2015. Призывают писать проще. Настаивают, зачастую агрессивно, понизить планку до уровня читающего. Зачем, задают вопросы одни, использовать иноязычные категории? Для кого, спрашивают другие, вы пишите? А уже отсюда близко и до вопроса — на кого работаете? Дается совет: хотите, чтобы вас читали — опроститесь. Это назидание связано не только с личным стилем создания текстов. Оно выводит на фундаментальную проблему развития человека и представляет хорошую подачу для специального анализа.

05.12.2015 Турецкая скверна

Как случилось, что нам ударили в спину? 

14.12.2015 Российская модель мы-строительства и вызовы дезинтеграции

 Коллизия глобального управления со стороны бенефициаров и идентичного мы-строительства является ключевой не только для России, но и мира. Они находятся в жесткой коллизии. В.Э. Багдасарян

21.11.2015 Франция платит за свою несуверенность

Западное сообщество не является союзом равных. Это вернее вообще не союз. Французам и немцам сегодня показывают их место. Им дают понять, что реально во главе Запада стоят англо-саксы, а все остальные могут иметь какие-то права только на условиях признания их превосходства. 

11.11.2015 «Партии нового типа» в исторических властно-идейных трансформациях

02.11.2015 Наркофашизм

Успешность борьбы с ИГИЛ могла бы быть обеспечена не столько бомбардировками, сколько перекрытием наркотрафика. Однако вопрос таким образом ни кем из политических противников ИГИЛ не формулируется. Почему?... Криминальная гиперактивность этих структур формирует параллельную власть и нелегальную экономику, финансовый и вооруженный потенциал, который подчас превышает возможность суверенных государств». Речь идет уже, таким образом, не только об ИГИЛ, а о мировом криминальном интернационале. 

25.10.2015 Об идеологии БРИКС

 При оценке феномена БРИКС надо иметь ввиду, что в создание бриксовского клуба есть не только составляющая антиимпериалистической и антиамериканской линии, но и игра бенефициарных группировок. Учет данного обстоятельства принципиально важен. Освобождаясь из одной ловушки, можно попасть в другую. А то, что такая ловушка есть, свидетельствует анализ перспектив глобализации с центром в Китае. Наряду с американоцентричной, есть реальные варианты китаецентричной глобализации, равно как и реализации двух глобализационных проектов, с соответствующим разделом мира. Судьба России во всех трех случаях — незавидна. Вопрос об идеологии БРИКС — ключевой. Тем, какие идеи и ценности будут положены в основу объединения, будет определяться и его практическая деятельность. Без ценностей, артикулируемых прямо или подразумеваемых, вообще никакое объединение существовать не может.

19.10.2015 Проект «Антироссия»: целевой замысел в исторической реконструкции

11.10.2015 О сложности и проекте быдловизации

Великий русский мыслитель Константин Леонтьев писал в свое время о цветущей сложности как критерии развитости общественных систем. В леонтьевской историософии каждая общность проходила в своем развитии три стадии: 1. изначальной младенческой простоты»; 2. цветущей сложности, являющейся апогеем развития; 3. вторичного смесительного упрощения, подводящего государство к исторической смерти. Опрощение в этом смысле есть путь подрыва жизнеспособности страны. Если такое опрощение внедряется сознательно, то можно говорить о соответствующей проектной установке...