Автор: Павленко В.Б.
Об идеологии "Золотого Миллиарда" Категория: Павленко Владимир Борисович
Просмотров: 1528

2023 Статьи за сентябрь-октябрь (Часть фото размещены в статьях без ведома автора.  Оригинальный дизайн представлен на https://iarex.ru )

31-2.10.2023 Нагруженный двоими американский «Боливар» не потянет третьего
Верховный лидер КНДР Ким Чен Ын назвал формирование азиатской тройки в составе США, Японии и Южной Кореи созданием «восточной НАТО». Лавров, выступая на общеполитической дискуссии в ходе недели высокого уровня на Генеральной Ассамблее ООН обвинил США в военной экспансии в АТР путем создания новых и укрепления прежних военных союзов, назвав среди них и тройку Вашингтон – Токио – Сеул. Кроме того, он упомянул и два других альянса – AUKUS, включающий США, Великобританию и Австралию, а также Quad в составе США, Японии, Австралии, Индии. Комментарий ситуации построения блоков.

31-1.10.2023 Что общего у Гавриила Попова с Львом Троцким?
Попов рассказал, что Ельцин назначил Гайдара за обещанные Вашингтоном 35 миллиардов.

30.10.2023 Эксперты предупреждают Вашингтон о «британской угрозе»
Туманный Альбион тянет руки к управлению евразийским равновесием?

29.10.2023 Михаил Мурашко в компании с ВОЗ готовят новый локдаун? (Биооружие)
На фоне эпохальных геополитических событий как-то незаметно проскочила информация об «успешной» встрече, которую провел глава Минздрава Михаил Мурашко с генеральным директором Тедросом Гебрейесусом. Разговор состоялся в Астане, на полях международной конференции «в ознаменование» 45-й годовщины принятой в Алма-Ате Декларации по первичной медико-санитарной помощи. Очень сильно беспокоит то, что на этой встрече, в которой, если верить Мурашко, приняло участие и руководство Европейского бюро ВОЗ, речь шла «о совместных мероприятиях на территории Российской Федерации». Причем, Мурашко подтвердил наличие такого соглашения, свел тему к борьбе с инфекционными заболеваниями, прикрывшись туберкулезом и ВИЧ. О том, как это «пахнет», и чем угрожает, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко, опубликовавший в свое время несколько десятков статей по существу глобалистской политики ВОЗ, отбрасывающей опасную тень в России. И о том, кому и зачем у нас потребовались экстремальные формы «ковидобесия».

29.10.2023 В Чехии вступились за Байдена, подыграв Израилю
Министр обороны Чехии Яна Чернохова призвала к выходу своей страны из ООН. И объяснила эту инициативу принятием большинством членов этой организации резолюции, осуждающей насилие в Палестине, призывающей к немедленному перемирию и открытию гуманитарных коридоров.

28-2.10.2023 Китайско-американское противостояние берёт паузу. Надолго ли?
... стороны согласовали встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в Сан-Франциско между Байденом и Си Цзиньпином; детали не сообщаются, по этому вопросу, видимо, еще предстоят переговоры. Возможная встреча лидеров состоится примерно через год после их неформального саммита на острове Бали, на полях саммита «двадцатки». Чего можно ожидать

28-1.10.2023 Треугольник Киссинджера: рокировка или фиаско?
Туманный Альбион провоцирует Вашингтон на большую войну 

27.10.2023 СМИ приоткрыли завесу китайско-американских переговоров в Вашингтоне
С визитом в США находится глава МИД Китая Ван И. Сообщается, что он уже провел переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном, на очереди встреча с советником американского президента по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном, а также прием в Белом доме у президента Джо Байдена. Какие вопросы решаются, и что побудило стороны начать эти консультации

26.10.2023 Байден не пойдёт на выборы и «отвяжется» от Тайваня?
В китайско-американских отношениях активизировались признаки «теневой» дипломатии…

25.10.2023 Концепция устойчивого развития как идеология и практика глобализации
Сокращение выбросов в России должно диктоваться внутренней повесткой и ни в коем случае – международными обязательствами.

24-2.10.2023 О чём могут говорить новые кадровые перестановки в Китае
В Китае – новая серия кадровых перестановок. Официально объявлено об отставке главы Минобороны Ли Шанфу; вместе с ним с должности министра науки и технологий отправлен Ван Чжиган. О том, что это означает...

24-1.10.2023 Трамп набирает предвыборные очки, разогревая русофобскую шпиономанию
Выступая на предвыборном митинге в Нью-Гэмпшире, экс-президент США и кандидат от республиканцев Дональд Трамп обвинил Россию в краже чертежей «супер-пупер» ракеты, которая «летает очень быстро». Видимо, имелось в виду гиперзвуковое оружие...

23.10.2023 Кто заинтересован в «исчезновении» крестов?
Разобравшись с коммунистами, принимаются за православных?

22.10.2023 Вашингтон ополчился на сотрудничество России и Китая в Арктике
Председатель Военного комитета НАТО американский адмирал Роб Бауэр, выступая в Рейкьявике на ежегодной конференции Ассамблеи Северного полярного круга, выразил обеспокоенность присутствием Китая в Арктике, пропуском к которому, по его словам, являются тесные связи Пекина с Россией. Нашей стране от натовского военачальника «досталось» за расширение военной инфраструктуры в Арктическом регионе. Казалось бы, где НАТО, где Китай, а где Север? Почему так происходит...

21-2.10.2023 Итоги Форума «Пояса и пути» через призму интересов «глобального Севера»
Вектор пекинского саммита – оформление глобальной коалиции Севера, Востока и Юга

21-1.10.2023 В НАТО занялись отработкой плана военной эскалации на Балтике?
Президент Латвии пригрозил закрыть проход по Балтийскому морю российским судам

20.10.2023 Россия, Китай и КНДР расширяют координацию совместных действий
В Пхеньяне с визитом побывал глава МИД России Сергей Лавров. Он провел переговоры с северокорейской коллегой Цой Сон Хи, которая лично встречала Лаврова с аэропорту Сунан. Также руководителя российского МИД принял и провел встречу лидер КНДР, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи (ТПК) и председатель Государственного совета Ким Чен Ын, приветствовавший Лаврова словами «товарищ министр». О том, что этот визит означает для российско-северокорейских отношений и ситуации в северо-восточной Азии

19.10.2023 Лондон на Ближнем Востоке начинает поход за реставрацию Британской империи?
Британские СМИ начинают эксплуатировать тему провала США на Ближнем Востоке. Формальным поводом послужили откровения британского министра обороны Гранта Шаппса, сделанные журналистам в вашингтонском посольстве Великобритании. Шаппс заявил, что не согласился с президентом США Джо Байденом в том, что оккупация Израилем сектора Газа была бы ошибкой. Журналисты уже называют произошедшее «тихим расколом» между Вашингтоном и Лондоном. Об истоках проблем, появившихся в британо-американских отношениях...

18-2.10.2023 Британия возвращает себе палестинский мандат?
Американский берег партии «глубинного государства» проигрывает британскому?

18-1.10.2023 Созидательный трек будущего в Пекине против западного кровавого хаоса
В Пекине завершается третий Форум «Пояса и пути», на полях которого проходит визит в Китай российского президента Владимира Путина. Глава государства провел переговоры с китайским лидером, хозяином саммита Си Цзиньпином, выступил на форуме с докладом, развеяв спекуляции западных СМИ о якобы противоречиях между Россией и проектом «Пояса и пути». Еще на полях саммита прошли неформальные встречи Путина с президентами Казахстана и Узбекистана Касымом-Жомартом Токаевым и Шавкатом Миризиеевым, а также рядом зарубежных лидеров. О первых результатах форума и дальнейших перспективах...

17-3.10.2023 Неонацисты из Совета Европы выступили против российской Конституции?
13 октября ПАСЕ, уникальным меньшинством, дискредитирующим сам этот псевдопарламентский орган и все его процедуры, одобрила резолюцию с длинным и занудным названием. «Изучение правомерности и законности сделанного лично для действующего президента Российской Федерации исключения в отношении ограничения сроков пребывания в должности», - так оно звучит. Нюансы этого европейского решения и некоторые деликатные подробности, связанные с историей Совета Европы, комментирует обозреватель REX Владимир Павленко.

17-2.10.2023 Рад ли Киссинджер переполюсовке своей геополитической конструкции?
Вашингтон проигрывает Пекину вершину глобального треугольника

17-1.10.2023 Кому восточный разворот - «серпом по»?
«Европейские» страдания постсоветской «образованщины»

16.10.2023 Два интервью. Почему так нервничает Байден на фоне спокойствия Путина?
О совпадениях и различиях того, что сказали миру лидеры России и США, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

15-2.10.2023 Российский МИД считает «вынужденным» укрепление ядерных сил КНДР
"Недавний визит в Россию лидера КНДР, председателя Государственного совета Ким Чен Ына показывает возросший уровень координации в Восточной Азии тех, кто противостоит американской ядерной экспансии, — уверен Павленко. - США очень любят морализаторствовать на тему ядерного оружия, но остаются при этом единственной страной, которая его применила.

15-1.10.2023 Форум «Пояса и пути» в интерьере и тени российско-китайской встречи в верхах
С 17 по 18 октября в Китае пройдет третий Форум «Одного пояса – одного пути», крупной китайской инфраструктурной инициативы, которая соединяет сухопутный Экономический и Морской пояса «Шелкового пути». Всего в инициативе принимают участие более 150 государств всех континентов. Нынешняя встреча пройдет под девизом «Высококачественное совместное строительство “Пояса и пути” и совместные усилия для достижения общего развития и процветания».

14.10.2023 Евразийские подтексты нового ближневосточного конфликта
Либо выдержат нервы у Ирана, либо мир ждет асимметричный ответ Большой Евразии

13-2.10.2023 Жозеп Боррель как зеркало западной лжи и двойных стандартов
С чем едет и без чего вернется домой шеф европейской дипломатии

13-1.10.2023 Нападать на Сталина – вносить раскол в ряды патриотической общественности
Выступая по случаю 205-летия столицы Чеченской республики Грозного, Рамзан Кадыров обрушился на память И.В. Сталина. Дословно: «Сегодня никто не скажет, что чеченцы были предателями, — заявил он. - Предателем был Сталин. Он выселял не только чеченский народ, и еще другие разные народы». О том, чем продиктованы такие заявления, и как все обстоит на самом деле...

12.10.2023 «Диверсия» на Balticconnector – дело рук НАТО. Цель - Калининград
На фоне известных событий на Ближнем Востоке и продолжающейся СВО по-тихому готовится новый конфликт; первым шагом к нему можно считать синхронные аварии на газопроводе Balticconnector и кабеле связи компании Elisa в Балтийском море, вблизи горловины Финского залива. И труба, и кабель соединяют Эстонию и Финляндию; события произошли в ночь на 8 октября, сразу после того, как «загорелось» между ХАМАС и Израилем, куда и было обращено международное внимание. Случайностей в информационных делах не бывает, как и то, что в районе аварии на газопроводе, в которой финские власти обнаружили «внешнее воздействие», отмечено появление финского пограничного катера.

11-2.10.2023 Для чего нам настырно навязывают «альтернативную белковую пищу»?  (Цифровой концлагерь)
На форуме Innofood-2023 в Сочи одна не названная (видимо, стесняются) компания представила некий бренд «Росэнерджи», производящий продукты из сверчковой муки – лапшу, шоколад и пищевые добавки. С цинизмом, достойным куда менее презентабельного применения, в этой компании отметили, что добавки из китайских сверчков «можно использовать для того, чтобы разнообразить рацион». Понятно, откуда черпается невозмутимость подобных инициатив на уровне террариума с пресмыкающимися, — из прошлогоднего заявления вице-премьера и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова о том, что «дорогим россиянам» нужно менять ментальность по отношению к «альтернативному» мясу. То есть, грубо говоря, к «белковой пище» из червей и кузнечиков. О том, откуда происходят такие инициативы, и почему их крышуют высокопоставленные правительственные чиновники

11.10.2023 Вместо Израиля может появиться «Хазария» - новая на Украине и «старая» на Кавказе? Станислав Тарасов, Владимир Павленко (Новая Хазария)
Логика Киссинджера увязывает ближневосточный кризис с украинским и закавказским

10.10.2023 Западу от России нужно, чтобы её не было
Покинувший пост начальника Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) вооруженных сил США генерал Марк Милли допустил усиление риска войны между США и Россией в ближайшее десятилетие в случае победы Москвы в украинском конфликте. Комментируя эти слова американского отставного военачальника, российский сенатор Алексей Пушков призывает относиться к ним со всей серьезностью. По его мнению, это заявление отражает сложившийся в американских элитах антироссийский двухпартийный консенсус, и эти настроения сохранятся вне зависимости от партийной принадлежности власти в Белом доме. О перспективах развития этой ситуации

09-2.10.2023 Из-за событий в Израиле торчат уши британских спецслужб?
Трамп валит Байдена ради восстановления стратегического альянса с Лондоном?

09-1.10.2023 Почему разговорился Кирилл Буданов?
Глава украинской военной разведки ГУР, новоиспеченный генерал-лейтенант ВСУ Кирилл Буданов, нацист, виновный в сотнях военных преступлений против населения России и самой Украины, работающий под контролем западных спецслужб, прежде всего MI-6, признался в организации атак на Запорожскую АЭС.

08-2.10.2023 Афганистан ускоряет движение навстречу Китаю и России
Взаимодействие с Москвой и Пекином превращает кабульский режим в фактор стабильности в центре Большой Евразии

08-1.10.2023 Кто взорвал Ближний Восток?
... в британской газете The Guardian появился материал с обвинениями в адрес Моссада, за то, что он проспал нападение. «Внезапное нападение ХАМАС на Израиль в 50-ю годовщину Войны Судного дня навсегда войдет в историю как провал израильской разведки», - так звучит исходный посыл, который, прямо скажем, не столько отвечает на вопросы о происходящем, сколько задает новые вопросы, весьма неудобные...

07-2.10.2023 Несостоявшийся шатдаун в США запускает «глобальную переполюсовку»?
«Deep state» начал операцию по смене коней на американской переправе?

07-1.10.2023 Под предлогом борьбы за сохранение ДВЗЯИ Вашингтон устраивает очередную провокацию
В американском Госдепе «обеспокоены» планами России отозвать ратификацию ДВЗЯИ – Договора о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия. Этот документ, пришедший на смену договору 1963 года о запрете испытаний ядерного оружия в трех средах – в атмосфере, космическом пространстве и под водой, подписанному СССР, США и Великобританией, был принят и открыт к подписанию Генеральной Ассамблеей ООН. Произошло это в сентябре 1996 года на юбилейной 50-й сессии. Россия этот договор ратифицировала в 2000 году, когда, как говорил на Валдайском клубе президент Владимир Путин, казалось, что «государства и народы извлекли уроки из затратной, разрушительной военно-идеологической конфронтации прошлого столетия». Сейчас ситуация изменилась, и бывшие ведущие «партнеры» по ДВЗЯИ превратились даже не в «вероятного», а во вполне реального противника, ведущего против нашей страны прокси-войну на Украине руками киевского неонацистского режима.

05-2.10.2023 Американский генералитет рефлексирует на российские БЖРК?
Бывший главком ОВС (объединенными вооруженными силами) НАТО в Европе, отставной генерал Бен Ходжес, которого некоторые, слабо информированные СМИ у нас ошибочно именуют «бывшим главнокомандующим армией США в Европе», дал интервью одной из польских газет.

05-1.10.2023 Кто такой «японский Гесс», и что он делал в российской столице?
В Токио можно разговаривать даже с чертом. При условии табу на тему Курил…

04-2.10.2023 Вашингтон рискует лишиться роли игрока в украинском конфликте
Гонконгская Asia Times поместила статью Стивена Брайена из вашингтонского Центра политики безопасности, финансируемого, по сведениям с Капитолийского холма, крупными магнатами – братьями Кох (Koch Industries), сооснователями небезызвестной «партии чаепития» - крайнего консервативного крыла республиканцев. Комментируя ход и возможный исход конфликта на Украине, автор подчеркивает, что это противостояние России не с Украиной, а с НАТО во главе с США. И разрешение этот конфликт может получить только в обход Владимира Зеленского, которого считает заложником крайних националистов, не готовых ни к какому примирению. Об этой позиции и возможных вариантах дальнейшего развития событий рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

04-1.10.2023 В «deep state» разгорается грызня?
Схваткой традиционалистов с ортодоксами толерантности грех не воспользоваться

03-2.10.2023 США предпринимают очередную попытку «захода» в китайский IT-сектор
Вашингтону не даёт покоя высокотехнологичный сектор Китая. На предстоящей неделе представительная делегация членов Конгресса США собирается в Пекин, рассчитывая, помимо «штатных» переговоров по иерархии, на встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. В планах американских законодателей, о которых рассказал сенатор Майк Крапо, «изучить» условия работы в Китае производителей микрочипов из США из компании Micron Technology. В Вашингтоне уверены, что китайские власти «придираются» к американцам, «безосновательно» считая, что IT-компания из США несет угрозу безопасности китайского киберпространства. Вопрос с точки зрения Вашингтона, настолько важный, что обсудить его с китайской стороной едет лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер, а с ним олицетворяющие «двухпартийный глубинный консенсус» сенаторы и конгрессмены, в том числе республиканцы. О том, в чем заключена подоплека этого вояжа, представляющего собой неприкрытое давление на Пекин

03-1.10.2023 Вашингтон выведен из себя превосходством российских стратегических сил сдерживания
Утрата безнаказанности и перспективы возмездия приводят США в бешенство

02-2.10.2023 Глава МИД Германии объявила в Киеве новый «генеральный план Ost»
Глава немецкого МИД Анналена Бербок, выступая на провокационном сборище своих коллег по ЕС в Киеве, дату которого организаторы заговорщически держали втайне, заявила о будущих границах Украины «от Лиссабона до Луганска». И при этом назвала ЕС «сообществом свободы». Cвежо предание, но верится с трудом

02-1.10.2023 Глава ВЦИОМ считает, что власть «отвернула» от первоначальных целей СВО?
«Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров взялся рассуждать о мотивах и социальном статусе так называемой “партии войны”, обнаружив тем самым серьезные озабоченности данным вопросом внутри “партии мира” или “партии договорняка”, которую он не упоминает, но которой как минимум симпатизирует»

01-2.10.2023 74 года назад была создана Китайская Народная Республика
Народный Китай празднует годовщину исторического поворота в своей и мировой судьбе

01-1.10.2023 Запад гонит ВСУ через Днепр, чтобы списать свои преступления на Зеленского
В западных СМИ муссируется новость о согласовании Киевом нового наступления, назначенного на начало октября. Две основных цели – форсирование Днепра в Херсонской области силами морской пехоты, которые накапливаются в районе Николаева, и атака спецназа сил спецопераций на Запорожскую АЭС. Военные эксперты уже дали неутешительный для режима Владимира Зеленского прогноз, отметив, что главарю зондеркоманды с Банковой улицы в Киеве, собственно, успех и не нужен. Главное – продемонстрировать лояльность Вашингтону и Лондону, подтвердив намерение воевать «до последнего украинца»

30-2.09.2023 Предвосхищая киевский крах, Запад «стелет себе соломку»
Сразу три высокопоставленных западных чиновника – генсек НАТО Йенс Столтенберг, главы Минобороны Великобритании и Франции Грант Шаппс и Себастьян Лекорню - прибыли в Киев, где встретились с главой зондеркоманды киевского режима Владимиром Зеленским.

30-1.09.2023 Зачем Токаеву ядерное разоружение России?
Казахстанский лидер скоординировал свое заявление с МАГАТЭ?

29-2.09.2023 Кастинг антикитайского психоза на республиканских дебатах
В США призвали расширить сдерживание Китая и запретить институты Конфуция

29-1.09.2023 Третий Рим не имеет никакого отношения к «нордическому» началу
Злобная антисоветчина «талантливых» школьников и недорослей-блогеров, которую некоторые все чаще настырно прут в публичную сферу, обливая грязью отечественную историю, безусловно имеет своих поводырей

28-2.09.2023 Майк Помпео утер нос Хиллари Клинтон
Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, с треском проигравшая Дональду Трампу президентские выборы 2016 года и по этой причине давно вышедшая в тираж не только мировой, но и американской политики, напомнила о себе обращением к российскому президенту Владимиру Путину. И попыталась перевалить на него ответственность за расширение НАТО.

28-1.09.2023 США не дают Киеву ударить по Ирану
Британская газета The Guardian сообщила миру сногсшибательную новость: оказывается, в августе Киев обращался к участникам «Большой семерки» с просьбой предоставить ему дальнобойные дроны для ударов по заводам в Иране и Сирии, а также в глубине России, которые производят БПЛА. Судя по тому, что ничего не прилетало, просьба удовлетворена не была. В отличие от украинских «верхов», Запад отлично понимает, какими могут быть последствия ударов по названным объектам. Благоразумие взяло верх, но надолго ли?

27-2.09.2023 Почему южнокорейский президент так нападает на Россию и КНДР
Вместо того, чтобы оценить усилия Ким Чен Ына по возвращению перспективы единого будущего, сеульская марионетка устраивает в ООН пятиминутку ненависти

27-1.09.2023 Война географических названий как информационное преддверие большого европейского конфликта
Комиссия по международным делам Рийгикогу – парламента Эстонии, «страны горячих парней» из известного анекдота, предложила переименовать Калининград обратно в Кенигсберг

25-2.09.2023 «Момент истины»: на кону судьба не только России, но и западных элит
«Окончательное» решение «русского вопроса» Запад считает условием своего исторического выживания
25-1.09.2023 Западу никогда не нравилась конкуренция, лишающая его монополии
Один из заместителей главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис, находящийся с визитом Китае, выступил с лекцией в пекинском Университете Цинхуа и по своему обыкновению сделал ряд недружественных и, более того, некорректных выпадов в адрес пригласившей его страны. Комментируя это заявления маститого евробюрократа, обозреватель REX Владимир Павленко отметил, что в том, что сказал Домбровскис, как в зеркале отражаются все комплексы и фобии европейского и, в целом, западного мировосприятия.

24.09.2023 Великий Октябрь как разрыв с Западом и первый поворот на Восток  (Цикл работ «Свет Ленина во мгле исторической перспективы»)
Теория марксизма и практика современной борьбы против глобализма
24-2.09.2023 Тайваньские сепаратистские власти, выглядывая из-за спины Вашингтона, провоцируют Пекин
С 17-18 сентября китайская армия – НОАК – проводит маневры вокруг Тайваня, которые насмерть перепугали сепаратистскую верхушку островной власти. Так называемый «министр обороны» Тайваня Чиу Гочэн выступил с заявлением, что военная деятельность материка у берегов своей мятежной провинции может «вывести ситуацию из-под контроля». При этом он не пояснил, чей контроль и над чем имеется в виду, но отметил возрастающие риски случайного столкновения.
24-1.09.2023 Территориальная целостность того, что останется от Украины, осуществима только в единой государственности
Почему-то отдельные патриоты в российском сегменте Сети набросились на главу МИД Сергея Лаврова за его слова об «уважении Россией территориальной целостности Украины»

23-3.09.2023 США раскалывают АСЕАН, провоцируя конфронтацию с Китаем
По истечении двух недель с окончания визита президента США Джо Байдена во Вьетнам появляются некоторые подробности.
23-2.09.2023 К атаке ВСУ на Севастополь: время «сто первых китайских предупреждений» закончилось
Ракетный удар ВСУ по штабу Черноморского флота – переход врагом очередной «красной линии», которых уже никто не считает, так как, к сожалению, наши «верхи» на них не реагируют...

23-1.09.2023 Принимая с визитом Башара Асада, Пекин повышает ставки в противостоянии с США

22.09.2023 Сложение потенциалов России и Китая обеспечивает синергию сопротивления гегемонизму
Вброс и хайп: Запад вновь применил излюбленный приём дипломатии

21.09.2023 «Тетка Урсула», как оккультная змея, кусает себя за хвост?
Ядерные удары по Японии были нанесены американскими бомбами с немецкой начинкой?

20.09.2023 Трусливый Даня Милохин развернул вспять нашествие «испуганных патриотов»

Блогеру Дане Милохину стало страшно. Об этом он сам заявил в одной из запрещенных в РФ соцсетей после появления информации об объявлении его в розыск по заявлению военкомата. Как отмечают СМИ, в базе федерального розыска Милохин не числится.

19.09.2023 Ван И в Москве: Дальний Восток превратится в театр военных действий?
Вашингтон, полноценно разыгрывающий «индийскую карту» против Китая, одновременно пытается разыграть еще и «китайскую карту» против России (20 сентября 2023  14:32)

18.09.2023 Истерика Сеула по российскому визиту Ким Чен Ына заказана в Вашингтоне
Президент Юн Сок Ёль как продукт проамериканской трансформации южнокорейского истеблишмента

17.09.2023 Ситуация с китайским министром Ли Шанфу – провокация Вашингтона?
Запад бурно обсуждает события, к которым сам и приложил руку?

16.09.2023 Антикитайскими спекуляциями Запад прикрывает собственные провалы
Посол Китая в России ответил на инсинуации западных СМИ

14.09.2023 О чем сигнализирует буйный расцвет киевского хамства?
Пауки в банке: функционеры Банковой сливают хозяев в отместку за то, что хозяева сливают их самих?

13.09.2023 Союз России и КНДР оформляется в космическом интерьере
Встреча на космодроме – яркая демонстрация безграничного взаимного доверия

11.09.2023 Зеленский: сеанс саморазоблачения на фоне беспросветного цугцванга
Попытка ответить Блинкену на ультиматум по «заморозке» обернулась политическим стриптизом

10.09.2023 Почему Декларация Дели не тянет на «перелом»? Позитивный так точно…
Непонятно, чему так обрадовался наш гео-дипломатический официоз?

09.09.2023 «Медовый месяц» в американо-индийских отношениях затмевает «двадцатку»?
В отсутствие России и Китая на передний план выходит заигрывание США с Индией

07.09.2023 Нельзя доводить дело до наступления ВСУ летом 2024 года - почему
В ближайший год человечество ожидает экзистенциальный выбор

06.09.2023 Нарастающая конфронтация начинает пугать западные элиты?
На Западе далеко не все готовы к противостоянию «острием против острия».

04.09.2023 Такер Карлсон: США нападут на Россию в 2024 году?
Однако сценарий такого апокалипсиса, вопреки предсказаниям популярного ведущего, окажется иным.

03.09.2023 Итоги саммита БРИКС крепко отозвались «двадцатке»
Вызов брошен. У мира на наших глазах появляется «новый СЭВ». А будет – и «новый Варшавский договор», только коллективный, а не монопольный.

01.09.2023 США провоцируют на Корейском полуострове ядерную войну
Эскадрилья американских стратегических бомбардировщиков имитирует ядерную агрессию против КНДР

 


31-2.10.2023 Нагруженный двоими американский «Боливар» не потянет третьего

 

        Джо Байден. США. Иллюстрация: © Александр Горбаруков

        Верховный лидер КНДР Ким Чен Ын назвал формирование азиатской тройки в составе США, Японии и Южной Кореи созданием «восточной НАТО». Заявление прозвучало вскоре после блиц-визита в Пхеньян главы МИД России Сергея Лаврова, который, в свою очередь, вылетел в КНДР из Пекина, где проходил третий Форум «Пояса и пути», на полях которого прошли трехчасовые переговоры лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина. Сам Лавров, выступая на общеполитической дискуссии в ходе недели высокого уровня на Генеральной Ассамблее ООН обвинил США в военной экспансии в АТР путем создания новых и укрепления прежних военных союзов, назвав среди них и тройку Вашингтон – Токио – Сеул. Кроме того, он упомянул и два других альянса – AUKUS, включающий США, Великобританию и Австралию, а также Quad в составе США, Японии, Австралии, Индии. Ситуация в АТР на фоне итогов саммита в Пекине и событий на Ближнем Востоке комментирует обозреватель REX Владимир Павленко.

Налицо все более и более высокий уровень координации в Восточной Азии между Россией, Китаем и КНДР, которая включилась в этот дуумвират с визитом Ким Чен Ына на российский Дальний Восток, считает эксперт.

"На самом деле президент США Джо Байден, как только пришел к власти, действительно стал проводить «политику альянсов», ставшую фундаментом его предвыборной внешнеполитической программы. Ключевой проблемой у США было вовлечь в блоковое строительство Сеул. Очень хотелось, но при прежнем южнокорейском президенте Мун Чжэ Ине никак не получалось, ибо тот был нацелен на сохранение перспектив южно-северной интеграции и всячески способствовал нормализации отношений КНДР и США в период их переговоров на высшем уровне при Дональде Трампе. Когда они провалились, а произошло это по вине не Пхеньяна или Сеула, а Вашингтона, новая администрация США поняла, что без Южной Кореи полноценного военного альянса не получится Как не будет его и с Южной Кореей, если не привести к власти «свою» марионетку. Это у них, к сожалению, получилось, и нынешний президент Юн Сок Ёль, вопреки общественным настроениям и даже инерции южнокорейских элит с подачи Вашингтона двинулся в сторону Токио. Как только это произошло, создание тройственного альянса, о котором говорит Ким Чен Ын, стало делом времени", — отметил политолог.

Он предложил обратить внимание на еще одно заявление Кима. О том, что скоро разразится Третья мировая война, и ядерная кнопка у него на столе.

"С одной стороны, это сигнал Вашингтону и Сеулу против эскалации на полуострове учений с ядерной легендой и участием элементов американской стратегической ядерной триады, которые вошли в систему и проводятся регулярно. С другой стороны, ряд блогеров обращают внимание еще на одно предупреждение северокорейского лидера – насчет ситуации на Ближнем Востоке. Что это не «мусульманская», а мировая проблема. Если совместить одно с другим, то действительно можно трактовать заявление о «новой НАТО» как северокорейское напоминание США о недопустимости вовлечения в ближневосточную эскалацию на стороне Израиля под угрозой «зеркальной» дальневосточной эскалации, которая может затронуть американских региональных сателлитов", — считает обозреватель REX.

По его словам, если «железный» Ким вкладывает именно такой смысл, а предупреждение о близости мировой войны это вроде бы подтверждает, то это очень сильный ход. Разумеется, до обменов ядерными ударами дело не дойдет, но официальный Пхеньян ясно дает понять Вашингтону, что за прямое вмешательство США в израильско-палестинский конфликт его союзники ответят резким обострением напряженности со стороны КНДР. Поскольку в преддверие недавнего визита в США главы МИД Китая Ван И со стороны Госдепа последовало заявление, что среди вопросов к обсуждению будет и ситуация вокруг КНДР, причем, без уточнений, и эта тема по итогам оказалась как бы в тени, то не исключено, что успех миссии китайского министра, о котором сигнализируют мировые СМИ, подкреплен позицией КНДР. Вашингтон ведь, с одной стороны, сильно раздражен упорством Кима, а с другой побаивается за своих сателлитов, которых он «засветил» оформлением тройственного союза, подставив под возможное возмездие. А самим в этом случае вмешиваться США не с руки; они и так по уши завязли уже в двух конфликтах. Третий не потянут, тем более, что участвовать придется на уровне не «прокси», а реально, своими силами и по полной программе, подчеркнул Павленко.

"Ну и не следует забывать, что как Лавров поехал в Пхеньян из Пекина, так и Ван И отправился в Вашингтон после пребывания в китайской столице Путина. Теснейшая координация между Москвой, Пекином и Пхеньяном, призванная существенно ограничить США свободу маневра между двумя театрами военных действий, налицо", — резюмировал обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/114564.html

 


31-1.10.2023 Что общего у Гавриила Попова с Львом Троцким?

 

Иллюстрация: Александр Горбаруков

        Попов рассказал, что Ельцин назначил Гайдара за обещанные Вашингтоном 35 миллиардов.

Гавриил Попов, известный «прораб перестройки», стоявший у истоков разрушения СССР, после долгой паузы снова появился в СМИ с рядом выступлений, посвященных юбилею «кровавого октября – 1993». В них он не только излагает свою версию событий 1991-1993 годов, но и вплетает в нее «уточненную» собственную роль, представая на фоне ельцинского сумасбродства «глубоким» и «проникновенным» «государственным мужем», которого, если бы тогда послушали, все бы сегодня было «в шоколаде». Не было бы! Он сам это понимает, но очень хочется не вляпаться в историю, как сейчас, а в нее войти с гордо поднятой головой. Однако, на взгляд автора этих строк, допустить подобного нельзя. Не «из вредности». А потому, что на этих исторических уроках будут воспитываться новые поколения. И им с помощью таких вот опусов, как интервью недавнее Попова «Московскому комсомольцу», будут вместо истории вдалбливаться мифы, не соответствующие происходившему в те трагические годы. Это интервью – такое же извращение действительности, только символическое, как драпировка на День Победы Мавзолея, к подножью которого 24 июня 1945 года летели знамена поверженного рейха.

Ну что ж, давайте разбираться. Общая канва следующая. Октябрь 1993 года, по версии Попова, — схватка двух номенклатурных группировок, разрастание которой было прервано силовым путем, и Ельцин-де поступил правильно. Сегодняшнее же внимание к этой теме – следствие попыток власти таким образом консолидировать бюрократию в условиях внешнего давления. Видит Бог, не хотел в условиях СВО автор этих строк трогать те события, от которых тоже в стороне стоял не вполне. Однако трактовка Попова выглядит оскорбительной для обеих сторон того столкновения, плюс она еще и вносит раскол в современность, подыгрывая «нетвойнетным» настроениям, ибо исподтишка преподносит нынешние события в виде «номенклатурных» игр. Вообще, стоило Суркову нарисоваться на небосклоне со своим «северным» проектом, как один за другим потянулись из небытия на свет такие вот «бывшие» - политические трупы. Вон и Чубайс уже голос подал из своего «прекрасного далека», записав Россию в Азию. Ничего хорошего стране вся эта «инкарнация», однако, не сулит.

Спасибо Попову за откровенность, почему Ельцин сделал премьером не его, а Гайдара. Данный фрагмент интервью, характеризующий элитарные приоритеты и нравы той эпохи без всяких комментариев, достоин текстуального воспроизведения:

"Ельцин: Гайдар категорически против вашего вхождения в правительство.
Попов: Егор Тимурович прав: наши подходы в принципе несовместимы.
Ельцин: Под Гайдара США дают нам что-то вроде 35 миллиардов долларов. Как бы вы поступили на моем месте?
Попов: Я бы выбрал Гайдара ради 35 миллиардов. Этой суммы достаточно для радикального облегчения выхода из бюрократического социализма. Но я не верю, что США эти деньги дадут. Они всегда ищут более дешевые варианты".

Разумеется, не верит Попов США – пообещают-де и «кинут на бабки». Зато он им верит в вопросе ядерного разоружения, которое, похваляясь своей «альтернативной» программой, привязывал к Учредительному Собранию, как в 1917 году. Чем эта «поганая» кадетская «учредиловка» обернулась тогда – общеизвестно. Почему в этот раз должно было оказаться иначе, и с какой стати эта авантюра бы прошла, он не объясняет, даже сам вопрос обходит. Что за авантюра?

"Что я предлагал тогда: мы идем на сокращение армии и ядерное разоружение. …И СССР, и США тратили гигантскую часть своих ресурсов на создание двух ядерных зонтиков. Теперь нам предлагают за наш счет ликвидировать эти два зонтика. Я считаю, что зонтики надо ликвидировать. Но платить за эту операцию должен весь мир. Поэтому я предлагал на 10–15 лет ввести во всех развитых странах налог на ядерное разоружение. Мы получили бы деньги на то, чтобы все это сделать нормально".

Иногда лучше жевать, чем говорить! «Ядерное разоружение» - голубая американская мечта с той поры, когда появилась концепция «глобального неядерного удара», из режима постоянной боеготовности, с использованием космических платформ, позаимствованных у нас в обмен на поддержку Ельцина именно в октябре 1993 года. В Сети в свое время нетрудно было отыскать обрывки соответствующей лекции, которую прочитал в Софии не названный сотрудник ЦРУ, который это открыто признавал. Получив возможность такого удара, а также обнулив ядерные потенциалы, Вашингтон приобрел бы тотальное конвенциональное превосходство, равнозначное установлению собственной глобальной диктатуры. Попов не в курсе? Да бросьте вы! Просто американцы для него – угроза меньшего порядка, чем свои, российские граждане, обездоленные «реформами», которых он брезгливо именует «недовольной улицей»:

"Это были офицеры армии. Это были работники военных заводов. Но наиболее активными недовольными были сотрудники учреждений научно-военного комплекса, НИИ и КБ. Они были элитой. Уже много лет они не стояли в очередях за продуктами в магазинах, а получали заказы. …Они не знали, что делать, но кипели жаждой отомстить за свои реальные потери. И они быстро превратили спор между Ельциным, Хасбулатовым и Руцким о том, кто лучше может реализовать прозападный путь, в буйную месть за свои обиды, фактически в реванш бюрократического социализма".

Ненависть к людям, обеспечившим обороноспособность страны и тем, кто долгие годы служил в отдаленных гарнизонах, защищая ее, буквально сочится сквозь строк. Вот это национальное предательство, коим в той ситуации были и якобы «безальтернативность» прозападного курса, и связанное с ним ядерное разоружение, в интервью «смазано» призывом отменить результаты приватизации, что он предлагал Ельцину. Запамятовал, наверное, что это ваучеры в 1992 году появились, а реальная приХватизация – олигархическая - это залоговые аукционы 1997 года, после ельцинской пирровой «победы» под лозунгом «Голосуй сердцем! Или проиграешь!..». Кстати, а откуда очереди за продуктами?

Анатолий Сазонов – заместитель руководителя Аппарата горбачевского ЦК КПСС, в своей документальной книге «Кто и как уничтожал СССР? Архивные документы» (М.: 2010) приводит фотокопию стенограммы конференции МОИ – Московского объединения избирателей от 16-18 сентября 1989 года, состоявшейся в Московском энергетическом институте (МЭИ). Вот из нее занимательная выдержка:

Попов Г.Х.: Кризис перешел в катастрофу. Система перестала работать. Особенно перестала работать система торговли. Сейчас существует опасная тенденция. Часть интеллигенции растерялась и готова поступиться демократией. Дело идет к гражданской войне и диктатуре. В случае победы прогрессивных сил, будет диктатура или Ельцина, или Попова, или Гдляна. В случае победы консервативных сил, будет диктатура или Горбачева, или Лигачева, или Рыжкова.

Так что «демократия – это власть демократов». Как видим, это не анекдот, а сущая явь.

Попов Г.Х.: Для достижения всеобщего народного возмущения довести систему торговли до такого состояния, чтобы ничего невозможно было приобрести. Таким образом можно добиться всеобщих забастовок рабочих в Москве. Затем ввести полностью карточную систему. Оставшиеся товары (от карточек) продавать по произвольным ценам.

То есть, чтобы получилась «диктатура демократов», она же «демократура», обрушение нужно возглавить, разве непонятно? И вот этот политик через полгода стал мэром Москвы. Угадайте, чем он на этом посту занимался в период разгрома СССР, и почему вскоре после этого ушел в отставку, очистив место Юрию Лужкову, под прикрытием того, что «избирался-де в СССР», а сейчас «другое время»? Задачу выполнил, а вот работать…. По крылатому выражению Виктора Черномырдина, «Могут все, но только языком». И еще один красноречивый фрагмент той стенограммы:

Фадеев (Пролетарский, Таганский р-н):
…Во время избирательной кампании не обойдется без драк, нарушений общественного порядка, будет проливаться кровь. Кто нас защитит от суда? Кто будет платить штрафы и защищать от закона?
(Президиум: У нас есть деньги, чтобы платить штрафы. Есть список 30 адвокатов, которые будут защищать наших людей, попавших в беду).

Без комментариев. Сидел ли в президиуме Попов – стенограмма не сообщает. Источник: упомянутая книга А. Сазонова, с. 44-46.

Следующий раз Попов, учуяв в своих парусах ветер, шумно «высунулся» в 2009 году, в условиях кризиса, в канун лондонского саммита «двадцатки», со статьей «Кризис и глобальные проблемы». Очень рекомендую ознакомиться для избавления от иллюзий того, в какой концлагерь нас ведут, пользуясь нашей наивностью, деятели, подобные этому. Только пару-тройку выдержек, наиболее красноречивых:

Необходимо изъять из национальной компетенции и передать под международный контроль ядерное оружие, ядерную энергетику и всю ракетно-космическую технику. Нужна передача под глобальный контроль всего человечества всех богатств недр нашей планеты. Прежде всего — запасы углеводородного сырья. Под мировой контроль должна перейти охрана окружающей среды и мирового климата.
Должны быть установлены жесткие предельные нормативы рождаемости с учетом уровня производительности и размеров накопленного каждой страной богатства. Пора выйти из тупика, на который указывал еще Мальтус: нельзя, чтобы быстрее всех плодились нищие. … Наиболее перспективным представляется генетический контроль еще на стадии зародыша и тем самым постоянная очистка генофонда человечества.
Необходима разработка новой системы человеческой жизни, основ новой цивилизации. Среди ее параметров: потребление энергии должно быть минимальным...

Короткий комментарий: глобализм + фашизм = глобальный фашизм, как и предлагал в свое время один из идеологов неоконсерватизма Майкл Ледин, считавший, что гитлеровская НСДАП «несправедливо» узурпировала монополию на фашизм, идеи которого, оказывается, «интернациональны» и являются «достоянием» всех народов.

Что общего у Попова с Троцким? Только одно, но главное. И тот, и другой в борьбе за власть всячески спекулировали и паразитировали на идее «бюрократизации» правящего режима, прикрывая противодействием ей собственные недюжинные амбиции. Не забыли про «диктатуру Попова»? И тот, и другой, проиграв и вылетев из властной обоймы, принялись вредить со стороны, «сбоку», всячески вставляя палки в колеса действующей власти, идейно расшатывая ее социально-политические опоры в пользу глобализма. «Кризис и глобальные проблемы» - яркая и недвусмысленная оппозиция и Мюнхенской речи Владимира Путина, и тому, как Россия и Китай противостояли кризису, организаторами которого выступил Запад, которому Попов не перестает присягать и сейчас, не стесняясь откровенно человеконенавистнических идей. И тот, и другой на склоне лет, когда их поражения уже не вызывали сомнений даже у них самих, принялись изображать из себя «провидцев», которые – «пророки в своем Отечестве», но их «не услышали». Как сказал Уинстон Черчилль про генералов вермахта, «Проиграв на полях сражения, взяли реванш в мемуарах». Троцкий, правда, пошел еще дальше, расколов в преддверие войны мировое комдвижение. Остается надеяться, что наш сегодняшний герой не только сам остановится у подобной черты, но и своим авторитетом притормозит других, не менее ретивых бывших соратников, возомнивших, что на приближающейся судьбоносной «переправе» им что-то светит. На самом деле - НИ-ЧЕ-ГО! И слава Богу!

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/114532.html

 


30.10.2023 Эксперты предупреждают Вашингтон о «британской угрозе»

 

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу 30 октября прибыл в КНР, где выступил на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме

        Туманный Альбион тянет руки к управлению евразийским равновесием?

Беспрецедентное обострение международной напряженности вызывает попытки осмысления происходящего не только с тактической точки зрения. Интересует стратегия: что происходит в мире? В Пекине открылся десятый Сяншаньский форум по вопросам безопасности, аналог Московской международной конференции по безопасности, которая прошла в августе. На него прибыли представители всех ведущих стран мира, включая Запад, однако представительство ведущих членов НАТО – на уровне второстепенных лиц, разговаривать не с кем, в то время, как Россию представляет глава Минобороны Сергей Шойгу, уже выступивший на конференции первым из иностранных гостей. Китайские организаторы встречи представлены первым заместителем председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР генералом Чжан Юся (председателем ЦВС, то есть Верховным главнокомандующим, является Си Цзиньпин). Шойгу и Чжан, сделавший на Сяншане программный доклад, кроме того, провели встречу, на которой подтвердили общие оценки мировой обстановки и путей ее нормализации. В очередной раз позиции российской и китайской сторон полностью совпали. Двустороннее стратегическое взаимодействие выстраивается на равноправной основе, резко контрастируя с блоковым поведением Запада, создающего все новые и новые точки напряженности. Отметим: несмотря на то, что АТР остается пока наиболее спокойным в стратегическом отношении регионом планеты, напряженность нагнетается и здесь; поэтому на форум прибыли представители как «мирных» международных организаций (АСЕАН), так и связанных с безопасностью – Лига арабских государств (ЛАГ), Совещание по мерам доверия в Азии (СВМДА). Шойгу, например, обратил внимание на военно-биологические лаборатории Пентагона в ряде стран, копирующие аналогичную деятельность США на Украине и в других субъектах постсоветского пространства.

На фоне относительной тишины на Востоке, западная часть Евразии постепенно превращается в арену военных действий; в этой ситуации интересен западный взгляд на ситуацию, который в интервью The Los-Angeles Times дала Фиона Хилл. В особых представлениях она не нуждается; специалист по России, связанная с Брукингсом, известна крайним русофобством, в 2003 году в соавторстве выпустила книжку, призывавшую отделить от нашей страны Сибирь, имеет опыт работы в Национальном совете по разведке (НСР) и в Совете национальной безопасности (СНБ) США, служила во внешнеполитическом аппарате Дональда Трампа, уйдя в отставку по несогласию с его политикой на российском направлении. Тем интереснее ее точка зрения, высказанная под заголовком «Могут ли войны на Украине и в секторе Газа привести к серьезным изменениям в международном порядке»?

Хилл не оригинальна в том, что считает Россию «выгодоприобретателем» ближневосточного конфликта ввиду ослабления вашингтонского внимания к Украине. Не является оригинальной и мысль, что Владимир Путин «ждет Трампа» и потому не совершает резких действий. Ну и, соответственно, сетования на приход к руководству палатой представителей «трамповского» Майка Джонсона. Скептически смотрит на способность США в нынешних условиях обеспечить ВСУ помощью, которая пойдет в основном ЦАХАЛ, хотя и рассчитывает на «проукраинское» лобби в Конгрессе. Без комментариев, ибо все это – банальности, тридцать три раза проговоренные, настолько же общеизвестные, насколько и конъюнктурные. А вот что действительно в интервью интересно – два момента, которые возможно раскрывают, что происходит. Первый связан с Китаем. Главная мысль: «Нет шансов ограничить возможности России и успокоить Ближний Восток, пока у нас такой антагонизм с Китаем». Хилл предлагает Вашингтону воспроизвести попытку 1971-1972 годов. Грубо говоря, «перевербовать» Китай, повторив маневры Генри Киссинджера и Ричарда Никсона. Но обусловливает такую возможность скорейшей стабилизацией самих США: «Если остальной мир будет думать каждый раз, когда приходит новое правительство, что мы собираемся разорвать только что заключенные соглашения, на нас не будут смотреть как на очень надежного партнера». Решение этой задачи, по ее мнению, обусловлено появлением общенационального лидера, в роли которого она, надо полагать, не видит ни Трампа, ни Байдена; Америке, считает Хилл, необходимо персонифицированное выражение двухпартийного консенсуса, и ясно, что это призыв обращен к «глубинному государству».

Иначе говоря, те подвижки в китайско-американских отношениях, которые Вашингтон связывает с анонсированной встречей в ноябре в Сан-Франциско Байдена с Си Цзиньпином, в логике этой достаточно компетентной дипдамы, не смогут принести результат. До тех пор, пока в США не появится лидера, преодолевающего общественный раскол, сопоставимого по масштабам с Си Цзиньпином и Владимиром Путиным, которого Хилл, скрипя зубами, признает одним из ключевых мировых лидеров. Какой вывод из этой мысли? Поскольку известно, что раскол был внесен кампанией 2020 года, в которой демократы использовали против Трампа все возможные грязные методы – от «почтового голосования» до ковида и «оранжевой» вакханалии BLM, а Трамп сейчас платит Байдену примерно той же монетой, то речь идет о том, что нужен третий кандидат. Свободный от наследия неспособных уже к консенсусу антагонистов. Причем, сейчас, на этих выборах, ибо мировой кризис разворачивается в режиме онлайн, и к 2028 году все уже может быть кончено. Ф. Хилл ставит вопрос о таком кандидате, вне зависимости от его партийной принадлежности, не перед партиями, а перед «глубинниками», ибо еще Джон Коулмен на заре элитарной глобалистики показывал, что «черт из табакерки», стремительно захватывающий поляну, – всегда креатура «закулисы».

Что это означает с нашей «колокольни»? Главное: за встречей Си – Байден в Калифорнии с американской стороны будет стоять не конкретика, а проект, который при нынешнем кадровом наполнении нереализуем. Поэтому следить нужно не за словами переговорщиков, а за маневрами в тени американского истеблишмента, которые куда надежнее подскажут основные тенденции, чем формальные итоги переговоров.

Второй момент касается глобальных раскладов. Хилл отдает отчет в том, что начинается, пока в форме «прокси», новая мировая война, итогом которой станет изменение раскладов и мирового порядка. Одно сравнение войны в Израиле с Перл-Харбором уже выделяет ее из среды, в которой приоритет отдается сиюминутному решению тактических вопросов. Ключевой тезис: «Большинство крупнейших мировых держав объединились в две противоборствующие коалиции: США и их союзники на одной стороне; с другой стороны, Россия, Китай и Иран. Одна из этих коалиций поддерживает и Украину, и Израиль. Другая - нет».

Вот так просто и понятно? Над чем же тогда бьется аналитика всех вовлеченных стран? И что так интенсивно обсуждается на переговорах – не только официальных, но и непубличных? Один факт несоответствия заявленной картинки реальности: украинское оружие играет против Израиля, на стороне ХАМАС, делегация которого в Москве решает вопрос освобождения заложников. Язык дан политику скрывать мысли. Для сравнения: известный российский эксперт Михаил Хазин на днях упомянул о ситуативной игре, разыгранной несколько в иной глобальной конфигурации: коалиция Англии (!), России и Китая выигрывает раунд у альянса исламистов с «черным» (нацистским) интернационалом, еще одним, не названным, участников которого угадываются США. Что из этого вытекает, особенно в свете британских ушей, торчащих за обоими конфликтами? Напомним: Стамбульские договоренности Москвы и Киева были торпедированы Лондоном. И он же одной рукой контролирует ХАМАС через «Братьев-мусульман» (организация, запрещенная в РФ), чьим палестинским филиалом тот является, а другой – Израиль, через премьера Биньямину Нетаньяху, по сути и создавшего ХАМАС для раскола палестинского национально-освободительного движения.

Если посмотреть и на ситуацию, и на то, как она представлена Хилл, то из украинско-ближневосточного тумана безусловной взаимосвязанности этих событий появляются контуры традиционной британской политики «управления континентально-европейскими противоречиями». Или, по Киссинджеру, – «управления равновесием» или «блестящей изоляции». Какая версия, особенно учитывая, что британское лобби в США, по сути утратившее позиции после Второй мировой войны, восстанавливается, расцветая пышным цветом, начиная с кризиса 2008-2009 годов, с передачи активов Lehman Brothers британскому глобальному банку Barclays? А с 2016 года, когда запуск Brexit был совмещен с приходом Трампа, это лобби непосредственно проникло и в американскую внутреннюю политику? Или связь «черного интернационала» с Лондоном, которую в публичной сфере засветил скандал с украинскими и канадскими неонацистами в парламенте Канады, привлекший внимание к тому, откуда в этой стране-участнице Содружества взялась такая мощная украинская диаспора?

Очень похоже, что на деле Великобритания занимается взаимным ослаблением США и России, сталкиванием их лбами, где только возможно. С одной стороны, закручивает спираль этого противостояния, подбрасывая в его огонь дровишек, с другой – использует свои позиции за океаном и близость к американским элитам для продвижения своей повестки. И своей агентуры влияния. Зачем? Миропорядок, основанный на глобальном треугольнике США – Китай – Россия выключает Британию из мировых раскладов, по крайней мере до следующего мирового кризиса, и Лондон старается этого не допустить. Если Вашингтон пытается просто тупо договориться с Пекином против Москвы и предсказуемо терпит в этом фиаско, то Лондон поступает хитрее. Ближневосточный конфликт, заставляя США разрываться между Израилем и Украиной, вполне предсказуемо ставит на паузу тайваньский вопрос, до которого у американских стратегов просто не доходят руки. Именно в этом смысл и нынешних переговоров главы МИД КНР Ван И в США, и возможной встречи Си Цзиньпина с Байденом.

История знаменитой «Большой игры» XIX века с противостоянием Российской и Британской империй в следующем веке была переоформлена на советско/российско-американское противостояние. Представляется, что в Туманном Альбионе задумали вернуться в эту «Игру», но уже в британо-китайском формате, застолбив за собой исторически «вечное» место «арбитра» в теперь уже евразийском равновесии. Вот эту тонкую игру, тесно связанную с «черным интернационалом», за которым опять стоит британская колониальная идеология и практика, перенесенная на европейскую почву, и чувствуют, возможно инстинктивно, не самые недалекие американские умы. Напрямую об этом та же Ф. Хилл сказать не может, ибо придется, во-первых, вносить раскол в концептуальную верхушку НАТО, а во-вторых, завязывать с русофобией. Поэтому говорит иносказательно – о «новом Рузвельте», отсутствие которого и является главным фактором, продвигающим британскую стратегию и обнуляющим любые потенциальные договоренности Вашингтона с Пекином.

Возвращаясь к Сяншаньскому форуму в китайской столице, можно констатировать: «глас вопиющего» пока находит пустоту. Но и тем, кто подкапывается под миропорядок для воссоздания «империи, над которой не заходит солнце», это солнце, судя по событиям на фронтах СВО, тоже не особенно светит. Смотрим в будущее с осторожным оптимизмом, внимательно наблюдая за дальнейшими маневрами.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/114423.html

 


29.10.2023 В Чехии вступились за Байдена, подыграв Израилю

 

Биньямин Нетаньяху и Джо Байден. США и Израиль. Иллюстрация: © Александр Горбаруков

Министр обороны Чехии Яна Чернохова призвала к выходу своей страны из ООН. И объяснила эту инициативу принятием большинством членов этой организации резолюции, осуждающей насилие в Палестине, призывающей к немедленному перемирию и открытию гуманитарных коридоров.

«Чехии не место в организации, которая поддерживает террористов и не уважает фундаментальное право на самооборону», - так она написал в сецсетях, добавив, что за ООН ей «стыдно».

Ситуацию комментирует обозреватель REX Владимир Павленко.

"Отто фон Бисмарк в то время, когда Чехии еще не было в проекте, афористично высказался в том смысле, что большие страны ведут себя в истории как хищники, а малые, извините, это цитата, — как проститутки", — иронизирует политолог.

Впрочем, не будем развешивать ярлыки. Черноховы уходят и приходят, а народы остаются; там еще есть президент – генерал Петер Павел, который хоть и возглавлял Военный комитет НАТО, но военную службу начинал еще в Варшавском договоре, в системе чехословацкой военной разведки. Кадровый отбор там был, что надо.

"Последнее слово, — уточняет Павленко, — будет за Прагой, а не за Йиглавой, где во времена моей офицерской службы в советской Центральной группе войск располагалось Министерство обороны".

По существу же г-жа Чернохова, сама возможно того не желая – язык мой – враг мой – раскрыла далеко идущий американский проект уничтожения ООН. И ее откровения вполне могут рассматриваться как засветка одной из причин, побудивших Запад развязать нынешний ближневосточный конфликт. За нападением ХАМАС стоят англичане, которые действовали через «Братьев-мусульман» (организация, запрещенная в России). Непропорциональное уничтожение мирного населения Газы, к прекращению которого взывает резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, раздражающая Чернохову, — дело рук британской агентуры влияния в Тель-Авиве.

"Одной рукой Лондон развязывает войну на своей бывшей подмандатной территории, другой вносит раскол в израильскую элиту, опираясь на «своих» во главе с Биньямином Нетаньяху. Таким образом в конфликт втягиваются США. С одной стороны, они таким образом выпутываются из украинской ловушки и получают отговорку по Тайваню, куда они из-за Украины не дотягиваются. С другой, получает «путевку в жизнь» подзабытый на фоне военной вакханалии план раскола ООН, продвигаемый Джо Байденом с помощью «саммитов демократий», которых прошло уже два – в декабре 2021 года и в марте 2023-го", — напомнил специалист.

Он подчеркнул, что на первый саммит лидеры приглашались по «разнарядке Байдена»; понятно, что Россию и Китай не пригласили, но отказали даже члену НАТО Венгрии – географическому соседу чехов. А на самом саммите выкатили условие: к следующему саммиту, кто хочет присоединиться, — заявку с приложением в виде плана по внедрению демократии американского типа. Вашингтон же это все «рассмотрит» и решит, кого позвать, а кого послать. Результат, однако, для Запада получился неожиданный. Начался массовый поход в БРИКС. Прочь от США – к России и Китаю. Запад, судя по итогам голосования, остается в таком меньшинстве, что впору говорить об изоляции, которую он и мечтали устроить России, обратил внимание эксперт.

"Да что там БРИКС. Воздержались даже крупные европейские страны, а в союзниках у Чехии остались несколько представителей Океании, да сами США, которые рассчитывают своим примером и «авторитетом» надавить на окружающих. Проект же «саммита демократий» - это чистейший подкоп под ООН. Хотели сначала сформировать у себя большинство, а потом ООН обрушить, да не получилось большинства. Поэтому, не решив первой задачи, попали в цейтнот, стали отставать от графика и схватились за вторую, дав команду «Фас!» израильским марионеткам, к которым и приклеилась Чернохова", — уточнил политолог.

Что это дает Байдену? Сейчас – практически ничего, его правление оказалось в таком глубоком… кризисе, что его уже не спасти, а шанс американских демократов – в том, чтобы срочно, прямо на переправе, поменять ослов, возомнивших себя конями. Голосование показало, что проект «альтернативной ООН» в виде «саммита демократий» - мертворожденный. Именно поэтому его заменили «планом Б» - большой войной на Ближнем и Среднем Востоке, к которой все и идет.

"Цель – дестабилизировать мир, остановив формирование нового миропорядка с центром в ООН, а если она не сохранится, — то в условном БРИКС. Но к войне нужно подготовиться, заполнив это время демагогией на политические темы, которой по отмашке из Вашингтона и Тель-Авива и занялась Чернохова, разменивая на этот жидкий капитал и без того сомнительную репутацию своей страны", — резюмировал обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/114288.html

 


28-2.10.2023 Китайско-американское противостояние берёт паузу. Надолго ли?

 

Global Look Press

На переговорах, которые ведет в Вашингтоне министр иностранных дел Китая Ван И, пришли его встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, советником президента по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном. Также глава китайского МИД был принят президентом Джо Байденом. Как сообщают китайские и американские СМИ, стороны согласовали встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в Сан-Франциско между Байденом и Си Цзиньпином; детали не сообщаются, по этому вопросу, видимо, еще предстоят переговоры. Возможная встреча лидеров состоится примерно через год после их неформального саммита на острове Бали, на полях саммита «двадцатки». Чего можно ожидать, об этом рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Разумеется, стороны подтверждают стремление нормализовать отношения, учитывая, что являются крупнейшими торговыми партнерами. Хотя стремятся на самом деле к разным вещам, считает эксперт. Китай заинтересован в полноценной нормализации, которая бы сняла противоречия по Тайваню. Не случайно Ван И на всех встречах повторял, что предметом обсуждения не может быть принцип одного Китая, зафиксированный в трех соответствующих коммюнике. А на встрече с Байденом китайский министр еще и подчеркнул, что основой смягчения риторики в Пекине считают три принципа, сформулированных Си Цзиньпином: взаимное уважение, мирное сосуществование, взаимовыгодное сотрудничество. Американская сторона никаких условий не выдвигала – это и понятно, во встрече в верхах заинтересован, прежде всего, Байден. Однако вновь прозвучало требование «ответственно подходить к конкуренции в отношениях и поддерживать открытые линии связи», обращает внимание Павленко.

«Ответственная конкуренция» - контролируемая по формуле холодной войны концепция «управления противоречиями». А «открытость линий связи» - то, о чем Блинкен договаривался в июне в Пекине, — способ реализовать такое управление в условиях форс-мажора. Грубо говоря, закрытый телефонный канал экстренной связи.

"Если все это суммировать, — подчеркивает эксперт, — то получается сложная конструкция, в которой стороны стабилизируют отношения, воздерживаясь от перехода «красных линий». Еще точнее: США не обещают Китаю перестать вооружать Тайвань, хотя в условиях ближневосточного кризиса возможно и сбавят в этом обороты. Но скорее всего предлагают определенные гарантии, что они не станут подталкивать администрацию Тайбэя к объявлению «независимости». Важно, что эта сдержанность, которая похожа на некую «заморозку» конфликта вокруг Тайваня, получила подтверждение от самих островных марионеточных властей. Главный кандидат, с высокой степенью вероятности будущий победитель Лай Циндэ (Уильям Лай), второе лицо в нынешней администрации уходящей главы Цай Инвэнь витиевато подтвердил незаинтересованность в «независимости». Дескать, у нас и так все есть, а формальный акт неважен. Иллюстрацией того, что это не так, и что Вашингтон взялся ограничить Тайбэй и не поощрять его волюнтаризма, что на самом деле мешает администрации «демократов», но с чем ей придется мириться, являются ближневосточные события. Палестинская автономия формально имеет свою государственность, фактически же она остается частью Израиля, и это обстоятельство продолжает генерировать вспышки конфликта. То же и с Тайванем, только наоборот: вопрос между Китаем и США подвешен, а его решение отложено; Пекин дал об этом понять, приняв выбор национальной оппозицией, скажем так, не очень проходного кандидата. Но инициатива остается у Китая, хотя бы потому, что у него в рукаве есть серьезный «джокер» - правнук Чан КайшиЧан Ванъань, убедительно выигравший выборы мэра Тайбэя и возглавляющий столичный мегаполис".

Другой вопрос, которым приходилось задаваться, — а пойдет ли все-таки Байден на выборы, или правящие демократы его сейчас используют на роль «обманки» для Дональда Трампа, чтобы он в этом направлении израсходовал свой критический потенциал. Поскольку Трамп для Пекина неприемлем, причем, именно как разрушитель торгово-экономического сотрудничества, а Байден ему почти гарантированно проигрывает, не идет ли речь об уступке со стороны американских концептуальных элит? Случайно ли с таким эмоциональным задором прошел визит в китайскую столицу калифорнийского губернатора-демократа Гэвина Ньюсома? Такие вопросы ставит эксперт.

"И последнее. Уровень нынешней неопределенности не исключает появления «черных лебедей», вроде событий в Гонконге. Никто не может гарантировать от аналогичной ситуации тот же Тайбэй, учитывая, что партийная принадлежность столичной власти противоположна островной администрации. С другой стороны, поступает информация о массовом возложении цветов в Хэфэе, провинция Аньхой, к дому, где вырос скончавшийся вчера экс-премьер Госсовета Ли Кэцян. Высокую оценку его деятельности дают и в социальных сетях. Некоторые наблюдатели вспоминают, что поминовение усопших руководителей в прошлом как минимум дважды служило детонатором волнений – в случае с памятью Чжоу Эньлая в 1976 году и Ху Яобана в 1989 году. Мы же с вами хорошо знаем, в том числе и по Гонконгу, что без внешнего организационного и финансового подогрева «цветные» процессы не обходятся практически никогда. Именно поэтому раскачивать лодку в условиях нынешней турбулентности не считают целесообразным ни в Пекине, ни в Вашингтоне. Но «порох» несомненно, будут держать сухим", — резюмировал обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/114240.html

 


28-1.10.2023 Треугольник Киссинджера: рокировка или фиаско?

 

        Туманный Альбион провоцирует Вашингтон на большую войну  

«Изобретая» свой знаменитый треугольник, Генри Киссинджер закладывал в параметры его жесткости однозначное толкование. Отношения США с СССР и Китаем по отдельности «должны всегда быть» лучше, чем у Москвы и Пекина между собой. Отсюда и вояжи Ричарда Никсона в обе столицы с интервалом в три месяца в 1972 году. Китай при этом использовали против Советского Союза, пользуясь бессчетным количеством ошибок, совершенных советским руководством. А Москву вовлекли в «разрядку», которая Штатам была нужна, чтобы провернуть свою рокировку, которую набиравший силу Киссинджер обернул против самого Никсона, запугав его импичментом по Уотергейту и уговорив подать в отставку, не дожидаясь голосования в Конгрессе. Тогда же были заложены экономические предпосылки советской «перестройки».

Войне Судного дня, 50-летие которой сегодня отзывается событиями в израильско-палестинском конфликте, предшествовало выступление Киссинджера на закулисной сходке (Бильдерберг) в шведском Сальтшебадене. Там был обнародован план четырехкратного повышения нефтяных цен, чтобы, посадив на иглу углеродного благополучия нашу страну, затем эти цены обрушить, спровоцировав разрушительные внутренние процессы. Китайскую «перестройку» планировалось запустить иначе, с помощью Тайваня. В этих целях в 1986 году была создана ныне правящая Демократическая прогрессивная партия (ДПП). Если без деталей, связанных с деятельностью Ли Дэнхуэя, преемника в Тайбэе Цзян Цзинго, сына Чан Кайши, при котором легализацию получила сепаратистская программа «тайванизации», вашингтонские хозяева, планировавшие кризис Тяньаньмэнь 1989 года, опасались ставить на Гоминьдан, где уже начали появляться нынешние настроения в пользу интеграции с материком. И запуская в Китае разрушительные процессы по примеру СССР, рассчитывали в случае успеха привести к власти именно ДПП, десантировав ее на материк «альтернативой», устраняющей с арены примиряющихся оппонентов в гражданской войне. Поражение путча обнулило этот проект, оставив островных «демократов» занозой в процессе исторически неизбежного объединения двух берегов Тайваньского пролива. В той самой роли, что и по сей день.

Что это за американская рокировка? 70-е годы для США - поворотные; именно тогда происходило становление глобализма, которое в публичной плоскости символизировалось поэтапной заменой на вершине властного Олимпа легитимной связки Никсон – Агню никем не избранным тандемом Форд – Нельсон Рокфеллер. (Вряд ли случайно имя этого «нечаянного» президента, задержавшегося в Белом доме всего на два года, получил самый мощный авианосец; имя – это символ, как назови – так и поплывет, виноват, пойдет). За рамками внимания общественности многое чего происходило – от создания Трехсторонней комиссии до формирования системы централизованного, директивного олигархического контроля над мировой экономикой с главным звеном в лице поныне ключевой компании по управлению активами – Vanguard Group. Но киссинджеровский «треугольник» к этому моменту по плану своего создателя уже вовсю работал на укрепление позиций США, двигавшихся к мировому господству в соответствии с колониальным принципом «разделяй – и властвуй». По трупам своих жертв.

Мало кто предполагал, что внутри этой фигуры возможен и другой расклад, подкрепленный распадом СССР: проигрывает в ней тот, против кого объединились двое остальных. Когда в 2001 году Владимир Путин и Цзян Цзэминь подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, запустив процесс создания ШОС, стало понятно, что времена меняются. Вслед за ставленником Дэн Сяопина, выдвинувшим в свое время Цзяна в пику проамериканской комсомольской агентуре влияния, у нас к власти пришел Путин. И сразу же столкнулся с перспективой разрушения России в лице басаевского нападения на Дагестан, за которым опять-таки стояли потенциальные бенефициары из англосаксонского мира. Вторым переломом стал 2007 год. Путин выступил с Мюнхенской речью, решительно отклонив европейский вектор ценой отделения Кавказа, предложенный элитами Запада. В Китае же прошел XVII съезд КПК, на котором позицию преемника Ху Цзиньтао занял Си Цзиньпин – зампред КНР в статусе члена Посткома Политбюро ЦК. В марте 2009 года только совместные действия России и Китая, к которым подверстали британскую креатуру казахстанского президента Назарбаева, предотвратили обрушение мировой финансовой системы, попросту дефолт. А ровно через год премьер Путин и зампред Си съехались в Завидово; консультации, продолжавшиеся около недели, ознаменовали появление заявки на рокировку уже во всем треугольнике. Поэтому обоим отчаянно мешали утвердиться у власти – вспомним предвыборную «болотную» эпопею 2012 года у нас, и «дело Бо Силая» в том же году в Китае, которое в преддверие XVIII съезда КПК разрослось до масштабов «новой банды четырех».

Что сегодня? Главный, геостратегический фактор. В условиях западных попыток изоляции России действия, предпринятые Китаем, ориентированные на глобальный Юг, отказавшийся от поддержки киевского режима, во многом развернули вектор этой изоляции, указав стрелкой на Запад. Следовательно, на США. На Западе сложился свой треугольник, в котором набирают силу два процесса. С одной стороны, стремительная маргинализация Европы; с другой, возрастающая конкуренция между Вашингтоном и Лондоном, который, играя на американской стороне во взаимоотношениях с окружающим миром, страхуется от возможного провала, а то и обвала США собственными фантомными амбициями «глобальной Британский империи». Благо, ничего не нужно придумывать. Проект существует с XVI века, а в XIX – начале XX ему был придан мощный импульс глобализма, запущенный с Туманного Альбиона, к которому США лишь присоединились, перехватив инициативу только после Второй мировой войны. Проявлением встречного, британского «инициативного» блицкрига стали нынешние события на Ближнем Востоке. Фиаско Джо Байдена во время визита, связанное с отменой четырехсторонней конференции в иорданском Аммане, побудило Штаты включить силовую составляющую, направив к берегам Палестины авианосные ударные группы, поставив новые комплексы ПВО/ПРО и организовав высадку морпехов. Идет планомерное нагнетание напряженности вокруг наземной операции ЦАХАЛ в Газе, чреватой выступлением Ирана и региональной эскалацией до глобального уровня. Запрет Биньмину Нетаньяху санкционировать такую операцию, поступивший из Лондона, подкрепляемый филиппиками пробританского Дональда Трампа, очень похож на провокационное подзуживание Вашингтона, чтобы тот взял инициативу на себя. Нынешние китайско-американские переговоры в США фиксируют «момент истины» - выбор, перед которым встали США как лидер «коллективного Запада». Или они тормозят и соглашаются на «треугольные» консультации, сохраняющие за ними определенную долю глобального влияния, по крайней мере в своей зоне. И тогда канет в Лету и финальный для человечества проект Третьего храма, продвигаемый оккультно-экстремистской верхушкой религиозного иудейства, заблаговременно подмявшей под себя многое, в том числе экуменический процесс в западном христианстве. Или большая война, удержать которую в региональных рамках будет очень трудно, окончательно поставит в США в роль той стороны треугольника, против которой объединились две остальные. Что станет с миром – отдельный вопрос. С Западом – тоже; однако представляется, что Лондон рассчитывает не проиграть в любом случае, явно делая ставку как раз на «карман» тех, кто в угоду продвижения Третьего храма, сто тридцать лет назад профинансировал сионистское движение, направив его в Палестину. Однако на наследии Киссинджера, который из «мэтра» рискует превратиться в «сбитого канатоходца», в любом случае можно будет поставить жирный крест.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/114228.html

 


27.10.2023 СМИ приоткрыли завесу китайско-американских переговоров в Вашингтоне

 

Одной встречи главе МИД Китая Ван И (слева) и госсекретарю США Энтони Блинкену не хватило: в пятницу они провели вторые переговоры. Фото: Jose Luis Magana / AP

С визитом в США находится глава МИД Китая Ван И. Сообщается, что он уже провел переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном, на очереди встреча с советником американского президента по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном, а также прием в Белом доме у президента Джо Байдена. Какие вопросы решаются, и что побудило стороны начать эти консультации, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Официальную версию Пекина китайский министр изложил в кратком пресс-подходе перед встречей с Блинкеном, отмечает политолог.

"Визит плановый, это ответ на июньскую проездку в Пекин шефа Госдепа. Намечается работа над нормализацией или, по крайней мере, стабилизацией двусторонних отношений, организацией диалога с расширением точек соприкосновения и купированием разногласий. Однако многие наблюдатели подчеркивают, что центральный вопрос, с которым приехал Ван И, — принятие решения по участию или неучастию китайского лидера Си Цзиньпина в предстоящем в Сан-Франциско саммите АТЭС, который пройдет в середине ноября. Какое решение будет принято – зависит от многих факторов. США настойчиво добиваются от Китая, чтобы председатель Си приехал в Калифорнию. В этом заинтересован Байден. Но здесь множество подводных камней", — уточняет эксперт.

Прежде всего, интерес американской стороны – потребительский. Байден, особенно после фантастического провала на Ближнем и Среднем Востоке, нуждается хоть в каком-то внешнеполитическом успехе, который можно было бы предъявить, начиная предвыборную борьбу. Как реагировать Китаю? С одной стороны, цели США вполне прозрачны. Вашингтон, в отличие от Пекина, говорит не о нормализации отношений, а об управлении противоречиями. Ну так и с Советским Союзом США применяли именно такой подход, суть которого – вести холодную войну, но так, чтобы минимизировать риски ее перерастания в «горячую». Вашингтон погряз в событиях в Израиле и на Украине. И к еще одному противостоянию в АТР сейчас явно не готов. Хотя оружием там и бряцает, обещая впрячься, скажем, за Филиппины, с которыми у Китая было пару морских инцидентов в последние дни. С другой стороны, обращает внимание эксперт, Пекин заинтересован в гарантиях, что США не будут подталкивать к объявлению «независимости» тайваньский режим. По ходу идущей на острове кампании по выборам главы администрации наиболее вероятным представляется вариант с сохранением у власти Демократической прогрессивной партии (ДПП). Шаги к тому, чтобы не обострять ситуацию, китайская сторона сделала. От сторонников интеграции с материком на основе принципа «одна страна – две системы» выдвинулся мэр Синьбэя – «нового» или «большого Тайбэя», столичного региона, аналога, скажем, нашей Московской области. У Гоминьдана был более сильный, но менее опытный кандидат – правнук Чан Кайши, возглавляющий сегодня сам столичный мегаполис, но его попридержали и готовят скорее всего на 2028 год. Предоставят ли США такие гарантии Китаю, и насколько они могут быть прочными и проверяемыми – большой вопрос. Американский стиль «разменов», который в свое время вывел из себя Ким Чен Ына, прервавшего переговоры с предшественником Байдена – Дональдом Трампом, общеизвестен. Эти вопросы, разумеется, в центре внимания вашингтонских переговоров, считает Павленко.

Что касается интереса китайской стороны, то гарантии от провокации на Тайване ей необходимы ввиду того, что приоритетом Пекина все более становятся вопросы внутренней политики, о чем свидетельствуют отставки уже трех министров, получивших назначения на оставленные ими ныне посты совсем недавно, в марте. Некоторые специалисты уже называют кадровую кампанию беспрецедентной, сравнивая ее с Культурной революцией. Это, конечно, гротеск, ибо перестановки носят верхушечный характер, но острый. Яркий пример – скоропостижная кончина Ли Кэцяна, бывшего премьера Госсовета, оставившего руководящий пост в том же марте. Предельно сухое сообщение на ленте Синьхуа, с некрологом, который обещан позднее, означающее, что вокруг текста идет дискуссия, очень напоминает советскую информационную сводку 1971 года о смерти отставленного пенсионера Хрущева. Так это или нет, и что будет дальше – сложный вопрос, но то, что Китаю сейчас внешние перегрузки без надобности – очевидно, уверен эксперт.

Еще один важный момент – появление в Пекине в канун визита Ван И в США регионального «хозяина» предстоящего саммита АТЭС, калифорнийского губернатора-демократа Гэвина Ньюсома, встречу с которым сначала, перед отъездом в Вашингтон, провел глава МИД, а затем сам Си Цзиньпин. Оставим пока в стороне версии того, что означает этот губернаторский визит для США, но с китайской стороны явно продемонстрированы симпатии к альтернативным представителям Демпартии. Это может говорить о том, что в Пекине с тревогой наблюдают за клинчем, в котором находятся Байден и его антагонист Трамп, резонно полагая, что, выражаясь словами И.В. Сталина, «оба уклона опаснее», и «пойдешь налево – придешь направо». Этот фактор тоже будет учитываться при решении вопроса о том, поедет ли Си Цзиньпин в Сан-Франциско или подождет перемен во внутренней политике США, полагает политолог.

Наконец, если китайский лидер останется дома, то возникнет еще один вопрос: кто будет на саммите представлять Китай. Варианта, скорее всего, два – зампред КНР Хань Чжэн и премьер Госсовета Ли Цян. Статус Ли выше как члена Посткома Политбюро, но статус представительства может и умышленно быть понижен как сигнал Вашингтону, тем более, что Хань после мартовского избрания на эту должность целенаправленно специализируется на контактах с англосаксонским миром. Так что вопросов пока больше, чем ответов, констатирует обозреватель REX, заключая, что точно можно сказать только одно: по итогам переговоров Ван И в Вашингтоне Пекин примет окончательное решение по саммиту в Сан-Франциско.

 

https://iarex.ru/news/114170.html

 


26.10.2023 Байден не пойдёт на выборы и «отвяжется» от Тайваня?

 

Джо Байден. США. Иллюстрация: © Александр Горбаруков

        В китайско-американских отношениях активизировались признаки «теневой» дипломатии…

Второй крупный политик из США за последнюю декаду посещает Китай и получает аудиенцию у председателя КНР Си Цзиньпина. Оба - лидер большинства в Сенате Чак Шумер, а теперь губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом - представляют Демократическую партию. Формально Ньюсом приехал обсуждать климатические вопросы, связанные с «зеленой» повесткой. Именно об этом с ним разговаривал китайский лидер, и именно об этом - документ о сотрудничестве, который губернатор от имени своего штата подписал в китайском «Госплане» - Государственном комитете по делам реформ и развития (ГКРР). Вместе с тем, следует отметить, что летом Китай посещал спецпредставитель президента США по климату Джон Керри, и с ним председатель Си встречаться не стал. Тем временем губернаторская пресс-служба отметила, что шеф вышел за рамки климатической повестки и на встрече с главой МИД Ван И затронул ряд вопросов, которые составляют «пакет» проблем между Пекином и Вашингтоном.

The New-York Times, неформальный рупор демократов, выделяет среди них права человека и составляющие фентанила китайского производства, поставляемые в Мексику для поддержки технологических процессов, который местные наркокартели воруют и переправляют в США, в том числе как раз в Калифорнию, через прозрачную границу. О результатах не сообщается, но раз дошло до встречи с Си Цзиньпином, то значит Ньюсом удержал себя «в рамках». Одновременно следует обратить внимание, что повстречавшись с американским гостем, Ван И сам отправился с визитом в США. Первоначально было объявлено, что визит проходит по приглашению Госдепа, однако позже пришли сообщения, что помимо Энтони Блинкена, шеф китайской дипломатии ведет переговоры с президентским советником по национальной безопасности Джейком Салливаном, а на 27 октября запланирован его прием в Белом доме у Джо Байдена. В экспертном сообществе также указывают на парадоксальную вещь: Ньюсом приходится племянником Нэнси Пелоси, той самой экс-спикеру палаты представителей Конгресса США, чей борт в начале августа 2022 года совершил посадку в аэропорту Тайбэя, где политик провела целые сутки, спровоцировав серьезное обострение отношений между Пекином и Тайванем, а также Вашингтоном. При этом китаист Николай Вавилов обращает внимание, что именно то самое обострение предшествовало резкому укреплению позиций Си Цзиньпина, которое обеспечило ему решительную победу на съезде КПК. Но тогда вопрос: что на самом деле привез в Китай посланник демократического крыла «глубинного» истеблишмента США, о чем говорил с Ван И, и что происходит на переговорах того за океаном?

Вроде бы ответ лежит на поверхности. 11 ноября в Сан-Франциско стартует саммит АТЭС, и официальный Вашингтон, направивший Си Цзиньпину приглашение, очень заинтересован в том, чтобы состоялась встреча китайского лидера с Байденом, который по предвыборной социологии уже на двадцать пунктов отстает от Дональда Трампа. Какой интерес у Байдена – понятно. А какой у китайской стороны, которая окончательного решения, по оценкам из разных источников, еще не приняла, и примет его скорее всего только после возвращения из США Ван И? Обсуждать что-то с аутсайдером, у которого почти нет шансов, если не произойдет чего-нибудь сопоставимого с 11 сентября? Не все так просто. Во-первых, время такое, что произойти может все, что угодно и даже больше, особенно учитывая угрожающие маневры американских авианосных ударных групп (АУГ) в восточном Средиземноморье и поставки Израилю снарядов и систем ПВО/ПРО. Во-вторых, комментируя прием Ньюсома Си Цзиньпином, NYT обращает внимание на то, что именно калифорнийский губернатор считается «джокером» демократов на следующих выборах 2028 года. В-третьих, американское СМИ уточняет, что в Калифорнии 7% населения – этнические китайцы, некоторые из которых в последнее время все чаще прорываются во власть на уровне муниципалитетов. Си буквально зазывают в этот штат, в Сан-Франциско на саммит, аргументируя это интересами сохранения торгово-экономических связей, которые, по китайским уже оценкам, составляют пятую часть всего мирового товарооборота. В-четвертых, имеется и еще одна деликатная тема в китайско-американских отношениях – фактор Трампа; если он победит на выборах 2024 года, в двусторонних отношениях просядет многое, включая ту самую «зеленую» повестку, которая и послужила Ньюсому предлогом для поездки в Пекин. Но понятно и другое: отношения Си Цзиньпина с Байденом явно не задались. Существует определенный психологический барьер, препятствующий встрече. На старых «рельсах» ничего не получится, нужны новые подходы, тем более, что уровень обновленной легитимности китайского лидера не идет ни в какое сравнение со статусом «хромой утки», который в конце уже первого срока ухитрился заработать Байден. Но Байден – пока еще президент, и обойти его не получится, по крайней мере до ноября 2024 года, когда, если он проиграет, то по американской политической традиции лишится права совершать резкие телодвижения без согласования с избранным преемником.

Существует ли формула примирения всего этого клубка противоречий. Да, существует, и в американских политических кругах некоторое время назад ее «прокачивали». Доведение правления Байдена до полного абсурда, сосредоточение на нем всей критики республиканцев в целом и Трампа в частности. Вплоть до отмашки на заведение против него уголовных дел и возбуждения процедуры импичмента – за что именно, вариантов у обвиняющей стороны выше крыши. И после, а точнее на фоне всего этого – снятие нынешним хозяином Овального кабинета своей кандидатуры перед или в ходе праймериз с неожиданным выдвижением альтернативных фигур, среди которых первым и почти единственно возможным назывался именно Ньюсом. Такой ход действительно наделен потенциалом «джокера из рукава», ибо для вступившего в игру Трампа мог оказаться бы по сути фальстартом, хотя трудно представить, что в штабе экс-президента такую возможность не учитывают. Случайно ли на данном этапе у республиканцев двенадцать кандидатов, а у демократов только двое – Байден и никому не известная Марианна Уильямсон? А считавшийся реальным соискателем успеха в праймериз Роберт Кеннеди-младший «почему-то» из гонки выбыл.

Что если в штабах «глубинного государства» разработана стратегия «аннигиляции» Байдена с Трампом с выводом на авансцену нового поколения политиков, к которому принадлежит и Ньюсом, и большинство республиканских кандидатов, которые сейчас рассматриваются спойлерами Трампа, но в новых условиях обрели бы шанс? Уже на этих выборах! Китайским властям, во-первых, фиаско экс-президента выгодно еще более, чем уход Байдена: появляется пространство для маневра. Во-вторых, если прав Вавилов, и тайваньский маневр Пелоси действительно помог Си Цзиньпину разобраться с оппозицией, то может, даже должен быть, и ответный ход. Тем более, что в самом Китае, судя по массированным отставкам, сейчас идут такие внутренние процессы, которые не располагают к внешним обострениям, а с Байденом или Трампом во главе США такие обострения становятся неизбежными.

И последнее. Автору этих строк уже приходилось упоминать про возможную тесную связь Трампа с Лондоном. Она просматривается в целом ряде ретроспективных фактов последнего десятилетия – от Brexit до нынешних событий на Ближнем Востоке, которые в предвыборных условиях послужили экс-президенту своеобразным подарком. Между тем, именно британцы в настоящее время постоянно играют на обострение и выглядят основными бенефициарами происходящих событий. Понятно, что утверждать что-то сложно, можно только предполагать. Но рискнем выдвинуть версию, что если встреча Си с Байденом в Сан-Франциско через две недели все-таки произойдет, то станет понятно, что Ньюсом исполнил в Пекине посредническую миссию. Поэтому сильно возрастает вероятность выдвижения от демократов именно его кандидатуры. Одновременно совместной американо-китайской заморозке, причем с американскими уступками, подвергнется тайваньская тема. США прекратят провокации против принципа «одного Китая», но у власти на острове сохранится Демопрогрессивная партия (ДПП), которой Вашингтон однако запретит сепаратистскую пропаганду. Случайно ли кандидат от Гоминьдана по опросам стабильно отстает не только от главного соперника из ДПП, но и от представителя третьей силы, экс-мэра Тайбэя? Конечно, это только версия; никаких «инсайдов» в таких вопросах попросту не существуют. Но в условиях, когда обострение между Китаем и США подходит к опасной черте, это скорее всего единственный вариант его остановить. Как будет на самом деле – увидим.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/114075.html

 


25.10.2023 Концепция устойчивого развития как идеология и практика глобализации

 

Гaвpиил Пoпoв и пpeмьep пpaвитeльcтвa Mocквы Юpий Лужкoв вo вpeмя зимниx купaний, 1991 гoд.

       Сокращение выбросов в России должно диктоваться внутренней повесткой и ни в коем случае – международными обязательствами.

По отношению к теме «устойчивого развития» нахожусь на альтернативной, критической позиции. Часто слышу, что «устойчивое развитие» - вопрос выживания, а не политики. Так вот, без политики, к сожалению, ничего не происходит. Коллективный Запад – это 11% населения и 60% потребления. И вопрос оптимизации западного потребления, как видим, решается отнюдь не Парижским соглашением. А либо победой над Западом в мировой войне, либо достижением такого преимущества, которое конвертируется в победу без войны. Добровольно никто и никогда не «оптимизируется», это закон политики. «Оптимизировать» будут тех, кто ниже по ранжиру, всеми правдами и неправдами. В этом главная загвоздка обсуждаемой концепции.

Вообще «устойчивое» развитие и «зеленый переход» - самая мистифицированная, плохо изученная тема. Почему? Встречный вопрос: а что такое глобализация? Множество определений, в основном восторженно-позитивных. Содержательных - мало. Наиболее близкое к действительности – корпоративный проект трансформации мирового порядка. Структура глобализации включает транзит государственных полномочий либо на наднациональный и глобальный, либо на субнациональный уровень, в сочетании с эрозией цивилизационных и национальных идентичностей и интеграцией экономик. С помощью «устойчивого развития» концептуальные элиты «глубинного государства» оправдывают эту трансформацию. В 2019-2020 годах в этих целях была запущена «великая перезагрузка» Клауса Шваба с рукотворным проектом «ковид». И был создан условный ЦК элитарной глобалистской партии – Совет по инклюзивному капитализму при Ватикане во главе с папой-иезуитом Франциском и вдовой предводителя британских Ротшильдов – Линн де Ротшильд (https://www.inclusivecapitalism.com/). Кстати, на ключевых ролях в этом Совете Марк Карни, экс-директор Банка Англии – главного акционера ФРС. Сейчас он спецпредставитель генсека ООН по климату. Это отдельная, большая тема.

Хронология всего процесса такая.

1965 год – Ауреллио Печчеи – связь Алена Даллеса в бытность его резидентом спецслужб США в Швейцарии – в Буэнос-Айресе провозглашает «глобальный план». Ось США с Западной Европой дополняют вовлечением СССР и Латинской Америки. Это и есть внешний фактор «перестройки». Внутренний же фактор - вовлечение в Римский клуб части советской элиты, озабоченной поиском связей с Западом. Об этом подробно рассказывал Джермен Гвишиани, зять премьера Алексея Косыгина, связь Печчеи в сборнике материалов Римского клуба.

1969 год – создание Римского клуба при участии руководства ООН, Экономического и социального совета, ряда «мозговых центров», в том числе корпорации RAND, тесно связанной с Пентагоном. Разработка моделей «Мир» группы Джея Форрестера. В 1967-1969 годах, на базе трудов Печчеи и Бжезинского, прошли конференции в Довиле и Белладжио. Организовали Нобелевский симпозиум, на котором к поддержке «глобального плана» склонили Нобелевский комитет. Внедрили «холистический подход» – как попытку глобализации безопасности. На острие выдвинули экологизм - идеологический суррогат, передающий управление экологией на глобальный уровень.

1972 год – переломный и для Римского клуба, и для всего глобалистского проекта. Собирается конференция по окружающей среде в Стокгольме. Каким образом Советский Союз оттуда выдавили, побудив отказаться от участия, хотя мы были среди инициаторов – общеизвестно. Отказали в приглашении делегации ГДР. Кстати, почему следующую конференцию созвали только через двадцать лет? Потому что нужно было, чтобы исчез СССР, без этого глобальный план не работал.

В этом же 1972 году выходит доклад «Пределы роста» группы Медоуза, требующий заморозить промышленное производство на уровне 1975 года и ограничить рождаемость двумя детьми. Императив доклада: либо сокращение рождаемости, либо рост смертности, так прямо и записано. То есть проблему численности с подачи Фонда Рокфеллера и его Совета по народонаселению при ООН предлагалось решать по Томасу Мальтусу.

Создается венский Институт прикладных системных исследований (МИПСА), через который были пропущены ключевые фигуранты будущей «перестройки», включая Гавриила Попова и Евгения Примакова. Через четыре года в СССР появляется ВНИИСИ – филиал Вены, с которым связана московская команда реформаторов Гайдара. В 1983 году ее ключевые участники вошли в андроповскую закрытую комиссию ЦК по экономической реформе. В 1986 году команду Гайдара объединили с группой Чубайса под Ленинградом, на семинаре в пансионате с говорящим названием «Змеиная горка».

Вкратце о других вехах глобалистского проекта:

- 1971 год – отвязка доллара от золотого покрытия, переход от Бреттон-Вудса к Ямайке;

- 1972 год – визиты Ричарда Никсона в Пекин и Москву; вовлечение Китая при нейтрализации СССР «разрядкой» и процессом ОСВ – ограничения стратегических вооружений;

- 1973 год – война Судного дня и анонсированный Генри Киссинджером четырехкратный рост цен на нефть с прицелом на их последующее обрушение и удар по СССР (с учетом этого более понятным выглядит нынешний всплеск арабо-израильского конфликта);

- 1973-1974 годы – властная рокировка в США: связку Ричард Никсон – Спиро Агню при известных обстоятельствах меняет связка Джеральд Форд – Нельсон Рокфеллер;

- 1973-1975 годы – создание Трехсторонней комиссии (Дэвид Рокфеллер – Збигнев Бжезинский) и выход ее первого доклада «Кризис демократии»;

- 1975 год – создание Vanguard Group – ведущей из компаний по управлению активами, с помощью которых под централизованный контроль берется – и по сей день под ним находится - мировая экономика. В списке этих компаний и BlackRock, засветившийся сегодня на Украине.

Второй доклад - «Человечество на перепутье» (М. Месарович – Э. Пестель, 1974 г.). Десять регионов в трех «мировых блоках». Западный (Северная Америка), центральный (Европа), восточный (Япония). Региональный принцип главенствует и в структуре ООН. Сквозной контроль англосаксонских элит обеспечивается связкой Chatham House и Совета по международным отношениям с Бильдербергом и Трехсторонней комиссией.

В рамках глобалистского проекта, связанного с «устойчивым развитием», наша страна, которой в этой схеме места нет, ставится перед выбором. Либо раздел между центром и востоком (это называется «Европа от Атлантики до Урала»), либо включение в центральный блок («Европа от Лиссабона до Владивостока»). То есть, кто говорит, что Россия – это Европа, вольно или невольно работает на интересы западной колонизации.

Следующие доклады:

- «Пересмотр международного порядка» (Я. Тинберген, 1976 г.). «Коллективный суверенитет» глобальных институтов взамен государственного;

- «Цели для человечества» (Э. Ласло, 1977 г.). «Революция мировой солидарности». Синкретизм «новой мировой религии» на основе экуменического процесса, фундаментом которого служат решения Второго Ватиканского собора, поставившего католицизм в фарватер иудаизма;

- «Энергия: обратный отсчет» (Т. д’Монбриаль, 1978 г.). «Энергоэффективная» цивилизация с замещением ископаемых энергоносителей «возобновляемыми»;

- «За пределами роста» (Э. Пестель, 1987 г.). Детализация формулы «нового мирового порядка», выдвинутой Тинбергеном;

- «Первая глобальная революция» (А. Кинг – Б. Шнайдер, 1990 г.). Непосредственная подготовка к распаду СССР. Утверждение приоритета глобальных проблем над национальными, внедрение запрета на любые запреты, а также идей «глобального потепления» и «устойчивого развития».

Распад СССР дает зеленый свет созданию развернутой системы глобальных институтов «устойчивого развития»:

- 1992 год – Конференция по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Декларация Рио (28 принципов). Запуск Рамочной конвенции об изменении климата. Из нее - Киотский протокол (2004 г.) и Парижское соглашение (2015 г.). Еще - Повестка на XXI век. Из нее - Цели развития тысячелетия (2000 г.), а из них – Цели устойчивого развития (2015 г.);

- 1995 год – концептуальное уточнение «глобального плана» Римского клуба. Доклад Комиссии ООН по глобальному управлению и сотрудничеству (Ингвара Карлссона) «Наше глобальное соседство». Главное: мир провозглашается «глобальной общиной» (а у общины не может не быть вожаков). «Мировые ресурсы» суверенных стран объявляются «глобальным общим достоянием». Ставится задача их интернационализации под международным контролем. За пользование этим «достоянием» предлагается учредить «глобальные налоги» в пользу ООН;

- 2000 год – первый Всемирный саммит по Целям развития (Саммит тысячелетия), на котором и принимаются ЦРТ.

С тех пор – это особенно важно! – в процессе внедрения мифологем «устойчивого развития» укореняются два трека институтов:

- конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-1992, Йоханнесбург-2002, Рио-2012) указывают направления «зеленой» глобализации;

- Всемирные саммиты (2000, 2005, 2010, 2015, 2020 гг. и недавний, внеочередной) – конкретизируют эти направления в «Целях развития», которые провозглашаются обязательными для всех. Еще они перебрасывают «мостик» из экологии в политику - от «устойчивого развития» к «миростроительству». Отдельная тема; общий смысл – создание инструментов разжигания внутренних конфликтов с целью последующего внешнего вмешательства и взятия страны под контроль.

Обратим внимание: в 2022 году очередной конференции по окружающей среде и развитию не было. На мой взгляд, это означает, что глобалистский проект дает сбой, и это связано с формированием российско-китайской альтернативы глобализму. Скажу больше. Запустить реализацию глобалистского проекта планировалось с помощью глобального дефолта. В 2005 году было заключено Техасское соглашение об объединении к 2010 году США, Канады и Мексики в Северо-Американский союз с валютой «амеро» вместо доллара (были напечатаны и представлены общественности). Следующий шаг - к 2015 году предусматривал создание Трансатлантического союза Северной Америки и ЕС с центром в Лондоне. Реанимация Британской империи, только в глобальном формате: проект Джона Ди – Бенджамина Дизраэли – Сесила Родса и далее – Круглого стола. (Не путать с Трансатлантическим партнерством, которое Трамп похоронил потому, что в схватке американоцентричной и британоцентричной версий глобализма стоял [и стоит] на британской стороне).

Под это был запущен управляемый кризис 2008-2009 годов; дефолт планировалось объявить 1 апреля 2009 года, на втором, лондонском саммите «Группы двадцати». Что это за группа, происхождение ее состава, элитарные связи, и что именно им противопоставили Москва и Пекин – опять отдельная тема. Итог: вместо дефолта и обрушения за счет не-Запада того долгового навеса, который сейчас служит источником шатдаунов, кризис пришлось заливать программами QE – количественного смягчения, за которыми стоит Банк международных расчетов (БМР) с Базельским клубом, а также их публичные филиалы в виде МВФ и Всемирного банка. А из-за спины самого БМР торчат уши банкирской «Группы тридцати».

В заключение пару слов о том, что я называю «зеленым лохотроном». Нам внушают, что климатические изменения имеют не естественное, а «антропогенное» происхождение. Это - преднамеренная ложь; имеется соответствующее заключение Президиума РАН от 16 марта 2004 года, сделанное по поручению президента и правительства. В нем черным по белому записано:

- что Киотский протокол не имеет научного обоснования

- и что в его рамках существуют серьезные риски для развития страны, обусловленные устойчивой взаимосвязью между углеродной эмиссией и экономическим ростом.

Еще внушают, что все должны сокращать выбросы. Тоже ложь: в 16-м принципе Декларации Рио говорится, что платит – загрязнитель. Дело в том, что помимо выбросов, существует их поглощение (абсорбция) природными средами. У кого выбросы превышают поглощение – тот загрязнитель, наоборот - донор. Доноров мало – всего шесть стран во главе с Россией. Не одно десятилетие шла борьба, навязанная прозападным зеленым лобби, будто мы загрязнители. Параллельно продвигались совместные проекты, которые передавали наш поглотительный ресурс западным партнерам, например «парк Бикин» на Дальнем Востоке. Точку в споре поставил Владимир Путин в апреле 2021 года. Выбросы – 1,6 млрд тонн CO2-эквиалента, поглощение – 2,5 млрд. На самом деле намного больше, в десятки раз. Но даже эта оценка избавляет нас от необходимости сокращения выбросов, причем, по международным правилам.

Что касается позиции Китая, у которого выбросы в два раза превышают поглощение. Они открыто говорят, что продолжат их наращивать до 2030 года, а на «углеродную нейтральность» выйдут только к 2060 году. Но при этом поддерживают «зеленые» игрища. Версий несколько, одна из которых предполагает попытку вовлечения Китая в глобалистский проект в качестве промежуточного звена. Как на самом деле? С одной стороны, закрытие Фондом братьев Рокфеллеров в 2015 году пилотного проекта «Южный Китай» говорит о свертывании глобалистами планов разрушения КНР. С другой, сам Китай может разворачивать «зеленую» повестку в своих интересах. Очень рекомендую ознакомиться с докладом Си Цзиньпина на прошедшем Форуме «Пояса и пути».

Подведем краткий итог.

Первое. Так называемое «устойчивое развитие» - это идеология глобализации, которая в свою очередь представляет собой проект глобальной трансформации мирового порядка в корпоративных интересах узкого слоя западных концептуальных элит.

Второе. Доклады Римскому клубу до распада СССР формируют «дорожную карту» управляемых глобальных перемен, совокупность которых я определяю как стратегию «четырех ДЕ» - деиндустриализации, депопуляции, десоциализации, десуверенизации.

Третье. Сокращение выбросов для России вопрос неактуальный в том смысле, что он должен диктоваться внутренней повесткой и ни в коем случае – международными обязательствами. Экологическую безопасность как одну из составляющих национальной безопасности следует отличать от агрессивно-деструктивной идеологии экологизма.

Четвертое. Должно быть полностью исключено участие в глобалистских «зеленых» игрищах «за компанию», ибо это категорически противоречит национальным интересам страны. Кто не верит – предлагаю ознакомиться с ельцинским указом №440 от 1 апреля 1996 года «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Коллеги, там откровенная компрадорская жуть – от ядерного разоружения до отказа от освоения Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера под предлогом сохранения «резерва устойчивости глобальной биосферы». Слава Богу, премьер Виктор Черномырдин эту концепцию спустил на тормозах, а когда к власти пришел Владимир Путин – положил под сукно.

Итак. Существует проект «устойчивого развития» как элитарной трансформации мирового порядка. По Фрэнсису Фукуяме – «конца истории», он же метафизический Конец Времен. И для прикрытия реальных целей этого проекта существует мифология «устойчивого развития». Это доворот объективных тенденций до субъективных интересов. По В.И. Ленину, объективный фактор без субъективного не работает. Именно эту мифологию, а не реальные цели на таких форумах в основном и обсуждают. Изложены ли настоящие цели публично? Как правило, они размазаны по разным документам или разделам документов. Но есть прецедент, когда они были засвечены целиком. Называю источник: статья Гавриила Попова «Кризис и глобальные проблемы», «Московский комсомолец», 25 марта 2009 года. Рекомендую для воссоединения с реальностью. Чистый фашизм! В рафинированном виде.

____________________________________

Материал представляет собой доклад автора на секции «Динамика модели устойчивого развития: от теоретической концепции к практической доктрине» Международного научного конгресса «Глобалистика – 2023». Москва, МГУ, 25 октября 2023 г.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/votings/215.html

 


24-2.10.2023 О чём могут говорить новые кадровые перестановки в Китае


В Китае – новая серия кадровых перестановок. Официально объявлено об отставке главы Минобороны Ли Шанфу; вместе с ним с должности министра науки и технологий отправлен Ван Чжиган. О том, что это означает, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

"Китай, на мой взгляд, переживает сложный период внутренней трансформации в элитах, который связан с теми же процессами, что и в России", — отмечает политолог.

По его словам, многие годы в обеих наших странах доминировал прозападный уклон, который в значительной мере дирижировал внутренней политикой. Если Россия сегодня разворачивается с Запада на Восток с таким скрипом, который дает отголосок на уровне некоторых глав ведущих регионов и деятелей культуры и искусства, не говоря уж о научном сообществе, то в Китае идет разворот с Юга на Север. Это исторически обусловленный процесс, связанный с внутренней дифференциацией элит на северные и южные. Юг страны – все, что южнее реки Янцзы, объективно направлено вектором интересов в мировой океан, где стыкуется с рядом традиционных морских интересов англосаксонского мира. Север, а у власти в Китае с поражением, которое нанесено комсомольскому лобби на XX съезде КПК, находятся именно северные элиты, имеет континентальную ориентацию - на сближение с Россией. В данном случае правомерны две версии. Либо проигравшие, второй эшелон которых сохранил влияние по итогам партийного съезда в правительстве, идут ва-банк и «получают». Либо, что более вероятно, воспользовавшись отвлеченностью Вашингтона на Украину, Ближний Восток и внутреннюю предвыборную борьбу, Си Цзиньпин осуществляет кадровое усиление своего курса на модернизацию и «всеобщее процветание». А он направлен на обращение накопленного частным бизнесом «жирка» на общее благо, в рамках принципа социальной, можно сказать социалистической справедливости, полагает Павленко.

В связи с этим, подчеркивает эксперт, вызывает вопросы, например, тот факт, что из «семерки» членов Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 9 октября на важнейшем внутриполитическом мероприятии – XVIII Всекитайском съезде профсоюзов - единственно, кого не было, — премьера Госсовета Ли Цяна, который, к тому же резко снизил присутствие в СМИ в преддверие Форума «Пояса и пути». Означает ли это, что кадровые перестановки, запущенные сменой руководства МИД – формально в июле, а фактически в мае, — будут продолжены, сказать сложно, считает Павленко. В экспертном сообществе, например, существует точка зрения, высказанная Николаем Вавиловым, который обратил внимание, что до сих пор не обозначены сроки пленума ЦК КПК, который традиционно проходит в конце октября – начале ноября. Выдвигается обоснованное, по мнению политолога, предположение, что возможный перенос сроков партийного форума говорит о высокой вероятности крупных кадровых перестановок, и уже не только на министерском уровне.

"И еще один важный момент. Тот факт, что вместе с министром обороны лишился должности министр науки и технологий, может указывать на то, что основные вопросы находится в плоскости высокотехнологичных вооружений. И тут вспоминаются две вещи. Одна, что Ли Шанфу – выходец из как раз из вида вооруженных сил, именуемого Силами стратегической поддержки, включая киберкомандование и космос. Другая – рокировка в начале августа командования Ракетных войск НОАК", — уточнил Павленко.

И здесь что важно, подчеркивает эксперт, официальной причиной ротации командования РВ стали обвинения прежних военачальников этого вида вооруженных сил в коррупции. Те же самые прегрешения появлялись и в информационных утечках в отношении Ли Шанфу. Однако вполне возможно и другое: возможная потеря информации о состоянии РВ с ее появлением на Западе, о которой не раз писали американские СМИ. Кое-кто связывал с ними и предыдущую громкую отставку - в МИД. Другая версия, которая, впрочем, не исключает такую утечку, излишнее «миролюбие» руководства Минобороны на американском направлении касательно перспектив конфликта на Тайване. Причем, «лакмусовой бумажкой» для этой версии могут служить перспективы поездки Си Цзиньпина на саммит АТЭС, который состоится 11 ноября. По слухам, американцы нажимают в пользу этой встречи, которая нужна Байдену в предвыборных целях. Но официальный Пекин окончательного решения по этому вопросу не принял, резюмировал обозреватель REX, добавив, что отсутствие председателя КНР в Сан-Франциско могло бы указать на наличие определенных контактов в треугольнике Китай – США – Россия, где американскую сторону представляют возможные преемники нынешней администрации.

 

https://iarex.ru/news/113810.html

 


24-1.10.2023 Трамп набирает предвыборные очки, разогревая русофобскую шпиономанию

 

Дональд Трамп. Иллюстрация: © Александр Горбаруков

Выступая на предвыборном митинге в Нью-Гэмпшире, экс-президент США и кандидат от республиканцев Дональд Трамп обвинил Россию в краже чертежей «супер-пупер» ракеты, которая «летает очень быстро». Видимо, имелось в виду гиперзвуковое оружие. Также Трамп утверждает, что эти наработки впоследствии Москвой были воплощены в жизнь. При этом комментирующие СМИ «путаются в показаниях»: одни пишут о том, что экс-президент возложил ответственность за пропажу чертежей на администрацию Барака Обамы с Джо Байденом в качестве вице-президента. Другие утверждают, что претензии Трампа адресованы еще предшествующей администрации Джорджа Буша-младшего. Ситуацию комментирует обозреватель REX Владимир Павленко.

"В США полным ходом идет избирательная кампания, которую Трамп, похоже, рассматривает с позиций не победы, а форменного уничтожения оппонента за махинации на прошлых выборах, которые позволили Байдену победить. Поэтому мы, думается, еще и не то услышим", — считает эксперт.

По его словам, комплимент нашей разведке Трамп сделал конечно прекрасный. По существу же вопроса можно сказать только то, что в настоящее время гиперзвук, причем, в нескольких вариантах, включая стратегический комплекс «Авангард», стоит на вооружении Российской армии, уточнил политолог. В оперативно-тактическом варианте гиперзвук имеется у Китая, а также у КНДР, которая в 2022 году провела успешные испытания. США по этому разряду вооружений у этих трех стран в глубоком хвосте. Вашингтон пытается создать разные образцы, кое-что существует «в железе», но испытания у них идут по схеме: один пуск успешный – несколько провальных и т.д. Поэтому до серии очень далеко, и весьма сомнительно, что Россия позаимствовала что-то такое, что находилось бы в нормальной степени готовности. Иначе следует признать, что в нашей стране чужие, американские разработки смогли довести до ума, а в самих США не справились со своими собственными. При всей гордости за отечественный оборонпром, подобное скорее всего из области фантастики, уверен Павленко.

"Если говорить о конкретике, то поскольку тема гиперзвука у Трампа «больное место» еще со времен президентства, следует отметить его бравурную реакцию на успешные испытания в Тихом океане в июле 2020 года ракеты ARRW (компании Lockheed Martin). Тогда действующий еще президент погорячился заявить, что она в 17 раз быстрее любого другого гиперзвукового образца в мире, что нонсенс, ибо это уже космические скорости. Да и дальность в 1,6 тыс. км, которой похвастался Трамп, оставляет этот вид вооружений в оперативно-тактическом классе, до стратегического далеко. Со скоростью шефа тогда поправил Пентагон. Оказывается, не в 17 раз, а 17 МАХов. Но особо американские военачальники не обольщаются. За успехом последовали провалы. По крайней мере дважды данную ракету испытывали в этом году. В марте военное ведомство США признало неудачу; в августе констатировало, что испытания прошли, но как – не сообщается. Другая модель гиперзвука, которая потенциально может быть доведена до ума в США – ракета LRHW совместного производства компаний Lockheed Martin и Dynetics со скоростью 5 МАХов. Об ее испытаниях утечек в последнее время не было, по оценке специалистов, существует только прототип. О запуске в серию ни одного, ни другого образцов речи пока не идет, хотя на волне одиночного успеха 2020 года заикались о серии в нынешнем, 2023 году. Сейчас американские оценки скромнее: в лучшем случае к 2030 году", — пояснил Павленко.

Отдельный вопрос, почему у американцев не получается. В сентябре того же 2020 года, вскоре после того, как Трамп похвалялся удачным испытанием ARRW, президент России Владимир Путин раскрыл некоторые детали работы над российским «Авангардом», в частности, рассекретил имя его создателя – выдающегося конструктора Герберта Ефремова. Глава государства вручил ему высокую государственную награду, подчеркнув, что его разработка позволила не просто значительно опередить США, но и предотвратить обнуление российского ядерного потенциала. Речь здесь по-видимому шла об американской системе ПРО. В открытой печати появлялись публикации специалистов, что «болевой точкой» гиперзвука является управление боевым блоком после преодоления им определенного порога скорости. И отмечалось, что гениальное решение именно этой задачи позволило нам опередить всех.

"Так что Трамп может в адрес России зубоскалить сколько угодно, набирая очки в предвыборной гонке на существующей в США русофобии, но причина американского отставания очень простая: у них не отыскалось своего Герберта Ефремова", — резюмировал обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/113776.html

 


23.10.2023 Кто заинтересован в «исчезновении» крестов?

 

Православный храм. Фото: Дарья Ильина © REX

        Разобравшись с коммунистами, принимаются за православных?

На натуральную чертовщину, с помощью которой некоторые у нас глумятся над религиозной символикой, обратили внимание уже многие. Включая Никиту Михалкова в «Бесогоне». Сумма самых разнообразных «подстав» и нестыковок, объединенных одним общим - исчезновением православного креста с изображения имеющих культурно-историческую и общественно-политическую значимость артефактов - побуждает пренебречь демагогией возможных «конспирологических» обвинений и назвать вещи своими именами. У автора этих строк нет абсолютно никаких сомнений, что мы имеем дело с подрывной спецоперацией сатанистского толка если не по уничтожению духовного фундамента России и русских, то по уменьшению смыслового значения символов, определяющих русскую национальную и цивилизационную идентичность. Учитывая известную масонскую формулу «знаки и символы правят миром», нетрудно вычислить и конечную цель, о которой сказали все, кто эту ситуацию комментировал. Как, напомним, заявил в сентябре страшного 1991 года ельцинский прихлебатель, виноват, советник профессор Ракитов, следует «сломать защитный пояс русской культуры, чтобы перестроить спрятанные за ним механизмы исторической наследственности». Вот только короткий, явно неполный, перечень конкретных эпизодов, наиболее вопиющих:

- «исчезновение» крестов с изображения памятника тысячелетия России на гербе Новгородской области;

- Дворцовая церковь в Казанском кремле без креста на изображении 1000-рублевой купюры нового образца;

- «стилизованное» изображение Государственного герба на сайтах ряда государственных (!) учреждений и ведомств, где наполненный глубочайшим содержанием крест заменяют некие «нейтральные» символы, вроде ромбиков, которые ни о чем не говорят, кроме «толерантной» всеядности.

1000 рублёвая купюра. Фото: Банк России

Наверное, достаточно, ибо каждый, кто «в теме», приведет еще с десяток подобных примеров. Мы же дополним этот список «параллельными» идеологическими диверсиями, которые связаны с европейской апологией, о чем приходилось упоминать буквально на днях. Отнюдь не случайно, что повылезавшие сейчас изо всех щелей поборники мема «Россия – це Европа», понимая, что он не соответствует ни исторической, ни тем более геополитической действительности, уводят свой «проникновенный» разговор с аудиторией в плоскость «европейской культуры». При этом забывают о двух принципиально важных вещах. Во-первых, апеллируя к общим «христианским ценностям» России и Европы, которые типа «эту культуру сформировали», забывают о качественном перерождении западного христианства. Список «художеств» длинный. И подмена подлинной христианской империи каролингской квази-династией, которая стала возможной именно из-за предательства Святого престола «первого Рима», подыгравшего самозванцам и получившего в качестве «отката» от светских властей «тридцать сребренников» в виде папской государственности. И сам факт появления того, что впоследствии, «с легкой руки» фашистского диктатора Муссолини стало Ватиканом, и что в корне противоречит заповеди Спасителя, что «Царствие мое не от мира сего». В этом же ряду - семь Вселенских Соборов, которые непреодолимо разделили Запад и Восток. И черта под этим разделением, которую подвела Великая Схизма 1054 года; кстати, предвидим вакханалию, которую развернут через три десятилетия за ее отмену. И экспансия западного квазихристианского «перерожденчества» на православный Восток, включая Русь, опасность которой вынудила наших предков даже сделать выбор в пользу религиозно нейтральных орд с Востока. И вторичное перерождение в эпоху Реформации с внутренним расколом Запада и переходом протестантизма под «амофор» англиканского масонства. И «успешное» перетягивание туда же уже в Новейшие времена католицизма, взявшего точкой отсчета своей нынешней миссии решения Второго Ватиканского собора, признавшего (западное) христианство «младшим братом» иудаизма. И выстроенные на этом Римским клубом идеи «мировой [экуменической] солидарности» и «холистического подхода», подменяющего цивилизационные различия универсальными «ценностями» глобализации, стирающей границы путем разрушения идентичностей и интеграции экономик. И много чего еще.

Во-вторых, и это у нас, к сожалению, недооценивается. Тесная связь династии Романовых с Западом. Не только перекрестными браками, но и, если угодно, точкой отсчета. Лондону, конкурировавшему с Ватиканом, необходим был прямой путь в Индию в обход земель, контролировавшихся Святым престолом, в том числе с помощью поляков, оказавшихся в Москве в период Великой Смуты. Не забудем – придворный советник и лекарь Михаила Романова – некто Артемий Иванович Диев – на деле приходился сыном Джону Ди – магу и ближайшему советнику Елизаветы I, автору идеи «глобальной Британской империи», которую его последователи в лице Бенджамина Дизраэли, Сесила Родса и Круглого стола, превратили в XIX - XX веках в оселок глобализма. Существует ли связь между этим фактом и расколом при последующих Романовых сначала русской церкви, а затем русского общества – на элитарное меньшинство и народное абсолютное большинство, — в этом пусть разбираются историки; архивы им в помощь. Кое-что, например, прямая зависимость некоторых властителей умов русского прогрессизма, вроде Александра Герцена, от Ротшильдов, уже подробно описана биографами этого олигархического клана. А суть претензий вестернизированной постпетровской элиты с ее «европейскостью», адресованных «глубинному» народу, на пределе цинизма изложил историк-русофоб Александр Ахиезер: «Россия – хронически промежуточная цивилизация, неспособная к рациональности ввиду своей природной ущербности». Рациональность, для справки, в западной оптике, – превосходная ступень развития в теории модернизации Белла – Ростоу – Бжезинского. Что-то подсказывает: народностью в том срезе культуры, которую современные зубоскалы относят к «европейской», в основном никогда и не пахло!

Последний Романов с его религиозностью – яркий пример соединения несовместимого. Свезти все деньги на Запад, чтобы потом, когда они будут приХватизированы врагами России, на которые они создадут ФРС, быть преданным своей же западной родней, от него открестившейся. Как говорил занимавшийся с юным Николаем-неудачником генерал Драгомиров, «Сидеть на престоле может. Стоять во главе России – неспособен». Логический финал западничества в России, куда сегодня буром прут новоиспеченные «дворяне», считающие себя умнее предшественников. Механический, органически-автохтонный характер западной русофобии нагляднее всего проявляется в европейском запрете на ввоз из нашей страны предметов личного обихода. Ибо кредо Запада: «Нам неважно, какие русские к нам рвутся – лояльные нам “европейцы” или нелояльные почвенники. Для нас все русские мазаны одним “варварским” миром». На своей шкуре это потихоньку ощущают и украинцы, которые для европейцев – тоже русские.

Все бы ничего, но именно это «новое дворянство», в котором от дворянства, даже западнического, – только ряженый прикид с бутылочными пробками на груди от неких новых самозванцев из ЕС в образе Гогенцоллернов, — главный носитель «нового западничества». Собирательный образ их прихлебателей, которых и вербуют в «буржуинство» картинками церквей без крестов, заставляя их позабыть даже не веру - само свое русское происхождение, – хамоватый айтишник. Разработчик этих ромбиков, заменивших кресты, который назвал общественное возмущение по этому поводу проявлением «фанатизма». Необходимо понять: фанатизмом в этой сатанистской системе координат, по Бахтину, объявляются любая последовательность, идейность, духовность и следование принципам. С точки зрения «новой нормальности», навязываемой в русле «европейских зеленых гей-ценностей», единственная допустимая религия – это поклонение мамоне в образе своего кармана и связанного с ним желудка. Причем, к этому финалу расчеловечивания в животные они собираются привести всех – не только православных, но и мусульман. Именно поэтому крест с купюры убрали, а полумесяц оставили. Стравить тех и других, а когда дым рассеется, а пыль осядет – выяснится, что и полумесяца нет подавно.

И последнее. Намного раньше православных символов такому вот остракизму и поруганию подверглась символика советского периода. Ярчайшее тому проявление – осквернение Мавзолея с помощью его драпировки на праздники. В нынешних условиях СВО она, как и разнузданная вакханалия антисталинизма, направлена на раскол патриотического сообщества, вопреки объективной необходимости его консолидации. Просто наехать на всех сразу ОНИ не могут – кишка тонка, и объединить против себя боятся. Потому и действуют британским колониальным методом «Разделяй – и властвуй». «Коммунизм – светская форма православия» - такое прочтение нашей истории, заменяющее губительные разборки подлинно народным объединением, способным свернуть горы, кое-кого, видимо, очень сильно напрягает. Хотя автор этих строк еще не встречал фронды этой формуле со стороны не только мирян, но и той части клира, которая служит «на земле» и повседневно работает с паствой. Время задуматься, соотечественники! Следующий удар колокола будет уже не по коммунистам или православным. Он будет по России. Собственно, уже бьет, разве не слышите?

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/113679.html

 


22.10.2023 Вашингтон ополчился на сотрудничество России и Китая в Арктике


Владимир Путин и Си Цзиньпин. Россия и Китай. Фото: kremlin.ru

Председатель Военного комитета НАТО американский адмирал Роб Бауэр, выступая в Рейкьявике на ежегодной конференции Ассамблеи Северного полярного круга, выразил обеспокоенность присутствием Китая в Арктике, пропуском к которому, по его словам, являются тесные связи Пекина с Россией. Нашей стране от натовского военачальника «досталось» за расширение военной инфраструктуры в Арктическом регионе. Отметим, что год назад, на таком же мероприятии, тот же Бауэр вступил в ожесточенную полемику с послом КНР в Исландии Хэ Жулуном из-за китайского отношения к событиям на Украине. С антироссийскими заявлениями неоднократно выступал и главком силами НАТО в Европе, американский генерал Крис Каволи. Таким образом, в военном командовании Североатлантического альянса весьма озабочены российско-китайским сближением в северных широтах. Казалось бы, где НАТО, где Китай, а где Север? Почему так происходит, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

У этого вопроса два аспекта – геополитический и геоэкономический, считает эксперт. Причем, они причудливо переплетены между собой.

"В своём нынешнем заявлении Бауэр отметил растущее российско-китайское сотрудничество в сфере энергетики и транспорта, что позволило нашим странам резко нарастить поставки нефти в Китай из России Северным морским путем (СМП). Прежде всего, почему США рассматривают это угрозой?" – задается вопросом политолог.

Потому, отвечает он, что до 60% нефтяного импорта в Поднебесную до недавнего времени шло через Малаккский пролив, который контролируется 7-м флотом ВМС США.

"Это кратчайший маршрут из Индийского океана в Тихий. В рамках «Пояса и пути» существует и альтернативный маршрут – в обход Малаккского пролива. Морем в пакистанский порт Гвадар, откуда трубопровод, а также железная дорога должны пойти в Китай. Это составная часть «Пояса и пути» - Китайско-пакистанский экономический коридор. Проект буксует из-за геополитической турбулентности. Единственный проход в китайский Синьцзян из Пакистана в обход недружественной Китаю Индии должен пролечь через афганские провинции Панджшер и Бадахшан, оплот вооруженной оппозиции кабульскому режиму, которая контролируется французами и через них американцами. Перевозка нефти в Китай по СМП нервирует американцев потому, что этот маршрут находится для них вне досягаемости и контролируется Россией. Наше взаимодействие обрушивает ставки Вашингтона на сдерживание китайского развития", — подчеркнул Павленко и уточнил, что судя по сказанному на форуме «Пояса и пути» в Пекине российским лидером Владимиром Путиным, с СМП будут связаны как минимум два из трех маршрутов транспортного коридора Север – Юг, и таким образом в Большой Евразии формируется автономная от западного присутствия трансконтинентальная логистическая сеть.

Еще один момент, на который обращает внимание обозреватель REX. Когда президент США Джо Байден на днях собирал свой предвыборный актив, он заговорил о «новом миропорядке» и о том, что США под силу его создать. Это у нас процитировали все, кому не лень, не заглянув, однако, в первоисточник, о чем шла речь. А шла она о том, чтобы «объединить» мир под контролем США. В частности, Байден привел пример своей договоренности с индийским премьером Нарендрой Моди на сентябрьском саммите «двадцатки» проложить логистический маршрут из Индии через Саудовскую Аравию и Израиль в Европу. Комментируя нынешнюю ситуацию в регионе, шеф Белого дома сильно возмущался тем, что вспышка палестино-израильского конфликта не только обнуляет транзитную привлекательность еврейского государства, но и разрывает парафированное соглашение с Саудовской Аравией об его признании, которое теперь стало невозможным. Делийские договоренности, с которыми США связывали расширение противостояния с Китаем, рухнули всего через месяц после их подписания. Американцы чувствуют, что уступают конкуренцию «большому» евразийскому альянсу, масштабы которого обозначены представительством на форуме «Пояса и пути», поэтому так задергались. Кроме того, Байдену наверняка доложили о британской роли в последних ближневосточных событиях, вмешательство которой как минимум не способствует американским планам, а перетягивает одеяло на себя. В частности, об этом свидетельствуют отмена четырехстороннего саммита в Иордании и превращение в пустую говорильню многосторонней встречи в Египте. До Байдена доходит, что из-за этих коллизий вылезают уши его главного соперника Дональда Трампа, которому он вчистую проигрывает, ухудшая свое положение каждым новым шагом. Чем больше суетится – тем сильнее отстает. Вот он и психует – замаячила перспектива вылететь через год с небольшим из Овального кабинета. В этой ситуации арктический альянс России и Китая для США «бельмо в глазу», которое дополнительно ухудшает их положение, уточнил эксперт.

"Наконец, со стратегической точки зрения полноценное использование евразийской транспортной инфраструктуры на суше в сочетании с СМП лишает США возможности нет только не разрушения, но даже воздействия на коммуникации в случае военного конфликта. То, что Бауэр, обвиняя Россию в том, что она бросает вызов США, называет китайские намерения в Арктике «неясными», говорит о том, что в НАТО осознают перспективу наращивания китайского военного потенциала на Севере при поддержке Москвы. А это, как ни крути, военный союз, пусть и не объявленный. Мы же видим, какой «бросок» НАТО намерена совершить на Тихий океан, где возникает тройственный альянс США, Японии и Южной Кореи. Российско-китайский контроль над СМП оставляет США только одну возможность координации и маневра силами и средствами между Западным и Восточным ТВД. Круговым путем, через Индийский океан. В условиях масштабной войны, когда счет времени ускоряется, шансов на успех такой координации практически не остается, и американскому командованию придется «разрываться» на два стратегических направления", — считает Павленко.

Какой выход? В международных отношениях все более складывается ситуация, при которой очень многие вопросы могут быть если не урегулированы, то получить соответствующий импульс со сменой власти в Белом доме. По крайней мере, новые возможности точно появятся, резюмировал обозреватель REX.

 

 

https://iarex.ru/news/113577.html

 


21-2.10.2023 Итоги Форума «Пояса и пути» через призму интересов «глобального Севера»

 


        Вектор пекинского саммита – оформление глобальной коалиции Севера, Востока и Юга 

Что главное в итогах пекинского Форума «Пояса и пути»? У нас обращают первостепенное внимание на российско-китайские переговоры и статус Владимира Путина как главного гостя мероприятия, удостоенного выступать вторым после программного, «пленарного» доклада Си Цзиньпина. Разумеется, это очень важно, особенно учитывая, что Россия официально не является участницей инициативы. Другое дело, что Москва нашла возможность установить с ней крепкое, дополняющее взаимодействие. Ключевой тезис, которым пестрят китайские СМИ, цитирующие как доклад своего председателя, так и выпущенную к форуму Белую книгу «Пояса и пути», — «взаимосвязанность»; на язык российских политических реалий этот термин можно перевести как «интеграция». Отметим здесь в контексте российского вклада в нее три вещи. Во-первых, по территории нашей страны, напрямую, через Казахстан, проходит стержневой маршрут «Пояса и пути» Сиань – Дуйсбург, через Москву. На российскую столицу завязан и заблокированный в настоящее время по понятным причинам обходной дублер этой ветки, проложенный через Среднюю Азию, Каспий, Турцию, Восточные Балканы, Украину. Отметим также, что и участок Москва – Дуйсбург также актуален сегодня только до Минска. Ибо США сделали все, чтобы выдавить Китай из Европы, подозревая его в стремлении расколоть Старый свет по принципу (не)лояльности Вашингтону. Именно поэтому такая бешеная критика в адрес единственного европейского участника форума - венгерского премьера Виктора Орбана. Остальным, с одной стороны, не послали приглашения, с другой, поступили так потому, что предварительные консультации по дипломатическим каналам показали их неготовность ехать в Пекин, хотя работу по их вовлечению Китай проводил еще с памятного февральского европейского турне Ван И, включившего выступление на Мюнхенской конференции.

Во-вторых, именно Россия предложила Китаю третий генеральный маршрут, наряду с Экономическим поясом Шелкового пути и Морским Шелковым путем XXI века, из которых изначально состоял проект, обнародованный Си Цзиньпином в 2013 году, сухопутная часть в Казахстане, морская – в Индонезии. Это – Северный морской путь (СМП), адаптация которого под нужды «Пояса и пути», как рассказал Путин в Пекине, связана с углублением акваторий портов в восточной части СМП, а также с созданием широкого коридора Север - Юг, состоящего из трех веток - восточно-европейской, уральско-западносибирской, восточносибирско-дальневосточной. Проблема, правда, в том, что в этом случае европейская часть маршрута, берущего начало из тихоокеанских портов Китая, прежде всего из Тяньцзиня, опять-таки тянется до Дуйсбурга, что упирается в проблему нормализации китайско-европейских отношений, невозможной без отмашки из Вашингтона. Однако северный транзит имеет ощутимые преимущества перед южным, если говорить о растущей рекордными темпами российско-китайской торговле. Главное: безопасность в нем гарантируется не ВМС США, как в Малаккском проливе, а ВМФ России, и этим все сказано.

В-третьих, из выступления Путина на форуме вытекает и ключевая роль СМП для сопряжения «Пояса и пути» с инициативой ЕЭАС, что позволяет сформировать Большую Евразию и отвечает одному из основных императивов Си Цзиньпина – «сшить» национальные инфраструктурные проекты в единую континентальную систему коммуникаций, ради чего, собственно, Китай и пошел на реализацию масштабных прямых инвестиций в страны маршрута «Пояса и пути». По оценкам самого Пекина, 240 из 380 млрд долларов таких инвестиций сделаны самим Китаем, что позволяет экспертом охарактеризовать «Пояс и путь» как «китайский план Маршалла».

Теперь главное – геополитика, которой скорее всего были посвящены темы обсуждения российского и китайского лидеров, которые Путин назвал «конфиденциальными». Отсутствие на саммите Европы выдвинуло на передний план возрастающую роль развивающихся стран, которые в китайском внешнеполитическом дискурсе уже получили наименование «глобального Юга». Впервые в практическую плоскость применение этого термина вошло в связи с августовским саммитом по Украине в саудовской Джидде, где участие Китая перевернуло ход обсуждения, обеспечив весьма прохладное восприятие бывшим «третьим миром» воинственных планов Зеленского и его западных кураторов. В Пекине оформление глобального Юга как новой реальности, под которую подведена экономическая и инфраструктурная основа «Пояса и пути», получило новый импульс к развитию. Глобальный Юг, как развивающийся мир, по сути противопоставленный Западу, с Китаем во главе, — весьма эффективный и неожиданный ответ известной еще со времен Холодной войны формуле теоретика «столкновения цивилизаций» Сэмюэля Хантингтона – «The West vs. the Rest». Только Хантингтон имел в виду модель западного контроля, по сути диктата над раздробленным Югом, а вместо этого Запад получил консолидированную и в значительной мере отстроенную против него совокупность интересов, спаянных укрепляющимся отрицанием истории и современности западного колониализма. У России, приложившей в советское время немало усилий для поддержки уничтожения колониальной системы, а сейчас зачищающей ее неоколониальные осколки в Африке, в этой формирующейся мировой системе позиция главного партнера Китая, что соответствует нашим интересам и в экономике, и в геополитике.

Сделав вывод об антизападной консолидации глобального Юга, следует соотнести его с традиционным противостоянием по линии Запад – Восток. В этом случае нетрудно убедиться, что Юг – это более широкое толкование Востока. Происходит их стремительное объединение если не прямо против Запада, то за то, чтобы ограничить влияние последнего историческим ареалом его обитания. Это вполне по силам, но только при одном условии, которое делает роль России поистине незаменимой. Это условие – неотменяемая окончательность российского выбора в пользу альянса Востока с Югом, что и отражается известной формулой «разворота на Восток». Россия, если судить в географических терминах, — это «глобальный Север». В тесном интеграционном единстве с «Поясом и путем» этот статус подкрепляется консолидацией Великой Евразии; без такового Север остается неприкаянным, внутренне «разобранным». Внешне же он превращается в весьма лакомую цель для Запада, который, если вернет себе влияние на Россию уровня 90-х и нулевых годов, сможет сбалансировать «восточно-южный» вектор глобального развития собственным усилением. Именно этого алчут политические спекулянты, которые в интересах компрадорских элит пытаются «вывести» «глобальный Север» за российские, точнее за постсоветские рамки, закольцевав его со злейшими «партнерами» нашей страны из США и Европы. Следует четко понимать, что «глобальный Север» в том виде, который предлагает Владислав Сурков, — это заигрывание с высшими смыслами в жалких корпоративных интересах. Такой «Север» не только наполнен антикитайским содержанием, но и противопоставляет Россию объединяющемуся миру развивающихся стран. Разрушая наш международный авторитет, он превращает нас в некое подобие Японии – страны-изгоя, изолированной от соседей, существующей благодаря американскому «зонтику безопасности». Только в нашем случае «зонтик» над «Севером», понимаемым как «расширенный Запад», заставят раскидывать уже нас. Превращая тем самым российские Сибирь и Дальний Восток в антикитайский плацдарм и источник бесплатных природных ресурсов для Запада.

Помимо идейных, «интегральных» поборников такого разрушительного сценария, существуют и ситуативные, «рефлексивные». Представляется, что недавний демарш против восточного поворота мэра Москвы Сергея Собянина, оказавшегося с Сурковым «в одной лодке» даже того не желая, продиктован отнюдь не фундаментальными соображениями. А скорее всего мартовским эпизодом с отменой Си Цзиньпином в ходе российского визита участия в церемонии открытия одной из станций московского метрополитена. Между тем, эмоции в политике – вещь абсолютно неприемлемая, особенно если имеется понимание, что данный вопрос, болезненный для московского мэра, Пекин безусловно согласовал с Москвой.

Так или иначе, но пекинский Форум «Пояса и пути» - знаменательное событие, имеющее с исторической точки зрения проекцию как в ретроспективу, так и в перспективу. С учетом тесной связи с этим проектом политической судьбы и места в истории наиболее близкого России из всех китайских лидеров, стратегическая линия, подтвержденная президентом Путиным в Пекине, не может рассматриваться иначе, чем безальтернативная. Привести коллективный Запад в чувство, умерив его неоколониальные, гегемонистские аппетиты и амбиции, может только мощная и авторитетная коалиция сил во главе с северно-восточной связкой России и Китая, подкрепленная растущими масштабами и влиянием глобального Юга. Особенно в условиях расширяющейся военно-политической турбулентности.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/113522.html

 


21-1.10.2023 В НАТО занялись отработкой плана военной эскалации на Балтике?

 

         Президент Латвии пригрозил закрыть проход по Балтийскому морю российским судам 

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс пригрозил запретом плавания российских судов на Балтике. По его словам, такой вариант будет обсуждаться, если расследование, в котором Рига участвует вместе с Эстонией и Финляндией, в чьих территориальных водах находятся поврежденные объекты подводной инфраструктуры – газопровод Balticconnector и кабель связи компании Elisa, покажет вину нашей страны. Причем, Ринкевичс так торопится, что уже «назначил» Россию виновной.

«Если подтвердится какого-то рода ответственность России или другой страны... Я бы сказал, что, по-моему, будет обсуждаться вопрос о том, что мы закроем Балтийское море для всех российских кораблей», - так он сказал, подразумевая, что никаких иных виноватых быть не может.

Ранее на ИА REX: В Эстонии назвали повреждение газопровода Balticconnector атакой на инфраструктуру НАТО

В России на это провокационное заявление отреагировали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который опроверг причастность Москвы к этому теракту, и депутат Олег Нилов, отметивший, что закрыть Балтику для нас Латвия может только языком или на бумаге, ибо для этого ей придется объявить нам войну. О том, что стоит за эскалацией интерпретаций аварии на входе в Финский залив, зафиксированной 8 октября, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Все не так просто, считает политолог:

"Надо вспомнить, что авария произошла на фоне взрыва напряженности на Ближнем Востоке и в канун «Рамштайна». Генсек НАТО Йенс Столтенберг сразу же «выкатил пробный шар» с намеком на Россию в телефонных разговорах с президентом Финляндии и премьером Эстонии. Это прямо указывает, что в Североатлантическом альянсе, где ничего не происходит без отмашки из Вашингтона, принялись разыгрывать некую игру, демагогически эксплуатируя тему российской «мести» за подрыв год назад «Северных потоков».

Вашингтон и Брюссель, замечает Павленко, как кот вокруг сметаны ходят вокруг идеи «второго фронта» против России в дополнение к украинскому.

"Наиболее «перспективным», видимо, считается северо-западное направление. Провокацию на Balticconnector, подобно Гляйвицу в канун 1 сентября 1939 года, не исключено, что собираются использовать для того, чтобы устроить морскую блокаду Калининграда, перекрыв канал снабжения российского эксклава с выходом на Балтику из Ленинграда через Финский залив. В горловине, где находятся пострадавшие труба и кабель, финские и эстонские территориальные воды перекрывают друг друга. Это будет противоречить Морскому праву, требующему оставлять проход, но его, как и международное право, объявив о «вине России», попросту «отменят», заменив теми же «правилами», с помощью которых отодвигают ООН. Расчет простой: Москва или смирится и «проглотит», или в соответствии с нормами упомянутого Морского права, применит силу. В первом случае Калининград будет блокирован с моря, полная сухопутная блокада тоже себя ждать не заставит, и это будет уже предвоенная ситуация. Во втором случае нас можно будет объявить «агрессором», использовав данный эпизод против нас в качестве casus belli", — уточняет эксперт.

Однако, по мнению Павленко, тот факт, что на роль «говорящей головы» НАТО избран один из прибалтийских бантустанов, ничего в альянсе не решающий, говорит о том, что политическое руководство и военное командование Запада к этой теме только присматривается.

Никакого решения не принято, идет зондаж общественного мнения, главным образом у себя, в Европе. Как говорят профессионалы, «активное мероприятие». Всегда можно будет сдать назад, списав на «художественную самодеятельность» рижской марионетки. «Побежал-де парень впереди паровоза, так что с него возьмешь, кроме анализов…», — добавил Павленко.

Словом, ситуация с Balticconnector подвешена «до лучших времен», считает политолог.

"В ближайшее время обострения скорее всего не ожидается. Но сама тема в корзину не отправлена и может быть «активирована» и подвергнута эскалации в любой подходящий для противной стороны момент. Это – мина замедленного действия", — уверен обозреватель REX.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/news/113521.html

 


20.10.2023 Россия, Китай и КНДР расширяют координацию совместных действий


        В Пхеньяне с визитом побывал глава МИД России Сергей Лавров. Он провел переговоры с северокорейской коллегой Цой Сон Хи, которая лично встречала Лаврова с аэропорту Сунан. Также руководителя российского МИД принял и провел встречу лидер КНДР, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи (ТПК) и председатель Государственного совета Ким Чен Ын, приветствовавший Лаврова словами «товарищ министр». О том, что этот визит означает для российско-северокорейских отношений и ситуации в северо-восточной Азии рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Прежде всего, важно, что о визите заранее объявлено не было, хотя в то же время сам Лавров объяснил его 75-летним юбилеем установления двусторонних дипломатических отношений. Но это дата исполнилась 12 октября, за неделю до визита, отмечает политолог. Скорее всего, особенно в связи с тем, что никаких официальных документов по итогам переговоров не подписано, как и в случае с недавним визитом самого Ким Чен Ына в Россию, речь идет об оперативных консультациях по кругу вопросов, связанных с безопасностью. Отметим, что в Пхеньян Лавров прибыл из Пекина, где сопровождал президента России Владимира Путина в его визите в Китай и участии в Форуме «Пояса и пути». Путин дважды встречался с китайским лидером, генеральным секретарем ЦК КПК, председателем КНР Си Цзиньпином, уточняет эксперт. Не исключено, что поездка Лаврова в столицу КНДР это элемент «челночной дипломатии».

"Ведь что происходит на Дальнем Востоке? США не первый год сколачивают в регионе «восточную НАТО»; долгое время не получалось пристегнуть к альянсу американских сателлитов – Японии, Австралии и т.д. – Южную Корею. Прежний президент сопротивлялся, его заменили американской марионеткой и трудно не увидеть в этой прошлогодней рокировке элемента внешнего если не управления, то влияния на Сеул. С фактическим созданием тройственного альянса США, Японии и Южной Кореи качественно изменилась региональная военно-политическая обстановка, что дополнительно усугубилось созданием вашингтонско-сеульской консультативной группы по ядерным вопросам. Фактически – по ядерному планированию. Последовала серия провокационных учений с подключением ядерных сил США и имитацией ядерного применения. Корейский полуостров по уровню напряженности сейчас обгоняет даже Тайваньский пролив. Некоторые эксперты высказывают мнение, что Вашингтон сместил в сторону Кореи приоритеты военного планирования. С другой стороны, Токио заранее уже подписался под любой американской авантюрой и на Тайване. Возникает перекрестная ситуация. Поджог любого конца «бикфордова шнура» ведет к непоправимым последствиям и взорвет весь регион. К этому нужно готовиться. Подчеркнем, что эта ситуация, которую создали не Москва, Пекин или Пхеньян, а Вашингтон, Токио и Сеул, требует с нашей стороны всестороннего усиления координации и в нашем треугольнике. Любые решения должны согласовываться незамедлительно, чтобы совместно проводиться в жизнь. Возможно Лавров прибыл в Пхеньян именно с такой миссией. И именно после разговора с глазу на глаз Путина и Си, в ходе которого, по словам российского лидера, обсуждались наиболее конфиденциальные темы", — пояснил Павленко.

Он также обратил внимание на слова российского министра на пресс-конференции по итогам переговоров 19 октября. Сергей Лавров подчеркнул, что Сеул и его хозяева, угрожая Москве и Пхеньяну санкциями за укрепление сотрудничества, сами виновны в разжигании напряженности.

«[Переговоры] были прерваны не по нашей инициативе, не по инициативе Китая, не по инициативе КНДР. В ходе них продолжали выдвигать неприемлемые условия, требуя от КНДР односторонних уступок, что являлось явно нереалистичным. Сейчас наблюдаем ситуацию, которая становится все более тревожной», — сказал руководитель российской дипломатии.

«Неприемлемость» условий и «односторонность» уступок, которых требовали от КНДР, — это о переговорах 2018 года Ким Чен Ына с Дональдом Трампом. Третий их раунд в Ханое был прерван северокорейской стороной тогда, когда стало понятно, что США добиваются «денуклеаризации» Пхеньяна, но предоставлять в ответ гарантии безопасности не намерены. Почему-то в Вашингтоне были уверены, что смогут выторговать свои цели в обмен только за сам факт их участия в переговорах. Это отвратительное в своем высокомерии поведение, которое основывается на завышенных, ложных представлениях о собственной «исключительности», которой бестактно бравировал еще Барак Обама, считает эксперт.

"И твердости, и принципиальности Ким Чен Ына, который перехватил инициативу и не позволил превратить переговорный процесс в издевательство над здравым смыслом, здесь можно только аплодировать", — уверен Павленко.

Кстати, тогда имела место координация Пхеньяна с Пекином. Перед каждыми переговорами с Трампом, за исключением последней, Ким с Си Цзиньпином обязательно проводили свою встречу. Поэтому можно с высокой долей уверенности предположить, что сегодня такая координация и согласование позиций просто выходят на более высокий, уже трехсторонний уровень. И это является ответом на военные приготовления США и их региональных сателлитов, резюмировал обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/113463.html

 


19.10.2023 Лондон на Ближнем Востоке начинает поход за реставрацию Британской империи?

 

Карл III[b][c] (англ. Charles III, произношение: /tʃɑːlz/), полное имя Чарльз Фили́пп Артур Джордж (англ. Charles Philip Arthur George; род. 14 ноября 1948, Букингемский дворец, Лондон, Англия, Великобритания) — правящий король Великобритании и Северной Ирландии и королевств Содружества из Виндзорской династии, верховный главнокомандующий вооружёнными силами Великобритании, верховный правитель Церкви Англии, глава Содружества наций с 8 сентября 2022 года. Помимо Великобритании, является монархом в четырнадцати независимых государствах: Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу и Ямайке.
Сын королевы Елизаветы II (1926—2022) и Филиппа, герцога Эдинбургского (1921—2021). Дольше всех в истории Британии был наследником престола (в 1952—2022 годах) и принцем Уэльским (в 1958—2022 годах), в связи с чем большую часть жизни был известен как «принц Чарльз». Унаследовал трон 8 сентября 2022 года[4] в возрасте 73 лет, став старейшим королём Британии на момент начала правления. Его коронация прошла 6 мая 2023 года.

Британские СМИ начинают эксплуатировать тему провала США на Ближнем Востоке. Формальным поводом послужили откровения британского министра обороны Гранта Шаппса, сделанные журналистам в вашингтонском посольстве Великобритании. Шаппс заявил, что не согласился с президентом США Джо Байденом в том, что оккупация Израилем сектора Газа была бы ошибкой. Журналисты уже называют произошедшее «тихим расколом» между Вашингтоном и Лондоном. Об истоках проблем, появившихся в британо-американских отношениях, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

"Корни противоречий достаточно глубоки, — отмечает политолог. - Они уходят в историю Второй мировой войны. Ключевой эпизод – окружение немцами британской группировки под Дюнкерком в мае 1940 года. В ходе контактов с Лондоном Вашингтон тогда согласился помочь, надавив на Гитлера по олигархическим каналам, которые его привели к власти. Но на трех условиях: Британия обязалась после войны распустить свою империю, уступить свои активы в США и передать в американскую сферу влияния Саудовскую Аравию. Второй ощутимый удар Британия получила от Вашингтона в ходе Суэцкого кризиса 1956 года, когда США, причем, вместе с СССР, крепко нагнули Лондон, Париж и Тель-Авив, заставив их прекратить агрессию против Египта. Англичане, конечно, смирились с американским лидерство в НАТО, но «должок» за Вашингтоном оставили".

Сейчас в Лондоне решили, что пора его отдавать. За нападением ХАМАС на Израиль, как и за ударом ЦАХАЛ по больнице в Газе, торчат британские уши. Последний эпизод обнулил все дипломатические усилия госсекретаря Энтони Блинкена, который неделю «челночил» по Ближнему Востоку, готовя конференцию в Иордании под миротворческий «бенефис» Байдена, которая оказалась сорванной. Заодно приказало долго жить уже парафированное при посредничестве США саудовско-израильское соглашение, отмечает эксперт.

"Зачем англичанам это нужно? Во-первых, никогда в многовековой истории управления европейским равновесием Британия не предотвращала войн. Она всегда их провоцировала и развязывала, дирижируя двумя сторонами конфликта. Это фирменный почерк британской дипломатии и спецслужб. Во-вторых, пользуясь шотландскими связями Дональда Трампа, британские политики сложили с ним своеобразный симбиоз. Трамп поддержал Brexit, который вывел Лондон из-под нынешних катаклизмов в Евросоюзе. Теперь Лондон по всей видимости негласно поддерживает Трампа в предстоящей обратной рокировке в Белом доме. Провал Байдена на Ближнем Востоке играет Трампу на руку, превращая нынешнего президента в «бельмо на глазу» американской внешней политики, персональное олицетворение ее полной некомпетентности", — пояснил политолог.

Обратите внимание, в Израиль приехал Олаф Шольц – полежал носом в асфальт под звуки воздушной тревоги, символизируя тем самым нынешний статус Европы. Приехал Байден – с ним отказался встречаться Махмуд Аббас, после чего Амман отменил упомянутый четырехсторонний саммит. Все провалились, и вот только сегодня, после этого, прибыл Риши Сунак, британский премьер. Если подобные эксцессы обойдут его стороной, о многом можно будет говорить. А Трамп тем временем, только началось, сразу же заявил, что при нем ничего бы не случилось.

Почему британская сторона настаивает на зачистке Газы?

"Еще премьер Пальмерстон говорил, что у Англии нет ни постоянных друзей, ни постоянных врагов, а есть только постоянные интересы. Если Израиль выдавит боевиков в Египет, они там попадут под зачистку местных спецслужб, непримиримых к «Братьям-мусульманам» (организация, запрещенная в России), чьим филиалом является ХАМАС. Не забудем, что египетский президент Абдул-Фаттах Ас-Сиси сменил у власти представителя именно «Братьев-мусульман» (организация, запрещенная в России) Мухаммеда Мурси, смещенного военными и получившего смертный приговор. При этом ранее сообщалось, что за операцию по эвакуации Газы, ультиматум по которой несколько дней назад поставил Израиль, отвечает ЦРУ. Уникальная возможность чужими руками уничтожить свою паленую агентуру, выполнившую грязную работу, свалив на эти чужие руки все издержки. Типичный британский стиль, — уточняет Павленко, — разделяй – и властвуй! Разве не так же они подставили США на Украине, когда, правда, не исподтишка, а в открытую сорвали Стамбульские договоренности от 29 марта 2022 года, парафированные Киевом с подачи Вашингтона?"

А само премьерство этнического индийца Сунака – это разве не попытка загрести жар американскими руками, перетаскивающими на свою сторону Индию, пользуясь ее противоречиями с Китаем? В США на президентских выборах тоже есть два кандидата индийского происхождения, причем, оба республиканцы – Никки Хейли и Вивек Рамасвами. Шансов у них немного, поэтому создается впечатление, что они спойлеры Трампа, страхующие его от неожиданного взлета Рона Десантиса, подчеркивает эксперт. А вот у демократов этнической индуске Камале Харрис ничего не светит, даже повторного выдвижения в вице-президенты.

"Подоплека всего этого в том, что США ощутимо зашатались, и у британской элиты, которая никогда не оставляла имперских амбиций, грезя проектом «всемирной Британской империи», появились иллюзии осуществимости планов, с которыми на протяжении нескольких веков носились еще Джон Ди, Бенджамин Дизраэли, Сесил Родс", - резюмировал обозреватель REX.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/news/113386.html

 


18-2.10.2023 Британия возвращает себе палестинский мандат?

 

              Американский берег партии «глубинного государства» проигрывает британскому?

Удар по больнице в Газе, сорвавший четырехсторонний саммит по урегулированию в Аммане погружает Ближний Восток в хаос. Ливанское издание Lebanon Debate отмечает, что регион оказывается на пороге невиданных геополитических потрясений. Нет палестинского государства, но под угрозу существования поставлена теперь государственность Израиля, Ливана и даже Иордании. Кстати, об этом лидеров этих стран, как отмечает издание, предупреждает министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. Утверждается, что с этим послание также знакомы, помимо руководства Израиля, президенты Франции Эммануэль Макрон и США Джо Байден. Забурлили не только арабские страны, но и Турция с Саудовской Аравией и Ираном. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, как и на Украине, опять промахивается со своим миротворчеством. Ничего не получается и у саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, который, как считают многие арабские эксперты, «глубже и тоньше чувствует ситуацию и работает днем и ночью, что бы что-то изменить».

В ближайшие сутки, пока в регионе находится Байден, израильского наземного вторжения в Газу, как и вторжения в Ливан, не будет. Но никто не знает, что будет завтра и какая неведомая «третья сила» вновь станет оказывать влияние на ход событий. Тегеран с трудом сдерживает «Хезболлу»; с одной стороны, у него не готова еще сплошная система ПВО/ПРО, с другой – 3 млн добровольцев уже записались на войну с «сионистским государством». В таком контексте возврат как США, так и Ирана к «ядерной сделке» теряет актуальность. Парализован, разделившись, Совет Безопасности ООН: коллективный Запад – США, Великобритания, Франция против коллективного российско-китайского Востока. В полном тупике Европа, превратившаяся в заложницу «комплекса вины» за холокост, безоговорочно поддержавшая Тель-Авив, выдав ему индульгенцию на любые военные преступления. Немецкий канцлер Олаф Шольц, рассыпавшийся в лояльности Израилю на встрече с премьером Биньямином Нетаньяху, затем застрял из-за воздушной тревоги в аэропорту, где несколько минут пролежал носом в асфальт.

Наблюдается четкая тенденция. От ответственности пытаются убежать все, предельно дистанцируясь от происходящего. Израиль представляет неубедительные «доказательства», что он якобы не при чем, попутно опровергая цифры погибших, представленные ХАМАС; «Исламский джихад» отвергает обвинения в ударе, предъявляемые Тель-Авивом. Американские средства объективного контроля наверняка все отследили. И проговорились косвенно: американский призыв к Тель-Авиву воевать по правилам, исходил из Пентагона. Но это не значит, что все происходило и происходит именно так, как описывают СМИ.

Опасность нынешнего палестино-израильского противостояния состоит в том, что почти все чувствуют фактор «третьей силы», но никто не знает, что собой она представляет. Схема, что за Израилем стоят США, за ХАМАС или «Хезболлой» или Турция, или Иран только внешне выглядит логичной. К тому же вопрос о возможном расширении количества участников очередного ближневосточного противостояния обсуждается только в экспертном сообществе, тогда как в реальной политике почти никто не желает влезать в конфликт, за исключением выражения озабоченностей и негодования. Все пока посылают друг другу сигналы.

В настоящее время военно-морские силы Соединенных Штатов развернули в Восточном Средиземноморье две авианосные ударные группы, хотя никто не объясняет зачем и не называет потенциального противника. На стороне Израиля в боевых действиях в секторе Газа созданные группировки ВМС США вряд ли примут участие. Бить по роскошным особнякам руководства «Хезболлы» в Южном Ливане «большим залпом», это - перебор. Так что пока формирования «Хезболлы» демонстрируют разве что обстрелы приграничной территории Израиля, которые вряд ли будут носить массированный характер. Но это может быть затишьем перед бурей.

В сухом остатке - беспрецедентный теракт в Газе, у которого, конечно, есть должность, ФИО, а в данном случае еще и воинское звание. Кто бенефициар? Его просто не может не быть. «Черные лебеди» сами не летают, их – запускают. Кто?

Уже отмечали чистейший почерк британских спецслужб; Лондону единственному выгодно происходящее. Во-первых, он имеет возможности. Влияние, историческое и современное. Не только на обе стороны конфликта, но и на США. Ослабление Вашингтона, связанное с обострением внутренней борьбы, уже третий раз совпадающее с президентской кампанией, — ясный сигнал, куда этой кампании двигаться. Уже приходилось упоминать о шотландских корнях Дональда Трампа, который, судя по текущим рейтингам, из Байдена готов сделать боксерскую грушу. Во-вторых, если одной точкой опоры Трампа выступает Лондон, то другой – Израиль. Отмена иорданской конференции знаменует провал плана демократов по государственному размежеванию Израиля и Палестины на американских условиях. Будем ждать, что будет дальше.

 

Станислав Тарасов, Владимир Павленко

https://iarex.ru/articles/113289.html

 


18-1.10.2023 Созидательный трек будущего в Пекине против западного кровавого хаоса

 

Президент США Байден: Мы не можем допустить победы Хамас и Путина

В Пекине завершается третий Форум «Пояса и пути», на полях которого проходит визит в Китай российского президента Владимира Путина. Глава государства провел переговоры с китайским лидером, хозяином саммита Си Цзиньпином, выступил на форуме с докладом, развеяв спекуляции западных СМИ о якобы противоречиях между Россией и проектом «Пояса и пути». Также он провел по итогам своего пребывания в Китае пресс-конференцию. Еще на полях саммита прошли неформальные встречи Путина с президентами Казахстана и Узбекистана Касымом-Жомартом Токаевым и Шавкатом Миризиеевым, а также рядом зарубежных лидеров. О первых результатах форума и дальнейших перспективах рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Судьба распорядилась показать нам основные тенденции и варианты глобального развития как бы «в противоходе» друг другу, отмечает политолог.

"В то время как на Ближнем Востоке бушует разрушительная стихия, на Дальнем Востоке решают созидательные задачи, подводят итоги первого десятилетия, намечают планы будущего. Опровергнуты основные спекуляции коллективного Запада на тему «долговой кабалы», в которую якобы Китай загоняет других участников «Пояса и пути». Сам факт представительства 130 стран и международных организаций говорит о другом – о совершаемом большей частью человечества побеге из того дурдома, в который Запад во главе с США ввергает мир. Эта цифра очень красноречиво смотрится на контрасте – на фоне отмены проамериканского саммита в Иордании, который вместо бенефиса Джо Байдена стал «плинтусом» его вселенского позора", — пояснил эксперт.

На форуме «Пояса и пути» обсужден самый широкий круг тем, кроме одной – ситуации в арабо-израильском конфликте и вокруг него. Не для этого собрались, а чтобы сверить часы и планы. Всему свое время. Россия и Китай оценку этим событиям дали в проекте резолюции Совета Безопасности ООН, который заблокировали, применив вето, западные постоянные члены Совбеза. Ясный показатель – кто и за что стоит. Российский президент дал убедительный отпор спекуляциям извне и, чего уж там, изнутри на тему «разворота на Восток». Мировой общественности представлен конкретный план уже даже не сопряжения, а полноценной интеграции «Пояса и пути» не только с проектом ЕАЭС, но и с инфраструктурным развитием самой России. Система транспортных коридоров транзита Север – Юг включает целый набор маршрутов, в том числе уникальных, вроде Северного морского пути, а также проектов Северной и Тихоокеанской железных дорог. Такой масштабной динамики Восток нашей страны не знал уже очень давно, более тридцати лет уж точно, отметил политолог.

"Кстати, ближневосточные события, о которых много говорилось в кулуарах форума, похоже, что ставят крест на проекте, который Байден с индийским премьером Нарендрой Моди согласовали на «двадцатке» в качестве альтернативы «Поясу и пути». Транзит из Индии, с заходом в один из иранских портов и далее в Саудовскую Аравию и Израиль просуществовал чуть более месяца. И приказал долго жить. Ждать теперь шагов навстречу из Дели, или непомерные амбиции там снова возьмут верх?" – задается вопросом Павленко.

Но это, кстати, и не главное, считает он. В центре, как говорят, «текущего момента» находится тот факт, что миру в Пекине предъявлена зримая и наглядная альтернатива хаосу и войне всех против всех, перспективу которых демонстрирует Запад. Очень похоже, что это все, на что он сегодня способен. И если так, то у подавляющего мирового большинства впервые за треть века после разрушения Советского Союза появляется не только осязаемый, но и привлекательный, российско-китайский вариант выбора, заключил обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/113286.html

 


17-3.10.2023 Неонацисты из Совета Европы выступили против российской Конституции?

 

13 октября ПАСЕ, уникальным меньшинством, дискредитирующим сам этот псевдопарламентский орган и все его процедуры, одобрила резолюцию с длинным и занудным названием. «Изучение правомерности и законности сделанного лично для действующего президента Российской Федерации исключения в отношении ограничения сроков пребывания в должности», - так оно звучит. В основу этого документа положены выводы полностью зависимой от коллективного Запада Венецианской комиссии. В связи с этим российский МИД уже подверг ПАСЕ уничтожающей критике. Нюансы этого европейского решения и некоторые деликатные подробности, связанные с историей Совета Европы, комментирует обозреватель REX Владимир Павленко.

Прежде всего, отмечает эксперт, создается впечатление, что в ПАСЕ попросту не знают российской Конституции. В ней ничего не написано об «исключении», сделанном «лично для Владимира Путина».

"Существует практика конституционных изменений, которые суверенными странами, а не марионетками Вашингтона, адаптируются не под международные «рекомендации», являющиеся грубым и неприкрытым вмешательством во внутренние дела, а под собственные национальные интересы. В 2018 году, например, такие изменения были внесены в Конституцию КНР, и никто в здравом уме и доброй памяти, кроме записных «борцов» с чужим «тоталитаризмом» в целях продвижения своих тоталитарных амбиций на глобальном уровне, не скажет, что Китаю это пошло во вред. Демагогия высшей пробы! Когда в той же Германии шестнадцать лет, почти как Брежнев, в руководящем кресле сидела восточногерманская комсомолка Ангела Меркель, никто почему-то не возмущался. Причем ФРГ подписала «Канцлер-акт», ставящий внутреннюю политику под контроль Вашингтона. Мизинцем в Белом доме двинул хотя бы один из трех президентов США, сменившихся на веку г-жи Меркель, — этого было бы достаточно для «восстановления германской демократии». Но мизинец и у Буша, и у Обамы, и у Трампа как свинцом налился", — иронизирует Павленко.

Второй момент, по его словам, заключается в том, что такое Совет Европы, из которого, кстати, Россия вышла и потому не обязана к нему прислушиваться. Какова его история и подоплека? В сентябре 1946 года, через полгода после Фултонской речи, британский экс-премьер Черчилль, выступая в швейцарском Университете Цюриха, предложил учредить Соединенные Штаты Европы – региональную организацию-партнера ООН, построенную на принципах британского Содружества. Начать ее строительство Черчилль предложил с создания Совета Европы. И эта международная организация появилась на свет 5 мая 1949 года. Через месяц после оформления НАТО, а также за три дня до принятия и за две с половиной недели до введения западногерманской конституции, которым предшествовало подписание упомянутого «Канцлер-акта». Случайных совпадений в большой политике не бывает, уточняет эксперт. И Совет Европы изначально появился как важная часть крупного проекта. Какого? Ставя в центр европейского объединения будущий альянс Франции и Германии, Черчилль тогда упомянул о строительстве «новой Европы».

"«Новая Европа» с франко-германским ядром – это сердцевина плана, изложенного шефом СД Шелленбергом рейхсфюреру СС Гиммлеру августовской ночью 1942 года, с оговоркой, что задумываться об альянсе с Западом нужно именно сейчас, ибо «пока рейх может сражаться, он может и договариваться». То есть расчет был на то, что с нацистами будут разговаривать. Нужно понимать, что нацизмов было два. Первый, расовый нацизм Гитлера – Розенберга проиграл войну. И именно для того, чтобы сохранить нацистскую перспективу, была разработана вторая, «социал-федералистская», эсэсовская версия нацизма, в рамках которой создавались национальные дивизии Waffen SS. Понимая близость конца, Гиммлер в марте 1945 года переправил эти наработки генералу де Голлю, призвав его найти контакт с теми людьми в рейхе, которые поведут Германию дальше. Ряд французских историков, например Анри де Кериллис, поэтому называют де Голля «нацистом, принявшим сторону победителей». В итоге через Алена Даллеса, резидента спецслужб США в Швейцарии, все это попало в руки англо-американцев, которые быстро оценили антисоветские возможности неонацистского проекта и за него ухватились", — отметил Павленко.

После войны именно англичане, отвечавшие за связи с СДПГ, внедряли неонацизм в социал-демократическое движение, замещая им влияние марксизма. Штаб-квартира Социнтерна не случайно в Лондоне. А американцы занимались созданием ХДС/ХСС. Совместно с Ватиканом, который курировал баварское звено этой связки через папского нунция в Мюнхене кардинала Фаульгабера. Национал-социалистскую идею разделили на национальную и социальную, но так, чтобы можно было быстро их воссоединить, подчеркнул политолог.

Структура Совета Европы, помимо Комитета глав МИД, ПАСЕ и ЕСПЧ, включает Комитет регионов, отвечающий за «еврорегионализацию» - замещение «Европы государств» «Европой регионов и племен» путем передачи национальных решений на наднациональный уровень. Европа – пилотный проект глобализации, условием которой, по Бжезинскому, признается «прогрессивная регионализация». Поэтому региональный принцип был внедрен в ООН. В Маастрихтский договор 1992 года о создании Европейского союза предусмотрительно включили пункт, обязывающий Совет ЕС и Еврокомиссию консультироваться с Комитетом регионов при решении ряда вопросов. Так что Совет Европы в этой иерархии – неонацистский теневой штаб ЕС, резюмировал Павленко.

"Создавался он с прицелом на далекую перспективу, как «спящий» орган, «будить» который собирались по мере приближения распада Советского Союза. Именно поэтому в полном объеме проект был запущен только в середине 80-х годов. Хотя необходимые «закладки», в том числе в виде институтов, последовательно создавались на протяжении всего послевоенного периода. Для наглядности. В создании структур Совета Европы участвовал некто Штауффенберг, племянник полковника Клауса фон Штауффенберга, подложившего бомбу Гитлеру 20 июля 1944 года. Если бы покушение удалось, подчеркивает политолог, Запад немедленно замирился бы с Третьим рейхом, и в соответствии с планом Rankin, заложенным во все штабы союзников, они бы совместно обернули оружие против СССР. И вот эти люди собрались нас, победителей фашизма, обрушивших этот адский проект, учить демократии?" – добавил обозреватель REX. Непонятно только одно: что мы сами в этом террариуме делали не одно десятилетие?

https://iarex.ru/news/113193.html

 


17-2.10.2023 Рад ли Киссинджер переполюсовке своей геополитической конструкции?

 

Владимир Путин и Си Цзиньпин в Пекине. Фото: kremlin.ru

        Вашингтон проигрывает Пекину вершину глобального треугольника

В день начала визита в Китай президента России Владимира Путина один из «боевых листков» двухпартийного консенсуса, газета The Wall Street Journal, выступила с анализом взаимоотношений в глобальном «киссинджеровском» треугольнике Россия - Китай – США. Правда, честно говоря, больше, чем на анализ, это похоже одновременно на пропаганду и заброс удочек в китайскую сторону. Вашингтон предельно озабочен китайским вопросом и откровенно выпрашивает согласие Си Цзиньпина на встречу с Джо Байденом в ноябре на калифорнийском саммите АТЭС. Это существенно ослабляет дипломатические позиции Белого дома, демонстрируя уязвимость и зависимость, чего авторы WSJ даже не пытаются скрывать.

Общий лейтмотив, строго говоря, унизительный для США, которые просят Пекин хоть каким-то образом «пойти им навстречу» в российском вопросе, чтобы напрашиваясь на переговоры в Сан-Франциско, совсем уж не терять лица. Выясняются показательные подробности. Оказывается, делегация Конгресса во главе с лидером сенатского демократического большинства Чаком Шумером летала в Пекин на прошлой неделе, чтобы отговорить Си Цзиньпина от встречи с Владимиром Путиным. Шумер, как пишет американское СМИ, на встрече с китайским лидером «умолял» того признать российского президента «изгоем», как на Западе, внушая, что занятие-де стороны Москвы по Украине «мешает устремлениям Китая». Приводятся заверения самого Шумера, а также посла США в Китае Николаса Бернса, что дискуссии были «глубокими», и Си вроде как «прислушался». Тщетно. Описав все эти перипетии, WSJ констатирует, как отрезает:

"Все попытки США рассорить Китай и Россию провалились. Всплеск дипломатии в китайской столице за последнее две недели продемонстрировал, что США так и не смогли разомкнуть связи между Москвой и Пекином, хотя с начала боевых действий на Украине прошло почти 20 месяцев. …На этом фоне [потенциального саммита в Калифорнии] визит Путина в Пекин демонстрирует крепость российско-китайского партнерства под давлением Запада — при всех стратегических, идеологических и исторических разногласиях".

С этого места, как говорится, поподробнее, пожалуйста. Разъяснений требует последнее предложение, где американские авторы смакуют российско-китайские разногласия. Ни в стратегии, ни в идеологии, ни в истории обнаружить таковых не получается. Москва и Пекин совместно противостоят попыткам США сохранить гегемонию однополярности, Путин в Москве говорит Си о высочайшей эффективности китайской политической системы. Проблемы 70-80-х годов обеими сторонами негласно признаны неким «зигзагом», отражающим противоречия лидеров, которые с тех пор исчерпаны. Хотя бы потому, что лидеры поменялись, а традиции дружбы «спиной к спине» (формулировка еще Мао Цзэдуна) уходят корнями еще в 40-50-е годы. Улажены все пограничные вопросы. И действует недавно пролонгированный Договор 2001 года о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. «На земле», на уровне общественности, совместные мероприятия, в ряде которых автору этих строк приходилось участвовать, не оставляют ни тени каких-либо двусмысленностей или наличия барьеров.

Понимая, что тезис о «разногласиях» нужно подкрепить чем-то, кроме слов, авторы WSJ начинают придумывать «доказательства», притягивая их за уши. И «объясняют», например, стремлением Китая стабилизировать отношения с США существование «целого ряда ограничений в российско-китайском партнерстве — так, по словам официальных лиц США, Китай последовательно отказывается помогать России оружием в ее кампании на Украине». Во-первых, если говорить о том, в чем наша страна действительно нуждается в контексте СВО, то это продукция микроэлектроники. Еще весной, на фоне ковидной забастовки в Чжэнчжоу, провинция Хэнань, на предприятии компании Foxconn, проходила информация о регулярно прибывающих в аэропорт административного центра российских транспортниках, которые убывают загруженными «по самую крышу». Ну и такая вот информация:

Западная разведка узнала, что Китай поставляет России чипы-процессоры «Loongson» линейки 5000 новейшего образца, экспорт которых ограничил во все другие страны.
Западная пресса по этому поводу уже негодует «да как они посмели, без разрешения США что-то передавать РФ». Несложно догадаться, что помимо новейших микропроцессоров для ВПК, Китай поставляет в промышленных количествах комплектующие для узловой сборки военных БПЛА и FPV-дронов на территории РФ, но это уже совсем другая история.

«Пятитысячники» - не самые новейшие, есть уже и «шеститысячники». Однако и те, что на 5 тыс., кроме России, больше никуда не поставляются, о чем сообщалось в СМИ. Так что авторы WSJ, отрабатывая заказ, занимаются, извините, самоудовлетворением. Во-вторых, вряд ли случайно американская газета ни словом не обмолвилась о буме в российско-северокорейском сотрудничестве, хотя по линии Пентагона и ЦРУ ежедневно идут доклады о кратно возросшем после визита в Россию Ким Чен Ына количестве вагонов, пересекающих границу в российском направлении. Можно только догадываться, что везем и откуда; не обязательно ведь отправная точка именно в КНДР, может быть и немного подальше вглубь континента. Но этих сомнений в США не озвучивают, теша свое самолюбие китайскими «ограничениями» в отношении России. Почему, понятное дело: не хотят раздражать Пекин, иначе на перспективах встречи в Сан-Франциско может быть поставлен жирный крест. А так и волки сыты, и овцы не в курсе происходящего.

Кстати, поставки Китаем в Россию полупроводников, а также технологий в обход западных санкций, как и закупки Пекином «огромных объемов российской нефти и газа», которые «пополняют казну Москвы», авторы WSJ сквозь зубы признают. И пускаются в многословные рассуждения о «чрезвычайной запутанности отношений между Россией, Китаем и США — ядерными державами с размытым набором интересов», которые «теперь осложнились еще больше войной между Израилем и ХАМАС, и этот кризис угрожает охватить весь Ближний Восток». Как говорится, «В огороде бузина, а в Киеве – дядька».

Еще запугивают Россию тем, что «Китай со временем затмит ее на геополитической арене» в Средней Азии, списывая свой «прогноз» на инициативу «Пояса и пути», хотя тут же признаются, что именно в США прежде всего к ней относятся скептически. Иначе говоря, Вашингтон мельтешит, придумывая любые, самые экзотические аргументы против российско-китайского сотрудничества, из штанов выпрыгивает, доказывая, что оно «ограничивается». Но в итоге все равно признает, что именно он пытается это сотрудничество подорвать, но не выходит ровным счетом ничего. Яркое и красноречивое признание, на фоне которого, разумеется затягивается «старая песня о главном»:

«Демократия — общий враг России и Китая», — сказал Гогуан Ву из Института политики азиатского общества. «Оба заинтересованы в устойчивости режимов друг друга», — вторит ему Элизабет Вишник, сотрудница Центра военно-морского анализа в Арлингтоне, штат Виргиния.

Чтобы столь «глубокомысленно» изрекать заведомо заказные идеологемы, научный статус представляется излишним. В том виде диктата «мира на правилах», придуманных самим Вашингтоном, который приобрела нынешняя американская «демократия», Китай и Россия действительно против, о чем не раз говорили наши лидеры, подчеркивая, что не бывает универсальной демократии, и каждая ее разновидность имеет четкую собственную цивилизационную привязку и модель. И – покажите страну, не заинтересованную в стабильности союзника. Тем более, что здесь же, в этом же материале, авторы обрушиваются на Китай с критикой «Пояса и пути»:

«Китай рассчитывал воспользоваться проектом “Пояс и путь”, чтобы осуществить реальное вторжение в Западную Европу, раздробить ЕС и создать раскол в трансатлантических отношениях по китайской политике», — заявил научный сотрудник по азиатским исследованиям в Совете по международным отношениям Дэвид Сакс.

Резюмируем. В США опасаются отнюдь не долгов развивающихся стран перед Китаем по инфраструктурным проектам «Пояса и пути», на чем спекулируют, изображая «заботу» о тех, кого не скрывают, что грабят. Вашингтон пугают связи с Китаем Европы, и на эту тему американские лидеры – от Дональда Трампа до Джо Байдена – не устают поучать европейцев, напрямую запрещая им китайские контакты, но выдавая это за решение самой Европы из-за, видите ли, поддержки России по украинскому кейсу.

А теперь главное, что засветила статья в WSJ. В треугольнике Генри Киссинджера интересы США обозначены в том, чтобы иметь с Россией и Китаем лучшие отношения, чем у нас между собой. Не кажется ли нашим вашингтонским «заклятым партнерам», что своей несолидной активностью в стремлении развести между собой Москву и Пекин, американцы сами меняют в этой конструкции свою роль, а с ней и роли остальных участников. С детской непосредственностью радуясь возможности китайско-американской встречи на полях АТЭС, Вашингтон сам похоже не замечает, как меняется с Пекином сторонами этого треугольника. Сегодня уже Китай, поддерживая самое тесное партнерство с Россией, если смягчит с американской подачи градус противостояния с США, окажется в ситуации, когда с двумя остальными сторонами у него отношения лучше, чем у них между собой. С чем американскую администрацию и можно поздравить. Уверовав в собственную «исключительность», запамятовали, что жесткость треугольника как геометрической фигуры работает во все стороны, а не только в одну. Как говорится, «Не рой другим яму – сам в нее попадешь». Интересно, Киссинджер это заметил? И отреагирует ли?

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/news/113188.html

 


17-1.10.2023 Кому восточный разворот - «серпом по»?

 

Россия и Китай. Иллюстрация: REX

        «Европейские» страдания постсоветской «образованщины»

Интересные тенденции у нас стали проявляться в преддверие визита в Китай президента Владимира Путина. Некая группа высокопоставленных чиновников, а за ними и ЛОМов по сути взяла под сомнение, бросив вызов, стратегию разворота на Восток. Сначала мэр Москвы Сергей Собянин, на радостях после переизбрания, подверг критике восточный вектор экономического взаимодействия, избрав для этого форму Московского финансового форума (МФФ). Затем, через некоторое время «прорезался» известный режиссер Владимир Бортко. В программе «Взгляд из Петербурга» он устроил просто-таки интеллектуальную вакханалию на тему «Россия – это Европа». Разумеется, сделал упор на культурной близости, что для его рода деятельности, скажем так, объяснимо. Но помимо этого, продемонстрировав явно не философский, скорее, предметно-конкретный тип мышления, принялся еще рассуждать об «общих» религиозных корнях. Конечно же, подверг критике нынешний Запад с его либеральной оккультной матрицей, назвавшись его «противником». Но при этом стал апеллировать к красотам своего города, которым он-де обязан европейским зодчим, и «серебряному веку» русской литературы, посчитав это достаточным основанием для включения России в Европу. Дошло и до экскурса к варягам, Аскольду и Диру, и даже до «последнего из Романовых, управлявшего Россией». Точнее было бы сказать, доуправлявшегося – «до ручки» февральского переворота, устроенного этой самой европейской агентурой влияния. От Милюкова до ложи «Роза», думского филиала Великого Востока, откуда вышла «плеяда» лидеров эсеро-меньшевистского Петросовета, легализовавших Временное правительство. Свергнутых, между прочим, Октябрем, построенную благодаря которому страну Бортко, ничтоже сумняшеся, заодно смачно пнул:

«Грязные машины на улицах, коммуналки, очереди, облупленные дома, превращающие мой город хрен его знает во что. И это Советский Союз, социализм…».

Вот интересно, когда этот мэтр лгал – здесь и сейчас, или в 2007 году, когда произносил вслух вот это:

«Когда я сейчас слышу нападки на Коммунистическую партию – вот, смотрите, мол, что они делали, когда были у власти, сколько народу изничтожили и так далее – я даю на это сразу два ответа. Во-первых, тогда давайте и церковь тоже закроем навсегда, потому что если вспомнить историю, то мы увидим сотни тысяч сожженных на кострах людей, крестовые походы, в том числе и детские, уничтожение именем церкви целых цивилизаций в Латинской Америке и многое другое. И речь не только о католиках – и в протестантизме и, к прискорбию, в православной церкви похожие деяния также имели место. И все это разве отменяет христианскую идею? Вряд ли. Именно поэтому она и существует почти две тысячи лет. Коммунистическому учению, которое, как мне кажется, в определенной степени переплетается и с христианским учением, лет неизмеримо меньше. Было бы чудом, если бы первая попытка его практического применения прошла идеально. Как говорится, первый блин комом. Но это не повод для отмены самой идеи».

Ладно, Бог с ним, с воспоминаниями о советском прошлом. Отдает конъюнктурой. И в конфессиональной теме тоже адекватности ни на грош! Называется, завышенные представления о собственных возможностях. Миссия конкистадоров с точки зрения метафизики - чистый сатанизм. Метафизика Великой Отечественной войны – Третий Рим против Третьего рейха, он же, давайте честно и прямо, Третий храм. Ну и почему-то наш герой не считает долгом покопаться в европейских корнях марксизма и в трансформации, пережитой этим учением в России, а сейчас и в Китае. Что ж, поможем ему:

Обретя это западное оружие [марксизм], Россия имеет возможность перенести эту борьбу против Запада в духовной сфере на территорию противника. …Запад снова оказался под угрозой духовного разрушения изнутри и духовного штурма извне. Таким образом, коммунизм, угрожая основам западной цивилизации на ее собственной почве, показал себя куда более эффективным антизападным оружием в руках русских, чем любые материальные вооружения.

Это Арнольд Тойнби, выдающийся британский ученый и кукловод, посвятивший себя борьбе за господство западных интересов, три десятилетия возглавлявший главный «мозговой центр» англосаксонского мира – Chatham House. Запомним, что главную угрозу концептуальные элиты Запада увидели именно в антизападном прочтении коммунизма. И именно в России. Доказательства? Извольте – у того же Тойнби, в том же сборнике «Цивилизация перед судом истории»:

Марксизм, разумеется, западное мировоззрение, но именно [оно] и разрушает-то западную цивилизацию; вот почему русскому человеку, отцом которого был славянофил XIX века, а дедом – истый православный христианин, легко стать убежденным марксистом. При этом не возникало необходимости изменять унаследованное им отношение к Западу. Для русского марксиста, как и для славянофила или православного христианина, Россия – всегда «Священная Россия», а западный мир – мир Борджиа и королевы Виктории, мир «Самопомощи» Смайлса или Таммани Холла, безусловно и навсегда погряз в ереси, коррупции и разложении. Мировоззрение, позволяющее русскому народу сохранять неизменным это традиционно негативное отношение к Западу и одновременно служить своему правительству инструментом индустриализации России от ее завоевания уже индустриализированным Западом, — это тот самый удобный, ниспосланный свыше, дар богов, который сам падает в руки Избранного народа.

Поэтому два момента, на которые следует обратить внимание. Во-первых, на упомянутый мэтром тезис, что Москва-де – «третий Рим, а четвертому не бывать». Недавний «северный» опус Владислава Суркова, где всуе эксплуатируется, точно так же передергиваясь, именно эта идея, — да будет нам в понимание и режиссерской мимикрии под ложно понимаемый официоз. Третий Рим – не только историческое, но и экзистенциальное отрицание Первого Рима с преемственным продолжением только Второму Риму. У инока Филофея, на которого ссылаются Сурков с Бортко, читаем:

"Старого Рима церковь пала по неверию Аполлинария [сирийского епископа IV в. от Р.Х., отрицавшего богочеловеческую сущность Спасителя], второго же Рима – Константинова-града, церковные двери внуки агарян секирами и оскордами рассекли. И вот теперь третьего, нового Рима, державного твоего царства, – пишет инок Василию III, — святая соборная апостольская церковь во всех концах вселенной в православной христианской вере по всей поднебесной больше солнца светится".

Мэтр отдает себе отчет, что такое прочтение концепции Третьего Рима есть отрицание, а не апология преемственности к Риму первому, «старому»? Видит Бог, отдает. Косвенный признак – спекуляции на «Петербурге», когда для партии, которую Бортко в 2019 году предал, это Ленинград. Но поскольку ему это не нравится, наводит тень на плетень: «Византия, от которой пытаются вывести отдельный от Европы, то есть Рима, наш род…». Уничижительно так, через нижнюю губу переплевывая: «Пытаются тут некоторые…». Так кто прав-то – Бортко или Тойнби, к которому мэтр навязывается в родство, и от которого тот бежит как черт от ладана? Правда в том, что с петровских реформ страна разделилась на верхушечную, элитарную «европейскость», и народное почвенничество, не всегда даже осмысленное, но от того не менее прочное и глубокое. Бортко апеллирует к первому, в котором элита, чтобы даже не молиться вместе с народом, разменяла храмы на ложи; Тойнби – ко второму, в котором общественная консолидация (и политическая легитимность!) зиждется на антизападничестве. Признает это – сквозь зубы, разумеется. И «чешет репу», как этот русский феномен обойти. Но все равно: западный враг оказывается честнее режиссера, рядящегося, отрабатывая элитарные интересы, в тогу «патриота». Потому-то ОНИ, чью позицию втюхивает с экрана Бортко, все и взвыли от «восточного разворота». Сталина элита тоже ненавидит не за репрессии. Никакая элита без репрессий не управляет. Ненавидит за то, что вождь заставлял элиту служить народу. Вот и сейчас: жить как прежде с центрами интересов на Востоке, как если бы они остались на Западе, — не получится. Вы попробуйте в Пекин свезти все, что здесь «слиберализдили», виноват, «нажитое непосильным трудом», если там в каждом, даже частном банке – партком КПК. Или – гы-гы! - в Пхеньян… Флаг вам в руки, а мы поглядим! Понимают они это? Понимают. Потому и сопротивляются. А Бортко им помогает. Разве не так?

Во-вторых, внимание обратить следует на сам тезис о «России как Европе».

Напрасный труд – нет, их не вразумишь.

Чем либеральней – тем они пошлее.

Цивилизация для них – фетиш.

Но недоступна им ее идея.

Как перед ней ни гнитесь, господа,

Вам не снискать признанья от Европы.

В ее глазах вы будете всегда

Не слуги просвещенья, а холопы.

Это Федор Иванович Тютчев. Написано в 1867 году, а как будто сегодня. Фетиш цивилизации с недоступностью цивилизационной идеи – это несовместимость колониального «бремени белого человека» с равноправием цивилизаций, стран и народов. И холопский подыгрыш этой самопальной «исключительности». Либерализм – оправдание этого «бремени», ибо англосаксонская «классика» европеизма стоит на расовой основе, которой придерживались колонизаторы, давшие жизнь многочисленному отребью, в том числе Гитлеру и его режиму. Почитайте фолиант, без всякой иронии, Мануэля Саркисянца «Английские корни немецкого фашизма», которого за эту книжку выкинули из Гейдельбергского университета, заставив эмигрировать из Западной Германии в Мексику. Фашизм и нацизм, по Джавахарлалу Неру, — применение колониальных методов в самой Европе. Либерализм минус демократия. Или, как вариант, «демократия», понимаемая властью «демократов», американских и не только.

«Сломать защитный пояс русской культуры, чтобы перестроить спрятанные за ним механизмы исторической наследственности», — так призвал в 1991 году советник Ельцина профессор Ракитов.

В самом этом утверждении – приговор европейскому и в целом западному мышлению. Привить его у нас можно только силой, сломав хребет традиции. Европа беременна фашизмом и нацизмом, это ее естественное, историческое, неотменяемое состояние. Иллюзии европейской интеграции, если от цивилизации переходить к геополитике, подпитываются проектными комбинациями, суть которых генерал Леонид Шебаршин выразил известным афоризмом: «Западу от России нужно только одно – чтобы ее не было». Как именно сделать, «чтобы не было»? В 1975 году свет увидел программный доклад Трехсторонней комиссии «Кризис демократии». Коротко: грядет новый фашизм, не такой, другой; матрица – японская модель капитализма с ее приоритетом корпоративной общественной организации и синтоизмом с его культом природы как прообраза «зеленой» трансформации «устойчивого развития». Три мировых блока: западный с центром в Северной Америке, центральный, европейский, и восточный с японским ядром. Ни России, ни Китаю самостоятельного места нет. Китай – «региональная» держава, часть восточного блока во главе с Японией – «глобальной державой». Что касается России, то - два варианта. Пополам между центром и востоком или целиком в центральный, европейский блок. Первый из этих проектов именуется Европой «от Атлантики до Урала», второй – «от Лиссабона до Владивостока». Что выбираем, господин (ну не товарищ же!) Бортко, – раздел по Уралу или задворки ЕС? Долгоиграющие проекты - а региональный принцип, к вашему сведению, неотъемлемый и основополагающий организационный принцип ООН - имеют свойство выполняться, передаваясь из поколения в поколение. Об этом еще Генри Киссинджер в докторской диссертации предупреждал шесть с половиной десятилетий назад. Ответ на этот вопрос дает все тот же Тютчев:

"Между Россией и Западом не может быть союза ни ради интересов, ни ради принципов. Мы, русские, должны неизменно помнить, что принципы, на которых стоят Россия и Европа, столь противоположны, столь взаимно отрицают друг друга, что жизнь одной возможна только ценой смерти другой. Следовательно, единственная естественная политика России по отношению к западным державам, это не союз с той или иной из этих держав, а разъединение, разделение их. Ибо они только когда разъединены между собой, перестают быть нам враждебными - по бессилию".

Все понятно? Или мы – или они! Точка! Занавес! Ничего с того XIX века не изменилось! Добавим лишь, что если глянуть на карту Евразии и сопоставить размеры России и Европы, а пространство, по Карлу Хаусхоферу, «само есть фактор силы», то становится понятно, что большое частью малого быть не может. И не бывает. Кто утверждает обратное – впадает в когнитивный диссонанс. Это уже не оппонент в дискуссии, а пациент, соискатель диагноза в клинике. В реальности есть гигантское срединное пространство, на языке геополитики – Хартленд, Россия. Не Европа. И не Азия. А – Евразия. Ев-ра-зи-я! Выучите это слово, наконец. И научитесь его выговаривать, господа «euro-просвещенцы»!

Европа? Есть на задворках Великой России тщедушный такой аппендикс, прилепленный к Большой Евразии слева на карте. Не более того. Справа и снизу аппендиксы тоже имеются, только они не такие крикливые, скандально-плебейские и амбициозные. С помощью этих аппендиксов, на том же геополитическом языке именуемых Римлендом, ведется экспансия с целью овладения Евразией, без которой мировое господство англосаксов недостижимо. Европа – маргинализованная в последние три четверти века территория, на которой Россия и англосаксонский мир ведут новый раунд Большой Игры, цена вопроса в которой – продолжение Истории при нашей победе и ее завершение – при поражении. Где в этой схеме располагается «пространство российско-европейского согласия», о котором талдычит определенный круг «евроозабоченных» фигурантов пресловутой «образованщины», обуреваемых комплексом собственной неполноценности, маскируемой под «историческую», — уму непостижимо. Но эта неполноценность элит абсолютно не разделяется народом, вполне полноценным, самодостаточным, любящим Родину, требующим ее реванша. До канадской границы успеете? Аминь!

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/113150.html

 


16.10.2023 Два интервью. Почему так нервничает Байден на фоне спокойствия Путина?

 

Президент России Владимир Путин в канун поездки в Китай на третий Форум «Пояса и пути» дал развернутое интервью Медиакорпорации Китая, в котором осветил ключевые вопросы российско-китайских отношений и международной повестки. Текст интервью опубликован. Множество комментариев и в России, и в Китае, и в третьих странах, включая Запад, где они носят критический характер, не подкрепленный, однако, вменяемой аргументацией. Более того, президент США Джо Байден дал «встречное» интервью телеканалу CBS, весьма сумбурное в попытках и оправдать Израиль в разрушении Газы, и не спровоцировать возмущение в мусульманском мире. О совпадениях и различиях того, что сказали миру лидеры России и США, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

"Что бросается в глаза? Путин спокоен, сосредоточен, говорит по существу, затрагивая только то, что относится к российско-китайским отношениям и связанным с ними евразийским делам, а также что интересует китайскую аудиторию. Байден говорлив, суетлив, растекается мыслью по древу, перепрыгивая с одной темы на другую. Вопрос задается узкий, об одном, но американский президент всячески пытается его расширить, строит из себя «мирового лидера», ответственного за всё. Разумеется, в центре внимание – вопросы арабо-израильского конфликта, но он не может не зацепить и украинский вопрос. Ведущий ему в этом поддакивает, дескать, президент Америки управляет отсюда, а его госсекретарь тем временем - на Ближнем Востоке, а глава Пентагона – на формате Рамштайн, обсуждает помощь Украине. Широта охвата не означает глубины, тем более, что Байден откровенно «мельчит», обходя противоречия, которые существуют в западном мире. «Не трогает» он разве что тайваньскую тему и предстоящий саммит «Пояса и пути». И в этом, кстати, «делает слабину». Ясно даёт понять, что не готов «наезжать» на Китай в преддверие возможной встречи с Си Цзиньпином в Сан-Франциско, на саммите АТЭС. А добивается он этой встречи давно. Вы думаете, почему такая вереница западных посетителей в Китай на протяжении всего лета? Потому, что в Пекине в какой-то момент перестали отвечать на звонки из США, и в Вашингтоне не на шутку перепугались", — отметил политолог.

Не трогает Байден китайскую тему ещё и потому, что знает кошка, чьё мясо съела. Только ленивый сейчас не пинает Биньямина Нетаньяху за заигрывания в своё время с ХАМАС ради раскола палестинского сопротивления. Однако подтекстом у американского пока ещё президента идёт другое. Израильский премьер, которого даже Сеймур Херш открыто называет «политическим мертвецом», взбесил Вашингтон и Лондон тем, что собрался в Китай. Ну, ему и устроили – сначала беспорядки, затем нападение ХАМАС, из-за которого на километр торчат уши MI-6 и их «младших братьев» из ЦРУ – именно так. Так сказать, коллективных кураторов этого палестинского филиала «Братьев-мусульман» (организация, запрещённая в РФ). То есть Байден с одной стороны пытается замазать эти уши, по сути сливая вместе с «Би-Би» ещё и Израиль как таковой, – в интервью звучит тема эвакуации «нужных» людей, а западные СМИ тем временем распространяют прогнозы, что бенефициаром восстановления Газы ожидается Саудовская Аравия, и если так, то это удар по позициям Вашингтона ещё и в Сирии. А с другой его задача – замолчать предстоящую встречу Путина и Си, которая страшит Белый дом пониманием, что будут обсуждаться разные вопросы, не только двусторонние, но и геополитика. А США на этих российско-китайских переговорах – не субъект, как они привыкли, а объект. Байден осознаёт, что Москва и Пекин вырабатывают стратегию противодействия Вашингтону, а тому нечего этому противопоставить, особенно на фоне фактического присоединения к восточно-азиатскому альянсу ещё и КНДР. Кроме того, у Байдена ещё и выборы на носу, участие в которых «самый старый президент», как его называет интервьюер, подтверждает. Поэтому делает ещё и кульбит с «переводом стрелок» на республиканцев в Конгрессе из-за бюджетного кризиса. Хоть что-то хоть на кого-то свалить, объяснив собственные провалы. Надо понимать: серьёзные международные дела не имеют ничего общего с внутренней «коммунальной кухней». Тем более на потребу «текучке», — поясняет Павленко. По интервью создаётся впечатление Тришкиного кафтана: стоит в одном месте потянуть – в другом рвётся.

Путин же заочно ловит Байдена «на противоходе». «Российско-китайские отношения - фундаментальный фактор», а Си Цзиньпин – «мировой лидер». Западный «мир на правилах» - демагогия. «Правил» этих никто не видел, это набор ситуативной конъюнктуры для оправдания привычного вмешательства. В БРИКС, в отличие от западных последователей «мира на правилах», «никто никому ничего не навязывает»; расширение объединения, превращение его в крупную международную организацию, альтернативную «семёрке», — следствие исчерпанности гегемонии и становления многополярности. Политолог обращает внимание, что Путин даже за рамками интервью Ван Гуаню вообще не муссирует палестинскую тему, не разменивается на ситуативность, не подставляется абстрактными призывами к миру, а ставит вопрос о защите мирного населения обеих сторон. Но в центре – двусторонние отношения России и Китая, а всё остальное, включая «подсветку» украинской темы и поддержку китайского миротворчества, – аргументы в пользу дальнейшего сближения двух наших стран.

"При этом подчеркивание, что всё с этим связанное соответствует интересам двух стран и работает ввиду многолетней проработки и последовательного продвижения. Очень наглядно на фоне шараханий Байдена с нервной реакцией на доброжелательные, в общем-то вопросы, как будто без заготовленной заранее позиции. Кстати, тезис Путина о приоритете национальных интересов подкрепляется освещением климатической темы, которой поинтересовался китайский интервьюер. Российского лидера в «Целях устойчивого развития» интересует не «зелёная» демагогия, а конкретные решения социальных вопросов, в частности, по борьбе с бедностью. Эту позицию Россия отстаивала и в «зерновой сделке», однако столкнулась с тотальным непониманием и обструкцией Запада, а также действиями, которые несовместимы с теми самыми «Целями ООН», что раскрывает конъюнктурное к ним отношение", — добавил политолог.

Два интервью – два подхода. И позиция российской стороны намного солиднее, обоснованнее, фундаментальней, если угодно, чем у американцев, резюмирует обозреватель REX.

 

 

https://iarex.ru/news/113113.html

 


15-2.10.2023 Российский МИД считает «вынужденным» укрепление ядерных сил КНДР

 

Твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-18», пуск которой Пхеньян провел 12 июля. 

В Пхеньяне уверены в неизбежности ядерной войны на Корейском полуострове. Об этом заявил глава Минобороны КНДР Кан Сун Нам в обращении к участникам XI Московской конференции по международной безопасности

Посол по особым поручениям МИД России Олег Бурмистров, комментируя недавнее заявление министра обороны КНДР Кан Сун Нама о неизбежности ядерной войны на Корейском полуострове, отметил, что «риторика о гипотетическом “ядерном конфликте” ярко иллюстрирует резко возросшие риски». Дипломат в связи с этим особо подчеркнул, что к этому ведет политика США в регионе, нацеленная на нагнетание ядерной напряженности. Среди факторов Бурмистров отметил заход в южнокорейский порт Пусан АПЛ «Kentucky» с баллистическими ракетами в ядерном оснащении, а также «участившиеся визиты авианосных ударных групп». Имеется в виду заход в середине октября в тот же Пусан 5-й такой группы 7-го флота ВМС США во главе с авианосцем «Рональд Рейган». Также представитель российского МИД обратил внимание на создание Вашингтоном и Сеулом консультативной группы по ядерным вопросам, которая занимается вопросами ядерного планирования на случай военного конфликта.

«В ответ Северная Корея вынуждена принимать меры по защите суверенитета с упором на укрепление собственных ядерных сил», - подчеркнул Бурмистров.

Комментируя позицию МИД России, обозреватель REX Владимир Павленко назвал заявление дипломата точным и своевременным, ясно показывающим, откуда исходит реальная, а не гипотетическая угроза миру. Очень важны слова Бурмистрова о вынужденном характере укрепления Пхеньяном своих ядерных сил, которые указывают на понимание нашей страной реальностей и уход от «разоруженческих» мифологем в пользу фактического признания ядерного статуса этой страны, с которой нас связывают отношения исторической дружбы и взаимодействия, считает политолог. Это давно пора сделать на государственном уровне, отказавшись от санкционной политики по отношению к КНДР, навязанной коллективным Западом во главе с вашингтонским глобальным агрессором.

"Недавний визит в Россию лидера КНДР, председателя Государственного совета Ким Чен Ына показывает возросший уровень координации в Восточной Азии тех, кто противостоит американской ядерной экспансии, — уверен Павленко. - США очень любят морализаторствовать на тему ядерного оружия, но остаются при этом единственной страной, которая его применила. Также на фоне своего дешевого «антиядерного» пиара Вашингтон не скрывает планов нарушения режима ДНЯО, и упомянутая Бурмистровым совместная американо-южнокорейская группа ядерного планирования – такое же наглядное этому подтверждение, как и передача морских ядерных технологий Австралии в рамках блока AUKUS. К этому можно добавить проводимые США и Южной Кореей провокационные учения с ядерной легендой и имитацией нанесения по КНДР ядерных ударов".

Вызывающее поведение Вашингтона, по его мнению, объясняется принципиальной позицией Пхеньяна, который отказался подыгрывать США, имитируя диалог на тему «денуклеаризации» в интересах американской внутренней повестки.

"Вашингтон изначально не собирался давать Пхеньяну никаких гарантий безопасности, о чем шел разговор на встречах Ким Чен Ына с Дональдом Трампом, и рассчитывал на одностороннее разоружение КНДР. Когда же этот план провалился, он принялся демонизировать власти республики и бряцать ядерным оружием у ее границ. Сегодня США ускоренными темпами сколачивают региональный альянс, в рамках которого, во-первых, подтягивают в АТР Великобританию, которая входит в AUKUS, а во-вторых, формируют блок с совместным участием Южной Кореи и Японии, что при прежних, адекватных, а не марионеточных властях в Сеуле было невозможным. В условиях, когда вокруг всего побережья Восточной Азии – от Берингова до Малаккского пролива – нарастают агрессивные военные приготовления США и их сателлитов, у континентальных держав – России, Китая, КНДР, против кого эти маневры направлены, — не остается иного пути, кроме сближения и взаимодействия по широкому кругу вопросов. Включая военно-техническое и даже прямое военное сотрудничество. Это жизненно необходимо для мира и безопасности региона, в котором имеется целый ряд потенциальных горячих точек. Помимо Корейского полуострова, это российский Дальний Восток, где реваншистские амбиции демонстрирует возрождающийся японский милитаризм. Это, разумеется, Тайвань, где американская поддержка сепаратистов, противоречащая международному праву, создает угрозу разжигания крупного конфликта. Это акватория Южно-Китайского моря и проливы, ведущие из Тихого в Индийский океан. В случае кризиса США готовятся блокировать их силами тех самых авианосных ударных групп, которые демонстрируют агрессивные намерения вблизи территориальных вод КНДР", — пояснил эксперт.

Поэтому поддержка Россией дружественного северокорейского народа очень важна и с моральной точки зрения, и с позиций геополитики, заключил обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/113034.html

 


15-1.10.2023 Форум «Пояса и пути» в интерьере и тени российско-китайской встречи в верхах

 

С 17 по 18 октября в Китае пройдет третий Форум «Одного пояса – одного пути», крупной китайской инфраструктурной инициативы, которая соединяет сухопутный Экономический и Морской пояса «Шелкового пути». Соответствующие экономические коридоры в первом случае соединяют китайский Сиань с немецким Дуйсбургом через Алма-Ату, Бишкек, Самарканд, Тегеран, Стамбул и Москву. Второй маршрут из портов Китая через Ханой, Джакарту, Куала-Лумпур, Калькутту, Найроби и Афины тянется в итальянскую Венецию. Точнее, тянулся, ибо с морским маршрутом возникли проблемы после того, как в сторону свернула Индия, которую в противовес Китаю Запад хочет сделать отправной точкой альтернативного маршрута в Европу, а также от участия в китайском проекте отказалась Италия.

Уже объявлено о том, что форум соберет делегации из примерно 130 стран и трех десятков международных организаций. Всего в инициативе принимают участие более 150 государств всех континентов. Нынешняя встреча пройдет под девизом «Высококачественное совместное строительство “Пояса и пути” и совместные усилия для достижения общего развития и процветания». Название отражает идеологему китайской социалистической модернизации, утвержденную состоявшимся в прошлом году XX съездом КПК. Организаторы мероприятия не скрывают, что первым и главным среди иностранных лидеров гостем форума станет российский президент Владимир Путин, который на полях встречи проведет переговоры со своим китайским коллегой Си Цзиньпином. О том, что следует ожидать от форума «Пояса и пути» рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Это тот случай, считает политолог, когда сам факт проведения форума предопределяет его успех. Официально речь идет о системе международных торгово-экономических коммуникаций, соединяющих строящуюся Большую Евразию с другими континентами. Фактически, с учетом того, что организаторы даже не направили приглашения лидерам многим западных стран, включая Германию, Францию и Италию, мы понимаем, что форум – важная веха в объединении альтернативных глобальных центров влияния, несогласных с западноцентричным миропорядком.

"Как инициатива, в которой приняли участие более трех четвертей стран мира и многочисленные международные организации, инициатива «Пояс и путь» получила широкое признание международного сообщества, особенно развивающихся стран", — со ссылкой на источник в кругах организаторов форума написала китайская The Global Times.

В Пекине не скрывают, продолжает эксперт, что потенциальные участники проходили тщательный отбор, в ходе которого подтверждали готовность приехать при получении приглашения.

"Китайская сторона объясняет это стремлением добиваться не количественных, а качественных результатов. Это с одной стороны. С другой, понятно, что с учетом содержания рассматриваемых вопросов, которое отражено в списке панельных дискуссий, — инвестиции, цифровая экономика, торговые связи, Западу, отношения которого с Китаем претерпевают упадок, делать там особенно нечего. Почему так происходит – другой вопрос. В принципе Европа и рада бы ухватиться за китайский шанс вылезти из ямы, в которой оказывается, потеряв доступ к дешевым энергоресурсам из России, да не пускает Вашингтон", — пояснил политолог.

Павленко уверен, что конечной целью ограничений, которые США накладывают на сателлитов, является введение против Китая односторонних санкций, как против России. Самый большой и тревожный вопрос, считает он, какой будет изобретен повод. Потому, что существуют радикальные сценарии, вроде пересечения «красной линии» в вопросе так называемой «независимости» Тайваня, на провозглашение которой Пекин вынужден будет ответить самым жестким способом, что и подтолкнет волну санкций, как это произошло в случае с Россией.

На фоне завершения подготовки форума, подчеркивает эксперт, проскочила информация, что подготовку к возможному введении таких санкций уже ведут банки Великобритании, которые тесно координируют эту деятельность с официальным Лондоном и Вашингтоном. Кстати, в первом варианте «Пояса и пути» конечным пунктом маршрута в Европе должны были стать именно Британские острова, на фоне распространенных в середине прошлого десятилетия представлений о «золотой эре» в китайско-британских отношениях. Жизнь, как видим, рассудила по-другому, и сейчас приоритетом является сопряжение «Пояса и пути» с евразийским проектом России. В канун отъезда в Китай российский президент поручил правительству разработку вопроса о создании Центрально-Евразийского коридора.

"Но давайте прямо, — предлагает Павленко. На фоне стремительно нарастающей мировой кризисной турбулентности нас больше интересует содержание возможных политических договоренностей, касающихся отношений Москвы и Пекина".

Поэтому новость о том, что китайские процессоры определенных марок, запрещенные в Поднебесной к экспорту, тем не менее в Россию все равно будут поставлены, нам интересней многого другого, ибо отражает тот самый позитив в двусторонних отношениях, с которым связаны наши надежды на успешное преодоление нынешнего кризиса, заключает обозреватель REX.


https://iarex.ru/news/112999.html

 


14.10.2023 Евразийские подтексты нового ближневосточного конфликта

 

От танков Merkava до тяжелых БТР Nakpadon: в западной прессе назвали захваченную ХАМАС технику

        Либо выдержат нервы у Ирана, либо мир ждет асимметричный ответ Большой Евразии

Интереснейшие вещи вскрываются по ходу аналитики о начале и ходе ближневосточного конфликта, представленной известным военным экспертом Алексеем Леонковым. Показательно: большую политику он если и затрагивает, то по касательной, сосредотачиваясь на том, как готовились и ведутся военные действия. Но политические сюжеты сквозят между строк военных, кое-что, если не многое, раскрывая в предшествующих событиях.

По порядку. Первое. ХАМАС опровергает все стереотипы, которые сложились за годы его пребывания у власти в Газе, с 2006 года. Мы привыкли, что раньше эта была тактика террористических наскоков смертников с задачей как можно больше убить и разрушить. Сегодня – полноценная наземная операция, отлично спланированная, со скоординированными действиями всех сил и средств по времени и решаемым задачам. Ударам подверглись как фронт, так и тыл ЦАХАЛ. На фронте, вдоль границы задачи решали малые мобильные тактические группы, вооруженные автоматами и другим стрелковым оружием, а также гранатометами и ПЗРК. Одновременно в оперативно-тактический тыл, совершенно неожиданно для израильских военных, на ключевых участках, с помощью планеров были выброшены десанты, которые захватывали населенные пункты, военные гарнизоны, отделения полиции и т.д. Отсюда Леонков делает логичный вывод, что подготовка вторжения велась не в Газе, а за ее пределами. Остановимся на этом и зададимся вопросом: ничего не напоминает? Разве это не действия ВСУ в сентябре 2022 года в Харьковской области против очаговой российской обороны? Малые группы, фланирущие вдоль ЛБС, отыскивающие доступные места и вклинивающиеся в них. И неожиданно выходящие во фланги и тылы обороняющимся, вынуждая их отступать под угрозой окружения и т.д. В Сети уже тогда проводился анализ, указывающий на то, что ВСУ действовали по американскому Полевому уставу, а отнюдь не по советским/российским Боевым уставам. И это подтверждается дискуссией, развернувшейся уже в нынешнем году, в ходе «наступа» в Запорожье и на угледарском направлении в ДНР. Нарвавшись на мощную оборону без слабых мест, украинцы быстро обнаружили, что натовская тактика к этому не приспособлена, терпит неудачи, сопровождающиеся значительными, даже катастрофическими потерями как в живой силе, так и в технике. И стали жаловаться, что в НАТО их готовили «не к той войне», которая идет. Начиная с середины лета, ВСУ принялись перестраиваться и возвращаться к советским Уставам, предполагающим формирование ударного кулака на направлении предполагаемого прорыва обороны. Успеха не добились и таким способом, но надо понимать, что растрачено было столько сил и средств, включая резервы, а также ресурсы материального обеспечения, что пробивная способность войск противника существенно снизилась.

Успех ВСУ под Харьковом и провал в Запорожье наглядно иллюстрируют проблемы ЦАХАЛ – (не)готовность к оборонительной операции. Леонков сравнивает ХАМАС с ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), но это если что и доказывает, то их общую схожесть с ВСУ. Как ХАМАС учили не в Газе, так и ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) – не в Сирии. А где? В иракских лагерях ЦРУ, в частности, в лагере «Кэмп-Букка» в окрестностях иракского Умм-Касра. Что касается ВСУ, то не скрывается, что ударные части готовились на полигонах НАТО в Европе, Великобритании и даже США. Поэтому нас интересует прежде всего политическая сторона провала ЦАХАЛ. Правомерно умозаключение, что те, кто обучал силы ХАМАС, одновременно влияли на Израиль, убаюкивая его, благо, значительно «демобилизовавшееся» в последние годы израильское общество – привет тамошним либералам – само радо было убаюкиваться, с головой погружаясь в потребительство. «Классика» бесструктурного управления с помощью принципа «двух рук, управляемых одной головой»?

Иначе говоря, кризис был спланирован, подготовлен и развязан извне. Кем? С одной стороны, известно, что основа Пентагона, вне зависимости от цикличной смены политического руководства, диктуемого правящей партийной администрацией Белого дома, преимущественно республиканское. То есть произраильское. Уже приходилось отмечать, что в выигрыше от этих событий Дональд Трамп, в проигрыше Джо Байден, посылка которым авианосцев выглядит ситуативной реакцией «слона в посудной лавке». Истерика же Этнони Блинкена со слезами и спекуляциями на своих «еврейских (и/или?) российских» корнях раскрывает всю глубину неожиданности, с которой столкнулись правящие демократы, поставленные, похоже, перед фактом. С другой же стороны, британские спецслужбистские корни ХАМАС, а также тесные шотландские, то есть оккультно-концептуальные связи Трампа, респект которым в свое время выказала даже покойная ныне королева Елизавета II. С англосаксонской точки зрения новый раунд ближневосточного кризиса решает две взаимосвязанные задачи – опускает еще глубже «в плинтус» Европу и создает предпосылки для смены власти в Вашингтоне.

А что дальше? На этот вопрос Леонков отвечает в том смысле, что если не удастся втянуть в конфликт Иран, то перерастание в большую войну проблематично. Но в любом случае задача англосаксов состоит в том, чтобы подорвать миротворческие процессы на Ближнем Востоке, особенно происходящие при китайском посредничестве. Англосаксам «хватило» судовско-иранского урегулирования; саудовско-израильское, как и ирано-израильское, в сумме создающие из хаоса «евразийских Балкан» зону как минимум умеренной и предсказуемой стабильности их не устраивают. Некоторые аналитики говорят о возврате к плану «Большого Ближнего Востока» (ББВ) Ральфа Питерса из 2006 года, однако это вряд ли. По крайней мере на данном этапе, который явно призван пресечь не только региональное миротворчество, но и напрягающие Лондон и Вашингтон маневры израильских правых во главе с Биньямином Нетаньяху. На него ведь не случайно валят всю тяжесть единоличной ответственности за военный провал, что видно даже по российскому сегменту Сети.

Второй блок аналитики от Леонкова еще «интереснее»:

Я подозреваю, — сообщает эксперт, — что благодаря тому, что Турция занималась гуманитарными перевозками, в том числе морским транспортом, вполне возможно, что с судами, которые разгружали продовольствие, члены этой группировки отправлялись в тренировочные лагеря, может быть, даже и в Турции, где и проходили необходимую подготовку. Весьма вероятно, такими же маршрутами на территорию сектора Газа было завезено вооружение. …Видимо, под видом зерновых сделок с тем же Ливаном шло накачивание оружием ХАМАС, потому что на территории сектора Газа нет заводов, которые могли бы произвести такое количество.

Опять, во-первых, прямые параллели с Украиной. Накачка оружием – развязывание конфликта и – постановка на паузу военной помощи. В данном случае на паузе оказались ВСУ, интересы которых вышиб приоритет вышестоящего порядка – Израиль. В рамках этой логики даже уму непостижимо, чем может быть перебит израильский вектор. Не иначе как полномасштабной войной. Где? В Европе она уже идет; эскалация возможна, но для этого не было необходимости поджигать Ближний Восток. А если в АТР? Тем более, что поджог имеет выраженную антикитайскую направленность. Настолько, что не пожалели вступивших на эту миротворческую стезю израильских правых. В конце концов, и «абзац» устроили в канун форума «Пояса и пути», и новый шеф Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) американской армии – летчик с большим опытом командования именно на Тихоокеанском ТВД и т.д.

Во-вторых, так вот, оказывается, зачем «зерновая сделка» Западу, выйдя из которой Россия как минимум отдалила конфликт на Ближнем Востоке. Вот почему такое давление на нас по линии ООН, руководство которой сидит в кармане у Вашингтона. И – повод задуматься о причинах балансирования между Западом, Востоком и Россией турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Сейчас он поддержал палестинцев почему? Ради возобновления сделки? Балкеры-то уже пошли, что засвечено, думается, что «управляемым» столкновением в Мраморном море. Или Эрдоган, отыгрывающий партию, оппозиционную Европе, поддержавшей Израиль, выступает здесь «говорящей головой» англосаксов, которые управляют им из тени? Тогда традиционная внешнеполитическая зависимость Турции от Лондона – лишь прикрытие управления Анкарой «глубинным государством»?

Третий тезис Леонкова, вытекающий из наших рассуждений по поводу второго, вообще вызывает оторопь. ХАМАС, по его мнению, использовали втемную, убедив руководство палестинских боевиков в том, что за них впряжется весь мусульманский мир, и это приведет к большой войне, которую десять лет назад уже пытались раздуть с помощью ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), да не получилось. Но в таком случае втемную использовали и Израиль. Либо дождавшись возврата к власти Нетаньяху, чтобы его подставить, либо насмерть испугавшись его летних маневров на китайском направлении. Леонков обращает внимание, что конфликту придается не только политическая, но и религиозная окраска. Если ХАМАС в первую очередь репрессирует израильских левых, то израильтяне в качестве первых объектов для ударов в Газе избрали мечети. Зачем? Не затем ли, что англосаксам для борьбы с Россией и Китаем на упомянутых «евразийских Балканах» позарез нужен даже не столько перманентный бардак, сколько упорядочивающее его марионеточное государство - пресловутый халифат, замыслу и характеристикам которого в полной мере отвечал все тот же ИГИЛ? (организация, запрещенная в РФ). Случайно ли еще в 50-х годах некоторые «говорящие головы» структур, создававшихся «глубинными» стратегическими «планировщиками», требовали создания такого государства, способного изолировать Россию от южных морей, заперев в северных широтах? А связка Индии с Саудовской Аравией выходящим в Европу транзитом взамен «Пояса и пути» - разве не геоэкономический эквивалент именно этой затеи? Логика: раз китайская горизонталь Восток – Запад удачно стыкуется с российской евразийской вертикалью Север – Юг, значит, нужна альтернативная горизонталь, такую стыковку исключающая.

А если на эти рассуждения нанизать еще и многократно упомянутое за последние дни пророчество Генри Киссинджера о прекращении «через десять лет» существования Израиля, сделанное в 2012 году? Разве это не эквивалент признания элит в использовании Израиля в планах, в грош не ставящих жизни и судьбы собственного населения? История ведь помнит говорящий эпизод с «отрубанием сухой ветви» при заселении Палестины на деньги Ротшильдов. Да и «тренировочные» кибуцы в Германии помнит тоже. Дубль два? Впрочем, это уже если и не другая история, то новый этап, требующий переворачивания страницы. Не допустить появления этого вопроса в практической плоскости, исключительную важность чего хорошо понимал И.В. Сталин, когда ставил на поток практическую поддержку создания еврейского государства именно в Палестине, — задача, решением которой без сомнения озабочены как мы, так и Китай. Хотя бы потому, что «халифат», буде он создан, угроза России с юга, а Китаю – с запада. А значит, либо нервы у Ирана окажутся крепкими, либо принимаемые в связи с нынешней ситуацией решения – асимметричными. Третьего не дано.

Захваченная Хамас техника Израиля   

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/112991.html

 


13-2.10.2023 Жозеп Боррель как зеркало западной лжи и двойных стандартов

 

       С чем едет и без чего вернется домой шеф европейской дипломатии

Очень часто задают вопрос: как они – Запад - лгут? Как передергивают действительность под свои двойные стандарты? Что предъявляют в оправдание? Вроде, в общих чертах понятно, что мировая система с центром в ООН – это правильно, а «мир на правилах» - выдумка, прикрывающая отодвигание ООН и перенос пресловутых «центров принятия решений», причем, глобальных, в западные столицы, прежде всего в Вашингтон. Но ведь и ООН уже «не та»; там отсутствует даже относительная система сдержек и противовесов, кроме вето в Совете Безопасности. Раньше был «пакет», принятый еще Сталиным и Рузвельтом; по нему СССР контролировал Департамент по политическим вопросам, в систему которого входил Военно-Штабной комитет. Потом Примаков, тесно связанный с Римским клубом и политически, и ментально, и даже родством с семейством Гвишиани-Косыгиных, эту позицию сдал. Когда? В 1998 году, на этапе своего перехода со Смоленской на Краснопресненскую. Когда Москва вместо своего ставленника согласовала на этот пост представителя натовской Великобритании. Еще раньше он не воспротивился вступлению в Базельский клуб при Банке международных расчетов (БМР), что переподчинило отечественный Центробанк внешним центрам, представленным в этой системе помимо держащегося в тени БМР, еще и вполне публичными МВФ и Всемирным банком. Одна сатана – ибо главным акционером ФРС является Банк Англии, а инструкции в Базеле получают из глобально-банкирской «Группы тридцати»; вот сайт – для тех, у кого язык чешется произнести слово «конспирология».

Так КАК они лгут после всего этого, проглотив все, что можно и нельзя, и даже после этого не насытившись? Очень хороший образчик такой вот тотальной лжи предоставил шеф европейской дипломатии Жозеп Боррель. В преддверие дважды откладывавшегося визита в Китай он разместил в китайском издании Opinion статью с говорящим заголовком «Препятствия на пути улучшения отношений между Китаем и ЕС могут быть устранены». Посыл, разумеется, хороший, но вот что в него заложено, давайте посмотрим.

«Мы не боимся многополярного мира. …Однако для мирного функционирования эта многополярность требует регулирования», — пишет Боррель.

Все поняли, читатель? Запад – за строго регулируемую многополярность. За ту, которая на словах «много», а на деле – «моно». Открытым текстом. И далее: «…Хотя многополярность возросла, многосторонность снизилась». То есть появились не номинальные, а реальные полюса – Россия и Китай, которыми так, как хочется Западу, управлять не получается.

Мы признаем необходимость реформирования многих международных институтов, включая Совет Безопасности ООН. …Однако без общих правил будет преобладать силовая политика – власть сильного над слабым. Это было бы неприемлемо.

Понимаем? «Общие правила» предполагают наличие главного контролера – глобальной силы, которая всех строит, чтобы не высовывались региональные очаги силы. И при таком раскладе, учитывая то, что записано в «Целях устойчивого развития», не сильный будет помыкать слабым, а богатый – бедным. Уловили разницу? Мы – нет, тот же агрегат, только вид сбоку. С желанием, чтобы богатые – богатели и разживались силой, а бедные – нищали и опускались на дно безответности.

…Мы хотим, чтобы Китай стал более активно участвовать в решении глобальных проблем, таких как изменение климата, здравоохранение и облегчение долгового бремени развивающихся стран.

Хотеть – не вредно. Вредно, говорят, не хотеть. Перевод с политического языка на человеческий – любой, от английского до туземных наречий. Дескать, мы на Западе придумали всякие глобальные «мульки» - все перечисленное, особенно климатический лохотрон, чтобы вы подчинялись, сохраняя лицо. В неоколониальном, а не колониальном режиме, с более широкой покупкой ваших элит, чем раньше, чтобы они сами были заинтересованы держать вас в нашем подчинении. И за это у нас получали «ништяки». А у вас, видите ли, «свое» видение. Непорядок! Ибо как сказал в свое время некто Греф,

Знаете, уважаемые господа, я вам хочу сказать, что вы говорите страшные вещи. Вы предлагаете передать власть в руки населения. …Как только все люди поймут основу своего я, самоидентифицируются, управлять, то есть манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания. В иудейской культуре Каббала, которая давала науку жизни, она три тысячи лет назад была секретным учением, потому что люди понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными. Как управлять ими, если любое массовое управление предполагает элемент манипуляции? Как управлять обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию через обученных правительствами аналитиков, политологов и огромной машины спущенных на голову СМИ, которые как бы независимы, …как в таком обществе жить? Мне, честно говоря, от таких предложений становится страшновато…
   Достойный последователь своих хозяев, мысли которых теперь вслух выбалтывает и Боррель, уже для китайской аудитории.
Позиция, которую Китай займет на климатической конференции ООН (COP-28) – особенно если она будет включать более амбициозные цели, связанные с климатом – пошлет важный сигнал остальному миру, учитывая глобальное влияние страны и ее положение как крупнейшего в мире источника выбросов парниковых газов.
Ложь! Крупнейший в мире загрязнитель – как раз ЕС. Выбросы превышают поглощение в четыре раза! Это в среднем по больнице. У некоторых, вроде Нидерландов, — в двенадцать. У Китая только в два раза. А важна им позиция Пекина потому, что если он капитулирует и откажется от своего права развиваться и на этапе форсированного развития повышать объемы выбросов, наплевав на «европейскую повестку», то другие поймут это так, что им тем более сопротивляться бесполезно. И нужно идти в рабство к Западу, передавая «зеленым транзитом» свои природные ресурсы транснациональным банкам и монополиям.
Мы являемся крупным экспортным рынком для Китая, но эти отношения на протяжении многих лет были несбалансированными, и этот дисбаланс продолжает ухудшаться. …Без лучшего доступа к китайскому рынку европейские инвесторы отворачиваются. Если европейская общественность посчитает, что торговый дисбаланс с Китаем ставит под угрозу ключевые отрасли нашей промышленности, она потребует принятия новых протекционистских мер. Поэтому в наших общих интересах устранить дисбаланс в наших торговых отношениях.
Дисбаланс потому, что Европе много чего приходится покупать в Китае, а Китаю в Европе – приобретать почти нечего, своего предостаточно. Запад в значительной мере деиндустриализировался и перевел производственные мощности в тот же Китай в погоне за снижением издержек, прежде всего социальных гарантий. Из Европы же сейчас производство, утратив доступ к дешевому российскому газу, утекает в Америку, где введены протекционистские меры, ответить на которые у Борреля кишка тонка. Вот он и давит на Китай, раз на США не получается, угрожая при этом, опять-таки, протекционизмом.
Когда почти весь наш импорт в некоторых ключевых секторах поступает из одного источника, мы должны снизить риски для наших цепочек поставок, связанные с такой стратегической зависимостью, чтобы повысить нашу экономическую устойчивость. Сам Китай уже много лет проводит такую политику. В 2020 году президент Си Цзиньпин заявил, что Китай «должен создать внутреннюю систему поставок, которая будет независимо управляемой, безопасной и надежной, чтобы в критические моменты можно было осуществлять самоциркуляцию». Это снижает риск благодаря китайской специфике.
Ложь и подлог! Точнее, что Европа от Китая зависит, — это правда. А подлог в том, что Китай балансирует внешний рынок внутренним, а Боррель старается уговорить его отказаться от внутреннего развития, чтобы за свой счет сбалансировать внешний европейский рынок. И ставит между тем и другим знак равенства. Это как американцы пытались с помощью торговой войны заставить Пекин прекратить государственную поддержку IT-сектора, чтобы взамен пустить туда западных «инвесторов». Называется, «жену отдай дяде, а сам иди к… тете». Нашим, доморощенным апологетам «внешних инвестиций» (и не дай бог внутренних!), типа того же Грефа, на заметку.
Ну и по Украине у Китая, считает Боррель, позиция «двойственная». Ведь
...Очевидно, что одна страна (Украина) подвергается нападению, а другая является нападающей (Россия). Европейцы почувствовали, что Китай не использовал свое уникальное влияние, чтобы убедить Россию остановить эту агрессию.
А вот китайцы «чувствуют» другое. Что конфликт развязала не Россия, а США, проигнорировав российскую озабоченность вопросами безопасности. Что именно США подливают масла в огонь военных действий, это в Китае тоже чувствуют. И об этом говорят. А Боррелю это не нравится, и он впаривает черно-белую картинку западных СМИ без учета исторической и иной динамики. А вот как он «выписывает», почти как «маслом», противоречия между Западом и Китаем по тайваньскому вопросу:
Никакого признания Тайваня как независимого государства; нет запугиванию, принуждению и провокациям со стороны любой стороны; нет применению силы; да, двусторонним отношениям с Тайванем, которые не предполагают какого-либо политического признания независимой страны; да, разрешению напряженности посредством значимого и открытого диалога.
Первый пункт в этой, исполненной эмоциональными спецэффектами, эскападе – насчет «независимости» - в пользу Китая. И то максимум на треть. Даже без ссылок на принцип одного Китая. Все остальное, в духе американской «стратегической двусмысленности», как Пекин обмануть и обойти «на вираже». Могут у ЕС быть «двусторонние отношения» с китайскими регионами, минуя центр? И без его разрешения? Почему-то Боррель выпячивает именно Тайвань, но ни словом ни о Фуцзяне с Чжэцзяном, ни о Шанхае с Чунцином и т.д. А «диалог» - это о чем? О том, что Пекин, в европейском понимании, разумеется, «должен» вести со своей провинцией переговоры, а силу применять «не должен»? Ну-ка вспомним вторую половину 90-х, когда у нас в роли китайского Тайваня оказалась некая подзабытая сегодня «Ичкерия»? Те же самые разговоры с нами Запад вел. И вооруженных бандитов подпитывал так же, как сегодня тайваньских сепаратистов. Разве не так?
Вот так они лгут и изворачиваются, чтобы сохранить господство, облеченное в киплинговское «бремя белого человека», на веки вечные. Лгут, используя всю ту пропагандистскую мощь, о которой проболтался Греф, точку в рассуждениях которого еще в 1962 году поставил в Москве Дэвид Рокфеллер – членам хрущевского Президиума ЦК КПСС:
Что касается газетчиков, то это собачки. Он лают, когда им разрешают. …Знаю же я, что такое диктатура пролетариата. Должны и вы знать, что такое диктатура буржуазии…
С идеями этой буржуазной диктатуры, только глобальной, Боррель едет в красный Китай. Ну-ну, посмотрим:
    
Не он первый, не он и последний.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/112934.html

 


13-1.10.2023 Нападать на Сталина – вносить раскол в ряды патриотической общественности

 

Выступая по случаю 205-летия столицы Чеченской республики Грозного, Рамзан Кадыров обрушился на память И.В. Сталина. Дословно: «Сегодня никто не скажет, что чеченцы были предателями, — заявил он. - Предателем был Сталин. Он выселял не только чеченский народ, и еще другие разные народы». О том, чем продиктованы такие заявления, и как все обстоит на самом деле, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

"Во-первых, предатели таких войн как Вторая мировая, не выигрывают. Во главе страны, сокрушившей нацистскую версию фашизма, с которым в новой, неонацистской версии сражается сам Кадыров, стоял генералиссимус Сталин. Солнце грязью не забрызгать. Во-вторых, с эмоциональной точки зрения Кадырова можно понять. Депортация действительно имела место. Но государственная политика на эмоциях не делается. Зачем Кадырову, признанному чеченским народом лидеру, такие поиски дополнительной популярности, на которых он больше теряет, чем выигрывает, непонятно. В-третьих, как крупному руководителю – гражданскому и военному, Кадырову несомненно, хорошо знаком феномен «эксцесса исполнителя», который скорее всего имел место и в случае с депортацией 1944 года. Как помним, в ней участвовал генерал-лейтенант НКВД Михаил Гвишиани, впоследствии снятый со всех должностей в органах госбезопасности и лишенный генеральского звания с формулировкой «по несоответствию». С высокими генералами, так поступают только в крайних обстоятельствах. Много ли еще таких примеров? Нет. Разве что Лаврентий Берия, с которым Гвишиани-старший, кстати, был тесно связан. Поскольку никакого конкретного эпизода в «деле Гвишиани» не фигурирует, отставка явно произошла по «совокупности заслуг», среди которых депортация сыграла далеко не последнюю роль. Если коротко – во многих эпизодах имело место преступное самоуправство, задним числом списанное на условия военного времени", — отметил политолог.

По его словам, современные изыскания многих историков, прежде всего Юрия Жукова, убедительно доказывают, что «сталинские репрессии» ограничивались элитой, а в том, что касается массовых перегибов, имел место совсем другой процесс. В том числе стихийные, а в ряде случаев и организованные подрывные действия, направленные на подкоп под авторитет вождя в народе. И в конечном счете под власть в преддверие войны.

Наконец, известно, что «яблоко от яблони недалеко падает». Павленко напомнил, что отпрыск разжалованного генерала Джермен Гвишиани, зять премьера Косыгина, при прямой поддержке тестя, о которой свидетельствует сам, очень многое сделал для разрушения Советского Союза, оказавшись в эпицентре создания Римского клуба и проекции его разработок на Новейшую российскую историю.

«Перестройку» с ее курсом на реставрацию капитализма готовили в системе институтов системных исследований с головным в Вене. Через эти институты прошли все наши будущие так называемые «реформаторы», давшие наследство в виде антисоветчиков-сислибов – системных либералов, которых Кадыров не раз жестко и справедливо критиковал, открыто называя их преступления своими именами", — уточнил Павленко.

Получается, что последствия деятельности когорты разрушителей Отечества, к созданию которой семейство Гвишиани основательно приложило руку, сегодня на Украине разгребает в том числе и сформированный в Чеченской республике батальон «Ахмат».

"Сражаются героически против неонацизма, за национальные интересы России и восстановление исторической справедливости - единой государственности, которая под руководством Сталина победила в эпохальном 1945 году", — добавил политолог.

Отстаивать дело, одновременно дискредитируя имя Сталина, — не отдает ли здесь когнитивным диссонансом? Такой вопрос задаёт обозреватель REX, резюмируя, что нападать на советского вождя сегодня, на фоне СВО, – это вносить раскол в ряды патриотов Родины.


https://iarex.ru/news/112893.html

 


12.10.2023 «Диверсия» на Balticconnector – дело рук НАТО. Цель - Калининград

 

Северный поток. Газопровод. Иллюстрация: Александр Горбаруков

На фоне известных событий на Ближнем Востоке и продолжающейся СВО по-тихому готовится новый конфликт; первым шагом к нему можно считать синхронные аварии на газопроводе Balticconnector и кабеле связи компании Elisa в Балтийском море, вблизи горловины Финского залива. И труба, и кабель соединяют Эстонию и Финляндию; события произошли в ночь на 8 октября, сразу после того, как «загорелось» между ХАМАС и Израилем, куда и было обращено международное внимание. Случайностей в информационных делах не бывает, как и то, что в районе аварии на газопроводе, в которой финские власти обнаружили «внешнее воздействие», отмечено появление финского пограничного катера. Подозрительно быстро отреагировали в НАТО, собрав уже 11 октября совещание глав министерств обороны альянса; зазвучали угрозы в адрес не названных (пока) виновников о «решительном ответе». И еще один нюанс. Финско-эстонский Balticconnector – это отнюдь не стратегический газопровод Baltic Pipe, идущий из Норвегии в Польшу. Труба вспомогательная, качает в обоих направлениях, ибо предназначена в основном для маневра поставками газа на европейском рынке. Никакого кризиса газоснабжения ее повреждение не создает, просто усложняет логистику «в случае чего». В отличие от подрыва «Северных потоков», ущерб с точки зрения как экономики, так и безопасности минимальный. О том, что произошло, и к чему это может привести, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

"Экономику оставим экономистам, обратив внимание, прежде всего, на геополитическую сторону вопроса. Все очень похоже на провокацию, о чем говорит и выбор объекта, и время, и контекст, в который данное событие помещено. К сожалению, не перевелись у нас еще идиоты, бурно обрадовавшиеся повреждению на Balticconnector, вовсю тиражирующие версию «ответа» России на подрыв «Северных потоков». Типа, знай наших! Бред сивой кобылы!" – уверен эксперт, точнее, игра на руку Западу и НАТО.
"Во-первых, террористическими методами наша страна никогда не пользовалась, не наш почерк. Во-вторых, наших кораблей там не было, а был финский сторожевик. В-третьих, аварии две, в разных территориальных водах, и понятно, что кто-нибудь «со стороны» так свои усилия бы не размазывал в чужой акватории; это свои могут пребывать там вольготно с любыми целями, за которые не вынуждены отчитываться. В-четвертых, и это главное, — считает Павленко, — быстрая реакция НАТО. Буквально за два дня, генсек Йенс Столтенберг успевает поговорить с финским президентом и эстонским премьером, собрать министров обороны и сделать несколько пиар-заявлений. В-пятых, кроме Столтенберга, Ниинистё и Каллас, высказались руководители ЕС, осудив «преднамеренный ущерб европейской инфраструктуре». И это на фоне Украины и Палестины. Очень походит на заготовленный «экспромт» с заранее распределенными ролями".

По его мнению, нет сомнений, что «крайней» будет названа Россия. Вот при всем даже эмоциональном желании, никакой другой сценарий не просматривается. «Заготовка» сработает так, как ее программировали, даст те результаты, на которые рассчитывали заказчики и организаторы. Косвенный показатель – дружно взятый всеми на Западе обвинительный уклон. Уже сейчас. До всякого расследования. Общественность готовят, что обязательно будет «виноватый», объявят его быстро. А когда объявят, начнется следующий раунд этой подлой игры, полагает политолог.

"Во-первых, сразу же свалят на нас «Северные потоки», «за компанию». Во-вторых, на этом фоне развернут активную фазу подготовки к блокаде калининградского эксклава. Информационная составляющая этой операции уже работает вовсю. Поляки и те туда же: Калининград у них «Крулевец». Теперь приготовления постараются перевести в практическую плоскость. В международном праве есть нюанс. Полная блокада дает стороне, которая ей подверглась, право на военное деблокирование своей территории. На море же перекрытие единственной транзитной акватории территориальными водами обязывает оставлять в них коридор. Поэтому на суше Россия вправе пробить Сувалкский коридор из Белоруссии в Калининградскую область. В морском случае речь идет о коридоре из Финского залива в основную акваторию Балтики. Именно этим путем осуществляется грузовое сообщение с Калининградом, которое теперь, когда Финляндия стала членом НАТО, может быть перекрыто. Проведут так называемое «расследование» с заранее известным результатом, назначат нас виновными, объявят «террористами» и на этом основании «отменят» международное право, перекрыв нам все пути сообщения с эксклавом. И будут ждать наших действий, ибо это уже не санкции, это – полноценный casus belli", — считает Павленко.

Он обратил внимание, что «второй фронт» против России в нашем экспертном сообществе ищут везде – в Закавказье, в Средней Азии, в Арктике, вокруг Курил. Все эти направления да, потенциально угрожаемые, но в перспективе. А вот северо-западное направление почему-то от экспертного внимания ускользает. Между тем, оно на сегодняшний день самое опасное, полагает политолог:

"Во-первых, из Прибалтики малое подлетное время до всех основных российских жизненно важных центров. Во-вторых, кратчайший путь на Ленинград. В-третьих, условием реализации первого и второго пунктов для НАТО является захват Калининграда, чтобы не оставлять его в тылу, что для них крайне опасно. В-четвертых, изоляция калининградского региона от основной части страны создает командованию НАТО иллюзию возможности провести ограниченную, локальную операцию, надеясь, что она не приведет к полномасштабному столкновению с Россией. Расчет в этом случае безусловно учитывает компрадорские, «нейвойнетные» настроения у части элит, особенно в бизнесе", — пояснил Павленко.

Словом, балтийский форс-мажор – никакая не «диверсия» непонятно кого, а вполне конкретная провокация, сигнализирующая нам о непосредственной подготовке НАТО к открытию против России нового, калининградского фронта, резюмирует обозреватель REX. Выводы из этого уже делаются, причем, заранее, уверен политолог. В частности, об этом говорят воссоздание Ленинградского военного округа и передача ему в подчинение Северного флота.

 

https://iarex.ru/news/112836.html

 


10.10.2023 Западу от России нужно, чтобы её не было

 

Gen. Mark Milley: The 60 Minutes Interview

Покинувший пост начальника Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) вооруженных сил США генерал Марк Милли допустил усиление риска войны между США и Россией в ближайшее десятилетие в случае победы Москвы в украинском конфликте. Комментируя эти слова американского отставного военачальника, российский сенатор Алексей Пушков призывает относиться к ним со всей серьезностью. По его мнению, это заявление отражает сложившийся в американских элитах антироссийский двухпартийный консенсус, и эти настроения сохранятся вне зависимости от партийной принадлежности власти в Белом доме. О перспективах развития этой ситуации рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Ситуация в российско-американских отношениях, которые находятся в состоянии свободного падения, действительно может развернуться серьезно, подтверждает политолог.

"Если действующему генералу язык дан, чтобы скрывать свои мысли, то у отставного - что на уме, то и на языке. Милли не то, чтобы выдвигает России ультиматум, но пытается кошмарить Москву, рассчитывая угрозой войны убавить нашу решимость и переломить катастрофические для ВСУ тенденции на фронте. Он сам это признает, отмечая «долгий, тяжелый и кровавый» характер наступления ВСУ в Запорожье и Донбассе, намекая на беспрецедентные украинские потери", — отметил Павленко.

Настораживает и то, кому Милли передал свой пост. Это генерал Чарльз Браун из ВВС; понятно, что в войне, которую планируют вести с Россией США, приоритет будет отдан авиации и космосу, и это назначение косвенно раскрывает замыслы Пентагона.

Вместе с тем, уверен Павленко, следует обратить внимание на две вещи:

"Первое: у нас в комментариях этой новости следствие ставят вперед причины. Милли выводит следующую логику. При поражении ВСУ, США резко, возможно вдвое увеличат военный бюджет, и именно это повысит риск военного столкновения. Спорить сложно. Но рост военных расходов призван компенсировать отставание США в стратегических ядерных силах и гиперзвуке, это первое, что приходит в голову. Данные мероприятия займут у Вашингтона немало времени, и пока это не сделано, на прямое столкновение Вашингтону решиться трудно. Цена ошибки, выливающейся в ядерную эскалацию, в которой США лишатся своих преимуществ в конвенциональных силах и средствах чрезмерно велика. Так что, пугая нас, Милли шлет сигнал и своим, американским стратегическим планировщикам, заявляя открытым текстом о самых серьезных последствиях свертывания помощи Украине. Это явный месседж, направленный внутренней аудитории в самих США".

Второй момент, на который следует обратить внимание, продолжает Павленко:

"Поражение Украины, так как это видят на Западе, с оккупацией всей ее территории, автоматически повышает риск конфликта с НАТО, ибо войска той и другой стороны войдут в пограничное соприкосновение. Это не что иное, как диспозиция Холодной войны, когда силы США и НАТО в Западной Германии находились по другую сторону границ социалистических стран, где стояли советские группы войск. И обе стороны проводили масштабные учения, американцы даже со стратегической переброской войск из США в Европу".

Поэтому в целом ничего сенсационного в заявлениях генерала Милли нет, считает эксперт. Ни о каком ситуативном, здесь и сейчас, обострении военно-политической обстановки речи не идет. Порох же следует держать сухим всегда, ибо в западном представлении мир является промежуточной стадией подготовки к войне, а с геополитической точки зрения Западу, как говорил зампред КГБ СССР генерал Леонид Шебаршин «от России нужно только одно – чтобы ее не было», резюмировал обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/112628.html

 


09-2.10.2023 Из-за событий в Израиле торчат уши британских спецслужб?

 

        Трамп валит Байдена ради восстановления стратегического альянса с Лондоном?

Агентство Bloomberg одноименного владельца, экс-мэра Нью-Йорка, свободно фланирующего между демократами и республиканцами, примыкая то к одним, то к другим, что является показателем связей с deep state, опубликовало любопытный материал, посвященный подоплеке нынешних событий в Израиле. По версии этих «политических многостаночников», настоящей целью атаки ХАМАС на Израиль стало разрушение трехстороннего соглашения, негласно достигнутого Тель-Авивом и Эр-Риядом при посредничестве Вашингтона.

Из других источников известно, что существует текст проекта этого соглашения, но подписать его собирались примерно через год, осенью 2024 года, в преддверие президентских выборов в США, чтобы это стало «козырной картой» внешней политики Джо Байдена, сыграв на его переизбрание. В статье Bloomberg утверждается, что эта конструкция сейчас разрушена ХАМАС, и проделано это ввиду отсутствия в нем интересов Палестины, которые при израильско-саудовском сближении могли бы стать «разменной монетой». При этом авторы материала как бы намекают, что начало продвижению этого проекта было положено при прежней власти в Израиле, то есть до Беньямина Нетаньяху, при дуумвирате Нафтали Беннета и Яира Лапида. А когда вернулся «Би-Би», хорошо понимающий, какая кошка и чье мясо съела, его этот проект начал «напрягать». Поэтому нынешнее обострение, считает Bloomberg, для израильских властей – «манна небесная». Дословно: «На этот раз у ультранационалистического правительства Нетаньяху появился отличный повод для войны — повод, который позволяет ему делать все, чего оно хочет». Иначе говоря, информационная спецоперация Bloomberg между строк продвигает идею фактического альянса противоположностей – Нетаньяху и палестинского ХАМАСа, внутри которого каждый-де решает свои задачи, а страдают простые израильтяне и палестинцы.

Так ли все это? Или это упрощенный взгляд, не учитывающий множества других факторов из ближневосточного клубка противоречий? Добавим: может так случиться, что существует такой игрок, который, являясь бенефициаром этих событий, камуфлирует своё участие переводом стрелок на Тель-Авив и Газу? Свет на это проливает следующий пассаж из статьи:

"…Фактический правитель Саудовской Аравии наследный принц Мухаммед бин Сальман стремится изменить положение своей страны в глобальной силовой политике. Своих злейших врагов в регионе он видит в Иране, а не в Израиле. И, чтобы найти партнеров, он может принять предложение либо от Китая, либо от Соединенных Штатов, поскольку эти две страны соперничают друг с другом за глобальное превосходство".

Явная нестыковка с действительностью! Известно, что при посредничестве Китая Иран и Саудовская Аравия восстановили в 2023 году дипломатические связи, совершили обмен визитами глав МИД, словом, нормализовали отношения. А после этого тот же процесс, причем, по инициативе, и надо думать не без участия Моссад, пошел между Ираном и Израилем. И американцы, испытав от этого шок, включили «мягкую силу», спровоцировав в Израиле массовые беспорядки, поставившие этот процесс «на паузу». Обещанный на июль визит Нетаньяху в Пекин так в итоге и не состоялся, и трудно не увидеть в этом «руку Вашингтона».

Вряд ли составляет особый труд поставить под сомнение и написанное о саудовском наследном принце. Без его деятельного участия посредничество Пекина было невозможно, и порукой тому триумфальный визит Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию в декабре 2022 года, где, надо полагать, были согласованы все главные вопросы. Другое дело, что принц Сальман, получается, в случае с Ираном принимает китайское посредничество, а в случае с Израилем – американское? Тоже ничего удивительного: нормальная практика. А вот на выходе получается что? Фактическое формирование на «евразийских Балканах», в терминологии Бжезинского, «мягкого» альянса, выдавливающего прежнее доминирующее положение Вашингтона. И разве не подтверждается этот вывод памятным провалом в 2022 году визита в Эр-Рияд Байдена, получившего от принца Сальмана от ворот поворот по нефтяным вопросам?

Уже приходилось отмечать, что на ХАМАС, помимо Ирана, участие которого в подготовке нападения на Израиль, опроверг даже госсекретарь США Энтони Блинкен, действуют и другие внешние силы. Если бы это была игра Тегерана, в нее «по полной» включилась бы ливанская «Хезболла», которая пока держит вооруженный нейтралитет; следовательно, никаких отмашек из Ирана она не получала. И в настоящий момент всего лишь пребывает в готовности отразить переданные в Бейрут по дипломатическим каналам израильские угрозы. Тогда кто дернул ХАМАС за ниточку? И за какую? Маленький штрих. Автор обсуждаемого материала в Bloomberg – колумнист агентства, публикующийся также в немецкой Handelsblatt и британском The Economist, тесно связанном с Лондонской школой экономики. То есть с концептуальным центром британской версии глобализма. ХАМАС же – палестинское отделение «Братьев-мусульман» (организация, запрещенная в России), тех самых, что один раз едва не пришли к власти в Египте, а в другой – на волне «арабской весны» пришли и продержались около года. Созданное британской разведкой в исключительной зоне британских интересов в районе Суэцкого канала, в колониальном Египте, это движение до сих пор используется Лондоном для манипулирования процессами на пространствах бывшей Османской империи.

Пару слов о почерке, когда военная провокация разрушает кулуарные договоренности, разводя их участников по разные стороны политических баррикад. Парафированное в Стамбуле российско-украинское соглашение было разорвано Киевом после визита через считанные дни тогдашнего британского премьера Бориса Джонсона. Общеизвестный факт, что после этого Стамбул превратился в Бучу, и та информационная провокация до сих пор не расследована, но используется в антироссийских целях, обнаруживая четкий почерк британских спецслужб.

Знатоки групповых элитных связей утверждают, что у Дональда Трампа британские, точнее, шотландские корни и родовой замок в Абердиншире. И он в свое время стал горячим сторонником не просто Brexit, но радикального варианта, отвергающего любые компромиссы с ЕС, что в итоге и произошло. Нападение ХАМАС на Израиль тактически Трампу на руку, ибо наносит мощный удар не только тройственному соглашению, но и лично Байдену, демонстрируя его внешнеполитическую импотенцию. Причем, ни один из остальных фигурантов соглашения – ни принц Сальман, ни премьер Нетаньяху от этого не в проигрыше; они просто получают возможность обратить свои взоры в сторону более удачливого миротворца – на Пекин. Выгодно происходящее Трампу, рвущемуся в Белый дом, и стратегически. Ибо расчет его потенциального президентства – на продолжение конфронтации с Китаем, для чего ему потребуется консолидировать страну, «едва не разрушенную Байденом», в выражениях, понятное дело, он стесняться не будет.

Не в этом ли настоящая подоплека нынешних событий, тщательно маскируемая информационными спецоперациями в СМИ, которые под диктовку Туманного Альбиона уводят к ложным следам, будь то «просчет Моссад» или «тройственное соглашение»?

 

Станислав Тарасов, Владимир Павленко

https://iarex.ru/articles/112577.html

 


09-1.10.2023 Почему разговорился Кирилл Буданов?

 

15.06.2023 Известно, что сразу после ранения Буданов был вывезен на военную базу в польском Жешуве. Туда за главой ГУР прибыл американский самолет и перевез раненого генерала в Германию. Перемещения бортов подтверждаются данными сервиса Flightradar. На скриншотах, которые публикует РИА Новости, видно, как американский самолет Liarjet C-21A летит в направлении немецкой базы НАТО «Рамштайн»...

Это здание ГУР, после "подкопчения". фото: картинки яндекса.
Из Жешува вывезли 22 представителя разведки Великобритании, в офицерских чинах, которым ничего уже не нужно толком в этой жизни... В придачу к ним, туда же в Рамштайн отправили их "близнецов" по привалившему "счастью" из германской разведки. И таких оказалось аж восемь человек. Четверых "двухсотых" высокопоставленных военнослужащих США из Жешува везли в Рамштайн тем же бортом С-21, а в довесок ко всему ещё и двоих французов туда загрузили прицепом...

Глава украинской военной разведки ГУР, новоиспеченный генерал-лейтенант ВСУ Кирилл Буданов, нацист, виновный в сотнях военных преступлений против населения России и самой Украины, работающий под контролем западных спецслужб, прежде всего MI-6, признался в организации атак на Запорожскую АЭС.

Операции, которые, по словам Буданова, провалил (так и сказал!) спецнпаз ГУР, планировались и осуществлялись «под копирку». Расчет строился на внезапности. Под прикрытием ночи группы быстроходных катеров, как правило американского производства, сгруппированные напротив АЭС, в Никополе и Марганце, пересекали теперь уже бывшее Каховское водохранилище на Днепре и высаживали личный состав на левый берег вблизи станции с задачей захватить плацдарм для высадки основных сил, которые ждали «отмашки» на своем, правом берегу. В случае реализации этого плана, предполагалось накопить на захваченном участке силы для прорыва к АЭС. В попытках захвата береговой полосы принимали участие сотни спецназовцев, но всякий раз навстречу выдвигалась российская тяжелая бронетехника, и атака захлебывалась с большими потерями для нападавших. О том, почему Буданова вдруг прорвало именно сейчас, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

По его мнению, «дикорастущий» (на военном слэнге, продвигаемый «волосатой рукой») военачальник подал голос в связи с задачей, которую Джо Байден поставил Владимиру Зеленскому в Вашингтоне - бросить ВСУ в очередной «наступ» на новом направлении, ибо понятно, что ни на Токмак (Ореховское направление), ни на Старомлыновку (Угледарское направление) украинские части уже не прорвутся.

"Выдохлись, понесли гигантские потери, отсутствуют разгромленные в боях резервы. Те самые, что должны были вводиться в прорыв российской обороны, а поскольку прорыва не случилось, их сожгли в безуспешных попытках его добиться. Без этого не будет выхода на Мелитополь, откуда под огневой контроль берется часть Крыма и, главное, сухопутный перешеек. В сочетании с атаками морских беспилотников и выводом из строя Крымского моста, для чего Байден пообещал дальнобойные ракеты ATACMS, Киев планировал фактическое оперативное окружение группировки российских войск в Крыму", — напоминает об обстановке на ЛБС политолог.

Он отмечает, что Вашингтону Крым нужен кровь из носу, ибо кто его контролирует – «хозяин» Черного моря. Провокаций на эту тему было множество, в том числе с прямым участием сил НАТО: американский MQ-9, британский «Defender» и т.д. Поэтому новый «наступ» спланирован с двух направлений. Удар на херсонском направлении через Днепр. Захват плацдармов, высадка основных сил и развитие успеха в юго-восточном направлении, с выходом в тыл российской группировке в Запорожье. А с фронта – все тот же захват АЭС; если и не захватят, то планируют нас там «связать», чтобы исключить маневр силами и средствами. Таков план, который Байден утвердил, надо полагать, с ведома Пентагона и Объединенного комитета начальников штабов, у которого сейчас новый начальник – «авиационный» генерал Чарльз Браун. Он недавно сменил общевойскового генерала Марка Милли, по слухам, «большого друга» главкома ВСУ Валерия Залужного. Полагаю, что главный мотив Буданова, предавшего гласности прежние попытки, — застраховаться от новой неудачи, прикрыть, извините, свой зад. Ибо он прекрасно понимает, что «софиты» ответственности за очередной провал сойдутся на нем, а цена вопроса очень велика, уточняет политолог.

"Ради успеха этой авантюры, США включили всю свою агентуру влияния в ООН. И нагнули не только генсека Антониу Гутерреша, потребовавшего от России одностороннего ядерного разоружения, но и главу МАГАТЭ Рафаэля Гросси, который протащил на генеральной конференции агентства антироссийскую резолюцию с требованием к Вооруженным силам России уйти с Запорожской АЭС, передав ее Украине. Если все эти маневры, совершенные американской администрацией на фоне и несмотря на разворачивающийся в США внутриполитический кризис, провалятся, то в каком виде предстанет Байден перед сателлитами и марионетками? Как минимум вслед за отставленным спикером палаты представителей Кевином Маккарти, вопросы появятся и к Белому дому", — уверен Павленко.

Впрочем, считает он, этих вопросов уже и сейчас множество, только новый провал позволит оппонентам Байдена задавать их без стеснения. «На шпагат» между продвижением на новый срок Байдена и неминуемым, вследствие этого, поражением на выборах будет посажена вся глобалистская Демпартия, что спровоцирует еще и внутрипартийные разборки, рассуждает Павленко.

"Наступает «момент истины». С успехом «наступа» в Киеве связывают хотя бы частичное восстановление финансирования и военных поставок НАТО. Вопрос о бюджете в США будет решаться еще более, чем через месяц, по истечении 45 дней компромисса, о котором экс-спикер Маккарти договорился с демократами. Если же провал и этого «наступа», то на украинской теме негласно будет поставлен крест, тем более, что с обострением в Палестине у США появился «продаваемый» общественности вариант размена Киева на Тель-Авив. Буданов, оказавшийся между молотом провала и наковальней западного финансирования, понимает, что его вполне могут сделать крайним", — резюмировал обозреватель REX.

Вот и старается постелить себе «соломку». Не ново: если вспомнить раннюю весну 1945 года, то именно так вели себя ведущие генералы вермахта, когда советские войска вышли на Одер и оказались в 60 км от Берлина, проводит политолог исторические параллели.

 

https://iarex.ru/news/112537.html

 


08-2.10.2023 Афганистан ускоряет движение навстречу Китаю и России

 

В Тибете завершился Трансгималайский форум международного сотрудничества. Скриншот. СИНЬХУА Новости

        Взаимодействие с Москвой и Пекином превращает кабульский режим в фактор стабильности в центре Большой Евразии

В китайском Ньингчи, расположенном в Тибетском автономном районе (ТАР) КНР, проходит Трансгималайский форум. Участие в нем принимает делегация властей Афганистана во главе с фактическим главой МИД переходного правительства талибов (организация, запрещенная в России) Амиром Ханом Муттаки. На полях форума состоялась встреча с ним руководителя китайской делегации Ван И, главы МИД и партийного куратора внешней политики, о которой мировые СМИ узнали в основном по сообщениям представителя афганского МИД Хафиза Зия Ахмада, замдиректора по связям с общественностью внешнеполитического ведомства «Талибана» (организация, запрещенная в России). Прошедшие переговоры ясно показали, что в противовес провоцированию турбулентности на западном фланге строящейся Большой Евразии, чем занимаются в сирийских событиях США, замешанные также в нынешнем военном кризисе в Израиле, в центре и на Востоке Азии сохраняется и укрепляется стабильность, даже несмотря на попытки дестабилизации, предпринимаемые Западом и здесь.

Трудно предположить, как пошло бы развитие событий в Афганистане после смены власти в августе 2021 года и позорного бегства американцев, если бы новому режиму не протянули руку поддержки из Москвы и Пекина, с пониманием относясь к проблемам его становления и роста. Уже тогда стало ясно, что Запад этому будет всячески противодействовать, используя этнические элементы в оппозиции, лидерство в которой перешло к Ахмаду Масуду, сыну убитого французскими диверсантами Ахмада Шаха Масуда. Если отец после того как сражался с советскими войсками, в событиях сентября 2001 года по сути перешел на сторону Москвы и рассматривался российской ставкой на власть во главе «Северного альянса», потому и был ликвидирован западными спецслужбами, то младший Масуд пошел противоположным путем взаимодействия с убийцами своего отца. Сегодня Запад по-прежнему использует его против талибов (организация, запрещенная в России), рассчитывая его влияние главным образом в восточных провинциях Панджшер и Гильменд. То есть на маршрутах потенциального трубопроводного транзита в Китай из пакистанского порта Гвадар в обход территории недружественной Китаю Индии, которую, в свою очередь, во внутриафганские расклады усиленно втягивал президентский советник Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер.

Но транзит - это вопрос достаточно отдаленной перспективы. Условием его реализации является стабилизация Афганистана, которая, это следует признать как данность, может быть осуществлена только действующей властью «Талибана» (организация, запрещенная в России), больше никем. Любое ослабление режима в Кабуле повлечет за собой последствия, по разрушительности превосходящие украинский кризис. Поэтому с одной стороны, в целях «воспитания» талибов (организация, запрещенная в России), Москва и Пекин не торопятся официально признавать нынешние власти. С другой, отдавая отчет, что против них работают наши геополитические противники, поддерживают Кабул разнообразными способами, прежде всего экономическими, но в том числе – и привлечением к участию в международных мероприятиях. Только на прошлой неделе, например, афганская официальная делегация побывала в Казани, где участвовала во встрече Московского формата по Афганистану. «Большинство стран-участниц подчеркнули свое неприятие поддержки терроризма в Афганистане внешними силами», - это из Казанской декларации саммита, что показательно. Поэтому приглашение властей Кабула в Китай на Трансгималайский форум – закономерный шаг в том же самом генеральном направлении.

На Западе, который стабилизации Афганистана, как уже отмечалось, всячески препятствует, эта московско-пекинская линия вызывает бешенство. Показателен, например, подзаголовок статьи в британской The Independent по случаю переговоров Ван И с Муттаки: «Растущая близость Китая к Талибану вызывает беспокойство, поскольку исламистская группировка боевиков стремится к большей легитимности». Именно легитимность Кабула – заноза у Запада. Отсюда и поддержка Масуда-младшего, и агрессивная антиафганская кампания в СМИ, и подключение к ней ООН, которая по обыкновению по отмашке США раздувает шум вокруг якобы «массовых репрессий» в Афганистане. Западная пропаганда уже даже позабыла тему формирования «инклюзивного» правительства национального согласия, на которой изначально стояла с Россией и Китаем. И делает теперь упор на глобальной гуманитарной, а по сути либертарианской повестке, включенной в так называемые «Цели устойчивого развития». Нужно ли говорить об абсурдности этого для разрушенной страны, лишенной доступа к своим замороженным в США финансовым активам, с глубоко традиционным обществом, не воспринимающим инноваций в стиле BLM. Понятно, что делается это умышленно с целью взорвать страну и, взяв реванш за поражение, превратить ее в бомбу замедленного действия вблизи среднеазиатского «южного предполья» России и западных, проблемных регионов Китая, прежде всего Синьцзяна.

К встрече в Тибете Пекин приготовил Кабулу своеобразный подарок: направил первого для Афганистана вновь назначенного иностранного дипломатического посланника в ранге чрезвычайного и полномочного посла – Чжао Сина, который уже вручил верительные грамоты премьеру Мохаммаду Хасану Ахунду. (Раньше китайский посол – Ван Юй - в Кабуле тоже работал, но был назначен в 2019 году, еще при прежнем проамериканском режиме). Афганская сторона в ответ устроила Чжао Сину прием на высочайшем уровне, который наглядно продемонстрировал важность для нее Китая и готовность к сотрудничеству в ключевых вопросах, к которым в Пекине относят безопасность и противодействие так называемым «трем силам зла» - терроризму, сепаратизму, экстремизму.

Именно об этом и повел речь Муттаки, сразу сделавший на встрече заявление, что «террористическая угроза Китаю является вызовом для нас самих». Наблюдатели мигом обратили внимание, что ранее слово «терроризм», тем более на международном уровне, талибами (организация, запрещенная в России) не употреблялось.

«Мы не допустим, чтобы в Афганистане происходили какие-либо действия, которые нанесли бы ущерб безопасности и стабильности Китая», - продолжил глава афганского МИД, добавив, что Кабул гарантирует защиту китайских граждан на территории страны от нападений, которые несколько раз уже происходили.

Главная мысль, которую довел до афганских собеседников Ван И, – о твердости китайского выбора в пользу долговременного сотрудничества с кабульским режимом. «На дипломатические отношения КНР с Афганистаном не влияет никакая другая страна, и Китай продолжит традиционную дружбу с Кабулом», включая «взаимодействие с афганским правительством по части улучшения систем управления и потенциала». Это весьма широкое заявление, включающее как непосредственную помощь направлением советников, так и активизацию в Афганистане совместных экономических проектов, таких, например, как разработка крупного нефтяного месторождения на севере Афганистана, неподалеку от Мазари-Шарифа, на стыке трех провинций - Сар-и-Пула, Джаузджана и Фарьяба. Соответствующе соглашение с участием китайской нефтяной компании CPEIC, было подписано на рубеже 2022-2023 годов.

В целом сам факт встречи Ван И с Муттаки, не говоря уж о самом приглашении в Тибет афганской делегации, ясно дает понять поджигателям войны в Центральной Азии, к которой относится Афганистан, что их карта бита и рассчитывать не на что. Встреча показала, что Китай вместе с Россией последовательно, шаг за шагом создает в сердце нашего континента пояс стабильности, который, исходя из географии совместных, российско-китайских встреч с участием третьих стран, а также в двусторонних форматах, только за последние недели охватил, наряду с Афганистаном, Монголию и КНДР. И надо понимать, что такая координация, а при необходимости и консолидация не является самоцелью, а служит противодействием блоковой политике, которая по словам российского президента Владимира Путина, произнесенным на Валдайском клубе, служит угрозой миру и стабильности в Большой Евразии.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/112492.html

 


08-1.10.2023 Кто взорвал Ближний Восток?


Война между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС. Фото: скриншот видео

На второй день после нападения ХАМАС на Израиль западные СМИ «навели на резкость» и вместо междометий стали, наконец, разговаривать существительными и прилагательными, некоторые из которых даже «попадают в кассу». Так в британской газете The Guardian появился материал с обвинениями в адрес Моссада, за то, что он проспал нападение. «Внезапное нападение ХАМАС на Израиль в 50-ю годовщину Войны Судного дня навсегда войдет в историю как провал израильской разведки», - так звучит исходный посыл, который, прямо скажем, не столько отвечает на вопросы о происходящем, сколько задает новые вопросы, весьма неудобные. Ибо они затрагивают теневые пружины глобальной политики. О возможной подоплеке событий на «земле обетованной» рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

"Очень трудно поверить, чтобы автор статьи в британской газете, международный редактор другой газеты, военкор, прошедший Ирак, Афганистан, Косово и ту же зону арабо-израильского конфликта, мог всерьез задаваться такими вопросами. Обычно это удел начинающих студентов, которым втолковывают некую сумму информации. Не то, чтобы не имеющую отношения к действительности, но не работающую без другого блока знаний, о котором с университетских кафедр обычно помалкивают", — считает эксперт, убежденный, что автор The Guardian задается сугубо риторическим вопросом для того, чтобы увести аудиторию прочь от реального ответа.

Как на самом деле? Вариантов может быть несколько, предполагает Павленко. Например, общественности пусть не очень хорошо, но известны два факта, отмеченные в 2023 году. Первый: начавшиеся весной секретные переговоры Израиля и Ирана; первый раунд прошел в Гонконге, второй, начало которого просигнализировало об успехе первого, в Шанхае. Инициатором выступила израильская сторона, конкретно, экс-глава Моссад Эвфраим Халеви, к мнению которого скорее всего и прислушались. Будучи впечатленным примирением Ирана с Саудовской Аравией и ролью в этом Китая, Халеви предложил использовать китайский миротворческий потенциал и в этом случае, рассказал политолог.

И второй факт. Параллельно, в конце июня, дополнил Павленко, прошла информация том, что израильский премьер Беньямин Нетаньху в июле поедет в Пекин, где будет принят Си Цзиньпином. На фоне того, что с Нетаньяху не хочет встречаться Джо Байден, проамериканские СМИ закатили скандал, что премьер хочет «переметнуться». Итог: в Израиле вспыхнули массовые беспорядки. В Китай Нетаньяху не поехал, по официальной версии заболел. Но болезни, как мы знаем, бывают разные, особенно в политике. С тех пор ничего не известно и об ирано-израильских переговорах.

Сейчас происходит второй раунд той драмы, уверен политолог.

"Это правда, что ХАМАС пользуется поддержкой Ирана. Но это на поверхности, а в глубине работают другие связи. ХАМАС – палестинский филиал «Братьев-мусульман», экстремистской организации, созданной англичанами еще в 1928 году в отторгнутой у колониального Египта зоне Суэцкого канала. Это – «жесткая сила» англосаксов, дополняющая их «мягкую силу» в лице НКО. «Братья-мусульмане» на нашей памяти в Египте один раз едва не пришли к власти, второй тур отменили, и было это после приезда Кондолизы Райс. А второй раз они к власти пришли – Мухаммед Мурси взамен свергнутого Хосни Мубарака, вскоре после каирской речи Барака Обамы. Или мы все это забыли?" – задается вопросом Павленко.

Что сейчас? По словам политолога, западные спецслужбы – ЦРУ, но прежде всего MI-6 - дернули за эту ниточку, одновременно при этом «переведя стрелки» на Иран. Уши торчат. С военной точки зрения вряд ли ХАМАСу под силу такая организация операции, ее явно не в Газе разрабатывали, убежден Павленко. Об этом говорит и то, что боевики используют оружие от ВСУ, с советской еще маркировкой. Видимо, хозяева за две ниточки дергали одновременно.

Какой итог? Израиль разгромит восстание ХАМАС, но при этом будет вынужден обратно присягнуть Вашингтону, хотя бы потому, что Иран поддержал агрессию. Но он не мог не поддержать, ибо в противном случае власть в Тегеране подорвала бы свою внутреннюю опору. Ни в какой Китай Нетаньяху в обозримом будущем не поедет. Это как минимум. А как максимум, если соберется, то лишь через некоторое время, и всю подготовку придется начинать заново, считает эксперт.

А в СМИ, тем временем, «дежурной филейной частью» сделали Моссад, услугами которого перед этим скорее всего и воспользовались, ибо пропустить подготовку такого удара эта спецслужба с ее опытом действительно не могла. Заодно «рассчитались» с Моссадом за зигзаг с иранскими переговорами. Ничего личного, просто обычная англосаксонская политика, подчеркивает Павленко. Не ищите у них простых комбинаций, там всегда многоходовки.

"И еще один момент. «Стимулировав» ХАМАС на агрессивную акцию с большими потерями с обеих сторон, англосаксонский Запад отыскал «железобетонный» повод разменять Украину на Израиль. И оправдаться таким образом за свертывание поддержки киевского режима. Дескать, Тель-Авиву нужнее, а двоих американский Боливар не выдержит", — резюмировал обозреватель REX, напомнив также, что в самих США по данному вопросу тоже существуют свои расклады.

И так Дональд Трамп тесно связан с еврейским лобби, а тут еще позорный «бенефис» Владимира Зеленского в канадском парламенте. Как говорится, чего ж вы хотели – напросились ведь. Сами в лужу сели, и своего благодетеля Байдена еще как подставили. Ему это уже выходит боком, а выйдет в итоге еще хуже.

 

https://iarex.ru/news/112486.html

 


07-2.10.2023 Несостоявшийся шатдаун в США запускает «глобальную переполюсовку»?

 

Шатдаун – паралич всей государственной машины. Без денег в бюджете она не может работать.

        «Deep state» начал операцию по смене коней на американской переправе?

Как же у нас либералы аплодировали, а нелибералы расстраивались недавнему «компромиссу» в США по несостоявшемуся шатдауну. Всего-то неделя минула, а «результат» уже превзошел все ожидания. Американская «перестройка», которую еще при жизни, не иначе как сдуру, провозгласил некто Горбачев, за эти семь дней, которые потрясли Америку и будоражат весь мир, дала обильные всходы. Заметим: «с радаров» по сути пропал Джо Байден; страна вот-вот пойдет вразнос, а он закрылся от реальности и молчит. Уже и «ястребы-республиканцы» в пользу сохранения поддержки ВСУ выступили, и конгрессмены-республиканцы из Техаса на эту же тему к Байдену обратились, но Белый дом как в рот воды набрал. Такое впечатление, что полностью пропустили там эту ситуацию, и сейчас судорожно думают, как в нее «незаметно» включиться, оправдавшись за охвативший их шок. «Лакмусом» служит парадоксальное поведение демократического большинства, которое, свалив Кевина Маккарти при поддержке республиканских консерваторов из числа сторонников Дональда Трампа, решило «поиграть в куклы», выдвинув в спикеры своего предводителя, заведомо непроходного. При наличии стратегического руководства поведением фракции такое отсутствие координации с откровенным скатыванием в «детский сад» попросту невозможно.

Все больше резонов в пользу того, что шатдаун – просто повод. Корни проблемы глубже. Украинская тема грозит стать для действующей демократической администрации полным кошмаром, который Трамп уверенно раскручивает, превращая в «оселок» предвыборной борьбы, фон, на котором она будет происходить. А это рисует Белому дому перспективу, при которой президентская кампания приобретет черты «персонального дела» Байдена. Еще более интересно, что по сути никто в экспертном сообществе не пытается встроить события в США, связанные с украинским «кейсом», в общий глобальный контекст. И спроецировать их, скажем, на проблему войны, вспыхнувшей в Израиле, хотя понятно, что все взаимосвязано, и ничего в отрыве от остального не происходит. Не очухались? Но об чуть ниже, а пока на фоне американского бардака даже в Киеве проблески разума обнаруживаются чаще, что неудивительно. От американских событий судьба неонацистского режима очень сильно зависит, что собственно демонстрирует и сама формула республиканского участия в свержении Маккарти – против компромисса в духе «временный бюджет в обмен на фактический отказ от поддержки Украины». В смысле, судьба ВСУ выводится за скобки и не должна являться предметом внутреннего торга, помощь нужно просто прекратить, а шатдаун был не только не страшен, но и желателен, ибо расшатывал власть и режим, которым Трамп с выборов 2020 года отказывает в легитимности. Трампу, похоже, нужен не реванш в духе киссинджеровских рассуждений о «лояльной оппозиции», а полное уничтожение поверженного противника. Победитель забирает всё!

Это стало понятно, когда кандидатом от Трампа в спикеры стал Джим Джордан, и экс-президент лично обзвонил не один десяток конгрессменов-однопартийцев, которым без обиняков и подростковых прелюдий предложил поддержать именно эту кандидатуру. («Он будет отличным спикером…, и я его целиком и полностью поддерживаю!»). У Трампа, в отличие от демократов, стратегия есть, это подтверждается тем, что Джордан не голосовал за отставку Маккарти и не засвечивал тем самым своих амбиций. Но как только она состоялась, заявку на место в очереди на кресло оформил одним из первых. Запланировано заранее? Но это ведь не ситуативное решение, а комплекс последовательных шагов. Ничего удивительного: почтовое голосование, опрокинувшее Трампа три года назад, тоже не в один день вводилось. Долг платежом красен!

Другой аргумент, который – об этом же, но плюс еще и подтверждает центральное место украинской темы в разработанном Трампом плане уничтожения Байдена. Помощь Киеву Джордан приоритетом не считает – ни для себя, ни для американских избирателей. А вот уже сам Трамп, в интервью Just the News, обращаясь к Киеву и раскрывая свой план «мирного урегулирования»: «Можно было бы отдать области, которые тяготеют к тому, чтобы быть российскими, где люди говорят по-русски. Тогда можно было бы сохранить страну». Феноменально! Особенно в свете того, что на Украине на русском языке в быту разговаривают повсеместно и даже на «западенщине» не менее трети. Черты по конкретным регионам провести не получится.

«Нужно четко понимать, что приход Трампа к власти обнулит помощь Украине, значит [Украина] останется с дефицитом в 40-43 миллиарда долларов в год! Откуда брать такие деньги, никто не знает на Банковой, но продолжают вести дипломатию 2022 года, когда весь мир поддерживал Украину, а не заявлял о необходимости закончить войну».

Так сокрушается, причем, опять-таки по-русски, один из «незалежных» ТГ-каналов. И подкрепляет свою позицию ссылкой на мнение бывшего британского посла в США, подтверждающего, что «кризис Конгресса может поставить под угрозу будущую поддержку Украины». Все, что произошло на днях в испанской Гранаде, где от Киева вслед за Вашингтоном открестился еще и Брюссель, подтверждено и с британской стороны. Вот фрагменты откровений дипломата, которые вызывают шок у украинских «телеграмеров»:

- «…Американцы поставляют около 90% военной техники, поступающей в Украину»;
- «Я сам не верю, что у Европы есть возможность восполнить это. Так что вскоре эти запасы начнут иссякать»;
- «Существует долгосрочная проблема, когда речь идет об американской поддержке Украины: не только несколько правых республиканцев выступают против дальнейшей помощи… Со стороны рядовых избирателей-республиканцев оказывается сильное давление с целью остановить это, и оно говорит о многом»;
- «Если бы я был в Киеве, я бы беспокоился о том, что произойдет в следующем году, когда начнется сезон американских выборов».

Особенно в Киеве переживают, что не оправдался расчет на создание в США двухпартийного «неформального клуба поддержки Украины», ибо «после жесткой зачистки Трампом своих критиков в партии, не стоит рассчитывать на самостоятельную политику сенаторов и конгрессменов».

Возвращаясь к обозначенной израильской теме, учитывая теснейшие связи Трампа с этой ближневосточной страной, даже на семейном уровне, самое время вспомнить безобразно-скандальный «бенефис» Владимира Зеленского в канадском парламенте. Резонанс был такой, что даже хваленая западная пропаганда замять его не смогла. Впрочем, а «заминала» ли? Тель-Авив отреагировал одним из первых: по неофициальным каналам сообщили, что все отношения с киевским режимом разрываются. Это, разумеется, удар по Зеленскому, но и по Байдену тоже разве не удар? Бенефициары в США известны, и возможностей у них немало. Идем дальше. Весной проходили утечки о китайском посредничестве в двух раундах секретных переговоров между Тель-Авивом и Тегераном – сначала в Гонконге, а затем в Шанхае. Инициатором, по слухам, выступило отставное руководство Моссада. После чего инсайды «свернулись», а в Израиле начались беспорядки. А теперь еще нападение ХАМАС, сам факт которого, об этом справедливо судачат западные СМИ, бросает тень как раз на спецслужбы, которые, получается, проворонили. Кто более всего заинтересован в том, чтобы Израиль с Ираном никогда не договорились? Думается, Трамп; в конце концов, именно он выходил из «ядерной сделки» и устраивал антикитайскую провокацию под иранским предлогом против компании Hauwei, причем, с участием канадских властей.

А обиженный на израильтян Зеленский? Такая вот информация, уже из отечественных инсайдов:

Это ещё не конец

В Кремле шутят, что В. Зеленский исполнил все угрозы в адрес Израиля и напал.
Кроме шуток есть и улики, которыми Израиль в срочном порядке делится с Москвой.
Началось с того, что у Ашкелона израильские посты словили ДРГ, где в кузове пикапа (внимание!) лежали противотанковые гранатометы советского производства с Украины с маркировкой части, расположенной в Мукачево.
Были взяты живыми три араба, которые уже сообщили, что закупали зерно через Ливан, а вместе с этим ГУР поставлял им стрелковое оружие, патроны к нему, РПГ и отдельно продали им технологии для реактивных ракет, наработанных в Южмаше.

Образ будущего

Нельзя не заметить, что война Израиля с ХАМАС тесно связана с украинским кейсом.
Израиль при Нетаньяху перестал помогать Украине, в ответ Украина и ЦРУ наводнили Палестину различным оружием, идущим «в поддержку» Киеву.
В значительной степени это не только война ХАМАС с Израилем, это война с Нетаньяху, который ранее уволил нескольких высокопоставленных генералов ЦАХАЛ за кооперацию с ВСУ.

Сталкивая Тель-Авив с Киевом с одной стороны и Тегераном с другой, оппоненты Байдена заодно делают заход на решение задачи, которую нынешняя администрация не потянула: нагнетание напряженности с Китаем. Показательно: только все эти события начали происходить, как американские СМИ сообщили о прогрессе в консультациях на тему встречи Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином в ноябре, на саммите АТЭС в Сан-Франциско. К тем же выводам приходят и китаисты:

Китай - Николай Вавилов

Если события в Израиле достигнут масштаба и преследуют цель casus belli в отношении Ирана, то это по сути второй шаг в антикитайской стратегии Вашингтона на Ближнем Востоке — против всей архитектуры Пекина в регионе.
Когда события на Украине по сути близки к сворачиванию, а на Тайване ситуация патовая, то любой регион китайско-американской эскалации становится потенциально опасным. У Байдена в Израиле и Иране интересов нет.

С маленькой поправкой: события на Украине, похоже, от всего этого только начинают по-настоящему разворачиваться. По мере того, как возрастает сила ветра, дующего в российские паруса. Отсюда и приведенная выше паника в украинских ТГ. Не говоря уж о так и не состоявшемся визите Беньямина Нетаньяху в Пекин…

Без ответа, правда, остается вопрос, который пока особо не задается, но имеет все предпосылки превратиться в главный. А именно: что происходит? Это от Байдена к Трампу развернулось пресловутое «deep state»? Или это кризис разросся до таких, потрясающих основы, масштабов, что «глубинники» попросту утрачивают контроль над ситуацией? И обвал в стане демократов – следствие не «хитроумного плана», а эрозии системы, которая с углублением кризиса ведет к полной «переполюсовке»? Гадать на кофейной гуще не будем: у автора на этот вопрос пока ответа нет. Поэтому остается только наблюдать.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/112466.html

 


07-1.10.2023 Под предлогом борьбы за сохранение ДВЗЯИ Вашингтон устраивает очередную провокацию

 

Ядерное оружие. Межконтинентальные ракеты РС-24 «Ярс». Kremlin.ru

В американском Госдепе «обеспокоены» планами России отозвать ратификацию ДВЗЯИ – Договора о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия. Этот документ, пришедший на смену договору 1963 года о запрете испытаний ядерного оружия в трех средах – в атмосфере, космическом пространстве и под водой, подписанному СССР, США и Великобританией, был принят и открыт к подписанию Генеральной Ассамблеей ООН. Произошло это в сентябре 1996 года на юбилейной 50-й сессии. Россия этот договор ратифицировала в 2000 году, когда, как говорил на Валдайском клубе президент Владимир Путин, казалось, что «государства и народы извлекли уроки из затратной, разрушительной военно-идеологической конфронтации прошлого столетия». Сейчас ситуация изменилась, и бывшие ведущие «партнеры» по ДВЗЯИ превратились даже не в «вероятного», а во вполне реального противника, ведущего против нашей страны прокси-войну на Украине руками киевского неонацистского режима.

Именно поэтому Путин на Валдае и заявил о возможности отзыва Россией этой ратификации, тем более, что США сами, подписав этот договор, его с тех пор так и не ратифицировали, явно оставляя себе свободу рук. С начала СВО, когда стало ясно, что Запад будет оказывать Киеву все возрастающую военную помощь, и это создает условия для военного столкновения России и НАТО, Москва несколько раз возвращалась к теме ДВЗЯИ. Тем более, она располагала информацией о готовности США, пользуясь своей «лазейкой», провести реальное ядерное испытание. В марте 2023 года замглавы МИД Сергей Рябков обратил внимание американской стороны, что ситуация вокруг ДВЗЯИ вызывает серьезные опасения. А в сентябре, месяц назад, другой заместитель министра - Сергей Вершинин – призвал Вашингтон срочно ратифицировать договор. Тщетно! О том, что стоит за всеми этими маневрами, которые вынуждают российскую сторону уравнять свои статусы в ДВЗЯИ с США, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Политолог уверен, что США вынашивают в ядерной сфере определенные планы:

"С одной стороны, из-за просчетов 90-х годов они отстали от нас в развитии триады своих СЯС – стратегических ядерных сил, и мечтают наверстать упущенное. Здесь, конечно, речь идет прежде всего о носителях, но и ядерные боеприпасы к их новым образцам тоже следует адаптировать. С другой стороны, Запад так долго спекулировал на якобы «возможности» применения Россией ТЯО – тактического ядерного оружия – на Украине, в случае неудач на фронте, что прозевал, как потихоньку в положении, близком к катастрофе, оказались ВСУ. Запад вполне может вернуться к планам, существовавшим на раннем этапе СВО, — вооружить киевский режим ядерным или, на худой конец, «грязным» оружием. В этом, как и во многих других случаях, Вашингтон прикроется Лондоном, передав ему инициативу вместе с ответственностью".

Ряд экспертов уже высказывались, что не представляет сложности «упаковать» ядерное снаряжение в поставляемые ВСУ странами НАТО артиллерийские боеприпасы крупного калибра в 155 мм. Это очень опасные игры, предупреждает политолог. Они чреваты не столько ядерным ответом Москвы на поле боя, сколько быстрой глобальной ядерной эскалацией.

"У России имеется система «Периметр», которую в НАТО называют «Мертвой рукой». Система в автоматическом режиме анализирует данные окружающей среды, и если обнаруживает факт нанесения ядерных ударов по нашей территории, и при этом отсутствует связь с Генеральным штабом, сама принимает решение об ответном ударе. Здесь есть нюанс. Когда мы говорим о «нашей территории», отмечает эксперт, мы должны понимать, что коль скоро система запускалась еще в 1985 году, то она охватывает всю территорию СССР, включая Украину. Ударив тактическим боеприпасом на ЛБС, Запад может получить от системы «ответку» в стратегическом исполнении – по пресловутым «центрам принятия решений». Только не в Киеве, а в Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе и других натовских столицах. Именно поэтому наш тактический ядерный ответ маловероятен, а вот стратегический – очень даже возможен. Оценить степень вероятности катастрофического развития событий на обывательском уровне не представляется возможным: параметров сверхсекретной системы никто не знает, уточняет Павленко. Поэтому когда в Госдепе «беспокоятся» о возможных последствиях отзыва российской ратификации ДВЗЯИ, то обращаться с этой обеспокоенностью нужно не в Москву, через полпланеты, а по соседству – в Пентагон", — отметил Павленко.

Второй момент, на который следует обратить внимание, — тот уровень синхронности с Госдепом, который продемонстрировал генсек ООН Антониу Гутерреш. Не успела поступить новость о том, что сказал Путин, а также о подтверждении сказанного постпредом России при международных организациях в Вене Михаилом Ульяновым и о включении вопроса об отзыве ратификации в повестку ближайшего заседания Госдумы, как эта американская марионетка принялась призывать к ратификации договора всеми. Нет сомнений, что отмашку на это ему дали в США, которые однако, вместе с ней вряд ли предоставили гарантии, что послушаются. Скорее нет, и вся эта игра, в которой репутация Гутерреша в очередной раз бесцеремонно подставляется, сугубо на публику. Впрочем, генсеку не впервой, он уже привык вот так «прыгать из окна» за Вашингтон, и не обижается, иронизирует эксперт.

Третий аспект, к которому обращается обозреватель REX. Существует, по его мнению, связь ДВЗЯИ с недавним антироссийским решением генеральной конференции МАГАТЭ по Запорожской АЭС. Приняв это решение в поддержку согласованного Киевом с США на начало октября нового «наступа» с форсированием Днепра, коллективный Запад в лице еще одной его марионетки Рафаэля Гросси, гендиректора МАГАТЭ, получил «ответку». Москва дала понять ООН и ее атомному «ведомству», что ядерные провокации в международном контексте – улица не с односторонним, а с двусторонним движением. И «прилететь в случае чего» может куда угодно.

"Поэтому, прежде чем играть в эти «игры», чреватые тяжелейшими последствиями, Вашингтону следует подумать даже не семь, а семьсот семьдесят семь раз", — резюмировал политолог.

 

https://iarex.ru/news/112454.html

 


05-2.10.2023 Американский генералитет рефлексирует на российские БЖРК?


Фре́дерик Бе́нджамин «Бен» Хо́джес III (англ. Frederick Benjamin "Ben" Hodges III; род. 16 апреля 1958, Джэксонвилл, Флорида, США) — американский отставной офицер армии США, занимавший должность командующего армией США в Европе.

Бывший главком ОВС (объединенными вооруженными силами) НАТО в Европе, отставной генерал Бен Ходжес, которого некоторые, слабо информированные СМИ у нас ошибочно именуют «бывшим главнокомандующим армией США в Европе», дал интервью одной из польских газет. Называть ее, делая рекламу этому русофобскому изданию, нет никакой необходимости, поэтому ограничимся адресом новости.

Генерал Ходжес считает, что в организации поддержки ВСУ президент США Джо Байден совершил две ошибки, которые существенно влияют на результат, ослабляя эффект американской помощи и осложняя политическую ситуацию внутри страны. Первая ошибка: Байден не определил целей участия США в конфликте. И вторая: Белый дом чрезмерно опасается российской ядерной угрозы. Этот нашумевший материал, который обошел все СМИ, комментирует обозреватель REX Владимир Павленко.

Главное, на что эксперт считает необходимым обратить внимание, — оговорка Ходжеса «по Фрейду». Он ведет речь о неясности целей участия США в конфликте, тем самым признавая факт этого участия, от которого Вашингтон в целом и Пентагон в частности усиленно открещиваются. Понятно, что американский военачальник это делает не специально, а потому, что вошел в раж, потеряв бдительность, но тем ценнее это признание. Оно нам важно и с внешнеполитической, и с внутренней точки зрения, чтобы объяснить «партии договорняка» и прочим «нетвойнетникам», что США на уровне четырехзвездного генералитета считают и признают себя участником конфликта, воюющим против России. Специалистам это объяснять не нужно, а вот в разговоре с общественностью это ценный аргумент, не говоря уж о том, что «ушибленные Западом» у нас незападных аргументов не воспринимают. «Глупость, - как говорил генерал Лебедь, - это не отсутствие ума, это просто такой ум». У них. Так что вот им западный аргумент, уточнил Павленко.

Второе, как считает политолог, Ходжес наводит тень на плетень:

"Цель участия Запада давно объявлена на уровне ЕС и НАТО. Нанести нам стратегическое поражение. Первым об этом заявил шеф внешней политики ЕС Жозеп Боррель, а за ним, как попугаи, повторили многие. Ходжес сетует на воображаемое «отсутствие целей» потому, что их достижение провалилось, и нужно чем-то прикрыть оголившуюся из-за этого филейную часть. Расчет был на быстрый захват Россией украинской территории, подчеркивает эксперт, с последующей организацией партизанской «махновщины». Что поставлялось на Украину до конфликта? Правильно: «Стингеры» и «Джавелины» - оружие для типичной партизанской войны. А также средства связи, приборы ночного видения, армейские сухпайки – из этой же «оперы». Расчет провалился: НАТО втянулась в масштабные военные действия, опустошившие казну и склады, поэтому и такой скандал в США, уже спикеры летят с должностей из-за помощи Украине. А что происходит, например, в Пентагоне или Лэнгли, мы пока просто не знаем. Но рано или поздно – вылезет".
"Что же касается пресловутой «ядерной угрозы» со стороны России, то Ходжесу, как главкому, занимавшемуся ядерным планированием, хорошо известно о существовании у нас системы «Периметр», которая на любой ядерный взрыв может среагировать в автоматическом режиме. Система была запущена в 1985 году, при СССР, все республики – внутри «Периметра», и этим все сказано. Единственная цель такого заявления, которое генерала не красит как военного человека, — запугать гражданских людей «кровожадной Россией». Или это паникерская рефлексия американского генералитета на восстановление нашей страной «ядерных поездов» системы БЖРК с ракетами «Ярс», от которых политикам и военным в Вашингтоне дурно делается. Ничего не поделаешь, сами «выпросили», причем, «просили» очень долго и настойчиво. Теперь пусть пожинают плоды своего авантюризма с расширением НАТО", — резюмировал обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/112288.html

 


05-1.10.2023 Кто такой «японский Гесс», и что он делал в российской столице?

 

Член Палаты советников Мунео Судзуки выступает перед журналистами в парламенте 6 октября 2023 года. (Kyodo).  "Я принял решение (покинуть партию), потому что выяснилось, что у нас с партией разные ценности в отношении дипломатии с Россией", - сказал Судзуки журналистам после отправки своего письма о намерении выйти. Ранее в тот же день партия приняла решение об исключении Судзуки на собрании своих старших членов

        В Токио можно разговаривать даже с чертом. При условии табу на тему Курил…

Ох, и крупную игру с нами, похоже, затевает японская сторона, которая, опять-таки похоже, не добившись никаких успехов по Курильскому вопросу во времена Синдзо Абэ, мечтает пойти «в обход». Впрочем, одна ли японская? В Москве побывал и провел ряд встреч, для которых был принят в определенных кабинетах, японский парламентарий Мунзо Судзуки, краткая биография которого обнаруживает много чего интересного. Прежде всего, связи с криминалом, а также годичную отсидку по коррупционному делу, в результате которого он тогда лишился парламентского мандата и вылетел из своей бывшей, и поныне правящей, Либерально-демократической партии (ЛДП). Сегодня он представляет оппозиционное, но набирающее определенный вес, выражающийся во втором после ЛДП количестве депутатских мандатов, Общество обновления Японии, но российский вояж Судзуки был явно не по партийной линии.

В экспертном сообществе чешут затылок, каким образом Судзуки удалось прорваться к нам в страну сквозь те кордоны, которые официальный Токио возвел в двусторонних отношениях при нынешнем премьере Фумио Кисиде. Выпущено и действует даже специальное правительственное предупреждение, мягко запрещающее поездки в Россию вне зависимости от целей. Поэтому и вояж скандального депутата на Японских островах осудили все, кому не лень, — от генсека кабмина, считающегося второй фигурой в правительстве и потенциальным преемником, главы МИД и правящей ЛДП до самой партии Судзуки. Которую он, видимо, подставил, и которую будут теперь обвинять в «связях с Москвой». Ведь внутренняя политическая борьба – штука суровая, а градус антироссийской истерии в Японии по обыкновению зашкаливает, особенно сейчас, когда элиты Страны восходящего солнца озабочены выходом из послевоенных мирных обязательств и налаживают контакты с НАТО.

Свет на истоки этого «прорыва», отдаленно напоминающего полет Гесса на Британские острова в канун нападения Гитлера на СССР (хотя и с поправкой на несколько иной статус японского визитера), частично проливает информация, распространенная одним известным ТГ-каналом. Она не исчерпывающая, но дает «отправные точки»:

Образ будущего

Интересный товарищ из Японии к нам приехал.
Прорвался сквозь кордон санкций депутат японского парламента.
Связующий Japan deep state и китайских триад из Гонконга и Шанхая. Они хотят выкупить японские доли в проектах Новатэка и всех СПГ-мощностях, действующих и будущих.
Британцы заблокировали японцам €440 млн в Барклайз-банке в Женеве в августе, затем провели переговоры в Сингапуре и через неделю этот товарищ начал искать встреч с российскими дипломатами в Токио. А вот теперь и приехал.

Прежде всего, о газе, ибо без него не бывает огня, а без огня – дыма. Вот подтверждающая информация от «Комсомольской правды»:

На международном рынке усилилась борьба за сжиженный природный газ (СПГ), и если проект «Арктик СПГ-2», разработанный ПАО «Новатэк», заработает на полную мощь, для Японии, доля которой в экспорте российского газа достигает 3% (2 миллиона тонн в год), нельзя отказываться от такой перспективы. Прежде всего, с точки зрения гарантий стабильных поставок газа. Материал об этом выпустила японская газета «Хоккайдо симбун». Доля Японии в международном экспорте СПГ в 2022 году составила около 72 млн т. Из них 9,5% пришлось на экспорт российского газа – около 6,8 млн т. Этот объем японцы полностью поставляют с сахалинского нефтегазового проекта «Сахалин-2».

С этого места, как говорится, пожалуйста, поподробнее. Ни одно правительство в мире не откажется от «курицы, несущей золотые яйца». Японское – далеко не самое наивное; скорее наоборот, таких ушлых еще поискать нужно, даже на Западе. Оно вот так позволит некоему аферисту, удравшему из страны через барьеры в несанкционированный вояж, увести свою национальную безопасность - а это именно тот самый вопрос - к каким-то «триадам»? Полноте! Еще в 1975 году, в программном докладе Трехсторонней комиссии «Кризис демократии», Дзюи Ватануки, автор японского раздела, обращал внимание на следующие вещи:

- (дословно): «зависимость и уязвимость японской экономики от внешних ресурсных поставок…» (по нефти 100%, по энергоносителям в целом 85%...);
- историческое «одиночество» Токио в Азии, которое компенсируется связями «японских диаспор» (включая мафиози?) с продвинутыми экономиками (Китай тогда к таковым не относился, это не про него);
- тесную координацию ЛДП (в которой, напомним, состоял Судзуки) с высшим слоем японской бюрократии, которую американский The Times назвал «Japan Inc.»;
- (главное, опять дословно): «закрытость “триумвирата” - власти, бизнеса и партии [ЛДП] - для внешнего влияния и его безоговорочное внутреннее доминирование».

Все понятно? Проворовавшись, то есть засветив «специфические» связи, Судзуки вылетает из партии, но в рамках «Japan Inc.» никуда не девается из обозначенного «триумвирата». Иначе никак не вернулся бы в парламент, через «мостик», очень похоже, что перекинутый спецслужбами, у которых он «на крючке». Зная о внешних связях Судзуки, deep state, важнейшей частью которого является разведка, направляет его на наиболее «зависимое и уязвимое» направление – в энергетический сектор. Да, это версия. Но разве она не имеет права на существование, особенно в свете вышеозвученных подробностей?

Что же касается политической деятельности Судзуки, то она испокон его появления на политической арене еще в прошлом веке, всецело и безоговорочно направлялась на решение в интересах Токио «южно-курильского вопроса». Об этом не раз подробно писал известный японист Анатолий Кошкин. То есть внешнеполитическая репутация Судзуки в японской элите однозначно позволяет выбрать его на роль неформального эмиссара, претендующего на роль коммуникатора с Москвой по деликатному энергетическому вопросу. Предварительно упаковав этот вопрос в легенду якобы «увода» японской доли в российских проектах «на сторону», что придаст ему в глазах Москвы ореол «друга». Вы понимаете, читатель, возможный масштаб возможной спецоперации? А также подлинный, а не декларируемый статус этого визитера в системе как мафиозных, так и государственных координат. Учитывая вхождение японского бизнеса, теснейшим образом связанного с мафией, в означенный «триумвират». Так что все протесты внутри Японии против вояжа в Москву – информационный шум операции прикрытия; Гитлер тоже обозвал Гесса «сумасшедшим», когда его миссия провалилась, и он оказался за решеткой. Хотя сам его и отправлял сговариваться с англичанами против СССР.

Еще вопрос: почему Судзуки приехал именно сейчас? На него, правда, без выводов, ответил вышеуказанный «инсайдер». Женевское отделение британского банка Barclays заблокировало японские деньги. Чем вдруг англичанам помешали японцы? Ладно бы, деньги были китайскими, было бы понятно. А здесь? «Фишка» в том, что Barclays – не просто банк. Три малоизвестных широкой общественности факта. Во-первых, в 2004 году, когда клан Ротшильдов провел внутреннюю реорганизацию, перенеся клановую столицу из Лондона в Париж и «на публику» выйдя из операций с золотом (но продолжив их через подставные банки), место фамильного N.M. Rothshild & Sons в «золотой пятерке» лондонских фиксингов, по сей день управляющих мировыми ценами на драгметаллы, было переуступлено именно Barclays. С тех пор концы уже спрятаны в воду, нет «пятерки», есть «тринадцатка», в которой Barclays отсутствует, но это другая тема. Во-вторых, когда в кризис 2008-2009 годов рухнул банк Lehman Brothers (там тоже «в воду» прятались определенные «концы», связанные с историей ФРС и даже с российскими событиями 1917 г.), его американские активы, на которые претендовал ряд влиятельных местных банков, без всякого конкурса, директивным решением, передали опять-таки Barclays. «Злые языки» утверждают, что это был британский реванш за американский ультиматум 1940 года, когда одним из условий остановки Рузвельтом Гитлера под Дюнкерком и запрета ему добивать окруженные там британские войска, была поставлена принудительная продажа британских активов в США. В-третьих, Barclays входит в систему глобальных банковских сетей, конкретно – в EFSR (Европейский круглый стол финансового обслуживания), еэсовскую систему банков, тесно связанную с остальными сетями – упомянутой «золотой тринадцаткой», ротшильдовской Inter-Alpha и FSF (Форумом финансовых услуг) в США. Все фигуранты этих сетей также отыскиваются в списках Совета по финансовой стабильности «двадцатки», которые формируются базельским Банком международных расчетов под диктовку эксклюзивной «Группы тридцати» (крупнейших банкиров).

Иначе говоря, тот факт, что «направляющий пинок» в Москву Судзуки получил не просто от англичан, но от участников коллективной системы глобального олигархата, составляющего сердцевину мирового deep state, в котором японский аналог – лишь региональный филиал, не исключено, проливает именно такой свет на всю эту историю, раскрывая заказчиков скорее всего глобальной спецоперации, организованной против России. Нужно ли было с этим эмиссаром разговаривать, и не подставились ли на этом наши госструктуры? Конечно, нет! Разговаривать нужно всегда и со всеми, хоть с чертом, если это в национальных интересах. Это уникальная возможность из первых рук получить важную информацию, особенно в нынешних условиях ее дефицита. Да и сам факт начала такой игры на корню опровергает западные «победные» реляции, что «все у них в шоколаде». Если востребуются такие «кадры», как Судзуки, то ситуация, следовательно, схожа с шоколадом только цветом, но никак не другими характеристиками, особенно чувственными. Как минимум, оказавшись в… трудной ситуации, с нами хотят что-то обсудить, понимая при этом, что любое «обсуждение» - процесс взаимообразный. Кстати, сам факт, что о вояже Судзуки стало известно СМИ, которые эту тему бурно обсуждают, говорит о том, что своих целей в этой игре Запад не добился и получил с нашей стороны встречные «предложения», которые его не вполне радуют.

Что дальше? Ничего особенного – будем наблюдать. Главное, чтобы контакты не затронули «южно-курильского» вопроса, ибо лоббисты «партии договорняка», к сожалению, у нас не перевелись не только на украинском направлении.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/112275.html

 


04-2.10.2023 Вашингтон рискует лишиться роли игрока в украинском конфликте

 

Гонконгская Asia Times поместила статью Стивена Брайена из вашингтонского Центра политики безопасности, финансируемого, по сведениям с Капитолийского холма, крупными магнатами – братьями Кох (Koch Industries), сооснователями небезызвестной «партии чаепития» - крайнего консервативного крыла республиканцев. Комментируя ход и возможный исход конфликта на Украине, автор подчеркивает, что это противостояние России не с Украиной, а с НАТО во главе с США. И разрешение этот конфликт может получить только в обход Владимира Зеленского, которого считает заложником крайних националистов, не готовых ни к какому примирению. Об этой позиции и возможных вариантах дальнейшего развития событий рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Понятно, почему китайское СМИ проявило интерес к взглядам американских консерваторов, которая во многом пересекается с неоднократно высказанной официальной позицией Пекина. Китай считает США ответственными за разжигание конфликта на Украине, а также за его продолжение, которого они добиваются с помощью «подливания масла в огонь» - поставок Киеву военной техники, отмечает эксперт. Американский автор китайской газеты справедливо критикует планы осенней эскалации военных действий путем попыток ВСУ форсировать Днепр в районе Херсона, а также Запорожской АЭС, с нанесением по ней удара, способного спровоцировать «второй Чернобыль». Добавим, что МАГАТЭ на днях провела генеральную конференцию, протащив на ней резолюцию о возврате АЭС Киеву, после чего уведомило Москву, что с ноября не гарантирует безопасности станции от ударов ВСУ. Явно недружественный шаг господина Гросси, который обнуляет все надежды, связанные с организацией, которую он возглавляет. Ясно, что предстоит новый виток ужесточения конфликта, контуры которого видны уже сейчас, считает Павленко.

"Вместе с тем, в материале есть как минимум два момента, которые заставляют нас критически оценивать позицию консерваторов, близкую, как я понимаю, Дональду Трампу, который как раз высказывается за прекращение военных действий путем переговоров. Первый «косяк»: признание, что идущий на выборы Джо Байден не готов осмыслить фронтовую реальность, которая чем дальше, тем круче разворачивается против Киева, до тех пор, пока Украина и киевский режим не начали рушиться. Для эксперта это пассивный подход, который противоречит логике политического кризиса, обозначившего себя в США отставкой спикера Кевина Маккарти, который вылетел из своего кресла за соглашательство с демократами по шатдауну. Трамп перешел в наступление и, похоже, не собирается допускать ситуации, когда Байдену придется сделать какие-нибудь шаги. Он захватывает инициативу и ставит его перед дилеммой – такие шаги совершить или лишиться перспектив на переизбрание. Анализ Брайена этого нюанса вашингтонских раскладов не учитывает; он исходит из «штатного» развития предвыборной ситуации, в то время как США со всей очевидностью на полном ходу вкатываются в стадию форс-мажора. В нем, если проводить исторические «перестроечные» параллели, Байден примеряет на себя роль Горбачева, а Трамп – Ельцина", — отметил Павленко.

Второй, очень важный момент, продолжает политолог. Брайен правильно указывает на возросшую роль англичан, которые в условиях проблем у Байдена пытаются перехватить на себя управление конфликтом. И приводит конкретные факты и планы Лондона, которые, если подойти к ним с принципиальных позиций, могут послужить casus belli, например, появление британского флота в Черном море или истребителей «Тайфун» под управлением британских отставников, а то и «отпускников», базирующихся, скажем, на польских, прибалтийских или румынских аэродромах.

"Из самого это факта вытекает вопрос о реальной роли Великобритании в происходящем; тем более, что дальнейший тренд на ее усиление способен обнулить ценность согласия Вашингтона договориться с Москвой, ибо «контрольный пакет акций» конфликта с западной стороны окажется в Лондоне, у которого с нашей страной не только геополитические, но и исторические счеты. Британская элита, а за ней и ее агентура влияния у нас, в частности, никогда не простят России Великий Октябрь, положивший конец британскому контролю над «демократическими» преемниками самодержавия. Поэтому нынешняя западная многоходовка на Украине, о которой в статье даже не упоминается, способна вообще вычеркнуть США из списка игроков, с которыми Москве имеет смысл что-то обсуждать", — резюмировал обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/112191.html

 


04-1.10.2023 В «deep state» разгорается грызня?

 

Соперники Дональд Трамп и Джо Байден. Иллюстрация: © Александр Горбаруков

        Схваткой традиционалистов с ортодоксами толерантности грех не воспользоваться

Ох, и сюжет закручивается на наших глазах. Только три факта, которых на самом деле больше, но выбраны наиболее показательные. Во-первых, возобновление «зерновой сделки», пока на три месяца. Решение, говорят, если не принято, то парафировано. С гарантиями безопасности судам, перевозящим не только украинское, но и российское зерно. Таким образом, российские условия удовлетворены лишь частично: по остальным вопросам, которые задавались Москвой генсеку ООН Антониу Гутеррешу, последний вроде унизительно капитулировал, дав понять, что он - пустое место, ничего не решает и договариваться нужно не с ним.

Во-вторых, приезд в Россию первого за полтора года эмиссара из Токио – члена парламента Мунзо Судзуки. Вроде, это как бы его художественная самодеятельность. Только вот, судачат, что подтолкнули его те же англичане, что стоят за Эрдоганом, арестовав счета, имеющие отношение к скандальному японскому парламентарию, который после этого начал искать выход на Россию. И нашел; суть вопроса – в японских долях в ряде дальневосточных нефтяных проектов, которые кто-то хочет выкупить. По сути у японского правительства, которое в этом случае утрачивает определенные рычаги влияния на Москву.

В-третьих, политический кризис в США. Давайте без иллюзий: неожиданная и беспрецедентная отставка спикера нижней палаты – это событие даже не большого, а гигантского значения. С одной стороны, по сути оно «по-настоящему» запускает президентскую кампанию, разворачивая ее в определенное русло, очень проблематичное для действующей демократической администрации. С другой же стороны, удар по демократам идет через разборки у республиканцев. И очень похоже, что Кевин Маккарти пал жертвой атаки, которую ведет на крышующий Джо Байдена «глубинный» истеблишмент Дональд Трамп, демонстрирующий таким образом свою политическую мощь.

По американской теме уточним, что предложивший убрать Маккарти Мэтт Гетц – очень близок к Трампу и к тому же, как и сам Трамп, представляет влиятельную немецкую диаспору, тесно связанную с рядом кланов в верхах – Буши, Гарриманы, Тафты, Леманы, ну и, разумеется, Рокфеллеры. Учитывая, что избрание в своё время Маккарти с пятнадцатой попытки стало результатом компромисса именно Трампа, чьи сторонники-республиканцы блокировали эту кандидатуру 14 раз, то одно из двух. Или этот компромисс двух внутрипартийных крыльев разорван, или он, наоборот, сплотился вокруг Трампа до уровня способности бросить Байдену «перчатку в лицо». Причем, война уголовных дел двух главных кандидатов друг против друга вроде бы работает на вторую версию, что означает, давайте открытым текстом, американскую «перестройку», напророченную не к ночи помянутым Горбачевым.

Есть ещё и четвертое событие, весьма скорбное. Подтверждений или опровержений из Пекина нет, но в СМИ муссируется информация о китайской подводной лодке, потерпевшей крушение в Желтом море. Называют дату 21 августа, и тогда получает объяснение исчезновение через неделю главы Минобороны. Глубокие соболезнования китайским товарищам, если это правда. Нам же здесь важен источник – опять-таки британская MI-6. Не кажется ли, читатель, что уши этой разведки торчат отовсюду, из всех сюжетов, включая американский, если принять версию, которая муссировалась несколько лет назад в связи с Brexit и приходом Трампа к власти в США. Что Трамп тесно связан с Лондоном шотландскими родовыми корнями, и в этом случае данным фактом многое объясняется. Основное, на что проливается свет, — это раскол «глубинного государства», расположенного, как известно, по обеим сторонам Атлантики. Главный акционер ФРС – Банк Англии, а Корпорация лондонского Сити имеет в определенных кругах не меньший вес, чем Уолл-стрит в Нью-Йорке, в организационной форме представленный аналогичной корпорацией Goldman Sachs, по кличке «фирма».

Что получается? Понятно, что в таких зарослях водорослей, да еще в мутной воде, увидеть что-нибудь трудно, почти невозможно. Но похоже, что американский кризис – а ТАКАЯ отставка спикера, повторим, это именно кризис, пока политический, но имеющий все шансы превратиться в системный, — раскрывает следующую диспозицию. Внутри США правые республиканцы по главе с Трампом (и при поддержке олигархов немецкого происхождения) сцепились с демократическим «трансгендерно-цветным» лобби в «толерантном» духе BLM, которое олицетворяется нынешней властью в Белом доме. Борьба идет за «центристское», застрявшее между ними республиканское «болото», вмешательство которого в лице Маккарти и продвинуло компромисс по бюджету (отсрочка шатдауна в обмен на ноль денег Киеву), подпортив игру Трампу, которую тот явно ведет на обострение. Трампу был нужен именно шатдаун, перерастающий в полномасштабный кризис – показатель бездарности действующей власти и одновременно уникальный шанс. Поэтому по Маккарти и решение было такое быстрое, и уши Трампа в нем никто даже не пытался спрятать. А поскольку Маккарти выкинули с первого голосования, чего не ожидал даже инициатор Гетц, то два крыла «партии слона» объединяются именно вокруг Трампа. Еще один штришок: Гетц представляет Флориду, и его участие в действе, перевернувшем американскую политику, — еще и удар по внутреннему сопернику Трампа у республиканцев – Рону Десантису, и так уже безнадежно отстающему.

Но аналогичный процесс, похоже, идет и «этажом» выше. Между консервативной и, условно говоря, сатанистско-голубой фракциями «глубинного государства». И здесь в «болоте» оказываются уже сами США, как дом, разделившийся надвое, который, как известно, долго не стоит. Нужно только четко понимать, что американский бардак, внутри которого даже демократы начинают предлагать заменить Байдена, как и британский, тоже далеко не монолит. Вспомним прошлогоднюю чехарду премьеров – прямой результат СВО, которая сорвала такие глубоко происходящие и далеко идущие планы западных концептуальных элит, что сами эти элиты запаниковали. Особенно в свете последних фиаско с разгромом поставленного ВСУ оружия на марше и на складах, включая британские и французские ракеты, которые по Крыму не летят целую неделю. Уже имевшиеся, похоже, ликвидировали. А вот новых просто не успели завезти?

Что на этом фоне? Первое. Не стоит пенять за возобновление «зерновой сделки», это вынужденная необходимость. С одной стороны, давайте прямо. Киев нашел возможности обойти наше неучастие, двигая балкеры по территориальным водам Болгарии и Румынии, в которых мы ничего сделать не можем. С другой, сделка включает гарантии безопасности, которые в данном случае работают против появления в Черном море ведущих флотов НАТО. Да, конвенцию Монтре с 1936 года никто не отменял, но ее гарантом выступает Анкара, у которой свой интерес, и которая в условиях сделки получает стимул эту конвенцию добросовестно выполнять. Ее еще можно этой сделкой и держать под контролем. Второе. Явно новая ситуация, которая складывается в мире в последние две-три недели, требует российско-китайской «сверки часов», которая начнется 15 октября в рамках форума «Пояса и пути». Третье, самое главное: нарастание турбулентности в стане политического противника нуждается не в политических обострениях с нашей стороны, неизбежно льющих воду на мельницу радикальных западных сатанистов. А в торможении на международной арене, но в сочетании с параллельной активизацией военных действий, что по сведениям с ЛБС, сейчас и происходит. Занятый своими проблемами Запад погружен в собственную внутреннюю грызню, и обращать внимание на себя, давая импульс сцепившимся врагам к консолидации против нас в этой ситуации как минимум не имеет смысла.

Правильная стратегия, если авторские рассуждения имеют под собой почву, заключается в том, чтобы когда на поле западной «брани» примутся подбирать оторванные рукава, карманы, пуговицы, подметать выдранные клочья волос и, заклеивая пластырем физиономии, оглядываться вокруг, то этот взгляд должен увидеть совершенно иную фронтовую реальность. Чтобы эта картина не оставляла сомнений в полном фиаско тех сил, которые готовили и развязывали этот конфликт. И чтобы все это совпало со стартом президентской кампании в США. Вот тогда и посмотрим, что станет происходить. Главное – не совершить фальстарт, как удержались от него наши американские «заклятые партнеры» в конце 80-х годов, смягчив с нами отношения в угоду тем, кто раздувал в СССР внутренний пожар. В конце концов учиться можно не только на своих ошибках, но и на чужих достижениях, какими бы прискорбными для нас они ни были. Долг красен платежом!

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/112189.html

 


03-2.10.2023 США предпринимают очередную попытку «захода» в китайский IT-сектор


https://www.reuters.com

Вашингтону не даёт покоя высокотехнологичный сектор Китая. На предстоящей неделе представительная делегация членов Конгресса США собирается в Пекин, рассчитывая, помимо «штатных» переговоров по иерархии, на встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. В планах американских законодателей, о которых рассказал сенатор Майк Крапо, «изучить» условия работы в Китае производителей микрочипов из США из компании Micron Technology. В Вашингтоне уверены, что китайские власти «придираются» к американцам, «безосновательно» считая, что IT-компания из США несет угрозу безопасности китайского киберпространства. Вопрос с точки зрения Вашингтона, настолько важный, что обсудить его с китайской стороной едет лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер, а с ним олицетворяющие «двухпартийный глубинный консенсус» сенаторы и конгрессмены, в том числе республиканцы. О том, в чем заключена подоплека этого вояжа, представляющего собой неприкрытое давление на Пекин, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

По его словам, вопрос чипов, точнее, изоляции Китая от соответствующих технологий из США для американской стороны приобрел экзистенциальный характер еще со времен провокации с поездкой на Тайвань экс-спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. Сейчас уже подзабыли, что единственный содержательный вопрос, который она решала с местными сепаратистами, — перенос в американскую Аризону производственных мощностей тайваньского монополиста в производстве чипов – компании TSMC. Разумеется, на случай войны, чтобы он не достался Пекину. И как только она уехала, на остров с низкого старта рванули сразу несколько американских губернаторов с целью попытаться перехватить инициативу у Аризоны, завернув чиповую передислокацию в свои штаты.

"Важный момент, — уточняет политолог. - Делегация Конгресса прибывает в китайскую столицу на следующей неделе, сразу после уже объявленного американской стороной ужесточения правил экспорта в Китай американской микроэлектронной продукции. С этой инициативой выступил американский Минторг во главе с министром Джиной Раймондо, недавно побывавшей в Китае с визитом. Поскольку политики и бизнесмены из США устроили в Поднебесную этим летом своеобразное паломничество, то показателем успешности того или иного визита можно считать аудиенцию у Си Цзиньпина, которой г-жа Раймондо удостоена не была. Значит, адекватного разговора не получилось, и новые односторонние санкции – это попытка давления на Китай с целью получить уступки, за которыми, надо полагать, и едет парламентская делегация, считает Павленко. К тому же, напоминает он, в плане поездки стоит специальная встреча в Шанхае с представителями американского бизнеса в Китае. Надо думать, хотят, чтобы те «настучали» на китайские власти новоявленным «инспекторам» из Вашингтона. Именно поэтому высокопоставленным американцам так нужен прием у Си Цзиньпина. Это такая спецоперация с попыткой заставить Китай принять то, что в Вашингтоне именуют «мировыми правилами»".

Тщетно! Диктат не пройдет, и никаких уступок США таким способом от Китая не добьются, уверен Павленко. Он полагает, что все будет происходить по схеме мая 2018 года. Тогда другая делегация из Вашингтона привезла в Пекин аналогичные требования – в рамках условий прекращения торговой войны, развязанной администрацией Дональда Трампа. Что требовали?

"Во-первых, прекращения государственного финансирования китайских IT-гигантов, под предлогом якобы «несоответствия» рыночным принципам; во-вторых, — допуска к инвестициям в китайский телекоммуникационный сектор иностранцев. Понятное дело, американцы здесь «впереди планеты всей». Как говорится «на халяву». «Вы своим предприятиям деньги не давайте, а дадим – мы», — так по сути было сказано без обиняков. Разумеется, после такой постановки вопроса американцы уехали из Пекина несолоно хлебавши. То же самое будет и на этот раз, если в ходе переговоров, которые скорее всего пройдут на уровне кого-нибудь из вице-премьеров Госсовета КНР и, поскольку это парламентская делегация, зампредов Посткома ВСНП, сенаторы и конгрессмены не скорректируют свою позицию и не откажутся от требований односторонних уступок. Если нет – никакой встречи у Си Цзиньпина им ожидать не стоит", — резюмировал обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/112096.html

 


03-1.10.2023 Вашингтон выведен из себя превосходством российских стратегических сил сдерживания

 

        Утрата безнаказанности и перспективы возмездия приводят США в бешенство

В США – форменный переполох, выплеснувшийся даже в СМИ. Рупор правящей Демпартии и одновременно «глубинного государства» The New York Times напугал американцев активностью России на Новой Земле, что, по мнению газеты, свидетельствует о подготовке испытания ядерной крылатой ракеты «Буревестник». Ссылаются на спутниковые снимки и данные ВВС США, признаваясь, без иных подробностей, кроме ссылки на Flightradar24, что наряду с российской активностью, «самолет-разведчик ВВС США RC-135W Rivet Joint совершил как минимум два вылета у побережья арктического острова, где находится стартовая площадка, 19 и 26 сентября». Газета рассматривает это «отличным от обычной повседневности», предполагая, что американская разведка что-то знает, раз ведет наблюдение. Обращают внимание и на российское предупреждение гражданским самолетам избегать близлежащего к северному полигону воздушного пространства.

Но поскольку секретность есть секретность, которой NYT даже если и владеет, то разглашать все равно не уполномочена, в ход идут ссылки на разнообразные общественные «крыши» от «гражданского общества». В материале упоминаются две структуры - «Инициатива по ядерной угрозе» и Ассоциация по контролю над вооружениями, издающая журнал Arms Control Today. Запугивая американского обывателя «российской угрозой», публикация не забывает подогреть его «патриотизм» исполненной надежд ссылкой на предыдущие неудачи в испытаниях «Буревестника», коих американцы насчитали аж тринадцать. Принижают прорывной характер российского достижения, подбадривая себя тем, что от испытаний, даже успешных, до серии – годы и годы. Чего уже не наблюдается – и давно, так это шапкозакидательства в отношении российских «мультиков» Владимира Путина, которые после президентского послания 2018 года, на которых были продемонстрированы новые образцы вооружений, на Западе комментировали откровенно ернически. Теперь же боятся всерьез, о чем свидетельствует следующий пассаж из статьи в NYT:

«“Буревестник” является одним из шести стратегических вооружений, наряду с другими, такими как баллистическая ракета “Кинжал” и гиперзвуковой планирующий ракетный комплекс “Авангард”, которые г-н Путин представил в своей речи в 2018 году. Он утверждал, что это оружие способно преодолеть и обойти существующую оборону США. Обращаясь к Западу, он сказал: “Вам не удалось сдержать Россию”».

Здесь следует отметить: либо водят читателя за нос, стараясь произвести на него впечатление посильней, либо маститое издание попросту сэкономило на военных консультантах. Во-первых, комплекс «Кинжал» вооружен не «баллистической», а «аэробаллистической» ракетой. К цели она идет по настильной траектории, пролегающей на границе стратосферы для уменьшения сопротивления воздуха. Во-вторых, «Кинжал», в отличие от «Авангарда», — не стратегический, а оперативно-тактический комплекс дальностью до 3 тыс. км. Стратегические же носители дальностью превышают 5 тыс. км; если суммировать возможности ракеты и носителя, то в случае с «Кинжалом» + МиГ-31 речь идет максимум о приближении к стратегической дальности, и то с дозаправкой истребителя в воздухе, что, как мы понимаем, в боевых условиях очень непростая задача. Зато, перечисляя «путинские картинки», которые оказались реальностью, в NYT со страху позабыли включить в этот список «Сармат». Хотя по этому поводу Пентагон на днях закатил самую настоящую истерику и, заломив руки, потребовал от Москвы передать эти ракеты, пришедшие на смену знаменитой «Сатане», в натовской классификации, под международный контроль.

Если говорить о военной стороне вопроса, то страхи американцев уходят корнями в стратегический просчет политического руководства и военного командования США, допущенный в 1990 годы. После распада СССР, в короткий период иллюзий вседозволенности, Вашингтон принял стратегическую концепцию глобального неядерного удара, проведение которой в жизнь увязал с радикальным взаимным сокращением США и Россией ядерных арсеналов, вплоть до полного ядерного разоружения. Именно в этом корень нынешних спекуляций вокруг «Сарматов», а также хайпа на несостоявшейся пресловутой «денуклеаризации» КНДР. Обнулив ядерную составляющую нашего ракетно-ядерного щита, взять на прицел ракеты и, дождавшись появления технической возможности обезоруживающего конвенционального удара, осуществить ее, не опасаясь возмездия ввиду превосходства в этой сфере.

Не сложилось – ядерное разоружение с получением даже не гегемонии, а военной монополии провалилось. Ибо Россия очнулась от морока «святых» 90-х, озаботившись защитой от агрессивных поползновений расширяющейся НАТО. И последовательно модернизировала свою стратегическую ядерную триаду, в том время, как США, бросив все силы и ресурсы в «глобальный неядерный удар», свою триаду запустили. Догонять им долго, ибо нынешний этап гонки ядерных вооружений Вашингтон начал, находясь на две-три ступеньки ниже Москвы. Отсюда и психоневрологические комплексы при ознакомлении с российскими возможностями, которые исключают наше «обезоруживание» в первом ударе.

В том же, что касается большой политики, проекцией которой служат международные споры вокруг ядерной темы, то здесь все сложнее и менее однозначно. «Буревестник» пугает США и отсутствием американского аналога, и практической неуязвимостью. Находкой отечественного ВПК, которая для США как «удар под дых», является приобретение нашими стратегическими средствами доставки возможности атаковать Америку с южного направления. Это по силам и «Сарматам», и «Буревестнику», да и перспективы размещения на этом направлении российских военных объектов тоже просматриваются, хотя бы на примере Никарагуа. Дело в том, что на юге у США почти отсутствуют системы ПРО и даже ПВО, это направление не считалось угрожающим, и вдруг – стало. Закрыть южный вектор – долго и дорого. Отсюда и недовольство, которое, однако, облекается в политическую подоплеку. В том, что касается «Буревестника», США обвиняют Россию в том, что мы «выпускаем из табакерки» некий «летающий Чернобыль». Этим аргументом Вашингтон хочет вовлечь в антироссийскую коалицию страны, запуганные возможными инцидентами с реакторами таких ракет «на марше».

«По мнению экспертов, - пишет NYT, — применение этой ракеты в военное время позволит уничтожить крупные городские районы и военные объекты». Но главное, по их мнению: «Ракета опасна не только возможностью нести мощную ядерную боеголовку, но и способностью выделять вредные радиоактивные выбросы, если ракета взорвется или выйдет из строя во время испытаний». Нет сомнений, что если бы у США аналог такого оружия был, то все эти соображения оказались бы под сукном, как в истории уже происходило в августе 1945 года. И не только тогда.

Следующий американский аргумент «трачен молью» еще сильнее, чем предыдущий. В США «опасаются», что российский «Буревестник» нанесет «непоправимый ущерб» процессу СНВ; в статье напоминается, что действие продленного в 2021 году СНВ-3 истекает в феврале 2026 года, но при этом ни словом не обмолвливаются о том, что Россия приостановила в нем свое участие из-за политики США. (Кстати, отсутствие этого упоминания «по Фрейду» говорит, что Вашингтон помалкивает потому, что ему нечем крыть российскую аргументацию). Единственное, что выдавливает из себя один из предводителей перечисленных НКО: «Испытание ракеты станет признаком того, что Россия движется в неправильном направлении». Разумеется! «Правильное» направление сформулировал в свое время Артур Цебровски, советник главы Пентагона Дональда Рамсфелда: «Страны, согласные с глобализацией, принимают западные ценности и предоставляют свои ресурсы: несогласные приходят к тому же, но не по-хорошему, а по-плохому – через цветные революции». А наша страна, коль скоро у нее имеются «Сармат», «Авангард», «Кинжал» и «Буревестник», в эту кальку не укладывается. К ногтю нас не придавишь – палец оторвем вместе с рукой. Конечно, это «неправильно», кто бы сомневался. «Согласно отчету “Инициативы по уменьшению ядерной угрозы”, эта ракета представляет собой оружие второго удара стратегической дальности, предназначенное для запуска после того, как волна ядерных ударов опустошит цели в России». Во как! Цинизм – высшая форма откровенности. Нас «опустошить» - это нормально, а получать в ответ не хочется. Ибо если можно получить – то нельзя безнаказанно нападать, а это крест на всей американской стратегии.

Ну и третий аргумент статьи в NYT: «В высшей степени секретный характер инициативы по созданию ракеты “Буревестник” и удаленное место запуска затрудняют определение того, предстоят ли испытания или оружие уже недавно прошло повторные испытания — или, возможно, и то, и другое». Если коротко, американскую сторону беспокоит фактор внезапности российского возмездия. И они сетуют: самолеты-разведчики США летают, следят, но Вашингтон так и не понял, испытания уже прошли или только намечаются. А что же тогда в условиях войны будет? В военных вопросах нет хуже перспективы, чем утратить понимание того, что происходит у противника; это соображение, помнится, в ходу было у нас в 90-е годы, обозначая разрушительные процессы в Вооруженных силах. И кто-то тогда набрался уверенности, что так будет всегда, и США никогда не окажутся в этой незавидной роли. Ну-ну!

Что в сухом остатке? Главное: американская аргументация претензий к России, из которой следует, что все надежды на адекватный диалог с Вашингтоном в нынешней ситуации – это одно из двух. Либо крайняя политическая наивность – вы попробуйте договориться с крокодилом. Либо, что представляется более вероятным, — сознательное и преднамеренное подталкивание своей страны к фактической капитуляции, которая соответствует корпоративным и шкурным интересам тех, кто подталкивает, прикрываясь «гуманитарной» и пацифистской демагогией. Пропаганда прозападного «миротворчества» таким образом превращается с одной стороны в миФотворчество, а с другой – в тягчайшее преступление перед Родиной и народом, в каком бы статусе продвигающие его участники «партии договорняка» ни пребывали бы.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/112071.html

 


02-2.10.2023 Глава МИД Германии объявила в Киеве новый «генеральный план Ost»


Анналена Бербок. Иллюстрация: © Александр Горбаруков

Глава немецкого МИД Анналена Бербок, выступая на провокационном сборище своих коллег по ЕС в Киеве, дату которого организаторы заговорщически держали втайне, заявила о будущих границах Украины «от Лиссабона до Луганска». И при этом назвала ЕС «сообществом свободы». Cвежо предание, но верится с трудом, прокомментировал это заявление обозреватель REX Владимир Павленко.

Отметим, что ранее на эту же тему и в том же ключе высказались глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и шеф евродипломатии Жозеп Боррель, в интерпретации которых расширение ЕС на Украину – «геополитическая необходимость», и эта формулировка как нельзя лучше характеризует жестко антироссийский характер этих планов. Или, скорее, мечтаний, — уточняет эксперт, подчеркивая, что «у этих лирическо-наивных прожектов две стороны»:

"Первая: одно такое «сообщество свободы» уже как-то замахнулось на линию «Архангельск – Волга – Астрахань»; та эпопея, помнится, закончилась созданием под контролем СССР единого пространства от Берлина до Владивостока. Развалины в центре немецкой столицы разбирали вплоть до 70-х годов. Г-же Бербок, в юности экологической экстремистке, а ныне – немецкой реваншистке (что друг другу не противоречит) не терпится «повторить»?
Вторая сторона обращена к европейской агентуре если не влияния, то обожания у нас в стране, своеобразный «привет» которой передала Бербок. Помнится, у нас многие соревновались в славословиях проекту интеграции России с Западом, который европейскими элитами упаковывался в две версии – Европу «от Атлантики до Урала» и «от Лиссабона до Владивостока». При этом плохо понимали содержание этих проектов, которое уходило корнями в план создания «триединого мира», состоящего из трех «мировых блоков» - североамериканского, европейского и азиатско-тихоокеанского. Под этот проект и была сформирована вся система теневых институтов глобального планирования с ядром в виде связки лондонского Chatham House с вашингтонским Советом по международным отношениям. На этот элитарный англосаксонский стержень «блинчиками» детской пирамидки нанизывались сначала европейские элиты (Бильдерберг), а затем японская (Трехсторонняя комиссия), формально расширившаяся в 2000 году до масштабов АТР, но сохранившая японское первородство.

Как видим, места России в этой схеме не отыскивается, продолжает Павленко. Так вот, «до Урала» - это проект раздела России между европейским и азиатским «мировыми блоками»; «до Владивостока» - вхождение целиком в Европу на правах вассала. Именно отсюда – подписанная Горбачевым в 1990 году «Парижская хартия для новой Европы». С одной стороны, тот документ обязывал подписантов присягнуть на верность Вашингтону; с другой, план «новой Европы», основанной на французско-немецком лидерстве, — это принятая Гиммлером разработка СД, доложенная ему в августе 1942 года Шелленбергом. В марте 1945 года, предчувствуя крах Третьего рейха, Гиммлер передал соответствующие разработки будущему автору одного из вариантов «вовлечения России» генералу де Голлю, которого некоторые французские историки поэтому назвали «нацистом, принявшим сторону победителей».

Третья сторона, о которой тоже следует упомянуть, — широко обсуждаемая сегодня реформа Совбеза ООН – разработка из этой же «обоймы», формирующая членство в нем не по итогам Второй мировой войны, как сейчас, а по региональным группам, в европейскую из которых соответствующие проекты включают Россию. Как видим, все детально разработано, глубоко эшелонировано и прикрыто со всех сторон, включая запудривание мозгов наивным поборникам «общечеловеческих» ценностей, подчеркивает Павленко.

"Так что, укорачивая Европу до Луганска, Бербок не только подтверждает приверженность военной победе Запада над Россией на Украине, но и отказывает нашей стране, а в ней и соответствующим элитарным фигурантам «европейского проекта» даже в вассальной субъектности. Если Европа, считают на Западе, заканчивается в Луганске, это значит, в отношении России западные элиты включают новый «генеральный план Ost», не оставляющий нам даже формального суверенитета. Запад окончательно сбрасывает маски, на глазах превращаясь если пока не в «четвертый», то уж в «трехсполовинный» рейх – это точно", — резюмировал обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/111949.html

 


02-1.10.2023 Глава ВЦИОМ считает, что власть «отвернула» от первоначальных целей СВО?

 

«Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров взялся рассуждать о мотивах и социальном статусе так называемой “партии войны”, обнаружив тем самым серьезные озабоченности данным вопросом внутри “партии мира” или “партии договорняка”, которую он не упоминает, но которой как минимум симпатизирует», — заявил обозреватель REX Владимир Павленко 2 октября, комментируя рассуждения социолога, которые он, судя по публикации, не смог убедительно подкрепить никакими конкретными цифрами. И которые поэтому повисли в воздухе.

Понаблюдаем за тем, как Федоров выстраивает свою логику, которую иначе, чем конъюнктурной, не назовешь, предлагает эксперт. «[“Партия войны”] существовала и до СВО. Но начало военных действий позволило ей поднять голову, почувствовать себя на правильной стороне истории и начать продвигать свои нарративы. На какой-то момент официальная линия и их внутренние убеждения совпали. Но эти люди требуют большего, жестко критикуют и стратегию, и политику, и боеспособность». Два момента. Первый: насчет «почувствовали себя правыми».

«По Фрейду» понятно, уверен Павленко, что глава главной социологической службы не считает правыми тех, кто выступает за переход в геополитическое контрнаступление после трех десятилетий тотальной сдачи позиций. Стало быть, он за то, чтобы сдача продолжалась? В ответ конечно скажут, что нет, что восстанавливать позиции нужно, только другими средствами.

"Однако другие средства были исчерпаны в декабре 2021 года, с отклонением российских предложений НАТО. Исчерпались они именно из-за многолетней демагогии так называемой «просвещенной» части общества, которая «за все хорошее против всего плохого». Никаких «других» средств сегодня и давно уже нет: либо возврат прежних позиций силой, либо капитуляция. Все разговоры о том, что это не капитуляция, а «компромисс» и «здравый смысл» - суть пропаганда отложенной капитуляции. Хочется напомнить Федорову слова генерала Леонида Шебаршина: «Западу от России нужно только одно: чтобы ее не было». «Спящие» на самом деле это понимают, но поскольку боятся «партии войны» или, в терминологии Федорова, «воюющей России», то напрямую не действуют, а делают вид, что идут к победе альтернативным путем. Но когда этот путь провалится, а не провалиться он не может, разведут руками, прольют «крокодиловы слезы» и налгут: «Ну что ж, не получилось. А мы так старались», — считает политолог.

Второй момент в рассуждениях Федорова настораживает больше всего – там, где про совпадение внутренних убеждений тех, кого он обзывает «партией войны» и официальной линии «на какой-то момент». То есть он «продвигает нарратив», обращает внимание эксперт, что сторонники силового решения остались при своем мнении, а власть типа «свернула»? Заявление столь же залихватское, сколь и безответственное. Военных планов мы не знаем, и слава Богу, ибо это государственная и военная тайна, разглашение которой – преступление. Но из уст ни президента, ни глав Минобороны и МИД ни разу не прозвучала готовность к сдаче, с которой ассоциируется отказ от силового решения. Наоборот! И активизация северокорейской темы – тому яркое подтверждение, уверен политолог.

А где об этой сдаче толкуют постоянно? Делают это в олигархических кругах, ведя посреднические маневры, а также в среде тех самых «спящих», считающих себя – «продвинуто-креативными», а остальных, особенно государственников, – «совком» или «быдлом». Ибо, говорят они, «мир поменялся», человечество «едино», у него «общие» интересы – ну и вся эта глобалистская жвачка, которую они жуют не одно десятилетие, которая во рту у них протухла. И которая в корне противоречит и окружающей действительности, и национальным интересам России. Главное, она противоречит установочным документам самого Запада и международных глобалистских структур, где все акценты расставлены открытым текстом.

"Там говорится, что мир – «глобальная община» (а у общины не может не быть «вожаков»). Что природные ресурсы отдельных стран должны превратиться в контролируемое «вожаками» «глобальное общее достояние», за пользование которым – своим! - «аборигены» должны платить «глобальные налоги». И еще много «интересного» предлагают – это я доклад «Наше глобальное соседство» еще 1995 года процитировал, подготовленный совместной комиссией ООН и Социнтерна под руководством шведского экс-премьера Ингвара Карлссона, если что, — уточняет Павленко. - А то не найдут и скажут, что – «фейк». Сто процентов ведь, что даже не знают о существовании такого документа!"

Между тем, есть множество и других, не менее «говорящих» материалов – от докладов Римскому клуба (и Римского клуба) до «Целей устойчивого развития» с их подметной подоплекой. Еще Киссинджер в своей докторской диссертации шесть десятилетий назад писал, что это ошибка не верить тому, что провозглашается вслух. Говорят – значит, будут делать. А «спящие» все по-прежнему на что-то надеются. На то, что возьмут в «буржуинство»?

"Нам всем, если хотим выжить в этой глобальной мясорубке, а не пристроиться к «золотому миллиарду» в прислугу на объедки, следует усвоить простую истину. Главное противоречие современности, на острие которого историческая судьба в очередной раз вынесла Россию – между наступающим глобализмом и отстаивающими свою идентичность национальными государствами. Объединение человечества – далекое будущее, и произойдет это совсем не на той основе, которую предлагает глобализм, способный привести только в «цифровой концлагерь». То есть к «концу истории», по Фукуяме", — резюмировал обозреватель REX.


 https://iarex.ru/news/111929.html

 


01-2.10.2023 74 года назад была создана Китайская Народная Республика

 

1 октября 1949 года во время митинга на площади Тяньаньмэнь в Пекине председатель Центрального Народного Правительственного Совета Мао Цзэдун провозгласил образование Китайской Народной Республики.

         Народный Китай празднует годовщину исторического поворота в своей и мировой судьбе

1 октября 2023 года исполнилась 74-я годовщина образования Китайской Народной Республики – КНР. Гражданскую войну 1945-1949 годов, выигранную КПК у чанкайшистского режима, бежавшего на Тайвань, вполне можно считать завершающей битвой формально уже закончившейся к тому времени Второй мировой войны, сформировавшей тот геополитический ландшафт, в котором мир вступил в Холодную войну, охватившую почти всю вторую половину XX столетия.

История российско-китайских, а до этого советско-китайских отношений изобилует самыми неожиданными поворотами, которые предоставляют гигантское поле для многочисленных спекуляций. И в мире, и особенно в России, которая в XX-XXI веках стала стороной этих гигантских, тектонических по своим масштабам процессов. Вряд ли случайно именно в канун главного государственного праздника наших китайских друзей противники нашего сближения устроили информационную провокацию с оккультным геополитическим проектом так называемого «глобального Севера», который противопоставили глобальному Югу. Как мирового буржуа – мировым пролетариям. Но собака лает – а караван российско-китайской дружбы, двух стран, стоящих спиной к спине, идет, и он продолжит свой путь несмотря ни на какие инсинуации и некорректно вольную трактовку исторических событий, правду о которых, несмотря на эти потуги, наше поколение обязано донести нынешнему и будущим поколениям.

Обращаясь в этот день к нашему единому историческому наследию, а XX век сплотил Россию и Китай общей судьбой, передав эстафету и нынешнему столетию, важно убрать с дороги те мифы, которые мешают единству действий. Что в событиях и исходе китайской Гражданской войны, предопределившем создание КНР, для нас в России было главным? Давайте по порядку.

Переломным во всех отношениях во Второй мировой войне был 1943 год. Нас здесь он интересует политическими событиями, протекавшими внутри Антигитлеровской коалиции; именно в них закладывалось формирование послевоенной расстановки мировых сил, которая к весне победного 1945 года уже приобрела вполне четкие очертания. В августе в канадском Квебеке прошла конференция лидеров и начальников главных штабов США и Великобритании, на которой было принято окончательное решение о высадке «союзников» летом 1944 года во Франции. Но решение было не одно, их было два – общеизвестное и засекреченное, о котором впервые открыто поведал один из руководителей КПСС и одновременно крупный историк Валентин Фалин. Помимо плана Overlord, «союзниками» был принят параллельный план Rankin. По первому плану происходила высадка «союзных» войск в Нормандии и наступление против вермахта вглубь Франции. Второй план, тесно связанный с неудавшимся покушением на Гитлера 20 июля 1944 года, предусматривал переход сначала к перемирию, а затем к военному союзу с нацистами против СССР, под предлогом того, что Германия без Гитлера типа «уже не нацистская». Краткая справка: нацизмов на самом деле было два – расовый Гитлера – Розенберга и социал-федералистский, «интернациональный» нацизм СС, к которому, кстати, примыкала и власовская предательская программа; именно в рамках второй версии создавались дивизии Waffen SS, командиры которых входили в «широкий» круг эсэсовского Черного ордена. А их национальная принадлежность была призвана символизировать объединение вокруг Германии в «антибольшевистском» угаре других европейских наций, не менее немцев органически беременных фашизмом. Та же дивизия «Галичина» - силовая основа бандеровского нацизма – отнюдь не случайно после войны была передислоцирована англичанами в Канаду. Поражение расового нацизма и устранение Гитлера выводило на авансцену последователей «черного Генриха» Гиммлера, и «союзниками» это все было просчитано именно в плане Rankin. Во все дивизии экспедиционных сил США и Великобритании на «втором фронте» были заложены секретные пакеты, вскрыть которые полагалось по сигналу, обозначавшему переход к плану Rankin. Имеются все основания полагать, что именно тогда генеральные штабы союзников, прежде всего британский, приступили к разработке операции «Unthinkable» («Немыслимое»), которая предполагала нападение на советские войска в Центральной Европе с последующим переносом военных действий на территорию СССР; датой начала операции было объявлено 1 июля 1945 года.

При чем здесь Китай? В конце ноября все того же 1943 года Рузвельт и Черчилль двинулись в Тегеран, на первую союзническую конференцию с участием И.В. Сталина. Остановились в Каире, где за четыре дня до Тегерана провели сепаратную конференцию, пригласив на нее китайского «белого» лидера Чан Кайши. В Китае в тот момент существовал второй Объединенный фронт правящего Гоминьдана и оппозиционной Компартии, контролировавшей Особый район в северной провинции Шэньси. Но иллюзий ни у кого не было; было понятно, что после того, как японское вторжение будет отбито, КПК и Гоминьдан сойдутся в финальной схватке за власть, что и произошло. В Каире «союзники» предложили, а Чан Кайши согласился по окончании войны включиться в противостояние с Советским Союзом, предоставив для этого территорию Китая. И в этом контексте операция «Unthinkable», отмененная в итоге в Европе из-за того, что в успех англо-американского удара против СССР не верило даже само разработавшее этот план «союзное» командование, приобретает иную ретроспективу. Останься Китай «белым», чанкайшистским, эта операция могла в дополнение к европейскому также развернуться на «втором фронте», протянувшемся на многие тысячи километров от Средней Азии до Дальнего Востока. В условиях ядерной монополии и подавляющего англо-американского превосходства в воздухе. Поэтому ответ на вопрос о том, кто окажется у власти в Китае – Мао Цзэдун или Чан Кайши – самым непосредственным образом влиял на национальную безопасность СССР. Победа китайских коммунистов с треском обрушила планы Запада; в результате советско-китайская граница превратилась в рубеж мира и дружбы на те самые важные пятидесятые годы, которые потребовались нашей стране, чтобы создать ракетно-ядерный щит.

Да, советская Красная армия, разгромившая в ходе Маньчжурской наступательной операции японскую Квантунскую армию, на деле являвшуюся группой армий, пришла бы на север Китая и в том случае, если бы у власти безраздельно господствовал Чан Кайши. Ибо по решениям Ялтинской конференции СССР обязался вступить в войну с Японией вскоре после окончания военных действий в Европе. Но США в этом случае без сомнения удержали бы контроль над Пекином и многими другими жизненно важными центрами Китая, превратив Поднебесную в свой континентальный «непотопляемый авианосец», острием направленный против СССР. Такова настоящая «цена» этого вопроса, о которой нам не следует забывать, перечисляя количество японских вооружений и боевой техники, переданных нами китайской Красной армии после разгрома самураев. Историческая заслуга КПК - в срыве каирского плана на самом первом, раннем этапе его реализации, когда бывшему «союзному» командованию стало ясно, что Чан Кайши не в состоянии удержать страну под контролем и не может выполнить свои обязательства. А война с СССР в условиях китайской Гражданской войны в планы Вашингтона и Лондона явно не входила.

КНР еще не отсчитала первого года своей юной, но яркой истории, как грянула Корейская война, в которой китайские интернационалисты-добровольцы взяли на себя значительную часть военных действий «на земле». И вместе с СССР, воевавшим в основном в воздухе, отбили натиск американского империализма, сохранив героическую КНДР для настоящего и будущего, очертания которого в наши дни уже появляются перед глазами в виде прообразов прочной восточно-евразийской оси Москва – Пекин – Пхеньян.

История, как и геополитика, символична. Неонацистское «нордическое» кольцо «глобального севера», идеологи которого ратуют за интересы глобальных олигархических эксплуататоров, в наши дни, на наших глазах, нашим, российско-китайским сближением размыкается, разрывается и выбрасывается на помойку истории вертикальным ударом, снизу вверх – на север с Юга. В этом свете по-новому, предельно актуально, звучат пророческие ленинские слова о противостоянии человечеству горстки наций-паразитов на теле сотен миллионов «нецивилизованных народов». Пропустив этот удар и откатившись в сферу своего естественного обитания, «глобальный север» обречен будет зарабатывать себе на жизнь не рентой с глобального экспорта зеленой туалетной бумаги, а собственным производительным трудом, который давно забыл, как выглядит.

Давайте напряжем воображение и представим себе, как выглядел бы современный мир, не будь в нем социалистического Китая, о существование которого разбиваются все человеконенавистнические планы «глобальных северян». С праздником, дорогие китайские товарищи! С 74-й годовщиной создания Китайской Народной Республики! По историческому пути, проложенному русской и китайской социалистическими революциями, мы сегодня опять идем вместе. Так распорядилась Ее Величество История. И в этом залог нашего общего успеха и надежд всего человечества!

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/111869.html

 


01-1.10.2023 Запад гонит ВСУ через Днепр, чтобы списать свои преступления на Зеленского

 

Зеленский и Гросси. Photo : Rafael Grossi, Directeur général de l’AIEA, et Volodymyr Zelensky, Président de l’Ukraine – ©IAEA

В западных СМИ муссируется новость о согласовании Киевом нового наступления, назначенного на начало октября. Две основных цели – форсирование Днепра в Херсонской области силами морской пехоты, которые накапливаются в районе Николаева, и атака спецназа сил спецопераций на Запорожскую АЭС. Военные эксперты уже дали неутешительный для режима Владимира Зеленского прогноз, отметив, что главарю зондеркоманды с Банковой улицы в Киеве, собственно, успех и не нужен. Главное – продемонстрировать лояльность Вашингтону и Лондону, подтвердив намерение воевать «до последнего украинца», чтобы не утратить западную помощь. О том, как выглядит решение продолжить «наступ» после четырех месяцев топтания на месте с политической точки зрения, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Первое, что следует отметить: Запад «постелил» Зеленскому «прокладку», заранее оправдав все преступления его нацистского воинства, комментирует политолог. Даже если результатом атаки станет «Чернобыль» на одном из реакторов. Буквально позавчера генеральной конференцией МАГАТЭ принята антироссийская резолюция о возврате ЗАЭС Украине и о выводе с территории станции российских военных. Нам с этого решения ни жарко, ни холодно. Оно если что и доказывает, то лишь политизированную ангажированность МАГАТЭ и его генерального директора Рафаэля Гросси, который дважды побывав на АЭС и имея там штатных наблюдателей, так и не выдавил из себя правды об обстрелах станции – с какой стороны они ведутся.

Владимир Зеленский и Генсек ООН Антониу Гутерриш Фото © пресс-служба президента Украины

Павленко считает, что единственный резон у МАГАТЭ так беспощадно подрывать свою собственную репутацию – отмашка из Вашингтона, которой Гросси не может ослушаться. И поскольку МАГАТЭ входит в систему ООН, а генсек этой организации, другая американская марионетка Антониу Гутерреш, 26 сентября, пользуясь отмечаемым Днем уничтожения ядерного оружия, потребовал от России ликвидировать свой арсенал вперед всех, становится понятно, что ООН со всей системой институтов выходит в тираж.

"Выполнять свою миссию «всеобщей организации мира и безопасности» она уже не может ввиду односторонней зависимости всей этой системы от США и Запада. А с номинальной ролью все меньше соглашаются как хозяева, требующие отбросить политес, так и развивающиеся страны, которые почти уже не видят в ООН смысла. Ведь любые результативные решения куда легче принимать и проводить жизнь в двусторонних и региональных форматах. Держатся за ООН только ее многочисленная бюрократия, которая с этого стола кормится, да некоторые лидеры, обожающие светиться в лучах софитов общеполитических дискуссий. Примите еще постоянными членами в Совбез Антигитлеровской коалиции последышей германского нацизма и японского фашизма – и всем все станет окончательно ясно", — отметил эксперт.

Второе, на что нам следует обратить внимание в связи с будущим украинским «наступом», — новый шаг по прямому вовлечению в конфликт НАТО. Как подчеркивает Павленко, был информационный вброс, что британские инструкторы теперь будут обучать ВСУ непосредственно на месте, а не на европейских полигонах. По большому счету это было бы хорошо в том смысле, что британские военные превратились бы в непосредственную и очень интересную цель. Это не наемники, а военнослужащие регулярной армии, и было бы очень показательно, когда домой их повезли бы «грузом 200». «Война, — как говорил товарищ Сталин господину Черчиллю – без потерь не бывает», подчеркивает политолог, отмечая, впрочем, что пока готовился комментарий, британский премьер Риши Сунак, видимо, осознав все последствия, возможность отправки британцев на Украину опроверг.

"Еще ВСУ гонят в «наступ» из страха перед российским наступлением. Причем, невзирая на отсутствие финансирования во временном бюджете США. Что поделаешь, «денег нет, но вы держитесь». Лондонские кураторы Зеленского из MI-6 уже не первую неделю стращают его формированием в России «сибирских дивизий», готовых действовать зимой и соответствующим образом экипированных. Кое-кто в украинских верхах, кто потрезвей и колется, видимо, нерегулярно, предвидят фиаско и требуют отказаться от авантюр, сосредоточившись на обороне. Но Зеленский, которого западные эксперты все чаще начинают пугать тем, что его «уберут» раньше, чем начнутся мирные переговоры, чтобы он не мешал, закусил удила. Он понимает, что у власти, а возможно и жив, только пока гонит сограждан на массовый убой, и с этим поделать ничего нельзя. Такова природа нынешней украинской власти, которая, когда рухнет, именно на нее свалят все свои промахи и многочисленные преступления сами англосаксонские кураторы. Но эта власть сама себе выбрала свою участь и загналась в угол, откуда нет «доброго» выхода. А сил сделать это «по злобе» не осталось. В шахматах такая ситуация именуется цугцвангом", — резюмировал обозреватель REX.


https://iarex.ru/news/111867.html

 


30-2.09.2023 Предвосхищая киевский крах, Запад «стелет себе соломку»

 

Secretary General in Kyiv: Ukraine is closer to NATO than ever before. Генеральный секретарь в Киеве: Украина ближе к НАТО, чем когда-либо прежде

Сразу три высокопоставленных западных чиновника – генсек НАТО Йенс Столтенберг, главы Минобороны Великобритании и Франции Грант Шаппс и Себастьян Лекорню - прибыли в Киев, где встретились с главой зондеркоманды киевского режима Владимиром Зеленским. Столтенберг провел с ним переговоры, устроив совместную пресс-конференцию, «крышей» же для прибытия министров стало проведение мероприятия под претенциозным названием «международный форум оборонной промышленности». Что стоит за этим, очередным паломничеством западных политиков в Киев, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

Экспертное сообщество, многие в нем, «клюнули» на резонансное заявление Столтенберга о том, что оружие для ВСУ - дескать, это путь к миру, потому, что если оружия не поставлять – будет оккупация. Однако в реальности эти слова скрывают серьезные проблемы, с которыми сталкиваются ВСУ на фронте, а Запад – в поддержке неонацистского киевского режима, считает эксперт.

"Во-первых, в НАТО устали подсчитывать потери своей техники, отсюда, кстати, истерика в Пентагоне по поводу того, что часть «Абрамсов» уничтожена, еще не доехав до ЛБС", — отметил Павленко.

Во-вторых, по его словам, показательны признания Запада, что Россия гораздо быстрее и эффективнее наращивает военное производство, чем удается НАТО, и чем на Западе ожидали.

"В-третьих, косвенно обозначено понимание, что мир наступит, если Запад перестанет поставлять вооружения, и именно за это Столтенберг вынужден оправдываться, что, дескать, нет, это будет не мир, а наше, НАТОвское, поражение. И геополитическое, внешнее, и внутреннее, за которое спросит избиратель: куда пошли и где сгинули такие гигантские средства?" - пояснил эксперт.

Самое же главное в этом коллективном вояже, подчеркивает политолог, — сам факт проведения военно-промышленного форума. А в нем две вещи.

"О первой информируют источники в делегации НАТО газеты The New-York Times, которые сообщили, что центральной темой переговоров западного триумвирата с Зеленским стало расширение военного производства на самой Украине. Почему? Видимо, здорово повысилась эффективность уничтожения поступающего вооружения российскими ударными средствами, и в НАТО решили переложить ответственность на Киев. Однако предприятие – это не эшелон с техникой, оно стоит на месте и гораздо более уязвимо для средств поражения; при том, что по оценкам военных экспертов дополнительных поставок Украине средств ПВО в значимых масштабах не ожидается, прикрыть производство будет нечем", — заявил Павленко.

С другой стороны, он предупреждает, что прозвучавшие из Берлина заявления о допустимости ударов западными средствами, в том числе немецкими крылатыми ракетами Taurus, по российской территории говорят о том, что НАТО в своих решениях движется к тому, чтобы свою территорию киевский режим оборонял своими силами. А поставки чтобы использовал для нанесения ущерба России – населению и инфраструктуре. Это – безусловная эскалация непосредственного участия НАТО в военных действиях. За ней может последовать расширение ТВД и масштаба военных операций.

Второе, что привлекает внимание, по мнению обозревателя REX, — заявление главы французского военного ведомства, что за поставки Киеву теперь придется платить. С одной стороны, понятно, что у НАТО лопается терпение нести такие потери техники. С другой, тем, кто постарше, хорошо знаком такой термин, как «вьетнамизация» конфликта. Это когда в ходе Вьетнамской войны американское политическое руководство и военное командование в какой-то момент решило переложить ответственность за наземные операции на марионеточную армию Южного Вьетнама. Не идет ли сейчас речь об аналогичной «украинизации», — задается вопросом Павленко.

"Если допустить, что здесь существуют параллели, то напомним, что на деле «вьетнамизация» тогда стала прологом решительной победы сил Вьетконга и стоявшего за ними Ханоя, войска которых триумфально входили в Сайгон, когда вертолеты с крыш зданий вывозили американских военных. Очень возможно, что на фоне разговоров о «решительном продолжении» поддержки киевского режима на Западе решают другую задачу. А именно: сохранить лицо, переложив ответственность за свой провал на сам Киев, главарей которого ждет такая же развязка, как и их предшественников в лице марионетки Нгуена Ван Тхьеу и двух его «пятиминутных» последышей в апреле 1975 года", заключил политолог.

https://iarex.ru/news/111832.html

 


30-1.09.2023 Зачем Токаеву ядерное разоружение России?

 

        Казахстанский лидер скоординировал свое заявление с МАГАТЭ?

Просто удивительно, насколько неизбывной является политическая наивность, не будем произносить слова «зависимость», некоторых лидеров в попытке любой ценой повысить свою ликвидность в глазах тех, кого они считают «гегемоном». Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил в Генеральной Ассамблее ООН с очередным манихейским призывом к ликвидации ядерного оружия. Затем, поехав из Нью-Йорка домой, казахстанский лидер выступил еще и в Германии, где попытался смягчить последствия произнесенного в ООН. То, что извинительные нотки в его берлинской речи в основном посвящались России, лучше любых аналитических потуг показывает: знает кошка, чье мясо съела. И кому именно был адресован антиядерный пассаж, по сути продолживший спор Токаева с президентом России Владимиром Путиным, начало которому было положено в Сочи на Валдайском форуме-2019. Воспроизведем его:

Токаев: «Обладание ядерным оружием в современном мире - это не есть гарантия безопасности и особенно экономического процветания. Иногда лучше не иметь ядерное оружие, но зато привлекать больше инвестиций в свою экономику, поддерживать и развивать хорошие отношения мира, что делает Казахстан на практике».
Путин: «Саддам Хусейн тоже так думал».

Понятное дело, что сразу же возбудились разнообразные «ученые» и «эксперты», в основном из либеральных серпентариев, принявшиеся убеждать российскую общественность, что Токаеву сложно, «многовекторно», вот он и вынужден лавировать. Однако лавируют под давлением, а Токаев ведет себя вполне инициативно, даже утверждает, что борьба с ядерным оружием стала «частью национальной идентичности» Казахстана. Поэтому по прошествии трех лет слова российского лидера можно дополнить разве что упоминанием, что так не думает – от слова совсем – глава КНДР Ким Чен Ын, потому недавно и побывавший на космодроме «Восточный». И в отличие от Саддама или Муамара Каддафи, он ни от кого не прячется в схронах, откуда на бессудную расправу рано или поздно извлекают оккупанты. Это так, фанатам Токаева на заметку, особенно в контексте подзабытых на фоне СВО январских событий 2022 года. Итак, что же наговорил казахстанский лидер в Генеральной Ассамблее?

Тезис 1-й: «[Вирус ковида] стал тревожным сигналом о необходимости наращивания наших совместных усилий против действительно реальной угрозы ядерного оружия. Продолжающееся ускорение ядерных программ в некоторых странах в сочетании с постоянной террористической угрозой увеличивают риски применения оружия судного дня».

В огороде бузина – а в Киеве (или в Целинограде, какая разница) – дядька. Знаю про зайчиков, но спросили про ежиков. Что делаю? Говорю: «Ежики живут в лесу вместе с зайчиками. А вот зайчики…» - и далее по тексту. Что касается ускорения ядерных программ в той же КНДР, например, то это никак не увеличивает угрозу ядерного терроризма ввиду ответственного поведения ядерных держав. Что-то ни в Индии, ни в Пакистане, несмотря на распространение терроризма, включая междоусобную борьбу за спорные территории, ничего не слышно о доступе террористов к ядерным технологиям.

Тезис 2-й: «Отрадно, что недавно мы стали свидетелями определенных положительных сдвигов. Вступил в силу Договор о запрещении ядерного оружия…».

Вы этот документ, которому возносит хвалу Токаев, видели? Ну, так посмотрите, прежде, чем в ладоши хлопать.

В глаза сразу бросается ссылка на самую первую в историю резолюцию Генассамблеи ООН. Ее приняли 24 января 1946 года (документ A/RES/1). Там черным по белому: «Комиссия должна сделать определенные предложения: [в том числе] относительно исключения из национальных вооружений атомного оружия…». Сама резолюция – об учреждении этой Комиссии по атомным проблемам, из которой впоследствии, в 1954 году, появилась МАГАТЭ. Заметим, что в год первого расширения НАТО с приемом в нее ФРГ.

Запретить национальные ядерные вооружения – это «план Баруха», внесенный в ООН именно в 1946 году в рамках предложения узаконить ядерную монополию США (а также Великобритании и Канады), прозвучавшего в Фултонской речи Уинстона Черчилля 5 марта 1946 года. Суть вопроса – передать эту монополию под формальный контроль ООН, избежав таким образом появления ядерного оружия у СССР. Понятно, что «контроль ООН» - фигура речи, прикрывающая американскую монополию. Токаев в ООН предлагает возвратиться к «плану Баруха», который тогда был заблокирован Советским Союзом с помощью вето, и ровным счетом поэтому Москву и Ленинград не превратили в Хиросиму и Нагасаки? Да, Токаев предлагает именно это, прикрывая свои заплечные рассуждения фиговым листком «общечеловеческих» интересов. Избежать ядерной катастрофы – да, это общечеловеческий интерес, но и только. Он достигается взаимным ядерным сдерживанием, потому, что в его отсутствие вперед выйдут конвенциональные вооружения, сдержать применение которых гораздо труднее, а разрушения - сопоставимые. Никаких других таких интересов нет – только не надо сказок про «климатические изменения» - эту аферу всех времен и народов, придуманную элитами Запада, чтобы не покупать нефть у «диктаторов» и загнать всех в «цифровой концлагерь», посадив на иглу «зеленого лохотрона».

В Договоре, которым восхищается Токаев, есть еще много «интересного». Например, ст. 4.1, где странам, избавившимся от ядерного оружия, предлагается отчитываться и сотрудничать с «компетентным международным органом» (считай, американским). Если же такой орган по каким-то причинам не сформирован, генсек ООН наделяется правом «созвать внеочередное совещание государств-участников [Договора] для принятия любых решений, которые могут потребоваться» (Ст. 4.6). Для интервенции, стало быть?

Тезис 3-й: «Конечно, доктрина гарантированного взаимного уничтожения означает, что ядерные державы вряд ли в ближайшее время откажутся от своих арсеналов. Поэтому скептики могут возразить, что, заявляя о стремлении построить до 2045 года мир, свободный от ядерного оружия, мы выдаем желаемое за действительное. Наш же исторический опыт говорит об обратном. В этом году исполнилось 30 лет с момента, когда Казахстан принял решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона и отказе от четвертого по величине ядерного арсенала. Пятнадцать лет спустя государства Центральной Азии объявили свой регион зоной, свободной от ядерного оружия. Это первая безъядерная зона, которая полностью расположена в Северном полушарии».

Смешнее всего – насчет «четвертого ядерного арсенала». Впрочем, если у нас целая республика свято поверила, что Черное море выкопали «великие укры», то нет ничего невозможного. Семипалатинский полигон был закрыт потому, что выполнил свою историческую миссию – ракетно-ядерный щит был создан. Непонятно, правда, в чем заслуга Казахстана – в том, что Союз рушился, и только тогда решились полигон закрыть, понимая, что ни сами его не потянут, ни «потянуть» не даст Джеймс Бейкер, который и разъяснил республикам, включая Казахстан, что ядерное оружие придется свезти в Россию? Ну и насчет «безъядерной зоны» - это вы в случае войны американцам будете объяснять, что килотоннами бомбить нельзя, ибо «мы – безъядерные». Они вас, разумеется, послушают. Уже послушали. Это они сейчас не спорят, ибо Россия – ядерная держава. А вот если мечты Токаева воплотятся в жизнь, не приведи Господь, суверенитет ни одной постсоветской республики, и сейчас не особо драгоценный, стоимостью не превзойдет бумагу, на которой зафиксирован.

Чтобы было понятно, на чью мельницу сработал Токаев в Нью-Йорке, такая вот информация:

Генеральная конференция МАГАТЭ одобрила резолюцию по немедленному возврату Запорожской АЭС под полный контроль Украины.

Инициаторов трое – Канада, куда передислоцировался в свое время личный состав дивизии СС «Галичина», разгромленной Красной армией, Финляндия, натовский неофит, из штанов выпрыгивающий, чтобы понравиться новому хозяину, и Коста-Рика, которая здесь просто для массовки, что сказали, то и сделала. Причина появления резолюции – тоже понятна: у ВСУ не получается подобраться к станции даже несмотря на подрыв плотины и сброс Каховского водохранилища. Свистнули хозяевам – те продублировали, уже от себя, этот свисток в МАГАТЭ. В результате организация, считавшаяся серьезной и уважаемой, опустилась до таскания каштанов из огня Вашингтону. Это особенно рельефно оттеняется катастрофой в Тихом океане, где Япония сливает воду с «Фукусимы», все вокруг протестуют, а МАГАТЭ в рот воды набрало. Той самой, радиоактивной. Или чего еще покруче.

Четвертым соавтором этой резолюции вполне можно считать Казахстан, ибо Токаев со своим ооновским выступлением «попал в десятку» в том смысле, что подыграл Западу в самый нужный и важный тому момент. Понятно, что Россия сейчас занята СВО, вот и пользуются этим все, кому не лень. Или разве мы не в курсе, что тот же Казахстан вел переговоры с Арменией по скоординированному выходу из ОДКБ? Токаев, правда, от них дистанцировался, пообещав «вникнуть в тему», если будет консенсус. Однако, когда придет время и «водяное перемирие закончится», выяснится, что все ходы записаны. И долг окажется красен платежом – эффект бумеранга в политике никто не отменял.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/111821.html

 


29-2.09.2023 Кастинг антикитайского психоза на республиканских дебатах

 

“Российская Федерация показала себя как третьесортная военная держава”, – сказал Десантис. finbi.ru

        В США призвали расширить сдерживание Китая и запретить институты Конфуция

Избирательная кампания в США стартует на антикитайской волне, и уже сейчас понятно, что ряд кандидатов сделают эту тему «коньком» своей внешнеполитической программы, особенно на фоне тупика, в который ситуация для Вашингтона заходит на Украине. В Республиканской партии прошли вторые дебаты, которые на этот раз состоялись в «сакральной» для этой партии президентской библиотеке Рональда Рейгана в Калифорнии. Среди собравшихся – трое губернаторов, включая соискателя лидерских позиций Рона Десантиса из Флориды, а также бывший вице-президент Майк Пенс, по сути предавший своего босса Дональда Трампа после штурма Конгресса в январе 2021 года, а также экс-постпред США в Совбезе ООН Ники Хейли. Трамп эти дебаты, как и состоявшиеся в прошлом месяце первые, в Милуоки, штат Висконсин, проигнорировал; повторяться с объяснениями, почему они его не заинтересовали, не стал, оставив в силе то, о чем рассказал на фоне предыдущих дебатов в интервью Такеру Карлсону. Дескать, все остальные кандидаты, включая Десантиса, у него глубоко за спиной, и он не намерен тратить время на разговоры с аутсайдерами.

В отсутствие ударной силы республиканцев, которая и запустила нынешнюю антикитайскую кампанию с помощью односторонних санкций и торговой войны 2018 года, солировал Десантис. Причем, он не просто обрушился на Пекин с жесткой критикой, но по сути потребовал порвать с ним все отношения на уровне общественных и гуманитарных обменов, сфокусировавшись на военном сдерживании. Этот пропагандистский залп для Десантиса не новый; достаточно вспомнить, как он размахивал кулаками в адрес официального Вашингтона за участие спортсменов из США в пекинской зимней Олимпиаде в условиях их дипломатического бойкота, назвав тогда их «играми геноцида». Позже Десантис в духе бесноватого Джо Маккарти сравнивал современный Китай с СССР, рассыпаясь намеками на «экзистенциальный» характер исходящей от него «коммунистической угрозы», найдя для этого «благодарных» интервьюеров в лице японских СМИ.

В ходе нынешних дебатов флоридский губернатор, по опросам действительно сильно отстающий от Трампа, устроил сеанс политического спиритизма, вызывая к собравшимся «дух Рейгана». «Нам нужен совершенно новый подход к Китаю и настоящая “жесткая” сила в Индо-Тихоокеанском регионе, как при Рейгане, чтобы сдерживать их амбиции. Нам нужна экономическая независимость от Китая, отделение экономики от него». И вот здесь, если отделять уже не экономику, что сделать невозможно, а смыслы, то выясняется, что с содержательной точки зрения тезисы Десантиса представляют собой бессмысленное сотрясение воздуха, призванное громкой фразой прикрыть пустоту этого кандидата. Судите сами, читатель. Во-первых, хорошо известно, что ИТР – Индо-Тихоокеанский регион – эпистолярный оксюморон, появление которого преследует две цели. Одна – вовлечение в антикитайскую политику Индии, которая связана с США совместным членством в «четверке» Ouad; другая – сохранение американского контроля над проливами между двумя океанами, прежде всего Малаккским, через который проходит, по разным оценкам, от 50% до 60% мировой морской логистики. Для Китая этот пролив важен как главный маршрут танкеров с нефтью из Персидского залива. Чтобы «в нужный момент» его обрубить, США максимально накачивают свой 7-й флот со штабом в японской Йокогаме и двумя постоянными авианосными ударными группами (АУГ) – там же, по японскому месту дислокации штаба, а также в Сингапуре. В ходе многочисленных учений, которые 7-й флот проводит при поддержке американских ВВС и с участием сателлитов вроде Японии, Австралии и Южной Кореи, группировка флота наращивалась до трех и даже четырех АУГ. Это нельзя расценить иначе, чем бряцание оружием в адрес Китая с агрессивными, а отнюдь не оборонительными намерениями. Реакция Китая: с одной стороны, укрепление позиций в Южно-Китайском море, что особенно не нравится Вашингтону, рассматривающим собственное присутствие в данной акватории с точки зрения спекуляций о «защите» тех стран АСЕАН, которые сохраняют с Пекином территориальные споры. В одну из таких стран – Вьетнам – президент США Джо Байден заезжал только что, по окончании индийского саммита «двадцатки», и непонятно в таком случае, чем Десантис отличается от действующего хозяина Белого дома, и почему американского избирателя призывают поменять шило на мыло.

Во-вторых, как на самом деле в США видится (и мыслится) «экономическая независимость» от Китая в условиях, когда сам американский бизнес еще при Трампе «послал» подальше свои власти с их призывами свернуть деятельность в Поднебесной и «репатриировать» активы? Для ответа на этот вопрос достаточно вспомнить содержание ультимативных «предложений», привезенных в Пекин американской делегацией в мае 2018 года. В том числе: прекратить господдержку собственного высокотехнологичного IT-сектора и при этом разрешить в него внешние инвестиции. Разве это не схема «приХватизации» телекоммуникационных гигантов Китая, конкуренцию которым Запад проигрывает, западными, прежде всего американскими компаниями? Согласись тогда Пекин – Десантис сегодня бы помалкивал, да и у Трампа было бы мало шансов на новое избрание. Но китайцы ответили «Нет!», что вывело из себя не терпящего возражений «гегемона». И «гегемон» полез в драку, на которой Десантис скромненько так хочет нажить политический капитал.

Другой пассаж сорвавшегося с тормозов американского политика уже не про «жесткую», а про «мягкую» силу, в которой Десантис опять, получается, терпит «зраду» и потому вопиет о «перемоге»:

«На посту губернатора Флориды я запретил Коммунистической партии Китая покупать землю в моем штате. Нам надо сделать это по всей территории США. Их не должно быть в наших университетах, нам не нужны институты Конфуция».

Во-первых, по Фрейду, бесит Десантиса не столько Китай, сколько КПК у власти в Китае. Это такое продолжение свойственной Западу антисоветской шизофрении, отсюда и оговорка, что Китай опаснее СССР. И сколько бы он ни пытался доказать недоказуемое обратное, не получится. Во-вторых, где же такие превозносимые западные ценности, как свобода выбора и экономической конкуренции? Все очень просто. В рамках исповедуемого западными элитами принципа «двух рук, управляемых одной головой», конкуренция – это когда два монополиста делят рынок с помощью картельного сговора. А вот появление на рынке третьего игрока, да еще не разделяющего вышеупомянутого принципа, в конкуренцию не укладывается, ибо это форс-мажор, угрожающий утратой контроля. И потому требующий немедленных протекционистских мер. И плевать на принципы.

В-третьих, Десантису фиолетово не только на них, но еще и на свободу слова, а также на права человека. Концептуальный проигрыш в идеях он пытается частично предотвратить, частично, уже по факту, купировать повальным запретительством в худшем тоталитарном стиле. Отсюда и призыв выгнать из США китайских студентов и закрыть институты Конфуция, заменив их, надо полагать, филиалами «Открытого общества». Разве не так?

Как с этим бороться? Очень просто. Собака лает – ветер носит. А караван себе идет. И прибудет по назначению, как бы ни закончились выборы в США, даже если их – чем черт не шутит - вовсе не будет. Finita la commedia, господа!

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/111788.html

 


29-1.09.2023 Третий Рим не имеет никакого отношения к «нордическому» началу

 

 

Злобная антисоветчина «талантливых» школьников и недорослей-блогеров, которую некоторые все чаще настырно прут в публичную сферу, обливая грязью отечественную историю, безусловно имеет своих поводырей. И свой социальный заказ, преимущественно компрадорский, потайной смысл которого заключен в пробивании в истории «черной дыры» размером в 75 лет. В этом легко убедиться на примере нашей бизнес-культуры, проявляющей себя в названиях фирм и объектов недвижимости. Куда ни плюнь – на конце либо «вилл», либо твердый знак как фирменные «знаки отличия» завзятых западников-англофилов и «имперских булкохрустов», которые суть западники, думающие что они «почвенники». Как обозреватель REX Владимир Павленко комментирует обсуждаемую в «тусовке» статью бывшего куратора внутренней политики.

Здесь два среза, считает эксперт, — геополитический и бытовой. Геополитика, тесно переплетаясь с историей, отправляет нас отнюдь не к «попу Ивану», а к Граду Китежу на сияющем холме. К православию, а не к северу. «Третий Рим» у Филофея – о том, что царство – от царя. «Так пусть знает твоя державность, - наставляет инок Василия III, — что все православные царства христианской веры сошлись в едином твоем царстве: один ты во всей поднебесной христианам царь». Так что слово Филофея – апелляция не к общему с Западом «северу», а к вселенской срединности Русского царства, в котором кто не сошелся – тот не христианин. И в этом, предельном смысле Запад – коллективный антихрист, предавший каноны истинной Веры, анафема которому за это не отменяется уже почти тысячу лет. И не отменится, как бы ни алкало этого экуменическое лобби, пытаясь замазать первоначальные смыслы, в которых двенадцать звезд на флаге ЕС – символика апокалипсиса, слизанная с масонского знамени пресловутой «Пан-Европы». Карл «Великий», кстати, в историю церкви вошел как ниспровергатель и узурпатор не только истинной династии, но и принципа Спасителя «Царствие мое не от мира сего». Иначе – откуда папское государство Ватикан, восстановленное, заметим, фашистским диктатором Муссолини?

То же и с советским, которое – проекция русского. Как писал Максимилиан Волошин, «В комиссарах – дурь самодержавья, / Взрывы революции – в царях», - проводит параллели политолог, отмечая, что как говорит староста храма, который он посещает, «Меня в СССР ничему, что противоречило бы Уставу РПЦ, не учили».

Что касается «севера, без которого нет юга», уточняет политолог, да простят меня профессиональные «не любители» острых углов, это очень смахивает на нацистское разделение человечества на «нордическую» расу, прибывшую, по эсэсовской мифологии «со звезды Альдебаран», и «гондваническую», которая рассматривается продуктом дарвиновской эволюции человека из обезьяны. Отсюда, уверен Павленко, полная бессмысленность вот этого пассажа:

"Три крупнейших северных цивилизации, русская, европейская и американская, в своем политическом развитии черпают вдохновение в образе Pax Romana. Слово старца Филофея до сих пор подспудно направляет Россию. Евросоюз провозгласил своим праотцом Карла Великого, «императора римлян». Самый известный холм Вашингтона назван в честь легендарного Капитолия".

Во-первых, «американской цивилизации» не существует; это геополитический центр и культурная субцивилизационная периферия Запада. Во-вторых, Pax Romana сначала поколебался Реформацией, которая очень быстро от лютеранской борьбы с индульгенциями скатилась в кальвинисткую «богоизбранность» богатства, а следом – в англиканское переплетение псевдоверы с оккультизмом. Затем этот «Pax» организованно слился на Втором Ватиканском соборе, превратившись в часть неоконсервативного «Pax Americana», отсюда и вашингтонский Капитолий в столице масонской республики, выстроенной по масонским символам, подчеркивает Павленко.

На бытовом уровне, напоминает эксперт, попытка протащить к нам протестантскую этику не случайно сопровождалась апологией старообрядческой не традиции в богослужении и жизненном укладе, а предпринимательской жилки. Нет ничего общего между ними, как нельзя «впрячь в одну телегу» служение Богу и мамоне. Или – или! Впрочем, вряд ли «толкачами» этого проекта движет сакральная мотивация, там все куда проще и максимально приземлено: куда ж теперь на шопинг «в Европы», если там на въезде все отбирают?

В 1991 году известный ельцинский перевертыш профессор Ракитов призвал «сломать защитный пояс русской культуры, чтобы перестроить спрятанные за ним механизмы исторической наследственности». Прошло более тридцати лет, и отринутые политические банкроты вновь пытаются поднять на щит именно эту тряпку на швабре, заключил обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/articles/111774.html

 


28-2.09.2023 Майк Помпео утер нос Хиллари Клинтон

 

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, с треском проигравшая Дональду Трампу президентские выборы 2016 года и по этой причине давно вышедшая в тираж не только мировой, но и американской политики, напомнила о себе обращением к российскому президенту Владимиру Путину. И попыталась перевалить на него ответственность за расширение НАТО.

«Увы, Владимир. Ты сам виноват в этом. …Людей не заставляют вступать в НАТО», - так звучал ее намек на то, что Россия-де своей политикой побуждает соседей стучаться в двери альянса в поисках защиты. Ранее, в августе, генсек НАТО Йенс Столтенберг, спекулируя на теме расширения альянса, фарисейски заявил, что «Путин получил больше НАТО, потому что хотел меньше НАТО», намекая на вступление Финляндии и Швеции. И добавил при этом, что в Москве-де «не имеют права вето на расширение альянса».

Известен и ответ пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова:

«Нужно напомнить госпоже Клинтон многочисленные волны расширения НАТО и приближение военной инфраструктуры альянса к нашим границам, потом настойчивое предложение Путина к западным странам обсудить эту ситуацию и выйти на подписание некого документа, проект которого был подготовлен российской стороной, и решительный отказ стран Запада что-либо обсуждать. И здесь совершенно ясно становится, что стало причиной СВО, которая проводится и продолжается».
«Сейчас у всех на слуху факт концентрации войск США на мексиканской границе, которая проходит на фоне угроз «разобраться» с наркокартелями. Президент Мексики уже пообещал сражаться с иноземным вторжением, если оно начнется. В этой ситуации взять бы – да и принять Мексику в ШОС, а еще в ОДКБ. И по просьбе мексиканского правительства ввести туда, скажем, усиленный армейский корпус, подкрепленный парочкой полков фронтовой авиации. Вот интересно, что бы тогда запели, точнее, о чем бы взвыли американцы? О “дикой русской” угрозе с юга? А мы им в ответ: “Увы, старина Джо, ты сам в этом виноват. Не фиг было свободолюбивый мексиканский народ запугивать, влезая в его внутренние дела и угрожая его свободе выбора”…», — иронизирует по этому поводу обозреватель REX Владимир Павленко.

Если серьезно, то Запад настолько уверовал в непогрешимость своего «права первой ночи» затычкой в любой бочке, что у него просто в голове не укладывается весь абсурд подобных нравоучений в форме претензий, считает политолог. Песков в данном случае просто интеллигентно интерпретировал хамское поведение Запада.

"В вопросах безопасности есть железный принцип: нельзя совершать действий, которые ее ухудшают. Даже прикрытых демагогией ложно понимаемой «свободы выбора». Украина НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на «свободу выбора», ущемляющую национально-государственные интересы нашей страны. То есть на членство в НАТО. Ни как часть бывшего СССР, над которой до сих пор, надо полагать, раскинут российский ядерный зонтик системы «Периметр». Ни как предполье, откуда подлетное время до наших жизненно важных центров по сути обходит российскую систему безопасности. Это первое.
И второе. Учитывая сомнительность постсоветских суверенитетов, детали которой в мае раскрыл китайский посол во Франции тов. Лу Шайе, воссоединение исторической России, частью которой является почти все то, что именуется «Украиной», неизбежно как объективная реальность, данная в ощущениях. И что, нам в этой ситуации нужно под боком свое «Гуантанамо»?" - объяснил Павленко.

В этом смысле г-же Клинтон надо бы брать пример с экс-коллеги Майка Помпео, который хотя и пытается по американскому обыкновению просунуть «черного кота» между Москвой и Пекином, тем не менее не оспаривает прав и возможностей Владимира Путина «восстановить Российскую империю», резюмировал обозреватель REX.


https://iarex.ru/news/111655.html

 


28-1.09.2023 США не дают Киеву ударить по Ирану


Красивый шпагат

Британская газета The Guardian сообщила миру сногсшибательную новость: оказывается, в августе Киев обращался к участникам «Большой семерки» с просьбой предоставить ему дальнобойные дроны для ударов по заводам в Иране и Сирии, а также в глубине России, которые производят БПЛА. Судя по тому, что ничего не прилетало, просьба удовлетворена не была. В отличие от украинских «верхов», Запад отлично понимает, какими могут быть последствия ударов по названным объектам. Благоразумие взяло верх, но надолго ли? Об этом рассуждает политолог, обозреватель REX Владимир Павленко.

На данном этапе, уверен эксперт, Запад к эскалации такого уровня не готов:

"Он потому и склоняет ВСУ к «корейскому варианту», что ему нужно завершать конфликт в его нынешнем формате, а не раздувать. Причины уже назывались. Впереди у Джо Байдена президентские выборы, на которые нужно успеть собраться и сорганизоваться в условиях потока все нового и нового компромата на «правящую» американскую «семейку». Если менять кандидата, то руководству Демпартии тоже потребуется время, которое – поджимает. На Западе растет усталость от Украины, плюс почти до дна вычерпали запасы оружия и боеприпасов времен Холодной войны. А давать новое, чтобы все увидели, как оно горит на ЛБС, дураков там нет. Это же гигантские убытки по части военного экспорта. Когда в киевском аэропорту Жуляны в щепки разнесли первый Patriot, целый ряд стран отказался от контрактов по его покупке. Так и здесь: пока они оправдываются, что горит старье. Но если и «новье» за ним последует, получится как с «Байрактарами», репутация которых за месяц боев на Украине обрушилась безвозвратно. Даже скандал был между Анкарой и Киевом по этому поводу".

Павленко уверен, что США, взявшие «с низкого старта» в АТР, во-первых не хотят терять темпа в создании «восточной НАТО», а во-вторых, перепуганы российско-северокорейскими договоренностями, которые, как известно, не разглашались.

"В Европе Украину можно свалить на сателлитов, которых в НАТО море, — считает эксперт. - На Востоке их единицы, к тому же не связанные четкими обязательствами. Пока не связанные. Вот этим они и собираются заняться. В-третьих, в январе выборы на Тайване, осталось три с половиной месяца. Если ставка Байдена на местных «демократов-сепаратистов» не сработает, то Вашингтон окажется перед выбором: встать на «шпагат» или получить горячую точку вдобавок к нынешнему росту напряженности в Южно-Китайском море. А времена, когда в военной доктрине США была прописана готовность вести две с половиной войны – две крупных и одну локальную – прошли; прежних возможностей распыляться между двумя ТВД у них нет".

Но это все равно только лишь фон, убежден политолог. Главное же заключается в том, что удар по Ирану американским оружием приведет к последствиям, которые никто не сможет просчитать. У Тегерана перманентный геополитический клинч с Израилем, который, в свою очередь, имеет полную военно-техническую зависимость от США. Именно поэтому, видимо, ничего не слышно о закрытых переговорах, которые велись в начале лета между Ираном и Израилем в Гонконге, а потом в Шанхае. И были начаты по инициативе ветеранов израильского разведсообщества. После этого возник известный «протестный» кризис в самом Израиле, и понятно, что работала американская «мягкая сила», которой эти переговоры не понравились, а никакая не местная оппозиция. Что если в ответ на удар ВСУ Тегеран врежет по Израилю? А в Сирии разве американские базы не оказались уже в фактической блокаде? Напомним, что на земле там воюет КСИР.

"Каково в этой ситуации окажется Вашингтону? Ему только этого сейчас не хватало. К тому же в ЦРУ и Пентагоне сидят неглупые люди, и они понимают, точнее, знают, что производство БПЛА давно налажено в самой России. Зеленский же, требуя возможности ударить по Ирану, не исключено, просто хочет свести счеты с Израилем за отзыв специалистов системы «Железный купол», которые поработали под Киевом по изучению «Гераней» - и в том же августе свернулись, ретировавшись. Не здесь ли «собака порылась», как говорится", — резюмирует обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/111646.html

 


27-2.09.2023 Почему южнокорейский президент так нападает на Россию и КНДР

 

        Вместо того, чтобы оценить усилия Ким Чен Ына по возвращению перспективы единого будущего, сеульская марионетка устраивает в ООН пятиминутку ненависти

Продолжает раскручиваться и жить своей жизнью сюжет со скандальным выступлением в общеполитической дискуссии на Генеральной Ассамблее ООН южнокорейского президента Юн Сок Ёля – марионетки, приведенной полтора года назад к власти с благословения Вашингтона взаимен мудрого и тонкого лидера Мун Чжэ Ина. В отличие от предшественника, выступавшего за сближение с КНДР, новый развернул вектор на формирование «восточной НАТО», согласившись на всеобъемлющий альянс с Японией, что, скажем прямо, ущемляет национальное самолюбие всего разделенного корейского народа.

Юн, сам только что, в июле, отметился в Киеве с так называемой «инициативой мира и солидарности» с украинским режимом, которая предполагает два пакета помощи Украине – краткосрочный 300-миллионный, в долларах, разумеется, и долгосрочный, двухмиллиардный. Но «как бы позабыв» этот момент, он с трибуны ООН обрушился с крайне жесткой и неконструктивной критикой на итоги визита в Россию северокорейского лидера Ким Чен Ына.

«Ядерная и ракетная программы Северной Кореи не только создают прямую и экзистенциальную угрозу миру в Корее, но и представляют собой серьезный вызов для мира в Индо-Тихоокеанском регионе и на планете в целом», — витийствует Юн.

И далее в адрес России:

«Невероятный парадокс. Постоянный член Совбеза ООН, отвечающий за судьбы мира во всем мире, развязывает войну на территории суверенного государства и получает оружие и боеприпасы от [северокорейского] режима, который грубо нарушает ооновские резолюции. В такой ситуации призыв реформировать Совет Безопасности получит широчайшую поддержку».

Во-первых, американские уши на метр торчат из-за самого упоминания ИТР – «Индо-Тихоокеанского региона» - оксюморона, изобретенного американскими стратегами и не признаваемого в мире никем и нигде, кроме коллективного Запада. Можно было бы еще понять, если бы говорилось об АТР, но нет – заказчик потребовал так, как потребовал. А исполнитель взял под козырек. Во-вторых, слово «экзистенциальный» явно апеллирует к манихейской концепции «абсолютного добра», противостоящего «абсолютному злу», что указывает в том числе и на оккультную мотивацию, что несложно объяснить распространением в Южной Корее не свойственного ее менталитету протестантизма. В-третьих, то, что марионетка Юн называет «войной» на Украине, развязано Вашингтоном. По классическим лекалам Бжезинского, по которым Россия и Запад – игроки, а Украина – территория, на которой происходит их столкновение. В-четвертых, чтобы было еще понятнее, воспроизведем эту эмоциональную эскападу с позиций, как оно обстоит на самом деле.

Невероятный парадокс! Постоянный член Совбеза ООН, отвечающий за судьбы мира во всем мире, развязывает войну против другого постоянного члена Совбеза ООН на сопредельной территории, контролируемой марионеточным режимом, грубо нарушающим собственную Декларацию о независимости и систему договоренностей с соседями.

Юну взять бы в толк, что вот этот пассаж можно прочитать двояко: с упоминанием в качестве «территории, контролируемой марионеточным режимом», как Украины, если смотреть с Запада, так и Южной Кореи, если увидеть все это с Востока. И не нарваться бы господину президенту на «украинский» вариант продолжения той драмы, которая сейчас разворачивается на Юге многострадального полуострова, который явно готовят к региональной бойне за американские интересы. Прежде чем бросаться грудью на амбразуру за интересы оккупантов, держащих на Юге внушительный военный контингент, Юн Сок Ёлю явно не помешало бы ознакомиться со следующей говорящей информацией:

Тот самый Олень

«Важно понять смысл Большой игры. Партнерство [России] с КНДР это не столько про Украину, где лидера КНДР уже успели занести в базу “Миротворец”, сколько про США. Во времена президентства Трампа США решили разыграть геополитическую стратагему и под прикрытием публичного конфликта сблизиться с Северной Кореей, чтобы отколоть ее от Китая и создать еще один противовес Поднебесной в АТР - мощную Единую Корею под своим протекторатом.
Мало кто знает, что в Совбезе ООН в это время в 2019 году даже рассматривались свидетельства о продаже Вашингтоном Пхеньяну запрещенных к распространению технологий для ядерной программы. На видео пусков северокорейской баллистической ракеты KN-24, способной нести ядерную боеголовку, экспертная группы при Совбезе ООН распознала американскую MGM-140 ATACMS. Однако доклад экспертов в ООН решили замять, а в Вашингтоне его оставили без комментариев. Примечательно, что на этот же период пришлась политкампания за возможное объединение находящейся под внешним управлением США Южной Кореи и независимой Северной Кореи – очевидно это была попытка мягкого поглощения КНДР по сценарию объединения Германии».

Если точнее, то Юну с этим «знакомиться», разумеется, не нужно – он давно знаком, и это еще один аргумент в пользу марионеточного происхождения его режима, установленного в Сеуле путем «ползучего» государственного переворота. Просто Юн психует и бесится, что лидер КНДР «железный» Ким его начисто переиграл. Но делает южнокорейская марионетка это, в том числе в ООН, строго по отмашке Вашингтона. Под него он с потрохами лег еще в апреле, подписав Вашингтонскую декларацию и согласившись а) на унизительное сближение с Японией и б) на создание в обход ДНЯО «консультативной группы ядерного планирования», фактически ядерного командования, совместно с США.

Наконец, в-пятых. Намек Юна на исключение из Совбеза ООН России – не так прост, как кажется. С одной стороны, его нельзя реализовать без разрушения самой ООН. Процедура обойти Россию с ее вето в Совбезе не позволяет, а если обойдут в обход процедуры, извините за тавтологию, ООН на этом закончится. И это будет, прямо скажем, закономерный финал той линии, которую один за другим проводят проамериканские генсеки – от Кофи Анана, при котором был провозглашен курс на «реформу Совбеза», до нынешнего бесхребетного и бесцветного бюрократа Антониу Гутерреша.

Что происходит на самом деле? Визит Ким Чен Ына в России с показательным проведением главных переговоров на космодроме «Восточный» и показом ему новейших образцов российской военной техники – от Су-57 до «Кинжала», а также последовавший за ним визит в Москву руководителя внешней политики Китая Ван И и трехсторонняя встреча с участием не только секретаря российского Совбеза Николая Патрушева, но и его монгольского коллеги Жадамбына Энхбаяра, показывают, что в коренной Евразии отыскался ответный «прием» на американский «лом». «Восточная НАТО», куда марионетка Юн, вопреки национальным интересам, которые свято блюли его предшественники, втягивает свою страну, обрекая ее на конфликт с Россией и Китаем, получает противовес в виде формирующегося на глазах встречного великоконтинентального альянса в составе Москвы, Пекина, Пхеньяна и возможно Улан-Батора. Думается, что это далеко не полный список, и очень многие страны в Юго-Восточной Азии и на Среднем Востоке с радостью воспримут появление такого противовеса, избавляющего их от неоколониальной проамериканской зависимости. Так что президенту Юну следует не выступать в ООН с закрытыми на действительность глазами, а широко раскрыв их, вспомнить об ответственности, которую он несет перед всем временно разделенным корейским народом. И с благодарностью оценить усилия Ким Чен Ына, который, не оборачиваясь на «иудины маневры», в одиночку тащит на себе эту нелегкую ношу. История ведь все расставит по своим местам, и всем даст свою оценку. Ту, которую заслужили. Так-то!

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/111577.html

 

 


 

27-1.09.2023 Война географических названий как информационное преддверие большого европейского конфликта


Комиссия по международным делам Рийгикогу – парламента Эстонии, «страны горячих парней» из известного анекдота, предложила переименовать Калининград обратно в Кенигсберг, мотивировав эту инициативу тремя основными резонами. Первый – «Кенигсберг» - историческое название (хотя сами признают, что это вопрос спорный). Второй мотив: Польша, Литва и Латвия решения о переименовании уже приняли, и Эстонии негоже отставать. (Приняли они, правда, на свой манер: скажем, поляки, одержимые комплексом национальной неполноценности, требующим постоянно «гондурасить» свое эго, придумали название «Крулевец»). Третье, чем руководствуются эстонские депутаты по предложению некоего Марко Микхельсона, - уже антисоветский комплекс неполноценности. Парламентский пресс-релиз содержит пассаж, актуальный для разгула подобных низменных эмоций тридцатилетней давности, – про «советского государственного деятеля и лидера сталинского террористического режима Михаила Калинина». О том, зачем им это нужно, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

«Комплексы неполноценности», — скорее для операции прикрытия, уверен эксперт.

Символизм, особенно в политике, никто не отменял, подчёркивает он.

"Нужно убедить общественность, что русские-де – это «оккупанты», ибо сидят на территории с нерусским названием. Заметим: «Крулевецу» на самом деле первыми должны были возмутиться немцы, у которых в исторической памяти имеются свои «Восточные Кресы», претензии по которым имеются не столько к русским, сколько к полякам. Тем более, что им войну они не проигрывали – наоборот. Но в Берлине молчат. Это означает, что «свободолюбивые» прибалтийские «бантустаны» вкупе с проигравшей России историческую конкуренцию Речью Посполитой, скукожившейся с тех времен до современной Польши, озвучивают не свою, а коллективную версию Запада, где их выбрали на роль говорящих голов, которые подставлять не жалко. На самом деле речь идет об информационной подготовке большой войны в Европе, эскалация которой политическим руководством и военным командованием НАТО не только не исключается, но усиленно готовится. Только польская армия насчитывает около 120 тыс. человек личного состава, еще около 30 тыс. в сумме составляют воинские формирования Прибалтики. У нас же в Калининградской области, по оценкам военных экспертов, около четырех дивизий, то есть примерно 50 тыс. человек; правда там дислоцированы многие современные системы вооружений, способные взять на прицел многие натовские цели далеко за пределами «прибалтийских» членов альянса", — пояснил Павленко.
По его мнению, военные действия вокруг Калининграда могут начаться с прямой морской и сухопутной блокады российского эксклава, военной провокации НАТО в ходе многочисленных учений или перекрытия Финского залива, условия для которого создаются вступлением в Североатлантический альянс Финляндии. Это один из вероятных вариантов «второго фронта» против России, который одновременно и снижает уязвимость Западной Европы, и, как считают в НАТО, открывает дорогу на Ленинград.
В случае развязывания военного конфликта Калининградский регион быстро окажется в фактическом окружении, и чтобы избежать его потери потребуется пробивать так называемый Сувалкский коридор через пограничье Польши и Литвы из Белоруссии.
"На мой взгляд, постановка российского тактического ядерного оружия (ТЯО) в соседней республике, участнице Союзного государства, – наш ответ именно на подготовку нападения НАТО на Калининград. Очень возможно, что поскольку сдержать его конвенциональными средствами будет сложно, следует ожидать снижения порога ядерного применения", — уверен эксперт.
С одной стороны, всеми военными планами НАТО ликвидация эксклава предусматривается в первую очередь, учитывая, что площадь этого российского региона составляет всего 15 тыс. кв. км, и ее оборона не имеет стратегической глубины, максимум оперативную, и то далеко не везде. С появлением в составе НАТО Швеции и упомянутой Финляндии, по сути завершается стратегическое окружение Калининграда. С другой стороны, Запад боится ядерной эскалации и, кроме того, понимает, что с пробитием Сувалкского коридора, наряду с деблокадой Калининграда окружению подвергнется Прибалтика, которая окажется отрезанной от Польши.
"Именно поэтому военное командование НАТО так спешит превентивно усилить там свою военную группировку, аналог группы армий «Север» гитлеровского вермахта. Поэтому прежде чем так рисковать, Россию, по натовской логике, следует унизить и ослабить нанесением нам «стратегического поражения» на Украине. Именно это делает таким важным исход этого конфликта в нашу пользу. А пока вся эта ситуация находится в динамике, Польша и прибалтийские карлики по отмашке из Вашингтона и Брюсселя приступили к информационной артподготовке", — резюмировал обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/111547.html

 


25-2.09.2023 «Момент истины»: на кону судьба не только России, но и западных элит

 

 Фото: t.me/ermaka2022

       «Окончательное» решение «русского вопроса» Запад считает условием своего исторического выживания

Бывают события, которые как лучом в темноте освещают подоплеку. Именно к таковым относится встреча Генри Киссинджера, на которую он снизошел, с Владимиром Зеленским и главой его зондеркоманды Андреем Ермаком. Первый и главный признак, который указывает на происходящее, – тот факт, что киевская сторона всячески старалась скрыть информацию об этих переговорах и подтвердила, что они состоялись только после того, как об этом рассказали американцы, и отпираться стало бессмысленно.

Почему? Все последние недели и все, что происходило в американо-украинских отношениях, со стороны США было направлено на «заморозку» конфликта по «корейскому варианту». Вашингтону этого не просто «хочется»; это для него жизненно необходимо по ряду причин. Во-первых, резко нарастает сопротивление республиканцев против помощи Киеву, что полностью демаскирует, уже в американском интерьере, что проект «майданная Украина» принадлежит и реализуется преимущественно Демократической партией. Всем известно жестко критическое отношение к вколачиванию денег в киевский режим главных республиканских кандидатов на предстоящих выборах – Дональда Трампа и Рона ДеСантиса. Но на днях в том же духе высказался и влиятельный сенатор Рэнд Пол, считающий, что денег для Украины у США нет, ибо занимать их, чтобы дать Киеву, приходится у Китая, а это нонсенс. Во-вторых, с выборами «завис» Джо Байден; во многом под воздействием украинских провалов в «глубинном государстве» его принялись сливать; это стало окончательно ясно после откровений Дэвида Игнатиуса в Washington Post, где он «не советует» Байдену выдвигаться. Именно поэтому и активизация расследований против отпрыска действующего хозяина Белого дома, а его самого тоже уже вывели на чистую воду за ложь, что будто бы он не знал о похождениях сына. На деле же демократы, сами готовые убрать Байдена из гонки, не дожидаясь его поражения, не только боятся реванша Трампа, но и думают на перспективу 2028 года, которая при сохранении Байдена, пусть даже и в Белом доме, им явно не улыбается. В-третьих, резкая активизация наблюдается в противостоянии вокруг Тайваня, который приближается к выборам главы администрации. В «глубинном государстве» полагают, что если и там разразится конфликт, то американский «Боливар не вынесет двоих». В-четвертых, замороженный конфликт – идеальный способ управления им со стороны Вашингтона. Мы же прекрасно понимаем, что «заморозка» нужна до следующей весны, чтобы в спокойных условиях пережить зиму и подготовиться к новой военной кампании.

Зеленский не хочет внимать сигналам из Вашингтона. Утаить информацию о встрече с Киссинджером в Киеве решили по той же самой причине, по которой в США ее обнародовали. Киссинджер на встрече с Зеленским продвигал именно «корейский вариант». Это означает, что ни директор ЦРУ Уильям Бернс и госсекретарь Энтони Блинкен, ни даже сам Байден уговорить зе-фюрера не смогли, хотя глава Госдепа его даже шантажировал. И «глубинники» решили прибегнуть к помощи Киссинджера как к последней инстанции, надеясь «задавить» Зеленского «авторитетом».

Второй момент. Зеленского привели Киссинджеру под ширмой встречи с американскими олигархами в JP Morgan Chase, одном из крупнейших глобальных банков. Присутствовали несколько крупных бизнесменов, включая главу Google Эрика Шмидта и владельца Bloomberg Майкла Блумберга. Телеканал CNN сообщил, будто бы совещание прошло «продуктивно», однако не стал распространяться о конкретных решениях. А вопрос обсуждался о путях и способах инвестиций в поддержку восстановления Украины. И разумеется, что решения заморозили до «заморозки» конфликта – нарисовали морковку, подвесили на веревку и предложили за ней идти. Любимая схема. Чувствуете драматургию, читатель? Банкрота, провалившего «наступ» и допустившего сожжение умопомрачительного количества западной военной техники, уговаривают на перемирие, а он артачится. Тогда ему организуют совещание с олигархами, которые ему обещают денег на восстановление с намеком, что восстанавливаться можно только если не стреляют. То есть вечером перемирие – утром деньги. Следовательно «продуктивность» совещания априори подразумевает согласие Зеленского эту тему обсуждать, что предают гласности, чтобы подставить его перед собственными «ястребами» и поставить в дополнительную зависимость от американцев. Наконец, на это же совещание приглашают Киссинджера, который оказывается там «как бы случайно», ибо «не его тема» от слова совсем, а после окончания действа организуют Зеленскому разговор с мэтром, который открытым текстом говорит о «38-й параллели».

Чтобы подсластить зе-фюреру пилюлю, Киссинджер делает ряд заявлений. В том числе то, от которого так потащился Ермак, что не успело шило вылезти из мешка, как сразу же написал про это в ТГ. Киссинджер:

«Я был против членства Украины в НАТО, поскольку опасался, что это запустит именно тот процесс, который мы наблюдаем сейчас. Теперь, когда процесс вышел на такой уровень, идея нейтральной Украины в таких условиях уже не имеет смысла».
И опять историческая параллель: в случае «заморозки» «Киеву можно ориентироваться на поддержку, как в свою очередь ее начала получать Южная Корея после разделения…».

Иначе говоря, общий лейтмотив такой. Когда Зеленского не убедили действующие политики, включая президента и госсекретаря, которые апеллировали к политической стороне рациональности, включили финансовую сторону. И решили купить, о чем и сообщили «денежные мешки», слова которых в завершение мероприятия подкрепил Киссинджер. Дескать, послушаешься, будут «ништяки». А если нет? Какое решение примет Зеленский, гадать за него не будем, но похоже он его уже принял: воевать дальше. Ибо он на Банковой, пока идут военные действия, с их окончанием его в лучшем случае ждет судьба Михаила Саакашвили. Иначе говоря, пиетет от встречи с Киссинджером не переплюнул страха за свою судьбу и физическую безопасность. А американцы, надеется Зеленский, — куда они денутся, поворчат – и дадут.

Третий момент. Американцы в этих условиях понимают, что «клиент не созрел». И – дают, даже ATACMS дают, пусть и в ограниченных количествах и целенаправленно для удара по Крымскому мосту. Ими взята такая линия: подождать пока «созреет», а время, которое на это потребуется, использовать для нанесения России максимального инфраструктурного ущерба. Крымский мост – не единственная цель, будут назначены и другие, и не только штаб Черноморского флота, у которого разрушили здание, но не систему управления, ибо реальный штаб давно уже дислоцируется в других «помещениях», точнее, неизвестно на каком ЗКП.

Американский расчет здесь явно делается и на внутреннюю ситуацию в России, что вытекает из следующего откровения Ермака о Киссинджере: «У [него] есть много точных цитат, характеризующих современное положение дел в России». Понятно, что раз сказанное мэтром ему понравилось, значит, ничего хорошего о нас Киссинджер не произнес, иначе бы не понравилось. И более того, явно сгустил краски, чтобы подтолкнуть Киев к принятию предложений Вашингтона по «заморозке», пока в России «все плохо». Квинтэссенция сказанного Киссинджером – тот самый пассаж о лишении смысла украинского нейтралитета. Членство в НАТО – один из тех самых «ништяков» в обмен на «заморозку». Точнее, не один из, а самый главный. Предназначенный для того, чтобы без риска прямого столкновения с Россией завести на Украину натовские войска и инфраструктуру. И кардинально уменьшить российское предполье безопасности, без того съежившееся с расширением НАТО подобно «шагреневой коже». Продиктовать свои условия, получив подлетное время до наших жизненно важных центров в 3-5 минут. После чего перевооружить Киев и погнать его в новое наступление, теперь уже вглубь «коренной» России. Такой план.

Еще раз обратим внимание даже не «партии договорняка», воспрянувшей в последнее время в связи с событиями вокруг Карабаха, а тем, кто думает отсидеться по принципу «моя хата с краю». Во-первых, «как раньше» уже не будет. Если американский план будет реализован, никто уже второго шанса нам не даст. Не будет новых «святых 90-х», а будет сразу Югославия. Во-вторых, «как раньше» не было бы в любом случае. Если бы не СВО, вести военные действия все равно бы пришлось, только в намного худших условиях и на своей территории в глубину как минимум до Волги. Вариант «как раньше» испарился, и его не существует как минимум с 2014-го, а то и с 2005 года. Можно, конечно, посудачить, кто в этом был виноват тогда, но это разговоры в пользу бедных. Имеем, что имеем. Следует четко понимать: довести дело до «наступа» ВСУ летом 2024 года – это поставить себя в ситуацию намного хуже, чем в июне 1941 года. Никакая «заморозка» не стоит той бумаги, на которой ее нарисуют. Представить, что НАТО в этом случае, а также персонально Вашингтон и особенно Лондон упустят возможно последний шанс свести с Россией свои исторические счеты – у автора этих строк просто не хватит воображения.

И последнее. Ставка в этом конфликте велика и с той стороны. Не с украинской, разумеется, а со стороны США и НАТО. Этой ставкой является судьба глобальных элит, замахнувшихся на бессрочное мировое господство «конца истории», которому препятствует Россия. Именно в этом экзистенциальный смысл противостояния на Украине, которая, по Бжезинскому, — не игрок, а поляна, на которой ведут борьбу настоящие игроки. Поэтому надежд на то, что Запад отступится от этого конфликта, питать не стоит. Немцы простили Гитлеру очень многое, не простили только одного – поражения. И мы должны понимать, что западные элиты, которые встали перед такой же перспективой собственного уничтожения, пойдут на все. Без всяких ограничений. Наступает «момент истины». Из этого и следует исходить.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/111383.html

 


25-1.09.2023 Западу никогда не нравилась конкуренция, лишающая его монополии


        Один из заместителей главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис, находящийся с визитом Китае, выступил с лекцией в пекинском Университете Цинхуа и по своему обыкновению сделал ряд недружественных и, более того, некорректных выпадов в адрес пригласившей его страны. В частности, он подчеркнул некую «обеспокоенность» европейского бизнеса тем направлением, которым движется Китай. Домбровскису, в частности, не нравится некая «политизация» деловой среды в КНР.

Комментируя это заявления маститого евробюрократа, обозреватель REX Владимир Павленко отметил, что в том, что сказал Домбровскис, как в зеркале отражаются все комплексы и фобии европейского и, в целом, западного мировосприятия. Запад очень комфортно чувствует себя в выдуманной им самим среде «мира на правилах», и эти «правила» относятся не только к политике, но и к экономике. Эксперт считает, что становление послевоенного миропорядка на основе Бреттон-Вудсской системы с односторонним доминированием печатной продукции ФРС, приучила западные компании к условиям, которые никак не назовешь конкуренцией, а только лишь доминированием. На Западе выстроена система институтов, которые обеспечивают ему заведомые односторонние преимущества, помещая всех остальных в «ежовые рукавицы» игры по «правилам джентльменов».

"Ядром экономической системы по этим «правилам» служит трехголовый спрут «коллективного мирового центробанка», две головы которого - МВФ и Группа Всемирного банка – заседают в «Группе двадцати» и имеют ассоциированный статус партнерства в ООН. Третья, главная голова – Банк международных расчетов, получая рекомендации от привилегированной банкирской «Группы тридцати», спускает их для обязательного выполнения через Базельский клуб, контролирующий центробанки, и Базельский комитет по банковскому надзору. «Двадцатка», которую ошибочно считали «мировым экономическим правительством», — на самом деле вотчина БМР и надзорного комитета, а созданный при ней в разгар кризиса 2008-2009 годов Совет по финансовой стабильности формирует конгломерат банков, получивших мощные дотации от глобального печатного станка – вспомним многочисленные программы QE - «количественного смягчения». Сама «двадцатка», если уж на то пошло, это совет директоров БМР, так называемая «Группа десяти», плюс остальные участники, которых организаторы относят ко «второму порядку», включая членов БРИКС. Таким образом сформирована система институтов, заточенная на преимущества Запада и систему правил, по которым остальные просто не могут выиграть", — пояснил Павленко.

По его словам, поэтому когда эти «второсортные», с точки зрения глобалистов, страны начинают защищать свои права и национальные интересы, на Западе сразу поднимается вой про «нарушение правил» - ВТО и чего-то там еще. В мае 2018 года, уточняет Павленко, США потребовали от Китая прекратить бюджетное финансирование IT-сектора и разрешить внешние в него «инвестиции». То есть предложили передать китайские телекоммуникационные гиганты в руки западных монополий. Естественно, получили отказ, а к отказам не привыкли, вот с тех пор и возмущаются.

Другой стороной этой медали эксперт назвал вопросы национальной безопасности.

"Домбровскис потому недоволен принятыми в КНР законами о международных отношениях и о борьбе со шпионажем (в новой редакции), что они лишают Запад заведомых преимуществ. И устанавливают рыночный конкурентный паритет прав западных и китайских компаний. А Запад к этим равным условиям не готов и боится проиграть точно так же, как он проигрывает Китаю свой собственный европейский рынок электромобилей, по поводу которого в ЕС также срочно принимаются протекционистские решения. Развитию международной торговли это точно на пользу не идет, а с политической точки зрения, плодит между Западом и не-Западом новые разделительные линии, которых и так предостаточно", — резюмировал обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/111376.html

 


24-2.09.2023 Тайваньские сепаратистские власти, выглядывая из-за спины Вашингтона, провоцируют Пекин

 

Китайские военные учения проходят с использованием баллистических ракет, авиации и военных кораблей сразу в шести районах в акватории вокруг Тайваня.  Фото: AP

С 17-18 сентября китайская армия – НОАК – проводит маневры вокруг Тайваня, которые насмерть перепугали сепаратистскую верхушку островной власти. Так называемый «министр обороны» Тайваня Чиу Гочэн выступил с заявлением, что военная деятельность материка у берегов своей мятежной провинции может «вывести ситуацию из-под контроля». При этом он не пояснил, чей контроль и над чем имеется в виду, но отметил возрастающие риски случайного столкновения.

Комментируя это заявление, обозреватель REX Владимир Павленко обратил внимание, что западные СМИ связывают военную активность вокруг острова с открытием недели высокого уровня на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, давление на которую якобы пытается оказывать Пекин.

«Глупость несусветная, точнее провокация, переворачивающая все с ног на голову», - подчеркивает эксперт.

По его словам, на самом деле эти действия НОАК спровоцировали сами тайваньские власти, очень озабоченные расширяющимися контактами между материком и главной оппозиционной партией Тайваня – Гоминьданом, возглавляющим «синюю» коалицию сторонников интеграции на принципах одной страны – двух систем.

"В январе 2024 года на Тайване предстоят выборы главы администрации, которые проходят после прошлогодних местных выборов, которые правящие «демократы» - филиал Демпартии США – с треском проиграли Гоминьдану. Ночным кошмаром для Демопрогрессивной партии покидающей руководящий пост Цай Инвэнь является победа гоминьдановского кандидата, после чего воссоединение двух берегов Тайваньского пролива станет вопросом времени", — отметил Павленко.

Он уверен, что страх перед этим вариантом побуждает «демократического» кандидата, действующего «вице-президента» Лай Циндэ, на провокационные заявления, преследующие только одну цель: как максимум, поджечь фитиль конфликта, как минимум – поддерживать его в тлеющем состоянии, чтобы легко раздуть. Впрочем, как и в случае с Украиной, все здесь зависит от воли заокеанского хозяина; без отмашки из Вашингтона оккупационная островная администрация ни к каким дестабилизирующим действиям не готова. А американцам сейчас явно не до Тайваня. Поэтому вялотекущее противостояние будет продолжено как минимум до выборов. А там – в зависимости от их результатов, резюмировал Павленко.

 

https://iarex.ru/news/111263.html

 


24-1.09.2023 Территориальная целостность того, что останется от Украины, осуществима только в единой государственности

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото: Дарья Ильина © ИА REX

Почему-то отдельные патриоты в российском сегменте Сети набросились на главу МИД Сергея Лаврова за его слова об «уважении Россией территориальной целостности Украины». Обозреватель REX Владимир Павленко удивлён, что многочисленные комментаторы приводят именно эту часть фразы, которая выдернута из контекста сказанного министром, и забывают о второй части, несущей главный содержательный смысл. «Уважение» предполагает безоговорочное выполнение Киевом «всех условий, закрепленных в Декларации независимости Украины 1991 года». Лавров при этом подчеркивает, что в том документе, который Киев старательно забывал на протяжении всей последней трети века, «записано много хорошего».

«В том числе, что они будут уважать права национальных меньшинств, будут уважать права русского языка и других языков, русский там прямо упомянут. Потом все это вошло в конституцию Украины».

А еще, «что Украина будет внеблоковой страной, не будет вступать ни в какие военные альянсы», что особенно рельефно оттеняет сегодняшние устремления Киева в НАТО, не считаясь ни с чем, сдирая шкуру, поясняет политолог.

"Что здесь главное? Две вещи, — убежден Павленко. - Точнее, одно из двух. Либо Украина входит в Россию на правах федерального округа, что, разумеется, исключает участие ее в ЕС и НАТО. Этот вариант, который имел в виду Сергей Лавров, расшифровал сотрудник администрации Запорожской области Владимир Рогов. Либо Киеву ничего не остается, как, выполняя дух и букву Устава ООН, согласиться с самоопределением Крыма, Донбасса, Запорожья и Херсонщины, а также других регионов, которые захотят такое самоопределение осуществить. Ведь в Уставе, на который ссылался Владимир Зеленский, выступая с трибуны ООН, принцип самоопределения стоит выше принципа территориальной целостности, который, к тому же, упоминается не прямо, а косвенно, через формулировку, рекомендующую членам организации воздерживаться от его нарушения".

Иначе говоря, считает эксперт, если суверенное государство не уважает волю к самоопределению, высказанную определенной частью своего населения, то оно утрачивает уважение к своему суверенитету со стороны окружающего мира. И на его «воздержание» от его нарушения тоже, ибо такой «суверенитет» Уставу противоречит. Именно это имел в виду глава МИД, когда указал, что «территориальная целостность Украины была разрушена теми, кто осуществил и поддержал переворот, лидеры которого объявили войну против собственного народа и стали бомбить свой собственный народ».

"Мы уж не говорим, что война против собственного народа международным правом трактуется как тягчайшее преступление. С этой точки зрения Лавров, дав отповедь спекуляциям и апелляциям киевского режима к якобы «нарушенному суверенитету», поставил Зеленского и его зондеркоманду перед фактом. Поскольку самоопределение одних территорий уже состоялось на легитимных условиях по международному праву, а другие к этому тоже приближаются, то вопрос о «территориальной целостности» Украины безвозвратно ушел в прошлое как рудимент той эпохи, когда эта республика находилась в составе единого государства", — подчеркнул Павленко.

И возврат к нему теоретически возможен тоже только в условиях общей государственности. Какой именно – история рассудит, резюмировал обозреватель REX.

 

https://iarex.ru/news/111237.html

 


23-3.09.2023 США раскалывают АСЕАН, провоцируя конфронтацию с Китаем


Президент США Джо Байден и премьер-министр Вьетнама Фам Минь Тинь.  Фото: Evelyn Hockstein, Reuters. Вашингтон стал стратегическим партнером Ханоя

По истечении двух недель с окончания визита президента США Джо Байдена во Вьетнам появляются некоторые подробности. Как считает обозреватель REX Владимир Павленко, они наглядно демонстрируют, что такие страны как Вьетнам или Индия, расположенные в периферийных лимитрофах Большой Евразии, активно используются США и Западом в рамках оправданной именно этими странами «индо-тихоокеанской» стратегии.

Предав гласности факт ведения Белым домом переговоров с Ханоем о поставках американского оружия, Reuters, распространивший эту информацию, подчеркивает ее антикитайскую направленность. Павленко отмечает как показательный тот факт, что Вьетнам пошел на эти переговоры, согласившись получать американские истребители F-16, даже несмотря на исторический бэкграунд позорной войны и еще более позорного поражения, которым для Вашингтона завершилась более чем десятилетняя вьетнамская война, опрокинувшаяся серьезной внутренней напряженностью внутрь самих США.

Переговоры после Ханоя ведутся в Вашингтоне и Нью-Йорке, под прикрытием, надо полагать, 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «Утекает» информация, что США заявляют о готовности субсидировать собственные военные поставки ввиду недостатка средств у Вьетнама, чтобы не только насолить Китаю, но и любой ценой отвернуть Ханой от использования более дешевых российских вооружений. Тем более, что как утверждают авторы, между Москвой и Ханоем возникли сложности из-за поставок запчастей к российской технике, которые сейчас очень нужны для СВО на Украине.

Российский политолог считает, что следуя традиции «разделяй – и властвуй», США используют концепцию «индо-пасифики» для раскола неподконтрольных им международных объединений, прежде всего АСЕАН. Вашингтон выделяет внутри него группу стран, имеющих территориальные противоречия в Южно-Китайском море (ЮКМ) с Китаем и начинает эти страны охаживать, раздувая разногласия и препятствуя достижению компромиссов с Пекином.

«Вьетнам – не единственный пример, — говорит Павленко. – Совсем недавно, в ходе визита в США нового президента Филиппин Фердинанда Маркоса-младшего, США, опираясь на связи Пентагона в вооруженных силах страны, продавили расширение сети военных баз на архипелаге, которые они могут использовать в своих военных целях, с пяти до девяти».

Именно этим, по его словам, объясняется «особое» внимание США к акватории ЮКМ, в которую они всеми правдами и неправдами пытаются залезть под предлогом «защиты свободы морской торговли», тезиса, которые применяется в экспансионистских целях еще со времен «Четырнадцати пунктов» президента Вильсона (январь 1918 г.).

Видимо, решив с советских времен, что дружить с Россией можно только «против Китая», лидеры стран, заигрывающих с США, глубоко ошибаются, если думают, что подобные маневры упрочат их безопасность, считает эксперт.

"Пусть им в помощь будет опыт Украины, в особенности провальные итоги нынешнего вояжа главаря киевского режима в США. И пусть не забывают, что любое военные и военно-технические связи, которые Вашингтон заводит в АТР и Юго-Восточной Азии, конечным результатом имеют планы втягивания этих стран в конфронтацию с Китаем, поводом к которой могут послужить, например, события вокруг Тайваня. Вряд ли народы этих стран захотят воевать за американские интересы", — резюмировал Владимир Павленко.

 

https://iarex.ru/news/111220.html

 


23-2.09.2023 К атаке ВСУ на Севастополь: время «сто первых китайских предупреждений» закончилось

 

Севастополь 23 сентября вновь пережил ракетную атаку

Ракетный удар ВСУ по штабу Черноморского флота – переход врагом очередной «красной линии», которых уже никто не считает, так как, к сожалению, наши «верхи» на них не реагируют, считает обозреватель REX Владимир Павленко.

Ранее на ИА REX: После атаки ВСУ на штаб Черноморского флота Киеву пора показать то, что обещали Медведев и Шойгу

"С одной стороны, мы видим провал украинского так называемого «наступления» (не понимаю, почему его называют «контрнаступлением» - это не встречный удар в ответ на наше продвижение, мы который месяц стоим на месте). Этим обусловлена эскалация военных действий за пределами ЛБС", — подчеркнул Павленко.

С другой стороны, он обращает внимание, что в последнее время, начиная с сочинских переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, резко снижается, по крайней мере внешне, градус политической воли и решимости.

"Подтверждений множество – и Карабах (без комментариев, всем понятно, что происходит, хотя бы на примере сравнений с событиями 08.08.08). И ряд аспектов внутренней политики, в частности, попытка через известную «новую» думскую фракцию провалившегося кандидата в столичные мэры возглавить политическое представительство «спящих» и «испуганных патриотов», которого быть не должно, а должен быть несмываемый позор, которым они покрыты. Ибо это не социальная группа и не класс, достойный представительства, а компрадорский деклассированный маргиналитет. Тем не менее, их активизация налицо. И им это «кто-то» (интересно, кто именно?) позволяет. Удар по Севастополю – еще один подтверждающий аргумент", — объяснил политолог.

Первое, что нужно сделать, считает Павленко, срочно и в трех чтениях, как наши депутаты умеют, принять закон о запрете переговоров, но не с киевским режимом, а с посредниками из числа стран, объявленных «недружественными».

"Разговаривать с ними больше не о чем. Результат? Сразу заткнутся олигархические посредники. Или будут активничать за бугром. Второе. Без всяких «китайских предупреждений» не «в ответ», а в плановом порядке, нанести удары и вывести из строя все железнодорожные пункты перехода через границы Украины, где меняют колесные пары. Их всего-то, если память не изменяет, пять. Туннель в Карпатах разнесли, а здесь откуда сложности? От нежелания? Здесь «Кинжал» не нужен, на каждую станцию – от Чопа до условного «Усть-Рагулевска» - хватит пары-тройки «Калибров». Третье. Предъявлять ультиматумы странам НАТО, как кое-кто предлагает, не следует. Все равно не ударим, так зачем кукарекать, если заведомо не рассветет? Нужны асимметричные решения, например, последовательная высылка дипломатов тех стран, чьим вооружением ударили по нам и по мере этого - понижение уровня дипломатического представительства, вплоть до его закрытия. А надо – и разрыва дипломатических отношений", — предлагает Павленко.

Он указывает на простую вещь - коллективный Запад – штаб и центр глобализма, который ведет войну не только с Россией персонально, но и с институтом национальной государственности как таковой. Это ударный отряд «глобальной демократической революции», объявленной в 2003 году Бушем-младшим. Победит глобализм – и на этом закончится не только наша, российская, но и вся человеческая история, читайте Герберта Уэллса, Алексея Толстого, Ивана Ефремова. Олдоса Хаксли, наконец. «Западу от России нужно только одно – чтобы ее не было», — точнее генерала Шебаршина не скажешь!

"А у нас, в России, наметились и все более расходятся пресловутые «ножницы» между стойкостью и мужеством участников СВО, положением на фронте, и полной «демобилизацией» общества в тылу. Это бред, когда в том же Севастополе эвакуируют людей, чтобы убрать обломки вражеской ракеты, а неподалеку, в Сочи, «страдают» по поводу отмены концерта Игоря Николаева. Именно подобные «ножницы» и разрывали, причем, неоднократно, в разные исторические эпохи, ткань российской государственности, запуская смутные времена. Будем и дальше танцевать на граблях?" - резюмирует политолог.

 

 https://iarex.ru/news/111195.html

 


23-1.09.2023 Принимая с визитом Башара Асада, Пекин повышает ставки в противостоянии с США

 

          В Китай с визитом, вторым за всю историю двусторонних дипломатических отношений, прибыл президент Сирии Башар Асад. Предыдущий состоялся еще в 2004 году, в начальный период правления прежнего китайского лидера Ху Цзиньтао. Сообщается, что сирийский лидер начал свое пребывание в Поднебесной с Ханчжоу, административного центра приморской провинции Чжэцзян. Вместе с полутора десятками зарубежных лидеров и политиков высокого уровня он примет участие в церемонии открытия 19-х Азиатских игр, которая состоится в субботу, 23 сентября.

Здесь же уже прошла его встреча с прибывшим на церемонию китайским лидером Си Цзиньпином, которой китайское агентство Синьхуа уделило беспрецедентное внимание, посвятив более десяти новостных сюжетов. Дальнейший план визита предполагает посещение сирийской делегацией во главе с Асадом нескольких провинций, где пройдут его встречи с региональными властями. По единодушной экспертной оценке, доминирующей темой визита является экономика; в помощи именно по этой линии современная Сирия более всего нуждается, отстояв свою независимость и суверенитет. Ряд наблюдателей в связи с этим констатирует, что отбив с помощью России и Ирана попытку блицкрига сил международного терроризма, за которыми стоит коллективный Запад, сирийское руководство встало перед острой необходимостью восстановления страны.

Комментируя ход визита, обозреватель REX Владимир Павленко особо отметил объявление в ходе встречи китайского лидера Си Цзиньпина с Башаром Асадом, что стороны установили отношения стратегического партнерства. По мнению председателя КНР, китайско-сирийские отношения выдержали проверку нынешней фазой турбулентности и динамично развиваются в дружественном ключе. Политолог считает, что определенная пауза, взятая Пекином в сирийском кризисе, подходит к концу в связи с утверждением Сирии на международной арене, включая восстановление ее членства в Лиге арабских государств (ЛАГ). Средневосточное направление в настоящее время является для Китая одним из приоритетных, и линия на сирийском направлении полностью ему отвечает.

"Кроме того, очень важно, что в настоящее время, несмотря на контакты на различных уровнях между Китаем США, явно отсутствует взаимопонимание в верхах. Ожидавшейся нормализации между Си Цзиньпином и Джо Байденом после их встречи на Бали, которую стороны тогда оценили как успешную, не произошло. Отчасти это связано с продолжением Белым домом предельно раздражающей Пекин политикой «стратегической двусмысленности» по отношению к Тайваню, которую китайская сторона рассматривает неформальной поддержкой островного сепаратизма находящейся у власти местной креатуры Демпартии США. В этой ситуации Пекин активизирует контакты с теми лидерами, кто противостоит экспансии Вашингтона, выстраивая систему партнерств вокруг инициативы «Пояса и пути». Полноценное присоединение к нему Сирии, о котором объявлено в ходе встречи в Ханчжоу – яркий пример этого выбора. Ответным шагом Пекина, считает эксперт, можно считать заявленную Си Цзиньпином широкую поддержку Сирии по всему спектру ключевых и наиболее важных для арабской республики проблем – восстановительных, экономических", — подчеркнул Павленко.
22 сентября 2023  19:0

https://iarex.ru/news/111165.html

 


22.09.2023 Сложение потенциалов России и Китая обеспечивает синергию сопротивления гегемонизму

 

Глава МИД Китая Ван И. Заведующий Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам. Фото: Дарья Ильина © REX

        Вброс и хайп: Запад вновь применил излюбленный приём дипломатии

Беспрецедентно долгий, четырехдневный визит в Россию главы Комиссии ЦК КПК по международным делам и главы МИД Ван И завершился встречей в Санкт-Петербурге, где китайского гостя принял президент Российской Федерации Владимир Путин. Главный официальный итог переговоров – подтверждение предстоящей поездки российского лидера в Пекин, на третий Форум стран-участниц «Пояса и пути».

Кроме того, в ходе переговоров, которые Ван И провел с главой МИД России Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, обсуждался широкий круг вопросов, затрагивавших и украинский конфликт, и ситуацию на Корейском полуострове. Наверняка Ван И сообщил об итогах 12-часовых переговоров с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном на Мальте, в которых, несмотря на доминирование двусторонней китайско-американской повестки, обсуждались темы Украины и Тайваня, считает обозреватель REX Владимир Павленко.

Он, прежде всего, обратил внимание на необоснованность разнообразных конфликтных спекуляций, которыми западные СМИ пытаются отодвинуть позитивную повестку российско-китайских отношений. В частности, очень сильно эксплуатировалась тема отсутствия в публичном поле министра обороны КНР Ли Шанфу, который дважды за полгода после своего назначения посещал Россию. Налицо, считает Павленко, излюбленный прием западной дипломатии: организовать провокационный вброс, чтобы затем ловить хайп, затмевая общую российско-китайскую повестку. То же самое, кстати, наблюдалось и в отношении Цинь Гана, обсуждение отставки которого в эти дни снова вбросил ряд американских СМИ. Кстати, взявший на себя роль главного провокатора в таких обсуждениях посол США в Японии Рам Эмануэль точно так же спекулировал и на «отсутствии» Ван И, который до переговоров с Салливаном не проводил встреч, начиная с 9 сентября. Как видим, все это оказалось дезинформацией, точнее, стремлением американской стороны выдать желаемое – внутреннюю дестабилизацию что в Китае, что в России - за действительное. И здесь можно провести прямую параллель с информационной ситуацией вокруг главы российской Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В ключевых западных странах мечтают, спят и видят сценарий дестабилизации и в Москве, и в Пекине, а «лучше» - в обеих столицах сразу.

Очень важно, уверен Павленко, подчеркнуть принципиальное различие встреч Ван И на Мальте и в Москве. Если Вашингтон изо всех сил пытается добиться встречи своего президента Джо Байдена с китайским лидером Си Цзиньпином, пока безуспешно, то в российско-китайской системе связей этот вопрос решается «в рабочем порядке» и в русле имевшихся ранее договоренностей. Собственно, в разговоре с Путиным Ван И особо подчеркнул независимость двусторонних отношений Москвы и Пекина от международной конъюнктуры.

"Желающим поспекулировать насчет приверженности Китая «территориальной целостности» Украины, — уверен политолог, — следует обратить внимание на две вещи. Первое: все рассуждения на эту тему на всех уровнях китайская сторона сопровождает обязательным напоминанием о том, что к конфликту привело нежелание США и НАТО учесть российские озабоченности в сфере безопасности, а к его затягиванию – постоянно осуществляемой с подачи Вашингтона подливание масла в его огонь. И это не фигура речи; чтобы убедиться в этом, надо вспомнить, что именно так на переговорах с США ставила вопрос и КНДР: «денуклеаризация» в обмен на гарантии безопасности, и когда американская сторона эти озабоченности проигнорировала, диалог был завершен.
Второй момент: в Китае прекрасно понимают, что в эпоху «столетних» перемен подвижки в международном праве неизбежны, и украинский конфликт с изменением конфигурации границ – тому пример. Но главное: Китай устами своего посла во Франции Лу Шайе еще полгода назад дал понять, что постсоветские суверенитеты не подкреплены полноценным международным признанием. Это важно, и это существенно расширяет пространство маневра России".
"Ведь в конце концов, в отличие от США, заинтересованных в нанесении России и Китаю «стратегических поражений» поодиночке, в самих наших странах доминирует понимание, что потенциал сопротивления американскому гегемонизму прямо пропорционален сложению наших усилий, создающему синергетический эффект", — заключил Павленко.

22 сентября 2023  18:47

https://iarex.ru/news/111163.html

 


21.09.2023 «Тетка Урсула», как оккультная змея, кусает себя за хвост?

 

Урсула фон дер Ляйен. Иллюстрация: © Александр Горбаруков

        Ядерные удары по Японии были нанесены американскими бомбами с немецкой начинкой?

«Россия угрожает вновь использовать ядерное оружие. Это отвратительно, это опасно и непростительно на фоне Хиросимы». Это заявление главы Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Урсулы фон дер Ляйен, уже получившее мощную порцию справедливой критики от российского МИД, — ярчайший пример исторической фальсификации. Ибо слово «вновь» по законам логики приписывает именно нашей стране применение в 1945 году ядерного оружия, которым она тогда вообще-то даже не обладала.

Западу, да и подвергшейся 6 и 9 августа 1945 года варварской атомной бомбардировке Японии, где далеко не каждый уверенно скажет, кто именно сбросил на них бомбу, и при каких обстоятельствах это случилось, такие «фокусы» нужны для оправдания своего господства. Запад уверен в том, что если признать исторические факты, не извращая их в угоду своим целям, то не получится убедить окружающий мир в том, что мир якобы делится на «демократии», за которыми «будущее», и «автократии», остающиеся «в прошлом». На Западе понимают, что овладев исторической правдой, по «дороге прогресса» вперед пойдут другие, оставив Запад на обочине. Хотя бы как виновника, целенаправленно развязавшего две мировые войны и усиленно провоцирующего третью. Для сохранения господства, в логике доминирующих на самом Западе англосаксов, все средства хороши. В афористичной форме это выражено известной максимой: «Если правила игры не устраивают джентльменов – джентльмены меняют правила». Именно этим по отмашке из Вашингтона и занялась «тетка Урсула».

Бомбу на Хиросиму сбросил экипаж американской «летающей крепости» B-29 «Superfortress» под командованием полковника ВВС США Пола Тиббетса, морального урода, назвавшего самолет-убийцу именем своей матери Энолы Гей Тиббетс. На Хиросиму упала вторая из созданных в США трех бомб. Первая была взорвана в ходе испытаний в пустыне Аламогордо, штат Нью-Мексико, на полигоне неподалеку от секретной лаборатории Лос-Аламос, центра так называемого Манхэттенского проекта, которым по линии правительства США руководил генерал Лесли Ричард Гровс. Испытания были проведены 17 июля 1945 года и приурочивались к открытию в Потсдаме конференции союзников для того, чтобы шантажировать советского лидера И.В. Сталина. Получив из Штатов шифровку следующего содержания: «Операция прошла успешно. Доктор Гровс доволен», президент США Гарри Трумэн, отморозок, принявший затем решение об атомной бомбардировке, накоротке переговорив с британским премьером Уинстоном Черчиллем (которого, как проигравшего выборы, на конференции вскоре сменит новый премьер Клемент Эттли), подошел к Сталину и заговорщическим тоном «проинформировал» его о создании в США нового оружия гигантской разрушительной силы. Вернувшись к Черчиллю и получив вопрос: «Ну что?», Трумэн пожал плечами и сказал: «Он, кажется, ничего не понял».

Сталин понял все; подготовительные работы по советскому атомному проекту начались, несмотря на Великую Отечественную войну, еще в 1943 году, когда все ученые-атомщики были отозваны с фронта. На вопрос И.В. Курчатова, зачем нам бомба, если ее создают союзники, Сталин ответил коротко: «Политическая наивность! Они с нами своими секретами делиться не будут». Кстати, сигналом для Москвы, что в США запущен атомный проект, послужило изъятие из научных журналов и засекречивание всей информации по ядерным вопросам. В тот же день разговора с Трумэном советский лидер прямо из Потсдама отдал все необходимые распоряжения, и работа началась «в полный рост». Страна, потерявшая от вражеского нашествия 27 млн человек и треть национального богатства, за четыре года разрушила атомную монополию США, о чем тот же Трумэн, получив неопровержимые данные военной разведки о первом советском испытании, заикаясь и спотыкаясь на каждом слове, сообщил в обращении к той самой американской нации, которой в 1945 году обещал, что ранее, чем через двадцать лет, Советы создать ничего не смогут.

Третья атомная бомба, имевшаяся в распоряжении США, была взорвана 9 августа над Нагасаки, уничтожив заодно и находившийся там лагерь американских военнопленных. Сроки создания следующей партии смертоносного оружия оценивались в несколько месяцев, к весне 1946 года; не хватало делящихся материалов и кое-чего еще, к чему вернемся. Поэтому американцы принялись блефовать. Вместе с бомбой в Нагасаки на парашютах были сброшены агитки, подписанные учеными-участниками Манхэттенского проекта, которые слезно умоляли Японию капитулировать, пока «дождь из атомных бомб не усилился». Потом, когда появились первые спекуляции, что будто бы заявление о готовности Токио к капитуляции, сделанное императором Хирохито 15 августа 1945 года, было обусловлено неспособностью противостоять ядерным ударам, стало понятно, что письмо ученых – часть информационно-психологической войны с СССР, против которого и направлялись бомбардировки Японии. Как и в Германии, где жертвами конвенциональных ударов устрашения были мирные кварталы Гамбурга и Дрездена, последнего особенно, ибо он отходил в советскую зону оккупации, и нужно было напугать «этих русских» возможностями союзных ВВС. Весь лживый цинизм «тетки Урсулы» в том, что именно СССР, а не Япония, был главным объектом ядерного устрашения. Япония же просто подвернулась под руку, оказавшись в роли «подопытного кролика», на примере которого, во-первых, запугивали новых врагов - нас, а во-вторых, испытывали воздействие на людей и материальные предметы поражающих факторов нового оружия.

5 марта 1946 года, выступая с известной речью в Фултоне в присутствии Трумэна, уже экс-премьер Черчилль высказался за формирование «атомной монополии» США, Великобритании и Канады. Вот весьма характерная цитата оттуда:

…Было бы неправильным и неосмотрительным доверять секретные сведения и опыт создания атомной бомбы, которыми в настоящее время располагают Соединенные Штаты, Великобритания и Канада, Всемирной Организации, еще пребывающей в состоянии младенчества. Было бы преступным безумием пустить это оружие по течению во все еще взбудораженном и не объединенном мире. Ни один человек, ни в одной стране не стал спать хуже от того, что сведения, средства и сырье для создания этой бомбы сейчас сосредоточены в основном в американских руках. Не думаю, что мы спали бы сейчас столь спокойно, если бы ситуация была обратной и какое-нибудь коммунистическое или неофашистское государство монополизировало на некоторое время это ужасное средство. Одного страха перед ним уже было бы достаточно тоталитарным системам для того, чтобы навязать себя свободному демократическому миру.

No commence! Только одно. Одни «спокойно спали», а другие, вытягивая из себя последние жилы, круглосуточно работали, чтобы выйдя из одной войны, не оказаться в следующей, еще более страшной и разрушительной.

За словами последовали дела. В том же 1946 году в ООН был внесен так называемый «план Баруха», который, вопреки Черчиллю, но под предлогом ядерного «нераспространения», предлагал передать ООН контроль над ядерным оружием, запретив использовать его для целей национальной обороны. Суть инициативы, заблокированной по понятным причинам Советским Союзом с помощью вето, — в том, чтобы узаконить атомную монополию США под видом ее якобы принадлежности ООН, то есть всем сразу, которая плясала под дудку Вашингтона. В Москве «пятая колонна» тогда была надежно вычищена, поэтому радетелей за «общечеловеческие ядерные ценности», заключавшиеся в одностороннем отказе от оружия, которым уже владел враг, создавший НАТО раньше появления у нас бомбы, не отыскалось. Хотя, как знать. Это тот редчайший случай, когда стоит перечитать Солженицына, «В круге первом», где достоверно показано, в каких именно социальных слоях такие немногочисленные радетели скрывались.

Теперь еще один щекотливый вопрос. У нас в стране по нему полная тишина, а вот определенным кругом западных исследователей он ставится. И никаких ни ответов, ни тем более опровержений от элитарного официоза не получает. «Парадная» версия, пересказанная многократно, гласит, что ядерное оружие создали американцы, правда, благодаря включению в Манхэттенский проект многочисленных европейских ученых, бежавших от нацизма – от Нильса Бора до Альберта Эйнштейна. В этой версии имеется серьезный, причем, тщательно замалчиваемый «пробой». Почему урана и плутония хватило только на три бомбы? И, главное, почему такой разрыв – от лета 1945 до весны 1946 года, ранее которой новых бомб появиться не могло? Объяснение такому удивительному феномену может быть только одно. Свои производственные мощности в США к реальному концу войны задач проекта не обеспечивали. Полное их развертывание с соответствующими результатами ожидалось именно к названным срокам, то есть к весне 1946 года. Очень важно: американские штабные расчеты, произведенные до Ялты и Потсдама, показывали, что десантная операция по вторжению на Японские острова и последующие военные действия будут кровавыми и продолжительными. Завершатся они в лучшем случае к лету 1946 года; то есть финал Манхэттенского проекта выводился как раз на разгар предполагаемых боев в Японии. После же Ялты и Потсдама, когда СССР взял на себя обязательство вслед за капитуляцией Третьего рейха вступить в войну против Японии, у США возник ядерный форс-мажор, причем, не только технологический, но и политический: содержание похороненных впоследствии договоренностей Франклина Рузвельта и Сталина применительно к ООН исключало возможность ядерного шантажа Москвы и обесценивало упомянутый «план Баруха». Короче говоря, три «досрочных» боеприпаса вне рамок реальных сроков проекта, с опережением почти на год, – подтверждение того, что недостача была восполнена извне. Откуда?

Научная общественность раскритиковала немецкого историка Райнера Карлша за книгу о якобы проведенных Германией трех ядерных испытаниях – в октябре 1944 года у острова Рюген на Балтике и в первой половине марта 1945 года в Тюрингии на полигоне Ордруф. Карлш, правда, ссылался не только на очевидцев, чьи свидетельства не могут быть приняты всерьез, но и на два донесения, направленных Сталину начальником ГРУ генералом Ильичевым. В одном из них, датированном концом 1944 года, говорилось о подготовке в Германии испытаний нового сверхмощного оружия, в другом, от марта 1945 года, — о произведенных двух взрывах. Руководитель советского проекта Курчатов, ознакомившись с материалами, выразил сомнение, что это были атомные взрывы. По окончании войны, в июле 1945 года, на полигон Ордруф был направлен помощник Курчатова Флеров, но результаты его поездки не известны. В августе его отозвали в Москву из-за потери интереса к теме после Хиросимы и Нагасаки. Современные представления о взрывах в Тюрингии мечутся между испытанием немцами «грязной» или вакуумной бомбы. Между делом заметим, что статья Карлша «Бомба Гитлера и взгляд из Москвы» была опубликована в третьем номере за 2005 год российского журнала «Россия в глобальной политике». Он издается Советом по внешней и оборонной политике (СВОП) при поддержке американского Foreign Affairs - издания Совета по международным отношениям (CFR). Это явно не маргинальная «желтая» пресса.

Австрийский исследователь Роберт Юнг в нашумевшей книге «Ярче тысячи солнц» описывает миссию «Alsos», занимавшуюся поиском материалов о немецком атомном проекте на территориях, которые занимались союзниками во Франции и Германии. Вывод, сделанный ее руководителем – американским полковником русского белогвардейского происхождения Борисом Пашем, — такой: немцы оказались далеки от создания атомной бомбы. Однако американский исследователь Джозеф Фаррелл в книге «Нацистский интернационал» со ссылкой на ряд работ, в частности, на исследователей Картера Хидрика и Джеффри Брукса, приходит к двум выводам. Первый: проект союзников продвинулся не настолько далеко и не был так близок к успеху, как утверждает легенда об истории создания атомной бомбы. И второй: атомный проект нацистов был гораздо ближе к успешному испытанию бомбы, чем может позволить себе признать официальная история. А возможно такие испытания одной или двух бомб были осуществлены, начиная с октября 1944 года.

Еще Фаррелл сообщает сведения о выходе из Киля 26 марта 1945 года, то есть через две недели после второго испытания, подводной лодки U-234 из личного отряда рейхсляйтера Бормана. На ней «среди груза были 80 цилиндров, содержащих обогащенный уран-235, чертежи и модель реактивного истребителя “Мессершмит-262” и немецкие инфракрасные взрыватели дистанционного действия вместе с их изобретателем Хайнцем Шлике – эти взрыватели аналогичны тем, что обеспечили успех испытаний американской плутониевой бомбы». Всего «военную науку» на лодке представляли одиннадцать пассажиров, включая шестерых офицеров вермахта и двух японцев. Освободившись от части груза и пассажиров в Испании, куда зашла с разрешения Франко, лодка вышла в Атлантику, где сдалась американцам и была эскортирована на базу ВМС США в Нью-Гэмпшире.

Нам, в России, хорошо известен и еще один факт: немецкий барон Манфред фон Арденне, лауреат двух Сталинских премий, одну из которых он получил в 1953 году, вскоре после успешного термоядерного испытания. В Германии фон Арденне возглавлял крупный засекреченный частный институт с собственной лабораторией под Берлином, охрану которого осуществляли элитные части СС, в СССР - профильный НИИ в Сухуми, а после возвращения в 1955 году в ГДР - единственный частный институт под Дрезденом.

Задаваясь вопросом о достоверности этих и многих других вещей, о которых повествует Фаррелл – со ссылками на других исследователей и опираясь на его собственные работы – следует иметь в виду, что эту же фамилию по неизвестному стечению обстоятельств носил и генерал Томас Фаррелл – заместитель генерала Гровса в Манхэттенском проекте. Поиски наличия или опровержения родственных связей к результатам не привели. Не доказано. И неизвестно. Ноль сведений, что может указывать на их сокрытие. И не забудем: Рузвельт скончался подозрительно «вовремя» - за месяц до победы и за две недели до учредительной конференции Объединенных Наций в Сан-Франциско. А немецкие выводы о Манхэттенском проекте, по воспоминаниям Вернера фон Брауна, убежденного нациста и «отца» американской лунной программы, сводились к тому, что американцы погнались за двумя зайцами – ураном и плутонием. И нигде толком не успели. По урану недоставало объемов, по плутонию – взрывателей; и то, и другое, как помним, находилось на подлодке U-234. Кстати, она без единой царапины прошла узкий и мелкий пролив Каттегат, который находился под стопроцентным контролем союзной авиации и ВМС. Да и операцию «Немыслимое» отменили только за три недели до испытаний в Аламогордо. А если бы не отменили, то кому предназначались бомбы, как выясняется, с немецкой начинкой, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки? Москве и Ленинграду? И о чем перед Ялтой сговаривался в горах Швейцарии резидент Управления стратегических служб (УСС) США и будущий создатель ЦРУ Аллен Даллес с группенфюрером Карлом Вольфом, эмиссаром Гиммлера, который к тому времени уже вступил в переписку с генералом Шарлем де Голлем на тему о передаче наследства Третьего рейха в надежные атлантические руки? А о том, как «глубинные» элиты хранят свои секреты, объявляя табу и дискредитируя подобную «неудобную» информацию, мы разве не наслышаны? И не только на этом примере.

Что в сухом остатке? А то, что отнюдь не следует списывать со счетов вариант, при котором Хиросима и Нагасаки – продукт заплечного сотрудничества американцев с союзником Японии во Второй мировой войне – нацистским Третьим рейхом. Поэтому «тетка Урсула», как та оккультная змея, кусает собственный хвост, тем более, что антироссийские позиции, которые она занимает практически по всем вопросам текущей и перспективной повестки, выдают в ней прямую последовательницу нацистов.

И последнее. Как было на самом деле, мы узнаем не скоро: на Западе увеличивают сроки рассекречивания определенных архивов, что с верностью указывает на актуальность и сегодня многих, будто бы списанных в историю событий и сюжетов военного прошлого. Но обратим внимание. Фактический разрыв между бывшими союзниками по Антигитлеровской коалиции и Фултон, объявивший об этом разрыве официально, разделяют полгода. Именно их как раз и не хватало для приобретения Вашингтоном ядерной «полноценности»? И когда это произошло, настало время официально опускать «железный занавес»? В связи с этим вопрос: не сигнализировали ли Черчилль Фултонской речью и Трумэн своим на ней присутствием, что Манхэттенский проект теперь, к марту 1946 года, завершен уже не понарошку, а всерьез? Тем более, что отмашку на выступление Черчилль получил из Москвы, из известной «длинной телеграммы» временного поверенного посольства США Джорджа Кеннана, по праву считающегося зачинателем Холодной войны. Но это уже несколько другая история.

 

22 сентября 2023  14:15

 Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/111123.html

 


20.09.2023 Трусливый Даня Милохин развернул вспять нашествие «испуганных патриотов»

 

 Фотки Дани Милохина

Блогеру Дане Милохину стало страшно. Об этом он сам заявил в одной из запрещенных в РФ соцсетей после появления информации об объявлении его в розыск по заявлению военкомата. Как отмечают СМИ, в базе федерального розыска Милохин не числится.

Этот «тиктокер» на одном из Петербургских форумов с подачи ряда организаторов был выбран его «физиоГномией». Он хвастался, что не знает ничего, знать не хочет и этим гордится. В 2022 году он сбежал из России, в сентябре 2023 года вернулся, но вновь сбежал. Как писали СМИ, выяснилось, что ему пора на срочную военную службу.

Испугался он зря, считает обозреватель REX Владимир Павленко.

«На СВО его никто отправлять не собирался. Не место там необученным срочникам, только контрактникам с армейским опытом за плечами, то есть с ВУС, в мужском, а не мальчишечьем возрасте и с устоявшимися жизненными установками, в пользу которых говорит сознательно сделанный выбор в пользу службы в Вооруженных Силах. Дане, в случае призыва, «грозил» лишь курс молодого бойца с обучением азам воинской дисциплины и одиночной подготовки – тактической, инженерной, строевой, физической, Уставов. И добавляя огневую подготовку после принятия военной присяги», — отметил Павленко.
По его словам, стоит поаплодировать тем, кто сделал достоянием общественности информацию – о трех выписанных на «несчастного» Даню повестках, ибо они, судя по всему, раскрыли планы определенных кругов протащить его в качестве «пилотного» проекта.
«Вряд ли стоит сомневаться, что если бы Даня без проблем прижился и восстановился в своих полноценных с точки зрения «тусовки» правах, то за ним последовали бы и другие «испуганные патриоты». Они же «спящие», не успевшие проснуться, но уже в полусне об…, виноват, перепугавшиеся насмерть. Которые, как было сказано в запале, зато искренне, всегда ненавидели свой народ, считая нас то ли «холопами», то ли «рабами». Теперь появления их с ближневосточных «вольных хлебов», которые оказались совсем не такими тучными, как некоторые ожидали, не стоит. По крайней мере, в обозримом будущем. Так что все, что ни делается, — к лучшему», — пояснил Владимир Павленко.
Насчет «запугивания» фиаско Милохина так называемых «релокантов», обозреватель REX считает, совершенно очевидно, что большинство из них, если бы и вернулись, то с фигой в кармане и обратным билетом «за бугор» с открытой датой вылета.
«Нужны или нет нам такие «патриоты» - очень большое сомнение. Как пелось в одной подзабытой эмигрантской «частушке» времен первого «исхода»,
Мы в жизни знали много бед, делить пришлось их поровну,
И не случайно наш билет был взят в одну лишь сторону.
Прошли нелегкие года, и можем мы гордиться,
Что в новом доме навсегда, а старый - за границей.
Вольному – воля, а спасенному – рай, господа! Скатертью дорога», — резюмировал Павленко.
21 сентября 2023  20:15

https://iarex.ru/news/111057.html

 


19.09.2023 Ван И в Москве: Дальний Восток превратится в театр военных действий?

 

Карта военных кораблей онлайн. Обновлено: 21.09.2023

        Вашингтон, полноценно разыгрывающий «индийскую карту» против Китая, одновременно пытается разыграть еще и «китайскую карту» против России

Руководитель Комиссии ЦК КПК по иностранным делам, глава МИД КНР Ван И во второй раз прибыл в Москву в ходе третьего в 2023 году крупного международного турне. Причем, прямиком с Мальты, где в течение двух дней проводил консультации с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном. В феврале, приняв участие в Мюнхенской конференции по безопасности, он посетил Францию, Италию, Германию и Венгрию, завершив свой маршрут в российской столице, где был принят президентом России Владимиром Путиным. В мае Ван И провел многочасовые переговоры в Вене с тем же Салливаном; основной темой тогда было обозначено украинское урегулирование. Ряд наблюдателей отмечали, что с американской стороны «что-то пошло не так», особенно после встречи, что серьезно осложнило реализацию возможно принятых на ней решений. Именно тогда российские войска полностью освободили Артемовск, что вызвало приступ ярости в Киеве и Вашингтоне.

Украину, вместе с Тайванем, если верить пресс-службе Белого дома, обсуждали и сейчас, в ходе новой встречи Ван И с Салливаном, но о результатах не сообщили. Кроме того, с китайской стороны эту информацию уточнили и дополнили темой глобальной стабильности, что позволяет предположить, что именно этот вопрос стал основным, а конкретика понимается строго в его контексте.

Маленький штрих. 18 сентября в Нью-Йорке открылась неделя высокого уровня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН; во время нее проходят общеполитические дебаты, на которые съезжаются многочисленные лидеры, которые параллельно на полях проводят двусторонние встречи. Ван И первоначально должен был поехать в Нью-Йорк, но в итоге вместо него Пекин отправил зампреда КНР Хань Чжэна, а Ван И символично оказался в России. Наблюдатели трактуют этот эпизод с двух позиций. Одни уверены, что это повышение уровня китайского представительства в Генассамблее, особенно учитывая ту активность, которую китайская делегация развила в США, где уже прошли встречи Хань Чжэна с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, госсекретарем США Энтони Блинкеном, спецпредом президента США по вопросам климата Джоном Керри. Другие эксперты считают, что уровень, наоборот, снижен, ибо вес Ван И, совмещающего две упомянутые должности, выше Хань Чжэна, не являющегося, в отличие от Ван И, членом Политбюро ЦК КПК (в прежнем составе ЦК Хань Чжэн входил в семерку Постоянного комитета Политбюро). Очень похоже, закрывая эту тему, что Хань избран на пост зампреда в качестве главного контактера с Западом, чтобы не перегружать этими вопросами лидера КПК и КНР Си Цзиньпина; во всяком случае именно на этом он сосредотачивается.

Что на самом деле прикрывается завесой из сообщений из происходящего в эти дни, о чем свидетельствует их скупость и отчетно-телеграфный характер? На наш взгляд, следующее. Известно, что США в ООН намерены продвигать тему расширения списка постоянных членов Совета Безопасности ООН; об этом на днях заявил президент Джо Байден. Вопрос не новый, впервые был поставлен еще в конце 60-х годов, причем, американской стороной, но официальное звучание он приобрел в декабре 2004 года, когда свет увидел доклад группы высокого уровня ООН «Более безопасный мир: наша общая ответственность», в котором сроком реформирования Совбеза обозначался 2020 год. (Не исключено, что сейчас ту тему оживляют под предлогом преодоления тогда ковида и локдаунов). Причем, за основу брался принцип регионализма; оба варианта, представленных в докладе, предполагают, что постоянные члены Совбеза будут представлять региональные группы, очерченные охватом соответствующих РЭК – региональных экономических комиссий, входящих в структуру Экономического и социального совета ООН. За нынешней пятеркой постоянных членов Совбеза пообещали сохранить полномочия. Однако к консенсусу о «праве вето» у «старых» и новых не пришли. Но понятно, что переход к региональному принципу – это скрытый подкоп именно под пятерку. Точнее, поскольку инициатива западная, под восточных участников пятерки – Россию и Китай. Ибо расширение, осуществляемое Генеральной Ассамблеей с ее пока еще проамериканским «агрессивно-послушным большинством», увеличивает возможности в дальнейшем снизить уровень обсуждения постоянного членства в Совбезе до «технического» вопроса о ротации внутри региональных групп, тем более, учитывая, что Россию проект относил к европейской группе.

Москва и Пекин воспротивились, из года в год записывая в итоговые декларации саммитов ШОС пункт о недопустимости «поспешных решений» в вопросе о расширении Совбеза; когда к организации присоединилась Индия, буквально рвущаяся к постоянному членству, формулировки смягчили. Однако недавний саммит «двадцатки» в Дели, предварявшийся индийско-американской встречей в верхах, второй за последние три месяца, уже открыто двинул Индию в сторону США, в альянс с которыми она и так входит в рамках «индо-тихоокеанского» проекта и четверки Quad. Сейчас на слуху в ООН пять стран, которыми Запад хочет расширять список: Индия, Бразилия, ЮАР, а также прямые сателлиты США – Германия и Япония. Россия и Китай в принципе не против расширения, но за счет развивающихся стран, что выправило бы существующий дисбаланс между Западом и Востоком с одной стороны и Глобальным Югом с другой. К тому же членство Германии и Японии – стран, ответственных за развязывание Второй мировой войны, девальвирует ООН как детище Антигитлеровской коалиции. Ничего удивительного: стереть историческую память – часть стратегии глобалистских элит Запада. В США рассчитывают просто: Берлин, Токио у них давно «в кармане» - гарантированные два голоса; трое остальных – Дели, Бразилиа, Претория, хоть и входят в БРИКС, но поддаются давлению и нередко колеблются, что позволяет Вашингтону в любом случае оказаться в выигрыше от такого расширения. Зачем нужны голоса в условиях права вето? Затем, что три на два – это один итог голосования, а, скажем, восемь или хотя бы пять на два при трех воздержавшихся позволяют в информационном поле спекулировать на якобы «изоляции» Москвы и Пекина, и этой изоляционной теме в США придают огромное значение, в чем мы убедились. Она в дальнейшем позволит запустить спекуляции о «необходимости» избавиться от права вето как «рудимента», которым пользуются «диктаторы» (излюбленная американская аргументация). Иначе говоря, с помощью расширения Совбеза ООН Запад рассчитывает выиграть у России и Китая схватку за «третий мир», что для него очень актуально в связи с опасными для него подвижками, которые в этом году обозначили себя на Глобальном Юге.

Очень похоже, что именно этот вопрос обсуждался как главный – и на Мальте, и в Москве, что касается встречи Ван И с главой МИД России Сергеем Лавровым. Ибо говорилось о выработке совместной (!) позиции перед неделей высокого уровня. Но китайский гость прибыл в российскую столицу не в одной, а в двух ипостасях, в главной из которых, в качестве партийного куратора внешней политики, он отвечает за вопросы национальной безопасности. Поэтому другим собеседником Ван И стал секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев (собственно, и американский Салливан – тоже не по внешнеполитической линии, а по вопросам безопасности, поэтому именно он и поехал на Мальту, а Блинкен остался в США). Вот здесь главной темой без сомнения стал вопрос военно-политической обстановки в мире и в АТР и связанного с ней строительства военных альянсов. Сам факт, что формат консультаций Патрушева и Вана в рамках 18-го раунда российско-китайского стратегического диалога включал тройственную встречу, в которой принял участие секретарь Совета национальной безопасности Монголии Жадамбын Энхбаяр, об этом говорит со всей определенностью. Что касается двусторонней повестки, то безусловно не могли не обсуждаться итоги явно успешного и явно связанного с вопросами безопасности визита в Россию лидера КНДР Ким Чен Ына. Просматривается следующая конфигурация. Российско-китайская ось консультаций в Восточной Азии с одной стороны дополняется КНДР, с которой у России похоже формируется военный союз, а с Китаем он давно существует, а с другой – к взаимодействию в построении евразийской континентальной безопасности подключаются и другие страны. Монголия – это один пример, другим является недавно завершившийся саммит Китай – АСЕАН, после которого страны «десятки» начали первые совместные военные учения, уйдя тем самым от сугубо торгово-экономического формата взаимодействия в сторону политического. Наконец, начавшийся сегодня визит главы российского Минобороны Сергея Шойгу в Иран – тоже в том числе об этом, хотя и не только. В российско-иранских контактах речь не может не пойти об осложняющейся на глазах ситуации в Закавказье, а также о вопросах военно-технического сотрудничества.

Безусловно, это ответ коллективного теперь уже Востока на распространение НАТО, которое явочным порядком проявляет себя в формировании под фактической крышей альянса Вашингтона и Токио с Сеулом, от чего раньше южнокорейская сторона в целом воздерживалась, демонстрируя осторожность. Поскольку США и Южная Корея уже приступили к контактам в ядерной сфере, и такое же, в обход ДНЯО, существует в блоке AUKUS, включающем США, Великобританию и Австралию, то только слепой не видит выстраивания «остова» восточной НАТО. Сюда в случае объединения того и другого тихоокеанских флангов, может через упомянутый Quad добавиться еще и Индия, имеющая полуофициально признанный ядерный статус, против которого верный двойным стандартам Вашингтон и не думает возражать.

Одновременно утечки из Белого дома и Госдепа, которые появляются в американских СМИ, указывают на стремление США, активизировав диалог с Китаем, полностью прекратить его с Россией, в очередной раз постаравшись тем самый просунуть между Москвой и Пекином «черного кота». Поэтому в сухом остатке получается следующее. Вашингтон, полноценно разыгрывающий «индийскую карту» против Китая, одновременно пытается разыграть еще и «китайскую карту» против России. Типичная англосаксонская политика в стиле «Разделяй – и властвуй», которая на практике проявляет себя в попытках поссорить и стравить всех со всеми. В ходе четырехдневного, то есть беспрецедентного по продолжительности, визита Ван И в Москву, который еще не завершился, и нельзя исключать встречу и в Кремле, на наш взгляд, обсуждается именно этот круг вопросов.

 

20 сентября 2023  14:32

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/110904.html

 


18.09.2023 Истерика Сеула по российскому визиту Ким Чен Ына заказана в Вашингтоне

 

        Президент Юн Сок Ёль как продукт проамериканской трансформации южнокорейского истеблишмента

По итогам визита в Россию товарища Ким Чен Ына «господа» на Западе и аффилированной с ними марионеточной части Востока сильно занервничали. И замельтешили, усиленно размахивая кулаками, думая, что кого-то этим напугают. С одной стороны чинят России, а также Китаю всяческие препоны по линии Совета Безопасности ООН в том, чтобы хотя бы частично снять с КНДР изжившие себя санкции. Именно этой теме был посвящен проект резолюции, совместно подготовленный Москвой и Пекином, делавший упор на гуманитарной стороне вопроса. Действительно, Пхеньян уже с 2017 года не проводит ядерных испытаний, а экономическое положение в стране остается сложным. Но западные постоянные члены Совбеза – США, Великобритания, Франция – заблокировали процесс прохождения этого документа, полностью подтвердив, кстати, ту характеристику, которую помнится, получили даже от своих «социально близких». На память приходит описание англофилом Шелленбергом полемики в недрах Третьего рейха с «папашей Мюллером», который, если верить шефу СД, писавшему мемуары под диктовку англичан, заявил ему следующее: «Русский тебя или убьет, или обнимет. А эта западная мусорная помойка будет вечно толковать о Боге, но запросто уморит голодом целый народ, если сочтет, что это в ее интересах».

С другой стороны, перепуганный Запад руками Сеула принялся давить на Россию и КНДР с помощью «бряцания оружием». Письменное интервью по заготовленным вопросам, в преддверии вояжа в Нью-Йорк на общеполитическую дискуссию в рамках 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, дает Associated Press (AP) президент Южной Кореи Юн Сок Ёль. Пересказывая американские страшилки-угрозы годичной давности, он «обещает» Пхеньяну «решительные действия» Вашингтона и Сеула, которые «приведут к концу северокорейского режима» в случае ядерного удара КНДР. Выглядит это р-р-рычание Табаки, собравшегося на ковер ежегодного отчета к Шер-Хану, очень симптоматично. Сначала «отмороженная» южнокорейская марионетка, приведенная к власти в интересах США определенными силами взамен тонкого и умного лидера Мун Чжэ Ина, мчится чуть ли не с недельным визитом в Вашингтон. И присягает на верность авантюрному курсу престарелого коррупционера Джо Байдена, подписывая декларацию, включающую такие пункты, как создание совместной консультативной группы ядерного планирования, допуск американских стратегических вооружений на Юг Корейского полуострова и расширение масштабов и географии совместных с США учений. Затем следует беспрецедентная серия маневров с откровенно ядерным подтекстом, включая АПЛ «Kentucky» и «Annapolis» в Пусане, а «стратегов» B-1B с муляжами термоядерных авиабомб B-61B в воздухе вблизи 38-й параллели. А сейчас г-н Юн, заламывая и воздевая к небу руки, возмущается, что в ответ на эти провокации КНДР не только проводит ракетные пуски, но и сближается с соседями, с которыми испытывает общую угрозу. Фарисейство – это самое «легкое» выражение, которое в связи с этим просится на язык.

«В будущем американское расширенное сдерживание превратится в совместную систему, в которой Республика Корея и США будут обсуждать, решать и действовать сообща. Мы укрепим потенциал по сдерживанию и реагированию на любые ядерные и ракетные угрозы со стороны Северной Кореи», - витийствует Юн газетчикам, чтобы у «большого босса» ни тени сомнений не возникло по поводу его лояльности. Самое смешное в этом разухабистом пассаже – местоимение «мы». Представьте себе, читатель, что Юн вместе с Байденом - на равных - обсуждают и принимают «ядерное» решение. Или не принимают, ибо соображения Юна, скажем, пересилили. Представили? Как в том анекдоте про первый приз за рыбацкое вранье. «Нет, ну вот этого не может быть! От слова совсем. Ни-ког-да!». Почему? Потому, что бомба – американская, а сеульский режим нужен Вашингтону как одна из немногих зацепок в сухопутье Евразии, где можно держать войска. Какое «свое» мнение? Какой суверенитет? Вы вообще, о чем? В своем уме?

Есть еще и третья сторона – продолжение антиросийско-антикитайско-антисеверокорейского демарша Запада за пределы Совбеза ООН. Речь о Генеральной Ассамблее, куда Юн намылился, точнее, его намылили, чтобы, извращая реальную картину происходящего на и вокруг полуострова, попытаться сформировать проамериаканское общественное мнение. Расчет простой и циничный. Получится, дадим ему чупа-чупс или какой еще «ништяк», не получится – репутации марионетки не жалко, ибо своей у него все равно нет, а до хозяина не дотянутся. Дважды два не осилят. Вот этот пассаж из интервью AP: «Военное сотрудничество между Северной Кореей и Россией незаконно и несправедливо, поскольку оно противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН и различным международным санкциям. Международное сообщество сплотится еще больше в ответ на такие действия». Это называется, прокукарекал – а там хоть не рассветай! Особенно по части специфическим образом понимаемой «справедливости»: справедливо тогда, когда «гегемон» пальцем щелкнул – и все построились; все остальное в справедливость ну никак не укладывается. Включая международное сообщество, если оно на щелчок должным образом не реагирует.

Причем, Юн еще и «подвел итог» бурному сеансу «недержания речи» южнокорейского МИДа. Министр Пак Чин, за ним его первый заместитель Чан Хо Чжин поют с чужого голоса в унисон: «Если Россия и Север договорятся о поставках оружия, то будем вводить санкции». Вот смотрите, читатель. Разговор о поставках оружия – он к чему, о чем и в чьих интересах? Какое такое оружие Москва может поставить Пхеньяну, чего у Корейской народной армии (КНА) нет на вооружении? Кроме стратегического ядерного со средствами доставки, которое она не поставит, это ясно. Все есть, причем, в количествах, накопленных за 70 лет после окончания военных действий. И самого современного – тоже. Крылатые ракеты (КР) любого базирования, включая морское? Имеются. И с обычными, и с ядерными боезарядами, только на днях первую подлодку, вооруженную тактическими ядерными ракетами, в боевой состав флота ввели. Причем, не простые КР, а с меняющейся траекторией полета: на испытаниях как-то полтора часа такая ракета летала, преодолев под полторы тысячи километров. Угадайте, как она маневрировала, если вся КНДР с севера на юг всего-то не более 700-800 км? Про МБР и ракеты любых других классов – все уже сказано. Гиперзвук – пожалуйста. РСЗО – в мире ни у кого таких больше нет: 600 мм на 400 км. Мало не покажется. Аналог советского БЖРК – боевого железнодорожного ракетного комплекса – и тот в наличии. Беспилотники нашему министру обороны в конце июля показывали – копия американских. Значит, и разведка прилично работает.

Южнокорейцы испугались новейших российских истребителей и «стратегов», которые показывали Киму на авиазаводе им. Ю.А. Гагарина и под Владивостоком? Возможно, но прежде всего они «прочитали» месседж с космодрома «Восточный»: у КНДР будет орбитальная группировка, и пусть об этом не говорят вслух, у автора этих строк сомнений нет. Расчеты, что и дальше, кроме неудачных запусков одиночных космических аппаратов, ничего не будет, не оправдались. С современного носителя, которые Киму тоже показали, их по несколько штук сразу в космос забрасывать можно. По штатному числу разделяющихся головных частей (РГЧ) каждой ракеты.

Но и это не главное. Больше всего в Сеуле переживают из-за возможных поставок северокорейских вооружений в Россию. Если с объективной точки зрения, заинтересовать нас могут артсистемы и боеприпасы к ним, особенно крупнокалиберные. Те же РСЗО калибром поменьше «шести соток», под которые и у нас на складах кое-что имеется. Ну и может быть еще тактические ракеты. Спрашивается: где Южная Корея, а где Украина? Ведь если будет поставлено, то применение планируется именно там. С чего это Юн Сок Ёль так «расплакался»? С американского интереса он хнычет, потому что от северокорейских поставок России Сеулу скорее жарко, чем холодно – арсеналы КНДР уменьшаются, чем не резон этого не заметить? А вот Вашингтон не заметить и не дает. И неважно, что те же южнокорейские снаряды идут на американские склады взамен передаваемых в ВСУ – такая «хитрая» модель изобретена, чтобы хотя бы на людях сохранить сеульскую политическую «девственность». Что сами США со всей Европы и еще кое-откуда, общим числом стран за пять десятков, пособирали и отправили все, что было можно, и что нельзя тоже, это все неважно. И что сателлитов нагибают на помощь Киеву, тоже побоку. Двойные стандарты рулят! Поэтому самому Сеулу помогать «зеленскому» нацистскому режиму - запросто, это «на демократию» «мира на правилах» работает. А вот Пхеньяну тех, кто ему противостоит, помогать – ни-ни! Потому как это поддержка «проклятого тоталитаризма».

Самое интересное. Ну зачем американцы шифруются, подставляя марионеточных сателлитов, заставляя их «нести пургу» в Генассамблее и не только там? Рассчитывают, что марионеткам, может, поверят больше, чем Вашингтону? Только времена те давно прошли, когда «верили» потому, что «было положено» верить. Не работает эта дешевая пропаганда за пределами Запада и узкого круга тех стран, которые, как Южная Корея, настолько зависимы от США, что даже не рискуют иметь собственную точку зрения, несмотря на наличие рядом, на Севере, целой страны единокровных соотечественников. Поэтому следуя в американском обозе за Вашингтоном прочь от КНДР в сторону альянса с японским колониальным поработителем, президент Юн Сок Ёль, в отличие от президента Мун Чжэ Ина, рискует снискать себе очень дурную региональную славу. И этим приблизить крах отнюдь не северной, а своей, южнокорейской государственности. Которая и существует-то только пока в Америке сохраняется относительная стабильность и порядок. А пойдут США вразнос – так пиши пропало!

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/110721.html

 


17.09.2023 Ситуация с китайским министром Ли Шанфу – провокация Вашингтона?

 

Китай. США. Иллюстрация: REX

        Запад бурно обсуждает события, к которым сам и приложил руку?

Говорят, два снаряда в одно отверстие не попадают. А если попадают, то во-первых, это не случайно, а во-вторых, велика вероятность, что тенденция продолжится. В Китае вслед за экс-главой МИД Цинь Ганом «из эфира» исчез министр обороны Ли Шанфу, последний раз появлявшийся на публике 29 августа, когда выступал с докладом на Китайско-африканском форуме по вопросам мира и безопасности, который проходил в Пекине. Никаких официальных комментариев пока не последовало. Строго говоря, они сейчас возможно и не вполне уместны: идет завершающий этап подготовки к третьему Форуму «Пояса и пути», который пройдет в октябре; даты пока не названо. А вот в первых числах ноября завершится пленум ЦК КПК, и мы скорее всего именно тогда многое узнаем по кадровому вопросу.

Что напрягает, вызывая, скажем прямо, беспокойство? Хайп на отсутствии Ли Шанфу, пропустившего ряд международных переговоров, в частности, с руководством Вьетнама 7-8 сентября и с коллегой из Сингапура 15 сентября, запустил посол США в Японии Рам Эмануэль, причем, сделал это в желчном тоне, который не будем воспроизводить. Вслед за этим включились западные СМИ. Сначала Financial Times дала утечку якобы из американских спецслужб, сотрудники которых, естественно, настаивая на анонимности, подпустили интриги, заявив, что министр отвечает на вопросы в связи с закупками в свое время вооружений. Затем «включился» и «подтвердил» американскую версию Reuters. После этого «нарисовалась» «тяжелая артиллерия».

Налицо мощнейшая атака, выполненная по всем канонам информационной войны. До китайского лидера пытаются «дотянуться» через его подчиненных, причем, именно тех, кого в экспертном сообществе считают к нему близкими. Это один сюжет, но просматривается и другой, связанный с российско-китайскими отношениями, точнее, со стремлением максимально им навредить. И тоже с Запада. Что означает раздуваемая формулировка «расследование закупок вооружений»? Во-первых, в структуре Центрального военного совета (ЦВС) КНР, который является проекцией Военного совета ЦК КПК, до 2016 года существовало Главное управление вооружений. Ли Шанфу в 2013-2014 годах занимал в нем пост начальника штаба, а с 2014 по 2016 годы – заместителя директора. В 2016 году оно подверглось реорганизации в Отдел разработки оборудования ЦВС. Затем, через год службы заместителем командующего Силами стратегической поддержки НОАК, Ли Шанфу возглавил этот отдел, и именно в качестве его директора был подвергнут американским санкциям за военно-техническое сотрудничество с Россией, которые американцы отказались снять, несмотря на назначение министром обороны; поэтому в июне нынешнего года генерал отказался встречаться с главой Пентагона Ллойдом Остиным на полях «диалога Шангри-Ла» в Сингапуре (это азиатский аналог Мюнхенской конференции Вольфганга Ишингера). Хотят скомпрометировать двусторонние связи – авось, Пекин от них отвернет?

Во-вторых, став министром, Ли Шанфу дважды посетил Россию. В первый раз в апреле, вскоре после визита в Москву Си Цзиньпина, он прибыл как его посланник, был принят президентом России Владимиром Путиным и провел переговоры с министром обороны Сергеем Шойгу. Второй раз, в августе, китайский генерал стал одним из ключевых участников XI Московской конференции по безопасности, на которой выступил с докладом, проведя ряд встреч на полях, а затем отправился с трехдневным визитом в Белоруссию, где встречался с президентом Александром Лукашенко и другими официальными лицами. Налицо вторая «завязка» на российскую тему; кому-то очень сильно требуется насолить именно здесь. Кому – понятно, ибо рассорить Москву и Пекин – «голубая мечта» Вашингтона и всего Запада.

В-третьих, упомянутые спекуляции американского посла в Японии включали и пассаж в отношении недавней смены командования Ракетными войсками НОАК, через запятую с сюжетом о Ли Шанфу (пересказывать не будем, подробности, кому интересно, здесь. На этом провокатор Эмануэль, которому эту миссию поручили в Госдепе потому что его репутацию, в отличие от посла в Пекине Николаса Бернса, видимо не жалко, на наш взгляд, и прокололся. Минобороны в Китае никакого отношения к Ракетным войскам не имеет, это сугубо политический орган, а функции военного командования и планирования сосредоточены в ЦВС и его Объединенном штабе (аналог российского Генштаба, только без подчинения Министерству обороны, как и американского Объединенного комитета начальников штабов). Любопытно: когда на Западе подвергали заказной «экспертизе» ситуацию вокруг Цинь Гана, то тоже спекулировали на перестановках у ракетчиков, привязывая через известные обстоятельства освобожденного от должности главу МИД к «утечкам» военных секретов. Почерк одинаковый, господа, что характерно для англосаксов, не изобретающих новый велосипед, пока едет старый.

Скажут: решения-то что по Цинь Гану, что по Ли Шанфу принимаются не в Вашингтоне, а в Пекине, и при чем здесь «американские товарищи»? При следующем. После XX съезда КПК очень многое говорилось об удалении из партийных верхов выходцев из КСМК (комсомола). Только три факта. Первый: в нынешнем составе Постоянного комитета (ПК) Политбюро ЦК КПК нет ни одного, в то время как в прежнем были трое – премьер Ли Кэцян, глава Всекитайского комитета (ВК) НПКСК Ван Ян и [постоянный] вице-премьер Хань Чжэн. Второй факт: случайно или нет, но несостоявшийся «преемник» из несостоявшегося «шестого поколения» руководителей Ху Чуньхуа, в прежнем ЦК член Политбюро в ранге вице-премьера, ныне – один из множества заместителей ВК НПКСК и вне состава Политбюро, которое с 25-ти человек уменьшилось до 24-х. Кто разбирается – тому идентифицировать карьерную принадлежность к конкретной группе во власти всех перечисленных не составит труда. Прошедший в августе XIX съезд КСМК, на котором Си Цзиньпин выступил только после завершения и перед вновь избранным активом, а председателем стал представитель национальных и конфессиональных меньшинств, весьма показателен. Третий факт: упомянутый Хань Чжэн, лишившийся членства в Посткоме Политбюро, как считалось, получил «утешительный приз» - должность заместителя председателя КНР. До него при Си Цзиньпине были уже двое зампредов, но оба – что Ли Юаньчао, что Ван Цишань – неизменно оставались глубоко в тени первого лица. А вот Хань Чжэн своей активностью на порядки их превосходит - от участия в коронации Карла III до поездки на стартующую завтра неделю высокого уровня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. К чему бы это?

Скорее всего «обиженные» решениями партсъезда, как новым сроком Си Цзиньпина по обновленной Конституции КНР в редакции 2018 года, так и содержанием кадровых перестановок, основные из которых были сделаны в марте нынешнего года на сессии ВСНП, есть. Может, их и не предостаточно, но они однозначно имеются, не исключено, что влиятельные и объединенные групповой принадлежностью. А также, что немаловажно, — либеральными взглядами безоглядных сторонников глобализации. Нам ли в России не понимать, что это означает? Куда, например, по аналогии, подевался всем известный Чубайс? А другие его подельники? Разумеется, «удрали» они, по словам Путина, не на Восток, где их не ждут и ни гроша за душой, а на Запад.

Давайте прямо. В Китае XX съезд КПК перевел политические процессы в тот же самый тренд, у которого те же самые противники, что и в России. А у этих противников – те же самые интересы и привязанности. И им, нетрудно предположить, «оттуда» поступают не менее «заманчивые» предложения, чем в нашем случае. Только так открыто китайская оппозиция «там» не собирается, тусовки не проводит и самозваные «общественные комитеты» не формирует. Говорят, предательство начинается там, где во внутренние процессы вовлекаются внешние «аргументы». Любые – от «правозащитных» до компрометирующих. Помнится, когда к Высоцкому в Париже пристал журналист, настырно требуя от него прокомментировать ситуацию в СССР, тот, когда у него лопнуло терпение, сказал: «У меня есть вопросы к своему правительству, но обсуждать я их буду не с вами». Это – одно. А вот если вопросы не только обсуждаются, но и материалы по ним, подготовленные вовне, оказываются во внутреннем дискурсе, то это, наверное, нечто другое.

Очень хотелось бы ошибиться, но дружный залп западных СМИ, а за ними и политиков, последовавший за «отмашкой» из американского посольства в Токио, наводит именно на такие мысли. Но еще интересней - завтрашний визит в Москву главы МИД Китая Ван И. С одной стороны, он состоится в тот же день, что и Хань Чжэн прибудет в Нью-Йорк, из которого он вернется только через пять дней. С другой, японский засланец Вашингтона в своих «утечках» об отсутствии на публике тех или иных китайских должностных лиц упоминал и Ван И. Оказалось, лгал. Гадать не будем, просто отметим слишком уж запредельную «кучность» подобных совпадений.

И самое последнее. В мировой общественный дискурс вновь вброшена тема ковида, которая у нас в стране «ушла» с началом СВО, а в Китае – с завершением постсъездовской сессии ВСНП. И то, и другое сигнализировало об ее политическом характере. Вчера стало известно о возврате у нас ряда ограничений, пока в ведомственных рамках. Имеются или нет здесь признаки готовящегося реванша сил, для которого Россия и Китай – главные цели их подрывной деятельности, скоро узнаем.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/110612.html

 


16.09.2023 Антикитайскими спекуляциями Запад прикрывает собственные провалы

 

Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй: Необходимо совместно противостоять общим вызовам. / Сергей Куксин/РГ

        Посол Китая в России ответил на инсинуации западных СМИ

Со статьей в правительственной «Российской газете» выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй. В статье на примере фактов и обширного статистического материала доказывается ложь той антикитайской кампании, которая поднята на Западе с подачи Вашингтона. Будто бы Китай «не может справиться» с последствиями пандемии, и восстановительный рост китайской экономики, провозглашенный после XX съезда КПК и кадровых перемен, сделанных мартовской сессией ВСНП 2023 года, якобы «проваливается».

Автор этих строк имел возможность убедиться, что, блестяще владея русским языком и искусством использования в публичных выступлениях ярких метафор, тов. Чжан Ханьхуэй любит и умеет делать глубокие философские обобщения, которые убеждают как минимум не хуже сухого набора отчетных цифр. «Во мгле нарастающего протекционизма эпидемической ситуации в мире китайский инвестиционный рынок по-прежнему проходит через густой туман ради светлых надежд мировых инвесторов». В этой цитате столько смыслов, представленных одновременно, что те самые цифры окажутся куда более говорящими, если их с этими смыслами увязать. Итак, во-первых, мир охвачен переменами, которые происходят раз в столетие, но американский и в целом западный протекционизм нарастает. Как так? Очень просто: протекционизм проявляет себя в политике односторонних санкций. В нынешних условиях раскола на Запад и Восток пятерки постоянных членов Совета Безопасности ООН шансы провести санкции легально у Запада отсутствуют. Поэтому используется односторонний формат, незаконный с точки зрения международного права, но отвечающий концепции «мира на правилах», заменяющих это право, которым пользуется Запад в его обход. Если называть вещи своими именами, то под «правилами», которые по понятным причинам не признаются ни Китаем, ни Россией, скрывается подоплека пресловутой американской «исключительности», воплощенная в узурпаторской «экстерриториальности» американского законодательства, которая силой доллара, а если надо, то и оружия, навязывается миру.

Во-вторых, протекционизм посол связывает с эпидемической ситуацией. Почему? Мы хорошо знаем, что существует множество доказательств запрограммированной рукотворности ковида. И отнюдь не Китаем, на который по западной привычке все попытались свалить, чтобы прикрыться самим. Это и доклад Фонда Рокфеллера 2010 года о «четырех сценариях» (на самом деле четырех этапах одного и того же сценария) управляемых глобальных перемен. И срисованный с него «доклад о рисках» германского бундестага 2012 года, поначалу секретный, но в 2020 году рассекреченный, где прямо говорилось о предстоящей эпидемии Sars-Cov-2. И внезапная вспышка чего-то неизвестного, но очень похожего симптомами на ковид, летом 2019 года вокруг секретной лаборатории Пентагона в Форт-Детрик (штат Мэриленд), после которой ее закрыли. И перерастание той локальной вспышки в эпидемию «сезонного гриппа» в США, унесшую к концу февраля 2020 года около 14 тыс. жизней. И знаменитое «событие 201» в октябре 2019 года с участием Билла Гейтса, одного из кураторов «большой фармы» в «глубинном государстве», и многих других весьма «заинтересованных» лиц. И соответствующие откровения Клауса Шваба из давосского ВЭФ о том, что ковид – локомотив «великой перезагрузки», запирающей человечество в «цифровой концлагерь». И многое другое.

Что такое ковид с политической точки зрения? Это проект глобального переформатирования в интересах узкого слоя глобальных элит, которому подыгрывает их прикормленная агентура влияния в незападных странах. Цель – атомизация всех аспектов существующего миропорядка в пыль, и подъем из этой пыли нового мироустройства Pax Americana, уже не только де-факто, но и де-юре. У них это не прошло по ряду причин. В том числе и потому, что Китай быстро справился с первым ударом эпидемии, перебросив мяч обратно на поляну противника. Думается, что дипломатам – и китайским, и, разумеется, российским – очень хорошо известны планы Запада, по которым сейчас идут утечки. Что якобы «предстоит новая эпидемия», более смертоносная. Для чего она - тоже понятно: вернуть себе инициативу, устроив глобальный хаос, и в этой мутной воде выловить свою рыбешку глобального колониального господства.

В-третьих, как эпидемическая ситуация влияет на китайский инвестиционный рынок? Очень показательно влияет. Вот смотрите, читатель. По информации, распространенной Министерством коммерции КНР, объем фактически использованных прямых иностранных инвестиций в этом году сократился на 5,1%. Вместе с тем, целый ряд стран Запада – Великобритания, Канада, Франция в первых рядах - удерживают по инвестициям в китайскую экономику двухзначные и даже трехзначные темпы роста. Эти данные приводятся в статье. Общий объем инвестиций сокращается, а с Запада – растет. Запад монополизирует международную торговлю вопреки нормам ВТО с тем, чтобы отсечь от Китая связи с развивающимися странами, включая проект «Пояса и пути»? Случайно ли именно на этом фоне после встречи лидеров США и Индии Джо Байдена и Нарендры Моди появилась информация об «альтернативном» инфраструктурном транзитном проекте? В статье показана статистика, что 90% инвесторов получают прибыль, известный американский магнат Уоррен Баффет – даже 30-кратную, что служит актом внутреннего американского «ревизионизма» по отношению к протекционизму Вашингтона. «Тесла», «Фольксваген», «Данобат» и другие компании склонны развивать сотрудничество с Китаем. При этом: треть (!) привлеченного капитала, отмечает Чжан, приходится на высокотехнологичные отрасли. Тем самым планы Вашингтона терпят крах дважды. Опережающими темпами развиваются те сферы, которые обеспечивают Китаю преимущества в глобальной конкуренции, хотя США все время их пытались гнобить, в мае 2018 года так прямо и «конкретно» потребовали от Пекина отказаться от их поддержки и запустить туда их. А вместо монополизации получается определенный раскол на самом Западе. Очень тонкая и, если можно так выразиться, качественная китайская политика; в том, что это именно политика, убеждает принятие в прошедшем августе Госсоветом КНР комплекса мер по оптимизации внешней инвестиционной среды и увеличению притока иностранных инвестиций. Добавим, что «светлые надежды мировых инвесторов», о которых говорит посол, — своего рода троллинг этой политики. Ибо еще Карл Маркс писал про 300% прибыли, при которых «нет такого преступления, на которое капитал бы не пошел, даже под страхом виселицы». Поэтому когда «туман» рассеется и распогодится, в Вашингтоне очень сильно удивятся и озаботятся тем, насколько результаты разошлись с планами.

Дополним это весьма успешной и напористой игрой Пекина на поле противника в сфере «зеленой» энергетики. Посол приводит данные по объему экспорта электромобилей, солнечных батарей и литиевых аккумуляторов, который в годовом исчислении вырос почти на (!) 62 процента. Отметим, что сам «зеленый поворот» с «зеленым переходом» концептуальными кругами Запада задумывался отнюдь не для «спасения экосферы планеты». А ради придумывания и навязывания таких энергоносителей и способов энергопроизводства, которые опять-таки, с одной стороны, ввиду сложности устанавливали бы западную технологическую монополию, а с другой, — оставляли бы без надобности и средств к существованию традиционную энергетику, контроль над которой осуществляли «диктаторские» (в американском понимании) режимы. И что получается? Запад, выходит, обменял ближневосточную нефть на лидерство Китая в бытовых (и не только) технологиях? В Вашингтоне точно этого добивались? Смех, да и только.

Тем временем обратим внимание на еще один важнейший момент статьи. За первое полугодие без малого на 60 процентов увеличился вклад в экономический рост Китая внутреннего спроса, достигнув почти 111 процентов. Это означает, что реализация целей «первого столетия» - КПК, к 2021 году, выразившаяся в победе над бедностью и создании общества среднего достатка, перевернула всю ситуацию, превратив экспортную экономику, своими именами, в довесок к внутреннему потреблению. С учетом задач, выдвинутых XX съездом КПК, это стратегия, и она будет проводиться в жизнь. Рано или поздно разрыв между внутренним и внешним рынком достигнет масштабов, при котором экспорт для экономики станет несущественным фактором, зависящим от «доброй воли». Поменяются вектора зависимости, в той же микроэлектронике, например. Нескромный вопрос: где тогда окажется Запад, с его «миром на правилах» и диктатом в глобальных институтах?

«Фабрикация …“конца экономического чуда Китая” …позволяет им …игнорировать жестокую реальность. Это “не слишком оптимистичные” темпы роста собственной экономики, запятнанный международный имидж и внутренние конфликты». В пример приводится тот самый лондонский The Economist, финансируемый Ротшильдами, который в последнее время многократно отметился и антироссийским провокациями, вроде интервью с Зеленским и главкомом ВСУ Залужным. Почерк концептуального авангарда психологической войны Запада на российском и китайском направлениях не слишком-то отличается, только в случае с нами упор делается на военно-политический аспект, а с Китаем – на экономический. Что соответствует условному порядку дополнения Москвой и Пекином друг друга в рамках проекта альтернативного миропорядка. Он так пугает Запад потому, что связан с его отодвиганием в многополярном мире в ареал своего исторического обитания, жить в котором придется по собственным средствам. А не на ренту от распространения «зеленой бумаги», производство которой максимальным достоинством на экспорт стоит одиннадцать центов, а «аборигенам» продается за сотню долларов. Кому не лень – посчитайте норму прибыли.

Статья посла КНР Чжан Ханьхуэя, таким образом, снимает те вопросы, на которых любят спекулировать разнообразные носители исторических фобий и рефлексий. Мир действительно меняется так, как не менялся сто лет, и эти перемены Россия и Китай продвигают вместе, как и сказал в марте этого года Си Цзиньпин Владимиру Путину, провожавшему его на крыльце Большого Кремлевского дворца. Бог в помощь – нам и нашим лидерам!

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/110563.html

 


14.09.2023 О чем сигнализирует буйный расцвет киевского хамства?

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита на Украину, 7 сентября 2023 года    Brendan Smialowski/Reuters

        Пауки в банке: функционеры Банковой сливают хозяев в отместку за то, что хозяева сливают их самих?

Киевский режим, по крайней мере внешне, начинает скатываться в истерику, особенно после инспекционного приезда госсекретаря США Энтони Блинкена с последовавшими за ним предложениями Москве предложить переговоры, на которые Киев «непременно» откликнется. В Киеве же категорически против и понимают, что их списывают. И именно поэтому так откровенно троллят, наплевав на бандеровское «самолюбие». Отсюда постепенный сход или слет псевдоевропейской «респектабельности» и появление наружу такого мурла, по сравнению с которым даже ушедшие в прошлое людоедские режимы выглядят демократами. Сначала Дмитрий Кулеба из того, что на Украине по формальным признакам называется «МИДом», издевается над Анналеной Бербок, которой в общем-то тоже палец в рот не клади, но и она буквально каменеет, теряя дар речи от хамства, позволяемого себе украинским «коллегой». Дескать, все равно же вам скажут дать ракеты, и вы дадите, так чего сейчас ломаетесь, время мусолите… Строго говоря, Блинкен Владимиру Зеленскому сказал по сути то же самое: скажем – и мигом найдете в обход своего апломба формулировки, позволяющие переговоры, никуда не денетесь. А пока вот вам шесть, максимум восемь недель – и ни в чем себе не отказывайте. И вот уже американские СМИ заговорили о том, что в ходе обещанного заседания Совета Безопасности ООН по украинскому вопросу Зеленский может оказаться за одним столом с российским представителем. Добавим, что очень возможно с Сергеем Лавровым, учитывая, что тема будет обсуждаться в ходе недели высокого уровня.

В Москве, надо отдать должное, в этой ситуации очень четко сформулировали наши условия к любым переговорам – прекращение «наступа» и отмену продавленного Зеленским закона о запрете переговоров. Для Киева и то, и особенно второе – полная потеря лица, поэтому «и рыбку съесть, и косточкой не подавиться» - «отгрызть», по словам Владимира Путина, кусок, а потом прикрыться «мирными намерениями», не выйдет. Разоружаться, как физически, так и морально придется всерьез, а не понарошку. Так что ставки повышаются не только для Киева, но и для Вашингтона.

Но всех – и Кулебу, и самого Зеленского с его публично высказанным в интервью The Economist недоверием Западу, — переплюнул Михаил Подоляк, советник «президентского» офиса. Вслед за эскападой в адрес Ватикана в конце августа, он, комментируя итоги саммита «двадцатки» в Дели, беспардонно наехал еще и на Китай с Индией, и в конце концов на ООН. «В чем проблема Индии, Китая и так далее? В том, что они не анализируют последствия собственных шагов. Слабый интеллектуальный потенциал этих стран, к сожалению. …Эти страны зарабатывают на этой войне так же, как и Турция. Получают дешевое сырье и другие экономические выгоды. Красиво звучит — мы соблюдаем потребности наших национальных интересов». Еще Подоляк, вслед за Зеленским, отверг идею переговоров до тех пор, пока-де российские войска «не потерпят ряд тяжелых поражений», а ВСУ – «не выйдут на границы Крыма», откуда можно будет диктовать свою волю, шантажируя массированными обстрелами как в Донбассе.

Отвечая на эти пассажи, экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, впрочем, в этом усомнился: если «наступ» ВСУ потерпит провал, а на Западе уже не скрывают в этом уверенности, то США и европейские страны, по его словам, «захотят остаться в истории миротворцами». И тогда Киеву ловить будет нечего. Не совсем так, правда. На словах – да, «миротворцами», на деле – будут под прикрытием перемирия готовить следующий «наступ» ВСУ весной будущего года. Из всего этого нагромождения многосторонней полемики четко понятно одно. Отдавая отчет, что «дело пахнет керосином», Запад хочет слить нынешний киевский режим, а с его преемниками вступить в переговоры, одновременно их вооружая, чтобы продолжать военные действия и возможно в них ползучим образом вмешаться. Дать Киеву отмашку, скажем на наступление в «коренную» Россию, заместив ВСУ на украинской территории собственными силами. Разве не это – разделение Украины по Днепру на запад и восток – предусматривал пресловутый Хьюстонский проект, выдержки из которого у нас были опубликованы в 2001 году, а через три года произошел первый киевский майдан? Еще Генри Киссинджер в своей докторской диссертации более шести десятилетий тому как, предупреждал: что у политиков на языке – то и на уме; они обязательно будут делать то, чем пугают, так устроена политика. Можно оговориться, что это относилось к диктаторским режимам, но встречный вопрос: а в Америке – какой режим? Разве не диктаторский, о чем прямо дал понять Владимир Путин, впервые за много месяцев и даже лет давший во Владивостоке более или менее развернутый комментарий предвыборных процессов в США?

Исторические параллели нам в помощь. Если бы знаменитая операция «Валькирия» - покушение на Гитлера 20 июля 1944 года, организованное прозападной группой генералов вермахта, увенчалась успехом, в планах «союзников» СССР по Антигитлеровской коалиции стояло заключение с новым режимом поначалу перемирия. Затем мира. И наконец военного союза против нашей страны, когда Москва отказалась бы этот новый режим признавать и останавливать военные действия. Отголоском именно тех процессов стала разработка операции «Немыслимое», корни которой уходят в квебекское совещание 1943 года президента, премьера и начальников генштабов США и Великобритании. На нем, имея в виду предстоящую высадку в Нормандии, вместе с соответствующим планом Overlord был принят еще и план Rankin. Заключался он в готовности англо-американцев перейти к союзу с якобы «постнацистским» Берлином против нашей страны. И во все штабы были заложены соответствующие секретные пакеты. Никто не знает, какие пакеты могут быть сейчас заложены в натовские штабы под рефрен разговоров о перемирии, потому что верить противнику, уже ведущему против нас прокси-войну, в том, что он не планирует эскалации с собственным участием, могут только очень наивные люди. Или сильно заинтересованные в том, чтобы поверить. Даже резко участившиеся ракетные обстрелы российской территории, в том числе западным оружием, это подтверждают. Сейчас нагоняют напряженность до предела, чтобы со сменой власти в Киеве получить пространство маневра.

Именно поэтому к сказанному Подоляком следует относиться серьезно. В Пекине так и отнеслись, потребовав разъяснить высказывание о «слабости интеллектуального потенциала», а также напомнили, что КНР «неизменно занимает ответственную позицию по украинской проблеме, стремясь к ее мирному урегулированию путем переговоров». Но прозвучавшее из Киева относится не только к Китаю, но и к России. Что имеется в виду? С одной стороны, Подоляк зашифровался «отмазкой» про финансирование науки и непонимание современного мира. Дескать, ничего кроме того, что Китай, Индия и Турция ведут с Россией взаимовыгодный бизнес в своих национальных интересах, получая «дисконт» за отказ от «лобовой» поддержки киевского режима, он не говорил, и двойного дна искать в его словах не нужно. С другой стороны, что на деле? На деле же из Киева дается понять, что Пекин, Дели и Анкара делают «неправильный» геополитический выбор, не понимая грядущей эскалации-2024, и когда она произойдет, то есть когда Вашингтон примется «разбираться» с Москвой уже непосредственно, они со своими национальными интересами окажутся на периферии процесса. А потом, когда США эти разборки-де «победно» завершат, настанет время вопросов уже к этим столицам.

Из этой же серии наскок на ООН, показательно сделанный в канун рассмотрения украинского вопроса ее Совбезом. Казалось бы, зачем «гусей дразнить»? Но Подоляк дразнит и говорит следующее: «Никаких существенных решений от ООН мы с вами не будем получать. Не существует такой организации. Я понимаю, что мир привык жить в каких-то иллюзиях, ему нужно думать о том, что есть кто-то, кто вмешается в случае кризиса. На самом деле, ООН — отсутствующая полностью организация, …пиар-контора или лоббистская контора по зарабатыванию денег на хорошую старость людям, которые занимают те или иные управленческие должности». Как и остальные международные институты. А теперь представим непосредственное подключение к «наступу» ВСУ 2024 года сил НАТО, которые уже и так по уши в конфликте и даже перестают это скрывать. Что это будет означать относительно ООН? Правильно: полное обнуление организации и прежде всего ее Совбеза, постоянные члены которого, являющиеся учредителями, вступили, получается, между собой в конфликт. Пока этого нет, но не о том ли, что это – будет, сигнализирует Подоляк, сливая своих американских хозяев точно таким же образом, как те сливают киевский режим?

Так что хамство, которое превратилось в визитную карточку обитателей Банковой, — хамством. Но списывать все на полную потерю ими самообладания и утрату контроля над ситуацией автор этих строк не рискнул бы. Такое впечатление, что это понимается некоторыми из тех, кто вовлечен в околоконфликтное «миротворчество». Случайно ли именно в эти дни спецпосланник Святого престола кардинал Маттео Дзуппи отправляется в Пекин, где его примет китайский переговорщик по украинским делам, спецпредставитель по Евразии и экс-посол в России Ли Хуэй? Это при том, что между Ватиканом и Китаем отсутствуют дипломатические отношения из-за непризнания священноначалием Римско-католической церкви принципа одного Китая и поддержки тайваньского сепаратистского режима.

Что в сухом остатке? Существуют запредельные риски любого не только замирения с киевским режимом, но и разговоров на эту тему с его западными кураторами. Хотя бы потому, что задуманная Вашингтоном смена этого режима в ходе условной операции «Валькирия-2» потребует фронтовой стабильности, дать которую – значит, предоставить условия для перезагрузки. Официальная дата этой перезагрузки объявлена – 31 марта 2024 года, на этот день на Украине назначены президентские выборы. И если к этому моменту ситуация будет оставаться в поле неопределенности, возникает уравнение с бесконечным количеством неизвестных, включая и вполне возможный государственный переворот в США с военным положением и отменой президентских выборов уже там. Пресловутый «корейский вариант» не только стал бы болезненным ударом по национальным интересам России, но и послужил бы прологом к перерастанию украинского кризиса в глобальный «Карибский кризис №2». В нем на стороне Запада появились бы определенные преимущества, которые в перспективнее нескольких месяцев может дать военная перестройка экономики стран НАТО. Судя по сказанному нашим лидером на пленарке Восточного экономического форума, понимание этого существует, поэтому на повестке дня – жесткие действия, осуществляемые в превентивном порядке.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/110393.html

 


13.09.2023 Союз России и КНДР оформляется в космическом интерьере

 

Ким Чен Ын и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

        Встреча на космодроме – яркая демонстрация безграничного взаимного доверия

В России с официальным визитом находится высший руководитель КНДР – генеральный секретарь ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), председатель Государственного совета республики Ким Чен Ын. Вместе с ним прибыла очень представительная делегация, в которую входит младшая сестра лидера – заместитель руководителя одного из отделов ЦК ТПК Ким Ё Чжон, уполномоченная делать внешнеполитические заявления, в том числе на американскую тему.

Президент России Владимир Путин принял Ким Чен Ына на космодроме «Восточный» в Амурской области. Лидеры посетили сборочные цеха космической техники – ракет-носителей «Ангара» и «Союз-2». Прошли две серии переговоров – в составе делегаций и один на один. Подписания совместных документов в ходе визита не запланировано, как и пресс-конференций по итогам визита, и это – фактор, который очень нервирует западных лидеров, небезосновательно усматривающих в этом повышенную секретность.

Кстати, о составе делегаций: они исключительно представительные, что демонстрирует высочайшую серьезность обсуждаемой тематики. В российскую делегацию под руководством Путина входят главы МИД и Минобороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу, который недавно побывал в КНДР с визитом, запустив, надо полагать, нынешний трек переговоров. Еще вице-премьеры Денис Мантуров, Марат Хуснуллин, Алексей Оверчук и Юрий Трутнев, являющийся полпредом президента в ДФО, а также пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. В делегацию КНДР под руководством Ким Чен Ына, наряду с Ким Ё Чжон, входят куратор вооруженных сил из ЦК ТПК маршал Пак Чен Чхон и министр обороны Кан Сун Нам, то есть вся военная верхушка. А также заместитель главы МИД и ряд секретарей ЦК ТПК, которые занимаются оборонными вопросами.

Китай - Николай Вавилов

По словам [британских] аналитиков, в состав северокорейской делегации входят члены партии, которые занимаются оборонной промышленностью и военными делами, в том числе директор департамента военной промышленности Чо Чун Рен, что позволяет предположить, что визит будет сосредоточен на сотрудничестве в оборонной промышленности.

Собственно, это было понятно с самого начала, ибо путь к сегодняшней встрече прокладывал в конце августа российский министр обороны, а принимавший его северокорейский коллега месяц назад обнародовал свое выступление на XI Московской конференции по безопасности. Он тогда наделал «шума» на Западе заявлением, что вопрос не в том, будет ли ядерная война на Корейском полуострове, а когда это произойдет, и кто начнет. Еще как минимум два важных совпадения, которые в большой политике случайными не бывают. Визит Ким Чен Ына с ярко выраженным военно-космическим подтекстом проходит «по горячим следам» эпатажной поездки президента США Джо Байдена во Вьетнам, где сама американская сторона анонсировала обсуждение вопросов военно-технического сотрудничества, разумеется, с антикитайской подоплекой. Другой момент в том, что делегацию Китая на проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме (ВЭФ) по поручению Си Цзиньпина возглавил вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гоцин, биография которого также тесно связана с оборонным комплексом. Вырисовывается нечто вроде треугольника, и даже пока неизвестно, все ли из запланированного на эти дни уже произошло: во всяком случае, в экспертной среде блуждает предположение, что и Си Цзиньпин именно сейчас совсем не случайно оказался на северо-востоке Китая с инспекцией пограничной с Россией провинции Хэйлунцзян, откуда что до Владивостока, что до «Восточного» рукой подать.

Интрига и в том, что место проведения переговоров заранее не разглашалось, о космодроме стало известно только утром, когда туда прибыл бронепоезд Ким Чен Ына, двигавшийся из Приморского края. Накануне он пересек границу в районе станции Хасан, где прошла официальная церемония встречи, которую северокорейские СМИ охарактеризовали как «VIP». Намек на содержание визита можно прочитать в том, что по поручению президента встречал высокого гостя на российской земле министр природных ресурсов Александр Козлов, экс-губернатор именно Амурской области.

Сейчас в СМИ широко обсуждается обмен репликами между лидерами, а также ответы Путина на вопросы журналистов, из которых следует, что Россию и КНДР связывают тесные узы исторической дружбы, взаимного участия и помощи, а местом встречи космодром избран ввиду интереса северокорейских друзей к российской космической программе. Это все чистая правда, но можно и дополнить. Во-первых, за последний год КНДР дважды пыталась запустить разведывательные спутники, положив начало созданию орбитальной группировки, являющейся, как известно, глазами и ушами стратегических ядерных сил, которыми Пхеньян теперь обладает. Оба раза неудачно. С другой стороны, и у нас с орбитальной группировкой все далеко не безупречно. Соединение усилий соответствует интересам обеих сторон, причем, если КНДР заинтересована в технологиях, то Россия – в производственных мощностях, многие из которых у нас утрачены с «лихих» 90-х годов. Во-вторых, данное обстоятельство в полной мере распространяется и на другие типы вооружений, а также боеприпасов; здесь тоже гарантирован взаимный интерес, точнее их совпадение. В-третьих, когда Шойгу посещал Пхеньян, ему показали перспективные образцы военной техники, которую производит КНДР. Вполне возможно, что и здесь для нас много интересного. Хотя бы потому, что у Севера имеется по-настоящему уникальное вооружение, которого нет ни у кого в мире. Речь прежде всего об установках РСЗО калибром в 600 (!) мм, которые уже на потоке и поступают в войска. Уже приходилось приводить для сравнения, что американские HIMARS, не сходившие с первых полос СМИ на протяжении нескольких месяцев, имеют калибр «всего» 227 мм. Но если оставаться в рамках реальности, то наибольший интерес в арсенале КНДР представляют артиллерийские боеприпасы. Прежде всего крупнокалиберные, учитывая то обстоятельство, что они совместимы с нашими артиллерийскими системами, как и с китайскими, ибо соответствующая технологическая база у всех трех армий – общая, советская.

И неважно, что американцы, с напряжением ожидая исхода переговоров, уже сейчас грозят нашим двум странам санкциями за военное и военно-техническое сотрудничество. Это было вполне ожидаемо. Как и то, что на любые официальные санкции по линии ООН у России и Китая – вето, а неофициальные, западные, как уже доказано, не встречают поддержки за пределами Запада. Самое главное в этом визите – символизм: встреча на космодроме, прием иностранного лидера в святая святых средоточия самых секретных и важных оборонных технологий, говорят о реальном содержании отношений России и КНДР гораздо лучше и больше, чем любые аналитические рассуждения. С точки зрения геополитики это – демонстрация всему миру, что союз двух стран состоялся, а союз двух народов, добавим, никогда и не распадался. И с этим всем придется считаться даже в том случае, если никаких новых сюрпризов сегодняшний и завтрашний дни не преподнесут. В чем, скажем откровенно, уверенности нет ни у кого, кроме тех, кто знает все наперед и наверняка.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/110198.html

 


11.09.2023 Зеленский: сеанс саморазоблачения на фоне беспросветного цугцванга

 

Война на Украине. Иллюстрация: Александр Горбаруков

        Попытка ответить Блинкену на ультиматум по «заморозке» обернулась политическим стриптизом

Интервью Владимира Зеленского журналу The Economist – полуофициальному рупору «глубинного государства» в статусе финансируемого Ротшильдами издания Лондонской школы экономики (ЛШЭ), созданной в свое время на базе закрытого общества Mont Pelerine, производит тягостное впечатление. Во-первых, его произносит почти сломленный человек, задавленный грузом свалившихся на него проблем. Это буквально сквозит в каждом слове. И в стиле, начисто лишенном живости, зато в избытке наполненном напускным, показным трагизмом. Лидеры, да и просто уверенные в себе люди так себя не ведут.

Во-вторых, интервью – вынужденное. Объясняется недавним приездом в Киев госсекретаря США Энтони Блинкена, нарисовавшего Зеленскому «красную черту» - еще шесть, максимум восемь недель такого «наступа» - и хватит. А потом, когда он окончательно провалится, сам Блинкен за Зеленского все уже сказал: Киев никуда не денется, если Россия предложит. Одновременно юному по меркам военной карьеры Буданову вручают погоны генерал-лейтенанта, а за океан, на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, собралась крупная делегация, список которой, по слухам, писали в Вашингтоне, чтобы собрать тех, с кем нужно побеседовать «на случай, если» Зеленский… того. В той или иной форме. Или просто не пойдет на выборы, которые у него вроде бы 31 марта, или пойдет, но проиграет, или хозяева на фоне своих праймериз выборы в укробантустане сочтут излишними. Или, извините, исчезнет куда-нибудь, как случилось в свое время с одним из его предшественников, давшим деру в немецком штабном вагоне. Или вообще не в вагоне…

Можно было бы посоветовать Зеленскому молиться на Владимира Путина, чтобы предложено ничего не было, но и тут «затык». Блинкен же не Зеленский, сразу сливаться не станет. Не предложит Россия – предложит сам Киев. Точнее, за Киев предложат. Даром что ли американцы в Дели на «двадцатке» на компромисс по формулировкам пошли. Просто так они ничего не делают. Мало того, что весь «антикоррупционный» блок в Киеве контролируется Вашингтоном в экстерриториальном порядке, так теперь еще и в Минобороны отъявленного ворюгу заменили отмороженным на всю голову крымско-татарским националистом. Конфигурация такая складывается, что гарантии безопасности, о которых Зеленский талдычит половину интервью, ему на самом деле может предоставить только Россия. Точнее, не ему лично, а тем, кого он сегодня ведет и собирается продолжать вести на убой.

В-третьих, Зеленский плохо ориентируется в пространстве. Это надо было догадаться, нападая на Путина, перенести, как ему кажется, «вину» за происходящее на весь российский народ, на российское общество. Нам, впрочем, от этого не жарко и не холодно, а вот киевский сиделец похоже не дружен с головой, если не понимает, что он не Путина припечатывает, а себя любимого. Ведь получается, что он и украинское общество считает ответственным за свой приход, забывая при этом, что голосовали не за него, а против Порошенко и еще за Голобородько из «Слуги народа» (речь о фильме, а не напрочь дискредитированной партии). Разве не оскорбил он этим украинцев, особенно если вспомнить, что фильмец тот заказал и оплатил «Беня» Коломойский, впавший в немилость именно у Вашингтона, после чего дорвавшийся до власти подопечный его «в благодарность» слил. Так что Зеленский, получается, не Путина, а сам себя назвал тем, кем и является на самом деле – клоуном и паяцем; не случайно, что с победой на выборах его из России поздравляли тогда преимущественно представители богемы, воспринимавшие не его самого, а «квартал». Очень хорошо понимает Зеленский, что сидит под колпаком у США. Видимо, Блинкен ему это в МакДональдсе популярно втолковал. Понимает, что ничего хорошего ему это не сулит и пытается перед большим боссом оправдаться, но выходит плохо. Ведь не если, а когда американцы потребуют «заморозки» конфликта в императивной форме, они ему вспомнят, что к власти его вели под лозунгом «прекращения войны в Донбассе», а не эскалации того конфликта до нынешних масштабов.

Теперь по существу сказанного. Ложь и еще раз ложь. Все с ног на голову, как в картах, только не военных, а игральных: «что сверху – то и снизу». К тому же путается в показаниях. С одной стороны 96% сограждан у него горой за «границы 1991 года», с другой, «российская пропаганда» проникла в «сердце Украины» и находит там лояльный отклик. А также еще в Европу она достучалась, в США, в Китай и Индию. И даже в Израиль, куда отправил престарелых родителей. В отместку, надо полагать, об этой стране вспомнил за отъезд из-под Киева тамошних инструкторов из «Железного купола», подбиравших, по слухам, ключики к «Гераням». России верят, по словам Зеленского, не потому, что люди смогли разобраться, на чьей стороне правда. А сугубо по причине использования Москвой «геббельсовских» приемов. Чья бы корова, как говорится, мычала, если добрая половина самодеятельных «военкоров» у нас в первые месяцы СВО черпала информацию из ЦИПСОшной дезы, по части которой от души поработали британские «мастера» своих заплечных дел из MI-6. Посмотреть некоторые киевские ТГ, так дня не проходит без слива с Банковой от «заслуживающих доверия анонимных источников» по поводу информации, сбрасываемой в офис Зеленского именно британской разведкой. На поток это дело там поставлено.

Каков критерий общественных настроений, спросите… Простой: повально фиксируемые по всей Украине убийства военнослужащих ВСУ в собственных тылах. «Повесился», «отравился», «подрался», «из поезда выкинули» и т.д. Просто СМИ строго наказано об этом помалкивать. Что это как не тотальный и отчаянный саботаж простых украинцев, которым попросту надоела вся эта агония так называемой «элиты», которая уже минимум вдвое уменьшила голосующее ногами население прежде 50-миллионной республики, бегущее от утилизирующей «могилизации». Говорят, по таким причинам ВСУ уже как минимум батальона, развернутого до штатов военного времени, не досчитались. Но об этом Зеленский респектабельным британским интервьюерам почему-то не сообщил.

Страх оказаться у последней черты так довлеет над Зеленским, что он от отчаяния даже на Блинкена нападает, выступая категорически против любой «заморозки» военных действий. Аргументация – примитивная и лживая: дескать, русские всегда «замораживают», как и в Донбассе, а потом с этого «стригут купоны». Правда? Это «русские» в Минске заморозили? Или все же Европа руками Порошенко это сделала, а потом во всеуслышание призналась, что сугубо для того, чтобы лучше подготовиться к войне? После этих откровений Ангелы Меркель и Франсуа Олланда как-то неприлично подобные вещи говорить человеку, считающему себя президентом, который к тому же именно в этом обвинял своего предшественника. А логика поведения Зеленского в чем? Проще некуда. Еврозападники сказали чистую правду, очень неудобную для Киева. А почему они это сделали? Потому что был Порошенко, от которого требовали начинать войну, но который, будучи, по словам нашего президента Путина, «добросовестным российским [шоколадным] инвестором», все время обещал. Однако отчаянно войны не хотел и откровенно филонил. Тогда и был придуман ход с Зеленским, которого поддержали, вложив в уста миротворческую риторику, а за кулисами с него взяли обязательство войну начать. Сейчас Запад все более заточен под «мирное решение», скорее всего временное, ради передышки, необходимой чтобы дотянуть ВСУ до «наступа» следующего лета. Западу плевать, Зеленский наступать будет или кто еще. Поэтому пойдут проторенной дорожкой: ради «перемирия» заменят Зеленского очередной своей марионеткой, а когда птицы вернутся с «Югов», развернут миротворческую риторику сменщика на 180 градусов и погонят в «наступ».

Из интервью следует, что киевский «голова» все более отчетливо понимает, в какую авантюру влип. И лихорадочно пытается выпутаться, но не знает, как. Западу он категорически не верит, вспоминает Будапештский меморандум (по гарантиям Украине взамен за ядерное разоружение) и вполне трезво рассуждает, что и сейчас то же самое будет. «Почему я говорю, что нам нужно идти к нашим границам? Потому что, если не получится, он [Путин] вернется. Понимаете? Это основная история. Мы не в НАТО. Каковы гарантии безопасности? Если он вернется, нам снова помогут оружием? Может ли это действительно защитить нас от полномасштабного вторжения? Нет». С одной стороны, вроде проблески разума, в смысле адекватности оценки хозяев. С другой – а кто «вернется», если «не получится»? И что должно «не получиться», чтобы «вернулся»? Вообще-то вся идея блинкеновской, на пару с Салливаном, «заморозки по-корейски» в том, чтобы вернулся не Путин, а как раз Зеленский. Замысел простой: сохранить вменяемый кусок территории, на котором восстановить анти-Россию, со всеми вытекающими, приняв ее в НАТО. Уже открыто сказано о полноценном переносе военных действий на нашу территорию, что с самого начала составляло основу всего плана, только вот Путин опередил и нанес превентивный удар, сломав эти планы. Некто Анналена Бербок, в девичестве экологическая экстремистка, а сейчас «респектабельная» г-жа бундесминистр, именно в этих целях инкогнито в Киев пожаловала, вслед за Блинкеном и по отмашке из Госдепа: с наступательным ракетным оружием вопрос решается на фоне разговоров о «заморозке».

Здесь, именно здесь собака зарыта! Зеленский потому на интервью мрачнее тучи, что понимает: перезагрузка военных действий против России скорее всего будет осуществлена за его личный счет. И за счет его власти, из которой он исчезнет. Ему скажут всю ответственность за «непопулярные» решения на себя взять. Он возьмет, самообнулится – и его затем вместе со своей этой ответственностью сольют в политическую канализацию. И не на райский остров доживать, как иных диктаторов – рылом для этого не вышел. Натурально сольют – не только из власти, но и из жизни. Был – и сплыл, нету больше. Другой «слуга народа» на Банковую придет со своим Ермаком и своим коррупционным аппаратом. На колу мочало – начинай сначала!

Настолько все это в интервью прозрачно вылезает, что даже конспирологическая версия напрашивается, что это Зеленский таким вот способом SOS посылает, делая тонкие намеки на толстые для него обстоятельства. Только весь фокус в том, что посылать его некому. В полном одиночестве остался бывший комик, потому ему и не до смеха. Только и вспоминает про ценность человеческой жизни, хотя жизней угробил под сто тысяч только за летний «наступ». Но здесь на кону, судя по всему, его собственная жизнь, а это, видите ли, эксклюзив. Как пел Высоцкий, «Не надо подходить к чужим столам, / И отзываться, если окликают». Но думать об этом следовало раньше.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/110002.html

 


10.09.2023 Почему Декларация Дели не тянет на «перелом»? Позитивный так точно…

 

        Непонятно, чему так обрадовался наш гео-дипломатический официоз?

Принятие в Дели Декларации «двадцатки» под названием «Одна Земля – одна семья – одно будущее» в высоких дипломатических интересах характеризуется как «переломное». Нет, все понятно: и стремление поддержать индийского лидера Нарендру Моди, и компромисс, весьма шаткий, правда, по украинским формулировкам, и стремление расширить спектр направленного в нашу пользу нейтралитета стран Глобального Юга, которые, однако, чужды нюансам нашей истории и заточены на прекращение стрельбы за наш счет. Ибо, как прямо сказал президент ЮАР в Ленинграде, им нужно российское участие в «зерновой сделке», а остальное им фиолетово. И многое другое. Тем не менее «переломная» оценка скорее апеллирует к тактике, нежели к стратегии. Документ можно принять, и то с большущим скрипом, как проходную «отмазку», ни на что не влияющую, никак не ограничивающую Россию в выборе действий как на фронте и в тылу, так и на других фронтах глобальной прокси-войны, которая объявлена России и ведется против нас во всех сферах в то время, как мы занимаемся фактическим одобрямсом этих, направленных против нас, действий. Честно говоря, декларацию нужно было блокировать, чтобы саммит провалился даже формально, а не фактически, как получилось. Ни Владимира Путина, ни Си Цзиньпина все равно не было – ну и не жалко. А вся эта дипломатическая казуистика – она только напрягает. Даже в том случае, если все пойдет, как нам надо, в чем, признаемся, есть сомнения. Представьте себе, читатель, такую «двадцатку», скажем, в 1943 году – вместо Тегерана. И общие формулировки с акционерами Банка международных расчетов (БМР), чья «двадцатка». А ведь были и тогда такие формулировки – у Запада с Гитлером, ибо в БМР они заседали вместе. Только Советский Союз в таких обсуждениях не участвовал и под такими наборами тезисов подписей не ставил, и из-за этого они если и согласовывались, то не обнародовались. Поэтому и Берлин взяли. Раньше «союзничков». Урок – не впрок?

«Хвалильщиков» разведется, без сомнения, много – уже развелось, поэтому остановимся на том, что не устраивает. Основные претензии к декларации Дели видятся в двух плоскостях. Первая: глобальная проблематика, вторая – конфликт с НАТО на Украине. Документ насквозь пронизан глобализмом, который несовместим с национальными интересами, особенно в стране, ведущей, скажем мягко, военные действия. Какие общие формулировки могут быть с теми, кто фактически против нас воюет? И в каких вопросах – в тех, что направлены на глобализацию по формуле адмирала Цебровски, где незападные страны ставятся перед выбором: сдаться добровольно и стать вассалами Запада или принудительно, через цветные революции? Чего стоят наши демарши против таких «революций», точнее, переворотов, ибо революция – комплекс внутренних социальных преобразований, а не программа, спущенная извне. Главное: любое усиление глобальных институтов в современных условиях турбулентной неопределенности – гигантский шаг прочь от многополярности в сторону гегемонизма и не какого-нибудь абстрактного, а вполне конкретного американского. Тогда пусть кто-нибудь из «партии одобрямса» пояснит, например, такие разделы декларации:

- «Расширение финансовой интеграции»;

- «Ускорение прогресса в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР)»;

- «Подтверждение достижения ЦУР»;

- «Укрепление глобального здравоохранения и реализация единого подхода к здравоохранению»;

- «Обеспечение качественного образования»;

- «Пакт зеленого развития для устойчивого будущего»;

- «Внедрение образов жизни для устойчивого развития»;

- «Осуществление чистого, устойчивого, справедливого, доступного и инклюзивного энергетического перехода»;

- «Финансирование городов будущего»;

- «Многосторонние институты XXI века» и «Активизация многосторонности»;

- «Построение цифровой общественной инфраструктуры» и т.п.

Чисто конспективно. О какой финансовой интеграции говорим, если многополярность – сумма валютных зон? Они, конечно, не изолированы друг от друга, но взаимодействуют на кросс-курсах, и никак иначе. А интеграция разве не предполагает «общего знаменателя»? Что скрывают? Ах да, «инклюзивность» эта, не к ночи помянута. Имени Клауса Шваба, папы-иезуита и его партнеров по «инклюзивному капитализму» из семейки Ротшильдов. ЦУР, если по-простому, знаете, что такое? Шестнадцать пунктов демагогии «за все хорошее против всего плохого» (включая, разумеется, нетрадиционный для нас гендер), а семнадцатый – «глобальное партнерство» в этом во всем. То есть как формулу Цебровски протащить не по принуждению, а, пардон, по согласию, путем покупки туземных элит, а также провоцированием внутренних конфликтов. «Миростроительство» называется. То же «устойчивое развитие», только вид сбоку, с политической стороны вопроса. Насчет глобальных пактов – что по здравоохранению, что «зеленого» - много можно все это разносить в пух и прах, но главное в том, что любая наднациональная «координация» - суть передача суверенитета чужим «дядям». И «тетям». Только не целиком, а по частям, чтобы лягушка не просекла, что ее варят. Качественное образование – это какое? Болонское? Лучшей характеристикой «образа жизни для устойчивого развития» является слово «гендер», а также их количество, как его насчитали на Западе. Мы же вроде за традиционные ценности? Или это все «индивидуально»? Энергетический переход – вообще не наша тема. Россия – экологический донор, у которого поглощение превышает выбросы; по официальным оценкам в полтора раза, на деле – многократно. Смотрите, товарищи подписанты, 16-й принцип Декларации Рио (1992 г.), там на этот счет все написано. Китай – не донор, и тот плевать хотел на этот переход с высокой колокольни до 2060 года, а к 2030-му обещает пик выбросов. В пример бы это взять! И меньше слушайте грантоедов из прозападного либерально-зеленого лобби, которые шумят потому, что национализация «зеленой» темы им – зубы на полку. Города будущего – это какие? «Пятнадцатиминутные», по Швабу? Которые поделены на зоны, за пределы которых без «аусвайса» никак. Сугубо для упрощения контроля над «плебсом», который оцифрован и сидит на «базовом доходе», включающем «белковую пищу» из кузнечиков. Мы под всем этим в Дели на радость Моди и кое-кому еще подписались?

По второму, украинскому «блоку». Фундаментальная, можно сказать методологическая нестыковка в том, что декларация исходит из того, что существует некий конфликт между Россией и Украиной, что чистая неправда, то есть ложь. Конфликт имеет место между Россией и Западом на территории Украины, где в этих целях создан прозападный марионеточный режим, который управляется напрямую из Вашингтона, ну и Лондона (судьба Стамбульских соглашений – да будет в пример). Не верите, господа, перечитайте Бжезинского: повторение – мать ученья. Россия и Запад – «геостратегические действующие лица», то есть игроки, Украина – «геополитический центр», то есть территория, пространство, на котором игроки ведут борьбу. Можно еще и нашего выдающегося военного теоретика Александра Свечина вспомнить, генерала русской и советской армий: «Неподвижность, состояние равновесия в системе человеческих группировок представляет иллюзию, разделяемую лишь некоторыми пацифистами и отсталыми государствоведами. Различный темп и направление развития экономической жизни дают перевес одним государствам и нациям над другими». Что из этого следует? А то, что борьба игроков в лимитрофах – объективная реальность, данная в ощущениях, об этом, кстати, все западные теории геополитики буквально вопиют – от Мэхана и Маккиндера до Спайкмена и того же Бжезинского.

Из свечинского афоризма еще и то вытекает, что международное право – не константа, отлитая в граните, а подвижная субстанция, и именно сейчас решается, в какую сторону она двинется. По В.И. Ленину, «право есть возведенная в закон воля господствующего класса». На язык геополитики это переводится как «возведенная в международное право воля гегемона», который, заметим, обнаглел настолько, что от права сам уже открестился в пользу своих «правил». Уясним себе: право пишет победитель. За счет побежденного. Тогда «воздержаться от угрозы силой или ее применения в целях приобретения территорий, соблюдать принципы международного права, в том числе суверенитет и территориальную целостность» - из декларации Дели – это вообще о чем? В Уставе ООН прописано постоянное членство в Совете Безопасности - СССР, в составе которого - УССР. Про Беловежские соглашения китайский посол во Франции еще весной все сказал. Грубо говоря, филькина грамота, вся «легитимность» которой в том, что Горбачев сидел в кармане у Буша, которому эти соглашения понравились. Нет давно ни Буша, ни Горбачева, ни их подельников, которые – прямо Божий промысел – один за другим сгинули с началом СВО. Какой к черту «суверенитет» применительно к Украине? Да и втягивание в НАТО – разве не подрыв суверенитета? Так кто начал? И почему опять миримся с двойными стандартами?

И последнее. Если мы строим глобальную альтернативу западному миропорядку, а разговоров об этом много, то нас не «двадцатка» должна интересовать, а расширение БРИКС. В том числе за счет и в ущерб «двадцатке», ибо «нашей» она все равно не станет, а раз так, то чем слабее – тем лучше. Откуда такое перевозбуждение по части придуманного «успеха»? Тайная надежда существует, что «все образуется» и будет как «при бабушке»? То есть при «дедушке» - Ельцине. Сами же убеждаете, что не образуется, и переживаем «момент истины». Как в «Августе сорок четвертого».

Вполне возможно, что не всем написанное здесь понравится – не червонец, чай. Так не следует уподобляться «копателям Черного моря» в выставлении «перемогой» того, что этим не является. Не будем усугублять: это и не «зрада». Скорее ничья. Пока. Ибо если дальше ТАК заигрывать с Западом, «зрада» ждать себя тоже не заставит.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/109887.html

 


09.09.2023 «Медовый месяц» в американо-индийских отношениях затмевает «двадцатку»?

       Начинаем привыкать к самоназванию  страны на хинди: Бхарат.

        В отсутствие России и Китая на передний план выходит заигрывание США с Индией

В индийской столице Дели стартовал саммит «Группы двадцати», который проходит без лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина. Оба государственных руководителя нашли дела поважнее. У российского президента обширная внутренняя программа, к тому же в стране проходят региональные выборы; китайский председатель именно в эти дни принимает в Пекине аж с недельными визитами глав двух крупных развивающихся стран – Замбии и Венесуэлы. На фоне отсутствия Путина и Си, по поводу которого уже успели «проехаться» американцы, довольные их отсутствием, но не объясняющие, что это им дает, в центре внимания оказалась встреча президента США Джо Байдена с хозяином саммита индийским премьером Нарендрой Моди. Событие получилось неординарное, рассчитанное, однако, более на публику. Переговоры, продолжавшиеся всего 52 минуты, что вполне объяснимо – Моди только в конце июня был в Вашингтоне с многодневным государственным визитом – тем не менее помпезно завершились подписанием совместного заявления, второго за три неполных месяца, а также веером комментариев должностных лиц Белого дома, которые явно довольны двусторонней динамикой. Вот лишь некоторые оценки, изобилующие камнями в адрес Пекина и Москвы, как «фрейдовские» оговорки вскрывающие устремления Вашингтона:

- Курт Кэмпбелл (координатор по делам регионов Индийского и Тихого океанов в СНБ - Совете национальной безопасности): «Скажу, что наши индийские партнеры испытывают глубокое разочарование в связи с тем, что их (Путина и Си) здесь нет, и благодарность за то, что мы здесь»;
- Эйлин Лаубахер (старший советник по делам Южной Азии в СНБ): «[Байдену и Моди] было комфортно обсуждать, на самом деле, широту задач, которые мы пытаемся достичь вместе»;
- Джейк Салливан (секретарь СНБ, советник президента по вопросам национальной безопасности): «Моди провел встречу в своей резиденции, так что это необычно в этом отношении».
Маленький штрих. Со стороны Вашингтона внимание к Индии проявляется еще со времен Барака Обамы, после принятого решения о возврате в Тихий океан и по мере формирования концепции «Индо-Тихоокеанского региона», единственным основанием которой служит участие Дели в американских проектах. По времени все это не случайно совпало с осложнением китайско-американских отношений, перелом в которых в сторону конфронтации пришелся на середину президентства Дональда Трампа. США, во-первых, принялись «офлажковывать» Китай по периметру его границ; тот же Байден сразу по завершении «двадцатки» отправляется с визитом во Вьетнам, страну, у которой с Китаем непростые отношения. Индия по сути готова ему в этом помогать. Не случайно, Байден и Моди совместно выступили за «свободу судоходства в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях». Это нельзя интерпретировать иначе, чем а) стремление Дели распространить свое геополитическое влияние за пределы Южной Азии и с помощью США прорваться в Тихий океан, б) распространение антикитайских ограничительных линий на морские акватории и в) апелляцию Индии к территориальным спорам с Китаем ряда стран АСЕАН. «Свобода судоходства» - вообще универсальный экспансионистский принцип, оправдывающий глобальную морскую стратегию англосаксов. Причем, еще со времен «Четырнадцати пунктов» президента Вильсона (1918 г.) и Атлантической хартии президента Рузвельта и премьер-министра Черчилля (1941 г.). Во-вторых, быстрый рост индийской экономики связан именно с тем, что Вашингтон стал накачивать ее с помощью наибольшего благоприятствования в пику Китаю, рассчитывая максимально ускорить рост. И превратить Индию в новый азиатский «локомотив» подобно тому, как сам Китай получил при Дэн Сяопине такое благоприятствование в условиях холодной войны США против СССР. В-третьих, США вместе с Европой уже дважды пытались создать западную альтернативу китайскому проекту «Пояса и пути», который их очень сильно беспокоит. И по поводу которого они распространяют антикитайские небылицы вроде «долговой ловушки», в которую-де попадают развивающиеся страны на его маршруте. Оба раза неудачно. И вот тот же Кэмпбелл загадочно пророчит «скорое появление крупного инфраструктурного и коммуникационного проекта, который соединит Индию с Ближним Востоком и Европой». Надо иметь в виду, что «Пояс и путь» - не финансовый, а как раз инфраструктурный проект. Следовательно США и здесь ставят на Индию как на антикитайскую альтернативу «западно-восточному» транзитному маршруту. Тем более, что Индия, учитывая ее территориальные противоречия с Китаем, к «Поясу и пути» не присоединилась. Выскажем предположение, что объявленная Вашингтоном «инфраструктурная инициатива» с участием Индии вполне может быть приурочена к собирающемуся в октябре в Пекине третьему Форуму стран-участниц «Пояса и пути», на полях которого ожидается главная встреча и переговоры Путина и Си Цзиньпина.
Наконец, в-четвертых – и это самый сложный момент не только для Китая, но и для России. В центр нынешнего саммита «двадцатки» Моди поставил вопросы, указывающие на жесткость конкуренции с Китаем – о климатических изменениях, которые Дели безоговорочно поддерживает, в отличие от Пекина и особенно Москвы, а также о некоей «уникальной роли Индии как защитника интересов развивающихся стран». Что касается климата, то нужно отличать демагогию ограничений на промышленное развитие, которая навязывается постановкой экологической безопасности вперед национальной, от суверенной экологической политики, в рамках которой центры принятия решений находятся внутри страны, а не диктуют свою линию извне, апеллируя к «универсальным» обязательствам. Россия и Китай идут по второму пути, Индия же демонстрирует стремление увязаться за Вашингтоном по первому. А вот что относится к развивающимся странам, то здесь налицо попытка Индии при поддержке США переиграть успешную игру в Африке, которую Китай ведет уже много лет, а Россия включилась относительно недавно, но участвует весьма интенсивно. В результате на Черном континенте серьезно потеснилось западное, прежде всего французское, а также британское влияние. Надо иметь в виду и российско-африканский и китайско-африканский саммит, которые прошли в этом году, а также вовлеченность большинства африканских стран в «Пояс и путь». Так что упомянутая формулировка – попытка Моди перетянуть на себя африканское внимание от Пекина и Москвы, и надо признать, что ему это частично удалось: именно в Дели еще одним «неофициальным» членом «двадцатки» становится Африканский союз. Это означает, что африканцы стараются извлечь максимум выгоды из нарастающего интереса к ним и устроить своеобразный кастинг за свою лояльность участие между Западом и Востоком.
Вот эти амбиции Дели, надо признать, очень тонко и последовательно поддерживает Вашингтон, подогревая их с помощью темы реформирования Совета Безопасности ООН. Вот и сейчас, как говорится в совместном заявлении Байдена и Моди, США «поддерживают предоставление Индии статуса постоянного члена в реформированном Совете Безопасности ООН». При этом американский президент поддержал и приветствовал выдвижение кандидатуры Индии в качестве непостоянного члена Совбеза (таковые избираются сроком на два года, по истечении которых подлежат ротации). Под эту «сурдинку» подводится и идея широкого многопрофильного взаимодействия. Вот характерная цитата из совместного заявления: главы государств «призвали свои правительства продолжить работу по преобразованию индийско-американского стратегического партнерства по всем направлениям двусторонней многогранной глобальной повестки, основанной на доверии и взаимопонимании». При этом США, закрывая глаза на националистические тенденции в политике Моди (в стране открыто нагнетается исламофобия, осуществляется законодательная сегрегация в рамках процедуры предоставления гражданства, преследуется политическая оппозиция и т.д.), согласились на такой пассаж итогового документа встречи, предваряющей «двадцатку». «Лидеры вновь подчеркнули, - говорится в совместном заявлении, — что общие ценности свободы, демократии, прав человека, инклюзивности, плюрализма и равных возможностей для всех граждан имеют решающее значение для успеха наших стран и что эти ценности укрепляют наши отношения». Во многом это делается для расширения масштабов военно-технического сотрудничества американского ВПК с Индией. Всего несколько лет назад российская доля в импорте Индией вооружений превышала 60%; сейчас она скатилась существенно ниже планки в 50%, остальное замещают США. Только несколько фактов. Американская General Electric согласовала производство турбореактивных самолетных двигателей GE F414 в партнерстве с индийской Hindustan Aeronautics. Micron Technology за 2,75 млрд долларов, из которых 800 млн берет на себя, создает в Индии производство микрочипов. На индийских верфях начинают обслуживаться военные корабли американских ВМС. Беспилотники MQ-9B (именно такой был уничтожен у берегов Крыма) будут поставлены ВМС Индии в качестве аппаратов морской разведки. Компания Boeing вкладывает 100 млн долларов в программу создания инфраструктуры для подготовки индийского летного состава. Намечается сотрудничество в «гражданской» ядерной сфере - отрасли, которая априори имеет двойное назначение. И т.д. Вопрос: это американский частный бизнес вдруг в одномоментном порядке «почувствовал интерес» к Индии? Или это он такую отмашку получил вследствие принятых в «глубине» истеблишмента США политических решений? Только не надо сказок про «автономию» олигархии от государства, которая в рамках американской системы сама по сути государством и командует.
США ради всего этого даже не настаивали на включении в совместное заявление установленной режимом антироссийских санкций предельной цены на нефть, имея в виду ту выгоду, которую Дели получает от импорта наших энергоносителей. Закрывают глаза они не только на это и на «демократию», в приверженности которой клянутся и которой в Индии, как мы убедились, и не пахнет. Но и на фронду Индии по украинскому вопросу, которая Дели, надо полагать, нужна для сохранения торговых связей с нашей страной по линии той самой нефти, объемы покупки которой в России, однако, уже сокращаются в пользу ближневосточной продукции.
Приведет ли это к расколу в БРИКС? Не думаем. Во-первых, учитывая начавшееся расширение организации, Дели вряд ли захочет изолировать себя от этого процесса, особенно имея в виду попытки перехватить у Пекина и Москвы влияние в развивающемся мире. Во-вторых, БРИКС важна как инструмент взаимного контроля над противоречиями в отношениях Индии с Китаем и Пакистаном, в котором участвует Россия. В-третьих, основные торговые партнеры Индии – все-таки тоже в БРИКС, и по мере упрочения связей внутри организации появляется перспективы единого рынка с упрощенными таможенными и иными процедурами. Эти факторы скорее всего перевесят. Однако роль Троянского коня в БРИКС, а также в ШОС Дели, на наш взгляд, на себя уже активно примеряет. И это ставит под вопрос по-настоящему альтернативную роль БРИКС, что уже почувствовали в Африке, иначе не стремились бы в «двадцатку».
Ну и в-четвертых, фундаментальной осью и ШОС, и БРИКС все-таки по ряду причин остается связка России с Китаем, поэтому даже при развитии деструктивных тенденций по «быстрому» сценарию, правомерно говорить не о расколе, а об отколе. Западные эксперты утверждают, что сближение Индии с США будет происходить тем скорее, чем теснее окажутся российско-китайские связи. Возможно и так, но не меньшее право на жизнь имеет и обратное утверждение. Интеграция Дели с Вашингтоном в военной сфере представляет Москве и Пекину объективную угрозу. И если это продолжится, наши две страны вынуждены будут учитывать этот вызов при формировании программы взаимодействия во всех областях, включая обеспечение национальной и военной безопасности в непростых современных условиях.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/109814.html

 


07.09.2023 Нельзя доводить дело до наступления ВСУ летом 2024 года - почему

 

США - Украина. Иллюстрация: ИА REX

         В ближайший год человечество ожидает экзистенциальный выбор

Запад идет вразнос? Экс-конгрессмен, демократ из Института Маккейна, предлагает организовать принятие Киева в НАТО на волне «наступа-2024», по подготовке которого кулуарно уже обнародованы решения, связанные с накачкой ВСУ новыми партиями вооружений, включая авиационные. Популярный телеведущий, отринутый «глубинным» официозом, на глазах превращающийся из акулы журналистики в политика обоймы Дональда Трампа, пророчит в будущем году нападение США на Россию. Отставной генерал, ранее возглавлявший британское Стратегическое командование, выдает расчеты на украинскую «перемогу» если не к 2024-му, то к 2025 году; только нужно «поднажать» с поставками ВСУ вооружений и боеприпасов. Почему все у них сходится именно на ближайшие двенадцать месяцев, если на протяжении целого десятилетия разработки think tanks указывали на наступление «момента истины» в 2025 году? Свет на это проливает обозреватель влиятельного журнала, указывающий на растущие противоречия в преддверие выборов-2024 в США между даже не партиями, а внутрипартийными группировками; большинство республиканцев, идущех за Трампом, по его мнению, принадлежит «популистам». Своеобразный, но показательный итог этому обмену мнениями подводит ИИ-подсказчик, американский аналог нашей «Алисы»: выборов-24 в США не будет, вместо них страна окажется на военном положении из-за войны с Россией и Китаем; у власти останется нынешняя администрация. Хорош вердикт!

Одновременно, на этом фоне – удар 24-х (с намеком на год?) беспилотников по псковскому аэропорту «Кресты»; большая часть атакующих аппаратов сбита или подавлена, однако нескольких попаданий хватает для повреждения четырех военных транспортников и объектов аэродромной инфраструктуры. Зеленский сразу же берет все на себя, объявляя долгожданную «перемогу», но подчиненные по сути его опровергают. И переводят стрелки на Прибалтику, конкретно – на Эстонию. Дескать, оттуда запускали. В российских СМИ на это ведутся, причем, массово, и начинают обсуждать «ответные меры» против НАТО, которая-де «решилась на прямую агрессию». И это обсуждение занимает несколько дней, усугубляясь еще одним вражеским беспилотником над псковским аэродромом, который специалистами идентифицируется как заброшенный «из поблизости», с российской территории.

            Что происходит? Если в двух словах, — запущен новый мощнейший раунд информационной борьбы, проецирующейся на общую стратегию НАТО, которую характеризует следующая двухходовка. Продлевая Киеву на год карт-бланш на «военное решение», коллективный Запад во главе с Вашингтоном и Лондоном, а с некоторых пор и Парижем хочет сделать новый «наступ-24» знаменем избирательной кампании демократов. Вне зависимости, пойдет ли на выборы уже объявивший об этом Джо Байден, или ему в последний момент отыщут замену, свободную от негатива, вылитого на хозяина Белого дома, которого тот же Трамп успел многократно обвинить в профнепригодности, а конгрессмены – запустить расследование, ведущее к импичменту. Это – первый ход. Экс-посол США в России Майкл Макфолл: «Что же делать? Делать нужно больше и быстрее. Больше оружия, лучшего оружия, и как можно скорее. Это самый быстрый способ окончить эту войну. Я бы сказал то же о санкциях. Больше санкций, более мощных санкций, и как можно скорее. Это путь к победе. Так можно ускорить процесс окончания военных действий». А главком ВСУ Залужный на днях, как сообщают, направляет свои стопы на Кипр, где при посредничестве ряда западных ЧВК собирается вербовать американских пилотов-отставников повоевать за киевский режим на поставляемых НАТО самолетах. Не только F-16, там сразу четыре типа авиационной техники фигурируют.

            Второй ход планируется в зависимости от ситуации. Одно из двух. Или, если «наступ» ВСУ терпит очередной провал, невзирая на F-16 и «Абрамсы» с «Челленджерами», — корейский вариант с «заморозкой» конфликта. Или же, если у ВСУ появляются шансы на «перемогу», — вот именно тогда против России попытаются открыть пресловутый «второй фронт». В экспертном сообществе ищут его днем с фонарем по всему периметру границ и за его пределами - от Средней Азии и Закавказья до Африки. Вспоминают даже грузинскую инициативу референдума – открывать этот «фронт» или нет? Но все куда прозрачней; точнее, после Пскова обнажилось. «Вторым фронтом» скорее всего станет северо-западное стратегическое направление. Аргументы? Извольте.

            Первое. Учений по отработке действий НАТО при «российском вторжении» в Европу, да еще с привлечением сил и средств морского десантирования численностью в полтора натовских развернутых батальона, не проводилось с советских времен. Для полного подобия тем маневрам, которые старожилы помнят по названию Autumn Forge, НАТО не хватает, пожалуй, только сил двойного базирования со стратегической переброской войск. Но информированные люди поговаривают, что это уже на столе обсуждения. Балтийские маневры Northern Coast с участием тридцати военных кораблей и 3 тыс. человек личного состава из пяти стран НАТО, а также Швеции, которая одной ногой тоже уже в альянсе, по официальной легенде отрабатывают безопасность коммуникаций с севером Европы. Неофициально, точнее полуофициально на эту тему распространился главком германских ВМС Ян Кристиан Каак. «Финляндия и страны Балтии практически на сто процентов зависят от морских маршрутов через Балтийское море. Если бы Сувалкский коридор оказался заблокирован — что легко осуществимо, так как существуют всего две дороги и одна железнодорожная линия, — то у нас останутся только морские маршруты, и нам придется прокладывать путь через них». Политику язык дан скрывать мысли. Генерал думает, что тоже скрывает. На самом деле – обнародует. Сувалкский коридор – кратчайший маршрут между Белоруссией и Калининградской областью, «прижать» которую частичной блокадой Запад руками Литвы пытался уже не раз; но хоть Вильнюс натовцам и «не жалко» - расходный материал, пересекать очевидную красную линию, нарисованную задолго до нынешней ситуации, не рискуют. Потому, что международное право разрешает России при полной блокаде, почти неизбежно перерастающей в военное нападение, этот коридор пробить. И пробивать его будут с двух сторон, навстречу друг другу через пограничье Польши и Литвы. Второй случай – прямой прорыв границы и наступление НАТО в Белоруссии, точнее, на Россию через Белоруссию. Следовательно, какой-то из этих вариантов рассматривается, а может и оба вместе, о чем и «сигнализируют» вице-адмирал Каак и учения на Балтике, которыми он командует.

            Второе. Удар по Пскову, как свидетельствуют информированные ТГ-каналы, наносился напрямую. С территории Украины через Белоруссию, по прямой – около 700 км, беспилотник самолетного типа дотягивает, не достают квадрокоптеры и конструкции попроще. Но НАТО свою роль тоже сыграла.

            Это еще не конец

            В момент атаки БПЛА на Псков в Эстонии взлетало два дрона-разведчика (из Нарвского залива), но границу так и не пересекли. Дроны имитировали нанесение ударов, пока работали украинские БПЛА. Вероятнее всего один дрон управлялся с британского корабля в эстонском порту, а другой вели через спутник. Откуда - неизвестно. Явно из-за океана, так как на орбите над Псковом в момент атаки не было «Старлинков», которые используют ВСУ. Смысл этого представления был в том, чтобы следы работы эстонских разведчиков через контролируемые утечки в российское медиаполе пошли как «атака НАТО» из Эстонии на Россию.

            Чистой воды провокация, усугубляемая вот еще чем. Долететь-то с Украины дроны до Пскова долетят, но вот попасть, как попали, без космической и воздушной поддержки и наведения, не смогут. Не было спутников «Starlink» - значит, летали АВАКСы, которые, к слову, у них висят всегда, меняя друг друга. Поэтому из Эстонии имитировали еще и сопровождение украинских беспилотников, чтобы отвести внимание от космоса и воздуха. Чего добивались, учитывая, что глава белорусского МВД Иван Кубраков в тот же момент охарактеризовал как «сложную» ситуацию на границе с Польшей, Литвой и Украиной, а в ходе стартовавших 1 сентября уже российско-белорусских учений «Боевое братство» отрабатывается уничтожение прорвавшихся через границу вооруженных формирований?

            Вот эти учения ВМС НАТО в Балтийском море в сочетании с реальным нападением на псковский аэродром – и есть два сошедшихся натовских стратегических вектора. Просматривается: связав Россию на Украине, устроить провокацию и развернуть «второй фронт» на Северо-Западе с блокированием калининградской группировки и ударом по прямой из Эстонии через Псков на Ленинград. Не для того ли до 250 тысяч собираются наращивать натовский сухопутный контингент в Прибалтике, что понимают: с началом военных действий Сувалкский коридор будет пробит, и войска НАТО в Литве, Латвии и Эстонии оперативно пополнить для удара по российскому северу не получится. Фактически они окажутся в окружении. Поэтому делать все нужно сейчас, как и учиться прикрывать морские тылы этой группировки, для чего и нынешние балтийские военные игрища.

            Третье. Такая вот информация:

            BRIEF

            Глава украинского ГУР Буданов заявил, что военный конфликт должен быть перенесен на территорию России, и что «чем шире будут операции, тем лучше».

            Это еще не конец

            Теперь мы точно знаем, кто стоит за террористическими атаками вглубь территории России. Кто стоит за спиной Киева. Сегодня глава ГУР Буданов встречался недалеко от границы с Польшей с группой офицеров MI-6 во главе с первым заместителем главы, куратором сектора операций на территории третьих стран и стран-партнеров.

            Сразу после встречи с куратором Буданов делает [вышеуказанное] заявление.

            Итак. Стоящие на диаметральных позициях в американском истеблишменте Такер Карлсон и Томас Малиновски (упомянутый Институт Маккейна) говорят о войне США с Россией в 2024 году. Первый – о прямом нападении, второй – об опосредованном. Через принятие Киева в НАТО и прикрытие американским зонтиком наступления ВСУ. Буданов, вслед за ними и после встречи с британскими кураторами заводит разговор о переносе военных действий на российскую территорию, причем, не в Крым, потому, что Крым они и так считают своим. Три снаряда в одну дырку просто так, случайно, попадают? Следовательно, наступать ВСУ собираются именно «вглубь» нашей территории, скорее всего передавая свою под контроль сил НАТО. Недавно проходила и еще одна «интересная» информация: о введении в эксплуатацию на Украине нескольких заглубленных командных бункеров, способных выдержать тактический ядерный удар. Сложить это все – что получается? Каждая из перечисленных персон руководствуется своими источниками, выводами и ощущениями. Но вместе они, каждый из своих «деталей», собирают, как в том анекдоте, все тот же «автомат Калашникова», то есть приходят к одним и тем же выводам. Случайно? Еще раз: если дело доходит до летней наступательной кампании ВСУ, то она уже сейчас планируется иначе, чем в этом году, с предельно агрессивными целями не «границ 1991 года», а войны на разрушение и уничтожение России, раз уж мы сейчас не рухнули под нажимом коллективного Запада.

            Значит, об этом уже многократно приходилось писать, до украинского «наступа» дойти не должно, и это ставит перед Россией две взаимосвязанные задачи. Отсечь от действительности, поместив в виртуальный мир, пресловутую «партию мира», она же «партия договорняка» и «партия национальной измены и позора». А также, повторяя опыт 1943 и 2022 годов, нанести по противнику превентивный удар такой силы и эффективности, который снимет «наступ» с повестки, загнав ВСУ в глухую и безрезультатную оборону. Понимают ли этот расклад на Западе? Понимают и вполне просчитывают последствия. «НАТО может рухнуть к 2025 году. Причиной этого краха могла бы стать глубокая разница во взглядах между популистским крылом Республиканской партии, которое возглавляет Дональд Трамп, …и экзистенциальными проблемами безопасности большей части Европы. Непосредственным катализатором распада может стать война на Украине». Это Филипп О’Брайен, журнал Atlantic. Еще один аргумент в этом направлении – нажим на Китай. С одной стороны, по расчетам «ястребов», поражение России оставит Пекин в стратегическом одиночестве и его «вразумит», поставив крест на интеграции с материком Тайваня. С другой, избежав расставания Старого света с «экзистенциальными проблемами безопасности», как они видятся из-за Ла-Манша и Атлантики, можно заодно и оторвать Европу от контактов с Китаем, которые, несмотря на все усилия Вашингтона, сохраняют определенную динамику. Вот это – именно это – и будет в ближайший год стоять на кону по-настоящему экзистенциального выбора, поставленного перед человечеством. Мерой российского успеха здесь и сейчас следует считать перенос сроков этого выбора на год раньше, к чему элиты Запада по-видимому подошли не вполне подготовленными. Мера его в будущем году? Лишить ВСУ стратегической инициативы, последовательно выполняя цели и задачи СВО, — это заодно и отобрать у «глубинного государства» повод для государственного переворота в США с отменой выборов. Одно непосредственно связано с другим, и если это получится, мир в канун следующего Нового года вполне может оказаться в совершенно новой эпохе.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/109638.html

 


06.09.2023 Нарастающая конфронтация начинает пугать западные элиты?

 

        На Западе далеко не все готовы к противостоянию «острием против острия».

Говорят, покойному Борису Березовскому, основательно у нас уже подзабытому, принадлежит следующий афоризм: «Это неправда, что умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих; на самом деле умных учат свои ошибки, а дураки вообще необучаемы». Оставим в стороне вопрос о том, к какой из обозначенных категорий можно отнести самого автора этого оригинального изречения, учитывая то, чем и как он закончил. Куда актуальней другое: признаки здравомыслия и трезвости в оценке окружающей действительности начинают проявлять западные элиты, до этого полагавшиеся только на силу и демонстрировавшие неготовность ни к каким компромиссам. Германская Die Welt, входящая в медиа-империю Акселя Шпрингера, пытаясь переосмыслить глобальные события, поместила редакционную статью с характерным названием: «Расширение на Дальний Восток: взрывоопасный призрак глобальной НАТО». И с еще более выразительным подзаголовком: «КНР и КНДР видят признаки расширения НАТО в Азии. Их предупреждение пугает».

Больше всего в материале «подкупает» внезапно обнаружившееся у Запада умение складывать два и два в политике, делая из этого адекватные выводы. Конкретно: лейтмотив статьи такой. Запад, выстраивая свою стратегию на постсоветском пространстве и конкретно на Украине, долгое время не обращал внимания на российские предупреждения, что это приведет к тяжелым последствиям, которые казались ему блефом. Сейчас имеем то, что имеем. Однако то же самое начинает происходить и на Дальнем Востоке, куда Запад активно протягивает свою военную инфраструктуру. Китай, КНДР, а также Россия, замечая и фиксируя эти тенденции, снова, как и в Европе, предостерегают США и НАТО, что если это продолжится – последствия будут. Пекин и Пхеньян, считают в немецкой редакции, сегодня ведут себя в отношении западной политики в АТР точно так же, как вела себя России два-три года назад, наблюдая приготовления НАТО на Украине. Следовательно, и реакция может быть такой же, особенно в свете отсутствия сомнений в решительности, скажем, Ким Чен Ына.

Die Welt выделяет три основные современные тенденции в АТР. Во-первых, констатируется, что «ситуация в Восточной Юго-Восточной Азии достигла редких высот напряженности». Во-вторых, «прежде далекие друг от друга в стратегическом отношении Европа и Восточная Азия сливаются в один потенциальный театр военных действий». В-третьих, «сфокусированная на Атлантике НАТО все больше нацеливается на Тихий океан», что проявляется во многих вещах, но главное, по мнению редакции, — в привлечении американских региональных сателлитов из условной AP4 (Asia-Pacific four) – Японии, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии – к мероприятиям НАТО. В частности, отмечается их участие в недавнем Вильнюсском саммите, при том, что для Токио и Сеула этот саммит не был первым; они еще в июне 2022 года приезжали и в Мадрид. В воздухе повисает вопрос, который редакция не рискует задавать слишком громко. Поскольку местом проведения следующего саммита НАТО в июле 2024 года запланирован Вашингтон, то не будет ли сбор в американской столице всеобщим смотром сателлитов? А также точкой отсчета либо новой, «восточной НАТО», либо официального превращения НАТО в глобальный альянс.

Die Welt – достаточно авторитетное и погруженное в глобальную проблематику издание, чтобы не открывать в этом «Америки». Там нет сомнений ни в том, что западные элиты гнут свою линию на сохранение мирового господства, ни в правильности этого курса с точки зрения глобалистских интересов. Опасения, как и в случае с Россией, связаны с формированием мощного ответного кулака с участием в том числе и России; чем это обернется для Запада – главное, что волнует авторов, и между строк звучит: а стоит ли овчинка выделки такого риска, чтобы сформировать против себя коалицию, вполне сопоставимую по экономическому и военному потенциалу и возможностям? Авторов явно удручает та активность, с которой в американскую игру включаются наиболее ретивые азиатские сателлиты США. «То, что происходит на Украине, влияние этих событий не ограничивается рамками Восточной Европы, эти события напрямую влияют на ситуацию в Тихоокеанском регионе», - эта оценка ситуации главой МИД Японии Ёсимасой Хаяси, приведенная в материале, как считают в Die Welt, сулит проблемы Европе, включая Германию. В издании не вдохновляются той готовностью, с которой эти тенденции поддерживают в Берлине, где канцлер Олаф Шольц рассматривает в одном ряду отказ от пацифизма («смену времен») как своей страны, так и Японии; между строк в немецком материале сквозит скепсис, смешанный с серьезной озабоченностью.

«Этот новый интерес НАТО и его стран-членов в Индо-Тихоокеанском регионе не остался незамеченным со стороны противников “азиатского” расширения НАТО. Россия, Китай и Северная Корея смотрят на этот тренд с беспокойством. Их недоверие …велико, они встречают расширение агрессивно-негативно». «Риторика китайцев и северокорейцев напоминает риторику России против расширения НАТО перед трагическими событиями на Украине». Позитив в этих пассажах отыскивается только в одном: что не существует пока единого договора, подобного Вашингтонскому (1949 г.), со своей 5-й статьей. То есть при начале войны в АТР немцы явно надеются отсидеться, хотя и понимают, что никаких гарантий никто им не даст. «Китай, Россия и Северная Корея очень обеспокоены медленным, но верным движением НАТО в направлении Азии. В итоге они тянутся друг к другу, чтобы создать противовес тому, что они называют азиатской натоизацией», - ссылка на этот вывод Даниэля Депетриса из американского центра Defense Priorities, который вторит настроениям самой Die Welt, показывает масштабы озабоченности возможностью создания тройственного альянса Москвы, Пекина и Пхеньяна. Существует четкое понимание, что коль скоро глобализируется НАТО и сливаются западный и восточный ТВД, то и Большая Евразия получает мощный стимул к объединению, которое изменит, и не в пользу Запада, баланс сил в мире.

Здесь важно понимать и еще три вещи. Первое: в ФРГ не забыли попыток избежать конфронтации с СССР на путях разрядки и взаимного переплетения экономических интересов. Минуло немало лет иллюзий, пока немцам открыто не сказали советники президента США Джорджа Буша-старшего, что попытки продолжить игры в «разрядку» в обход Вашингтона могут стоить ядерной войны в Европе. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы экстраполировать ту ситуацию на нынешние торгово-экономические связи Германии с Китаем и осознать, что никакой индульгенции от втягивания в конфликт в глазах Вашингтона экономические преференции не дают, скорее наоборот. Второе. В отличие от Европы, конфронтация в АТР, не сдерживаемая официальными рамками строго иерархических альянсов, с самого начала приобретает ядерный оттенок, и тормозов здесь гораздо меньше. Это демонстрируют сами американцы, когда:

- позволяют Японии позиционировать себя фактически «пороговым» государством (существуют разные версии причин аварии на той же «Фукусиме»);

- создают блок AUKUS, не только нарушающий принципы ДНЯО, но и втягивающий в тихоокеанскую ядерную стратегию Вашингтона еще и Великобританию;

- учреждают Консультативную группу по ядерному планированию в формате США – Южная Корея, а следом за ней – тройственный альянс Вашингтон – Токио – Сеул, фундаментом которого, это хорошо понимается, служит прошлогодний фактический политический переворот с радикальной сменой курса в Южной Корее.

Наконец, третье, самое главное. Распространение НАТО на АТР резко ослабляет позиции ООН, подменяя эту главную международную организацию западной иерархией трех мировых блоков – Северной Америки, Европы, АТР. Долгое время их политическая интеграция, публичной проекцией которой служит Большая семерка, а теневой – Трехсторонняя комиссия, ограничивалась элитарным уровнем ежегодных сборищ с обсуждением деликатных вопросов глобальной повестки. Но сейчас становится ясным тренд на консолидацию проамериканского «коллективного Запада» с проамериканским «коллективным Востоком» единым военным командованием, и существует понимание, что подобный аналог «ставки верховного главнокомандования» просто так не создается. Отсюда и повышенная нервозность, которая усиливается решительностью ответных шагов геополитических оппонентов. Россия уже продемонстрировала свою готовность защищать свои национальные интересы на поле боя; недавние внезапные учения, которые были проведены в самом конце августа в КНДР, продемонстрировали наличие такой же решимости и в Восточной Азии, что может спутать очень многие планы. Вот какое отражение нашла эта новая тенденция в материале Die Welt: «…Предполагается, что первая атака в этом конфликте между Южной Кореей и КНДР будет ядерной. И вот уже первые, точно направленные удары уничтожают командные центры Южной Кореи. Начинается вторжение, в результате которого оказывается захваченной вся Южная Корея, корейский народ вновь объединяется (воссоединяется) под руководством КНДР. Именно таков был сценарий прошедших на этой неделе учений вооруженных сил КНДР, и детали этого сценария с непривычной для Пхеньяна открытостью и частотой транслировались во внешний мир…».

Месседж Пхеньяна абсолютно точно «пойман» и прочитан Западом, внутри которого неизбежно начнутся, уже пошли, трещины в отношении того рубежа, до которого не страшно идти. Оказывается, этот рубеж уже у порога. Отсюда и столь эмоциональная и аналитически глубокая реакция на заявление китайского МИД: «Мы уже видели, что НАТО наделала в Европе. Не надо этой организации пытаться сеять хаос еще и в АТР и в других частях мира». В Die Welt вновь и вновь возвращаются к тому, что «это взрывоопасная аргументация, которая напоминает соответствующие высказывания России перед началом военных действий на Украине». Что в сухом остатке? Если под воздействием совместных шагов России, Китая и КНДР на Западе появились сомнения в адекватности избранного маршрута и исходе навязываемой нам конфронтации, то у планеты остается шанс. В 1962 году, вернувшись из Москвы, со встречи с советским партийным руководством, Дэвид Рокфеллер в узком кругу заявил: «Они влезли в сапоги Сталина, в которых утонули. Они им не по размеру. Нажимаем сильнее – и они прогнутся». Не кажется ли, читатель, что редакционная статья в Die Welt – признание того, что современным западным лидерам, как тогда советским, «не по размеру» оказались «сапоги» ни Франклина Рузвельта, ни Рональда Рейгана?

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/109480.html

 


04.09.2023 Такер Карлсон: США нападут на Россию в 2024 году?

 

ГраNATO. Иллюстрация: Александр Горбаруков

         Однако сценарий такого апокалипсиса, вопреки предсказаниям популярного ведущего, окажется иным.

Возможно ли нападение США на Россию с переходом ведущейся сейчас прокси-войны нашей страны с НАТО на Украине в другой формат - прямого столкновения Североатлантического альянса с Россией под тем или иным предлогом? Отметим, что данная тема периодически вспыхивает в информационном поле, привлекая к себе внимание громкими заявлениями тех или иных должностных лиц и политических фигур. Сейчас интерес к ней возник в связи с заявлениями, которые сделал Такер Карлсон, известный американский телеведущий, изгнанный в апреле с Fox News, в интервью Адаму Каролле. Вот, что относится к данной теме из того, что он сказал:

Им [«глубинному государству»] нельзя проигрывать. Они пойдут на что угодно, чтобы победить. …Они не станут вновь использовать для этого COVID. Они уже не могут этого сделать. ...Они начнут войну с Россией – вот что они собираются сделать. Грядет горячая война между Соединенными Штатами и Россией в следующем году. ...Я думаю, что …им нужно начать боевые действия, чтобы сосредоточить в своих руках полномочия военного времени и победить. Я в этом уверен. И все признаки указывают на то, что это правда. …Мы вполне можем повторить [сценарий инцидента] в Тонкинском заливе. Мы можем оказаться в ситуации, когда ракеты «случайно» упадут в Польше, мы обвиним в этом Россию и начнем войну. Я с легкостью могу представить себе такой сценарий.

Сначала о реакции военных экспертов. Константин Сивков, капитан I ранга и генерал-майор Сергей Липовой – оба уверены, что нападение США возможно, и каждый говорит о двух сценариях такого удара. Сивков предполагает, что либо по мере исчерпания возможностей ВСУ Вашингтон бросит против России поляков и прибалтов, а когда Россия, защищаясь, нанесет удар по территории этих стран, будет объявлено о «российской агрессии» и введена в действие 5-я статья Вашингтонского договора (о создании НАТО) 1949 года. Либо натовское командование начнет блокаду Калининградской области, и проведение Россией деблокирующей операции приведет к аналогичному исходу. Липовой двумя вариантами видит конвенциональный конфликт и ядерный. Понятно, что это взгляды на одну и ту же проблему с разных углов зрения, которые не спорят между собой, а дополняют друг друга; первый освещает военно-политическую сторону, второй – военно-техническую. Отметим здесь для справки, что, во-первых, если блокируется анклав, международное право разрешает его деблокировать любым способом, включая военный. Во-вторых, сценарий блокады Калининграда включает в военные действия Белоруссию, ибо так называемый Сувалкский коридор будет пробиваться с ее территории через пограничье Польши и Литвы, что, помимо всего прочего, еще и отрезает, оставляя в окружении, прибалтийских членов НАТО, которые лишаются сухопутных коммуникаций с Западом. Показательно, что буквально на днях с белорусской стороны проводились учения с наглядной демонстрацией, как такая деблокирующая операция может начинаться.

Отметим, что о другом сценарии прямого военного конфликта НАТО с Россией много говорилось в феврале, после очередной Мюнхенской конференции, где, по утечкам, раскрытым в информационном поле, якобы кулуарно договорились о создании альянса внутри НАТО из европейских союзников Вашингтона под его руководством. И предложили план войны, рассчитанный на 2-3 года и очень похожий на гитлеровскую Барбароссу; подробнее об этом уже приходилось упоминать, поэтому нет необходимости повторяться. Однако если сравнить тот план с тем, о чем говорит Карлсон, и что комментируют авторитетные российские военные эксперты, следует признать, что там в основном был хайп, а здесь, как говорится, существуют варианты. Отсюда и столь тревожное экспертное мнение, в котором Сивков и Липовой если и расходятся, то лишь в оценках возможного хода первой, неядерной фазы конфликта.

Теперь конкретно по Карлсону. Опять не хочется повторяться, ибо буквально на днях этот популярный телеведущий, взяв интервью у Дональда Трампа, отправился в Европу, где выступил с рядом заявлений, которые привлекли к себе повышенное внимание в западном истеблишменте и общественном мнении. И об этом тоже приходилось рассказывать. Воспроизведем одно из откровений Карлсона, прозвучавших в Венгрии:

НАТО развалится, а послевоенный миропорядок рухнет; порукой тому – диверсия, совершенная спецслужбами США на “Северных потоках”, против наиболее мощной европейской страны – Германии, центра Западной Европы, кроме которой союзников у Америки не осталось.

И сравним это с «военным» прогнозом у А. Кароллы, где Такер предрекает в будущем году горячую войну, которая разразится не по внешним, а по внутренним причинам. Столкнувшись с перспективой политической дестабилизации в США, Джо Байден и «бесноватая» часть его окружения попытаются найти выход, развязав военную авантюру, чтобы в этих условиях сохранить власть. Слово «победить» здесь про поле не натурального, а электорального «боя»; Карлсон намекает на победу на выборах, а вот ход военных действий он предсказывать не берется. При этом с одной стороны, не ждет от них ничего хорошего для американской стороны, а с другой, рассчитывает на противовес «бесноватым» в лице «адекватной» части окружения Байдена (в которую не включает госсекретаря Энтони Блинкена), которой, как он считает, по силам эти планы сорвать.

Сравнение двух цитат, между которыми считанные дни, за которые ровным счетом ничего в раскладах не поменялось, вскрывает явное противоречие между первым и вторым, что побуждает относиться к такеровским прогнозам скептически. Возникает вопрос: так что произойдет – НАТО развалится или нападет на Россию? А сможет быть, сначала нападет – потом развалится? Непонятно. При всем безусловном уважении к его профессиональному мастерству и гражданской смелости, Карлсон выступает здесь с позиций не аналитики и экспертизы, а как политик, эпатирующий публику в каких-то целях, возможно, предвыборных. Повторимся: очень похоже, что он включается в политическую «большую игру» и о чем-то конкретном договорился с Трампом, которому неизменно симпатизирует. В интересах же Трампа максимально сгустить краски, направив главный удар против Байдена, обвиняя его во всем без разбора. Перечитывая интервью Трамп – Карлсон, в этом легко убедиться. Хотя при этом следует признать, что почти 90% обвинений попадают в точку, а с учетом того, что интервью на данный момент набрало уже около 270 млн просмотров (!), цели своей тандем участников достигает успешно.

Из того, что Карлсон наговорил А. Каролле, внимание привлекает сюжет с «нечаянно упавшими в Польше ракетами», которые используются в качестве casus belli. Ведущий намекает, что здесь будет иметь место провокация наподобие Гляйвица, используемая в качестве предлога. Во-первых, подобное уже происходило в ноябре 2022 года. Да, тогда в НАТО признали, что это не российская ракета, а украинская, выпущенная для отражения российского ракетного удара, но сбившаяся, как водится, с курса, и поразившая польский хутор. Но при этом североатлантический официоз все равно возложил ответственность на Москву, которая, по его мнению, виновата уже тем, что атаковала Украину, спровоцировав ВСУ на аварийный пуск. Однако ни к чему серьезному тот инцидент не привел, а Владимиру Зеленскому, попытавшемуся его раздуть, мягко указали на место. Ждать здесь Гляйвица скорее всего не приходится. Во-вторых, и это уже намного серьезнее. Опять-таки приходится ссылаться на недавнюю публикацию. Ключевое, о чем говорится в упоминаемом материале, опубликованном американской Politico:

США дадут украинским военным все, что им нужно, чтобы продвинуться как можно дальше в своем контрнаступлении. В подходящий момент в следующем году Украина объявит о паузе в наступательных военных операциях и сместит основное внимание на защиту и восстановление освобожденных территорий при интеграции с западными институтами. Затем на своем саммите в июле 2024 года в Вашингтоне НАТО предложит Украине присоединиться к западному альянсу, гарантируя безопасность всей территории, контролируемой украинским правительством на тот момент в соответствии со статьей 5 договора НАТО.

Уже поступает информация о поставках в этом году и F-16, и «Абрамсов», правда, в несколько устаревшей модификации. План – организовать масштабное наступление ВСУ летом 2024 года, с учетом нынешней провальной «генеральной репетиции», из которой будут извлечены уроки, с предоставлением ВСУ всех новейших типов вооружений НАТО. И на волне этого наступления, не дожидаясь его вполне возможного провала, улучить выгодный момент, зафиксировать какой-то успех, приняв киевский режим в НАТО и раскрыв над ним натовский «зонтик» 5-й договорной статьи. Почему это возможно? Потому, что такой план уже был. Помните, читатель, когда еще в начале марта 2022 года, на исходе первой декады военных действий, в одном из штабов ВСУ был обнаружен план украинского удара по России? А в нем котором, помимо разных деталей, был еще отражен и такой нюанс, как ввод войск НАТО на территорию «страны 404». Тогдашние планы были сорваны превентивным началом СВО. Но не факт, что они сданы архив и не будут использованы повторно. Знать об этом Такер Карлсон не может – вряд ли его знакомили с совсекретными разработками Госдепа и Пентагона. Знакомый с обстановкой в американских верхах, он просто подхватывает тему, которая «разлита в воздухе». Поводом могут оказаться не «нечаянные» ракеты, упавшие на Польшу. А провокация другого рода – дислокация тех же F-16 на польских и/или румынских аэродромах с совершением с них боевых вылетов и возвращением самолетов после этого на эти же аэродромы, что превращает их в законную цель для российских Вооруженных сил. Никто не может точно сказать, что будет происходить после того, как это случится. В исследовании RAND, на которое еще в 80-е годы ссылался его участник, Нобелевский лауреат Томас Шеллинг, делается вывод, что просчитать последствия такой экстраординарной ситуации невозможно. Но это в том случае, если она сложилась случайно. А вот если кто-то в ней заинтересован, и принято такое решение, то это уже отдельный разговор.

Итак, опасность прямого военного конфликта с США и НАТО действительно существует. Она в том, что на Западе такого конфликта с Россией с одной стороны боятся, а с другой, считают его чуть ли неизбежным, опасаясь к тому же прозевать историческую развилку, на которой США окажутся слабее Китая, а это навскидку 2027-2030 годы. Но конкретикой в этой сфере, несмотря на браваду, Такер Карлсон не владеет. И привлекает к ней внимание – так складывается – по инерции своих и не только своих планов в «большой политике». Как уже отмечалось, причем, американской стороной, это – единственный сценарий, на который «у Владимира Путина нет права вето». Именно поэтому для этого сценария нельзя оставлять никакой возможности, и разрушить его в превентивном порядке, сохранив мир на «большой планете», России вполне по силам.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/109237.html

 


03.09.2023 Итоги саммита БРИКС крепко отозвались «двадцатке»

 

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоза, премьер-министр Индии Нарендра Моди и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева направо) во время пресс-конференции в рамках саммита БРИКС в международном конференц-центре Sandton.

          Вызов брошен. У мира на наших глазах появляется «новый СЭВ». А будет – и «новый Варшавский договор», только коллективный, а не монопольный.

Мировые СМИ облетела сногсшибательная новость, которая живо комментируется, в том числе и в нашей стране. На предстоящий саммит «Группы двадцати» в индийской столице Дели, который пройдет непривычно рано – 9-10 сентября (обычно собираются в ноябре), не приедут лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин. Российскую делегацию возглавит глава МИД Сергей Ларов, китайскую – премьер Госсовета Ли Цян. Ничего не сообщается и о возможных выступлениях глав двух государств «по удаленке», скорее всего их не будет. И ведь если в случае с БРИКС где не было только Путина, а Си присутствовал, все объяснялось без загадок – южноафриканский президент Сирил Рамофоса «дал слабину» и не смог преодолеть совокупное давление извне и изнутри за «выполнение решений» гаагского МУС, признаваемого Преторией, то в индийском случае эта аргументация не работает. Индия не участник Римского статута МУС, и ничем тому не обязана. Предстоящее отсутствие китайского лидера снимает и второй аргумент, которым, правда, продолжают пользоваться некоторые эксперты в отношении Путина, — гипотетическое «холодное общение» с лидерами Запада. Правда состоит в том, что те, в особенности Эммануэль Макрон и Олаф Шольц, а по некоторым слухам и Джо Байден, на протяжении длительного времени пытаются дозвониться, но в Москве просто не берут трубку. Ряд экспертов указывают, что так же некоторое время назад вел себя и Си, после чего в Пекин валом бросились американские, а за ними и британские олигархи, организовав паломничество. Однако в нашем случае такого не ожидается; российско-американские торгово-экономические связи, в отличие от китайско-американских, практически отсутствуют. Все отношения сводятся к режиму санкций, которые Путин не стал обсуждать ни с Макроном, ни с Шольцем, и они этому сильно удивлялись. Что действительно «фишка» в отношениях Москвы и Вашингтона еще с советских времен – стратегический баланс, но там в условиях прекращения действия всей системы договоров по ОСВ, СНВ, РСМД, фланговым ограничениям и т.д. разговаривать просто не о чем. Не приедет даже Генри Киссинджер, после всего того, что он, сорвавшись с тормозов, наговорил в последние месяцы. Что же до торговли с Европой, то после ее «молчания в тряпочку» в связи с американским терактом против СП тем здесь тоже немного. В одной из них – поставках туда древесины – российской стороной в пять раз увеличены экспортные пошлины, что сильно ударило по целой европейской отрасли, породив встречные угрозы «исключения» Москвы из ВТО, которые, впрочем, нам «по барабану». Как и пресловутое «холодное общение». Если не считать зависимую от Запада верхушку либерального «бомонда». В порядке риторики: уж не месседжем отчаянья ли, предназначенным, чтобы обратить на себя внимание, послужило заявление Такера Карлсона о готовности США напасть на Россию в 2024 году? Это ведь тот случай, когда интересы американской власти и оппозиции совпадают. Байдену позарез нужен контакт с Москвой, которого он не может добиться, и оппозиционным республиканцам он тоже нужен, еще и для того, чтобы перетянуть на себя одеяло от правящих пока демократов.

У китайской же стороны существует и дополнительный резон не поехать в Дели. Из песни слова не выкинешь: индийские организаторы в процессе подготовки форума допустили ряд серьезных, думается, что конъюнктурных ошибок. «Спутали внутреннюю шерсть с межгосударственной». Одну из подготовительных министерских встреч «двадцатки» – по туризму – они решили провести в Кашмире, на территории, служащей предметом спора с Пакистаном, союзником Китая. Расчет был простой: присутствие китайского представителя на этой встрече можно потом будет выставить как «явочное» признание Пекином индийской, а не пакистанской ее принадлежности. Возмущаться же будет некому; Исламабад не входит в «двадцатку» и на саммите в Дели представлен не будет. Однако организаторы промахнулись подобно киплинговскому Акеле: Китай, понимая этот расклад, ту встречу проигнорировал, что не могло не бросить тени и на итоговый саммит.

Наконец, еще одно соображение, в равной мере касающееся и России, и Китая. Индия, возглавлявшая до недавнего времени еще и ШОС, за месяц до проведения соответствующего саммита там же, в Дели, вдруг перевела его в «удаленный» формат, по сути поставив Москву и Пекин перед фактом. Шаг, не имеющий однозначного толкования и потому двусмысленный. Так что это вполне может и «ответка» такая «прилетела» из наших столиц: не хотите нас видеть «живьем» - ну и не надо. Тем более, что для России и Китая «свой» ШОС, скажем прямо, не в пример важнее «чужой» «двадцатки».

Не приехать в Дели, чтобы с Путиным не встречаться, устроив таким образом публичный демарш, западные лидеры тоже не смогли. Эту «карту» у них выбило решение Байдена в индийскую столицу ехать. Причем, собрался Байден не просто так, а в надежде, надо полагать, как раз на встречу «на полях» и с президентом Путиным, и с председателем Си, с которым в прошлом ноябре на райском индонезийском острове Бали провел переговоры, признанные успешными. Однако от выполнения принятых на них решений американская сторона уклонилась, устроив зимнюю вакханалию с китайским зондом и отказом от февральского визита в Пекин госсекретаря Энтони Блинкена. Потом, правда, Блинкен с третьей попытки в китайскую столицу напросился, где, однако, был подвергнут весьма тонкому, в восточном духе, обращению, продемонстрировавшему всю глубину китайского недовольства поведением Вашингтона. По всему по этому веры Западу нет, в обеих главных евразийских столицах существует четкое понимание, что любые договоренности с США не стоят той бумаги, на которой подписываются. Европа же «припечатана» китайской формулировкой «стратегической автономии», отсутствие которой, то есть вассальная зависимость от Вашингтона, выставлено таким образом напоказ. И своим отказом от прямого участия Москва и Пекин еще и поставили Байдена в двусмысленное положение. Ехать незачем, отказаться теперь унизительно, ибо все поймут, зачем собирались (хотя и так понимают). А евросателлиты, они разве могут ослушаться «большого босса»: раз Байден приедет, то какие Макрон с Шольцем рискнут пред его «светлые» очи не явиться в Дели.

И последнее соображение в этом логическом ряду. Разговаривать по существу с Байденом Владимиру Путину было бы можно на тему «нейтрализации» киевского режима, в смысле его смены нейтральными, дружественными к России, политиками, а также международно-правовой легализации российских территориальных приобретений. Точнее, возвращений. У Си Цзиньпина для такого разговора своя, похожая и не менее острая тематика. Во-первых, остановка военной помощи Вашингтона сепаратистам из Тайбэя. Во-вторых, невмешательство США в предстоящие через четыре с половиной месяца тайваньские выборы, что гарантированно привело бы к власти лояльную к интеграции с материком «синюю» гоминьдановскую коалицию. В-третьих, прекращение паломничества на мятежный остров официальных должностных лиц США и принятия ими у себя тайваньских эмиссаров. Ибо на встречах с ними по обе стороны двух океанов вашингтонские политики позволяют себе откровенно провокационные высказывания в духе «стратегической двусмысленности», сиречь, готовности явочным порядком подогревать сепаратистские устремления уходящей тайваньской администрации, на словах такую готовность опровергая. Но поскольку к обсуждению этих вопросов США не готовы, пребывая в плену прежних иллюзий о некоем «мире на [выдуманных ими англосаксонских] правилах», которые щекочут им неоколониальное эго, время работает на Москву и Пекин. Мы можем подождать, пока «клиент созреет» для адекватного диалога. Тем более, что помощь этому процессу «созревания» интенсивно оказывается событиями в Африке, где новый военный переворот в Габоне ставит крест на вашингтонско-парижских поползновениях интервенции в Нигер, уже было подготовленной руками марионеточных властей соседних «бантустанов».

Что на самом деле является определяющим для решения Путина и Си отказаться от поездки в Дели? В экспертном сообществе указывают на недавний саммит БРИКС в Йоханнесбурге, на котором все, кому было нужно с кем поговорить, — поговорили. Новой надобности ради этого ехать-де в Дели нет, а чужих, например Макрона, явно решившего последить за ситуацией, в ЮАР не пустили. Еще говорят о дальнейшем укреплении российско-китайского стратегического союза, что опровергает алармистские домыслы недоброжелателей этого союза, спекулирующих на теме китайского участия в «украинском» саммите в Саудовской Аравии. Нет между Москвой и Пекином никаких противоречий, а есть тесная координация с одинаковым видением обеими сторонами ключевых друг для друга вопросов. В Пекине действительно продолжают рассматривать кризис на Украине виной Запада и следствием игнорирования им российских озабоченностей безопасностью в связи с расширением НАТО. Москва же действительно видит Тайвань безоговорочной частью Китая, поддерживает интеграцию острова в КНР, жестко выступает против провокационной политики в этом вопросе США, а также Великобритании. Но ограничиваться подобными объяснениями – следовать поверхностным подходам. Тут дело глубже – в самом генезисе «двадцатки» и БРИКС как не просто разных, подчеркнем это, а противостоящих видений мира и соответствующих им проектных концепций и конструкций.

Уже приходилось отмечать, что суть «двадцатки» - западноцентричная модель глобальной организации. Группа создана в 1999 года в формате глав минфинов и центробанков; этот факт вскрывает ее происхождение как «дочерней» структуры Банка международных расчетов (БМР) в Базеле, который именно через эти институты с помощью Базельского клуба контролирует большинство страновых регуляторов мира. БМР – ключевое звено так называемого «мирового центробанка»; два других его элемента представлены МВФ и группой Всемирного банка (ВБ), которые поэтому представлены в «двадцатке». Рекомендации для БМР, которые ретранслируются группе, вырабатываются в «Группе тридцати» - объединении бывших глав центробанков и влиятельных частных банкиров, в рамках которой частный сектор утверждает свой приоритет над государственным. Сама «двадцатка» образована ядром в составе «Группы десяти» - совета директоров БМР с добавлением ЕС, МВФ и ВБ, а также стран «второго порядка», включая всю пятерку основателей БРИКС. Подчеркнем: в интерпретации хозяев «двадцатки» мы в России и Китае – «второй сорт», и позвали нас туда для одобрямса решений «босса». В 2008 году группу перевели в формат глав государств и правительств, ибо запущенный «глубинным государством» мировой финансовый кризис ставил целью глобальное переформатирование, которое не состоялось ввиду противодействия России и Китая. То был первый наш опыт совместного выступления в вопросе, жизненно важном для глобальной перспективы, мы вместе тогда из «второго порядка» «показали зубы», сломав глобалистские планы, чему предшествовала Мюнхенская речь Путина в феврале 2007 года. Поэтому очень важен такой вот срез происходящего, затронутый одним из блогеров:

Если исключить [в «двадцатке»] страны Большой семерки, то остаются страны Глобального Юга, и семь из них уже члены БРИКС, а оставшиеся - Индонезия, Мексика, Турция - рассматривают вопрос о членстве в этой организации.

Таким образом, во-первых, «двадцатка» из западного института глобального, отнюдь не экономического, а политического управления в интересах глобалистских элит превращается в площадку, где «семерка» и БРИКС сходятся в клинче в борьбе за будущее – свое и человечества. Во-вторых, массовый переход членов «двадцатки» «второго порядка» в БРИКС обнаруживает глобальную тенденцию. По мере развития процесса своего расширения, наше объединение будет превращаться в «альтернативную двадцатку», уже без БМР, МВФ и ВБ, зато с Новым банком развития (НБР) и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Теперь в повестку дня становится такая коррекция политики НБР и АБИИ, которая отвяжет ее от механизма санкций, которым институты, подконтрольные «семерке», пользуются в одностороннем порядке. В-третьих, своеобразной «осью» БРИКС является даже не сама ШОС, а составляющий ее стержень российско-китайский альянс. Именно поэтому за объединением сохранено название в виде аббревиатуры из пяти букв, и это количество не изменится, какое бы количество стран ни вступило сейчас и в дальнейшем.

Перед нами – уже достаточно оформленный для того, чтобы стать узнаваемым, механизм альтернативной глобальной организации, альтернативного проекта глобальной интеграции и будущего человечества. Именно этот факт, хорошо осознаваемый на не-Западе, и обеспечивает БРИКС такую популярность. Американоцентричным мир был не потому, что в США видели «светоча демократии». Не видели, прекрасно понимая неоколонизаторскую сущность стратегии Вашингтона как центра западной цивилизации. Но когда не было альтернативы, подчиняться приходилось, скрепя сердце, чтобы не остаться в изгоях как наиболее последовательные противники этого порядка, которые не входят в Базельский клуб, — Иран, КНДР, Сирия, еще несколько стран. Но как только альтернатива появилась – а она российско-китайская – сразу же взрыв активности развивающихся стран, которые, как теперь понятно, спали и видели, чтобы за все поквитаться с Вашингтоном. Пусть вам, читатель, об этом расскажут нигерский и габонский скоро уже экс-президенты. В сухом остатке: у мира на глазах появляется новый СЭВ. А будет и новый Варшавский договор, уже не монопольный, а коллективный. И эти структуры на беду Запада выполнят известный завет теоретика «столкновения цивилизаций» Сэмюэля Хантингтона «The West versus the Rest». Ждать осталось не так уж и долго.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/109068.html

 


01.09.2023 США провоцируют на Корейском полуострове ядерную войну

 

Ahn Young-joon/AP

        Эскадрилья американских стратегических бомбардировщиков имитирует ядерную агрессию против КНДР

Корейский полуостров если и не находится на грани войны, то пик напряженности зашкаливает. Причиной этому начавшиеся 21 августа и завершившиеся 31 августа традиционные военные учения армий США и Южной Кореи под кодовым названием Ulchi Freedom Shield. Учения крупнейшие в году, три года назад возвращенные объединенным командованием Вашингтона и Сеула из формата КШУ – командно-штабных учений, когда воюют преимущественно штабы и в основном на картах, а в поле выводятся только подразделения обеспечения боевых действий, прежде всего связи, в полноценный войсковой формат. В его рамках вместе со штабами полноценно участвуют соединения, части и подразделения всех родов войск. С самого начала эти учения носили дестабилизирующий характер ввиду участия в них почти многотысячного воинского контингента армии США, расквартированного на юге полуострова. А с 2022 года, по мере закручивания спирали противостояния, они приобрели еще и ядерный оттенок. В Вашингтоне и Сеуле не устают обвинять в «ядерной угрозе» Пхеньян, спекулируя на регулярных пусках северокорейских ракет в акваторию Японского моря, но на самом деле ядерным жупелом первыми начали размахивать именно противники Севера. На прошлогодних учениях, легенда которых прозвучала как «отражение ядерной атаки», впервые был имитирован ядерный удар по территории КНДР, нанесенный американским самолетом F-35 с помощью макета модернизированной термоядерной авиабомбы B-61B. Подобные состоят на вооружении и НАТО и, кстати, размещены на базах ядерного хранения США в Европе.

В этом году все еще круче. «Южным» учениям Ulchi Freedom Shield предшествовали первые после многодесятилетнего перерыва заходы в южнокорейские порты, в частности, в Пусан, американских ПЛА – атомных подводных лодок, способных нести баллистические и крылатые ракеты в ядерном снаряжении, — «Kentucky» и «Annapolis». Борт первой из них демонстративно и тоже впервые посетил президент Южной Кореи Юн Сок Ёль. Именно при нем началось «конкретное» нагнетание напряженности на полуострове, которое получило и документальное оформление в виде создания объединенной американо-южнокорейской Консультативной группы [ядерного планирования], что, как и в случае с «ядерным» блоком AUKUS, означает фактический вывод США своих региональных сателлитов за рамки ДНЯО – Договора о ядерном нераспространении. Предшественник Юна - Мун Чжэ Ин – проводил очень умеренную, осторожную и взвешенную политику, стратегически рассчитанную на объединение двух Корей в единое государство, в чем встречал негласную поддержку лидера Севера Ким Чен Ына, который неоднократно упоминал об интеграции и воссоединении разделенного корейского народа. Как раз Мун и выступал посредником в переговорах Кима с Дональдом Трампом и даже в них порой участвовал. Какова роль американских спецслужб и «мягкой силы» в том, что «голубя» в Сеуле сменил откровенный «ястреб», в Вашингтоне умалчивают.

Именно вариант объединения менее всего устраивал США: вашингтонские стратеги очень хорошо понимают, что такой ход событий превращает объединенную Корею в мощную по сути сверхдержаву, как минимум региональную, а то и глобальную, в которой экономический потенциал Юга соединяется с военным – Севера. И надобность в американском присутствии на Юге после этого отпадает, а у американцев в АТР с ним и так проблемы. Япония, Филиппины, та же Южная Корея и Сингапур, теперь вот Индонезия, которую США всячески охаживают, – это все материковые окраины и «непотопляемые авианосцы». Еще есть Гуам и Гавайи, но они от ТВД достаточно далеко, подлетное время значительное. Нет у США иных «зацепок» в АТР, и если отпадает Корея, то реальное военное присутствие США в Азии остается в прошлом.

Вслед за посещением американских ПЛА было объявлено об участии в маневрах уже не одного ядерного F-35, а сразу целой эскадрильи уже стратегических бомбардировщиков B-1B. С военной точки зрения это прямой намек на готовность США не одиночный ядерный боеприпас сбросить, а практически полностью уничтожить КНДР вместе с ее ядерными силами и населением. При этом понятно, что все это происходит в непосредственной близости от границ соседей КНДР – России и Китая, что придает ситуации особую взрывоопасность, помноженную на активные реваншистские приготовления японских «самураев», недобитых в 1945 году. А если представить себе ситуацию в случае возобновления Корейской войны, остановленной перемирием 1953 года, действующим до сих пор, то коль Юг захватывает Север, американский контингент выходит на наши и китайские границы широким фронтом, контролируя мощный плацдарм. И по размерам он значительно превышает Нормандию, где союзники высадились в июне 1944 года и топтались два месяца, до битв под Сен-Ло и Каном, после которых все-таки вышли на оперативный простор.

Чем ответила на эту откровенную провокацию КНДР? 29 августа главковерх Ким Чен Ын посетил командный пункт (КП) Генштаба (ГШ) в сопровождении министра обороны Кан Сун Нама и ознакомился с планом встречных учений Корейской народной армии (КНА), который представили начальники ГШ и ГРУ ГШ. Скупо сообщается, что план, подготовленный в ответ на «опасные и провокационные крупномасштабные маневры» американо-южнокорейского альянса, предусматривает отражение нападения с юга с нанесением после этого встречного удара и стратегическим наступлением с целью освобождения от американской оккупации всего Юга страны. Наблюдатели сосредотачиваются на военной стороне вопроса, а здесь еще более важна политическая. По сути, план ответных учений КНА – односторонняя реализация интеграционной инициативы на полуострове, от которой отвернулся Юг, но верность которой сохранил Север. Это такой месседж – и южнокорейским властям, и прежде всего Вашингтону: не рисковать и не переступать черты, после которой наступят необратимые последствия. Когда Кан Сун Нам, выступление которого на XI Московской конференции по безопасности в начале августа зачитал военный атташе посольства КНДР, заявил, что Корейский полуостров превращается в «очаг войны», и «ядерная война стала теперь не вопросом того, будет ли она, а вопросом того, кто и когда ее начнет», а начнет, как уточнили в Пхеньяне, Вашингтон, и ответственность с ним за это своей бездеятельностью разделит Совет Безопасности ООН, у нас было очень много возмущений, в том числе из лагеря патриотов. Но действительность, к сожалению, именно такова, и называть вещи своими именами, не сглаживая углов, – часть принятой в КНДР политической культуры.

На следующий день после инспекции КП ГШ Ким Чен Ыном, 30 августа, КНА провела короткие, но в высшей степени показательные «всеармейские КШУ», призванные ответить на репетицию превентивного ядерного удара по КНДР. Ракетные удары, имитирующие применение тактического ядерного оружия (ТЯО), то есть мощностью до 20 килотонн, были нанесены в направлении командных пунктов и военных аэродромов на Юге полуострова. Ядерный удар был имитирован подрывом двух ракет, пролетевших около 360 км на высоте примерно 400 м над акваторией Японского моря. Это явилось демонстрацией воздушного ядерного взрыва на высоте, которая с одной стороны исключает серьезное остаточное радиоактивное заражение местности (это происходит при низком, наземном или подземном взрыве), а с другой, охватывает разрушениями максимальную по площади территорию, обеспечивая полное уничтожение объектов атаки. Для справки: максимальный поражающий эффект в Хиросиме был обеспечен подрывом 20-килотонного боеприпаса «Малыш» на высоте около 700 м.

Куда конкретно мог бы быть и будет нанесен такой удар в случае реального конфликта? Об этом на днях проговорился экс-президент и соискатель президентского кресла Дональд Трамп в интервью Такеру Карлсону. Воспроизведем этот фрагмент: «Мы с Северной Кореей хорошо поработали и не допустили ядерной войны. А иначе у нас бы уже было 40 тысяч трупов. Они бы сбросили ядерную бомбу на [американскую] базу, и готово». Трамп, тогда президент, не сомневается, что военная база США на Юге Кореи – главная цель для ракетно-ядерных сил КНДР, предотвратить удар по которой у США по-видимому нет никакой возможности.

И последнее. Предвидя либерально-пацифистскую истерику, поясним, что авторская цель – не напугать, а предупредить и обратить внимание на то, что мир уже очень близко подошел к точке невозврата, просто живущий повседневностью и не привыкший «заморачиваться высокими материями» обыватель порой этого не осознает. Еще ближе к этой точке мир подводит решение американского военно-политического руководства на год продлить финансирование киевского режима и военную помощь ВСУ в расчете на успешный теперь уже «наступ-2024» взамен провалившегося этим летом. Мы должны очень хорошо понимать, что эти «игрища» до добра не доведут, и от России в этой ситуации потребуются решительные превентивные действия на фронте, не позволяющие осуществиться этим варварским планам Белого дома и Пентагона.

 

Павленко В.Б.

https://iarex.ru/articles/108987.html