобилей). В.Л.Авагян утверждает, что пока человек – лишь паразит природной среды. Он может стать производителем только в перспективе, когда, по заветам Вернадского, станет за счёт разума фактором геологического, а потом и космического уровня. То есть сможет сам создавать климат и континенты, моря и почвы, новые планеты, новые галактики и зажигать собственные Солнца...

16.01.2020 К. Маркс: главное в адаптации - 2
Суть же множества фактов очевидна: «кровавые законодательства» - продукт неопределённости и неравенства доходов и оснований для получения доходов, при которых выгода одних лиц – напрямую вытекает из убытка других. Чем меньше платит работодатель – тем больше остаётся у него чистой прибыли в кармане. Именно поэтому, вопреки «свободе рынка» и даже личной конкуренции, работодатели по этому вопросу вступают в сговор, давят на правительство, чтобы оно помогло им раздавить до полного ничтожества рынок труда. 

15.01.2020 К. Маркс: главное в адаптации
Глава двадцать четвертая «Капитала» у Карла Маркса, имеющая полемический заголовок «так называемое первоначальное накопление» имеет особое значение и характер, как для своей эпохи, так и в наши дни. Мы читаем её современными глазами и с современными комментариями, ещё раз доказывая: поколения меняются, люди (природа человека) - нет. Поиски истины у К.Маркса не устарели ни в одной запятой, хотя требуют порой новых, более свежих иллюстраций, которые мы и приводим в этой адаптивной работе.