Мне посчастливилось родиться и вырасти в еще Великой стране. Перестройка застала меня уже с дипломом о высшем образовании. Поскольку образование было экономическим, то, надо думать, эту самую перестройку я встречал с восторгом. В 1991 я, хоть и не стоял под стенами Белого Дома, но отчаянно завидовал своим друзьям, которые были там. Расстрел этого самого Дома в 1993, ставшего после этого бело-черным, я смотрел из-за границы по телевизору и не понимал, что же это происходит с моей страной. А потом все становилось хуже и хуже. Еще лет 15 назад слово "демократ" не было для меня ругательным, а СССР был прошлым, в которое ни в коем случае нельзя возвращаться. Сейчас все по-другому. СССР по-прежнему не кажется мне раем для жизни, но там было СВЕТЛЕЕ и ЧИЩЕ (во всех смыслах). Сталин видится по-прежнему диктатором и сатрапом на уровне античных, но Великим человеком, который отодвинул крах моей Родины на многие десятилетия. Большой кровью, да, но отодвинул. Идеальным государственным устройством мне видится для России монархия (хотя, возможно, и не наследуемая), но не потому, что она идеальна (а потому, что все остальное намного хуже. Современных демократов, забывших первоначальный смысл этого слова и превратившихся в либерастов и толерастов, а проще безответственных марионеток зарубежных хозяев) - не переношу на дух. Искренне заблуждающихся и верящих в возможность народного самоуправления, уважаю за стойкость, но не понимаю...
2016 январь-июнь. ВЕРА есть, но от всех религий равноудален, кроме иудаизма: это даже не религия, а боевая стратегия. Не приемлю. А церковь? - Вот тело человека и есть его церковь, а сердце - алтарь в ней. Надобна ли иная? Зовут Алексеем. Родился в начале 60-х. Живу, работаю, есть семья, дети. Люблю книги, путешествия и рыбалку. Главное достижение в жизни - так и не стал равнодушным к происходящему в стране и со страной. Аватар с бегемотом выбран потому, что это мой тотем...
2016 июнь-декабрь. Мне посчастливилось родиться и вырасти в еще Великой стране. Перестройка застала меня уже с дипломом о высшем образовании. Поскольку образование было экономическим, то, надо думать, эту самую перестройку я встречал с восторгом. В 1991 я, хоть и не стоял под стенами Белого Дома, но отчаянно завидовал своим друзьям, которые были там. Расстрел этого самого Дома в 1993, ставшего после этого бело-черным, я смотрел из-за границы по телевизору и не понимал, что же это происходит с моей страной. А потом все становилось хуже и хуже. Еще лет 15 назад слово "демократ" не было для меня ругательным, а СССР был прошлым, в которое ни в коем случае нельзя возвращаться. Сейчас все по-другому. СССР по-прежнему не кажется мне раем для жизни, но там было СВЕТЛЕЕ и ЧИЩЕ (во всех смыслах). Сталин видится по-прежнему диктатором и сатрапом на уровне античных, но Великим человеком, который отодвинул крах моей Родины на многие десятилетия. Большой кровью, да, но отодвинул.